PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать велосипед 16

kidok2008
23.04.2008, 17:37
Подскажите, пожалуйста, что по Вашему мнению лучше, размер 16, наверное: Specialized 16, Gary Fisher Gamma Ray или Trek Mystic. Что легче в управлении, центр тяжести, вес, высота рамы, прочность и все такое. И где можно все это посмотреть в ОДНОМ месте, чтобы сравнить.

Добавлено позже (23/04/2008 17:37):
Вчера были в Соколяк, попробовали разные велики. Больше всего понравился Трек МТ, тот который для девочки, так как рама занижена, ибо 16 дюймов слегка великовато, а 12 либо только только (а может и стоит взять) либо на некоторых моделях - даже маловат. Колеса узковаты, это нормально? по грунтовке как ездить? Мерида показалась слегка тяжеловата мне (да и дите похоже уже устало примеряться, короче ехать отказалась). Спешей не нашли. Были также Джайнт, GT. В принципе велики между собой в основном похожи, чем Вы ориентировались в основном при выборе? Ибо самому то не примерить, а мнение 3-х летки меняется через каждую минуту :-)? Поехал - не поехал? Держа в руках - на легкость вращения колес, педалей и т.п.? Влияет ли ширина шин - ободов (Трек МТ - значительно уже, и похожи чем-то на шоссейники по сравнению с меридой)? Пользовались ли дети передним ручным тормозом на великах этого размера? Трек МТ да и похоже Спеш их не имеют. Стоит ли ждать Спешей? Отзовитесь, кто пробывал разное.

Demeter
24.04.2008, 11:54
На вопрос отвечать безсмы сленно, потому что размер колеса 16" ребенку ростом 100см вели .

Моей дочке 4.3 года 111см, 16" велик, хотя кататься она на нем может.

Обратите внимание на 2 вещи
1) вес: больше 8 кг детский велосипед весить не должен.
2) длина шатунов - взрослые выбирают из расчета 20% расстояния от верхней точки бедренной кости до пола.

Посадите ребенка на седло так чтобы он ногой доставал до пола, и посмотрите насколько поднимается вторая нога в верхней точке. Поднимите ногу на  акой же уровень и спроси е себя, удобно ли вам.

Tonks
25.04.2008, 12:00
Дочке 6 будет летом, рост сейчас 106. Покупали велик в феврале, выбор, правда был меньше чем сейчас. Трек, видимо, тот самый "для девочки", 16 дюймов, того года, http://www.velosite.ru/viewitem/12360/ , но модель вроде ничем не отличается. Взяли его, потому что именно на него она села и легко поехала. Мерида мне очень понравилась, но они появились позже, когда мы уже купили Трек. Первый велик у нее был 12", купили когда не было 3 лет, поначалу был даже великоват.
Сейчас 16" ей как-раз по росту, в принципе сажали даже на 20" и она ехала (очень мне хотелось со скоростями, что бы полноценно с нами каталась,) но так ездить нельзя.
С вашим ростом 12" дюймов по-моему брать смысла нет. Можно посмотреть 14"- редко бывают, правда, или брать 16, он же все равно пока с доп. колесами катать будет? Я бы посоветовала выбирать именно тот, на который сядет и поедет.
Посмотрите Giant 16" http://www.velosite.ru/viewitem/8522/ - тоже по-моему неплох. Но, в принципе, Trek, Giant, Merida по-моему примерно одинаковы, разница в дизайне. Смотрите максимально удобную для такого роста раму, низкую и не очень длинуую, что бы сын не "лежал" на руле. На 20" дочка именно так сидит, хотя ноги до педалей и достают.
Кстати, хотели брать ей велик в прошлом году осенью, рост был как-раз 1 метр, вот тогда перепробовали разные 16", на очень многих она не могла толком ехать даже с маленькими колесами- ощущение , что сил не хватало, не крутить педали даже, а нормально управлять рулем! при том, что на двухколесном 12" катала на тот момент уже год.
Переднего тормоза действительно на Треке нет, сомневаюсь , что на веле такого класса будет стоять толковый передний тормоз...
По грунтовке катаемся нормально вроде, по раскисшей, правда не знаю как будет, но боюсь тут дело не в колесах будет, а сил у дочки не хватит.

Dusty
25.04.2008, 13:41
Поддержу, пожалуй.
16 для 100 см многовато будет, лучше 14 берите.

kidok2008
29.04.2008, 02:38
Всем спасибо. Купили Спеш 16, оказалось что рама у него как-бы поменьше или покороче, чем у трека. В любом случае, велик не кажется большим, а трек 16 слегка великоват. На спеше и седло приподнято при этом где-то на 4 см при нашем росте, и руль вроде бы не далеко, у трека повернуть можно было с трудом - далековат был руль, или наклонять ручки нужно было к себе. Это при том, что вынос на Спеше отрегулирован так, что руль находится практически вертикально. Обновили, через минут 15 гоняли не догнать. Довольны.