PDA

Просмотр полной версии : И снова про Прибалтику. Ищу кольцевые маршруты.

wirpovsky
11.06.2015, 22:59
Понимаю, что в очередной раз поднимаю тему про Литву, Калиниградскую область и пр., но все же спрошу отдельно.
В июле семья (с опытом велопоходов бла-бла-бла) с ребенком в кресле (тоже с небольшим опытом) собирается получить мультивизу, прыгнуть с великами в тачку и поехать в Прибалтику на две недели, дабы проехать там, допустим, 500км КОЛЬЦЕВОГО маршрута. То есть, бросить машину в одном месте и вернуться на велосипедах туда же. Проехать можно и больше, но с ребенком многое непредсказуемо.

Чего бы хотелось от похода:
- проехать насквозь Куршскую косу
- рельеф с максимальными перепадами, насколько они возможны в Прибалтике
- крепости и замки не цель, цель повкручивать километры

Особенно буду признательная за треки, пусть кусками.

Иван дулин
12.06.2015, 10:55
Калининград- Клайпеда через косу , далее вдоль границы на Понемуне(погегяй) , вдоль Немана , на юрбаркас , потом на кибартай, там или заехать обратно в Калининградскую область или вниз вдоль границы на выштынецкого озеро , заехать в КО через пост Гусев-голдап ну или дальше по Польше в сторону мазурских озер а там варианты въезда через барташи к примеру и до Кенига .. Куски треков и описания маршрутов можно глянуть на сайте http://koenigbicycle.ru/ru/main.php. Это если вкратце..

wirpovsky
15.06.2015, 15:04
Калининград- Клайпеда через косу , далее вдоль границы на Понемуне(погегяй) , вдоль Немана , на юрбаркас , потом на кибартай, там или заехать обратно в Калининградскую область или вниз вдоль границы на выштынецкого озеро , заехать в КО через пост Гусев-голдап ну или дальше по Польше в сторону мазурских озер а там варианты въезда через барташи к примеру и до Кенига .. Куски треков и описания маршрутов можно глянуть на сайте http://koenigbicycle.ru/ru/main.php. Это если вкратце..

Спасибо большое! Более-менее что-то вырисовывается. Я покопалась на сайте, нашла подходящие треки по КО, Литве, а вот с озерами в Польше застряла: территория огромная, походы по 500-600км. Как наиболее коротко, но не очень скучно проехать от Литвы по тем интересным местам с озерами до погранперехода в КО?

Иван дулин
15.06.2015, 20:58
Посмотрите на сайтах польских велосипедистов например http://kolodrom.olsztyn.pl. И http://www.4r.olsztyn.pl. Может что пригодиться .. Велодорожки там присутствуют есть много симпатичных маленьких городков типа гешицко мронгова Миколайки и т п .. Много достопримечательностей .. Я там таким маршрутом не катался- вряд ли смогу помочь советом .. Может и не стоит пытаться за один раз пытаться объять необъятное ..

art_em
17.06.2015, 18:41
http://veloguide.ru/index.php

Смотрите Латвию, Литву.

wirpovsky
28.06.2015, 00:46
Посмотрите на сайтах польских велосипедистов например http://kolodrom.olsztyn.pl. И http://www.4r.olsztyn.pl. Может что пригодиться .. Велодорожки там присутствуют есть много симпатичных маленьких городков типа гешицко мронгова Миколайки и т п .. Много достопримечательностей .. Я там таким маршрутом не катался- вряд ли смогу помочь советом .. Может и не стоит пытаться за один раз пытаться объять необъятное ..

А посоветуйте еще мне, пожалуйста, какой-нибудь классический (без бурелома и грейдеров) маршрут, идущий вдоль моря со стартом в Калининграде и далее через Янтарный в Зеленоградск.

Иван дулин
28.06.2015, 12:37
А посоветуйте еще мне, пожалуйста, какой-нибудь классический (без бурелома и грейдеров) маршрут, идущий вдоль моря со стартом в Калининграде и далее через Янтарный в Зеленоградск. посмотрите ветку, недавно Юрий из Москвы катался , у него и трек наверняка есть, я больше по буреломам и грейдерам.. И на сайте который я первый писал..

RoadVulpes
28.06.2015, 12:42
посоветуйте еще мне, пожалуйста, какой-нибудь классический (без бурелома и грейдеров) маршрут, идущий вдоль моря со стартом в Калининграде и далее через Янтарный в Зеленоградск.
Я без советов взяла карту Калинингр.области, там все дроги есть ( причем у меня обычная карта, бумажная) и поехала таким вот образом как раз, - Из Кёнига через Янтарный (кстати. интерсный там карьер по добыче янтарика!) в Зеленоградск. Дальше на Куршскую. Туда-обратно и на эльке в Кёниг.
Дороги везде хорошие, если не сказать отличные, но узкие. Но и машин там не так уж много. Во всяком случае, привыкнув ездить по Москве, там никакого неудобства не испытываешь.

Иван дулин
28.06.2015, 13:36
Я без советов взяла карту Калинингр.области, там все дроги есть ( причем у меня обычная карта, бумажная) и поехала таким вот образом как раз, - Из Кёнига через Янтарный (кстати. интерсный там карьер по добыче янтарика!) в Зеленоградск. Дальше на Куршскую. Туда-обратно и на эльке в Кёниг.
Дороги везде хорошие, если не сказать отличные, но узкие. Но и машин там не так уж много. Во всяком случае, привыкнув ездить по Москве, там никакого неудобства не испытываешь.дороги узкие, в сторону янтарного после развилки на Светлогорск , начинаются холмы и крутые повороты . Сейчас трафик увеличился сильно, наступила жара и все ломятся на море..

wirpovsky
30.06.2015, 00:03
посмотрите ветку, недавно Юрий из Москвы катался , у него и трек наверняка есть, я больше по буреломам и грейдерам.. И на сайте который я первый писал..

Спасибо! Вроде нашла подходящий маршрут. Только там есть несколько КПП (Балтийск, Донское), простых некалининградцев с дитем пропустят?

Иван дулин
30.06.2015, 00:47
Спасибо! Вроде нашла подходящий маршрут. Только там есть несколько КПП (Балтийск, Донское), простых некалининградцев с дитем пропустят? эта инфа уже устарела кпп не существует .. В приграничных районах нужно паспорт с пропиской КО или разрешение.. Но шанс что остановят крайне низок , кроме части на балтийской косе .. Если что включаете дурака , Вы с Калининграда , паспорт с собой не брали - не знали что нужен .. Максимум попросят развернутся в обратном направлении .;)

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Спасибо! Вроде нашла подходящий маршрут. Только там есть несколько КПП (Балтийск, Донское), простых некалининградцев с дитем пропустят? эта инфа уже устарела кпп не существует .. В приграничных районах нужно паспорт с пропиской КО или разрешение.. Но шанс что остановят крайне низок , кроме части на балтийской косе .. Если что включаете дурака , Вы с Калининграда , паспорт с собой не брали - не знали что нужен .. Максимум попросят развернутся в обратном направлении .;). Но могут и пропустить- как повезет..

wirpovsky
12.07.2015, 00:11
Спасибо за советы! С маршрутом определились, через неделю стартуем. Остался неясен вопрос с ПДД: жилеты в Литве/Латвии обязательны или достаточно светоотражающих элементов на велосипеде/рюкзаке?

Иван дулин
13.07.2015, 02:17
Спасибо за советы! С маршрутом определились, через неделю стартуем. Остался неясен вопрос с ПДД: жилеты в Литве/Латвии обязательны или достаточно светоотражающих элементов на велосипеде/рюкзаке? в Литве жилет обязателен .. Цена вопроса 150 рублей;)

wirpovsky
13.07.2015, 15:54
в Литве жилет обязателен .. Цена вопроса 150 рублей;)

Да, уже узнала. Жилет в жару невыносим. Альтернатива, согласно ПДД, - фонари спереди и красный сзади.

Иван дулин
13.07.2015, 20:31
Да, уже узнала. Жилет в жару невыносим. Альтернатива, согласно ПДД, - фонари спереди и красный сзади.жары в обозримом будущем не придвидится.. Сплошные дожди..

wirpovsky
14.07.2015, 22:53
жары в обозримом будущем не придвидится.. Сплошные дожди..

Не пугайте, яндекс дает не такие плохие прогнозы.

Иван дулин
14.07.2015, 22:54
Не пугайте, яндекс дает не такие плохие прогнозы. да не пугаю я , живу я тут .. Впрочем Яндексу виднее:rolleyes:

wirpovsky
14.07.2015, 23:03
да не пугаю я , живу я тут .. Впрочем Яндексу виднее:rolleyes:

Яндексу не виднее, просто хочется верить в лучшее: в дождь с ребенком в кресле не поедешь((

Иван дулин
14.07.2015, 23:20
Яндексу не виднее, просто хочется верить в лучшее: в дождь с ребенком в кресле не поедешь((
У нас погода непредсказуемая .. :( но на косе погода часто отличается от Калининграда , восток области тоже .. Если косу смотрите погоду на литовской ниде , или зеленоградск , выштынец см Нестеров .. Более менее правдиво показывает за пару тройку дней ..

JIMas
06.10.2015, 14:39
На будущее о пешеходных и велодорожках в Литве:
http://www.maps.lt/map/?lang=en
Поставьте галочку на "Biking routes" во вкладке "Map" и Вы увидите все велодорожки отмеченные на карте.