PDA

Просмотр полной версии : как править восьмёрки? (

Vasyaka
12.08.2005, 13:21
Всем привет! Кто сзает подскажите каким образом правятся восьмёрки на колёсах или скиньте ссылку где можно почитать? :( Сам в детстве пробовал править на салюте, насколько помню особого успеха не добился....наверняка есть свои заморочки и ньюансы!
Заранее спасибо :)

kkk
12.08.2005, 13:47
сначала надо купить спицевой ключ.
потом снять колесо с велосипеда.
снять с колеса покрышку с камерой.
станка для сборки колес у меня нету, так что я закрепляю заднее колесо на рамее, а переднее соответсвенно на вилке.
подвожу ви-брейки как можно ближе к ободу и закрепляю тросик.
кручу колесо, если 8 большая то колесо застревает, если не очень то смотря по на тормозные колодки можно определить в какую сторону биение больше с этой стороны надо начинать править.
например, если биение справа, то спицы на правой стороне надо ослабить, а слева подтнуть на столько же (обычно везде пишут, что где-то на 1/4 оборота, но это зависит от восьмерки).
по мере исправления тормозные колодки лучше придвигать ближе.
для того, чтобы исправить диаметр колеса, который может измениться во время исправления 8, я закрепляю вместо крыла плотную бумажку. подводя и отводя ее от обода можно легко обнаружить вогнутостьили выпуклость.
чтобы не перетянуть ободнадо сначала выправить вогнутости.
самое главное, когда весь этот процесс достанет не прекращать его на полпути, надеясь, что и так пропрет, а сделать паузу, возможно даже до следующего дня.

вместо ви-брейков и картонки можно воспользоваться фломастером

второй способ пойти к ближайшему механнику

Vasyaka
12.08.2005, 14:03
kkk спасибо! оказывается всё блин просто и именно так как я делал в молодости)))
большой респект! :)

.com.bat
14.08.2005, 02:28
А тада вопрос- на сколько необходимо снимать с обода покрышку и камеру??

kkk
15.08.2005, 17:06
если не снимать покрышки с камерами, то проблематично будет править радиус, когда 8 небольшая я этим пренебрегаю.
может быть есть и другие причины, но я о них незнаю.

Alone
15.08.2005, 18:51
а можно тормозные диски как-нибудь выпрямлять?

ESN
16.08.2005, 10:08
Можно. Руками и аккуратно.

индеец
17.08.2011, 06:49
Обод 26" Matts Pro D, накатал всего около 300км, nосле очередной покатушки на заднем колесе обнаружена вибрация при вращении. Видео под спойлером.

http://www.youtube.com/watch?v=s9Lp_FUYvVQ
Это биение или восьмерка называется ?
Насколько серьёзна проблема, кататься не опасно с таким колесом или нести к мастерам ?

San_75
17.08.2011, 13:05
биение и восьмерка это одно и то же
вы смотрите не по покрышке , а по ободу
крутаните колесо
поднесите к ободу палец или линейку и смотрите насколько отдаляется приближается обод от линейки
можно линейку поднести вплотную к ободу , если есть восьмерка то линейка за поверхность будет в одном месте колеса задевать
или даже лучше маркер

Hooch*
17.08.2011, 22:20
Вот тут подробное описание
http://simbike.ru/view_post.php?id=11
Выравнивание обода от "восьмерки" и "яйца"