PDA

Просмотр полной версии : Велошлемы

rtkr
01.04.2008, 01:01
На нас показывают пальцами, вслед нам гогочут подростки. Может, мы и впрямь нелепо смотримся: я, и дети в шлемах. И те, кто едет сам, и Марик в велокресле.
Я не люблю свой шлем - он меня не красит :(
Но это единственный способ надеть шлем на детей.

Зачем шлем Марку? Чтобы при падении его не треснуло головой об асфальт.
Зачем шлем старшим детям? Это куда более интересный вопрос. Катают они медленно, высота падения небольшая. Защита коленок была бы куда актуальней. Мне кажется, что шлем на ребёнка надо надевать, в первую очередь, для формирования правильной привычки. На мотоцикл - фулфейс. В машине - пристегнуться. В горах - подстраховаться.

kidok2008
01.04.2008, 06:40
Завидуют :-). Всегда дите в шлеме, нафиг ненужные проблемы. Дите очень довольно, была поменьше, говорила: "чтобы не падать". Одевает с удовольствием. Проблем не вижу.

ESN
01.04.2008, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 01.04.2008 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=464918)</div>
На нас показывают пальцами, вслед нам гогочут подростки.[/b]

Собака лает-караван идёт . rtkr , а на положить ли тебе на всех "дюже вумных и смешливых"? Мы с сыном катаем в шлемах и именно так и поступаем :)

P.S. У нас в Мытищах подобные типы не распространены,почему-то. Может в Кузьминках что-то поправить? ;)

rtkr
01.04.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 01.04.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465170)</div>
Собака лает-караван идёт . rtkr , а на положить ли тебе на всех "дюже вумных и смешливых"? Мы с сыном катаем в шлемах и именно так и поступаем :)

P.S. У нас в Мытищах подобные типы не распространены,почему-то. Может в Кузьминках что-то поправить? ;)[/b]
Да я привыкла. Когда я в рюкзаке младенца ношу, тоже пялятся.
А всё же - сколько процентов подростков ездит в шлемах? 1?

Shuriken
01.04.2008, 15:28
У меня сын в шлеме, он его уже спасал. Кроме шуток.

Сям
01.04.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 01.04.2008 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=464918)</div>
На нас показывают пальцами, вслед нам гогочут подростки. Может, мы и впрямь нелепо смотримся: я, и дети в шлемах. И те, кто едет сам, и Марик в велокресле.
Я не люблю свой шлем - он меня не красит :(
Но это единственный способ надеть шлем на детей.
Шлемы, кстати, у нас самые простые, по 250-350 рублей из Декатлона.[/b]
Все похоже. Жене не нравится, дочь с одолжением, старшой правда с интересом и я сам в шлеме. В тех же Кузьминках особой реакции кроме ленивого провожания взглядом не наблюдал.
Вечером во дворе они у меня тоже оба в шлемах катались.
От приятеля, противника защиты (ремней безопасности, наколенников налокотников и пр.) вообще, слышал версию о том, что катая в защите дети не чуствуют страха. Не согласен. Потеря контроля и падение само по себе уже достаточный повод для испуга.

yurynt
01.04.2008, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 01.04.2008 15:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465307)</div>
От приятеля, противника защиты (ремней безопасности, наколенников налокотников и пр.) вообще, слышал версию о том, что катая в защите дети не чуствуют страха. Не согласен. Потеря контроля и падение само по себе уже достаточный повод для испуга.[/b]
Он повзрослеет, и начнет пристегиваться. Потому как беречь надо не только ребенка, но и себя для ребенка.
И еще я видел ка мирно едущего на веле дяденьку, сбила девушка необъятных размеров на веле, решившая закрыть глаза и отпустить руль... :lol:
не, это правда смешно, давно я таких ... не видел.
Поэтому надо одевать шлем, чтобы по вине таких вот лисапедисток не получить чмт.

G.A.V.
01.04.2008, 23:02
У меня наоборот вызывают уважение родители, надевающие шлем на ребенка. Да и мелюзга в шлеме сурьезная такая!
Своей куплю шлем обязательно, когда начнем ее катать в велокресле. Единственное, я не знаю, как она к нему отнесется)))

Shuriken
01.04.2008, 23:32
Одевая ребёнку шлем, я не боюсь (ну, меньше боюсь) что он куда-то влетит с серьёзными последствиями. Так что это для СВОЕГО спокойствия :)

Black Cat
02.04.2008, 17:30
+1 за всегда в шлеме. ну и перчатки, чтоб руки не ободрал) кстати моему сыну нравится в шлеме и в перчатках иногда и без велосипеда гулять )))

Demeter
03.04.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 02.04.2008 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466471)</div>
+1 за всегда в шлеме. ну и перчатки, чтоб руки не ободрал) кстати моему сыну нравится в шлеме и в перчатках иногда и без велосипеда гулять )))[/b]
+1
На старшую в велокресле обязательно шлем.
На роликах обязательно перчатки и колени, по желанию шлем, запястья, налокотники.
На велике обязательно перчатки и шлем. По желанию наколенники. Налокотники не одевались пока.

На младшего сейчас ищется шлем. Никто не знает где взять шлем на 1.3 года?

-GOZA-
03.04.2008, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 03.04.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466864)</div>
+1
На младшего сейчас ищется шлем. Никто не знает где взять шлем на 1.3 года?[/b]

Я на чайне брал. Мне больше всего понравился Кратони вирли - довольно лёгкий (210 г)

Из бонусов - сзади в крутилке регулировки шлема 6 диодов, моргающих в 3-х режимах
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25763

http://photofile.ru/photo/nadezhin/115050803/large/116783653.jpg

Сям
03.04.2008, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 03.04.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466864)</div>
На младшего сейчас ищется шлем. Никто не знает где взять шлем на 1.3 года?[/b]
Насчет 1.3 затрудняюсь, но своим 9 и 4 я брал в Соколях что то рублей за 450 по моему. Младшей оказался слегка маловат. Она норовит отнять у старшего, а тому тож буду другой покупать. Так что могу и продать только фоту выложить смогу вечером если есть интерес.

Demeter
03.04.2008, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 03.04.2008 10:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466961)</div>
Насчет 1.3 затрудняюсь, но своим 9 и 4 я брал в Соколях что то рублей за 450 по моему. Младшей оказался слегка маловат. Она норовит отнять у старшего, а тому тож буду другой покупать. Так что могу и продать только фоту выложить смогу вечером если есть интерес.[/b]

Интерес есть. Если на 4 года маловат то на 1.3 может и сгодиться. Регулировки та  есть? Если нет, - попробую в заказ на чейн вписаться.

Сям
04.04.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 03.04.2008 19:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467141)</div>
Интерес есть. Если на 4 года маловат то на 1.3 может и сгодиться. Регулировки там есть? Если нет, - попробую в заказ на чейн вписаться.[/b]
Регулировки есть, сзади колесико +/-. Он по моим ощущениям как то больше закрывает голову нежели традиционный, как будто недоделанный фф :)

бродяга
04.04.2008, 16:24
Моя ко всяким шлемам относиться очень хорошо - на доске только в шлеме, на роликах только в шлеме, на велосипеде раньше по разному бывало ( велошлема не было специального). Сейчас купила шлем - точно носить будет с удовольствием. В горах ходит в каске, даже когда нет необходимости.
Может шлем ее придает значительности? Да и привычка с раннего детства сказывается. Тем более взрослые многие вокруг неее в шлемах и касках ( в горах, на горнолыжных склонах и т.п.).

ТОП_тыгин
09.04.2008, 16:53
Моя 6-и летняя Маруся без шлема не выходит гонять на роликах или лысапеде. Потому что:
- "а папа тоже в шлеме"
- один мальчик, "из нашей песочницы", что называется "на наших глазах", разогнался на своем четырёхколёснике, да и воткнулся передним колесом в бордюрный камень. Да через руль. Вниз головой. Без шлема...
- Маруся уже после этого случая, пару раз сама наворачивалась с велика "шлемом вниз". И сама же сделала далекоидущие выводы. В отличие родителей того мальчика. Который опять катается без шлема....

Дженис
09.04.2008, 19:39
знакомый мальчик лет 5-ти упал с велика - на лбу огромная ссадина с детский кулак, содрана кожа, отек и даже глаза пару дней были "нездоровые".
"Мить. может, в шлеме будешь кататься?" - интересуюсь.
Митя, подумав: "Не, шлем на даче - за ним ехать надо."

Shuriken
09.04.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Jenis @ 09.04.2008 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=471671)</div>
Митя, подумав: "Не, шлем на даче - за ним ехать надо."[/b]
Значит, приложился слабо. Здесь не та ситуация, чтобы СПРАШИВАТЬ.

Паровозик
09.04.2008, 22:58
Мои детки начали учиться кататься в шлемчиках, а потом -- как-то даже вопрос не ставился, ролики+шлем+защита=крутой роллер, вел+шлем=супербайкер. Старший попытался одно время катать так: "жарко" -- я не возражала, но потом снова стал надевать. Выбор сделан! Теперь ждет покупки нового (старый жмет).

Tonks
21.04.2008, 20:24
Моя дочка (летом будет 6) на роликах, горных лыжах, скалах всегда в шлеме, в велокресле тоже. Вопрос одевать\не одевать не ставился никогда. На своем велике не одевает, когда велик служит передвижением от дома до занятий- с ней тогда идет пешком взрослый, скорость движения небольшая.
После то, как выехали втроем в лес, каждый на своем велосипеде, посмотрела на дочкину скорость и купила ей велоперчатки- руки целее будут.
Катались зимой на ледовых коньках- была в роликовой защите , но без шлема, упала, сказала "Надо было шлем одеть"

Tonmаs
21.04.2008, 23:56
[attachment=12723:P8030170.jpg]

А если бы, его не было..........

Перчатки обязательны, посмотрите как дати падают и все поимете.

winzard
24.04.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На нас показывают пальцами, вслед нам гогочут подростки. Может, мы и впрямь нелепо смотримся: я, и дети в шлемах.[/b]
Подростки вообще гогочут, по любому поводу. У нас в Смоленске и велокресло-то - экзотика (кроме своего видел еще парочку всего), а уж байк с креслом, укомплектованный байкером и пассажиром в шлемах - это что-то вроде НЛО в небе. Народ, натурально, останавливается и смотрит. Улыбаются и, похоже, вспоминают свое детство, когда всего этого не было (я сам вспоминаю).
Правда первый год дите в кресле без шлема ездило (точнее не год, а осень) - их не так-то просто тут достать, особенно маленьких размеров.

rtkr
25.04.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(winzard @ 24.04.2008 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483449)</div>
Подростки вообще гогочут, по любому поводу. У нас в Смоленске и велокресло-то - экзотика (кроме своего видел еще парочку всего), а уж байк с креслом, укомплектованный байкером и пассажиром в шлемах - это что-то вроде НЛО в небе. Народ, натурально, останавливается и смотрит. Улыбаются и, похоже, вспоминают свое детство, когда всего этого не было (я сам вспоминаю).
Правда первый год дите в кресле без шлема ездило (точнее не год, а осень) - их не так-то просто тут достать, особенно маленьких размеров.[/b]

О мы в субботу добавим вам экзотики :))

Renitron
03.06.2008, 15:43
Дети воспринимают шлем так, как к нему относятся родители. Если папа и мама неохотно одевают шлем только чтобы обязать детей сделать тоже самое - дети делают тоже самое - НЕОХОТНО одевают шлем.

Сделайте безопасность стилем жизни. И отношение к шлему, защитам, ремням и т.д. у детей будет соответствующее. Мы НИКОГДА с женой не ездим в машине без ремней. И оба ребенка пристегиваются безо всяких проблем. Потому что они не знают, что можно по-другому.
Младший никогда не ездит в велосипеде без шлема. И не знает что можно по-другому.

Себе и старшей шлемы я еще не купил. Просто не успел (мы только начали кататься...). Но сделаю это в ближайшее время при первой же возможности. И старшая - всеми руками ЗА!

Нужен ли шлем или нет... Решать Вам. Возможно он пригодится только один раз в жизни. Всего лишь один раз в жизни спасет жизнь Вашему ребенку. Надо оно Вам? Выбор за Вами.

ЗЫ По поводу подростков. Это те, которые в 12-14 лет пьют пиво на лавках, матерятся, гадят в подъездах, бегают на красный свет, забивают собак камнями, делают в слове Родина три ошибки? Конечно они умнее и мудрее Вас. Берите с них пример - выбросьте шлемы и поступайте как они (шутка).
Они просмеются. А потом задумаются.
Вы понимаете, какой мощный вклад в воспитание современной молодежи Вы вносите? Уважение семейных ценностей, спортивный образ жизни, бережное отношение к жизни и детям?

zha
06.06.2008, 10:36
сын пяти лет всегда в шлеме, когда мы его выводим кататься на велосипеде, а вот дедушка с бабушкой все никак не поймут, зачем его одевать....
пытаемся проводить воспитательную работу, пока не сильно результативно. :(

Holly On Bike
23.06.2008, 00:40
Дочь в велокресле катала в шлеме, правда не сразу (не успели купить).
Так же, когда пересела с чугунного агрегата с 16 колесами на Автор с 20 дюймовыми колесами, буквально через неделю хорошо приложилась об ассфальт лбом, напугала меня. На следующий день ей был куплен шлем, и даже проехать пять метров я заставляю его одевать.
Кстати, сама я в начале мая получила сотрясение мозга. Упала буквально на ровном месте, что произошло - не помню, как шла полпути до дома - не помню. Помню, что подобрала с земли шлем.. :( Так что важно не только одеть шлем, но и отрегулировать его правильно, чтобы он не сполз назад при ударе, чтобы не слетел на затылок. И еще козырек я бы убрала, знакомый наш велосипедист рассек им лицо при падении, пришлось швы накладывать.

alexhc
07.09.2008, 13:19
у меня двое 3 года и 5 лет , без шлемов на вел даже и не сядут (сам падал и старший без шлема разок приложился) а если кто смеётся так это их проблемы :rolleyes:

yurynt
08.09.2008, 12:42
проблемы то их, но мы живые люди и не всегда получается не реагировать на ублюдочные выпадки со стороны окружающих.
Ведь у всех психика разная и толерантность к насмешкам и хамству тоже.
И все же каждый сам решает как ему лучше, но за детей мы несем ответственность и ОБЯЗАНЫ их защитить максимально.

DimaODS
06.10.2008, 17:34
У меня шлемы (детские и взрослые) висят на рулях. Берёшь вел и шлем одновременно. ;)

Tasselhof
09.09.2010, 08:38
Подниму темку.
Статья на тему - почему ребёнку надо носить шлем - http://www.safekids.org/assets/docs/ourwork/research/research-report-bike-2004.pdf

Собственно и взрослому тоже.