PDA

Просмотр полной версии : Univega Terreno X

Страницы : [1] 2

mimkin
05.06.2015, 20:54
Возьму смелость создать отдельную тему по этому складню Univega Terreno X.

ТТХ
Рама: алюминиевый сплав 7075 Т6
Вилка: жесткая hi-ten steel
Размер колёс: 20"
Количество скоростей: 3
Тип тормозов: передний ProMax V-Brake (ободной), задний ножной
Цепь: KMC
Система: 1 звездочка
Каретка: неинтегрированная
Педали: складные
Ободья: двойные алюминиевые
Передняя втулка: Joy Tech, алюминий
Задняя втулка: планетарная
Покрышки: Kenda multitrack sport 20"x1.95"
Подседельный штырь: алюминиевый
Руль: алюминиевый, регулируемая высота
Кассета: 1 звездочка планетарной втулки
Передний переключатель: нет
Задний переключатель: SRAM iMotion 3
Манетки: SRAM iMotion 3
Вес велосипеда: 12.9 кг

На коробке такая информация о производителе:
314532

Отзыв Gearbox об Univega
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=287938

Проблемы nik1311 после 3000 пробега (1 год использования)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&p=4886622&viewfull=1#post4886622

mimkin
05.06.2015, 20:55
И сразу вопрос тем, кто его собирал самостоятельно:
У меня осталась такая деталька, куда ее вставить?
314533

bandito
05.06.2015, 20:56
На перо, под подножку.

mimkin
05.06.2015, 20:59
На перо, под подножку.

Маленькая она по диаметру для пера, и если ее ставить, то крепление подножки на сопли закручивается.

bandito
05.06.2015, 21:05
Маленькая она по диаметру для пера, и если ее ставить, то крепление подножки на сопли закручивается.

Она не должна полностью перо обхватывать. Я на штук 30 ставил и все ок.

mimkin
05.06.2015, 21:06
Она не должна полностью перо обхватывать. Я на штук 30 ставил и все ок.
Спасибо, буду пробовать еще раз.

Rediir
05.06.2015, 21:56
И сразу вопрос тем, кто его собирал самостоятельно:
У меня осталась такая деталька, куда ее вставить?
Думаю, это под звонок, чтоб руль не царапать.

bandito
05.06.2015, 21:58
Думаю, это под звонок, чтоб руль не царапать.
Нет......

Gearbox
09.06.2015, 15:54
Отлично, молодец что создал тему:good:

вчера катнул на своем,- жесткий, тут писали об этом))) подседельник короток для моих 186 надо наращивать или менять, колени сразу заболели:unknw::(

итого под замену:

-покрышки, на более широкие и мягкие
-систему, на более лайтовую, и длину 175мм вместо 165, со звездой не определился, может тоже менять, пока подседел не поставлю, не понять, хватает ее или нет
-крылья, на более широкие
-грипсы, на помягче
-поставить багажник
-поставить подножку на центр, а не на перо (хлипкая)

тормоз снял (поменьше тросов хочется), перекинул трос планетарки над кареткой, иначе при складывании он вечно попадал на вал, приходилось поправлять

позже выложу фоты и размеры частей, возможно будут кому то полезны при апгрейдах

Offroadster
09.06.2015, 16:39
подседельник короток для моих 186И для моих 177.
А еще она тяжелая.
Но прет по лесной траве весьма неплохо. Думаю, если сменить слики на зло, попрет и по грязи.
А еще у нее раскручивается рулевая.
Заятнулась на третьей катушке педаль, пришлось крутить до дома на туго вертящейся. Педали зело отгибаются (перестают быть параллельны земле, что заметно снижает качество передачи усилий от тапок на трансмиссию)
Звонок в комплекте жестяной, гнется, как банка колы) Хотя звенит приятно, вспоминаешь свой детский велик))
Что-то позвякивает в палке выноса, если сильно колбаситься...)
Поставил серебристый багажник от Шульца - получилась фигня-внешность. Снял обратно, пусть будет агрессивная, тем более что надписи на раме "cross..." таки, имхо, оправдывает)
Складывается ту-у-у-го, об колено) Смазка шарнира помогает, но ненадолго. Зато не надо никаких ремешков, в сложенном состоянии плотно зажата и так)
НетЪ защиты штанишы от злой цепи, кружОчка недостаточно. Доколхозил кусок защиты сам.
Зачем под седлом эластомеры? У меня не работают, вообще)) Но диван зачОтный, тем более учитывая жесткость рамы.
Брызговики... У Шульца чуть лучше защищают)
Подножка, через ту самую пластиковую "куда вставить"-фиговину, закрепилась на паре ниток резьбы с обеих сторон. Пока держится) Думал сменить на ту, что за кареткой должна быть, но, попробовав пинать в темноте стоковую, которая торчит за дропаутом, решил, что стоковая, торчащая за дропаутом, удобнее - ее легче найти ногой)
Планетарка - без комментариев. Но в кроссовом режиме ножник - это как коробка-автомат на труЪ-жыпе. + я не понял, как планетарку настраивать)

И вопрос: если кто колхозил насос к велику, как и где?..
Я прикрепил на одном болте к крепежу багажника http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=305244&d=1430679586 Там не мешает. Пока держится)

Gearbox
09.06.2015, 17:28
Звонок в комплекте жестяной, гнется, как банка колы) Хотя звенит приятно, вспоминаешь свой детский велик))
я вчера по бездорожью катил, он как телефон позвякивал:lol: старый советский

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

Складывается ту-у-у-го, об колено
в магазине выставочный образец я так и не смог согнуть)))) а привезли в коробке новый, все легко, руками:good:

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

насос к велику, как и где?..
да под подфляжник, на стоковый к насосу крепеж ставится

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

учитывая жесткость рамы
неужели тот же лангту или дахон или автор (на вид один в один) прямо таки мягче?:unsure:

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

И вопрос: если кто колхозил насос к велику, как и где

такой http://www.decathlon.ru/media/808/8089609/big_0ef7cdbb04614ba1904b3340c9d0ff81.jpg

Offroadster
09.06.2015, 18:26
да под подфляжник, на стоковый к насосу крепеж ставитсяМне подфляжник на стоковом месте мешает, ибо сажусь через раму, и на него ногой натыкаюсь)

неужели тот же лангту или дахон или автор (на вид один в один) прямо таки мягче?Шульц ГОА-3 точно мягче, и заметно) Для комфортной езды мягкость плюс, для активного вкручивания - минус. При въезде на бордюры Унивегу как пинком под зад кто-то пинает, Шульц мягче въезжает, несмотря на то, что у Унивеги шины толще. Итого, имхо, на Унивеге хорошо либо по идеальному паркету, либо подспустить шины, и по грунтам. По плохому, или "утоптанному тапками вместо нормального катка", асфальту, в комфотре Шульцу ГОА она проигрывает. В общем, не даром на Унивегу диван поставили:)
А разгон тапкой в пол у Унивеги бодрее, настолько, что мне на асфальте три скорости и не нужны, думал сменить на сингл, но как понял, что она по лесу лезет хорошо, решил оставить трешку (Шульц ГОА по лесу сосиска, в сравнении с Унивегой, не едет)).
Вообще, действительно, как-то раньше не обращал внимания, но последнее время начал смотреть на складники на улицах - кажется, часто на складниках только названия разные (и цвета)), а рамы, и комплектующие, у многих одинаковые)
До замены стокового навеса на кастом я еще не дошел, и наверняка не дойду. Разве что вынос бы сменил на что-то понадежнее, он, для меня, самое слабое место, а в ОТ я редко его складываю. Есть идея заменить его нескладным коротким, и использовать с высоким рулем от классического стелсоскладника, или от бмх)

такойСо шлангом?:good:

mimkin
09.06.2015, 19:00
тормоз снял (поменьше тросов хочется), перекинул трос планетарки над кареткой

Идеи хорошие.
С V-brake намучался с настройкой.
В итоге регулировочный болтик слева почти полностью закручен, а справа оставлен на запчасти.

Gearbox
09.06.2015, 19:04
Со шлангом?
он в ручку прячется, можно и без него, и с ним:good:

mimkin
09.06.2015, 19:15
Педали зело отгибаются (перестают быть параллельны земле, что заметно снижает качество передачи усилий от тапок на трансмиссию)

Это плохо

Складывается ту-у-у-го, об колено) Смазка шарнира помогает, но ненадолго. Зато не надо никаких ремешков, в сложенном состоянии плотно зажата и так)

У меня с эти все ОК

Зачем под седлом эластомеры? У меня не работают, вообще)) Но диван зачОтный, тем более учитывая жесткость рамы.

Диван решено сдвинуть по горизонтали немного.

ту самую пластиковую "куда вставить"-фиговину, закрепилась на паре ниток резьбы с обеих сторон.

Пластиковую фиговину так и не удалось использовать под подножку - винты не дотягиваются.
Подножка закреплена на перо без нее.

я не понял, как планетарку настраивать)

С настройкой тоже тупил. Dimaro тут описал настройку, но я бы ее дополнил. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246607

1. Закрепить велик, чтобы заднее колесо свободно крутилось. Отлично подходит короткая швабра, вставлять в подседельный штырь.
2. Переключая передачи смотреть на тросик на планетарке, перемещается или нет.
3. Переключить в 3-ю передачу. Тросик на планетарке вручную попробовать натянуть. Если есть ход, то регулировочной пластиковой гайкой подтянуть почти до максимума. У меня остался ход примерно 2-3 мм.
4. Переключиться на вторую и на первую. Тросик должен сдвигаться.
5. Переключение передач происходит при небольшом усилии на педали.

Нашел тут на форуме, что при переключении на нижнюю передачу надо будет крутить педали быстрее, чтобы догнать передачу.
По первому ощущению неприятный момент.

nik1311
09.06.2015, 19:18
Я на узел складывания уже давно хорошенько брызнул фторопластовой смазкой, с тех пор складывается легко (складываю 4-6 раз в день).
Раскручивающуюся рулевую победил фиксатором резьбы. А у меня вот какая проблема - руль постепенно выползает вверх из колонки, причём довольно быстро. Затянул - через 50 км уже на 3-5 мм вылез. Вот думаю что с этим делать...
Педаль недавно стала стучать и клинить, разобрал, а там осталась только половина шариков в подшипнике, остальные куда-то испарились :) один был сломан пополам, и как раз от него и клинило. Вытащил, теперь крутится, но болтается. Надеюсь доживает до приезда новых. Заказал MKS FD-7

А, забыл, ещё одна проблема :) У меня такое ощущение, что передняя и задняя звезды не совсем в одной плоскости лежат. И натяг цепи быстро ослабевает (правда я ускоряюсь резко, наверно от этого)

mimkin
09.06.2015, 19:31
И ещё:

Регулировка подножки по высоте вызывает опасения, но вроде держит.

Жесткость велика сравнивать не с чем. Вроде нормально.

Счас ищу сумку на седло, чтобы туда весь шмурдяк складывать. Замок, насос, фонари, инструмент и ремкомплект.

nik1311
10.06.2015, 14:54
315855

Вот фотку сделал, что у меня происходит. У кого нибудь есть идеи, как с этим бороться?

Gearbox
10.06.2015, 15:24
Вот фотку сделал, что у меня происходит. У кого нибудь есть идеи, как с этим бороться?
тянуть посильнее болт

MobyDick
10.06.2015, 15:39
Счас ищу сумку на седло, чтобы туда весь шмурдяк складывать. Замок, насос, фонари, инструмент и ремкомплект.
Одна из наиболее эргономичных (http://velorace.ru/63/83/sumka-podsedelnaya-topeak-mondopack-xl/)

nik1311
10.06.2015, 16:45
тянуть посильнее болт

Да вроде с силой затягивания проблем нет, кручу до упора. Странно, что двигается только вверх, влево-вправо руль не прокручивается.

Offroadster
10.06.2015, 16:54
Это плохоТак они же складные, у складного механизма есть люфт, вот этот люфт и позволяет педалям отклоняться от горизонта на почти десяток градусов.

Переключиться на вторую и на первуюНа нексусе хоть шкала есть, на нашем сраме же настраивать на ощупь?.. Я совсем не в теме внутренностей планетарок (пока, и надеюсь, надолго, ибо пока не сломается, не полезу внутрь)), но нет ли там возможности настроить так, что работать будет, но зацепление будет происходить "краешками шестеренок", что, есс-но, механизму долговечности не добавит?..

передняя и задняя звезды не совсем в одной плоскости лежат. И натяг цепи быстро ослабевает (правда я ускоряюсь резко, наверно от этого)Несоосность звезд не должна вызывать ослабевание цепи (повышенный износ может, но это дело долгое)). Может, ось ползет по дропаутам, надо сильнее затягивать?

Вот фотку сделал, что у меня происходит. У кого нибудь есть идеи, как с этим бороться?Согласен с Gearbox, тянуть сильнее (я тяну со всей дури). И обезжирить там все.

Но, в общем, это же складник. И на лосиное ушатывание никак не рассчитан.
У меня вот рулевая ослаблялась только от нагрузок, превышающих цивильные, а если катать спокойно, не раскручивалась.

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Странно, что двигается только вверх, влево-вправо руль не прокручивается.Можно поперечных насечек на клине нарезать.

Gearbox
11.06.2015, 11:47
моя коняшка
https://img-fotki.yandex.ru/get/15483/116757769.0/0_dbbf7_2e2b8403_orig
ну фотка дома, как выберусь еще на нем, зафоткаю на улице

тут фото узлов, размеров, может кому полезно будет
https://fotki.yandex.ru/users/xlam-mind/album/474857/

давеча купил такой багажник
https://vamvelosiped.ru/bagazhnik-alyuminiy-ostand-cd-15b-20-24-3-kh-stoechnyiy-reguliruemyiy-svarnoy-dlya-detskikh-velo-6-155_6-155.html

вроде подходит, по прикидкам, но нижние опоры входят внутрь перьев, а не снаружи, разгибать боюсь, лопнет
но это не проблема, пусть внутри торчит. места там навалом

все забываю взвесить его в сборе:unknw:

Offroadster
11.06.2015, 13:47
все забываю взвесить его в сбореТяжеленный он:) С багажником, и со всеми свистелками (фарами и запчастями (две камеры, ремнабор с клеем, насос, шведик)), у меня получился уж совсем непотребный вес, когда поднял в руке, и это была вторая причина, по которой я отказался от багажника.
Где-то в теме про сломанные рамы и рули складников, кажется, недавно задали риторический вопрос, чем современные алю складники отличаются от Камы, и зачем париться с хрупкими алю складниками, в сравнении со стальными. Так вот, Унивега почти не отличается, по имхо-ощущениям от веса в руке, хотя Кама тяжелее, но Кама и сбалансирована удобнее, а Унивегу планетарка перевешивает назад. Конечно, если на Каму поставить тяжеленную планетарку...:rolleyes: Баланс и ходкость Камы наверняка накроются)
Кстати, могу сравнить ход: крейсерский ход хорошо настроенной стоковой Камы, и Унивеги, имхо, одинаков) Унивега выигрывает, немного, только в динамике на низких скоростях, и проигрывает вчистую на, снова, крейсерском ходу, на грунтовых дорожках и тропинках) С современными складными Стелсами Унивегу не сравниваю, Стелс Пилот 450, например, катит, имхо, хуже.

nik1311
11.06.2015, 18:05
Что-то у меня поломки пошли одна за другой... Еду сейчас, чувствую педали стали как-то гулять, смотрю - а передняя звезда шатается туда-сюда... Вечером буду смотреть, что там приключилось. В каретке что ли подшипник полетел?

Offroadster
11.06.2015, 18:17
Вечером буду смотреть, что там приключилось.Отпишитесь.

nik1311
11.06.2015, 19:03
Отпишитесь.

Хорошо, если разберусь :) Еще ни разу не разбирал каретку

Upd Я тут осознал, что мне похоже нечем будет её разбирать... Но я практически полностью уверен, что это развалился правый подшипник каретки. Потому что звезда шатается не в любом положении (видимо только когда шарики встают определённым образом), а в левой педали чувствуется движение, но сама она не смещается.
Причина я думаю такая: я бывает задеваю правой педалью или шатуном перила в подземных переходах

Marko Polo
11.06.2015, 21:05
похоже рассыпалась стоковая каретка. Не расстраивайтесь: велосипеды данного класса почти всегда комплектуют дешевыми каретками, их жизнь априори весьма мала. Лучше поставьте на промах нормальную.

ЗЫ. Покупка дешевого велосипеда можно сравнить с рассрочкой: постепенный апгрейд сравнивает его стоимость с дорогим велосипедом. Но зато растянуто во времени и выбираешь комплектуху на свой вкус;)

nik1311
11.06.2015, 21:29
Marko Polo, да, я уже понял :) Я уже подумал раз пошла такая пьянка - педали новые в пути, каретка под замену - может уже всю систему заменить? :)

Offroadster
11.06.2015, 21:54
я бывает задеваю правой педалью или шатуном перила в подземных переходахЯ регулярно прикладываюсь педалями, на разных великах, и часто сильно. И никогда каретка не страдала.

Кстати, смотрю я на свою каретку (снаружи, не разбирал), и вижу, что она как-то сильно отличается от мтв-шных. В первую очередь, такой гайки, как слева, я нигде никогда не видел. Да и остальное, что торчит, выглядит каким-то тонким и изящным. Может, это какая-то специальная облегченная каретка для складников?.. Не могу понять даже, это картридж, или она регулируемая? Для регулируемой торчащие части чашек очень тонкие.
И, да, чейнлайн заточен явно под многозвездную кассету\трещотку, прямым он был бы с малой звездой набора. То есть чейнлайн, как на мтв. А со стоковой планетаркой перекос оч. заметный. Это при том, что креплений под ручники сзади нет, и трансмисси с перекидкой там не место в принципе:unknw: Под правильный чейнлайн с планетаркой надо каретку с более короткой осью.

nik1311
12.06.2015, 00:45
Посмотрел поближе, короче это точно подшипники в каретке. Вал шатается. Разобрать оказалось действительно нечем :) завтра может заеду за инструментом.

А кто-нибудь может подсказать, какая у нас система - под квадрат? Какие съемники шатунов и каретки мне покупать?

Посмотрел фотки, что сделал Gearbox, я так понимаю каретка под квадрат 68*122.5? А если новую взять с осью покороче, чтобы перекос убрать?

tweakerm
12.06.2015, 11:49
Для штурмеек и планетарных срамов отлично подходит каретка 118, на системе звезду внутрь (на месте средней если система от мтб)

Gearbox
12.06.2015, 14:24
может уже всю систему заменить?
конечно! она же чугуниевая!

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Посмотрел фотки, что сделал Gearbox, я так понимаю каретка под квадрат 68*122.5? А если новую взять с осью покороче, чтобы перекос убрать?
зависит от системы новой, в ттх на сайте шимано пишут требуемую длину вала под определенный чейнлайн, от этого надо плясать, зная чейн планетарки.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

каретка стоковая полукартридж, левая чашка обычный подшипник, я ее откручивал, а вал не вылазит, правую не стал трогать! отрегулировал, ибо было перетянуто, и законтрил.
пока катаю, надо понять какие звезды нужны, потом менять систему и каретку сразу

Dimaro
12.06.2015, 16:49
давеча купил такой багажник
https://vamvelosiped.ru/bagazhnik-alyuminiy-ostand-cd-15b-20-24-3-kh-stoechnyiy-reguliruemyiy-svarnoy-dlya-detskikh-velo-6-155_6-155.html

вроде подходит, по прикидкам, но нижние опоры входят внутрь перьев, а не снаружи, разгибать боюсь, лопнет
но это не проблема, пусть внутри торчит. места там навалом

все забываю взвесить его в сборе:unknw:
У меня был такой багажник. Ставил поры сверху перьев. Наверное, немного разгибал.
316451
Теперь поставил дахоновский багажник, тоже немного разгибал опоры.
316448

nik1311
12.06.2015, 19:44
В инструкции к sram-i3 написано: Chainline, CL 44.0 mm (straight spr.) / 40.5 mm (off-set spr.)

И картинка:

316480

Только я не знаю какой вариант у нас. И как посчитать какую каретку брать?

Gearbox
12.06.2015, 21:36
nik1311, у нас без офсета! с офсетом такие
https://static.bike-components.de/cache/Shimano-Ritzel-fuer-Nexus-und-Alfine-Getriebenaben-46f920821e9161b58e28e8e69d8dc456.jpeg

nik1311
13.06.2015, 02:35
Снял правую часть и обнаружил ещё вот что...

316591 316592 316593 316602

Насчёт подшипника не угадал - левый как раз и развалился.

Вторая фотка - вид изнутри подседельной трубы

VladSher
13.06.2015, 07:27

Аминь. :sorry2: Сколько он у тебя пробежал?

nik1311
13.06.2015, 09:22
Аминь. :sorry2: Сколько он у тебя пробежал?

Да я без понятия :unknw: где-то между 2000-3000 наверно... Точнее не скажу

Gearbox
13.06.2015, 14:23
гарантии уже нет?

nik1311
13.06.2015, 15:09
гарантии уже нет?

Я чек куда-то дел, искать надо. А сколько гарантия на раму?

Вообще я в конце августа брал, года ещё даже нет

tweakerm
13.06.2015, 17:22
Отсутствие чека не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании, а тут явно заводской брак.

viva67
13.06.2015, 17:40
316682
а тут явно заводской брак.
Тут недостаток конструкции. У МобиДика так же каретка оторвалась. Посмотрите, как на Дахонах этот узел усилен. А на клонах просто трубы друг к дружке приварены.

nik1311
13.06.2015, 18:49
Ну я конечно не ожидал такого со своими 170 роста и 60 веса...

MobyDick
13.06.2015, 20:52
Ну я конечно не ожидал такого со своими 170 роста и 60 веса...

Сочувствую. Если удобно подьехать в Мск на Автозаводскую, рекомендую сварку алюминия у Rebzza (http://www.c-motor.ru)
Сам там ремонтировался.

nik1311
13.06.2015, 21:39
Сначала я наверно всё-таки попытаюсь по гарантии сдать. Если не прокатит - тогда варить :)

Каретку пока решил бюджетно отремонтировать, поменять подшипник. Такой вроде должен подойти? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4029
Если диаметр такой же будет? (Дома буду, померяю)

Gearbox
13.06.2015, 23:41
А сколько гарантия на раму?
в книжке написано 12 мес, и 6 на навеску

tweakerm
14.06.2015, 00:02
Сначала я наверно всё-таки попытаюсь по гарантии сдать. Если не прокатит - тогда варить :)

Каретку пока решил бюджетно отремонтировать, поменять подшипник. Такой вроде должен подойти? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4029
Если диаметр такой же будет? (Дома буду, померяю)
Лучше недорогой картридж http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/karetki/karetki-pod-kvadrat/b910-118-detail

Dimaro
14.06.2015, 00:29
Я чек куда-то дел, искать надо. А сколько гарантия на раму?

Вообще я в конце августа брал, года ещё даже нет
Необязательно чек. Но в паспорте должна быть отметка гарантийной регистрации с печатью магазина. Если в Канте покупали, то надо к ним обращаться.
Гарантия - 12 месяцев.

Если по гарантии откажут, то возьмите на заметку - аргоновая сварка алюминия в г. Железнодорожный http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834

nik1311
14.06.2015, 10:08
А паспорт там же, где и чек :) Покупал в Викимарте

Offroadster
14.06.2015, 14:45
Значит, каретка все-таки регулируемая, не картридж... Видимо, даже на ней пытались вес выиграть, картридж потяжелее будет...

Ну я конечно не ожидал такого со своими 170 роста и 60 веса...А я ожидаю такого от любого алюминиевого складника типа своих Унивеги и Шульца. Как в первую катушку сел, проехал три светофора - понял, что вынос руля - ужос по надежности, и перестал разгоняться тапкой в пол (я при этом руль качаю на\от себя). Проехал вторую часть первой катушки по тропинкам (тогда еще снежным, зимой) - понял, что рама - сосиска ( у Унивеги чуть более жесткая сосиска, чем у Шульца, но все равно) , и ушатать ее до трещины - дело времени, и чем активнее шевелиться на складнике, тем быстрее наступит это время. Поэтому стараюсь ездить на обоих своих складниках, как на свитых из алюминиевой проволоки)) главное в динамике - плавность. Я своей Унивеге даю ~два-три года жизни, если буду ездить относительно регулярно.
Если\когда мой складник сломается - варить точно не буду, там не только каретка устанет, но и, одновременно, швы шарнира, и швы рулевого стакана. Возьму стальной фюзеляж Аиста или Стелса. А на складном алюминии путь только девушка ездит.

nik1311
15.06.2015, 14:35
Так, нашёл чек и паспорт.
Там написано: "Гарантийный срок эксплуатации велосипеда (при условии прохождения первого ТО) - 12 месяцев."
Меня смущает вот это "при условии".
Про ТО написано делать в АСЦ. А где они есть, не написано.

Gearbox
15.06.2015, 14:37
Там написано: "Гарантийный срок эксплуатации велосипеда (при условии прохождения первого ТО) - 12 месяцев."

все равно обращайся, за спрос денег не берут

nik1311
15.06.2015, 14:38
А куда, к продавцу?

Gearbox
15.06.2015, 14:39
да и как ТО и треснутая рама вяжутся?! я понимаю если планетарка развалилась, что ее не обслужили, а рама?!

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

А куда, к продавцу?

да, для начала, они же диллеры

nik1311
17.06.2015, 14:36
В Викимарте в качестве АСЦ дали номер Канта...

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Как ни странно, в Канте согласились принять на экспертизу. Но вот что там написано:
"Продавец принял указанный товар для проведения экспертизы качества товара.
Экспертиза качества товара производится в течении 20 календарных дней с момента получения товара. Срок хранения товара 30 календарных дней.
Покупатель подтверждает, что он осведомлен о том, что в соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает Продавец, Покупатель будет обязан возместить Продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В случае отказа Покупателя от возмещения указанных расходов, а также при превышении срока хранения товаров, Продавец вправе реализовать принятый на экспертизу товар и компенсировать понесенные им затраты. "

И вот я думаю, может проще пойти заварить?..

tweakerm
17.06.2015, 14:46
Как ни странно, в Канте согласились принять на экспертизу. Но вот что там написано:
Нормальная практика, по закону 45 суток могут мурыжить, посмотрим как кант в реале сработает.

mimkin
17.06.2015, 14:59
Проще пойти и заварить, с добавлением усилителя.

К тому же в книжке написано, что гарантия 12 месяцев при условии прохождения первого ТО в серт. АСЦ. А это только КАНТ.
И первое ТО надо делать до первой поездки.

nik1311
17.06.2015, 15:07
Нормальная практика, по закону 45 суток могут мурыжить, посмотрим как кант в реале сработает.

Ну это ещё полбеды, меня волнует а если вдруг они заключат что это я виноват.

СТАРПЁР
22.06.2015, 01:58

316591 316592 316593 316602

Насчёт подшипника не угадал - левый как раз и развалился.

Вторая фотка - вид изнутри подседельной трубы
Ничто не ново по луной.

На Энигме от Форварда такая же конструкция узла приваривания каретки, где слабое место - тонкостенная подседельная труба с концентратором напряжений в самом тонком месте нагруженной конструкции.

https://img-fotki.yandex.ru/get/42/24293510.12/0_10b702_a6a2fbb3_XL.jpg

Из шести Энигм на одной был криво установлен подшипник вала каретки, который не скрипел, не щелкал и не люфтил, обнаружен был лишь на ТО-300 км

https://img-fotki.yandex.ru/get/16146/24293510.12/0_10b701_416713bb_XL.jpg

Gearbox
22.06.2015, 13:51
Видимо, даже на ней пытались вес выиграть, картридж потяжелее будет...
и поставили чугун сталь шатуны))) гыгы

Offroadster
22.06.2015, 14:14
и поставили чугун сталь шатуны))) гыгыА они зело тяжелые? Я не снимал, но, встречал не раз тонкие стальные, по весу практически равные дешевым алюминиевым.
Сталь, скорее всего, потому, что дешевле, это же ашан-шатуны) и похоже, ашан-каретка (недавно смотрел на ашан-складник в одном супермаркете, так там, по внешнему виду, такая же каретка стоит)).
Хотя, есть у меня оригинальная версия: эти стальные шатуны менее жесткие, чем алю, так что, топча педальки на стальных шатунах, нагрузка на каретку плавнее, и каретка не так быстро должна отрываться от рамы))

Gearbox
22.06.2015, 20:33
Offroadster, фотки мои тут глянь, около кило они:)

Offroadster
22.06.2015, 21:58
Посмотрел, да, 1103) А алюминий в таком же бюджете, со звездой под сингл-передачу, сколько будет весить?.. Я держал в руках швиновские круизерные алю шатуны - мне показалось, они, со звездой под сингл, тоже под кило.
Но вторая моя оригинальная версия мне нравится - именно из-за нее я не буду менять стоковую сталь на алюминий, может, рама чуть дольше проживет. И даже стоковые педали на более жесткие менять не буду)

Blade Runner
22.06.2015, 22:07
Посмотрел, да, 1103) А алюминий в таком же бюджете, со звездой под сингл-передачу, сколько будет весить?..
Под кило.

MobyDick
23.06.2015, 10:26
Моя LitePro 56T (http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.266.3kaorn&id=42820492387&ns=1&abbucket=10#detail) 170шатуны под квадрат 635гр
Или считаем с кареткой? Тогда да, под кило.

Alex115
23.06.2015, 11:03

Так просто, для информации:
п.6 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То что не обслуживался в АСЦ само по себе не значит что имеют право отказывать в гарантии - надо чтобы еще причинно-следственная связь была между невыполнением такого обслуживания и поломкой.
А тут ее нет - ничего бы они не смогли сделать при обслуживании с рамой, только ее поменять:)

п.5 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей"
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть даже если в течение года не заявить, то не все еще потеряно - но доказать что-то будет сложнее.

mimkin
02.07.2015, 13:15
Откатав примерно 60 км, выводы следующие:
1. Подседел для моих 168 коротоват. Даже если выдвинуть на отметку МАХ, то в сидячем положении нога в нижнем апексе не распрямляется полностью.
2. Седло сдвинул максимально вперед, но хочется еще на несколько см сдвинуть вперед. Пока сам передвигаю подальше пятую точку. Тогда ничего и не давит и не натирает.
3. Хочется поменять руль на буллхорны. С текущим рулем запястье зажимается. А если рулевую поднимать больше, чем 7 см от нижней точки, то она начинает угрожающе шататься.
4. Передним тормозом так и не пользовался - сниму.
5. 3-х скоростей для неспешной езды хватает, но при спуске с горок и просто если очень сильно разогнаться, то уже нет, сразу начинает хотеться 5 скоростей.
6. Заменить передний стоковый брызговик. На ноги грязищи минимум летит, но район каретки грязью заваливает прилично.
7. Заменить подседельную вставку с алюминиевой на пластиковую.
8. Поменять подножку на рогатку, чтобы сложенном состоянии не опускать седло, для устойчивости. Сейчас для устойчивости в сложенном состоянии использую стоковую подножку и правую педаль.

Gearbox
02.07.2015, 14:24
7. Заменить подседельную вставку с алюминиевой на пластиковую.
я вот позавчера засунул пластиковую, теперь спокоен за штырь! и ходить стал легче
брал тут http://ru.aliexpress.com/item/folding-bicycle-33-9mm-seat-post-sleeve-folding-bike-seatpost-protective-case-for-SP8/32339740492.html

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

mimkin, ты на штатных покрыхах катаешь?

mimkin
03.07.2015, 11:42
mimkin, ты на штатных покрыхах катаешь?

Да. Для езды по грязюкам парка захотелось покрыхи по-зубастее, но жаба это желание задушила =)
Подседельная вставка ждет меня у МобиДика, но пока у меня все никак не получается с ним встретится.

На первых планах, поменять вставку и заказать нормальный U-lock.

nik1311
03.07.2015, 21:03
Подседел для моих 168 коротоват. Даже если выдвинуть на отметку МАХ, то в сидячем положении нога в нижнем апексе не распрямляется полностью.

А о какой отметке речь? На подседеле их две - MAX INSERTION и MIN INSERTION. Insertion - введение, поэтому я понял так: отметка MAX это самое нижнее допустимое положение седла для езды, а MIN - самое высокое.

mimkin
06.07.2015, 11:01
А о какой отметке речь? На подседеле их две - MAX INSERTION и MIN INSERTION. Insertion - введение, поэтому я понял так: отметка MAX это самое нижнее допустимое положение седла для езды, а MIN - самое высокое.
Вот это поворот!
=))
Настолько высоко (до Min) я не вытаскивал -)
Спасибо за подсказку - попробую.

mimkin
07.07.2015, 19:17
Кто хотел Унивегу со скидкой?
В канте опять распродажа, но уже с меньшей скидкой. Унивега по 15700.

RoadNinja
08.07.2015, 06:03
Откатав примерно 60 км, выводы следующие:

4. Передним тормозом так и не пользовался - сниму.

Лучше оставить и вытренировать скил правильного торможения
Снимают обычно задний, его эффективность в разы меньше

Gearbox
08.07.2015, 21:02
.......

mimkin
22.07.2015, 15:40
Благодаря Мобидику, поменял подседельный стакан с алюминиевого на пластиковый.
Подседельный штырь стало легче перемещать, и не мараешься алюминиевой пылью. Вниз не падает.
Также по наводке Мобидика поменял подножку на Massload CL-KA56.
Вел теперь стоит отлично. Особенно в сложенном виде. В боевом состоянии вел склонен к покачиванию, зависит от ровности поверхности и регулировки ножек, но меня это не беспокоит. Считаю, что такая подножка из разряда мастхэв.
325803325804

Gearbox
22.07.2015, 16:01
mimkin, чего не ободрал пленку с крыльев и шатунов?:unsure:
зы
на раме ремешок для стягивания половинок рамы в сложенном состоянии? где брал?:)

mimkin
22.07.2015, 16:47
Да по парку катаю. С пленочкой целее =))
Сразу руки не дошли, а потом из-за дождей они в грязищи постоянно, вот и не снимаю.

Ремешок использую для штанины. Это стяжки-липучки компьютерные. Такого типа http://www.xcom-shop.ru/hyperline_was-310-bk_398018.html

Gearbox
22.07.2015, 17:26
Такого типа http://www.xcom-shop.ru/hyperline_wa...bk_398018.html
:good: спасиб

nik1311
23.07.2015, 14:16
В общем пока я забил на трещину, катался так, а теперь тут такое вот...

325968325969325971

Теперь и перо стало отрывать, и стенку трубы выгнуло наружу между этих двух трещин.

В общем, сам дурак, надо было сразу варить :unknw:

Offroadster
23.07.2015, 14:20
В общем, сам дурак, надо было сразу варитьЯ б, коль пошла такая ушатка, скорее всего, из-за манеры езды, плюнул на эту раму, и взял какую-нибудь стальную. Обвес Унивеги, говорят, норм, а сама она все равно тяжелая - перекинул бы...

nik1311
23.07.2015, 14:24
Да я б тоже взял, ток сейчас нет денег на раму с тао, а ездить надо)

Пытался кстати разобрать раму на две половинки в узле складывания, но не могу вытащить стержень, негде подцепить

Dimaro
23.07.2015, 14:33
Я б, коль пошла такая ушатка, скорее всего, из-за манеры езды, плюнул на эту раму, и взял какую-нибудь стальную. Обвес Унивеги, говорят, норм, а сама она все равно тяжелая - перекинул бы...
Обвес Юнивеги любую раму сделает тяжелой (особенно система шатунов и подседельник). Из нормального только планетарка и рулевая еще ничего (если посадить на фиксатор резьбы). По идее легкая алюминиевая рама у Юнивеги.

Offroadster
23.07.2015, 14:38
А раму попроще?..
Я, чес. говоря, не в теме, есть ли в доступности бюджетные стальные рамы. Если я свою сломаю, и мне до сих пор нужен будет складник, я возьму либо совкоскладник с дачи, и перекину на него колеса, либо куплю дешевый стальной складник, и перекину обвес туда. В самом крайнем случае - Стелс. Со складным алюминием связываться больше не буду, и Унивега, и Шульц, меня не устроили своей хилой конструкцией, а повышать бюджет для складника не планирую.

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

Из нормального только планетаркаА колеса? Гнутся?

Dimaro
23.07.2015, 14:42
А раму попроще?..
Я, чес. говоря, не в теме, есть ли в доступности бюджетные стальные рамы.
Только какой смысл от дешевых стальных рам, если вам нужен легкий велосипед? Велик будет тяжеленный. Необязательно отдельно раму искать, можно купить складной stels или стальной Langtu, а ненужный обвес продать на авито.
Если вам нужна прочная и относительно легкая рама, то ищите качественную хромомолибденовую раму, ради такой, даже стоит целиком велик купить.
велик с хромолевой рамой, правда колеса 16:
http://langtubike.ru/catalog/skladnyie/LANGTU-QY-18
Люди заказывали себе алюминиевые рамы из-за рубежа (вроде с tabao), может стальные там же есть.

Кстати, при агрессивной езде почти любая складная рама развалится пополам, за исключением складных велосипедов с такими рамами (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=8293).

А колеса? Гнутся?
нет, нормальные.

nik1311
23.07.2015, 14:47
У стелсов руль нескладной

Offroadster
23.07.2015, 14:59
У стелсов руль нескладнойА и фиг с ним. Я свой унивеговский в городском ОТ складываю оч. редко - какая разница, какой вертикальный габарит?.. Тем более, там диван, с его здоровой палкой, тоже габаритный. С не сложенным рулем даже катить, и вообще кантовать, проще.
Но из любого руля можно, при желании, сделать складной. Например, быстросъемный вынос, как на совковом складнике Аисте, или просто заменить болт эксцентриком там, где нужно.

Marko Polo
23.07.2015, 15:07
на тао есть хромоли, и одна ко мне пришла.
Однако я ее еще не оттестировал минимум год-два. Вот тогда можно о чем-то говорить, потому что интернет-рассказы - это одно, а практика совсем другое.

На своей жо.. шкуре я доказал малую пригодность складного люминия 20 (3 велосипеда - 3 трещины, одна рама потом пополам) к рабочему, не прогулочному катанию.

Тем не менее, нужно учитывать как минимум 2 пункта:

1. Стиль катания
2. ТТХ ездуна

Практически уверен, что юзерам малого и среднего роста, с неэкстремальным весом до 90-95, не о чем беспокоится. Остальным не советую, но каждому виднее, конечно.

Alex115
23.07.2015, 15:09
А и фиг с ним. Я свой унивеговский в городском ОТ складываю оч. редко - какая разница, какой вертикальный габарит?.. Тем более, там диван, с его здоровой палкой, тоже габаритный. С не сложенным рулем даже катить, и вообще кантовать, проще.

Вы ошибаетесь. Стелс складывается очень коряво...у него не только руль не складывается, но и колеса на разном уровне. В общем его не катить не кантовать не удобно. И места он занимает намного больше современных складников. А еще очень тяжелый и рама короткая. Достоинство только одно - крепкий.

nik1311
23.07.2015, 15:51
Практически уверен, что юзерам малого и среднего роста, с неэкстремальным весом до 90-95, не о чем беспокоится. Остальным не советую, но каждому виднее, конечно.
Ну у меня как бы 170 х 60, но это не спасло

Marko Polo
23.07.2015, 16:11
Хех, начнем тогда с вычеркиванием марок:

Трещин Дахонов и Терн пока не зафиксировано. В черном списке отметились:

Смит
Энигма (форвард)
Шульц
Унивега
Аутор

Добавляйте, если что пропустил.

viva67
23.07.2015, 16:14
АуторНовая редакция Симплекса, на старую нареканий не было.

Offroadster
23.07.2015, 16:33
Практически уверен, что юзерам малого и среднего роста, с неэкстремальным весом до 90-95, не о чем беспокоится.Во мне 60 кг, но я люблю стоять на педалях, и "глотать" рельеф, в частности, при остром вхождении в повороты, а хотя бы и асфальтовые выбоины. Тоже достаточно быстро обратил внимание на, практически, только две точки крепления кареточного стакана сабжа, это меня напрягло заранее, и я Унивеге решил "не делать резких движений"\не создавать перегрузок. Может, поэтому моя рама еще цела. Но так зело аккуратно ездить не в кайф.

но и колеса на разном уровне.У Унивеги тоже. И это хорошо: катить приходится на переднем (благо, при качении за руль а-ля тачка, оно ниже), заднее лучше пусть земли не касается, ибо, в случае задевания земли, назад не крутится.
Насчет места: Унивега, в сложенном состоянии, на балконе у меня занимает практически столько же места, сколько сложенный Аист. Высота мне не важна. Думаю, была бы важна, если в багажник авто, или в шкаф. Но мне так упаковывать складник не нужно.
Кстати, недавно наблюдал в метро женщину со сложенным только пополам 24-дюймовоколесным Стелсом - габариты мне понравились, да и вес, кажется, ее не сильно напрягал. По платформе она его катила, в двери - заносила в одной руке.
Вес - пусть стальные тяжелее, но и Унивега далеко не пушинка, в том числе по развесовке\балансу (для меня это важно). Однотипный Шульц ГОА с планетаркой в руке как-то заметно легче ощущается (сравниваю, потому, что ношу оба, в двух руках. Может, это ощущение, потому, что Шульц ГОА легче хватать, в частности, за "ручку", но имхо-факт - Унивега тяжелая, и мне уже неважно, насколько тяжелая - она еще и неудобная для переноски))

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Трещин Дахонов и Терн пока не зафиксировано.Предположу:
1) их владельцы более серьезные люди = более аккуратны. Что-то я не замечал Дахонов и Тернов на тропинках, и т. п. рельефах, или бодро летящими по плохому асфальту где-нибудь на заброшенных задворках окраин. Сабж, и Шульцы - замечал неоднократно. Кажется, та же история, что и с ашанами, и с дешевыми мтв относительно более серьезных: низкобюджетные ломаются не потому, что низкобюджетные, а потому, что нередко юзаются в хвост и гриву, без особых нежностей, правильностей, и сантиментов. А более серьезные велики используются более аккуратно = разница не в великах, а в ЦА.
А аккуратно, в частности, плавно, ездить на любых алю сладниках можно. Меня всегда удивляли тонкие задние треугольники Bike Friday - и как-то не гнутся вроде. Видимо, бодрые люди их не юзают, юзают умеренные. Как и было задумано)
2) их владельцам, по разным причинам, влом где-то отметить, что вел сломался) Как, снова, с хорошими, и бюджетными мтв: бюджетный, купленный на последние деньги, сломался - человек вопрошает "как, что делать...", ибо денег на новый нетЪ... А сломался велик среднего уровня, стоивший хозяину пары зарплат - "да и фиг с ним, молча на помойку, и не болтать, а работать надо, заработать на новый байк")

viva67
23.07.2015, 17:25
326023
Просто сравнить культуру изготовления рамы. Разница большая.

Marko Polo
23.07.2015, 17:28
Что-то я не замечал Дахонов и Тернов на тропинках
Уверен, что все намного проще, т.к. для подавляющего числа юзеров эти бренды слишком дороги, вот их и мало. Не думаю, что обладатели дахонов на них молятся)). Хотя...

viva67, Аутор еще Амбит выпускал)). Пусть Симплекс трещинами мне тоже неизвестен, но как бы звоночек не очень по фирме.

Но на самом деле, хотя я это не могу доказать фактически (нет всех данных), мое убеждение - "виноват" сам материал, алю на складниках. С другой стороны, я не стоял на сборочном конвейре дахонов, может они там танковую мощь в стенки закладывают, фиг знает. Но средний сегмент алюминиевых дахоно-клонов очевидно крайне ненадежен и лотерейный.

Будем тестировать хромоль.

viva67
23.07.2015, 17:38
Пусть Симплекс трещинами мне тоже неизвестен, но как бы звоночек не очень по фирме.Старый Симплекс, это особый случай. Просто на Дахоне Helios написали слово Simplex. И все!

mimkin
23.07.2015, 18:16
Надо начинать копить на такое?
http://ru.aliexpress.com/item/DHL-EMS-Free-Shipping-Brand-NEW-Minimax-6AL4V-TC4-Ti-Titanium-20-Foldable-bicycle-V-Brake/32369538617.html

Offroadster
23.07.2015, 18:50
Не думаю, что обладатели дахонов на них молятся)). Хотя...Хотя?..:)

Мне интересно, отчего (как и когда) конкретно сломалась Унивега у nik1311.
Думается мне, если это не жесткие отношения с бордюрами, то это все-таки силовое педалирование виновато. Что логично - сталюга такой конструкции тоже сломалась бы (или согнулась, если водопровод, а не хро-мо) от регулярных ушатывающих перегрузок, разве что через год-два.
И титан, вроде, тоже не панацея. Все можно утомить, в случае складников не так важно, что за материал, важна легко-, или не легко- ушатываемая конструкция.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

Просто сравнить культуру изготовления рамы. Разница большаяКстати, тут разница с Унивегой принципиальная, точки нагрузок распределены заметно лучше: косынка с креплением ноги распределяет нагрузку вокруг подседельной трубы, перья вилки "компенсируют" усилие отрыва каретки тапкодавлением, "нижняя труба переднего треугольника" вынесена через проставку, что делает деформации там более размазанными по узлу крепления каретки, а не фактически точечными, как у Унивеги.

Хотя, Унивега все-таки неплоха тем, что прет по лесной целине. Шульц ГОА прет не так, я на нем в лес не полезу, а на Унивеге полезу) Возможно, потому, что Унивега жесткая, Шульц мягкий.

mimkin
23.07.2015, 19:07
Учитывая, что nik1311 накатал 3000 км, то посмотрим, что через год будет.
У меня где-то 10 км в день получается. Треть пути через парк, а там по дорожкам и корням иногда на педали вставать приходится.

Offroadster
23.07.2015, 19:14
mimkin, а вы с места часто изо всех сил\в полную силу давя тапки разгоняетесь, или спокойнее, чем на других великах?..

nik1311
23.07.2015, 19:24
Может она могла ушататься из-за того, что когда полетел подшипник в каретке, педали стали туже ходить, и усилие переходило в отрыв кареточного стакана.

mimkin
24.07.2015, 02:14
Других нет, поэтому разгоняюсь как получается. Без пробуксовки точно.
Тут наверное еще важно как садиться на вел: закидывая ногу или нет. Нагрузка на каретку тут наверное приличная будет.

---------- Добавлено 24.07.2015 в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение 23.07.2015 было в 18:24 ----------

Что поставить можно вместо рулевой колонки/выноса, чтобы руль можно было повернуть на 90 градусов.
тогда бы отпала потребность в складывании руля.

Offroadster
24.07.2015, 14:32
Может она могла ушататься из-за того, что когда полетел подшипник в каретке, педали стали туже ходить, и усилие переходило в отрыв кареточного стакана.А педали туже ходили?
Я никогда не сталкивался с тугим ходом из-за проблем с кареткой. Все, что там ждемит после поломки, оч. быстро "перемалывается", и все крутится легко, разве что с люфтом. У самого давно на старом ашан-тандеме развалился правый подшипник каретки (не картридж, обычная регулируемая), а шатун с той стороны не снять, сорвана резьба для съемника, да и приржавело там все. Подтянул левую чашку, и езжу так, что ось крутится без шариков (залезал слева - шариков там теперь нет ни одного, вытряхнул их вместе с кусками сепаратора), вообще, просто опираясь на край чашки. Нормально работающий "подшипник скольжения")) прошел уже больше 5 к. км, пока проблем нет, за исключением небольшого люфта, не создающего проблемы для сингла. Люфт уже не убрать, все-таки чашка осью разнашивается, есс-но, неравномерно, и теперь она уже не совсем круглая)

Тут наверное еще важно как садиться на вел: закидывая ногу или нет. Нагрузка на каретку тут наверное приличная будетСмотря какой вес райдера. При большом весе скорее\быстрее стоковая педаль сломается. Кстати, у Унивеги тонкие стальные шатуны = они как-никак амортизируют, и меньше грузят узел каретки.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

Что поставить можно вместо рулевой колонки/выноса, чтобы руль можно было повернуть на 90 градусов.
тогда бы отпала потребность в складывании руля.В смысле, развернуть руль относительно колеса? Сам бы такую опцию хотел, чтобы ставить по стеночке. Для классического короткого выноса, с болтом сверху и клином, я менял болт на эксцентрик от колеса, но есть ли такие выносы для складников, позволяющие сделать подобное :unknw:

MobyDick
24.07.2015, 16:12
тогда бы отпала потребность в складывании руля.
Называется эта фишка Satori ET
Есть форумчане (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&p=4057693&viewfull=1#post4057693), которые пользуются.

belomor-channel
26.07.2015, 00:37
В задней втулке, с новья, какой то хрип и гундёж. Ушами чуть слыхать, но на раму сильно отдаёт. И у этого колеса плохой накат. Регулировочная гайка уже без натяжения, почти руками открутил. Дальше ослаблять некуда. Подшипники по типу конус-чашка, но в сепараторе, с двух сторон, регулировочная гайка с одной. У всех такое, что ли, на новой втулке?

Offroadster
26.07.2015, 13:28
Я втулку не разбирал,
хрип и гундёж вроде не слышен, но до сих пор достает штатный треск при рабочем ходе. Накат, имхо, средненький, невнятный - а что вы хотели от 20-дюймового колеса? У 20-дюймовых Стелсов, или совкоскладников, накат получше, но только за счет инерции массы.
Катаясь на днях, специально немного последил за парой встреченных в дороге Унивег - обе в накате, мягко говоря, звезд с неба не хватали.

belomor-channel
26.07.2015, 15:12
Что ещё за треск? Я не о том плохом накате говорю, что следствием диаметра колеса, а о том, который, в результате ненадлежащей работы механизма втулки, скорее всего подшипников. Посторонние звуки, которые я обозначил как "хрип и гундёж" слышатся так, что рисуют в воображении подшипник(и), который периодически не катится, но тащится или волочится, застрявший в одном положении, тем самым создавая шумы и вибрацию и замедляя вращение колеса. Короче говоря, я пытаюсь здесь понять, то ли мне так повезло, то ли всем.

tweakerm
26.07.2015, 20:50
belomor-channel, а смазку в подшипниках поменять не пробовал на приличную? И конуса заодно настроить стоит.
Если ты говоришь что тросик регулировки провисает, видимо неправильно настроил.
Правый конус закручивается почти до упора, а левым регулируешь.

mimkin
27.07.2015, 05:00
Хрип и гундеж у меня бывает, когда регулировка сбивается. Когда переключил скорость на более высокую, и начинаешь крутить педали.
Нужно на полоборота-оборот покрутить регулировку.
А звук трещеткой - это стандартно. Даже хорошо, звонком очень редко пользуюсь - пешеходы слышат заранее меня.

---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:57 ----------

Называется эта фишка Satori ET
Есть форумчане (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&p=4057693&viewfull=1#post4057693), которые пользуются.

МобиДик, спасибо за наводку -))
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11543
Только получается надо штырь вилки усадить этот удлинитель и купить вынос к нему.

Offroadster
27.07.2015, 14:17
шумы и вибрацию и замедляя вращение колеса.Заметно туже едет, или крутится вхолостую, если перевернуть байк, и крутить колесо? Если вхолостую, то у меня регулярно так, количество оборотов вхолостую заметно меняется регулярно, а если уж под проливной дождь попасть, потом во втулке все ощутимо хрустит, и даже педали иногда дергает.

MobyDick
27.07.2015, 14:40
Хрип и гундеж у меня бывает, когда регулировка сбивается. Когда переключил скорость на более высокую, и начинаешь крутить педали.
Нужно на полоборота-оборот покрутить регулировку.
А звук трещеткой - это стандартно. Даже хорошо, звонком очень редко пользуюсь - пешеходы слышат заранее меня.

---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:57 ----------

МобиДик, спасибо за наводку -))
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11543
Только получается надо штырь вилки усадить этот удлинитель и купить вынос к нему.

Ну да, Арсений senshuss это ставил на вилку с длинным непиленным штоком без складного рулевого стэма. Супержостко и не особо компактно.
Моя система (http://world.taobao.com/item/36555561998.htm?fromSite=main&spm=2014.12317209.0.0) мне больше нравится.
Но она ставится только под двухболтовую крышку, QR замок не сможет закрыться (рычаг не проходит под корпусом складных палок).

belomor-channel
27.07.2015, 17:59
Я имею ввиду без нагрузки, вверх колёсами. На ходу менее заметно, но это потому, что на ходу. На ходу сильно заметно на высоких оборотах колеса. Но на высоких могут примешиваться, так же, огрехи балансировки. Даже если колесо снять и крутить в руках, держа его за ось - слышен тихий скрежет или хруст. Но своим примером вы меня не успокоили, поскольку всё это не может полагаться нормой. Складывается впечатление, что подобный дефект у этих великов довольно распространён, но почему-то оно никого не беспокоит.

Offroadster
27.07.2015, 19:16
Складывается впечатление, что подобный дефект у этих великов довольно распространён,У меня два складника с планетарками-трешками: Унивега и Шульц (Шульц с шиманой). Оба велика почти новые (Унивегу брал новой, с тех пор пробежала ~ 500 км, Шульц взят немного б\у. Шульц до сих пор чистенький, никогда не нюхал грязи\воды): обе планетарки, имхо, с рождения очень далеки от совершенства, в частности в смысле холостого хода "вверх колесами". И ход явно тугой, и шумы разные присутствуют. Распоследняя турней-трещотка в сравнении с ними крутится заметно лучше.
Беспокоить это меня перестало после ~ 5 первых км, когда я понял, что складники типа Унивеги и Шульца - это, имхо и имхо, не совсем те велосипеды, на которых можно просто и легко ездить)

СТАРПЁР
27.07.2015, 20:00
Планетарки, по моему опыту, "раскатываются" где-то после тысячи.

belomor-channel
27.07.2015, 21:08
Ну, кое что понятно, а именно то, что мой случай скорее типичен, нежели исключение из правил и к заводскому браку не относится, т.е. никем таковым не считается. Тем не менее, выглядит странным, что Пиндосовский SRAM не в состоянии в свои втулки установить приличные подшипники (а это, почти наверняка, дело в них, двое по краям), а только такие, что приходят в себя через 1000 км. Но ,может быть, я отстал от жизни и эти втулки халтурят уже в Китае.

tweakerm
27.07.2015, 22:56
Планетарки, по моему опыту, "раскатываются" где-то после тысячи.
Я после 300 км перебираю, пересмазываю и конуса выставляю, после этого планетарки катятся заметно лучше, у шиман с завода конуса чуть перетянуты, но и дорожки полированы, поэтому катят чуть лучше штурмеек. Штурмейку встречал, у которой после двух лет активной эксплуотации и около 2000 пробега конуса перетянуты были, и это с завода, так как оба хозяина заднее колесо на велике даже не снимали.

mimkin
28.07.2015, 00:10
Сча все что дешевле 1500$ - делается в Китае.
А экономически продвинутые уже переносят во Вьетнам и рядом находящиеся страны.

СРАМ на Унивеге - вовсе не идеал. Хрустит, трещит и все такое. А благодаря КАНТу, ценник на него завышен, хотя по ценностым характеристикам не самый лучший.
Счас на него были скидки и цена вместо 19000 равно в 14000-15000 наиболее адекватная.
Насчет наката мне пофиг. Ноги качаются на ура -)
По молодости на 10 этаж без отдышки взбегал, счас на пятый пешком уже тяжко. Но с Унивегой с каждой неделей чувствуется улучшение, потому что педалю кручу 80% времени. Мне наоборот скоростей не хватает. Сейчас хочется минимум 5 скоростей.
После спусков постоянно приходится догонять скорость кручением педалей.
В качестве прогулочного велосипед хорош, даже в стоке.

СТАРПЁР
28.07.2015, 00:29
Я после 300 км перебираю, пересмазываю и конуса выставляю, после этого планетарки катятся заметно лучше, у шиман с завода конуса чуть перетянуты, но и дорожки полированы, поэтому катят чуть лучше штурмеек. Штурмейку встречал, у которой после двух лет активной эксплуотации и около 2000 пробега конуса перетянуты были, и это с завода, так как оба хозяина заднее колесо на велике даже не снимали.Регулировка конусов даже не обсуждается. :) Внутрянка раскатывается после тысячи и на штурмейках, и на шиманках.

Alex115
28.07.2015, 00:35
А благодаря КАНТу, ценник на него завышен, хотя по ценностым характеристикам не самый лучший.
Счас на него были скидки и цена вместо 19000 равно в 14000-15000 наиболее адекватная.

А с чем сравнить, какие велы с планетарками адекватны по цене? Простой лангту 3.1. за 23 тысячи - это не завышенный ценник? Кант видимо по рынку ориентируется и вполне вменяемую цену выставляет. Сейчас насколько помню 15 700...

belomor-channel
28.07.2015, 02:07
С петровских времён на Руси хранится слепая вера в заморских умельцев и немецких мастеров. О сию пору веровал и я.
К цене претензий не имею, кант мне его продал за 13000+доставка. Здесь в Саратове (слыхали про такой?) и того не сыщешь. Я как белая ворона.
Но, не смотря на то, что не обладаю чудесной способностью пользуя недостатки, извлекать из них изрядные достоинства - я уже, почти, успокоился.
Механизм втулки не разбирал, только достал из внешнего корпуса, что бы поглядеть как они соотносятся. Повторяю:"Регулировочная гайка уже без натяжения, почти руками открутил. Дальше ослаблять некуда". Я подразумеваю прижимную гайку подшипников, которая на оси, что законтривается. Она есть только с одной стороны. Внутри всё свежее.
Решил так: сначала покатаю, дальше видно будет. Если не обкатается вскоре - заменю 2 подшипника или насыплю без сепаратора, потому как шарики в нём самом и могут застревать. О результатах сообщу.
Кстати, никто не подскажет, насколько возможно - безопасно(для этого велика) извлечь подседельный штырь выше максимально допустимой длины? Не хватает немного. 182. 68.

Alex115
28.07.2015, 02:17
Кстати, никто не подскажет, насколько возможно - безопасно(для этого велика) извлечь подседельный штырь выше максимально допустимой длины? Не хватает немного. 182. 68.

Это самая частая причина появления трещин в подседельной трубе судя по ветке с ремонтом поломанных рам. Лучше подсидел длиннее купить

MobyDick
28.07.2015, 09:39
Лучше подсидел длиннее купить
delete

mimkin
25.08.2015, 11:42
Добавил в тему ссылочку про nik1311 и отзыв Gearbox

К своему велику добавил к нему рога из Спортмастера.

Теперь ищу крепление для фонаря универсальное, чтобы закрепить светодиодный фонарь http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20130315155039600174
Первоначально купленный в наборе хорош в роли стробоскопа.
Еще хочется сумку с возможностью крепления на руль или на седло.
http://www.abus.com/eng/Mobile-Security/Bike-Safety-and-Security/Bags/Basico/Basico-ST-5340/%28variant%29/44461
Если правильно понял. что есть версия с адаптером на подседельный штырь.

Marko Polo
26.08.2015, 11:35
Еще хочется сумку с возможностью крепления на руль или на седло.
В Декатлонах продается. http://www.decathlon.ru/sumka-na-rul-25-l-id_5994533.html
Я такую себе купил ,очень удобная штука на липучках :good:

mimkin
26.08.2015, 11:59
В Декатлонах продается. http://www.decathlon.ru/sumka-na-rul-25-l-id_5994533.html
Я такую себе купил ,очень удобная штука на липучках :good:

Тоже к ней присматриваюсь. Ее и на пояс одеть можно.
Абус берет размерами (шмурдяка больше вложить можно) и что телефон вместо карты можно вложить.
Минус, что необходимо еще и крепление klickfix покупать, которого в РФ днем с огнем не сыщешь.

А основной критерий - засунуть насос.

Offroadster
26.08.2015, 16:00
Еще хочется сумку с возможностью крепления на руль или на седло:unknw: что там сложного, было бы два ремня, даже третий, на вынос, не нужен, ибо при такой колбасе, где он нужен, сабжевый аппарат быстро развалится. http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=305244&d=1430679586 http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=305245&d=1430679621
Правда, если руль складывать, сумка мешает, надо снимать.

mimkin
26.08.2015, 17:59
Offroadster, а что за сумка?

Вообще имелась ввиду сумка, которую можно крепить или на руль, или на седло, в зависимости от желания.
Абус тем и привлекателен, что по необходимости можно быстро отцепить сумку, а для сумки на липучках времени надо больше.
С использованием klickfix Caddy (2 шт.) это было бы решено на отлично.
Еще как выход, чтобы руль складывался наружу, т.е. на правую сторону.
А так-то хочется поворота руля на 90 градусов, чтоб его не складывать.

Marko Polo
26.08.2015, 18:18
В декатлоновскую сумку насос можно только маленький засунуть.
Я комбинирую заднюю сумку + переднюю. Впереди важные предметы и быстрой необходимости. Насос в задней сумке на самом дне - крайне редко нужен, только если форс мажор.
Минус передней сумки есть: нужно снимать при сложении. Но я приловчился быстро засовывать ее между подседелом и задней сумкой, она в таком положении держится даже при выдвинутом подседеле.

Заднюю сумку я по приезде на работу вообще не снимаю: вынимаю внутренний пакет, беру переднюю сумку и все дела. Благо, внутренняя территория на охране.

А, еще у меня есть небольшая сумочка за седлом. Там у меня всегда запасная камера и больше ничего. Я ее тоже никогда и не отстегиваю :).

Offroadster
27.08.2015, 01:08
а что за сумка?Фиг знает, подарили) На липучках. Вот такая http://www.gadgetemperor.com/media/catalog/product/cache/1/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/1/_/1_34.jpg. Насос в нее не лезет, насос у меня на раме, а в сумке чистые вещи)) На седло я ее не пристраивал, под седлом торчит суслотеховская из спортмастера, удобная: две запаски со свистом входят, еще остается место для велоаптечки, шведика, шестигранника, зажигалки, складного ножа...) Раньше насос крепил к задней сумке, на резинках, но выглядело это, имхо, не очень, как верблюд пони, увешанный походным снаряжением))
Кстати, руль у моей Унивеги теперь таки складывается наружу. Я махнул выносы с Шульцем Гоа (на Шульце ездит девушка, для 155 см роста ей стоковый нерегулируемый был слишком высок). Габарит Унивеги с этим выносом наружу, в сложенном состоянии, имхо, не увеличился. Даже удобнее стало, а то раньше тормозная ручка при складывании выноса внутрь либо мешала сложить велик совсем плотно, либо приходилось ее ставить в неудобном для пальцев положении. Фара тоже там места не находила. Теперь тормозная ручка и фара мешаются на Шульце))

Sidecarfan
29.08.2015, 21:07
Уважаемые форумчане, подскажите, как регулируются передачи на 3-скоростной втулке SRAM... А то абсолютно не вижу разницы между 1 и 2 передачами. И ещё у всех владельцев данного девайса на 3-й передаче втулка стрекочет?

astrowalk
29.08.2015, 21:30
Стрекочет на 3-й нормально. И разница между 1-й и 2-й должна быть заметна. Может, неисправна втулка? Или, скорее, настроить надо: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246607

Rediir
29.08.2015, 21:41
Первая почти бесшумно работает, третья достаточно громко стрекочет.

Sidecarfan
30.08.2015, 20:55
Большое спасибо! Завтра попробую поднастроить...

Dimaro
15.10.2015, 13:35
Процитирую из темы о велосипеде Enigma 154 (рама - копия Terreno X):

Замечание по конструкции. Стакан каретки висит на двух сварных швах – один к подседельной трубе, которая довольно тонкая, второй – к укрепляющей дуге. На классической же раме в этом месте сходятся 4 трубы, соответственно – 4 шва. Так что не стоит прилагать больших усилий при педалировании. Тем более планетарка. Не стоит много ездить, стоя на педалях. Это велосипед для дорог, для спокойной езды. Покрышки лучше поставить пошире, чтобы можно было снизить давление при необходимости до комфортного.
Вывод: велосипеду Univega Terreno X противопоказано силовое педалирование и езда стоя на педалях, в связи с конструкцией рамы.
Был случай поломки рамы http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&page=4&p=4886622&viewfull=1#post4886622

Offroadster
16.10.2015, 14:04
Вывод:любому складнику, если он не нарочито мясистый-толстостенный, противопоказано подобное, и только вопрос времени (~ пары лет, +\- год-два, или 2 000 +\- 2 000 км))), когда он треснет, и уже второй (неважный)) вопрос, в зависимости от веса райдера и техники езды - где. Более-менее полноценно катать на однотрубных алю складнях могут себе позволить аккуратные дети весом до 60 кг)) а с таким километровым алю выносом даже эти дети должны с рулем обходится плавно)

Кстати,я не понимаю, зачем на сабже
силовое педалирование - он же легко прёт куда и где угодно:unknw:

Dimaro
16.10.2015, 22:32
любому складнику, если он не нарочито мясистый-толстостенный, противопоказано подобное, и только вопрос времени (~ пары лет, +\- год-два, или 2 000 +\- 2 000 км))), когда он треснет, и уже второй (неважный)) вопрос, в зависимости от веса райдера и техники езды - где. Более-менее полноценно катать на однотрубных алю складнях могут себе позволить аккуратные дети весом до 60 кг)) а с таким километровым алю выносом даже эти дети должны с рулем обходится плавно)

Кстати,я не понимаю, зачем на сабже - он же легко прёт куда и где угодно:unknw:
я часто стартую на 3-ей скорости, буду отучаться от этой привычки. А еще приходится вставать на педали, когда проезжаю неровные участки и когда закидываю переднее колесо на бордюр (потом переношу вес вперед, чтобы заднее разгрузить заднее колесо).

С регулируемым выносом проблем не было, он почти как монолитный (особенно, если опустить по ниже). Эксцентрики руля сильно затянуты, значительно туже, чем у подседельника. Иногда рулевая разбалтывалась из-за плохо затянутой гайки.

Offroadster
17.10.2015, 02:36
А еще приходится вставать на педали, когда проезжаю неровные участки и когда закидываю переднее колесо на бордюрЭто понятно, это безальтернативно. Но ведь при этом можно обойтись без долгого силового педалирования. Я имел ввиду именно долгое ритмичное силовое педалирование, оно не нужно.

С регулируемым выносом проблем не было, он почти как монолитныйОн очень заметно качается-пружинит, ведь так? Алюминиевая труба способна относительно долго так пружинить (подседельные трубы на многих байках, особенно если они длинные и не толстые, пружинят очень заметно, и могут делать это долго. Но вот сварной шов, что соединяет трубу выноса и шарнир - он не пластичный... По той же причине у сабжа отваливается каретка: при силовом педалировании там пружинить нечему, вся нагрузка от кареточного стакана идет на непластичные сварные швы, и измененный сваркой метал вокруг них.

Dimaro
17.10.2015, 02:57
Про руль

Он очень заметно качается-пружинит, ведь так? Алюминиевая труба способна достаточно долго так пружинить, но вот сварной шов, что находится у основания выноса - он не пластичный...
у меня заметно качается, когда есть люфт (когда плохо затянута гайка рулевой). Не замечал, что заметно пружинит. Правда, у меня руль довольно низко опущен. Немного выше седла.

Dimaro
21.10.2015, 21:52
Более-менее полноценно катать на однотрубных алю складнях могут себе позволить аккуратные дети весом до 60 кг))
Вот, горный складной велосипед с одной трубой - Montague Paratrooper. Рама алюминиевая. Не видел сообщений о поломке этой рамы.
342905
У классических складников слабое место - замок складывания.
Каретка - слабое место у складных клонов. У оригинальных складных велосипедов такой проблемы нету.

coyotenf
21.10.2015, 22:03
у Paratrooper'а 7005 сплав алю, а он хорошо держит усталости и нагрузки. У почти всех же складников 6061 алю.

Dimaro
21.10.2015, 22:16
у Paratrooper'а 7005 сплав алю, а он хорошо держит усталости и нагрузки. У почти всех же складников 6061 алю.
Большую роль играет конструкция рамы. Из какого сплава рама - это второстепенное.
У Univega Terreno X сплав алюминия 7075. Тоже суперпрочный сплав. Тем менее рама ломается в месте каретки из-за неправильной конструкции. Кареточный узел приварен в двух точках, еще тонкая подседельная труба. У классической рамы кареточный узел приварен в четырех точках.
Поломка рамы Terreno X (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&p=4886622&viewfull=1#post4886622)

Offroadster
22.10.2015, 14:30
Вот, горный складной велосипед с одной трубой - Montague Paratrooper. Рама алюминиевая. Не видел сообщений о поломке этой рамы.Я имел ввиду складники типа сабжа. А что касается трупера... Оригиналы в реале я вижу крайне редко, больше аналоги. И все подобные аппараты я вижу ездящими плавно и спокойно, и, похоже, недалеко... Даже электровеники, которые делают на основе подобных рам, и которые я видел на улицах, имхо, очень аккуратно катают. В частности, в бодрой динамике, или на максимальной скорости, такие рамы не видел.

У оригинальных складных велосипедов такой проблемы нету.Есть рама типа сабжа, которая гарантирует, что можно полноценно и без оговорок, стоять на педалях, проходя серьезный рельеф? Пусть колеса гнутся, пусть крылья отваливаются, пусть колбасит так сильно, что велик будет терять управление, но фюзеляж должен держаться уверенно - имхо, это признак любого качественного велика в стоке.

7005 сплав алю, а он хорошо держит усталости и нагрузки. У почти всех же складников 6061 алю.есть опыт долгого юза и того, и другого сплава (на мтв, правда. Геомертии и сварка сопоставимы) - по долговечности или одинаковы, или 7000-ный дохнет даже раньше. Что логично: при перегрузках 6000-ный продолжает пружинить-"прогибаться", а 7000-ный слишком жесткий, чтобы "сильно податься", вот и не выдерживает, и получает микро-, или просто трещины. Так что до классического усталостного разрушения 7000-ный чаще не доходит, ломается раньше, от перегрузки.
По ощущениям - да, 6000-ный мягче = комфортнее и управляемее, 7000-ный более динамичный.

Marko Polo
22.10.2015, 15:04
Dimaro прав, все эти бряцания яйцами - "7000 vs 6000" бессмысленны. Принципиальной разницы для юзера нет, отличия видны только лабораторным технологам и металлургам. Конструкция решает.

Offroadster
22.10.2015, 15:43
Конструкция решает.Кстати, о конструкциях: 6000-ный алю нередко бывает хитро гнутый, 7000-ный - прямой. У сабжа трубы максимально прямые, ибо гнуть, да еще 7000-ный - это дорого. Прямые же трубы и варятся по прямой, и получаются узлы, подобные проблемному кареточному узлу сабжа. То есть, можно предположить, что дешевые рамы лучше брать из 6000-ного белого железа)) Про дорогие ничего не скажу, меня жаба душит брать дорогой складник:) Если бы складник был моим основным великом, таки разорился бы, и даже не просто на стоковую хорошую раму, а на кастом-раму. Или, по-минимому, на усиление стоковой. Унивегу, кстати, можно усилить, Олег Халиков наверняка подскажет, как лучше:)

Dimaro
22.10.2015, 17:20
Кстати, о конструкциях: 6000-ный алю нередко бывает хитро гнутый, 7000-ный - прямой. У сабжа трубы максимально прямые, ибо гнуть, да еще 7000-ный - это дорого. Прямые же трубы и варятся по прямой, и получаются узлы, подобные проблемному кареточному узлу сабжа. То есть, можно предположить, что дешевые рамы лучше брать из 6000-ного белого железа))
343074
Вот, эта рама из алю сплава 7005. Univega HT 5500 (2005 или 2006 года), у нее каретка приварена нормально, в четырех точках. Велик не какой-то супер дорогой. Стоил 14500 рублей в 2006 году. Езжу на нем по сей день. Катал агрессивно по тротуару - штурмовал бордюры на скорости не менее 20 км/ч. Только последние 3 года аккуратно катаю на этой раме, т.к. колеса жалко.
Кстати, по мне эта рама мягче, чем батированная рама велика Giant из сплава 6000 (у меня был велик Giant Revel, более жесткий).

Dimaro
22.10.2015, 18:11
Есть рама типа сабжа, которая гарантирует, что можно полноценно и без оговорок, стоять на педалях, проходя серьезный рельеф? Пусть колеса гнутся, пусть крылья отваливаются, пусть колбасит так сильно, что велик будет терять управление, но фюзеляж должен держаться уверенно - имхо, это признак любого качественного велика в стоке.
Стоять на педалях возможно на многих складных рамах популярных марок при условии, что кареточный узел надежно приварен. Например, у бюджетного алюминиевого Langtu кареточный узел нормально приварен, в четырех точках. При покупке Terreno X я не обратил внимание на несовершенство конструкции.
Конечно же, городские складные велосипеды не предназначены для агрессивной езды. Слабое место - классический складной узел. Да и рама вряд ли выдержит нагрузки. Видел фото двухподвесного складного Дахона - он развалился на две половинки, в месте складного узла.

Надежные складные шарниры у велосипедов Bromton и Montague. Фирма Montague выпускает горные складные велосипеды Paratruper. Если нужен складной велосипед с прочностью горного, то только такой велик стоит брать. Еще есть разборные велосипеды Dahon и Doppelganger, у них отсутствуют складные шарниры.

viva67
22.10.2015, 18:16
Видел фото двухподвесного складного Дахона - он развалился на две половинки, в месте складного узла.Это известное фото. Но там был и рассказ, что владелец с ним вытворял.

Offroadster
22.10.2015, 18:57
Вот, эта рама из алю сплава 7005. Univega HT 5500Это же мтв:) У меня мтв калахарь 590 (который Мерида)) 2003 года, 7005 алю, тот же уровень, почти также, углами, профилированные трубы, рама женская, и все равно неубиваемый, никакими моими выкрутасами. А вот калахарь 590 2000 года, мужской, с овальными трубами 7005 алю, сдох, в абсолютном времени, при, даже меньших нагрузках, раньше "женщины". Потому, что трубы овальные. Но речь о складниках...)

Слабое место - классический складной узел. Да и рама вряд ли выдержит нагрузки.Я прикинул тут: подо мной, при моей технике езды, на складной узел (т. е. на середину трубы) "ломающей" или скручивающей нагрузки почти нет. Есть на каретку (но, если на педалях не вставать, и со всей дури не давить, не такая уж большая нагрузка будет. Так что, супермягкий диван, и не вставать почти никогда = имхо, залог долгой жизни сабжа. Хотя, тут уже Стридой пахнет...))), а главное - на шов рулевого стакана (особенно при разгонах, руль качаю на себя-от себя, и при поддергиваниях, естественно). Возможно, если шов рулевого стакана как-то усилен\оч. жесткий (подозреваю, что у сабжа там достаточно прочно, почему-то...), нагрузка с него "сползет" к шарниру, раскачка утомит шарнир, и, да, металл в районе поперечных швов легко устает... Поэтому даже думаю, что люфт рулевой сабжу на пользу...:rolleyes:

Doppelganger, как более классические рамы -"дельфины", мне кажутся непривлекательными внешне, но это уже дело вкуса) Складник типа Паратрупера считаю почти бесполезным: в сложенном состоянии габарит недалеко от габарита мтв со снятыми колесами, а снять колеса с мтв - пол-минуты работы, колеса по бокам, и такой "сэндвич" легко транспортируется в ОТ.

Dimaro
30.10.2015, 20:03
Может кому нужны гайки для планетарной втулки Sram I-Motion 3. Я после нескольких установок колеса сорвал резьбу у стоковых гаек:
Подсказываю, где можно купить подходящие высокие стальные гайки М10x1:

Стоковые гайки сорвал за несколько установок колеса. Купил высокие стальные гайки М10х1.0х12 под ключ 17 в магазине автозапчастей (запчасти для отечественных грузовиков ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ):
http://www.avtoall.ru/gaiyka_m10h1_0h12h17_gaz_zil_maz_kraz_uaz_pod_klyu ch_17mm_mnogofunkcionalnaya_etna-097728/
Цена: всего 15 рублей за штуку. Хорошие, прочные гайки. Проверены многократной установкой колеса. Резьба как новая.
Есть еще гайки М10х1.0х10 с фланцем под ключ 15:
http://www.avtoall.ru/gaiyka_m10h1_0h10_uaz_3160_dv_409_pod_klyuch_15mm_ vpusknogo_kollektora_s_flancem_etna-196627/ Цена 15 рублей. Такие не покупал.

Marko Polo
30.10.2015, 22:15
а для шиман гайки не подойдут?

Dimaro
30.10.2015, 23:35
а для шиман гайки не подойдут?
Не подойдут, другая резьба. По моей просьбе Роман (Старпер) пробовал шимановскую гайку накрутить на ось втулки Срам I-motion 3, она со слабиной накручивается, то есть для срама может и подойдет (если уплотнить резьбу), а вот срамовская гайка к шимане не подойдет.
В магазине спортресорт продаются родные шимановские гайки, только цена не гуманная по сравнению с обычными гайками.
Совет: Можно измерить резьбу гайки на стройрынке или в веломастерской. А потом посмотреть в интернете, где можно купить такие гайки. Я в крупном магазине автозапчастей (раннее указал ссылку) покупал гайки для планетарки, предварительно в интернете нашел эти гайки.

nik1311
23.11.2015, 22:00
Я наконец принес свою раму Халикову Олегу. Его вердикт - заводской брак: стенка подседельной трубы со стороны системы тоньше, чем с другой, поэтому её под нагрузкой сжало и оторвало от каретки и пера. Так что я ССЗБ - надо было идти отдавать по гарантии, а мне сначала некогда было, а потом просто забил, а потом она закончилась...

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Так что изучайте свои трубы :cyclist:

Dimaro
23.11.2015, 22:45
Я наконец принес свою раму Халикову Олегу. Его вердикт - заводской брак: стенка подседельной трубы со стороны системы тоньше, чем с другой, поэтому её под нагрузкой сжало и оторвало от каретки и пера. Так что я ССЗБ - надо было идти отдавать по гарантии, а мне сначала некогда было, а потом просто забил, а потом она закончилась...

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Так что изучайте свои трубы :cyclist:

Спасибо за информацию. Удалось ли починить раму у Олега Халикова или рама восстановлению не подлежит?

Marko Polo
23.11.2015, 22:56
Починить-то раму не так сложно. Вся засада в другом: в усталости люминия и непредсказуемости трещин в других местах. Что там внутри, только Бог знает... Стакан может быть как влитой на месте новой сварки, а бяка вылезет в районе сложения рамы, например.
Вот за это я теперь к хромолю с большей симпатией отношусь, хотя хороший хромоль найти непросто и варится он в случае чего еще сложнее, чем аргоном люминий

nik1311
24.11.2015, 00:19
Раму пока у него оставил, говорит недели через две сделает, тогда покажу что выйдет.

nik1311
14.12.2015, 17:22
Раму получил, вот так сделано:

351629

Теперь это будет вел для зимы и неспешной езды :)

mimkin
14.12.2015, 18:38
Почем ремонт коня?

nik1311
14.12.2015, 18:56
2500.

Offroadster
16.12.2015, 03:31
Поставил на Унивегу круизерный диван с пружинами https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/41Xp44BHijL.jpg (все равно Унивега тяжелая)) - стало :smoke: отчасти потому, что на таком диване, таким мелким байком, в немалой степени задницей можно рулить, тем более седло анти-скользкое = курс держать стало проще)

и варится он в случае чего еще сложнее, чем аргоном люминийПодтверждаю. Тонкостенный хромоль "в ближайшем автосервисе" лучше не варить, фигня выходит)

Халиков Олег
16.12.2015, 17:15
Раму получил, вот так сделано:
там дикий брак производителя был: левая сторона подсидельной трубы толщиной 2 мм, а правой, самой нагруженной - 1 мм. Соответсвенно, трубка деформировалась. Плюс сварка с большими подрезами. Халтура, в общем.
Насчет "неспешной езды" - я бы так не говорил: оно сейчас прочнее, чем с завода. :)

nik1311
26.12.2015, 12:25
Насчет "неспешной езды" - я бы так не говорил: оно сейчас прочнее, чем с завода. :)
А вдруг он решит оторваться в узле сложения, как форвард у вас последний...

---------- Добавлено 26.12.2015 в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение 16.12.2015 было в 20:45 ----------

Я кстати каретку поставил на 118, цепь теперь не с таким перекосом как было.

Offroadster
27.12.2015, 13:09
А вдруг он решит оторваться в узле сложения, как форвард у вас последний...А если усилить всю раму по кругу, накладками и т. п., не превратится ли по весу это в раму а-ля стальной Стелс, который и без усилений можно юзать?..

MobyDick
27.12.2015, 18:12
А если усилить всю раму по кругу, накладками и т. п., не превратится ли по весу это в раму а-ля стальной Стелс, который и без усилений можно юзать?..

Первый перейду на стелс, если он будет нормально (10 сек) складываться. Рядом с домом и дёшево, чем не донор для апгрейда!

Marko Polo
27.12.2015, 18:15
Проблема стелсов не в тяжести, а неудобства сложения . Меня так вес вообще мало парит

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Одновременно:-)

СТАРПЁР
27.12.2015, 22:20
Сложил педали, спустил седло, срубил руль, сломал раму на модернизированном стелсоподобном Форварде - все, как на обычном складне компактного сложения. :)

Offroadster
28.12.2015, 01:44
Ну, если главное требование - быстрое сложение, и чтобы удобно было кантовать в ОТ, то я бы Стриду взял) Сабж же, и аналогичные складники, имхо и имхо, претендует на, худо-бедно, роль полноценного велосипеда, от которого требуется, в первую очередь, ехать, а уже во вторую - быстро складываться)
Хотя, имхо и имхо, не катит сабж, во всяком случае, против ветра: сегодня упарился за 10 км, даже руль опустил до максимума - не помогло.
И несколько раз чуть не сдуло с моста)) Хотя, бороться с сильными боковыми порывами ветра, как ни странно, легче, чем на мтв)Планетарка сабжа пока на стоковой смазке: сегодня заметил, что, выкатившись из тепла, накатом вел ехал удовлетворительно, но как только хорошенько замерз на холодном ветру, холостой накат стал хуже. Стоковая смазка сабжевой планетарки мерзнет?..

Dimonvelo
28.12.2015, 13:54
Планетарка сабжа пока на стоковой смазке: сегодня заметил, что, выкатившись из тепла, накатом вел ехал удовлетворительно, но как только хорошенько замерз на холодном ветру, холостой накат стал хуже. Стоковая смазка сабжевой планетарки мерзнет?..

Мёрзнет смазка в планетарке. И чем холоднее становится на улице, тем тяжелее крутить педали. Вот до нуля особо не ощущается.
Можешь посмотреть на сайте velobig.ru в разделе обсуждений, там народ делится опытом, кто на какой смазке зимой ездит и каков результат.

Offroadster
29.12.2015, 02:04
Мёрзнет смазка в планетарке. И чем холоднее становится на улице, тем тяжелее крутить педали.Понятно. Просто на фривилах, и на совкоторпеде, я с такой ощутимой проблемой не сталкивался.

Как выберу время, сделаю тест на сравнение наката, планетарка сабжа vs. фривил: у меня тут осталось колесо от детского Стелса Пилота 250 (с шестизвездной трещоткой)): поставлю его на сабж вместо стокового колеса, и покатаюсь в режиме сингла.

Dimaro
29.12.2015, 16:50
На сабже в последнее время накачиваю шины до 2,5 АТМ. Стало комфортней, руль не отбивает руки на неровностях (как при высоком давлении). У меня шимановская смазка в планетарке SRAM. Вчера не замечал, чтобы втулка мерзла (может еще не слишком холодно), накат хороший, учитывая давление 2,5 атм.
Мне сделали переборку втулки в мастерской Бисайкл. Переборку втулки пришлось делать из-за того, что я разобрал втулку для замены троса переключения передач, а потом не получилось ее собрать (конкретно не получилось установить трос).
Трос переключения передач выглядит так:
319717
Была поломка: порвался трос, был перетянут. Пришлось заказывать за рубежом.

nik1311
29.12.2015, 18:49
Dimaro, а как он оказался перетянут?

Offroadster
29.12.2015, 23:18
Мне сделали переборку втулки в мастерской Бисайкл.Катило одинаково, до, и после, переборки?..

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

руль не отбивает руки на неровностяхЕсли со стоковыми грипсами, они таки очень недружественные: тонкие и жесткие. Даже простое обматывание изолентой в несколько слоев:prankster: делает их заметно более удобными в использовании)
Но если руль сабжа "дает по рукам" - имхо, это не айс, в первую очередь в том смысле, что это означает слишком хардкорную езду, в результате которой рама сабжа вполне может не выдержать...

Dimaro
22.01.2016, 15:21
Катило одинаково, до, и после, переборки?

Разницы не заметил. Меня изначально устраивал накат.

Я был на велопараде со складником. При температуре -12 уже подмерзала смазка во втулке, катило чуть хуже. Но меня это не огорчает. Как говорится, "тише едешь - дальше будешь". Я не поменял стоковую резину, а стоковая лысая резина зарывается в снегу и ее заносит. По утоптанному снегу без проблем можно проехать, но по целине колеса зарываются, заносит. К моему удивлению, эти широкие слики (1,95) держат на льду (по крайней мере на обледенелых участках, по замерзшему озеру их не проверял и не буду).

Offroadster
23.01.2016, 21:07
К моему удивлению, эти широкие слики (1,95) держат на льду:yes: держат. Но мне кажется, это еще и особенности геометрии-развесовки байка играют роль.
Сабж и по лесу (в том числе без тропинки, напролом)) лезет неплохо http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=142769&p=4761636&viewfull=1#post4761636)

Messerus
02.02.2016, 00:36
Заказал сабж, в качестве внутриавтошного/всесемейного универсала. Попробую-отпишусь.

Dimaro
12.02.2016, 23:21
Заказал сабж, в качестве внутриавтошного/всесемейного универсала. Попробую-отпишусь.
Проверьте велосипед на отсутствие брака подседельной трубы (со стороны каретки). Подседельная труба должна быть одной толщины (2 мм) с обеих сторон.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&page=8&p=5004162&viewfull=1#post5004162
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&page=16&p=5301578&viewfull=1#post5301578
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=277509&page=16&p=5346530&viewfull=1#post5346530

там дикий брак производителя был: левая сторона подсидельной трубы толщиной 2 мм, а правой, самой нагруженной - 1 мм. Соответсвенно, трубка деформировалась. Плюс сварка с большими подрезами. Халтура, в общем.
Осмотрел подседельную трубу под кареткой, со стороны системы. Оказывается у моей рамы такой же брак. У рулевой трубы аналогичный дефект: слева толще, справа тоньше (со стороны руля).

Offroadster
13.02.2016, 03:18
"Оснащен надежной и не требующей настройки планетарной втулкой Sram iMotion 3" (отсюда http://www.kant.ru/catalog/bikes/folding/233347/).
Втулка, не требующая настройки - это правда? Никогда, ни при каких условиях не расстраивается\расстроить невозможно?:unsure:

Mr. Shulz
13.02.2016, 14:29
"Оснащен надежной и не требующей настройки планетарной втулкой Sram iMotion 3" (отсюда http://www.kant.ru/catalog/bikes/folding/233347/).
Втулка, не требующая настройки - это правда? Никогда, ни при каких условиях не расстраивается\расстроить невозможно?:unsure:

http://forwardvelo.ru/products/velo/enigma-3-0/ только сейчас понял что это одно и тоже )))

Offroadster
14.02.2016, 03:02
http://forwardvelo.ru/products/velo/enigma-3-0/ только сейчас понял что это одно и тоже )))Есть, если не врут, одна разница: Унивега из 7005 алюминия, Форвард - из 6061. То есть, Унивега должна быть жестче.
Ну, и срам против нексуса 3: есть ли тут разница на ходу, не знаю, обладая срамом на сабже, и нексусом 3 на Шульце, так и не понял, в чем их разница: она есть, но сформулировать не могу (наверное, ввиду разницы в весе, сабжа, и ГОА-3)... Похоже, у срама сцепление побыстрее и пожестче.
Если срам действительно никогда не требует настройки, это полезное качество) А то, что у срама ничего по бокам не торчит, и не требует этой защиты https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0%2 0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87% D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz, это, имхо, явный плюс)

Осмотрел подседельную трубу под кареткой, со стороны системы. Оказывается у моей рамы такой же брак.У меня труба там повернута "боком": стенка справа тоньше, чем слева) Самая толстая толщина)) стенки, если штангелем снизу, - 1,5 мм. Самая тонкая - 0,9 мм) Думается мне это не брак, а допуски такие - рама-то, учитывая срам сзади, регулируемый вынос, хорошие колесики, оказывается дешевой)

mimkin
25.02.2016, 13:16
Давно витает в голове идея поворотного руля. Лениво дважды его складывать. А лень, как известно - двигатель.
Хотелки: придя домой, сложить только пополам раму, а руль повернуть, чтобы не торчал у стены.
QR-сложение рулевой колонки оставить для периодической транспортировки в автомобиле.

Итак, имеется:
Повортный вынос Zoom SATORI HEADS-UP ET
363339
Короткий вынос BBB Freedom (BHS-30)
363348
http://www.kant.ru/catalog/bike-accessories/handlebars/234236/

и текущая рулевая колонка-телескоп с такой головой
363349

Можно ли просто заменить голову телескопа на трубку, которая подойдет для поворотного выноса или колонку целиком менять?
на такую
363351

MobyDick
25.02.2016, 13:44
А может проще?
отпилить голову телескопу и одеть поверх Satori?
при необходимости, использовать проставки (если труба телескопа слишком узка)...
Боюсь, усилится общий люфт (добавится еще 2 узла от рамы до палок руля)

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

вот отдельно верх телескопа без головы.
http://world.taobao.com/item/17452527736.htm?spm=a312a.7700714.0.0.IK99uu

BlumZello
18.03.2016, 21:23
Всем доброго времени суток!

Господа владельцы, завтра поеду в Кант забирать Унивегу для ребенка. Что в комплект поставки входит? ;-)

Dimaro
19.03.2016, 01:17
Всем доброго времени суток!

Господа владельцы, завтра поеду в Кант забирать Унивегу для ребенка. Что в комплект поставки входит? ;-)
Крылья, подножка, катафоты для колес, звонок. Без багажника.
Какой рост у ребенка? Если рост ниже 140 см, то будет великоват велосипед.
Можно перевернуть вынос, чтобы руль складывался наружу. Тогда руль ближе будет. Седло надо выдвинуть вперед. Возможно, что и для роста 135 см подойдет, надо примерить велосипед.

nik1311
20.03.2016, 01:13
Вечером гонял на унивеге с каким-то шоссером по садовому :cyclist:
Возле маяковской гляжу в зеркало - опа, вроде строб мигает у кого-то (тут я понял, кстати, какое это зло в темноте: в зеркале плохо заметно и непонятно где он находится, да еще и дорога там - сплошная полоса препятствий, не знаю как он ехал без нормального света). Обходит меня шоссер.
На ближайшем светофоре встретились :)
На старте, пока он долго раскручивает, я быстро выхожу вперед, потом уже передач не хватает, и он опережает... И так до следующего светофора...:) ехали так почти до красных ворот, пока я не свернул к комсомольской.

Кстати, кто помнит, была ли в стоке канавка-индикатор износа обода на переднем колесе? А то я сейчас наблюдаю ровную отполированную поверхность, и думаю, не сносился ли уже...

Offroadster
20.03.2016, 04:41
была ли в стоке канавка-индикатор износа обода на переднем колесе?Нет, обода переднего и заднего колеса одинаковые.

nik1311
20.03.2016, 12:47
О, спасибо, успокоился:)

Offroadster
20.03.2016, 15:04
О, спасибо, успокоилсяОбод спилит не один десяток колодок, прежде чем можно будет говорить о его износе)

Gearbox
21.03.2016, 16:42
Повортный вынос Zoom SATORI HEADS-UP ET
а его можно упилить? ну не нужна мне такая длина, а поворотность хочется!

mimkin
23.03.2016, 02:01
Скорее там телескоп или монолит пилить.
Идею "Поворотный руль" пока отложил в ящик. Что-то много дополнительного покупать надо.

tweakerm
31.03.2016, 22:27
Смска пришла, завтра кант скидку 25 процентов обещает.

СТАРПЁР
31.03.2016, 22:43
tweakerm, первое число апреля, вроде как, еще не пришло... ;)

Ged_
19.04.2016, 14:04
Хочется сабжу увеличить скорость. Вопросы:
- что проще, увеличить переднюю звезду или уменьшить заднюю? какую купить и где?
- на сколько зубьев, чтобы эффект был заметный но не чрезмерный (по вашим ощущениям)?
- не хватит цепи, придется менять - какую брать?

Руслан74
19.04.2016, 14:26
Ged_, Заднюю звезду уменьшить проще, поставьте на 1 или 2 зубьев меньше, купить можно почти во всех магазинах(например http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/661/product/87022.php), подходит любая для односкоросного велосипеда или для планетарной втулки. Цепь возможно тоже потребуется уменьшить. Да, берегите колени!

Offroadster
20.04.2016, 12:14
Можно еще сменить шатуны на алю, и топталки на платформы - тоже поможет:)

Marko Polo
20.04.2016, 12:30
При уменьшении задней звезды вам нужно сдвинуть колесо чуть внатяг, цепь менять не нужно. Шатуны или платформы - это шутка? Если нет, то все равно ерунда, никакой скорости это не помогает))

Замена задней звезды - самый простой и эффективный путь. Сложный и ненужный - замена системы.

Offroadster
21.04.2016, 01:08
Шатуны или платформы - это шутка? Если нет, то все равно ерунда, никакой скорости это не помогает)):unsure: Это физика, и это практика. Неужели мтв-шные заморочки складникам неведомы?) БОльшая жесткость алю, относительно стальных, шатунов, и бОльшая площадь педалей = меньшие потери передачи энергии в трансмиссии. Никогда не пробовали заменить узкие топталки на платформы? Попробуйте - если вы катаете не в ботинках с "железными" (т. е. очень жесткими) подметками - эффект почувствуете:)

Правда, совет снизить "амортизацию" в трансмиссии именно сабжа таки вреден, учитывая способность сабжа относительно легко отделять каретку от рамы...))

Marko Polo
21.04.2016, 10:40
Эти цифры настолько эмпирические, что можно говорить об эффекте плацебо. Сколько в милисекундах составит выигрыш на том же маршруте? У вас просто стадия фетишизма, это пройдет со временем :).

Offroadster
21.04.2016, 23:53
Сколько в милисекундах составит выигрыш на том же маршруте?Не считал цифры, но платформы, против педалей узкого формата, тащат заметно легче, крейсерская скорость на реальном асфальте (то есть не на горизонтальном стеклянном паркете)) повышается на пару км\ч, и заметно повышается динамика старта\разгона. Потому, что усилие тапка на платформу переносится эффективнее: узкая педаль вминается в подошву обуви сильнее, чем широкая платформа, то есть на узких педалях часть усилий тапкодавления уходит на амортизацию подошвы тапка. Разницы нет только в ботинках типа гриндеров, там вся подошва - жесткая платформа)
Ну и жесткость алю шатунов против пружинящих стальных работает по тому же принципу.
При чем тут фетишизм?:) Я не маньяк)) Практичность only, подтвержденная не раз, и, есс-но, не только мной.

Glebzilla
13.10.2016, 10:48
Добрый день! Имею такие велосипеды, на обоих подседельный стакан очень неудачный, ставил штыри при помощи густой смазки. Хотел бы поменять на пластик/полиэтилен. Где брать и какие размеры смотреть?

Rediir
13.10.2016, 10:52
подседельный стакан очень неудачный, ставил штыри при помощи густой смазки
Это чтобы во время езды он опустался плааавненько? :) И тормозил об асфальт

Glebzilla
13.10.2016, 10:53
Вообще не двигается, даже со снятым эксцентриком, я киянкой двигаю подседел.

Rediir
13.10.2016, 10:56
Подседельная труба в раме круглая? Толщина краёв равномерная?

Glebzilla
13.10.2016, 10:57
Круглая, не овальная. Выглядит нормально. Но как-будто диаметры не совпадают.

MobyDick
13.10.2016, 10:58
Добрый день! Имею такие велосипеды, на обоих подседельный стакан очень неудачный, ставил штыри при помощи густой смазки. Хотел бы поменять на пластик/полиэтилен. Где брать и какие размеры смотреть?

Есть тут (https://ru.aliexpress.com/item/Litepro-folding-bike-seat-protective-case-bicycle-seat-post-cover/1255531057.html)

---------- Добавлено  в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение  было в 10:58 ----------

Это чтобы во время езды он опустался плааавненько? :) И тормозил об асфальт

;):good:

Glebzilla
13.10.2016, 11:01
Спасибо за наводку, диаметр ещё раз посмотрю дома.

Offroadster
15.10.2016, 01:04
Круглая, не овальная. Выглядит нормально. Но как-будто диаметры не совпадают.А если засунуть подседельный штырь снизу, в каком месте он застрянет?..
Просто возможно, что покатали на подседеле, который был поднят выше предела, и пенёк под хомутом согнулся - вот и не лезет труба в трубу теперь?..

Glebzilla
15.10.2016, 01:13
Я изначально при покупке не смог вставить вез смазки и киянки.

Offroadster
15.10.2016, 01:29
изначально при покупке не смог вставитьА почему не поменяли велик по гарантии, с таким дефектом?..

Glebzilla
15.10.2016, 01:34
Я их с доставкой заказывал, как пришло, так и использовал. Кроме регулировки высоты других проблем нет.

Offroadster
15.10.2016, 02:05
А может, разверткой можно зачистить?..

flur
15.10.2016, 08:47
какой разверткой интересно?
Вообще на складнике должна быть проставка между штырем и трубой подседела, т.к. узел часто используемый.
https://www.birota.ru/upload/iblock/ca2/5_259950.jpg

Gearbox
15.10.2016, 12:28
Сообщение от Glebzilla  
Есть тут
тут дешевле) https://www.aliexpress.com/item/Litepro-ynhon-folding-bike-seatpost-protective-case-for-BYA412-SP8-folding-bicycle-33-9mm-seat-post/32656236459.html

Offroadster
15.10.2016, 15:10
какой разверткой интересно?По металлу. Подходящей по диаметру) Возможно, там вмяли, или даже прожгли, трубу, в процессе приварки верхних перьев вилки.
У меня подобное на одном круизере было. Тоже подседел джемил так, что в магазине два парня совместно (сразу там вспомнилось "сколько продавцов нужно, чтобы вытащить подседел?")) едва вытащили, даже поцарапали подседел, а потом бегали за смазкой, чтобы его туда загнать. Такое можно зачистить, даже круглым напильником.

Сабж вообще удивительно слеплен. Насколько я слышу отзывы - разнообразно, каждая единица имеет свои особенности:prankster:

Glebzilla
15.10.2016, 15:44
Мне модель понравилась, только с подседелом мучался. А так докупил багажник алюминиевый и двойную подножку CL-KA56. Когда-нибудь, если пересяду с большого велосипеда, поставлю динамо спереди и длинный подседельный штырь. А сейчас родители на них катаются, но ооочень редко.

Glebzilla
08.04.2017, 14:23
Снова я! Купил стаканы, и теперь выяснилось, что проблема в зажиме подседельного штыря. На одном из велосипедов он меньше другого примерно на миллиметр. Теперь обратно надеть не могу. Подскажите решение - растачивать? мне негде. - новый взять? а какой у него размер?

Offroadster
09.04.2017, 13:44
проблема в зажиме подседельного штыря. На одном из велосипедов он меньше другого примерно на миллиметр.Непонятно, куда\на что не налезает хомут зажима?..

Glebzilla
09.04.2017, 18:50
Не налезает на трубу рамы.

Rediir
09.04.2017, 20:01
А моя таки треснула.
Аминь.

Glebzilla
09.04.2017, 21:50
Жалко, надеюсь, у вас есть ещё на чём передвигаться. А у меня это запасной транспорт.
Ну а свой хомут я решил расточить абразивной лепестковой насадкой для дрели.

mimkin
10.04.2017, 10:30
Купите лучше новый хомут. Подточите, а он у вас лопнет.
https://trial-sport.ru/goods/51516/852656.html

Fotkus
10.04.2017, 10:57
Купите лучше новый хомут. Подточите, а он у вас лопнет.
https://trial-sport.ru/goods/51516/852656.html

Сомневаюсь, что этот подойдет. Если подседельный штырь 33.9 мм (на Унивеге, насколько знаю, именно такой стоит), то хомут нужно искать 40.8 мм или 41 мм. В простых спортмагазинах такие редко встретишь. В Триале если только в мастерской спросить, может, для Бикертонов держат запчасти какие-то. Можно на Алиэкспрессе заказать где-то за $6-8.

Glebzilla
10.04.2017, 11:04
Я померил-посмотрел, думаю, там 40-40,8мм нужно, таких в России нет. Поэтому сначала расточу, а потом буду думать заказывать.

Offroadster
10.04.2017, 12:35
Не налезает на трубу рамы.Стоковый теперь не лезет?..

А моя таки треснула.Где, от чего?

Glebzilla
10.04.2017, 12:41
Стоковый теперь не лезет?..

Да, стоковый. Я его снял, когда менял вкладыш. На одном велосипеде хомут нормальный, а на другом уменьшенного диаметра (более миллиметра разницы). А вкладыш менял, потому что слишком туго вставлялся подседел в трубу.

Rediir
10.04.2017, 12:56
Вот как-то так
https://fotki.yandex.ru/next/users/redis/album/160398/fullscreen/579967
Самое смешное, ездил мучился, штырь на полную не выдвигал. Купил штырь новый 600 мм, полез менять - а там трещина...

Glebzilla
10.04.2017, 13:00
У вас на фото так вкладыш вытащен? или подседел со следами вытачивания на станке? У меня подседел шершавый, черный.

Rediir
10.04.2017, 13:04
Это новый штырь, все же вставил, попробовать.
До этого был шершавый черный

Offroadster
10.04.2017, 23:18
Да, стоковый. Я его снял, когда менял вкладыш.Вкладыш распер трубу, или у вкладыша кант шире стокового, поэтому хомут на этот кант не лезет?

трещина...Да, похоже, зря унивегу сделали из 7005 алюминия, пытались сделать жесткий байк... Получился
слишком жесткий, а значит, и хрупкий. Как стекло треснуло.
Будете чинить раму, или оно того не стОит?

Glebzilla
10.04.2017, 23:20
Вкладыш распер трубу, или у вкладыша кант шире стокового, поэтому хомут на этот кант не лезет?
Процитирую сам себя:

Решил поменять вкладыши для подседельного штыря с алюминиевых на пластиковые на велосипедах Univega Terreno X.
На первом легко снял хомут, поменял деталь, надел хомут.
С другим при сборке после покупки была большая проблема — не мог вставить штырь в трубу, помогла смазка и киянка. Как вы понимаете, регулировать его высоту оказалось невозможно, и именно это привело меня к мысли о том, что стоит сменить вкладыши на другие.
И теперь, исходя из предыстории, оказалось, что снять подседельный штырь оказалось тяжело, но осуществимо. Однако, при обратной сборке, оказалось, что ход мыслей был ошибочен — дефектен не вкладыш, а хомут, который сейчас я не могу нацепить обратно, не повреждая или велосипед, или сам хомут. Я сравнил визуально оба хомута, а также проверил первый хомут и второй велосипед — в итоге можно сказать, что внутренний диаметр второго хомута меньше требуемого, что и было источником моих проблем.

Offroadster
10.04.2017, 23:53
Ну, раньше-то этот хомут стоял на этой трубе:unknw: Возможно, его натянули с бубном, разведя насильно, чем-то засунутым в стык хомута. Пробовали так делать?
Я разные алю велохомуты разводил на пару мм (и подседельные, и выносы, и хомуты манеток и рогов, при необходимости натянуть их на трубы немного другого диаметра, потому что совсем другого велосипеда)) Вставлял в щель обычно подходящий по толщине рожковый ключ, исполнявший роль клина, одевал, потом ключ вытаскивал. Недорогой алюминий даже позволяет себя немного гнуть. Но только "за один раз". Несколько раз, типа "чуть-чуть... Надо еще пошире... Еще чуть-чуть" гнуть вредно, после первой деформации уже может сломаться.

Glebzilla
10.04.2017, 23:57
Смысл в дальнейшей регулировке высоты седла, которая с текущими параметрами имеющегося хомута будет опять же невозможна. Да и натянут на заводе он был без подседельной трубы, что намного легче, чем с ней. Я так тоже могу.

Rediir
11.04.2017, 05:03
Будете чинить раму, или оно того не стОит?
Рассматриваю все варианты, пока не решил

Халиков Олег
11.04.2017, 09:19
маааленькие складные велосипедики очень удобны для вмещивания их тушек в багажники авто и т.п., но не всегда сделаны под монстров 190 см 90+кг
(монстр, здесь: не китаец 165-60 по весу и габаритам)

отремонтировать - могу, но дать гарантию, что оно более года будет жить под "монстром" - не могу, так как нет такого опыта (только 170-175 и 60-65 весу, живет вроде)

Rediir
11.04.2017, 10:28
но дать гарантию, что оно более года будет жить под "монстром" - не могу
В принципе, гарантия год устроит :)

Халиков Олег
11.04.2017, 13:57
тогда - велкам, но - с 16+ апреля

Offroadster
16.04.2017, 15:32
У своей Унивеги только сейчас заметил вот так натянутую спицу435952))

Offroadster
17.05.2017, 01:01
Кто-нибудь ставил на стоковую планетарку сабжа звезду с 15 зубами?..

Ged_
17.05.2017, 13:00
Присоединяюсь к вопросу про уменьшенную звезду!)
Тоже хочу увеличить передаточное: либо на планетарке уменьшить зубьев, либо на системе увеличить...

MobyDick
17.05.2017, 13:20
Присоединяюсь к вопросу про уменьшенную звезду!)
покупаем-ставим-рапОрт
под цепь 1/8" (http://arcadasport.ru/node/7138)

Offroadster
19.05.2017, 00:40
Ged, на третьей передаче, на крейсерском ходу, слишком легко катит, или планируете вторую чуть поднять и использовать как крейсерскую, а третью все-таки для "по ветру или под горку"?

покупаем-ставим-рапОрт
под цепь 1/8":nono: Там в описании написано:
"Звезда задняя Stels 15T, 3 мм, серебристая
Звезда задняя с посадочным размером 36мм"
Я уже нарвался на 36 мм вместо 35 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573&p=6513694&viewfull=1#post6513694))

MobyDick
19.05.2017, 05:56
Ged, на третьей передаче, на крейсерском ходу, слишком легко катит, или планируете вторую чуть поднять и использовать как крейсерскую, а третью все-таки для "по ветру или под горку"?

:nono: Там в описании написано:
"Звезда задняя Stels 15T, 3 мм, серебристая
Звезда задняя с посадочным размером 36мм"
Я уже нарвался на 36 мм вместо 35 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573&p=6513694&viewfull=1#post6513694))

спасибо, не знал...:good:

Marko Polo
19.05.2017, 10:33
я тоже нарывался :(. Купил 20 колеса от Спид Уно для сбора детского вела на раме Энигмы. На заднем колесе не было звезды. И обе звезды на 18T которые ставил - одна дома была, не помню откуда, другую купил - дико люфтят. Так и бренчит стервь, но катит..

А где кстати купить 18-19Т на 35 мм ,чтоб точно было? Не понять - в описаниях не пишут никогда

Offroadster
19.05.2017, 20:10
Так и бренчитА те три лыски на конусе не разобьет?.. Звезда-то фиг с ней, если срежется, а конус планетарки жалко.

ruzzz
22.05.2017, 20:01
дико люфтят
шлицы можно аккуратно молоточком расковать с постоянной примеркой,
то есть все 3 простучал - примерил и т.д.
только стучать не по краю, а в корень углом молотка

Marko Polo
22.05.2017, 22:08
конус планетарки
колеса от спид уно, сингл.
ruzzz, благодарю, но сам боюсь: с моей "ухватистостью" колесико может приказать долго жить

Offroadster
23.05.2017, 12:10
колеса от спид уно, сингл.Что за втулка?

Marko Polo
23.05.2017, 12:24
SHIMANO, ножной тормоз, 28 Отв.

Руслан74
23.05.2017, 13:42
я тоже нарывался :(. Купил 20 колеса от Спид Уно для сбора детского вела на раме Энигмы. На заднем колесе не было звезды. И обе звезды на 18T которые ставил - одна дома была, не помню откуда, другую купил - дико люфтят. Так и бренчит стервь, но катит..

А где кстати купить 18-19Т на 35 мм ,чтоб точно было? Не понять - в описаниях не пишут никогда
На 35 мм - Шимано есть здесь https://www.veloprobeg.ru/catalog/category/661/product/87022.php

Marko Polo
23.05.2017, 15:18
Руслан74, вах спасибо! :good:

Руслан74
23.05.2017, 15:43
Marko Polo, :meeting:

ruzzz
25.05.2017, 23:13
благодарю, но сам боюсь: с моей "ухватистостью" колесико может приказать долго жить
шлицы на звезде, колесо бить не надо)