PDA

Просмотр полной версии : Сколько качать?

MichaelT
11.06.2015, 01:13
Понимаю что вопрос противоречивый, но вдруг кто-то нашел идеальный баланс :) У меня штатно установлены шины continental cx race 35мм. В процессе эксплуатации пришел к двум вариантам накачки:

Если маршрут чисто под асфальт, то качаю "до одури" порядка 80+ psi (max 85 psi). На колдобинах и пересечёнке начинает сильно бить руки и становится сложно держать траекторию.
Если маршрут с лесными дорожками и песком, то качаю порядка 40-50 psi (производитель шин пишет минимум 60 psi :(). Из минусов - становится трудно держать высокую скорость на асфальте. Крутишь как в вате.

А как выбираете подходящее давление вы?

PS. Вес наездника 80кг.

failman
11.06.2015, 02:03
Берёшь насос с собой и каждый раз качаешь или травишь. При желании берёшь с собой манометр.
Идеального для всего не бывает, бывает более или менее подходящее для текущей цели, рельефа, покрытия.
Раз проехал - измени давление, сравни ощущения. Второй раз так же, третий. Так найдёшь то, что подходит именно тебе для конкретного случая\трассы.

А потом придёт опыт и "на глазок"

MichaelT
12.06.2015, 01:00
А есть ли где-то картинки как выглядит шина с оптимальным давлением для разных поверхностей? Любопытно насколько стоит проминаться шине в стационарном состоянии.

Капеллан
12.06.2015, 09:53
На картинках должны быть именно твои покрышки, с ездуном именно твоего веса. на велике именно такой же развесовки, как у тебя и всё равно разница в проседании будет на уровне погрешности глазомера. Забей. Накачай до максимально-номинального и уедь на грейдер или очень плохой асфальт. Там по чуть-чуть приспускай до того момента, когда жопа и руки скажут "Вот оно давление моей мечты!".

cons
12.06.2015, 18:35
Руки и жопа привыкают ко всему - перчатки и памперс им в помощь, ну и скорость можно еще сбросить. Поэтому качаю всегда до максимального значения, указанного на резине. Для 28-мм сликов это 8.5 атм, для 35-мм шиповки - 6 атм. Одно но - для сыпучей поверхности типа песка или снега существует критическое давление, после которого колесо не едет вообще (не буксует, а именно не проворачивается!). Прошлым летом очень наглядно убедился в этом, заехав (правда, на машине) на песчаную косу. Сброс давления с 2.2 атм до 1.5 атм помог избежать похода за трактором. Зимой стал активно пользоваться этим при поездках на велике в Битцу - качал не более 2 атм. Но вскоре проявилась обратная сторона: при низком давлении "шляпки" шипов протыкают корд, а за ним и камеру. Поэтому недокачивать завязал, и стал мечтать о фэте для зимы.

failman
12.06.2015, 19:03
Поставь бескамерки

Mishka
14.06.2015, 15:35
не буксует, а именно не проворачивается!
Это как? Мощи мотора не хватает?

rene
13.08.2015, 13:04
Всега на максимум 6 атм. Резина полуслики 32. Нехватку сцепления стараюсь компенсировать мощностью, контакты в этом случае не заменимы конечно, из таких ж:rolleyes:оп вытаскивали и болота и песок. Комфорт? Скучно и неинтересно. Вообще можно ж:rolleyes:пу почаще поднимать, и вес перераспределять.

Одно но - для сыпучей поверхности типа песка или снега существует критическое давление
Вот про эту штуку ничего не знаю:unknw:.

при низком давлении "шляпки" шипов протыкают корд, а за ним и камеру
Змеиный укус

Tashi
14.08.2015, 08:30
Резина sammy slick 35 мм. Качаю перед 3-3.5 атм. зад - 4 атм. Это для езды по обычному асфальту в перемешку с грунтовками. Если планируется заезд по ровному асфальту на 50+ км, то докачиваю до 4/5 перед/зад. Вес 67. Вел Kona из подписи.

Earl Gray
18.08.2015, 23:14
1) если недокачивать, то будут изнашиваться сверх нормы боковины шины
2) если перекачивать, то будет изнашиваться сверх нормы протектор

Качать надо ровно столько, чтобы было комфортно ехать. Мне, например, всегда нравилась дубовая резина, поэтому я всегда качаю по верхней границе, но не более. Конечно можно попробовать и загнать еще +15%, но только для пробы, иначе дорогущие континентали проживут на 50% меньше км.

MichaelT
30.08.2015, 18:13
С момента моего первого поста прошло почти 2 месяца. За это время попробовал записывать в табличку давление в шинах и ощущения на разных поверхностях (ну когда вспоминал об этом :scratch_one-s_head:). Может кому-то будет интересно...
Как оказалось, самым комфортным для нашего асфальта стало 50psi и меньше. Были, конечно, отрезки с хорошим покрытием где хотелось качнуть побольше, но их в моих маршрутах совсем не много. А на грунтах планка опустилась до 30-40 psi. С 30 очень комфортно ехать и сцепление хорошее, но пропущенный корень или камень оборачиваются проколом. Как результат - едешь медленней и осторожничаешь. На 40psi спокойней, но менее комфортно в целом (в основном качаю 35psi). Заднее колесо на грунте +5 psi что бы не заботится о его разгрузке на колдобинах.

Получается, я злостный нарушитель рекомендаций от производителя покрышки, если даже на асфальте качаю меньше рекомендуемого... Посмотрим как придется расплачиваться. :cyclist:
Кстати, на MTB недокачанная покрышка бывало приводила к ее прокручиванию относительно обода после заезда. На CX такого вроде не наблюдаю пока.

Капеллан
08.09.2015, 21:11
профики с GCN рекомендуют минимум 35, лучше 40, если тушка тяжёлая или грунты каменистые - до 60. С бескамерками, ясное дело, меньше и комфортнее.

Sergun
20.10.2015, 22:34
Не в тему,но всё же может кто откликнется и даст совет -хочу купить насос http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155715&page=2&p=5226399#post5226399.

failman
21.10.2015, 01:27
Походно-нарамный (можно упирать в асфальт):
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/nasosy/zt-510-detail <-- использую этот на выездах (когда заканчиваются CO2 картриджи)

Стационарные:
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/nasosy/gf-38pn-detail
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/nasosy/gf-41v-detail
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/nasosy/gf-12-detail

Всё есть в Мск. Выбирай.

Стационарник у меня такой: https://www.on-one.co.uk/i/q/TOPHGF53P/phaart-follow-through-high-pressure-floor-pump
Норм. Любой из тех giyo наверняка не хуже.

mardos
21.10.2015, 07:39
так то стационарный вообще пофиг какой, все вдувают и примерно давление показывают :unknw:

failman
21.10.2015, 11:51
Не скажи. Как-то воспользовался скорой велосипедной помощью - так там почти новый стационарник чуть качал (очень тугой). Потом привёз им показать свой - удивились люди, что стационарные насосы могут быть с таким лёгким ходом и так быстро качать.

mardos
21.10.2015, 15:18
у меня адовая труба из триала за 600рублей, 7.5 атм я уже всем весом наваливаясь качаю :) зато по половине атмосферы за качек.

failman
21.10.2015, 15:27
Мда. У меня тот дешёвый фаарт - вес свой никогда не использовал. Качать легко, вбивал и 10 в трубки приятеля.

Sergun
07.11.2015, 00:47
Не в тему,но всё же может кто откликнется и даст совет -хочу купить насос http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155715&page=2&p=5226399#post5226399.
Решил подкачать колёса,и сломался мой джайнтовский насос,как назло и на мтб нужно подакачать и нечем ...собирался завтра на городскую покатушку скататься :(
Теперь надо два насоса покупать ...

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Заказал.Ждёмс ...

dmitry111
11.11.2015, 03:15
качаю только по максимуму! Я ж ехать хочу всё-таки. А с комфортом и на диване полежать можно:)

Mishka
11.11.2015, 17:33
качаю только по максимуму! Я ж ехать хочу всё-таки. А с комфортом и на диване полежать можно:)

И поэтому ездишь медленнее? :)

Foil
11.11.2015, 18:05
И поэтому ездишь медленнее? :)
Дегенкольб выиграл Рубэ, показав отличную среднюю скорость, на давлении около 5 атм, это всего половина от максимума.

dmitry111
11.11.2015, 18:15
Дегенкольб выиграл Рубэ, показав отличную среднюю скорость, на давлении около 5 атм, это всего половина от максимума
Я вот выехал в холод, резина была накачена не до предела. Такое ощущение, как будто приклеенным едешь.
В общем-то, шоссейную резину я чаще всего не до предела качаю, а вот на мтб - до предела, ибо тратить лишние усилия в пустую никак не хочется.

Mishka
12.11.2015, 15:44
а вот на мтб - до предела
Ты ошибся разделом. :P

dmitry111
12.11.2015, 15:52
Ты ошибся разделом.
и правда:) что-то я того:fool:
Ну если по теме, то при моём весе в 60кг обычно 100-110 psi. При низкой температуре до предела (8.5 атм)

failman
12.11.2015, 16:15
Пи**ец. Я с 85кг качаю максимум 8 в шоссейные бескамерки.
Н**уй тебе жопоразрывное давление?

А при низкой температуре качай на улице, или подкачивай там через n времени, например через раскатку.

dmitry111
12.11.2015, 17:26
Н**уй тебе жопоразрывное давление?
Так, а чем плохо-то? В принципе 7 атм. - не очень много. Единственное, как мне кажется, от высокого давления могут участиться проколы. В остальном же - чем больше, тем лучше, я полагаю:unknw:

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

А при низкой температуре качай на улице, или подкачивай там через n времени
Не получается подкачивать. Надо прежде сдуть до половины, а потом уже заново набивать, иначе не качает нифига. А на улице маленьким насосиком набивать 7-8 атм - то ещё удовольствие

Mishka
12.11.2015, 18:20
Так, а чем плохо-то? В принципе 7 атм. - не очень много. Единственное, как мне кажется, от высокого давления могут участиться проколы. В остальном же - чем больше, тем лучше, я полагаю:unknw:

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Не получается подкачивать. Надо прежде сдуть до половины, а потом уже заново набивать, иначе не качает нифига. А на улице маленьким насосиком набивать 7-8 атм - то ещё удовольствие
Перед поездкой подержи велосипед на балконе 30 минут. А потом дома докачай перед выездом напольным насосом.

mardos
13.11.2015, 09:47
60 блин кг веса, качаешь 7.5 дома, на улице оно как раз нормальным и станет.

dmitry111
13.11.2015, 11:04
Так кто-нибудь объяснит, чем плохо высокое давление в шине? Лопнет в дороге что ли? Там же не зря пишут максимум, значит до этого предела всё нормально должно быть.

failman
13.11.2015, 12:22
максимальное указано для ребят с нормальным весом, а не с твоим.
Лишняя атмосфера в покрышке заставляет тратить силы на борьбу с вибрацией и т.д.

Matrosskin
13.11.2015, 12:30
Не, не лопнет. Тут вопрос поверхности, на которой покрышка будет работать. Чем сильнее накачено, тем больше энергии удара передается на раму велосипеда при наезде на препятствие - велосипед теряет скорость и тратится больше усилий, быстрее утомляемость Меньшее давление позволяет демпфировать эту энергию ( до определенных пределов конечно). Слишком низкое - создает сопротивление качению. Вот и подбирают давление соответственно ситуации - на ровных поверхностях выше, на неровных ниже

dmitry111
13.11.2015, 13:19
Лишняя атмосфера в покрышке заставляет тратить силы на борьбу с вибрацией и т.д.

Чем сильнее накачено, тем больше энергии удара передается на раму велосипеда при наезде на препятствие - велосипед теряет скорость и тратится больше усилий, быстрее утомляемость Меньшее давление позволяет демпфировать эту энергию

Теперь понятно. Спасибо:)
Но ниже 100psi мне кажется в любом случае мало, сопротивление качению будет сильное, тем более, на мне ещё одежда и рюкзак, дополнительный вес

mardos
13.11.2015, 18:01
Но ниже 100psi мне кажется в любом случае мало, сопротивление качению будет сильное, тем более, на мне ещё одежда и рюкзак, дополнительный вес
держи, толстяк. http://www.dorkypantsr.us/bike-tire-pressure-calculator.html

я дрищ, в 25 клинчера 5.5 атм летом дую, брат жив. думаю можно и меньше в переднее, но мне лень запариваться.

в 40мм зимние покрыхи вообще 3.5 атмосферы забил в квартире, сколько там на морозе стало не знаю, вроде едет как то xD

dmitry111
13.11.2015, 22:05
в 25 клинчера 5.5 атм летом дую, брат жив. думаю можно и меньше в переднее, но мне лень запариваться
Я ездил в холод (-4), накачано было до 105-110 примерно. Тяжёлый ход какой-то. Крутил на привычной передаче, тяжеловато было, в отличие от тёплого времени (больше +5). Когда набил до предела - хорошо покатилось.
Однако, если данной логики придерживаться, на идеально-ровном асфальте чем ближе к максимуму, тем лучше?

Табличка, кстати, показывает, что мне надо качать 70пси:)

Sergun
24.11.2015, 20:09
Теперь надо два насоса покупать ...

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Заказал.Ждёмс ...
Пришли.Стационарник-вещь :good: