PDA

Просмотр полной версии : Вел слишком сильно "скачет". Помогите понять причину проблемы.

ANPolter
14.06.2015, 13:49
Просьба без стеба, проблема вполне серьёзная. Возможно многие с этим сталкивались, просто тема особо не обсуждалась.
Учавствую в соревнованиях (то есть катаюсь не медленно и не по паркам), хотел перейти на новый вел, но столкнулся с неожиданной проблемой. Велосипед ведёт себя не адекватно. Его слишком сильно колбасит на кочках, скачит аки адский зайка. Такое чувство, что скачет с кочки на кочку, трассу отрабатывает плохо. От небольшой кочки в седле можно подскочить сантиметров на 20. При этом постоянно лупит по заду забивая позвоночник в голову. Чем выше скорость, тем сильнее нарастает проблема, на определенной скорости его просто так начинает колбасить, что это становится препятствием для дальнейшего ускорения, подскочив на одной кочке он просто втыкается передним колесом в другую и теряется скорость. Я уж не говорю про то, какое это мучение проехать так двухчасовую гонку. То есть у вела не реально жесткий и прыгучий зад. С передом тоже не все гладко: вилка, которая замечательно работает на другом веле, здесь работает несколько жестче, существеннее бьет по рукам при резких коротких ударах.

Конфиг следующий:
Merida BigNine Carbon 3000 2013
Колеса Fulcrum Red Metal XL (они же one в 26-й классификации).
Вилка Sid
Подседел Selle Italia Monolink + седло Selle Italia SLS.
Покрышки Швальбе Ральф примерно 2 атмосферы на камерах.
Мой вес 55кг.

Вот даже не знаю что думать и что делать. Есть под рукой, например, Rocky Mountain 970 Rsl Carbon 2014 в стоковой комплектации, но там и близко такого нет (колеса сан рингл инферно, вилка сид, покрышки рейс кинг простые, седло и подседел не известно чьи, но тоже жесткие). Имею опыт использования и других велов и нигде с таким столь явно выраженным эффектом прыгучисти не сталкивался. Времени и оборудования для проведения обширных экспериментов нет, поэтому хотелось бы спросить: может кто-то решал аналогичную проблему? В чем суть и причины ее возникновения? Лично мое скромное мнение, что причина проблемы в связке: очень жесткая рама + очень жесткие колеса + жесткий подседел с седлом без рельс то есть фактически без амортизации + покрышки которые любят поскакать.

Поделитесь имеющимся опытом или мыслями на этот счет.

aphlux
14.06.2015, 14:00
Лично мое скромное мнение, что причина проблемы в связке: очень жесткая рама + очень жесткие колеса + жесткий подседел с седлом без рельс то есть фактически без амортизации + покрышки которые любят поскакать.
Похоже на правду. Китайский 26" карбон на кроссмаксах тоже на корнях скакал аки конь даже на 2.25 бескамерке с 1.5 атм.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

Вилка Sid
Случаем не с брейном? :)

Shturman(VG)
14.06.2015, 14:01
ANPolter,
2 атмосферы на камерах.
Мой вес 55кг.ну и геометрию рам сравните, угол рулевой, например... может он на новой раме более тупой и за счёт это го вел больше "спотыкается" о неровности...

Karabas Barabas
14.06.2015, 14:31
С массой гонца в 55кг такое давление - явный перебор. У меня такое давление камерно при массе 87кг. Перед часто - 1.8.
Полагаю и с давлением в вилке у автора тоже перебор. А так, вообще-то, коли на хт, зад надо отрывать от седла на неровностях.

ANPolter
14.06.2015, 14:41
Похоже на правду. Китайский 26" карбон на кроссмаксах тоже на корнях скакал аки конь даже на 2.25 бескамерке с 1.5 атм.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

Случаем не с брейном? :)

Что-то у меня как-то не вяжутся вголове проблемы с рамой с Меридой. На этих рамах в чемпионатах выступают и побеждают и ничего. Сид самый обычный, Solo Air.

В углах рулевой и подседельной ничего необычного, например у Мерида xc600, тот что в профиле, такие же углы и проблем нет. Вернее тоже есть, так как это свойство ральфов, но далеко не так.

Brainsburn
14.06.2015, 15:14
У меня такое бывает, когда или давление выше нужного, или вилка плохо работает, или я банально устал.

Есть под рукой, например, Rocky Mountain 970 Rsl Carbon 2014 в стоковой комплектации, но там и близко такого нет

Что вы сравниваете хардтейл с подвесом? :))

ANPolter
14.06.2015, 15:23
С массой гонца в 55кг такое давление - явный перебор. У меня такое давление камерно при массе 87кг. Перед часто - 1.8.
Полагаю и с давлением в вилке у автора тоже перебор. А так, вообще-то, коли на хт, зад надо отрывать от седла на неровностях.

По мере снижения давления в покрышках становится получше, но все равно не нормально. Вчера только, вечером, поймал пробой на бордюре. И при таком давлении все равно проблема была в полный рост. В вилке давление в норме, даже скорее немного меньше, чем надо. Но вилка это ладно, думаю, что сильнее в руки может отдавать за счет более легких колес.

Зад от седла, конечно, отрываю и вообще на ногах еду выше среднего, но всю гонку так не проедешь.

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

У меня такое бывает, когда или давление выше нужного, или вилка плохо работает, или я банально устал.

Что вы сравниваете хардтейл с подвесом? :))

Rocky Mountaine Vertex. И тот и другой хардтейлы. Примерно одного уровня.

Shturman(VG)
14.06.2015, 15:39
Ну тогда ставьте седло с рамками, а если не поможет- либо терпите, либо меняйте раму.

beenelli
14.06.2015, 15:54
Я бы потестировал на разных гонщиках с разным весом на одной и той же трассе.

Brainsburn
14.06.2015, 21:52
О, еще вспомнил. Хреново ехал по кочкастым трассам, когда седло было на 0.5-1см выше оптимального.

Cyborg
14.06.2015, 22:21
Так сколько в вилку накачено?

Karabas Barabas
15.06.2015, 00:09
Это называется кантри, терпи браток!

pustota
17.06.2015, 01:01
Я при весе 85 качаю 1.6/1.8 для грунта. Для веса 55 можно качать 1.4/1.6. Чтобы кочки не били в ЖО её нужно периодически отрывать от седла, а уж удар в ЖО передающийся в голову - у вас с посадкой проблемы, похоже. Чтобы не пробиваться надо учиться кататься. Мягче надо на веле сидеть. По лесенке в переход съедь и оцени ощущения. Трясёт? Жо оторвать не забыл? Изображение плывёт аж не видно ни чего? Мягче сядь, отрабатывать ногами и руками кочки учись, вел под тобой долго трясти, голова при этом должна быть стабильна, на сколько это вообще возможно.

Катайус кругаме
17.06.2015, 04:27
Учавствую в соревнованиях (то есть катаюсь не медленно и не по паркам)Здравствуй Жульен Абсалон, наконец-то ты выучил русский и зарегился здесь!

Хотя нет, 55 кг это не Абсалон.

По сабжу: спусти седушку на 1-2 см, весь расколбас едется стоя, разумеется.
и начни кататься по паркам, в Битцу или в Орехово заедь, например, чем не парки? =)

---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:19 ----------

Его слишком сильно колбасит на кочках, скачит аки адский зайка.Вообще описаны какие-то новичковые симптомы.

Нужно расслабить руки и ноги, и получать фан от процесса, а не вцепляться в велос аки клещ, в ужасе боясь катапультироваться.
Аммортизация происходит за счёт полусогнутых рук и ног (седушка разумеется свободна от 5й точки). На кочках ловишь ритм этих кочек и... на них можно даже подпрыгивать с отрывом колёс -)

Juggernaut
17.06.2015, 10:17
Катайус кругаме, не читай @ отвечай

Человек написал, что на другом карбоновом хардтейле такого нет.
Видимо, Мерида лоханулась и сделала слишком дубовую во всех местах раму :unknw:

Karabas Barabas
17.06.2015, 10:33
Я тут прокатился на L-size найнере (мне велик) у товарища. Байк на топталках. Когда с'ехал на корешки, чуть не свалился. Само собой привстал на топталках, ноги сваливаются с педалей, управлять корпусом невозможно. Присел, сжал булками седло и терпел до конца сингла...
Полагаю, афтар давит топталки...

Perfect Gentleman
17.06.2015, 15:20
Человек написал, что на другом карбоновом хардтейле такого нет.
Rocky Mountain 970 Rsl - это подвес

BiSer
17.06.2015, 16:40
может аммортизатор не работает? Гашение есть вибрации?

Juggernaut
17.06.2015, 16:55
Rocky Mountain 970 Rsl - это подвес

ещё один нечитатель. было же сказано, Vertex 970 Rsl - это хардтейл.

Perfect Gentleman
17.06.2015, 17:03
Rocky Mountain 970 Rsl Carbon 2014 в
не однозначно

Juggernaut
17.06.2015, 17:04
Rocky Mountaine Vertex.

Я один что ли читать умею?

Катайус кругаме
17.06.2015, 17:43
Я один что ли читать умею?Rocky+Mountain+970+Rsl+Carbon+2014 (https://yandex.ru/images/search?text=Rocky+Mountain+970+Rsl+Carbon+2014)

На картинках в основном подвесы. И только одна маленькая и незаметная с тем ХТ, видимо.

Juggernaut
17.06.2015, 18:16
На картинках в основном подвесы.
гуглить научился, читать нет. :facepalm: бывает, чо.

c_h_e_f
17.06.2015, 19:15
Он умеет ввиду, что там человек потом уточнил:

Rocky Mountaine Vertex. И тот и другой хардтейлы. Примерно одного уровня.

ANPolter
18.06.2015, 22:20
Провёл ряд экспериментов и в общем отчитываюсь. Спустил давление в покрышках до 1.3 и поставил с меридовского шоссера подседел с седлом. И в целом стало более-менее нормально, хотя и жестче, чем обычно. Причина такого поведения вела мне видится в стечении сразу целого ряда факторов.

По мере убывания влияния:
Лишнее давление в покрышках
Жесткий подседел и седло без рельс
Прыгучие покрышки
Малый вылет подседела до рамы (18см) и, соответственно, отсутствие гашения за счёт гибкости подседела
Жесткая рама
Жесткие колёса

Катайус кругаме
21.06.2015, 05:15
Я один что ли читать умею?не, ты один читал всю ветку, а мне было неинтересно, я пролистал. Так что особ не возносись :bike: