PDA

Просмотр полной версии : Геометрия рам GT против Felt - что лучше?

Roland
12.08.2005, 22:47
Хотел бы определиться с рамой , да самотоятельно думаю не с могу, поэтому прошу помочь в выборе более накатистой рамы до 700 y.e. Бюджет небольшой, а что делать...

Lecteur
28.02.2006, 23:03
Прощу прощения за оффтоп, но

Ты не мог бы связаться со мной по поводу Jamis Durango по мылу lecteur [at] yandex.ru? А то у меня глюки какие-то с ЛС...

thef8
01.03.2006, 00:33
ну ты хоть бы ссылочки на рамы дал. а вообще юзай поиск, подобные темы поднимались неоднократно

glok17
01.03.2006, 19:17
А вот мне тоже интересно, просвятите, а шо такое этот мифический накат? И как некоторые умудряются глядя на картинки говорить рама катит/не катит. :) И в чем оно измеряется? И как его померить??? ;)
Главное продавцы тоже по это ничего не знают, а начитают гнать про всякие гидроформинги-баттинги-фигаттинги. Но мне как рядовому юзеру эти чисто технологические параметры пофиг. Мне подавай цифры, чтоб я мог сравнить с данными конкурента и сделать правильный выбор. :) Но почему то такого нигде не наблюдается...

ЗЫ Ради справедливости, следует сказать, что мне попадался какой-то иностранный сайт, на котором продавались крутые рамы, для которых была расписана вся геометрия (даже такое нечасто бывает), и параметры жесткости на кручение и еще чего-то, непомню.
ЗЗЫ А разве 700 у.е на раму мало? ':? За такие деньги можно и титановую с собственной геометрией замутить. (правда рама будет маде ин рашн)

Вот.

ASH
01.03.2006, 20:03
Originally posted by Roland
Хотел бы определиться с рамой , да самотоятельно думаю не с могу, поэтому прошу помочь в выборе более накатистой рамы до 700 y.e. Бюджет небольшой, а что делать...

Про FELT не знаю не пробовал,а свой GT непроменяю ненакакую другую фирму,доводилось сравнивать с другими популярными марками не впечатлило...
(закрывается от летящих помидоров) :badgrin:
Сейчас Avalanche 2003 в ближайшее время хочу поменять на Zaskar
Единственный минус езда на большие расстояния,но все решается установкой нормальной вилки и седла.150км проезжал без проблем

Asher
01.03.2006, 20:30
glok17, практически все топовые титановые рамы так или иначе варятся в россии, так для инфы. (тот же Шмольке). (Могу ошибаться, но смысл в том, что Маде ин рассиан в этом случае - гуууд).

Я так понял, что Роланда все-таки интересует велосипед за 700уе, а не рама. :)
В этом случае Фелт я вно делает ГТ. ГТ - это табуретка, которая ну ВОООБЩЕ не едет. Говорить,ч то ГТ "катит" - для меня тоже самое, что сказать, я не чувствую едет мой велосипед или нет... :lol:
На фелт вроде не жалуются.
Ну а если все-таки имеется ввиду рама за 700 уе.... тогда полет фантазии здесь очень неплохой. Очень классный вариант - РМ (рокки маунтин) Близзард (хромолевая).

ASH
02.03.2006, 00:04
Если Вас не затруднит обьясните пожалуйста что в Вашем понимании "табуретка" :badgrin: :badgrin: :badgrin:
Ну а то что "не катит" полнейшее ерунда.Именно потому что "табуретка"катит лучше всех.

GT_80
02.03.2006, 22:54
У меня тоже Avalanche 2003 . Геометрия рамы нравится . Отлично катит.
Нормальняа рама . Претензий к ней лично у меня вообще нет.

renn
02.03.2006, 23:24
У меня давно была идея,собраться всем веломаньякам на дорогих хардтейлах,чьи рамы представляют интерес и покататься на велах друг друга,оценить первую очередь накат и ускорение.

Sten Machinegun
03.03.2006, 13:51
Гм. Не пройду мимо такой темы :)
И так, катаю третий год на GT Avalanche 2004.
О динамике: на мой взгляд очень хороша, т.е. ускоряется отлично, причина думаю как раз в треугольниках - рама получилась очень жеской. Как минус и расплата за динамику - плохая обработка неровностей "хвостом" в плане комфорта - сначала очень обращало на себя внимание, сейчас привык и другие рамы кажутся слишком мягкими :) В плюсы к жесткости - курсовая устйчивость, прет как танк. :) Это что касается рамы, по скольку речь здесь только об этом, на этом и остановлюсь.

ASH
03.03.2006, 14:09
Вот именно излишняя жесткость является одновременно и плюсом и минусом,для меня плюс гараздо больше чем минус.И на другие рамы я никогда не перейду 8) .
А слово "табуретка" коробит меня уже давно.Не гоже Уважаемым Веломаньякам уподобляться продавцам Сокольников и иже с ними мнимым "авторитетам".

Diamonco
03.03.2006, 15:44
Все таки надо смотреть как планируется катать. В одном велотуристском отчете хозяин крупным шрифтом написал в конце НЕНАВИЖУ GT - видимо жесткость рамы и правда излишне достает. А по асфальту катать или мяхким грунтам, тогда неверно без разницы.

Asher
03.03.2006, 18:49
так, СТОП.
При чем тут нафиг жесткость?
Да ГТ - излишне жесткий и это в некоторых случаях неплохо, НО ГЕОМЕТРИЯ У ГТ - фигня (мягко говоря)!
Укоренее - хуже не придумаешь, ощущение, как выражается один Гуру Веломании "как буд-то тормоз задний зажат".

То Хома, никому я не уподабляюсь, тем более с Сокольников, где грамотных людей на весь рынок штук 5. Никто тебя не заставляет переходить с китайской примитивщины на что-то другое - нравится ГТ - да ради бога. Только придется смириться рамы у них никакущие (говорю про ХТ).

По теме ветки - для паркового катания и те и другие велосипеды будут хороши :)

ASH
03.03.2006, 19:13
Ну да,только великий Rocky Mauntain ВЕЛИКОКАТЯЩИЙ а DualControl такая гадость.
Выражаясь вашими словами нравиться Ваш вел катайтесь, а другие зачем обсирать.Я же не называю Rocky Mauntain бревном ,а именно такие асоциации он у меня вызвал.Имейте свое мнение ,и уважайте чужое.Тем более не катая на GT,говорите глупости ,именно ускорение основное достоинство этой рамы.
Дальнейшее препирательство считаю безсмысленным.

Mark
03.03.2006, 19:36
вот моё скромное мнение:
если взять две рамы: - роки маунтин вертех 70 и Gt Zaskar (помоему это топовый кантрийный GT прошу прощения если ошибаюсь) и на них повесить абсолютно одинаковую навеску, то большинству народа с нашего форума почувствовать разницу в динамике разгона будет не дано! ИМХО! допускаю, что может и есть пару человек... но их как говорится меньшинство, ну а в обычных условиях.. покатушек... разницы не почуствовать ваще!!!
Разница возможно почувствуется в элементарной вещи как посадка! удобство под конкретного человека.
Про жёсткость.... опять таки .. мало кто почувствует разницу! Потом пресловутый GT шный треугольник на самом деле дополнительной жёсткости не даёт.. это я где то вычитал в инете.. не помню где... да и не может он давать! :)

ИМХО

zzk
03.03.2006, 19:41
А дуал контрол и правда гадость..

Asher
03.03.2006, 20:16
гыыыыы...
Это мне напомнило тему на форуме про Кону...
Так тут и с ГТ...
Уважаемый, в отличие от Вас я не говорю, что я никогда не откажусь от РМ и ни на что его не променяю и не говорю, что это самый-самый велосипед :idea:
У меня не только РМ, в данный момент у меня 3 своих велосипеда. А так неплохой багаж опыта езды на двухколесном транспорте под названием МТБ.
Я не знаю и не хочу знать (и так все понятно) какой опыт у Вас, но по вашим всказываниям насчет наката ГТ, я бы сказал, что вы мало что в этом понимаете.
Спорить с Вами нет никакого желания, Ваше мнение все равно не изменить, как и еще десятка - другого форумчан:"счастливых" владельцев медлительных аппаратов под маркой ГТ.
Если Вам мое мнение - не авторитет, то чье мнение о накате ГТ Вам привести? Что бы Вы не усомнились в нем?

Ни Заскар, ни Брайан Лопес (рама), ни, тем более Оловянч - не обладают "взрывным" характером - это туповатые, но стабильные и жесткие рамы с посредственным качеством изготовления.
Спорить надо аргументировано, а Вас этих аргументов просто нет :idea:

ASH
03.03.2006, 20:22
Полностью согласен с МАРК!
Все это субьективные мнения!
Но ведь как приятно некоторым считать себя ВЕЛИКИМИ ЗНАТОКАМИ и ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ,и давать советы простым смертным с высока тоном нетерпящим возражения.

Asher
03.03.2006, 20:31
А! так Вы еще и тон слышите по форуму - клева! :)
незаурядные способности.
То, что я озвучил (про геометрию и накат ГТ) - не только мое субъективное мнение, если бы это было именно так, я бы на писал ИМХО. Но это мнение еще как минимум 3-4 человек, которрые имеют огромный (по сравнению с большинством обывателей здесь) опыт езды и УЧАСТИЯ в гонках на велосипеде. Если же в них не участвовать и не стремится к этому, то вполне можно довольствоваться ГТ-ными рамами. И нет в этом ничего плохого. По сути дела, все равно, на какой раме получать удовольствие от езды по парку.
Но если человек интересуется, что лучше, а что хуже КАТИТ, то он и получает соответствующий ответ.
Мне абсолютно пофиг кем Вы меня считаете, и Ваши язвительные надписи типа "ВЕЛИКИЙ ЗНАТОК", оставлю это на Вашей совести, не буду хамить в ответ.
Свои слова, насчет компетентности в этих вопросах, я доказываю, в отличие от Вас делом, а не просто болаболю. Еще раз гворю, что спорить надо аргументировано, а не просто хамить в ответ.

ASH
03.03.2006, 20:36
[quote]Originally posted by Asher
[b]гыыыыы...
Это мне напомнило тему на форуме про Кону...
Так тут и с ГТ...
Уважаемый, в отличие от Вас я не говорю, что я никогда не откажусь от РМ и ни на что его не променяю и не говорю, что это самый-самый велосипед

ASH
03.03.2006, 20:48
[quote]Originally posted by Asher
[b]А! так Вы еще и тон слышите по форуму - клева! :)
незаурядные способности.
То, что я озвучил (про геометрию и накат ГТ) - не

Asher
03.03.2006, 20:58
1. Не надо тогда писать за меня, что РМ - ВЕЛИКОКАТЯЩИЙ, как Вы выразились, Я ЭТОГО НИГДЕ не писал. Это откровенная провокация с Вашей стороны.
А вот ВАШИ СЛОВА: "... это табуретка катит лучше ВСЕХ".
2. отлично, значит не все потеряно для Вас.
3. Конечно не существует прибора, которым можно измерить компетентность в том или ином ворпосе. Еще раз повторяю, что написанное мной, основывается не только на моем мнении, которое тоже чего-то да стоит, а также на мнении людей, мнение которых Авторитетно.
Ну просто смешно... Сами то Вы наверное считаете, что хорошо разбираетесь в вопросе, так вот, сообщу Вам, что со стороны, пока впечаление, что вы ничего вообще в этом не смыслите и списываете мои слова на СУБЪЕКТИВИЗМ. А как без него? Как оценивать каит рама или не катит? Есть приборы, которыми это можно измерить - нет.
Как Вы тогда предлогаете отвечать на вопросы людей? так: "слушай, мне и еще 4-5 человекам, которые десяток лет в седле показалось, конечно чисто субъективно, что ГТ нифига не катит, но ты все-таки покатайся, вдруг по твему мнению он летит..."? Так? Что за бред?
ЛЮБОЙ совет на форуме предполагает использование СУБЪЕКТИВНОГО мнения автора. И на любом форуме есть люди, мнениям которых, если возразить нечего принято верить, хотя бы в "дань" уважения их опыту (я не имею ввиду себя, а говорю о форумах вообще, это я написал, чтобы Вы не заметили в этой фразе взыгравшего самолюбия.).
Ладно, пора кончать флудить.
У Вас есть что-то возразить кроме "мое мнение для меня главнее всех и вся" ?
нет? ну тогда все ясно.
Так для интереса, какой это РМ Вам показался бревном и почему?
:?:

Diamonco
03.03.2006, 20:58
Тема начинает напоминает спор любителя и профессионала фотографа о свойствах кокого нибуть еос 300. С точки зрения любителя камера способна сделать снимок совершенно такого же качества что и топовая профи камера. Профессионал аргументированно доказывает что этой камерой снимать практически невозможно, во всяком случае конкурируя с коллегами. И оба правы.
Если речь о спорте или агрессивном (спортивном) катании то мнения Asher-а и сотоварищи, я бы не рискнул оспаривать. А если о покатушках то это уже дело личных симпатий.

Asher
03.03.2006, 21:02
Диамонко, Спасибо. Наконец-то нашелся человек, который кратко сформулировал идею, которую я на 20 строк раскатал...
Респект. И пример классный.
Вот в фотоаппаратах я нахожусь на том уровне, что меня полностью устраивает цифровик PowerShot G1. И я скажу, что мне Еос нафиг не нужен, но говорить "то что выговорите, ччто ЕОС - лучше только потому что дороже - СУБЪЕКТИВИЗМ" не буду. :lol:

Чингачгук
03.03.2006, 21:24
homa, а ты хоть раз щупал Роки Маунтин (я не говорю - катал), чтоб его бревном называть?
по теме: Mark, +1!

ASH
03.03.2006, 21:26
Как Вы тогда предлогаете отвечать на вопросы людей? так: "слушай, мне и еще 4-5 человекам, которые десяток лет в седле показалось, конечно чисто субъективно, что ГТ нифига не катит, но ты все-таки покатайся, вдруг по твему мнению он летит..."? Так? Что за бред?
ЛЮБОЙ совет на форуме предполагает использование СУБЪЕКТИВНОГО мнения автора.

Ну вот Вы и ответили на главный вопрос .
Я надеюсь Уважаемый Алексей что когда вы станете немного постарше ваше мнение не будет столь категоричным.
Спор предлагаю прекратить. :)

Asher
03.03.2006, 21:36
Так, тогда я бы попросил Вас представиться, если мы знакомы. Иначе, мы не в равных положениях.
Если Вы конечно не нашли мое имя в интернете - я его не скрываю, это легко сделать.
Спор прекратить - нет проблем, мне вообще все равно впринципе, что купит человек, я свое мнение сказал.

ASH
03.03.2006, 21:44
Меня зовут Илья,мы не знакомы.Ваше имя действительно легко найти в инете.
На этом я думаю закончим.

Asher
03.03.2006, 22:01
Приятно познакомиться, Илья :)
Надеюсь, что у вас Илья, не осталось негатива, уверяю, его не было с моей стороны.
Все-таки было бы интерестно услышать, на каком РМ вы катались и сколько вам лет. :) А то жалко, что у Вас остается плохое мнение о хороших велосипедах...
:D

glok17
03.03.2006, 22:22
Ну вот как всегда все кончилось спором. :) Потому что (как я писал выше) никто не знает как измерить накат и с чем его едят. :)
К тому же если уж сравнивать байки (рамы) то навеска должна быть абсолютно одинакова. Размер покрышек и давление в них на жесткость байка в целом влияют на порядок больше чем деформация рамы. (надеюсь это никто не оспаривает :) ). Непосредственно на выбег больше влиют втулки и масло в них. Масса навески, посадка байкера, обода,вилка и еще куча факторов. А мм или даже доли мм деформации рамы будут влиять в последнюю очередь (но таки будут).
Непонятно как можно говорить что РМ лучше ГТ или наоборот. Т.к. условия сравнения абсолютно некорректны.
Могу тоже привести пример. :) Допустим из мелкашки с 10-кратной оптикой лежа с упора на 100м можно попасть в десятку. А из СВД без прицела, да еще с рук можно вообще в мишень не попасть. Но это как все понимают не дает оснований для каких либо выводов, т.к. понятно что условия заведомо разные и не равны.
Так что ИМХО тема остается открытой. :)

KIng
03.03.2006, 23:16
Кхе-кхе... :)
Приветствую уважаемых коллег!
Asher - привет! Давно не виделись! :)

Я бы сказал так... по теме ветки.
Если катание - спортивное КК, где действительно важно катить быстро и при этом долго и достаточно маневренно, короче то, что бывает в гонках КК, то тут я бы, наверное, тоже GT не брал, хотя Asher не даст соврать, что я ярый приверженец этих рам, но вовсе не только потому что болен на голову :). Мнение Алексея, как и его товарищей по клубу 3х9 в этом вопросе я в целом знаю и воспринимаю как совет более опытных людей в данном вопросе (гонки КК). Так что и зачинщику темы советую к нему прислушаться - они действительно многое испробовали.

Но я все-таки катаю на GT, почему? А потому что я не катаю спортивное КК, а потихонечку мигрирую в сторону фрирайда. Из испробованных мной геометрий рам мне нравятся больше фрирайдные даже для простых покатушек по лесу (речь идет о хардейлах с небольшим ходом вилки или с регулировкой, так как на двуподвесных фрирайд байках катать просто так лучше вниз, чем вверх :)). Так вот использую GT Avalanche раму 2005 года ростовки S при росте более 170 см (не знаю сколько точно :)) получается прекрасно маневрировать на очень маленьких пространствах, разумеется о скорости тут и речи нет, а о накате тем более, но я пишу о том, что знаю... так вот моя любимая стихия - сильная пересеченка, с колесом по четверть в грязи, штурм бродов, езда по ельнику без тропинок и т.д. Здесь данная рама в купе с ее "двигателем" чувствуют себя очень уверенно! :) Но в тоже время подняв седло я могу неплохо вкрутить на этой раме и по тропинкам и даже по шоссе. Фигня в том, что по шоссе меня тормозит больше не отсутствие наката, а грязевая резина, коей я постоянно пользуюсь и приспущенные колеса :), если остановится и подкачать. то "накат" - реально улучшается :))) (шутка, но в каждой шутке...). Так что согласен и с Марком тоже.

Есть фича, которая у GT мне очень нравится - это "толчковое копытцо" (мой термин) он сдорово рвет из грязи наружу. Но тут Хамелион тоже хорош - причина видимо в коротких задних перьях и положении седла.

Ну и последнее все это дело вкуса. По большому счету тут еще все зависит от седока. Хреновый лисапедист ни на каком байке ни куда не въедет. А матерый лось и на GT вкрутит так, что хрен догонишь его по шоссе.

Извините, что так много, но наболело :). Думается, что надо мягше излагать свою позиию (всем!) и тогда теримость будет выше у остальных участников форума.
Пока. :D

P.S. Мое имхо: для покатушек всех стилей, но на любительском уровне - GT Avalanche отличный выбор! Не даром это хардтейл серии All Mountain. Сам думаю о покупке на этот сезон второго байка: GT Ruckus Trail 1.0 :D

Чингачгук
04.03.2006, 01:05
Ашер, а вот ты бы вместо того, чтоб ерничать, дал бы ему попробовать РМ! :)
И все вопросы отпадут... :P

Geser
04.03.2006, 03:28
glok17
Привет!
Я уже 5 лет чистыми катаю и сам так-же не мог понять, что за накат такой.
Короче был Jamp Trek - гадость редкостная. Я эти 2 года даже в зачет не ставлю.
Потом GT за 850$. Разницу почувствовал, но это понятно, втулки, цепь, резина, система, вобщем всего по чуть-чуть и разница ощутимая была....................
Прошли ещё 4 года с GT, купил себе К2 . Из-за убитости того вела ( 12500км на спидометре), можно было почувствовать от нового вела нового наката. Ну вроде лучше и втулки дороже. Как вдруг, подвернулась рама Mongoose Idoc Zero G. CR-MO Super Lite. Я вел в руки взял, толкнул его слегка, а ощущение буд-то он сам едет. Сел, проехал, блин кранты!!! Его просто несёт. Это надо попробовать. Хотя заметим, накат определяют путём прохождения большого отрезка под 100км. и показатели не привышают нескольких процентов. А тут на тебе!!! Катит прям из под рук! Точнее ног! Не могу понять, что за эффект?
Причём тут наклон ( геометрия) рамы? Чисто по законом физики должны быть другие показатели. Трение ( сопротивление), масса, ну может аэродинамика на 0.001%-))). Так вот рама с конкретным накатом!!! Если когда встретимся на покатушках-покажу. Увидеть её можно на форуме "мои два колеса" в моей теме -" Мои два лисапеда" На вид ничего особенного, а на деле супер. Один парень взял 1 место в гонке мирового уровня. Жаль не помню имени и ссылку не найду уже-(((
Так что не всё так просто. Надо нам развиваться в этом напровлении, раз уж занялись этим, только вот продавцов точно слушать не надо, в этом я полностью с тобой согласен. Опа, мысль пришла! Может быть распределение веса человека на раму и колёса влияет на то самое сопротивление и равномерное давление. Тогда ноги толкают не лёгкий перед и тяжёлый зад, а два средних ( зад и перед). И это может быть легче. Точно надо почитать по этой теме.Пойду-ка я за бугром копну! Только нужно узнать как по английски накат -))).

glok17
04.03.2006, 15:13
Хм, Mongoose с жесткой вилочкой, да на LX, да еще и вес 11,5 - еще бы он не катил. :)

Mark
04.03.2006, 15:35
[quote]Originally posted by glok17
[b]Хм,

Geser
04.03.2006, 16:12
glok17Mark
Я последнее время от нескольких человек слышу про хорошие отзывы по раме Giant xtc и mcm -http://www.giant-bikes.ru/index.php?categoryID=8
По цене подходит, по качеству и весу тоже, по геометрии если уж на то пошло-)))

Mark
04.03.2006, 16:53
Giant, RM, S-Works, лучшие представители МТВ для гонок КК. Это подтвердит любой гонец.. о чём очень хорошо говорят и их цены! :)
Взяв такую раму ты врядли разочаруешься в ней... Вопрос есть ли необходимость в такой дорогущей раме?... хотя если есть возможность , то почему бы и не взять! :)

Asher
04.03.2006, 20:44
Марк, ну и ряд ты написал... :) :lol:
Все-таки Гиант ближе к "простым смертным" рамам.
Гиант хорош, но все-таки это просто ХОРОШИЙ средний уровень (я имею ввиду Алю рамы ХТС).
Ну а карбоновые - это да, вещь.
:)

only
04.03.2006, 22:15
хотя мне в эту тему писать и не следует, но я все же не могу удержаться..

немного запарила мания величия некоторых пользователей сайта..

О чем вы здесь вообще спорите?

Мне вот на самом деле очень интересно, кто как определяет "накатистость вела"

Кроме того, что какой-то многоопытный "райдер" говорит, что ГТ-очень медлительная табуретка..

В общем, у меня как обычно начинают выпирать классовые различия..

Вы посмотрите на себя

На кого вы похожи во время катания.. Взгромоздите на спину огромный рюкзак с всяческими гидраторами и прочим "нужным снаряжением"..

Вел весь обвешан всякими флягами, компьютерами, насосами, фонариками и другим убожеством..

и в таком состоянии вы способны измерить "накатистось" рамы??

Очень много беспочвенных аргументов и пафоса..

renn
04.03.2006, 23:39
Предлогаю встретится маньякам и катнуться на интересующих
рамах друг друга,ближе к лету>

Mark
04.03.2006, 23:52
[quote]Originally posted by only
[b]хотя мне в эту тему писать и не следует, но я все же не могу удержаться..

немного запарила мания величия некоторых пользователей сайта..

О чем вы здесь вообще спорите?

Мне вот на самом деле очень интересно, кто как определяет \"накатистость вела\"

Кроме того, что какой-то многоопытный \"райдер\" говорит, что ГТ-очень медлительная табуретка..

В общем, у меня как обычно начинают выпирать классовые различия..

Вы

only
05.03.2006, 01:16
Originally posted by Mark

1. не понимаю почему тебе не стоит здесь писать!
2. кому была адресована часть про рюкзаки фонарики и пр. убожество?
3. что такое прочее убожество?
4 . и на кого мы похожи во время катания?
5. Тогда уж на кого похож ты сам во время катания?
6. Ты ездишь без насоса?

тут есть представители двух видоф байкеров (в этом обсуждении) гонцы и походники. Ты к каким относишься?

1. потому что я не катаю КК
2. она была адресована наверно 4/5 этого форума
3. не знаю, что там вы еще используете..
4. ---------
5. это не мне судить
6. у меня в рюкзаке только фуллфейс иногда. насос очень редко

Хорошо, что я не отношусь ни к "гонцам", ни к "походникам"

Вообще я написал довольно резко.. за что прошу прощения

но главное - суть

нельзя что ли объяснить аргументированно, чем ГТ хуже Фелта?
Сразу нужно показать себя и унизить не настолько опытного человека?

В этой теме ничего конкретно про накат нет..

Все и так знают что РМ - хорошие велосипеды

Mike Dream
05.03.2006, 01:42
своего личного опыта катания на GT не имею, но отзывов наслушался очень много. Причём кардинально противоположных. Но тем не мение, большинство моих знакомых гонцов и походников к рамам ГТ не очень положительно. Полагаю, что в их конструкции всё же есть какие то недостатки, которые опытными товарищами чувствуюццо. Но вот жаль что здесь не высказался О-Лег, имеющий большой опыт, инженерно-техническое образование (сам проектировал свою титановую раму на основе ГТ-геометрии) и известную любовь к данной марке. :)
Но надо понимать что Заскар, всё же от Олавянча сильно отличаеццо, иначе бы сначала Стерх, а ныне Диего не задумывались именно об этих рамах... :)
Фелты - нормальные рамы, хотя ничего революционного в них нет. Середнячок такой :)
Всё ИМХО

Geser
05.03.2006, 03:18
Во тема пошла!!!!!
Повезло парню, который задал первый вопрос-))))))))))))))))
Я о Rolande.........
Так вот чем мы ему можем помочь?
Я думаю, что бюджет, которым он владеет, вполне достойный и хорошую раму он купит однозначно. Пусть определится с задачй, весом (своим) и чисто эстетическими данными рамы. Зачем ему моя Easton, если на вид не нравится.
Так вот!
Катание: если все буераки его, то одна рама, если нет то другая.
Вес. Вес определяет вот что. Чем стенки тоньше, тем больше возможность её сломать. Недавно я читал, что все эти игры с баттированием хороши только у нескольких фирм. А то у многих рама треснит в лёгкую.
Геометрия. Хочешь по долгу катать, бери с геометрией под угол, при котором и руки и позвоночник получают равномерную нагрузку, да и шея не отваливается.
Накат. Ну это уже понятно, надо пробовать к лету все наши рамы, и сами выберем лучшую. Чтоб объективно всё было. В теме наката скорее всего самыми важными аспектами являются два компонетна:
Как рама ведёт себя на поворотах, а если Вы заметели, то прямо никто из нас не катает-))). Я имея 2 разные рамы чётко это понимаю. На одной между машин можно летать, другая рама не подчиняется так.
Второй критерий, это пожалуй жесткость. Я так понимаю, когда тебе скорость важна а рама вся изгебается, то большой процент КПД уходит не в педали а в этот самый прогиб. Много тем читал про это, особенно при стиле езды тансовщицей много пам просто не подходят.
Я специально не пытаюсь писать фирмы рам. Пусть человек прочувствует, какие состовляющие определяют раму, а уж потом будет проще.
Я не большой спец, поэтому рекомендую почитать о рамах статьи Алексея Кавелина он же Strenger.

Geser
05.03.2006, 03:29
О рамах GT!
У меня была чудесная рама GT, эх название не помню, жаль......
Хорошая вещь, единственное что выжило после 12500км на спидометре.
Ещё её у меня потом купили за нормальные деньги с удовольствием. Только тут есть одно но, та рама была родная, а GT уже года 3 -4, а то и больше делают на родине Джеки Чана и всей этой братвы. Повлияло это на качество или нет не знаю. продовец в магазине как-то не убидительно пытался мне сказать типо вроде не плохие рамы там делают. Не буду говорить, раз не пробовал, а про старую хорошие отзывы. Я тут костюм вьетнамский купил. Супер. И сам во вьетнами был. Нам бы такие дороги как у них. Асфальт без изян совсем. Ну это уже не в тему..............

Diamonco
05.03.2006, 12:33
Прозвучала мысль "тут есть представители двух видоф байкеров (в этом обсуждении) гонцы и походники"
Так вот что я подумал. потенциальным гонцам имеет смысл прислушатся к мнению ашера. Хотя бы потому что человек знает о чем говорит, потому как есть опыт, и свой и чужой, а не набор розовых представлений (все этим грешны) Остаются походники. Вот тут, справедливости ради, не могу не привести тот крик походника явно выстраданный своей собственной задницей.
" НЕНАВИЖУ GT !!! А-а-а-а-а!! Рама абсолютно неспособна поглощать вибрации. Это при том, что я вешу вместе с анатомиком больше 135кг."
это от сюда. http://www.realbiker.ru/Travels/2001-08-15-27/ (в конце)

Геометрия рамы явно имеет особенности, воспринимаемые в определенных дисциплинах недостатком. НО, я лично думаю большенство народу здесь не гонцы и не походники, а просто любители покатушек на велосипеде, которые разницы в востпиятии разных рам и геометрий просто не почувствуют.

Asher
05.03.2006, 13:02
Originally posted by Diamonco
я лично думаю большенство народу здесь не гонцы и не походники, а просто любители покатушек на велосипеде, которые разницы в востпиятии разных рам и геометрий просто не почувствуют

абсолютно согласен, и НИЧЕГО ПЛОХОГО в этом НЕТ!
"Походники" - это тоже очень серьезный народ. И я бы не стал называть людей, ездящих в ПВД - походниками. Поход, это хотя бы неделю в автономке - вот это поход! :idea:
Людям, которые просто любят кататься на велосипеде нужныв меру качественные и надежные велосипеды. К этим велосипедам ГТ можно отнести. :)

latatoo
06.03.2006, 11:49
Сорри за то что не по теме..
Сразу оговорюсь, что опыт мой заканчивается в области орленка и мериды калахари :).
долго мучалась вопросом что купить Джайнт или ГТ Заскар? Почитала ветку и уже ничего не хочу :) хотя все равно куплю джайнт..
Не подумайте, что ною. Пишу с улыбкой.

Чингачгук
06.03.2006, 17:10
villa
правильно. Тема переросла в схватку, а Вам, как первый байк (калахаря не в счет), разница не столь критична.

titerra
14.03.2006, 10:29
Originally posted by Roland

Если уважаемые участники форума позволят высказать свое мнение
по поводу наката и геометрии рам, не вдаваясь в сравнительные преимущества различных брендов.
Прежде всего давайте уточним о чем все-таки идет речь. Многие споры проистекают из-за неточности в определениях. Итак накат, жесткость, ускоряемость и тп.
О чем собственно идет речь о раме, раме и вилке и велосипеде в целом?
Логично наверно говорить о велосипеде в целом, так как едешь все-таки на велосипеде.
Тогда все приведенные характеристики становятся весьма субъективными. Утверждаю, что никто не в состоянии привести какие либо сравнительные численные характеристики для двух велосипедов различных брендов.
Максимум что можно обнаружить - это результаты испытаний отдельных рам
(далеко не всех брендов) на прочность, скручивание, и виброустойчивость.
Но и здесь масса неточностей. На самом деле разные рамы проходят разные тесты и очень сложно сравнивать результаты тестов, так как детали этих тестов
(тип и продолжительность нагрузки, амплитуда и частота циклов, последовательность испытаний итд.) вообще не известны широкой публике.
Такие характеристики как накат рамы итп. никто не измеряет, см. выше..

О накате. Термин накат вообще появился из шоссейного велоспорта, где он
действительно важен, так как есть большие участки дороги и пелетон, где важно поддерживать существующую скорость при минимальных затратах
энергии.
В кросс-кантри нет ни пелетона, ни длинных участков дороги. Такая же картина наблюдается для любителей экстремальных походов, покатушек по пересеченке и тд.
То есть, такая характеристика как накат рамы не является, строго говоря представительной характеристикой.
Ситуация с накатом в МТВ усугубляется тем, что с одной и той же рамой используются разные вилки, у которых характеристики (аморт. и поглощение) вообще можно изменять по желанию!
А изменение хода вилки вообще меняет геометрию велосипеда. Строго говоря под каждый ход вилки нужна соответствующая геометрия рамы.
Но этого нет ни у одного из массовых брендов, независимо от хода вилки,
используются одни и те же рамы (одна и та же геометрия).
Добавьте сюда еще колеса с разными покрышками, тогда ситуация вообще становится более чем субъективной, так как покрышки каждый уважающий себя велосипедист ставит под конкретную трассу и это вообще никак не связано с базовой комплектацией велосипеда.

В общем с накатом все очень сложно, главное непонятно зачем. А вот такие характеристики кросс-кантрийного велосипеда как ускоряемость, управляемость, упругость, виброустойчивость, прочность гораздо более важны.
Поэтому нужно при выборе велосипеда ориентироваться на определение важных
для вашего стиля катания. Например, если вы катаете спортивное кросс-кантри,
то более важны харатеристики как ускоряемость и управляемость велосипеда (и конечно вес).
Если основное использование велосипеда внедорожные походы, то здесь важны
характеристики упругость, прочность, виброустойчивость.

И последнее: в большинстве случаев видимое отличие в дизайне рам
различных брендов мало связано с их реальными характеристиками и тем более
с геометрией. Добавьте сюда тот факт, что практически все рамы (велосипеды) массовых брендов сделаны в китае (тайване), зачастую на одних и тех же заводах, из одних и тех же материалов.
Наверное не нужно слишком серьезно утверждать, что один велосипед (А) так уж существенно отличается от велосипеда (В), при этом оставаясь с ним в одной целевой и ценовой категории.
А вот нравиться тот или иной велосипед (бренд) из-за его дизайна и рекламы может совершенно по разному. Ну так о вкусах не спорят.

Mark
14.03.2006, 17:19
хорошо написано :)

C3
14.03.2006, 23:02
А какие мнения будут по рамам Stark , а то про них везде молчат подозрительно ??? Если можно , то мнение АSHERa хотелось бы услышать .Заранее большое спасибо. На модели заявлен баттинг , алюминий 6061 , ну швы вроде визуально ничего.

Asher
15.03.2006, 00:04
Хоть вопрос вообще не по теме, скажу то, что знаю:
1) рамы Штарк - это рамы бюджетного уровня.
2) по заверениям людей, непосредственно работавших с поломанными топовыми рамами Штарк, материал такой, какой не использовался даже для производства кастрюль в СССР.
3) Я вижу область применения этих рам как:
- первый байк, купленный по незнанию
- байк, купленный по нехватке денег
- байк, от которого не ждут надежности (я имею ввиду только раму)
- велосипед для паркового катания

Все это не значит, что на таком байке нельзя кататься! МОЖНО и нужно! Это куда лучше, чем Стелс. Катайся - получай удовольствие, при чистке велосипеда уделяй внимание раме и осматривай ее на предмет трещин. Сломается - со спокойным сердцем поменяешь на что-нить получше. Не парься. :)

N-roman
15.03.2006, 12:39
Катимость рамы на 90% зависит от того, какая у нее геометрия и насколько эта геометрия подоходит конкретному человеку ПЛЮС установка выноса-руля-седла. Все остальное - требуха, снобство и флеймогон, включая и всякие там жесткостные параметры.

Пример: моя скандиевая рама откровенно пластилиновая в поперечной плоскости, но на этом байке я просто катапультируюсь с места, а на Norco Nitro, Charger и Stark Surfer/Krafter, которые очень даже значительно жестче в поперечке, я так быстро разгоняться не могу, да и подъемы даются тяжелее.

Поэтому разговоры о катимости предлагаю свернуть. На этом форуме нет практически никого, кто бы мог аргументированно доказать исключительно технологическое преимущество той или иной рамы.

Насчет GT и Felt - сравнивать сложно. В стоковой комплектации ни один GT до 1.0 включительно подо мной не имеет никаких шансов достать Felt серии Q по ускорению и управляемости (на Заскаре не сидел ни разу). Собственно говоря, геометрия Оловянчей принципиально не дает мне возможности эффективно вкручивать. По мне, так это не гоночный и даже не спортивный велик.

Насчет Старков (2 Ашер):
Поломок кантрийных хардтейлов я не фиксировал
Алюминий на Krafter FS действительно так себе, но эта модель, как тебе известно, практически не выпускается серийно. То, что Балагурова разорвала эту раму, вызвано скорее заводским браком и "обходной" технологией производства этих велов.
Surfer Race 2004 года - практически неубиваемая рама. Я не знаю, что с ней нужно сделать в режиме кросс-кантри, чтобы она тебя подвела.
Krafter 2004 - вполне выдерживает гоночное использование и ни разу не пищщит
Surfer Race 2005 - не знаю, только немного катался, но судя по массе рамы - хрен ты ее чем-нибудь сломаешь. Итого:

1) Рамы Штарк - действительно бюджетные. Как и 95% всех остальных, представленных на рынке по этой цене.
2) Про двухподвес Балагуровой я уже все сказал. Можно, правда, добавить историю про перманентно ломающуюся "подкову" на Razor, но данный вел больше не выпускается, и это была конструктивная ошибка, которая ликвидирована в моделях Shooter путем избыточного нанесения дополнительный усилений. :)
3) Я вижу область использования этих рам как обычные бюджетные рамы. Какой-либо вопиющей ненадежности от них нет, не было и не будет. А по прочности мой старый Surfer Race 2004 ничем не уступит твоему супер Вертексу. Другое дело, что рама весит 1,9 кг, а не 1,5. Но суперрамы Kona тоже легкостью не отличаются. :)

Mark
15.03.2006, 17:08
что то кто то про KONA'у сказал нехорошее?? :badgrin: :badgrin: :badgrin:
it's the best frame!!!! :lol:

o-leg
15.03.2006, 17:24
мне больше всего понравился этот отрывок

Originally posted by titerra
И последнее: в большинстве случаев видимое отличие в дизайне рам
различных брендов мало связано с их реальными характеристиками и тем более
с геометрией. Добавьте сюда тот факт, что практически все рамы (велосипеды) массовых брендов сделаны в китае (тайване), зачастую на одних и тех же заводах, из одних и тех же материалов.
Наверное не нужно слишком серьезно утверждать, что один велосипед (А) так уж существенно отличается от велосипеда (В), при этом оставаясь с ним в одной целевой и ценовой категории.
А вот нравиться тот или иной велосипед (бренд) из-за его дизайна и рекламы может совершенно по разному. Ну так о вкусах не спорят.

видимо нижегородское производство титерры, которая почему то стыдилась называть себя российкой конторой, несомненно высококачественне китайско тайваньского конгломерата ну или там какого нить индийского!

кстати тут недавно один добрый молодец всерьез утверждал что поставлемые им рамы за счет 8 доп. граней на верхней трубе катят вверх веселее биовальных труб продаваемых мною :) может с ним поспорите?

C3
15.03.2006, 23:51
ASHER и NORCOROMAN спасибо за ответы , вообщем нормальная рама , не то что бы гоночная , но прокатит. Вообщем то навеска которая установлена на веле , стоит столько - сколько сам вел , так что если рама невзначай развалится .... то и хрен бы с ней =)))))) главное не убитца на нем :)

Qn1x
22.03.2006, 15:54
Может я конечно и не проффесионал... Но мне кажется нельзя говорить что GT - отстой, во-первых некорректно, во-вторых без весомых аргументов ;)
У друга Avalanche 1.0 (2004), он его только и хвалил, да и не только он.. Я себе недавно купил Avalanche 2.0 Disc (2006) катался уже несколько раз, и тоже очень доволен =) Это конечно моё субъективное мнение, но чем они плохи то? Едет замечательно, а про то что рама очень качественная думаю и не стоит говорить =) До этого у меня был не GT, так что не стоит говорить что я их фанат! Хотя уже кажется что влюбился... =)))

Vovanko
22.03.2006, 18:54
Qn1x
Угу. Примерно так же думаю. У меня тоже Аваланч 1.0 04 года. Чем плохи так и не понял. Наверно потому что не катал не на чем другом. Вот так вот.

.com.bat
23.03.2006, 01:08
Qn1x, Vovanko - респехт!!!
Катаю уже год- рву всех подряд = : )

Dirty Paws
23.03.2006, 10:09
Originally posted by Asher
ГТ - это табуретка, которая ну ВОООБЩЕ не едет. Говорить,ч то ГТ \"катит\" - для меня тоже самое, что сказать, я не чувствую едет мой велосипед или нет... :lol:

Во-первых, ЖТ не такая уж и табуретка, как многие привыкли думать. Так просто принято считать, что очень жестко, т.к. владельцев заскаров до последнего времени было крайне мало.
А владельцы авалачей не могут судить о заскарах. Потому что рамы разные. При меньших размерах металла на аваланче гораздо больше, поэтому и рама выходит дубовее (у меня был не баттированный ЖТ, Tempest 98-го года и Arrowhead 97-го я знаю что это такое ;) ) и по жопе бьет сильнее.

Во-вторых, конечно же конструкция перьев подразумевает, что жопе конечно будет тяжелее чем на других рамах. Но тем не менее рама очень хороша в плане передачи усилия ездока в скорость. Поэтому говорить что она не едет по меньшей мере странно.

Имея возможность последние пару лет сравнивать несравнимое (Epic vs Zaskar) давно пришел к выводу, что заскар в своем поведении интереснее. Это резкая и отзывчивая рама. Он просит работать, на нем ездить интересно. Epic в противоположность мягкий, комфортный. Езда на нем приятна именно этой мягкостью. Он едет поверх всех неровностей, как танк. бОльшая база и более длинные перья делают его реакции размытыми. Ехать на нем на результат без сомнения проще, но скучнее. К моему удивлению, времена и скорости на обоих рамах при одинаковом навесе выходили одинаковые. Из эпика легче выжать большую ма Поэтому я катаюсь сейчас на том, на чем мне интересно, т.е. на заскаре. В принципе я хотел бы промежуточный вариант для марафонских заездов, который был бы немного помягче, хотя я понимаю, что желаемая рама потеряет в тех качествах которые мне нравятся. Несомненно и то, что я накатался в своей жизни на очень коротких, просто коротких и средних по длине рамах по самое небалуйся (и мне когда-то было даже нормально), поэтому сейчас я могу оценить по достоинству удлинненые геометрии обоих рам, которые у меня есть и заскар L-ку и epic L-ку. У обоих ETT 613-615 мм с вилкой 100 мм. Вынос 90 мм при росте что-то тпа 179-180 см

Dirty Paws
23.03.2006, 10:15
Originally posted by Asher
так, СТОП.
При чем тут нафиг жесткость?
Да ГТ - излишне жесткий и это в некоторых случаях неплохо, НО ГЕОМЕТРИЯ У ГТ - фигня (мягко говоря)!
Укоренее - хуже не придумаешь, ощущение, как выражается один Гуру Веломании \"как буд-то тормоз задний зажат\".

Вау, а автор не просто жжот, он ЖЖОТ.
Давай-ка, опровергай геометрию (под вилку 80 мм 17"/M - ETT 595/База 1065, 19"/L - ETT 612/База 1080, углы 71/73, перья 419 мм). С вилкой 100 мм ETT увеличивается на ~3-4 мм.
Для сравнения роки маунтин вертекс: 18.5", ETT - 585 мм. Был у меня такой велик. Даже далеко не один, например GT Tempest был 18"/585. Вынос пришлось ставить 120 мм. Чего ж в этом хорошего? Я на 130 даже ездил ;) Можно конечно, но все-таки 110 это разумный предел. А заскар М-ка как раз позволил поставить 110. Потом сломаная М-ка была обменяна на L-ку, теперь вынос стоит 90 мм.

А про ускорения я даже спорить не буду, с таким "глубоким" знанием вопроса не поспоришь.

Батарейкин
18.04.2006, 11:01
Не знаю, что говорю, но сказать хочется... Купил ГТ аваланч 3.0 диск, пока с рынка ехал домой (8 км) думал гыгнусь, это была первая поездка за 2006 год и первая на этом веле (а до этого у меня был "Десна" раскладушка - оч. удобная штука с точки зрения транспортировки (ЖД, метро) и хранения (зимой в тумбочке в разобранном виде никому не мешает (их там даже 2, еще у жены такой же))). Так вот, на "Десне" со средней скоростью 18-20 км ч. я проехал бы это расстояние и не заметив. ГТ - такое впечатление, что сзади на веревке привинчен груженый самосвал. Ситуация разрешилась следующим образом: соотношение шестерен, т.е. скорость. :huh: Надо было начинать езду с соотношения 2-5 или даже 2-4, я же почти всю дорогу ехал на 2-6, когда уже разогнался можно и 2-7 давать, но начинать разгон с 2-6 мучительно. Сейчас уже успел накатать на ГТ ок. 70 км, полностью приноровился. Идея поменять вел не рождается. И задница пока довольна.

Godzilla
18.04.2006, 11:05
:D нет слов.

Joerrigo
27.08.2013, 08:58
Если у кого-нибудь осталась табличка по геометрии модельного ряда GT Avalanche 2006, сбросьте, плиз. На офсайте даны параметры последнего модельного ряда, которые могут отличаться от 2006