PDA

Просмотр полной версии : Трековый велосипед в городе

Serjio
01.04.2008, 12:06
В последнее время в городах Америки все больше народу катается в городе на трековых велосипедах - мода такая появилась. Мне удивительно наблюдать несущегося по проезжей части "всадника", который при красном сигнале светофора и отсутствии возможности затормозить (ну ясно: передача глухая, тормоза отсутствуют), резко поворачивает и продолжает движение в том направлении, по которому движение разрешено в текущий момент. Кто может просветить, с чего вдруг такая "блажь" появилась? По мне, так на самоубийство похоже.

Петрос
23.01.2010, 18:42
Действитнльно, похоже на самоубийство, трэковый велосипед не для города.Одно дело шоссер, но без тормозов ездить в городе- опасно.И не только для самого
наездника.

yokep
23.01.2010, 18:47
Вряд ли на трековых. Обычные сингл-спиды. И тормозить они тоже умеют, хоть не максимально эффективно.

menand
23.01.2010, 19:49
глухая передача подразумевает возможность тормозить прикладывая усилие на педали в обратном направлении. учите мат часть.

Loewa
23.01.2010, 20:29
Serjio, есть темка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=1961) там как раз любители фикседов тусуются

Лепихов Михаил
26.01.2010, 23:34
Serjio, есть темка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=1961) там как раз любители фикседов тусуются
Это ссылка на старую 4-х летнюю тему, она уже закрыта - испортилась)))

Вот новая:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=67948

Лепихов Михаил
05.04.2010, 19:44
Вчера здорово прокатились по городу на фиксах! Ура, сезон 28" открыт!;)

Валдис
06.04.2010, 18:23
а я вот не пойму- а как на фиксах резко затормозить? Если резко колесо залакировать то и педали резко остановятся- это же не удобно ногам

bwn
06.04.2010, 21:26
рассуждать о субкультуре городских фиксов с позиции общечеловеческих ценностей и общей велокультуры или велоспорта все равно что обсуждать зачем панку ирокез или рваные штаны - типа это же не практично - в дырки дует:)

хотя западные фанаты этого дела порой и удивительные вещи делают

с точки зрения обычного велосипедиста никаких преимуществ а-ля трековый велик в городе не дает

чтобы на нем катать надо быть просто любителем этой темы

Лепихов Михаил
06.04.2010, 22:03
Во! в корень))

Арчи Кун
07.04.2010, 10:21
а я вот не пойму- а как на фиксах резко затормозить? Если резко колесо залакировать то и педали резко остановятся- это же не удобно ногам

Вы причину и следствие поменяли местами. Правильно так: ногами начинаем медленнее вращать педали, поэтому колесо тормозится или даже блокируется. Гораздо удобнее, чем держать руки на тормозных ручках.

Лепихов Михаил
07.04.2010, 10:29
На фикседе весь кайф в этом: сила организма не только разгоняет, но и замедляет тебя! Кто ни разу не пробовал и говорит что опасно и хрень полная - кыш из песочницы:)!

Арчи Кун
07.04.2010, 10:34
bwn, сравнили фикс с рваными штанами! Никакого уважения!

aphlux
07.04.2010, 10:44
рассуждать о субкультуре городских фиксов с позиции общечеловеческих ценностей и общей велокультуры или велоспорта все равно что обсуждать зачем панку ирокез или рваные штаны - типа это же не практично - в дырки дует
Очень точная формулировка, я теперь окончательно понял, в чем же суть фиксов. :)

bwn
07.04.2010, 17:15
bwn, сравнили фикс с рваными штанами! Никакого уважения!

при чем здесь уважение? Речь шла о субкультурах.

Валдис
08.04.2010, 04:07
Вы причину и следствие поменяли местами. Правильно так: ногами начинаем медленнее вращать педали, поэтому колесо тормозится или даже блокируется. Гораздо удобнее, чем держать руки на тормозных ручках.
не- это понятно все, только это же не резкое торможение, насколько я понимаю таким образом резко не затормозить- сила инерции не даст сразу педали остановить. А вот когда резко нужно- тогда как? С обычными тормозами все просто- торм. ручку резко на себя и колеса в одно мгновение заблокированны- а на фиксах как?
Или они очень узко специализированны и нужно просто знать где на них можно катать, а где нет?

bwn
08.04.2010, 05:59
Или они очень узко специализированны и нужно просто знать где на них можно катать, а где нет?

опять 25:) да не узко они специализированы
они вообще не для города если рассматривать с обычной точки зрения

Валдис
08.04.2010, 19:01
да я понял, что не для города)) Но люди то на них в городе катают- им пофиг, для них эти велы для города и кайф получают. Вот мне и интересно как эти люди эти велы свои резко останавливают? Или не останавливают резко в принципе- просто раз уж сужено в неожиданно появившуюся машину например въехать, то нужно въезжать- типа философия такая? Нет?))
Для меня просто мир прямой передачи такой же таинственный и неизведанный как и космос))

Фагот
08.04.2010, 21:25
)) Вообще-то появление на трековом в городе будет вопиющим нарушением правил, так как они требуют наличия исправных тормозов) А торможение обратной силой не считается за тормоную систему (по правилам)

Quantum
08.04.2010, 22:13
ахха))
а если заехать в лес и быстро проехать по трпинке то, говорят (сам не пробовал), попе неудобно будет))))

Валдис
08.04.2010, 22:31
ахха))
а если заехать в лес и быстро проехать по трпинке то, говорят (сам не пробовал), попе неудобно будет))))
Ну и чего тут смешного? Я акцент НЕ на НЕУДОБСТВО ставил, а на то что если на веле с прямой передачей попытаться резко педали ногами остановить, то большая сила инерции может просто сорвать ноги с педалей. Теперь то вам ясна моя мысль или еще более доступно изложить?)))

bwn
08.04.2010, 23:01
Валдис, зайдите на http://www.birota.ru/ и посмотрите видео на главной странице "Крис Акриг на фикседе" - впечатляет

они типа не тормозят -)

timonag
08.04.2010, 23:07
)) Вообще-то появление на трековом в городе будет вопиющим нарушением правил, так как они требуют наличия исправных тормозов) А торможение обратной силой не считается за тормоную систему (по правилам)

а вы, простите, всегда с катафотами и гудком ездите? есть же задние втулки с тормозом

Ну и чего тут смешного? Я акцент НЕ на НЕУДОБСТВО ставил, а на то что если на веле с прямой передачей попытаться резко педали ногами остановить, то большая сила инерции может просто сорвать ноги с педалей. Теперь то вам ясна моя мысль или еще более доступно изложить?)))

вот для этого и ставят туклипсы

Фагот
08.04.2010, 23:14
а вы, простите, всегда с катафотами и гудком ездите? есть же задние втулки с тормозом

Да, простите, светооборудование у меня имеется и гудок при деле.

Не путайте ежа с ужом - втулочные тормоза есть тормозное оборудование, на треках таковых нет. А торможение противотягом сродни торможению движком, и теперь подумайте, что будет с автомобилем или мотоциклом, у которого нет тормозов и который тормозит лишь движком при первом же ТО или остановке ГАИшником.
Просто скажи спасибо, что на нас внимания не обращают. Иначе бы даже вопросов таких не было.

Арчи Кун
09.04.2010, 10:07
не- это понятно все, только это же не резкое торможение, насколько я понимаю таким образом резко не затормозить- сила инерции не даст сразу педали остановить. А вот когда резко нужно- тогда как? С обычными тормозами все просто- торм. ручку резко на себя и колеса в одно мгновение заблокированны- а на фиксах как?
Это все умозрительные рассуждения, не имеющие ничего общего с практикой. Если мне нужно резко (быстро) затормозить, то я просто сильнее противодействую ногами вращению шатунов. Если я приложу очень большое усилие, то колесо "блокируется". Я написал это слово в кавычках потому, что это не реальная блокировка, когда колесо вообще не вращается (т.н. скид). Оно продолжает вращаться, но медленнее, чем движется сам велосипед, поэтому происходит проскальзывание. Это намного эффективнее, чем блокировка того же заднего колеса тормозом, т.к. при юзе коэффициент трения маленький. Резкое торможение на фиксе аналогично тормозу с антиблокировочной системой. Кроме того, время реакции на фиксе гораздо меньше, чем при торможении ручным тормозом. Да, передний тормоз на фиксе никто не отменял. Он существовал и был почти обязательным еще в конце XIX века.
"Бесшабашные фиксеры" давно доказали, что именно в городе фикс обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми другими. Никто не призывает следовать их примеру (в смысле бесшабашности), но их пример наглядно демонстрирует возможности фикса.

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

ахха))
Это совсем не так. И говорят такие вещи те, кто сам никогда не ездил на фиксе. В двух словах что именно происходит: при езде на фиксе вы все время крутите педали, а при этом часть веса с седла всегда снимается, хотите вы этого или нет. С фривилом люди привыкли останавливать вращение педалей перед препятствиями и получают прямо противоположный эффект. Им либо нужно сознательно вставать с седла, либо давление на седло увеличится и на корнях будет, мягко говоря, не очень комфортно. До известной степени, чем больше скорость, тем комфортнее ехать (если крутишь педали). Есть еще один положительный фактор при езде на фиксе по неровной дороге: торможение делается ногами, а при этом вес с седла тем более разгружается.

bwn
09.04.2010, 14:18
"Бесшабашные фиксеры" давно доказали, что именно в городе фикс обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми другими. Никто не призывает следовать их примеру (в смысле бесшабашности), но их пример наглядно демонстрирует возможности фикса

Давайте обойдемся без откровенных глупостей.

То что есть умельцы, которые здорово катаются в городе на фиксе и есть такая субкультура - это одно.

А то что он не подойдет большинству велосипедистов, и безусловно будет медленней обычного велика - это очевидно.

Высказывание "бесшабашные фиксеры" доказали что в городе фикс самый быстрый равноценно тому, что готы доказали что из людей на кладбище они самые черные, а панки что из всех у них самые высокие прически.

Quantum
11.04.2010, 14:11

да она вобщем-то и с первого раза ясна была:D просто сама фраза не удобно забавной показалась. тогда уж "трудно" что-ли))

Это совсем не так. И говорят такие вещи те, кто сам никогда не ездил на фиксе. В двух словах что именно происходит: при езде на фиксе вы все время крутите педали, а при этом часть веса с седла всегда снимается, хотите вы этого или нет. С фривилом люди привыкли останавливать вращение педалей перед препятствиями и получают прямо противоположный эффект. Им либо нужно сознательно вставать с седла, либо давление на седло увеличится и на корнях будет, мягко говоря, не очень комфортно. До известной степени, чем больше скорость, тем комфортнее ехать (если крутишь педали). Есть еще один положительный фактор при езде на фиксе по неровной дороге: торможение делается ногами, а при этом вес с седла тем более разгружается.
см. выше) эт типа шутка была))
а вообще да, когда на юнисайкле начал катацца (тоже фикс какникак) все не мог привыкнуть, что ну вот не можешь ты так просто взять и перестать крутить, сразу fail)) или наоборот: хочешь остановиться, а педальки настойчи вопродолжают вращаться. тут правда отчасти специфика одноколесника, т.к. уперется-то не во что - руля нет:)

Лепихов Михаил
12.04.2010, 22:05
Да Макс на своём колесе вообще клоун-циркач, хаааа:haha:!

Средняя на фиксе по городу выше чем у МТБ, и не п***еть!
проверено практикой.

bwn
12.04.2010, 22:09
ну если в это хочется верить:)

Quantum
14.04.2010, 02:14
Да Макс на своём колесе вообще клоун-циркач, хаааа:haha:!

Средняя на фиксе по городу выше чем у МТБ, и не п***еть!
проверено практикой.
:P
ну патамушта у тибя такой тяжелый мтб)) он же сафсем другой)
вот если из твоего фикса иксбетри сделать сингл и сравнить - тада да, можно будет что-то говорить)) но фишка безусловно пропадет, превратишься из мощщного райдера в дедка на украине:))

Инди
14.04.2010, 02:29
люди привыкли останавливать вращение педалей перед препятствиями ... Им либо нужно сознательно вставать с седла

вставать с седла и обрабатывать неровности руками и ногами это какбэ называется "техника катания", не так ли?)

Кстати, фикс, насколько я понимаю, предполагает и жесткую вилку (или я не прав?). Может именно в этом секрет "суперскорости" в сравнении МТБ?)

Лепихов Михаил
15.04.2010, 15:55
Предположу что секрет в постоянном движении ног: ты как-бы сливаешься с велосипедом, инерционность привода больше - это и помогает

Tasselhof
17.04.2010, 23:55
Индеец, а зачем его с мтб сравнивать ?
Сравни с обычным шоссером, прососёт по полной.

Но фиксы у нас вроде как не для скорости собирают - а для фана.

EvilPartisan
22.04.2010, 17:10
Предположу что секрет в постоянном движении ног: ты как-бы сливаешься с велосипедом, инерционность привода больше - это и помогает
Сливаться с велом позволяют контакты, а фикс сливает тебя с дорогой.

Ездил на таком как-то, чуть не убился. На нем еще и устаешь сильнее. Приходится работать ногами, не только когда едешь,но и при торможении, и (самое страшное) при спуске под гору. Очень тяжело контролировать вел на неровностях и маневрировать. Очень сложно запрыгнуть на бордюр - только оттормозиться и медленно перевалиться.
Я понимаю на флетлендовых bmx'ах делают фикс - там специфика особая, а на веле для езды ужос - только полные маньяки могут на таком ездить.

bwn
22.04.2010, 17:14
Они и есть маньяки.

Арчи Кун
23.04.2010, 09:09
EvilPartisan, лучше скажите, сколько вы проехали на фиксе, чтобы делать подобные выводы! Уверен, что совсем немного. Иначе выводы были бы прямо противоположными. Люди скоро разучатся пищу принимать самостоятельно, настолько уже избаловались.

Лепихов Михаил
23.04.2010, 09:16
Люди скоро разучатся пищу принимать самостоятельно, настолько уже избаловались.
улыбнуло, не ожидал:)

Tasselhof
23.04.2010, 09:41
Арчи всё суровее и беспощаднее в своём коммьютинге.
Я всё жду когда он до юнициклов доберётся...

Yuzz
23.04.2010, 11:15
В 70е годы я сливался с таким фикседом, только в двухколесном варианте. Ноги не уставали, их можно было поджать, а педали продолжали молотить))
http://moped.ee/jalgrattad/laste/pildid/dkv3-1.jpg

shapirus
23.04.2010, 13:11
я в восьмидесятые был счастлив пересесть с трех бывших у меня фикседов на нормальный велик с человеческим механизмом свободного хода. обратно не собираюсь. двигать ногами с разной частотой в зависимости от текущей скорости -- это абсурд. а с горки (читай при 50-60 км/ч) как? бодро крутить с каденсом 150, тратя все свое внимание только на это?

Арчи Кун
23.04.2010, 14:13
shapirus, а вас не напрягает, что при ходьбе нужно перебирать ногами с разной частотой?

bwn
23.04.2010, 18:07
EvilPartisan, лучше скажите, сколько вы проехали на фиксе, чтобы делать подобные выводы!
я достаточно много проехал - мне выводы можно было делать?:)

shapirus
23.04.2010, 18:55
shapirus, а вас не напрягает, что при ходьбе нужно перебирать ногами с разной частотой?
при ходьбе это имеет меньшее значение, хотя имеет: у каждого человека есть свой оптимальный с точки зрения КПД шаг. а на велосипеде у каждого организма есть свой оптимальный каденс в пределах определенного диапазона, который у каждого хоть и свой, но, как правило, совсем не широкий.

VeterMir
31.08.2010, 16:37
Какие-то споры стрёмные.
Разбавлю тему. Собираю концепт-вел, будет фикс. Вопрос знатокам хреносоздательства:
ранее видел на картинках как ротор прикручивали вместо 22Т звезды и ставили машинку тормозную на систему. Не найдётся ли ссылок подробных на данную конструкциёвину?