PDA

Просмотр полной версии : Переход с 8-скоростной кассеты на 9-скоростную

red label
02.04.2008, 12:07
Хочу из 24-скоростного вела сделать 27-скоростной. Что для этого надо?
Т.е кассета на 9 скоростей, цепь, что еще? Задний переклюк надо менять (Деор стоит, спереди-Асера)?

Begemot
02.04.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(red label @ 02.04.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466138)</div>
Т.е кассета на 9 скоростей, цепь, что еще? Задний переклюк надо менять (Деор стоит, спереди-Асера)?[/b]
Манетку, цепь, кассету и, возможно, систему

Qwq
02.04.2008, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(red label @ 02.04.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466138)</div>
Т.е кассета на 9 скоростей, цепь, что еще? Задний переклюк надо менять (Деор стоит, спереди-Асера)?[/b]
а смысл? я наоборот долго искал манетку высокой группы на 8...

dreamer13
02.04.2008, 12:28
Задний переклюк надо менять (Деор стоит, спереди-Асера)?[/b]
нет, Деор менять не надо, он работает и на 8 и на 9 скоростей

red label
02.04.2008, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 02.04.2008 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466150)</div>
а смысл? я наоборот долго искал манетку высокой группы на 8...[/b]

меняю тормоз задний, под него нужна манетка на 8 скоростей, т.к. стоят сейчас моноблоки. в продаже манетку на 8 скоростей не нашел...

Цибизов Сергей
02.04.2008, 13:03
кассета, цепь, манетка.
для Деора манетка либо любая Шимановская либо СРАМ Аттак (СРАМовские Иксы к Шимано не подходят).
думаю, что если изначально трансмиссия была на 8 скоростей, то с системой (передние звезды) проблем быть не должно (это на 7-скор расстояние между ними больше и у меня пару раз цепь застревала между средней и малой звездой)

носамый главный вопрос: а оно тебе надо?
чем не устраивает 8-скоростная кассета?

UPD: ИМХО проще найти манетку на 8...

Dr. Boson
02.04.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(red label @ 02.04.2008 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466172)</div>
меняю тормоз задний, под него нужна манетка на 8 скоростей, т.к. стоят сейчас моноблоки. в продаже манетку на 8 скоростей не нашел...[/b]
дык купи отдельно манетку аливию на 8 и тормозную ручку.
по барахолкам кинь объяву.
теоритически дерайлей можно будет не менять задний при переходе на 9 с 8
систему тоже.
тобишь манетка цепь кассета это минимум
Но в принципе 8 ск не так и плохи. Всю зиму откатал на 8 и не парилсо.

kafka-daun
02.04.2008, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(red label @ 02.04.2008 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466172)</div>
меняю тормоз задний, под него нужна манетка на 8 скоростей, т.к. стоят сейчас моноблоки. в продаже манетку на 8 скоростей не нашел...[/b]

Правая манетка на 9 скоростей и задний переклюк Deore прекрасно работают на 8-ми скоростной касете и 8-ми скоростной цепи благодаря тому, что верхний ролик переключателя может смещаться вдоль своей втулки скольжения.

Лепихов Михаил
02.04.2008, 21:10
Зря заморачиваешься. Скорости тебе лишняя звёздочка вряд-ли прибавит, а вот четкость переключения и долговечность трансмиссии пострадают, особенно в при езде в плохую погоду. Факт B) !

Жаль невовремя написал, друган зимой продавал манетки ХТ лохматого года на 8!

Qwq
04.04.2008, 17:44
манетку реально легче найти я даже срам нашел х.7 на 8 скоростей. В веломире лежит аттак на 8 скоростей этого года Вот линк (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?m=4&a=w&id=820)

ScuLLy
04.04.2008, 18:08
Я недавно всю трансмиссию сменила из-за перехода на дисковые тормоза. Стояли комборучки + и так задний переклюк был подубитый, а на 8 скоростей хрен найдешь манетки нормальные.

Killer Tomatoes
04.04.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 02.04.2008 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466638)</div>
Зря заморачиваешься. Скорости тебе лишняя звёздочка вряд-ли прибавит[/b]
Это точно. Я лет 6 назад на старом байке перешёл с 18 ск. на 24. Поменял систему, цепь, кассету, манетки и втулки. Всё это было чугунное и изношено в 0. Скорости не прибавилось. Зато байк полегчал кг на 3.

EdridizatoR
04.04.2008, 23:32
Заранее извиняюсь, если не в тему, кто-нибудь в курсе, существуют ли сейчас в природе нормальные шоссейные кассеты (типа 11-24 или 12-24) 8х на пауке?

dreamer13
05.04.2008, 01:23

а что на что меняешь (тормоз в смысле)? переходишь на дисковую гидравлику ?
иначе просто то что ты затеял - не нужно

RomeoMustDie
26.05.2008, 22:44
скажите, а как определить совместимость манеток SRAM и SHIMANO? написано в описании товара SRAM - где соотношение какоето 1/1, где -то 1/2...
например
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=13206
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8898

на твистерах вообще написано типа - что 8, что 9 скоростей... вот ентот например - подойдет для переклюков Шимано на 8 скоростей? Неужели ему все равно какое количество скоростей в него впихнут?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13208

eGanz
26.05.2008, 22:58
RomeoMustDie
Sram с соотношение 1:1 не походит к задним переклюкам Shimano.
Sram с соотношение 2:1 походит к задним переклюкам Shimano.

Грипшифты... ну есть на 8, есть на 9. Так же как и обычные рапидшифты бывают на 8 или 9 скоростей.

Добавлено позже (26/05/2008 22:58):
Именно это грипшифт по ссылке "SRAM Attack Twister Shifter 8sp" совместим с задним дерейлером Shimano и подходит только для 8 скоростей.

Там рядом есть версия и на 9 скоростей.

RomeoMustDie
26.05.2008, 23:04
eGanz

f1y33rus
05.12.2012, 15:53
откопал тему, вопрос такой.
Сейчас на 8ск трансмиссии катаю, будет ли работать 8ск с 9ск кассетой например? Уж больно не хочется менять трансмиссию всю, с деньгами сейчас напряг

smol_
05.12.2012, 16:13
будет ли работать 8ск с 9ск кассетой например
1. Система будет, левая манетка будет, переглюк пиредний и задней будет (но плохо). Остальное - нет.
2. Нипарься. 9ск придумали мракетологи.

митрий
05.12.2012, 16:49
дык и 8 ск придумали маркетологи. И 7. И 6 тоже они. В наибольшей степени маркетологи провинились, когда придумали 2ск. Дык че теперь, в обиде на маркетологов ездить на синглспиде? Есть такие чудаки. Но мы-то понимаем, что больше передач- тоньше выбор. Это удобно для организма. Нафига токо щас на 9 переходить, когда оно уже устарело? Разве что из того соображения, что у многих на восьмерной трансмиссиии уже стоит какой-нить переклюк деор, который ваще-та девятерной. А для десятки и его менять придется. Да он недорогой.

slaer
05.12.2012, 18:16
Если уж переходить, то сразу на десятку, имхо

andreandre
06.12.2012, 00:49
Если уж переходить, то сразу на десятку, имхо , но это будет ни скоро, но будет, не по причине, что это это лучше, а из -за того, что изчезнут расходники высокого класса под них...

Vasily75
06.12.2012, 09:01
А я вот свой шоссер перевёл с 10 на 9. Цепи и кассеты дешевле, при этом легендарная Campagnolo Record C9 ходит намного больше любой цепи - "десятки". А если использовать 10-ск цепь., то облегчается настройка переднего переклюка. Систему оставил старую, ей всё равно - 9 или 10, а для меня потеря одной звезды кассеты - несущественна.

Валдис
06.12.2012, 16:12
А я вот что думаю. Для спортсменов когда им важны доли секунды и строго определенное передаточное отношение которое желательно должно находиться мгновенно без перескакивания через несколько звезд актуальны и 9-ск и 10. Для обычных же любителей (не зависимо от их уровня) за глаза хватит 8-ти и даже 7-ти., т.е. 21 скорости. Только вот для 7 ск. не выпускают вообще трансмиссии для активного долговременного вркучивания по говнам, а для 8 ск. не выпускают хорошей трансмиссии для активного долговременного вкручивания по говнам, по этому и приходиться пользоваться 9 ск. Впрочем 9-ти скоростную кассету легко превратить в 7-ми убрав лишние звезды и настроив ограничение переклюка. 10 ск. для не спортсменов оправданна только при передней двойной или одинарной системе. Все остальное на мой взгляд маркетинг и понты.

Andy_Bad
06.12.2012, 16:17
Впрочем 9-ти скоростную кассету легко превратить в 7-ми убрав лишние звезды и настроив ограничение переклюка.
Эт как? 9-ск кассета по толщине - как 8-скоростная и 10-скоростная.
7-скоростная Уже 8-скоростной на 1 звезду с проставкой.
Сняв с 9-скоростной кассеты 2 "лишних" звезды вы получите кассету Уже, чем 7-скоростная и с другим шагом между звездами.

Валдис
06.12.2012, 17:45
Andy_Bad,
Что то не пойму. Если убрать две (три, четыре) крайние звезды на 9 ск. кассете как может измениться расстояние между другими звездами? Кассета уже для барабана не станет если проставки поставить вместо звезд, а то что уже она будет вообще- это наоборот хорошо- меньше перекос цепи будет.

Ardein
06.12.2012, 17:52
f1y33rus, тут в любом случае надо понимать, что количество передач и возможность их штатного переключения, определяется не только кассетой, но и переклюком и манеткой.
Переклюк вам определит диапазон хода лапки (тут как раз бонусом то, что переклюк на 8 скоростей подходит и на 9), а манетка определит шаг хода.
Так что для использования всех 9-ти скоростей потребуется замена кассеты и манетки, а вот переклюк можно оставить старый :)

sputnik64
06.12.2012, 18:06
Vasily75, есть еще Record C10;)

Andy_Bad
06.12.2012, 18:39
Andy_Bad,
Что то не пойму. Если убрать две (три, четыре) крайние звезды на 9 ск. кассете как может измениться расстояние между другими звездами? Кассета уже для барабана не станет если проставки поставить вместо звезд, а то что уже она будет вообще- это наоборот хорошо- меньше перекос цепи будет.

В том и пертушка - расстояние между звездами в 9-ск кассете меньше чем в 8 и 7-ск. Толщина проставок меньше. Отсюда и фокус - под 9-ск кассету нужна 9-ск манетка. А вот с 8-ск кассетой нормально работает 7 скоростная манетка (и наоборот).

ЗЫ. Насчет уже-шире вы как-нибуудь на досуге попробуйте поставить 7-скоростную кассету на 8-скоростной барабан, или 8-скоростную кассету на 7-скоростной барабан втулки ;)

Vasily75
06.12.2012, 18:45
Vasily75, есть еще Record C10
Знаю не понаслышке - отъездил на ней 2 сезона. Хорошая цепь, но ресурс у С9 выше.

Валдис
06.12.2012, 19:09
Andy_Bad, ясно-я имел ввиду совместимые компоненты. Скажем есть вел с 9 ск трансмиссией на котором две звезды на кассете почти не используются и снимаются. Это могут быть и не только крайние звезды а вообще любые. Получается вел например на топовых или около того компонентах 9 ск трансмиссии (которых нет в 8 ск и тем более 7 ск трансмиссий) с 21-й скорость. Зачем таскать с собой лишние неиспользуемые две звезды и совершать дополнительные, ненужные переключения?

Andy_Bad
06.12.2012, 19:34
Не находите, что купить "топовый компонент" и сразу же его курочить, если за ту же цену можно купить мешок подходящих по параметрам "лоховских компонентов" - несколько неразумно?

Валдис
07.12.2012, 18:14
Andy_Bad, я просто написал что такое возможно, а разумно-не разумно это уже философия и у каждого она своя. Да и почему курочить? Можно две звезды снять и продать, обменять на что то полезное здесь же на веломании. Или оставить прозапас. Да и потом ситуации всякие бывают, велик не из одной трансмиссии состоит. Может сам велик и другие компоненты понравились но 27 скоростей ненужно, а может есть две б/у кассеты 9 ск у который некоторые звезды в хорошем состоянии и из них собирается одна 8 ск и проезжается еще несколько тыщ км. Вариантов много.

oleg_leshee
16.12.2012, 17:56
Уважаемые велолюбители! не подскажите сколько звеньев у цепи должно быть для 9-скоростной кассеты 11-34 и системы 24-36 ? заранее благодарен

smol_
16.12.2012, 18:26
сколько звеньев у цепи должно быть
Одеваешь цепь на самые большие звезды сзаду и спереду МИМО ПЕРЕКЛЮКОВ. Отмечаешь потребную длину. Прибавляешь ОДНО звено.
Фсе.

oleg_leshee
17.12.2012, 21:50
Спасибо, smol.

Валдис
18.12.2012, 19:40
oleg_leshee, у меня такой способ- цепь ставлю на самую маленькую звезду сзади и большую спереди и натягиваю ее так чтобы лапка заднего переключателя стала вертикальной.

Qwasik
18.12.2012, 22:04
У меня такой вопрос - В следующем сезоне может быть буду менять полностью заднее колесо. Сзади стоит 6 звезд, спереди 3. Задние втулки расчитаны под какое то определенное количество звезд? Т.е. я боюсь что при покупке новой втулки придется ставить кассету с бОльшим количеством звезд и соответственно манетки менять, ибо сейчас повсюду 8\9. Меня же мои 18 скоростей вполне устраивают. Или на любую втулку можно любое количество звезд поставить?

MEHANIK
18.12.2012, 22:15
У меня такой вопрос - В следующем сезоне может быть буду менять полностью заднее колесо. Сзади стоит 6 звезд, спереди 3. Задние втулки расчитаны под какое то определенное количество звезд? Т.е. я боюсь что при покупке новой втулки придется ставить кассету с бОльшим количеством звезд и соответственно манетки менять, ибо сейчас повсюду 8\9. Меня же мои 18 скоростей вполне устраивают. Или на любую втулку можно любое количество звезд поставить?
Втулки под касету расчитаны на 8-9-10звезд. У тебя стоит втулка под резьбовую трещетку, можно поставить такую-же и остаться на шестернике.

Qwasik
18.12.2012, 22:39
Я думаю в сборе колесо купить. А на них смотрю на всех втулки с барабанами. Придется менять кассету значит. Тогда такой вопрос - если я куплю кассету скажем под 8 звезд, то естественно меняю цепь и манетку, а вот переклюк задний тоже придятся же менять?
Вообще смотрю маленький сейчас выбор кассет с трещетками и втулок под них. Вроде не плохие же. Я на своих лет 6 отъездил...

slaer
18.12.2012, 22:46
Qwasik, может вел стоит целиком поменять? Сейчас как раз скидки.
Апгрейд вела по частям очень недешовое удовольствие, на собственном опыте понял

Qwasik
18.12.2012, 23:06
Не стоит ;)
Я его еще 3 года назад начал собирать на новой раме. Купил раму, вилку, накинул комплектуху со старого и понеслась. На очереди замена заднего колеса. Втулка иногда похрустывает. А может и проходит еще сезон. И тормоз дисковый думаю поставить, и то ради так сказать "моды". И ввиду морального устарения вибрейков. Сейчас даже на ашаны ставят диски. Хотя мне за глаза при покатушках по лесу и спуском со всевозможных горок (не в пенсиореском стиле) хватает вибрейков.

Кстати, втулки которые под кассету с трещеткой бывают под дисковые тормозюльки?

Andy_Bad
18.12.2012, 23:50
втулки которые под кассету с трещеткой
Под "кассету" или под "трещетку"? Это, как бы разные штуки.

В общем приближении, набор звезд, которые надеваются на барабан втулки - называют "кассетой". Набор звезд с интегрированным механизмом свободного хода, который накручивается на втулку - "трещеткой".
И те, и другие втулки бывают с креплениями под тормозной диск.
И те, и другие бывают шоссейные и МТБ - различаются шириной.
Втулки под кассету могут быть под Шимано и под Кампаньоло (и еще какие-то стандарты).
Втулки под кассету могут быть под 7 звезд и под 8-9-10.

Qwasik
19.12.2012, 09:28
Под трещетку.
Спасибо. Теперь все понятно! ;) Буду искать колесо со втулкой под трещетку и под диск.

nakeis
19.12.2012, 11:18
Под трещетку.
Спасибо. Теперь все понятно! ;) Буду искать колесо со втулкой под трещетку и под диск.

На заднее колесо, диск,как раз и не обязателен.На многих великах изначально стоят зад/перед- ви/диск.А вот спереди,нормальный диск,никогда не помешает,на мой взгляд.

Andy_Bad
19.12.2012, 11:38
Qwasik, может вам просто имеющуюся втулку перетряхнуть? Глянуть на состояние беговых дорожек и шариков? Промыть-смазку поменять?

Qwasik
19.12.2012, 17:38
В новом сезоне видно будет. Она пошумела недельку маленько когда колесо рукой крутану, а потом все нормально стало. При езде никаких шумов посторонних не издает. Когда совсем плохо будет - разберу и решу что делать. Я просто на будущее поинтересовался, чтобы знать что к чему.

hybride power
19.12.2012, 22:52
Буду искать колесо со втулкой под трещетку и под диск.
какой смысл оставаться на ненадежной трещотке? после того как укатал колесо и трещоточные звезды я купил колесо в сборе с втулкой под кассету+кассету семерку чтоб манетку не менять

Qwasik
20.12.2012, 08:52
Почему ненадежной? На одном колесе с трещеткой я проездил 6 лет, пробеги у меня не большие, примерно 3 000км. Заменил т.к поставил новую цепь и она стала проскальзывать. На другой проехал за 3 года еще 1,5тыс км, поменял цепь с системой стала проскальзывать, заменил трещетку. Трещетки покупаю простейшие по 600-650р. Сейчас новая стоит, меня устраивает. Чем кассета лучше?
Еще читал здесь что вибряки жрут обода и кто то видел кучу дырявых ободов. Сказки какие то, моему переднему ободу 12(!!!) лет. Потормозить в пол и полазить по грязи я любитель и не смотря на это он живее всех живых :)

hybride power
20.12.2012, 21:03
Почему ненадежной? На одном колесе с трещеткой я проездил 6 лет, пробеги у меня не большие, примерно 3 000км.
раньше все на трещотках ездили. щас есть современный и более надежный вариант втулки под кассету. трещотки производители ставят только на самые дешевые и отстойные байки. да и на кассете есть малые звезды что очень удобно.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

Еще читал здесь что вибряки жрут обода и кто то видел кучу дырявых ободов. Сказки какие то, моему переднему ободу 12(!!!) лет. Потормозить в пол и полазить по грязи я любитель и не смотря на это он живее всех живых
дело не в 12 годах а в том что обод прошел всего ничего. люди за сезон до 10 тыщ накатывают вот и протирают обода.