PDA

Просмотр полной версии : 2200км... менять ли сейчас цепь?

madfish
12.08.2005, 13:12
Ситуация следующая. На новом байке цепь шимана CN-HG53 прошла 2200км. И вот вопрос,стоит ли ее менять сейчас на новую, или она уже могла укатать кассету и теперь нало катать до полного износа их обоих? Я, конечно, понимаю, что поздновато спохватился, и все же))

Energizer
12.08.2005, 13:27
Ты знаешь, я бы все-таки заменил при таком пробеге. Но это если б размышлял что мне нужно в веле обновить.
С другой стороны тоже уже проехал более 2Мегаметров на цепи (правда 7701), купил новую и она так и лежит красивая и новая в упаковочке - так лень снова отмерять, выприсовывать/вприсовывать.. бррр..
У меня друг есть, вот не соврать, его цепь (даже модель и фирму не знаю) прошла уже явно поболее чем наши вместе взятые причем он явный силовик - меня на колесе тащил на скорости в 42 против ощутимого ветра (правда хватило всего на 15 км, но все же).
Так что вроде как и надо, но если залесть в глубины русской души то можно ещё катать и катать.. ;)
В общем дело хозяйское, но сейчас придут дядьки начнется треп о "поедании" звездочек, роликов переключателей и понижении четкости переключения. Хотя они будут правы..

P.S.: Кстати вспомнил, у меня на втором веле тоже Deore стоит и ходит второй сезон - менять не собираюсь.. :)

madfish
12.08.2005, 13:42
ну ежели не поздно, то лучше поменяю)) А размышленя на тему "что ж еще обновить", они всегда в голове крутятся...

Buba2
12.08.2005, 13:47
А кассета какая?

Вообще, всё зависит от ухода и режима катания, но я бы уже не стал рисковать, после такого пробега новая цепь почти наверное будет скакать и не притрётся никогда. Забей уже, укатывай вусмерть, пока катается. Я видывал чувака, который на 53 шиманской цепи 5.000 км откатал, как минимум. Так шо катай и не парься :) А снимешь её сейчас - придётся потом обратно ставить, намаешься.

madfish
12.08.2005, 13:57
кассета срам PG950

Asher
12.08.2005, 14:00
Серега, при твоем режиме катания, я думаю что можно поменять.

thikone
12.08.2005, 14:58
Originally posted by madfish
Ситуация следующая. На новом байке цепь шимана CN-HG53 прошла 2200км. И вот вопрос,стоит ли ее менять сейчас на новую, или она уже могла укатать кассету и теперь нало катать до полного износа их обоих? Я, конечно, понимаю, что поздновато спохватился, и все же))
Зависит от того, попадала ли на нее вода и песок... и была ли смазка... А еще можно померять линейкой длинну цепи... на www.realbiker.ru написано как и зачем... Я вот проехал 2508... три раза попадал под дождь, примерно 150 км по лужам... Теперь только цепь вместе с кассетой можно менять... по кассете видно. Буду катать, пока на маленьких передачах в горку проскакивать не начнет... Наверно еще тысячу накатаю.

Слава
12.08.2005, 17:30
Я поменял цепь на 2000.
Цепь HG-73
Кассета SRAM
Всё работает отлично.
Только смазать не забудь.

spidem
13.08.2005, 17:53
на обоих велах пробег 900-1000
поменял цепи
на спеше стояли кассета HG-50 и цепь IG-31. катал по говнам, чистил раза три смазывал периодически. после замены цепи особых проблем не заметил.

на дакаре была все та же IG-31 в связке с SRAM PG-830. говен ощутимо меньше, однако же катал несколько активнее. чистил и смазывал также. после замены цепи на новую появилось скакание цепи на средних передачах. т.е. на более изношенных звездах кассеты. на первых и последних звездах все ок. также появился неприятный звук (перетирание песка) в роликах переклюка Deore..

проблема, как мне кажется, кроется не в срамовской кассете, а в стиле езды. при активном и скоростном катании менять цепи чаще, при спокойном - реже. для себя решил менять каждые 800 км.

.com.bat
14.08.2005, 02:09
почти за три месяца пробег 1529км.. цепь поменять ни как руки не дойдут... сегодня пришла мысль вообще не менять цепь, и глянуть что из этого получится..

зыж спидему привет 8)

spidem
14.08.2005, 09:26
Originally posted by .com.bat
почти за три месяца пробег 1529км.. цепь поменять ни как руки не дойдут... сегодня пришла мысль вообще не менять цепь, и глянуть что из этого получится..

зыж спидему привет 8)

а получится то, что будешь раньше срока менять кассету и систему..
хотя.. какая тебе теперь уже разница - по любому кассета изношена, и если поменять цепь, то порядка 50-100 км будешь иметь глюки с самопроизвольными переключениями..

ps ты бы чистил цепь почаще, а то у меня на джинсах остался привет от твоей цепи.. (-;

Asher
14.08.2005, 10:44
To com.bat:
А я считаю, что еще не поздно поменять! Лучше поменяй - проблем быть не должно. Не те нагрузки ты на нее давал. :idea:

.com.bat
15.08.2005, 03:11
2spidem да чищу- по мере необходимости, чищу .)
2Asher а откуда такая инфа про нагрузки??

Вообще х.з.. люди вон годами катают на велах, на одной цепи и ничего- без глюков откатывают срок службы велика... а то что систему придётся менять- так она всё равно изнашивается.

..но это так, размышления в слух.

spidem
15.08.2005, 08:07
Originally posted by .com.bat
2spidem да чищу- по мере необходимости, чищу .)
2Asher а откуда такая инфа про нагрузки??

Вообще х.з.. люди вон годами катают на велах, на одной цепи и ничего- без глюков откатывают срок службы велика... а то что систему придётся менять- так она всё равно изнашивается.

..но это так, размышления в слух.

вот я на украине днями катал и за 10 лет ни разу цепь не смазывал. а она все катила и катила..
все просто - на украине был пальтссатый сингл-спид!!!

Asher
15.08.2005, 10:28
To com.bat.:
насчет нагрузок, есть у меня тайное подозрение, что ты не лось ;) :)

Energizer
15.08.2005, 10:43
Originally posted by madfish
ну ежели не поздно, то лучше поменяю))
И я все-таки поменял цепь. Подсчитал пробег и цифра в почти 2700 км. учтеного километража меня впечатлила..
К тому же ещё большее впечатление на меня произвело смещение роликов на цепи, когда я, зажав тормоз, нажал на педаль.. Теперь думаю, не буду до 2000 км ждать...

spidem
15.08.2005, 10:44
[quote]Originally posted by Asher
[b]To com.bat.:
насчет нагрузок, есть у меня тайное подозрение, что ты не лось

Asher
15.08.2005, 11:22
Не то чтобы по себе... :)
Нет, конечно, износ, как и говорили, кроме нагрузки еще зависит от условий эксплуатации и ухода, но я думаю что цепь еще не в плачевном состоянии.

spidem
15.08.2005, 14:35
Originally posted by Asher
Нет, конечно, износ, как и говорили, кроме нагрузки еще зависит от условий эксплуатации и ухода, но я думаю что цепь еще не в плачевном состоянии.

ладно цепь.. я о кассете, системе и роликах переклюка уже задумался.. а ты все о цепи..

больной, не занимайтесь самолечением! ашер сказал в морг, значит в морг! (с)почти

Dervish
16.08.2005, 14:52
у меня за 2000 км ушла 5я звезда на 950й кассете и цепь вытянулась достаточно.
щас ежжу на срамовской кассете 9.0 и решил гонять по кругу 2 цепи ( тоже срамовские, 69е ) через 600-700 км. посмотрим, недавно поменял цепь - все ок.

Кста, по цепи вопрос! умудрился стукнуться или опереться - одно соединение движется с ощутимым усилием, даже цепь скакала по кассете. че делать:
1) выбросить - жалко :( полуновая, красивая, 69я...
2) вынуть 2 звена и запрессовать новые - будет лажа если я запрессую назад те же пины, или нормально? Или изучать кармический смысл термина "connection pin"?

Asher
16.08.2005, 15:18
будет лажа - только конекшн пин (для Shimano цепей)
Если цепь Срам, то вроде можно и без него.

N-roman
16.08.2005, 15:31
Цепь: CN-HG93 (типа ХТ)
Кассета: CS-M760 (типа ХТ)
Пробег: 1300
Характер применения: покатушки, гонки

Износ цепи - не обнаруживается
Износ кассеты - не обнаруживается

Покупайте компоненты высоких групп.

Energizer
16.08.2005, 20:39
Кстати, кто может ответить, посему XT'шная цепь дороже XTR'овской?
Меня за XTR-DuraAce даже обида берет...

N-roman
16.08.2005, 23:09
Originally posted by Energizer
Кстати, кто может ответить, посему XT'шная цепь дороже XTR'овской?
Меня за XTR-DuraAce даже обида берет...

ЧЕГО??? 93-тья цепь (только что поставил новую на байк) стоит 620...750 рублей в зависимости от места приобретения. ХТР-Дюраэйс - от 750...850. Во всяком случае, так было месяц назад.

.com.bat
19.08.2005, 02:14
Originally posted by Asher
To com.bat.:
насчет нагрузок, есть у меня тайное подозрение, что ты не лось ;) :)
нуу.. в общем да- рогов пока не замечено 6 )

vaz074
24.02.2008, 00:29
шестая тысяча у меня пошла: DeoreHG50 + HG53 :bleh:

EdridizatoR
24.02.2008, 01:50
Расскажу свою историю. Неделю назад поменял. Цепь HG-50, Кассета шимано Alivio 11-32. Прошло это дело совместно 3050 км, на гибриде, эксплуатация - осень-зима, своевременная смазка. Дык вот, цепь растянулась 1.5мм / 24 полузвена. Если руководствоваться этой методикой http://bike-repair.ru/Drivewastage.htm то она еле-еле дотягивала до начальной степени износа. Однако после замены ждал сюрприз - 5,6,7 звездочки цепь условно держали только при аккуратном кручении с горки. Ладно, думаю, *** с ним, приработается км за 100, все равно при такой погоде и не погоняешь особо и далеко не поедешь. В общем, пробег уже почти 200км, а при нагрузках чуть выше средних цепь до сих пор скачет:(

Putin
24.02.2008, 12:21
Значит кассета укатана на 5,6,7 звездочках.
Я лично считаю, что цепь лучше своевременно менять и держать несколько цепей, меняя их через 1000 км.
Раньше я думал укатывать цепь вместе с кассетой до упора (4000 км где-то), а потом менять. Но, поменяв прошлым летом кассету и цепь, обнаружил, что насмерть укатана 2 звезда на системе. Пришлось и систему менять. :( Так что лучше всё менять своевременно, не дожидаясь предельного износа

-BOBR-
24.02.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(madfish @ 12.08.2005 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=60662)</div>
ну ежели не поздно, то лучше поменяю)) А размышленя на тему "что ж еще обновить", они всегда в голове крутятся...[/b]
адназначна с любой кассетой цепь менять поздно

Добавлено позже (24/02/2008 12:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 15.08.2005 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=61091)</div>
Нет, конечно, износ, как и говорили, кроме нагрузки еще зависит от условий эксплуатации и ухода, но я думаю что цепь еще не в плачевном состоянии.[/b]
шаблошчик для замера износа может помочь

EdridizatoR
24.02.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Putin @ 24.02.2008 12:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436939)</div>
Значит кассета укатана на 5,6,7 звездочках.
Я лично считаю, что цепь лучше своевременно менять и держать несколько цепей, меняя их через 1000 км.
Раньше я думал укатывать цепь вместе с кассетой до упора (4000 км где-то), а потом менять. Но, поменяв прошлым летом кассету и цепь, обнаружил, что насмерть укатана 2 звезда на системе. Пришлось и систему менять. :( Так что лучше всё менять своевременно, не дожидаясь предельного износа[/b]
Ну естественно, укатана. Кстати, сейчас, после 250км наконец-то это дело практически прикаталось, но больше такого счастья не хотелось бы:) На системе износа не заметно, хотя она переживает уже вторую несвоевременную замену цепи. Я понимаю, что неплохо менять через какое-то время цепи по кругу, но, я же уже сколько раз писал, сказать "поменять цепь после N км" - не сказать ничего, т.к. износ зависит от качества цепи, условий эксплутации, нагрузок... Вот и хотелось бы руководсововаться удлинением, а не километрами

Добавлено позже (24/02/2008 16:50):
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 24.02.2008 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436952)</div>
шаблошчик для замера износа может помочь[/b]
Да можно и рулеткой обойтись, в принципе, если нету шаблончика

-BOBR-
24.02.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 24.02.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=437034)</div>
Ну естественно, укатана. Кстати, сейчас, после 250км наконец-то это дело практически прикаталось, но больше такого счастья не хотелось бы:) На системе износа не заметно, хотя она переживает уже вторую несвоевременную замену цепи. Я понимаю, что неплохо менять через какое-то время цепи по кругу, но, я же уже сколько раз писал, сказать "поменять цепь после N км" - не сказать ничего, т.к. износ зависит от качества цепи, условий эксплутации, нагрузок... Вот и хотелось бы руководсововаться удлинением, а не километрами

Добавлено позже (24/02/2008 16:50):

Да можно и рулеткой обойтись, в принципе, если нету шаблончика[/b]
проще менять их почаще, совмещая замену по кругу с мойкой, тогда разница в условиях нивелируется частой заменой по кругу, это удобно приехал посморел на счетчик, в керосин, другую достал поставил

sveinung
24.02.2008, 20:31
поменяешь,будет скакать новая по подубитой кассете...оставь старую и потом выкинь кучкой)

scr1pt
24.02.2008, 21:17
Немного не по теме вопрос, но...
Цепь (шимано, модель хз), система (асера) и кассета (срам, модель хз) прошла около 1000км. если щас поставить новую систему, будет ли проскакивать цепь?

sveinung
24.02.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(scr1pt @ 24.02.2008 21:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=437154)</div>
Немного не по теме вопрос, но...
Цепь (шимано, модель хз), система (асера) и кассета (срам, модель хз) прошла около 1000км. если щас поставить новую систему, будет ли проскакивать цепь?[/b]
нет,по-крайней мере-оч маловероятно.

Провинциал
26.02.2008, 06:51
В этом вопросе может быть две стратегии, которые отличаются затратами на обслуживания и покупку новых компонентов:
1. Менять чаще (не больше, чем км 700-800), лучше вкруговую 2-3 цепи.
2. Катать на цепи до максимально возможного и затем заменить сразу - цепь, кассету и систему. ИМХО мне больше подходит второй вариант, уже откатал на цепи около 5000км - особо большого удлинения цепи и выработки зубьев не замечено.

Cloud
26.02.2008, 23:25
Скажите, если цепь после 70 км (по асфальту) начинает слегка покрякивать и посвистывать, говорит ли это о некачественной и неправильной смазке? Я имею в виду, не саму смазку (ice tools) а то как я это делаю (прокапываю по пину).
надо ещё сказать, что перед смазкой цепь обычно промывалась вайт спиритом.
у меня на велике всегда стояли и стоят pg-850 и ig-51.
**
хочу курьёз такой добавить. на старой кассете я проехал 1500 на одной цепи. после чего мне удалось заменить цепь, беспроблемно прикатать её. И это при условии того, что первую цепь я смазывал графитовой смазкой (!!).
На новой же кассете я цепь (также новую) регулярно мыл и смазывал "правильной" смазкой (ice tools для цепи). Проехав 800 км, решил заменить цепь. Прикатать не удалось. ))
Кстати, при замене кассеты и цепи система тоже была заменена на новую во избежание влияния старых ошибок эксплуатации на новые комплектующие.
Бог с ними со звёздами и цепью - стоят они не так уж много. Но как же так? графитовая смазка рулит? :huh:
нонсенс

Провинциал
27.02.2008, 07:16
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 27.02.2008 03:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438778)</div>
Скажите, если цепь после 70 км (по асфальту) начинает слегка покрякивать и посвистывать, говорит ли это о некачественной и неправильной смазке? Я имею в виду, не саму смазку (ice tools) а то как я это делаю (прокапываю по пину).[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 27.02.2008 03:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438778)</div>
надо ещё сказать, что перед смазкой цепь обычно промывалась вайт спиритом[/b]
Из личного опыта: цепь прокапанная обычным трансмиссионным маслом без предварительной промывки ходит абсолютно бесшумно не менее 100км, а на асфальте и все 200.

sveinung
27.02.2008, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 27.02.2008 07:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438897)</div>
Из личного опыта: цепь прокапанная обычным трансмиссионным маслом без предварительной промывки ходит абсолютно бесшумно не менее 100км, а на асфальте и все 200.[/b]
только все вокруг цепи в радиусе метра в страшном гуане...

vaz074
27.02.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 27.02.2008 06:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=438904)</div>
только все вокруг цепи в радиусе метра в страшном гуане...[/b]
Твоя правда, даже на ободах капли. Но тут наверно еще зависит от колличества, и излишек хорошенько вытереть.
Я по сухой погоде пользуусь только IceWax &#39; ом. Только хватает километров на 50 :(

Nikolas
27.02.2008, 13:49
Я на своей откатал 2 сезона, где-то 4000км. Вроде пока проскакиваний незамечал. Хотел весной поменять, но потом передумал. С новой цепью придется менять и звезды, чего делать неохота. Так что думаю докатать уже эту до самого края а потом все сменить.
Но я цепь регулярно смазывал, чуть ли не перед каждой поездкой.