PDA

Просмотр полной версии : что нетак в моей посадке ?

Vladak
12.06.2015, 22:07
что нетак в моей посадке ? что стоит поменять-подкоректировать ?

316501

Лёня 22
12.06.2015, 22:19
Vladak, вам не удобно с вашей посадкой передвигаться?

Vladak
12.06.2015, 22:29
у меня руки крепче ног ) но немеют в последнее время .... думаю из-за новой трассы , более пересечённой чем та на которой гонял раньше.... покрайней мере надеюсь на это ,так как это дело привычки. Но я никогда не консультировался по поводу посадки у профи .... так что вот и повод появился спросить )

Лёня 22
12.06.2015, 22:35
Вот сколько перечитал тем про посадку на данном ресурсе, для себя уяснил одно"главное что бы было удобно" , взял за основу посадку "по всем правилам" и уже от этого по миллиметру подстраивал под себя руль и седло.

kosmopoisk
12.06.2015, 22:40
у меня руки крепче ног ) но немеют в последнее время .... думаю из-за новой трассы , более пересечённой чем та на которой гонял раньше...
Думаю, что руль теперь придётся другой присмотреть, с другими формами загибов, включая и такую деталь как эргономичные грипсы.

..надеюсь на это ,так как это дело привычки.
:no2: Если только чуть-чуть свыкнется, но с годами это становится сложнее.

Vladak
12.06.2015, 22:44
ну в принципе и я так поступил. ... вот проехав в первый раз по новой трассе попа заболеле слегка ....опустил седло на 7 мм - полегчало )
а вот руки слегка немеют , вот и подумал , может вынос руля неправельный или ещё чего ..... думал вот глянет спец и все проблемы мои решит добрым советом

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

Думаю, что руль теперь придётся другой присмотреть, с другими формами загибов, включая и такую деталь как эргономичные грипсы.

:no2: Если только чуть-чуть свыкнется, но с годами это становится сложнее.

на что обратить внимание в руле ...какой посоветуете попробовать ,или в какую сторону смотреть хотябы

Лёня 22
12.06.2015, 22:48
на что обратить внимание в руле ...

Vladak, я на руль(на грипсы) сделал обмотку, купил в магазине фикспрайс, мне хватило. Но езу без перчаток, в перчатках эта обмотка скользит. Сам руль провернул по оси от себя где то на 2-3 мм, напряжение в запястях и затекание ушло.

HanZet
12.06.2015, 22:52
что стоит поменять-подкоректировать ?
седло подыми,нога сильна согнута. соответственно поднимишь и скорее всего окажется что рама маловата на размер.

kosmopoisk
12.06.2015, 22:55
на что обратить внимание в руле ...какой посоветуете попробовать ,или в какую сторону смотреть хотябы
Тут уже где-то велись разговоры про необычные рули вместе с грипсами Эргон. Действительно, годами суставам рук от неправильного захвата на руле становится также керовато и переходит уже в болевой Хрон, как и от неправильной обуви, которую приходилось носить в детстве ввиду дефицита и прочих бедностей.

Vladak
12.06.2015, 23:17
Vladak, я на руль(на грипсы) сделал обмотку, купил в магазине фикспрайс, мне хватило. Но езу без перчаток, в перчатках эта обмотка скользит. Сам руль провернул по оси от себя где то на 2-3 мм, напряжение в запястях и затекание ушло.

ок , поэксперементирую тоже .

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

седло подыми,нога сильна согнута. соответственно поднимишь и скорее всего окажется что рама маловата на размер.

только неделю как опустил на этот сантиметр и попе стао приятно ;)
P.S. правда колени пока никак не отреариговали

HanZet
13.06.2015, 09:18
попе стао приятно
попу не надо жалеть:)

kosmopoisk
13.06.2015, 10:03
попу не надо жалеть:)
Интересное замечание. Также как интересно, насколько должно быть твёрдым или не очень седло для тех или иных положений посадок на байке, а ещё было бы проще с выбором, если подразумевать при этом некие всем известные и знакомые мерки, своеобразные стандарты, цифры и правила. Да, покой нам только снится :scratch_one-s_head:

Cyborg
13.06.2015, 19:40
Какой у тебя рост и размер рамы байка?
Судя по фото, рама тебе мала.

Vladak
14.06.2015, 23:56
Какой у тебя рост и размер рамы байка?
Судя по фото, рама тебе мала.

размер рамы 18 ... по ростовке у продовца позиционировался как для велосипедиста до 187 см ростом .... у меня 183 см .

Cyborg
15.06.2015, 00:09
размер рамы 18
тебе нужна рама точно на размер больше, а то и на два
продавцов в 99% случаев слушать не надо, у них единственная задача - продать, а кому и что им пох, лиж бы план сделать
возьми для сравнения у кого-нибудь катнуть вел с 19й и 20й рамой

Vladak
15.06.2015, 00:20
тебе нужна рама точно на размер больше, а то и на два
продавцов в 99% случаев слушать не надо, у них единственная задача - продать, а кому и что им пох, лиж бы план сделать
возьми для сравнения у кого-нибудь катнуть вел с 19й и 20й рамой

может...,со стороны видней .
хотя странно всё это , в спорт магазине были все размеры , могли и больший всучить . ... следующая рама 20я, у них самая большая ,так для челов за 190 см подходит . она мне явно большая показалась .

kosmopoisk
15.06.2015, 00:50
размер рамы 18 ... по ростовке у продовца позиционировался как для велосипедиста до 187 см ростом ....
Рама 18" с колёсами 26" подходит по их мнению для велосипедиста ростом 187см? :unsure:

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

..странно всё это , в спорт магазине были все размеры , могли и больший всучить . ...
Каких размеров осталось на складе больше, такой как обычно в торговле делается, если видят неуверенного клиента, и "всучили"?

..следующая рама 20я, у них самая большая ,так для челов за 190 см подходит . она мне явно большая показалась .
Конечно, вынос был рассчитан на предельный рост седока для этой ростовки рамы, а тут ещё и седло отодвинуто запредельно назад, так где же уж тут в суматохе разобраться без трезвого ума и здравого смысла друга со стороны?

Антон 2011
15.06.2015, 01:04
что нетак в моей посадке ?
ЕТТ велосипеда маленькое. Если про трассы, то давай на найнер смотри уже.
На этой раме подседел гнутый и вынос длиннее и выше, можно "выше" рулем компенсировать.
Проверь мои фантазии, возьми катнуть у кого-нибудь вел. с рамой, где ЕТТ на 3-4 см больше.

Vladak
15.06.2015, 01:16
всё , ребята , прошу прощения .... пошёл проверил , рама у меня 20 . вспомнил ...меня убеждали всять 18 и форумы листал ,как я уже говорил ...но 20а мне больше приглянулась.
вот тогда я точно не понимаю как они на 18х катают.....
топ тубе( это етт ,я так понимаю ) у меня 59.... но максимальная рама 22 всего на 1,5 см длиннее.
P.S.
там в конце таблица есть по размеру рамы ( T4 ,T3)
http://www.sykleklubben.no/Klubb%20Diamant%20sykler.pdf

NikkyNine
15.06.2015, 01:38
Рама маленькая. От этого и плясать.

Сомнамбула
15.06.2015, 15:51
Снять рога, попробовать другой руль, настроить положение манеток-тормозов: руки упираются в руль с сильным углом, сосуды пережимаются.

kosmopoisk
15.06.2015, 16:17
что нетак в моей посадке ?

316501

В первую очередь именно таких русских богатырей когда-то лишили найнеров, добровольно-принудительно поголовно пересадив мир на 26".
И хотя уже справедливость вроде восторжествовала и можно выбрать и 29", и даже 27,5" для особо не доверчевых, но...

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

(хм, из-за кое-каких моих блокировок не видно хто, но какой-то дурачок не может понять, что эргономичные грипсы всё же бывают разными и разных производителей, и что кое-какие могут очень даже помочь в подобных ситуациях. не парься, типилёнок, ср.ть мне на твоё недоумение, но за пристальное внимание к моей персоне сэнькью)

Roscha
15.06.2015, 16:18
Нагрузку на руки могут ослабить грипсы из поролона и перчатки с гелевыми вставками. Проблему это полностью не решит, но должно быть полегче.

kosmopoisk
15.06.2015, 16:21
Нагрузку на руки могут ослабить грипсы..Проблему это полностью не решит, но должно быть полегче.
Вот это уже более зрелый взгляд на очевидные вещи, а то тут кое-какой ..... просто не верит в это и думает, что это чудо.

Vladak
15.06.2015, 16:55
В первую очередь именно таких русских богатырей когда-то лишили найнеров, добровольно-принудительно поголовно пересадив мир на 26".
И хотя уже справедливость вроде восторжествовала и можно выбрать и 29", и даже 27,5" для особо не доверчевых, но...

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

(хм, из-за кое-каких моих блокировок не видно хто, но какой-то дурачок не может понять, что эргономичные грипсы всё же бывают разными и разных производителей, и что кое-какие могут очень даже помочь в подобных ситуациях. не парься, типилёнок, ср.ть мне на твоё недоумение, но за пристальное внимание к моей персоне сэнькью)

ага ,только беларуских :) так ещё хотели и на 18ю раму .....

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

так у меня и так паралоновые грипсы ...... и в перчатках велосипедных часто катаю . Тут правильно заметили про угол упора..... коротковата рама , часто на спуске очковато что нырну вперёд( поэтому кста и седло опустил ,чтобы зад за седло отклячивать можно было) -руки перенапрягаю и ,походу ,поэтому немеют .
развернул руль,как советовали, прогибом в сторону колеса , удленнил чуток посадку -вроде получше....

kosmopoisk
15.06.2015, 17:11
..развернул руль,как советовали, прогибом в сторону колеса , удленнил чуток посадку -вроде получше....
Я поставил вынос 130мм, а хотел 140мм (!). Есть идея с подседельным штырём с офсетом 20мм, но пока нужны ещё прикатки с самим новым и пока ещё не знакомым седлом. Руль посмотри от фирмы SQLab с разными углами захвата. Грипсы у меня тоже поролоновые клёвые тоже шли, но по сравнению с эргономическими они отстой.

s323
15.06.2015, 17:19
у меня руки крепче ног ) но немеют в последнее время

Перчатки, вилку проверить, насколько хорошо смазана, ну и посадка зависит не только от геометрии, но и от того, как себя держишь... Поменьше наваливаться на руки, держать спину, особенно на пересечёнке.

Сомнамбула
15.06.2015, 17:21
Вадим, компенсируешь что-то выносом?
Не надо переворачивать руль: для кантрийного руля есть единственное доступное положение. Менять руль, вынос, (грипсы это плацебо в 99% случаев), изменить наклон манеток, чтобы угол лучезапястного сустава с пальцами на тормозах/манетках был 180 градусов.

kosmopoisk
15.06.2015, 17:28
Вадим, компенсируешь что-то выносом?
Ты прямо как рентген увидел это. Да, немецкие байки коротыши. Но, не смотри на размер выноса, который хотелось бы именно мне, так как у меня другая тема для МТБ. Но, всё-таки, всё-таки, всё-таки...

Vladak
16.06.2015, 00:09
вот , вернул сиденье на прежнюю высоту, снял рога и повернул руль (как я коворил ,изгибом к оси переднего колеса) . ....руки затекли .
амортизатор работает исправно .... остаётся поменять вынос руля , а если не поможет - загнутую трубу сиденья ....

по высоте рама подходит (см первую фотку) ,,,вроде .

317259317258

P.S.
ой , забыл сказать , монеток нету у меня ...а так бы точно подкрутил )

alistair
16.06.2015, 10:16

По высоте может и подходит, а по длине коротка. Ссылка на производителя и модель рамы есть?

HanZet
16.06.2015, 10:26
рама мала

igrushkin
16.06.2015, 10:28
а по длине коротка

почему? углы, вроде, нормальные

Vladak
16.06.2015, 10:38
По высоте может и подходит, а по длине коротка. Ссылка на производителя и модель рамы есть?

тут размеры рамы есть . в конце таблица
http://www.sykleklubben.no/Klubb%20Diamant%20sykler.pdf

alistair
16.06.2015, 10:49
почему? углы, вроде, нормальные

Куда там нормальные...

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

тут размеры рамы есть . в конце таблица
http://www.sykleklubben.no/Klubb Diamant sykler.pdf

Таблица на боку, спасибо производителю. :P Вообще приличные дают и TT и ETT, что здесь имеется в виду - остается догадываться...
Модель-то какая?

Скорее всего производитель закупил каталожных прогулочных рам с геометрией типа "забор".

Vladak
16.06.2015, 11:38
Куда там нормальные...

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

Таблица на боку, спасибо производителю. :P Вообще приличные дают и TT и ETT, что здесь имеется в виду - остается догадываться...
Модель-то какая?

Скорее всего производитель закупил каталожных прогулочных рам с геометрией типа "забор".

модель Т4 , размер рамы 20
, а боком таблицу ..это они здорово придумали .

alistair
16.06.2015, 11:50
модель Т4 , размер рамы 20
, а боком таблицу ..это они здорово придумали .

Таблицу перевернуть несложно, а вот раму удлинить...

Для T4 20" top tube 590. Подозреваю что это все же TT, а не ETT (effective top tube), ETT надо считать. Но на вид по фото - коротко.
Есть ли возможность вернуть вел и взять другой нормального производителя?

Vladak
16.06.2015, 14:11
Таблицу перевернуть несложно, а вот раму удлинить...

Для T4 20" top tube 590. Подозреваю что это все же TT, а не ETT (effective top tube), ETT надо считать. Но на вид по фото - коротко.
Есть ли возможность вернуть вел и взять другой нормального производителя?

не , поменять не выйдет ... что имеем то и будем крутить . можно только модернезировать пока .

kosmopoisk
16.06.2015, 14:47
317380317381317382
По таблицам можно и про ширину седла при твоей посадке уточнить, и про длину валов согласно твоей инсим-высоте.

Vladak
16.06.2015, 15:21
317380317381317382
По таблицам можно и про ширину седла при твоей посадке уточнить, и про длину валов согласно твоей инсим-высоте.

длинна валунов совпадает с табличной . 175
а вот картинка с велосипедистами ....мной осталась непонятой. понимаю что кареляция ширины сиденья ... или как

P.S.
сиденье правда не мерял , но дискомфорта особо нет..... нужно померять ( может появится )

kosmopoisk
16.06.2015, 15:41
..картинка с велосипедистами ....мной осталась непонятой. понимаю что кареляция ширины сиденья ... или как
Да, к своему расстоянию между буграми при той или иной посадке следует прибавить ту цифру (в сантиметрах), которая соответствует выбранной посадке, то есть указанной прямо на ней.

..дискомфорта особо нет..... нужно померять ( может появится )
:)

Bastardo
19.06.2015, 17:22
Впишусь в тему :)
Нужны базовые советы (пока свое понимание не придет) посадки для шоссейника.
За базу принял пока вот эту статейку http://uforum.uz/showthread.php?t=15350
Смущает момент выставления высоты седла. В статье написано, что угол сгиба колена в нижней точке 25-35 градусов, в остальных статьях что мне попадались рекомендуется выставлять на длину чуть согнутой ноги (пятка на педали при вытянутой ноге). Так как выставлять? :)
Второй вопрос по перепаду Вынос – высота седла. Сейчас выставил 4см. Как выставлять правильно высоту выноса? по углу наклона спины?

Sealxo
29.07.2015, 12:10
Настройки посадки делал, ориентируясь на статью по ссылке из поста выше.
Седло ставил, сидя попой на всём седле, но при езде всё время "съезжаю" вперёд (широкая часть седла видна). Подъём "носа" седла не решает, да. и на шурундалы давит.
Значит, при езде геометрия (особенно!) для колен и рук меняется.
Как рассматривать такое?

kaarel
29.07.2015, 15:11
Скорее всего стоит попробовать другое седло, по которому не будешь сползать. На нём и настраивать посадку.

Sealxo
31.07.2015, 11:13
Скорее всего стоит попробовать другое седло, по которому не будешь сползать. На нём и настраивать посадку.

В чём суть подбора седла в этом случае?

kaarel
03.08.2015, 15:33
Форма, текстура поверхности. Я для себя подобрал седло лишь с пятой попытки :(

igrushkin
03.08.2015, 16:28
Настройки посадки делал, ориентируясь на статью по ссылке из поста выше.
Седло ставил, сидя попой на всём седле, но при езде всё время "съезжаю" вперёд (широкая часть седла видна). Подъём "носа" седла не решает, да. и на шурундалы давит.
Значит, при езде геометрия (особенно!) для колен и рук меняется.
Как рассматривать такое?

у меня такая же фигня.

Попробуй чуть вперед седло подвинуть, прям на 5мм

Sealxo
12.08.2015, 21:32
у меня такая же фигня.

Попробуй чуть вперед седло подвинуть, прям на 5мм

Подвигал седло - только хуже (для ног!).
Заменил руль riser на flat (Easton EA70), поставил ручки Ergon (без рогов).
В результате - хват руками немного сместился к центру и попа перестала сползать.
Проехал за два дня более 100 км, вроде нормально. (ранее после 25 км уже "уставал").

paradiZze
29.08.2015, 20:06
Всем привет. Может кто-нибудьс посадкой подсказать???
Буду оч благодарен.
Если не сложно в личку пишите

KIRJA
17.10.2015, 19:17
еще вроде, не совсем засохло

317259317258

Извини конечно, надеюсь уже не актуально и у тебя новый вел... но по первой фотке, первым приходит напутствие молодым и не сформировавшимся:
ребята!! тренируя тело - не забывайте про ноги, НОГИ в теле - в приоритете!!
А по второй фотке, с девизом "Привет ноги!" получишь "Прощай спина и руки".... :cyclist: (зачеркнут)

yuniki
18.10.2015, 15:50

316501

По-моему, рама маловата - надо подлиннее; вес чрезмерно перенесен вперед на руки

Omedari
18.10.2015, 16:33
замерьте кости здесь http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp
получите длину рамы и высоту седла и др

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Вот сколько перечитал тем про посадку на данном ресурсе, для себя уяснил одно"главное что бы было удобно" , взял за основу посадку "по всем правилам" и уже от этого по миллиметру подстраивал под себя руль и седло.
а я просто купил Cube 2015 года с рулем 720мм и всё встало идеально, ничего не жмет не болит. Немцы уже давно всё по миллиметрам рассчитали.

cka3o4nuk
18.10.2015, 20:55
Cube 2015
так это ж китайцы причем здесь немцы?)

r0n!n
20.10.2015, 12:25
мала рама, можно попробовать подседел с хорошим смещением, подлиннее вынос, да и руль бы пошире, но лучшем присмотреться, например к Трекам.

dmitry111
20.10.2015, 13:24
подседел с хорошим смещением
Именно. С таким углом подседельной трубы и с таким ростом просто необходим, я считаю подседел со смещением. Даже ногам будет удобнее работать и вес с рук будет убран.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

Честно говоря, я не понимаю, зачем делают такие короткие рамы в такой большой ростовке. Вот у меня тоже в 19й ростовке етт 603 кажется...Но блин, лишний сантиметр не помешал бы совсем, всё таки длиннющие выносы на мтб зафигачивать - не комильфо

nikk
23.10.2015, 01:42
На мой взгляд ты сидишь высоко и седло близко к рулевой. А вообще, скока я катаюсь, стока постоянно кручу все свои 7 (семь) велосипедов. Этот процесс не имеет статики.)))