PDA

Просмотр полной версии : Вторая пара колёс на велокроссер (шоссейная)

Winner
10.06.2015, 20:47
Решил обзавестись второй парой колёс для чистого шоссе, с соответствующей средой эксплуатации. В силу того, что тормоза дисковые, ничего готового не нашёл.
Будет самосбор. С ободами уже определился - Mavic CXP33, а вот со втулками пока нет.
На данный момент стоит выбор между
Shimano XT M756 Disc 6 болтов (https://www.bike-components.de/de/Shimano/XT-HR-Nabe-FH-M756-A-Disc-6-Loch-fuer-Schnellspannachse-p1300/schwarz-32-Loch-o20011/)
Sram X7 Disc 6 болтов (https://www.bike-components.de/de/Sram/X7-Disc-6-Loch-HR-Nabe-p25366/schwarz-32-Loch-o20011/)
Sram X9 Disc 6 болтов (https://www.bike-components.de/de/Sram/X9-Disc-6-Loch-HR-Nabe-p25371/schwarz-32-Loch-o20011/)
Dtswiss 350 Disc 6 болтов (https://www.bike-components.de/de/Dtswiss/350-Disc-6-Loch-Nabe-p42225/schwarz-weiss-5-x-100-mm-32-Loch-o1077528/) (только перед)

Волшебные слова "промы" на меня особого магического действия не оказывают.
По цене Shimano и Sram X7 одинаковы, Sram X9 на 10 евро дороже, DT верхний ценовой предел, на который готов сдерживать жабу, да и то только на переднюю втулку, зад - космос.

Чему отдать предпочтение, учитывая, что говен, воды по втулки... не будет, чисто для шоссе?

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

в пользу Shimano - цена, в пользу остальных - вес.

failman
10.06.2015, 21:25
Забей и бери что хочешь. Хоть токен, хоть чозен, хоть новатек - даже они будут норм в этих ценах.

Paci
10.06.2015, 21:48
А готовый вилсет купить не проще?

Winner
10.06.2015, 22:50
А готовый вилсет купить не проще?
Нет, не проще - их нет под мои запросы, либо плохо ищу.
Есть колёса для велокроса с дисками, но обод у них минимум 19 мм., а мне нужен 15 мм. для 23 шоссейной резины. Ставить такую резину на обода шириной 19 мм. опасаюсь.
Есть шоссейные колёса с ободами нужной ширины, но они все для ободных тормозов, а не для дисковых.
Поэтому и самосбор...

Paci
10.06.2015, 23:15
Wheelset Shimano cyclocross

WH-RX830-TL примерно 700-800 евро
WH-RX31 примерно 220-250 евро
WH-RX05 примерно 150 евро
Все под дисковые тормоза, QR, задняя ось 135мм

Winner
10.06.2015, 23:50
В мои выборки подобные вилсеты не попадали, наверное потому, что я искал под 23 резину, а для неё везде ставят обода до 15 мм., а здесь 17 мм.
А какие втулки стоят в RX05 и RX31? Ну, имеется ввиду примерный уровень - Deore, SLX, XT. Насыпь?

Paci
11.06.2015, 00:24
ХЗ гуглите сами, я только продать могу. Или выберите модель, я попробую собрать всю информацию по ней.

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

http://si.shimano.com/#categories/153 тут есть все выше означенные колесами

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

Жми на ссылку с рыжей меткой EV

Капеллан
11.06.2015, 00:55
так поставь 25 или 28 мм и всё. Один чёрт полноценный шоссер у тебя не получится.

failman
11.06.2015, 00:58
Могу продать свой старый вилсет за 3300 р.р.
Перед: ambrosio exellight + pro-lite arnaud + sapim leader 28 спиц. 6-bolt
Зад: alex r450 + shimano m785 + sapim leader 32 спицы. Centerlock

Прошёл сезон.

kotov600
11.06.2015, 01:05
любые - подчеркиваю
втулки имеют одинаковый накат, не зря же шимано продает обычные шарики

обращай внимание на вес и прочность обода лучше

DenVik
11.06.2015, 08:50
Много раз уже писал про них, а две недели назад таки и купил http://www.wiggle.ru/kinesis-crosslight-disc-v3-roadcx-wheelset/?sku=5360632014 Цена менее 18тыр на момент моей покупки выглядела достаточно гуманно.
Внутренняя ширина 17 мм, покрышки на 23 можно ставить смело, хотя я планирую пока 25. Пока не приехали и не поставил, личных впечатлений нет. Но заявленный вес 1555 грамм внушает, по факту с эксцентриками народ намерил около 1600.

Winner
11.06.2015, 12:19
так поставь 25 или 28 мм и всё. Один чёрт полноценный шоссер у тебя не получится.
Ну, начнём с того, что резина 23 уже есть. Весь прошлый год я откатал на аналогичной - всё устраивает. Для съезда с асфальта по прежнему останется "родная" 35 мм.
И что в вашем понимании "полноценный шоссер"?

Капеллан
11.06.2015, 22:02
Ну, начнём с того, что резина 23 уже есть. Весь прошлый год я откатал на аналогичной - всё устраивает. Для съезда с асфальта по прежнему останется "родная" 35 мм.
И что в вашем понимании "полноценный шоссер"?

полноценный шоссер имеет шоссейную геометрию. У кроссера геометрия кроссовая. А именно - другие углы наклона труб. Ведут они себя по-разному. Ну и у кроссера перья шире расставлены, что в теории несколько увеличивает лобовое сопротивление. В матрасном режиме разницы нет, в гоночном - таки да.

Amangra
14.06.2015, 20:34
Много раз уже писал про них, а две недели назад таки и купил http://www.wiggle.ru/kinesis-crosslight-disc-v3-roadcx-wheelset/?sku=5360632014 Цена менее 18тыр на момент моей покупки выглядела достаточно гуманно.
Внутренняя ширина 17 мм, покрышки на 23 можно ставить смело, хотя я планирую пока 25. Пока не приехали и не поставил, личных впечатлений нет. Но заявленный вес 1555 грамм внушает, по факту с эксцентриками народ намерил около 1600.

Очень бы хотелось реальный отзыв после опробования. Тоже на них засматриваюсь.

DenVik
15.06.2015, 04:11
Реальный отзыв будет, но вероятно не очень скоро. :unsure: К колесам еще нет роторов, откручивать с других не хочу, буду заказывать. Короче, в лучшем случае через месяц, а то и больше. Просто мне пока не горит, кататься и тренироваться есть на чем, а эти колеса хочу чисто под шоссейные мероприятия типа разделок и других гонок. Асфальт у нас для тренировок не очень хорош, предпочитаю ездить на велокроссовых колесах и 35 покрышках :rolleyes:

Amangra
15.06.2015, 15:34
Реальный отзыв будет, но вероятно не очень скоро. :unsure: К колесам еще нет роторов, откручивать с других не хочу, буду заказывать. Короче, в лучшем случае через месяц, а то и больше. Просто мне пока не горит, кататься и тренироваться есть на чем, а эти колеса хочу чисто под шоссейные мероприятия типа разделок и других гонок. Асфальт у нас для тренировок не очень хорош, предпочитаю ездить на велокроссовых колесах и 35 покрышках :rolleyes:

Подождем, у меня тоже не горит ;)

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:54 ----------

А разве Kinesis не велокроссовые колеса ?

failman
15.06.2015, 15:38
Велокроссовые. А ещё тайваньские. Ибо того старого английского кинезиса уже нет.
Но дело в том, что шоссейные покрышки можно в**рачить даже на найнероколёса и безопасно ездить.

DenVik
15.06.2015, 16:01
Я пытался в**рачить в свои найнерские истоны с их внутренней шириной 21 мм шоссейные покрышки на 25 мм. *ерня получается :) Вернее, даже *ерня не получается, срывает их при попытке накачать. :grin: Поэтому под велокроссовыми я понимаю именно свои хэвены, на них отлично сидят покрышки от 35мм. А кинезисы с внутренней шириной 17мм можно спокойно использовать с покрышками 23-35, т.е. как чисто шоссейными, так и вполне велокроссовыми. Но учитывая их заявленный вес, я решил, что лучше буду пользовать их исключительно под шоссе.
Кстати, тестирование возможно пройдет раньше, чем через месяц. Нашел пару б\у роторов на 140мм поблизости от себя. Колеса надо завтра на почте забрать. Если наша почта их не уничтожила, то возможно через недельку уже смогу закатить на них и написать первые впечатления ;)

Amangra
15.06.2015, 16:43
Ждем с нетерпением!

Капеллан
15.06.2015, 19:01
а нет ли при в**рачивании на найнероколёса шоссейной резины такого эффекта, как угондошивание обода, не расчитанного на высокое давление?

failman
15.06.2015, 19:09
А нет.

Капеллан
15.06.2015, 19:32
Сие обнадёживает. Просто были опасения.

DenVik
16.06.2015, 09:14
Получил https://plus.google.com/105679745184217985371/posts/BLiNuBPKLHA
Почта довезла нормально, да и коробка хороша, не то что у истонов.

Amangra
16.06.2015, 20:27
Коробка и вправду хороша! Вес заявленному соответствует? И каковы визуальные впечатления?

DenVik
17.06.2015, 05:39
Взвесить негде, но народ выкладывал свои результаты взвешивания - вилсет с лентой и эксцентриками в районе 1620 грамм, емнип. Визуально все выглядит неплохо, собраны доротно, барабан под 11-ск, есть спейсер для 10-ск кассеты. Колеса все черненькие, надписи синенькие, мне синее под байк не очень, возможно придется содрать наклейки после периода обкатки, благо их совсем немного. Есть небольшой косячок, на эксплуатацию не повлияет, но на заднем ободе в одном месте есть пара царапин-зазубрин, словно кто-то пытался снять-одеть покрышку железной лопаткой. Явно не заводской дефект, и явно не от доставки. Сейчас веду дискуссию с виглом по этому поводу, выслал им фото. Возвращать в любом случае не буду, момент чисто эстетический, после первой же поездки по нашим дорогам таких зазубрин будет намного больше :) Как удастся забрать тормозные роторы, соберу вилсет и опробую в деле.

Vasily75
19.06.2015, 20:41
Есть колёса для велокроса с дисками, но обод у них минимум 19 мм., а мне нужен 15 мм.
Выбирайте::)

http://www.bike24.de/1.php?pgc=18:8717;content=7;navigation=1;menu=1000 ,4,123,30;mid=0

ringo128
05.09.2015, 04:15
Добрый день комрады! Недавно прибился к шоссейной группе на своем ЦК (Bergamont Prime CX Team). Но заметил, что на зубастой и широкой резине мне за ними не угнаться, пульс почти на максимуме. Решил подобрать недорогой шоссейный вилсет, вот уже и список набросал. Подскажите ваше мнение, годные ли компоненты.

https://www.bike-components.de/de/Mavic/Aksium-One-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2015-p41421/schwarz-weiss-28-Satz-VR-HR-Draht-Shimano-Rotor-o1072477/
https://www.bike-components.de/de/Sram/Centerline-6-Loch-Bremsscheibe-1-teilig-Modell-2015-p39676/silver-160-mm-o6960045/
https://www.bike-components.de/de/Continental/Grand-Prix-4000-S-II-Faltreifen-2er-Set-p39947/schwarz-23-622-o20458/
https://www.bike-components.de/de/Schwalbe/Schlauch-15-p1383/universal-18-28-622-630-SV-36-mm-o10440/
https://www.bike-components.de/de/Sram/PG-1130-11-fach-Kassette-Modell-2015-p40216/blast-silver-11-28-o26540292/

В сумме получится 350 евро.

drumgog
05.09.2015, 06:39
Тоже на свою Norco Threshold A2 планирую вторые колеса, Я так понимаю обода нужны шоссейные, а втулки под дисковый тормоз?

failman
05.09.2015, 10:36
А кассету-то зачем менять?
Колёса как колёса. Тяжёленькие, но цена их. Можно самому немного полегче собрать.

ringo128
05.09.2015, 12:23
А кассету-то зачем менять?

Чтоб менять быстро. В лес-парк на родном вилсете, на тренировку с шоссерами на новом. Или я чего то как новичок не понимаю?

failman
05.09.2015, 12:25
Ну, поменять кассету дело минуты. Дальше - быстрее. Не, хочешь - пожалуйста.

Капеллан
05.09.2015, 16:51
[нищеброд mode on] я вот только одного не могу понять - нахрена второй вилсет? не дешевле просто резину менять? делов-то на пять минут всего. Нет, у кого найнерские колёса стоят, там понятно, а остальным зачем? Или до того зажрались и обленились, что лучше раскошелиться, чем раз в неделю ручками поработать?:P [/нищеброд mode off]

DenVik
05.09.2015, 17:04
Ну вот, например, я в один прекрасный субботний день поехал поучаствовать в разделке на шоссе в соседний город. Соответственно, поставил шоссейный вилсет со сликами чисто под гонку. Кинул в машину второй найнерский вилсет с 35 покрышками. Сразу после гонки быстренько поменял колеса и поехал дальше по острову смотреть будущую трассу дуатлона, часть которой проходит по средней паршивости грунтовой дороге. Очень быстро обернулся со всем этим делом и немало доволен таким раскладом. Ситуация не вымышленная, из практики, записи треков есть в страве у меня в подписи. ;)
Так что второй вилсет это очень даже удобно и практично, но действительно не совсем бюджетно. И кассеты менять на ходу тоже не надо, тем более они у меня разные на вилсетах.

Vasily75
05.09.2015, 18:14
Нет, у кого найнерские колёса стоят, там понятно,
У меня на найнерское колесо (внутренняя ширина обода 19 мм) вполне нормально надевается слик 700х25.

Капеллан
05.09.2015, 21:02
У меня на найнерское колесо (внутренняя ширина обода 19 мм) вполне нормально надевается слик 700х25.

тут кому как повезёт. товарищ выше жаловался, что у него таки соскакивает.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

Ну вот, например, я в один прекрасный субботний день поехал поучаствовать в разделке на шоссе в соседний город. Соответственно, поставил шоссейный вилсет со сликами чисто под гонку. Кинул в машину второй найнерский вилсет с 35 покрышками. Сразу после гонки быстренько поменял колеса и поехал дальше по острову смотреть будущую трассу дуатлона, часть которой проходит по средней паршивости грунтовой дороге. Очень быстро обернулся со всем этим делом и немало доволен таким раскладом. Ситуация не вымышленная, из практики, записи треков есть в страве у меня в подписи. ;)
Так что второй вилсет это очень даже удобно и практично, но действительно не совсем бюджетно. И кассеты менять на ходу тоже не надо, тем более они у меня разные на вилсетах.

ну, раз в полгода актуально, да:P хотя, если на то пошло, логичнее тогда второй велик взять. Ещё небюджетнее, зато осмысленнее:) Один чёрт же на машине туда-сюда ездил.

mardos
05.09.2015, 21:11

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

ну, раз в полгода актуально, да:P хотя, если на то пошло, логичнее тогда второй велик взять. Ещё небюджетнее, зато осмысленнее:) Один чёрт же на машине туда-сюда ездил.

два лисапеда в обычную машину то не влезет, минивен какой надо.

Matrosskin
05.09.2015, 21:22

Чего это ? У мена в Полуфольксваген 3 вела влазят со снятым передним колесом + ещё 2 пассажира. Было бы желание

Капеллан
05.09.2015, 23:23

а крепления на крыше для кого придуманы?

DenVik
07.09.2015, 05:44

Так я этот дуатлон потом на велокроссе же и собирался ехать (и проехал, да), зачем мне смотреть трассу в прогулочном режиме на мтб? Одни черт оба велика разбирать-собирать, чтобы в машину уместить, так проще колеса на одном переставить. На самом деле смысл здесь простой - на велокроссе в спокойном (не гоночном) режиме проезжается абсолютное большинство кк трасс, т.е. чисто для покатушек по ним второй велосипед не нужен получается, от слова совсем.
Крепления на крышу интересный вариант, однако для джипа придется еще стремянку с собой возить, и в багажник два-три вела со снятыми колесами и так входят превосходно. ;)

Капеллан
07.09.2015, 20:53
Так я этот дуатлон потом на велокроссе же и собирался ехать (и проехал, да), зачем мне смотреть трассу в прогулочном режиме на мтб? Одни черт оба велика разбирать-собирать, чтобы в машину уместить, так проще колеса на одном переставить. На самом деле смысл здесь простой - на велокроссе в спокойном (не гоночном) режиме проезжается абсолютное большинство кк трасс, т.е. чисто для покатушек по ним второй велосипед не нужен получается, от слова совсем.
Крепления на крышу интересный вариант, однако для джипа придется еще стремянку с собой возить, и в багажник два-три вела со снятыми колесами и так входят превосходно. ;)

раз уже есть, то чего уж теперь:wink:а вот насчёт кк-трасс - это смотря где и какого формата. ХСОшные трассы с кроссером проходятся разве что бегом=) по крайней мере у нас запилили такую - там народ с найнерами до фига где пешком плетётся, не то что СХ. Но в целом согласен - проезжаема изрядная часть, многие даже вполне бодрячком:good: