PDA

Просмотр полной версии : Велоботинки для туризма?

Black Serge
02.06.2015, 13:53
Несколько лет и в летние походы и на выходные ездил в достаточно случайно доставшихся мне Pearl Izumi X-Alp III WRX и был очень доволен, офигенные ботинки.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4603/53891469.9/0_10d16a_dbde78e9_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/black-serge/album/473576/view/1102186)
Однако их время пришло :-((, а вот что покупать взамен - непонятно. Обувной бизнес у фирмы похоже загибается, найти кое-что можно только в США (раньше на чейне было), аналогичной модели в современной линейке нет (есть подобные но без водозащиты, да и то похоже старые остатки)

Перечислю чем мне так нравились эти боты
1. Основное - абсолютно натуральное хождение - ну не совсем беговые кроссовки конечно, но совершенно не напрягает.
Зачастую брал их как единственные ботинки на поход, гулял подолгу по городу - отлично.
Ноу-хау - мягкую вставку на подошве - видно на фото, и сделана она качественно - тряпка износилась, внутренности на пределе, а подошва жива.
Нет, вру - на одном ботинке год назад протектор на носке стал отклеиваться с уголка как раз от линии сгила. Подклеил - выдержали недельный поход и почти год эпизодических покатушек после этого.
2. Водозащита - обязательно. И отмываются кстати мгновенно так как сверху гладкая тряпка.
3. Умеренно низкие, поэтому в них не очень жарко было даже в +30, ну и ступней можно нормально работать.
4. Вполне приличный протектор, мне его хватало на все случаи жизни.
5. Хорошо защищенные носы.

Есть Шиманы MT70, всем хороши кроме пункта 1 - там "гнутая" жесткая подошва, далеко не уйдешь - поэтому и лежали на полке все эти годы с тех пор как разжился этими.
В ближайший поход придется видимо в них идти и брать вторую пару обуви для "погулять", но на будущее хотелось бы чего-то очень похожего на иск-альпы... куда смотреть?
Я помню один знакомые Мавику дифирамбы пел несколько лет назад, но что-то нынче тоже у него моделей не дофига, тоже обувной бизнес загибается как непрофильный?

Black Лукич
16.06.2015, 17:37
Вот (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11), к примеру, или вот (https://www.bike-components.de/en/Clothes/Shoes-Tour/).

Mucha_cho
16.06.2015, 18:41
Очень приятные модели у Mavic типа Alpine и прочие.
Ничего лучше по посадке на свою ногу я не мерил из велообуви.
Правда летние велотуфли что б еще и ватерпруф - такого у них кажется нет.

invin
16.06.2015, 18:45
В дополнение к вопросам ТС - у тех туристических моделей под контакты, что мне доводилось встречать быстро отклеивается часть подошвы в месте выреза под шип. Из-за чего потом быстро рвется, особенно на сложном горном каменистом рельефе. Это как мне видится общий конструктивный недостаток из-за выреза в подошве, ни один клей не выдержит. Хотя может если ботинки у которых это не проявляется?

Mucha_cho
16.06.2015, 19:14
В дополнение к вопросам ТС - у тех туристических моделей под контакты, что мне доводилось встречать быстро отклеивается часть подошвы в месте выреза под шип. Из-за чего потом быстро рвется, особенно на сложном горном каменистом рельефе. Это как мне видится общий конструктивный недостаток из-за выреза в подошве, ни один клей не выдержит. Хотя может если ботинки у которых это не проявляется?

Не встречал.
Я чесс говоря хожу в походы и катаюсь в паре Mavic Chasm с пробегом уже около 3500км (1000 из них горный Крым). Липучки, трещетка, подошва - все целое. Не готов жертвовать комфортом при вкручивании в угоду комфорту при ходьбе в более тур заточенных моделях.
Для статистики - туфли Lake развалились за один крымский поход.

http://s.wiggle.co.uk/images/mavic-chasm-sh-11-med.jpg

А вот то, что можно как туристические рассмотреть

http://cdn.mos.bikeradar.imdserve.com/images/bikes-and-gear/clothing/shoes/1295518974639-111ggw7pew2mf-700-80.jpg

В вот Mavic Scree с горексом

http://www.actionsports.de/media/image/thumbnail/image_SU.MC.0537_1_720x600.jpg

Алекссандр
26.06.2015, 05:14
C гортексом один большой косяк - оооочень долго сохнут, промочил, три-четыре дня в мокрых. Проблема решаема количеством-качеством носков.
Отклеивания подошвы невстричал ни разу. Езжу летом в этом Shimano SH-MT43L SPD, осень весна GAERNE G.ETNA FREERIDE. Жду расспродаж вот ентого, чисто из=за дизайна http://www.giro.com/eu_en/products/men/cycling-shoes/dirt/alpineduro.html Обувь этой фирмы не пробовал, но перчатки лучшее что у меня были.

iiaz
26.06.2015, 07:29
в эту весну откатал походы в Vaude Tonale AM.
в целом - очень хорошо себя показали. пока сверху не зачерпнешь - ноги сухие. на жаре - жарко - но сухо. мембрана работает (такая же мембрана на ваудовской куртке - работает намного хуже - или потею я намного больше под ней). протектор цепкий - но грязью забивается жутко. также протектор любит цеплять камушки. качество пошива - посредственное (задний хлястик - отрывается, в одном пяточном шве - складка). подошва крепкая (у диадоры поларис ранее во время первого же моего весеннего похода стала отваливаться пятка... что мягко говоря - напрягало). в целом - ощущения очень даже приятные.

UPD. еще ~200км после похода было все нормально. а потом подошва сказала "кря" и сломалась в нескольких мм перед шипом на левом ботинке. https://yadi.sk/i/h5hSECgDiaYii отписался в магазин - попросили выслать фото и подождать 40 дней. 40 дней истекли и тишина.... в общем - не рекомендую уже. :(

Чингачгук
29.06.2015, 15:07
Есть Шиманы MT70, всем хороши кроме пункта 1 - там "гнутая" жесткая подошва, далеко не уйдешь - поэтому и лежали на полке все эти годы с тех пор как разжился этими.
Shimano MT-70 использую в ПВД и покатушках вокруг дома, в походы брать нельзя. ибо раз намокнув, сохнут 2 дня

Идеал среди моих (а я использовал дюжину пар обуви, если не больше) - Shimano MT-33 - сохнут мигом, дышат, легкие, живут собаки 4-й год ежегодно по 3 похода. Жаль сняты с производства уже. Берегу их специально для походов, по городу в других

Но эта проблема у симановских ботинок тоже есть у всех

Black Serge
16.07.2015, 08:31
Короткий апдейт.
Съездил на Алтай в MT70, оказалось что действительно ходить не такая большая проблема, а вот сушить- действительно большая, все верно выше написали. Крутить кстати чуть лучше с жёсткой подошвой, несильно но ощутимо. Друг ездил в MT41, они сохнут быстро. И ходить в них по его словам вообще не напряжно - он в них даже на водопад Учар сходил (в сумме 15 км по тропе) без проблем, предпочёл их легким беговым кроссовкам из-за более жёсткой стопы.
В общем снимаю требование мембраны для тёплого сезона, буду смотреть на то что типа этих 41х или аналогичного что выше посоветовали. Всем спасибо!

---------- Добавлено 16.07.2015 в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение 15.07.2015 было в 00:46 ----------

Кстати, появились новые шимановские ботинки МТ54, которые сильно отличаются от предыдущей модели в линейке и очень похожи на те изуми, что я выкладывал в самом верху - мембрана или что-то в этом роде вынесена на поверхность, поэтому видимо и сохли изуми несравненно быстрее (не помню чтобы меня это напрягало). Целевое использование тоже тютелька-в-тютельку то что надо. Единственное, уже наткнулся на ругательный отзыв про новую "быструю" систему шнуровки, примененную на 54х... Надо подождать еще отзывы, если косяк то может в 55х исправят)))

LastDragon
25.07.2015, 10:14
Единственное, уже наткнулся на ругательный отзыв про новую "быструю" систему шнуровки, примененную на 54х...
Как пользователь MT44 с такой же системой скажу что надо сразу менять на шнурки :) (хотя по началу оно работает, но довольно быстро выступы в замке стачиваются и шнурки перестают фиксироваться)

Fleymerillo
12.08.2015, 10:45
Перечислю чем мне так нравились эти боты
1. Основное - абсолютно натуральное хождение - ну не совсем беговые кроссовки конечно, но совершенно не напрягает.
Зачастую брал их как единственные ботинки на поход, гулял подолгу по городу - отлично.
Ноу-хау - мягкую вставку на подошве - видно на фото, и сделана она качественно - тряпка износилась, внутренности на пределе, а подошва жива.
Нет, вру - на одном ботинке год назад протектор на носке стал отклеиваться с уголка как раз от линии сгила. Подклеил - выдержали недельный поход и почти год эпизодических покатушек после этого.
2. Водозащита - обязательно. И отмываются кстати мгновенно так как сверху гладкая тряпка.
3. Умеренно низкие, поэтому в них не очень жарко было даже в +30, ну и ступней можно нормально работать.
4. Вполне приличный протектор, мне его хватало на все случаи жизни.
5. Хорошо защищенные носы.
Учитывая то, что лето таки прошло, да и тут всякие высокие шиманы советовали, то может кому актуальным покажется и вот такой вариант (http://twentynineinches.com/2015/01/14/giro-alpineduro-15/)
Летом в них, ясен пень, жарковато будет, а вот при +10 можно будет гонять и не думать про дожди и лужи. Ну и подошва знатная. Т.е. по всем пунктам, кроме третьего, они более чем удачные.
Взял себе такие на осень. Из нюансов - узкие и маломерки.

exinker
04.11.2015, 09:49
у меня Shimano mt44
Прошел три недели в Сербии, две недели на Кипре + тысяч пять-десять дома. Стирал раз десять в машинке. Выглядят как новые.
Со шнурками проблем нет (кроме того, что они мне показались короткими).
Сохнут очень долго (после стиральной машинки с 800 оборотами высыхают полностью только через 18-24 часа).

Нужно брать на размер больше - обязательно. Ботинки совершенно не тянутся и имеют осень жесткий носок. Ходить я бы не сказал, что удобно.

skid
04.07.2017, 23:29
Всем доброго вечера!
Прошу совета. Собираюсь в свой первый велотур, на пару недель, в Грузию. Встал вопрос выбора обуви. В контактах раньше никогда не крутил, но к походу планирую их освоить. Был в Триал-спорте, приглянулись там
Northwave SPIDER PLUS. Посоветуйте с выбором, стоит ли их брать в качестве единственной пары обуви в поход и кроме этого использовать их в обычных тренировках по 2-3 часа. Или стоит посмотреть другие модели? Спасибо

Lazhu
05.07.2017, 08:09
skid, как раз такие у меня. Для тренировок и покатушек отлично подойдут, а вот на долгое время ни-ни, ибо промокают. Шимановские берите, вот эти (https://www.veloprobeg.ru/catalog/category/691/product/46128.php).

ranold
05.07.2017, 08:54
Spiuk Compass MTB - всем хороши. Цена на Чейне по распродаже была в районе 2600 рублей, не промокают, цепкая подошва Vibram, не мешающая ходить. Минуса в итоге два: вес (но это можно терпеть) и то, что та самая подошва порвалась в хлам возле шипа. Как раз по декоративным канавкам, любезно добавленным производителем.

invin
05.07.2017, 12:45
Spiuk Compass MTB - всем хороши. Цена на Чейне по распродаже была в районе 2600 рублей, не промокают, цепкая подошва Vibram, не мешающая ходить. Минуса в итоге два: вес (но это можно терпеть) и то, что та самая подошва порвалась в хлам возле шипа. Как раз по декоративным канавкам, любезно добавленным производителем.
На камнях у шипа рвется ЛЮБАЯ обувь. Хоть с вибрамом, хоть без. В течении одного-двух дней пешки по моренам, проверено неоднократно. Ничего с этим не сделать. Не будут рваться только гоночные велотуфли с цельнолитой пластиковой подошвой, но их использование в туризме под большим вопросом.

skid
05.07.2017, 14:19
skid, как раз такие у меня. Для тренировок и покатушек отлично подойдут, а вот на долгое время ни-ни, ибо промокают. Шимановские берите, вот эти (https://www.veloprobeg.ru/catalog/category/691/product/46128.php).

Спасибо за совет). Смущает в рекомендованных ботинках, что они больно теплые. Я ведь собираюсь в Грузию в августе-сентябре, думаю, что с сеточкой Northwave SPIDER PLUS как раз самое то будет, и ходить и крутить в них. Поделитесь опытом, бывалые:unsure:

ranold
05.07.2017, 17:33
На камнях у шипа рвется ЛЮБАЯ обувь. Хоть с вибрамом, хоть без. В течении одного-двух дней пешки по моренам, проверено неоднократно. Ничего с этим не сделать. Не будут рваться только гоночные велотуфли с цельнолитой пластиковой подошвой, но их использование в туризме под большим вопросом.
Интересный опыт, спасибо. Печальный факт.

Leslo
21.07.2017, 19:35
заглушек для мтб шипов не придумали как на шоссейных? Может они спасут от разрывов?

Крайний
23.07.2017, 14:40

А можно ссылки на порванную обувь увидеть?

barh
23.07.2017, 15:30

можно.

Там простой механизм - грань камня скользит по шипу, соскакивает на жесткую шиповую пластину, и, упираясь в протектор, рвет его.
А точка давления ступни, именно в этом месте.
Особо удачно убиваются тапки из составных подошв - микропорка/протектор.

Немңого спасает ходьба нарочито "на плюсне" )))

alex-l
23.07.2017, 15:38
Может если запланировано несколько дней пешком по камням в ВЕЛОпоходе имеет смысл взять трекинговую обувь? Или не брать велосипед)

barh
23.07.2017, 15:50
Это же, Скалистые, все-таки, горы.
С утра радиалка туда/обратно - ханты-манты дизастер! Морена!

http://images.vfl.ru/ii/1500810558/783deb25/18008636.jpg

Alexander69
23.07.2017, 16:50
На камнях у шипа рвется ЛЮБАЯ обувь. Хоть с вибрамом, хоть без.
У какого шипа!? У указанных ботинок шип снимается и ставится заглушка, после чего они превращаются в обычную треккинговую обувь. Я в таких ботинках в обычные горные (не вело) месячные походы ходил не раз, и что-то ничего там не только не порвалось, но похоже, они еще не один десяток пеших походов выдержат. Как и любая треккинговая обувь.
Иду, кстати в октябре в таких ботинках на Демавенд (5700 м), не боясь, что там что-то "порвется у шипа".

Автору вопроса: если думаете, что в этих ботинках будет жарко, есть такие сандали с закрытым носом, Keen Arroyo Pedal с шипом под SPD и заглушкой, почти ботинки. Ничего у них тоже не порвется, ибо как и у предыдущих ботинок, при пешке шип снимается и ставится заглушка. Ходи хоть месяцами без перерыва. Вот такие:
http://www.megashoes.com.ua/detail/77190481314001/keen-arroyo-pedal/

invin
23.07.2017, 18:30
Пожалуйста
452261
Вот это были совершенно новые ботинки, в которых я сходил в 2-недельный поход на Кавказ и потом в 2-недельный поход на Кольский. На Кольском гор не было, так ушатались исключительно в горах Кавказа.
Ботинки под контакты бывают двух типов, гоночные(пример (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%84%D0%BB%D 0%B8-%D0%BC%D1%82%D0%B1-shimano-xc50n-spd/rp-prod69961) такого типа ботинка) и туристические(пример (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%84%D0%BB%D 0%B8-shimano-xm7-gore-tex-road-spd-2017/rp-prod138015)). На фото barh судя по всему гоночный вариант, у таких ботинок подошва сделана из материала напоминающего пластик, в горах он стирается и потом откалывается кусочками, как и видно по фото. по факту ботинки такого типа как ни странно ходят в жестких условиях дольше. Но тут есть и большой минус, за счет такой жесткости подошва очень легко скользит на камнях, особенно мокрых. Что черевато.
У меня же тн "туристичексие", в них подошва цельным куском резины приклеена клеем, как и на любом кроссовке. Проблема в вырезе под шип, часть подошвы справа и слева от него держится фактически на полоске клея шириной в 2см. И вот на камнях такое количкство клея не может долго выдерживать вес человека, рюкзака и велосипеда в руках. Отслаивается и потом рвется. На моем фото обведенная часть подошвы уже не приклеена, висит в воздухе. Я пытался её подклеивать в походе, но это всё фигня, клей не держит.
Замечу, что эти ботинки я берег :) на самую жесть брал отдельные кроссовки. А так бы подошва порвалась в клочья.
И без разницы вибрам или нет, с вибрамом будет сопротивляться дольше, но все равно отклеится сбоку от шипа и будет рваться.
Заглушку вместо шипа смысла ставить не вижу, рвется в совсем другом месте. Думал колхозить какие-то заклепки в сбоку от шипа, чтобы подошва в этом месте держалась не только на полоске клея, но и на заклепке, но забил. По случаеу накупил в триале запас ботинок в период скидок и отношусь к ним как расходникам.

barh
23.07.2017, 22:10
Иду, кстати в октябре в таких ботинках на Демавенд (5700 м), не боясь, что там что-то "порвется у шипа".

там сыпуха. пофиг в каких ботинках.
))

Бери лучше респиратор, и пуховик.

Alexander69
24.07.2017, 10:33
там сыпуха. пофиг в каких ботинках.
))

Бери лучше респиратор, и пуховик.
Сильная сыпуха-то? В низких ботинках пройду, чтобы в них через край не засыпало? Все-таки МТ91 тяжеловаты и объемны, чтобы их полтора месяца по горам возить. Если МТ60 вместо них взять на вершину - не низковаты?
https://www.veloprobeg.ru/catalog/category/691/product/46151.php

Больше-то они нафиг там нигде не нужны (кроме Арагаца), еду все 1800 км в велосандалях. А пуховик, да, готов. Про респиратор подумаем.

Крайний
24.07.2017, 11:43
Если туфли действительно ломаются поголовно, не проще ли купить приличные туклипсы или полутуклипсы без ремешков, и спокойно использовать полноценные треккинги?
Я вот задумался. Заглушки я беру с собой всегда, по старой памяти, но не всегда удобно.

invin
24.07.2017, 11:47
Если туфли действительно ломаются поголовно, не проще ли купить приличные туклипсы или полутуклипсы без ремешков, и спокойно использовать полноценные треккинги?
Это один из вариантов. Ещё вариант вернуться на топталки. Мне проще раз в год потратить на самые простые велоботинки под контакты 1500р.

vittoo
24.07.2017, 12:34
а что мешает использовать спецом для туризма обувь? с более гладкой и монолитной подошвой. зачем в лыжах ходить по камням? нэпонятно
типо. у знакомого такие. сохнут очень быстро и сделаны качественно. серое - это довольно плотная синтетика, не сетка. возможно только в жару 25+ будут ноги потеть, но это фигня. все равно весь потный
https://www.mag-russia.ru/f/product/SH-WM34.jpeg
есть недорогие норвейвы на вибраме, но, говорят качество так себе. шимано как-то прочнее. писал уже где-то, может здесь, подклеивал подошву к пластмассе клеем клейберг 900и с термоактивацией. по камням-горам еще не скакал, но по болотам и в дождь катал и ходил не однократно после подклейки - все держится отлично.

invin
24.07.2017, 15:10
у знакомого такие. сохнут очень быстро и сделаны качественно.
А вы читали, что я писал двумя постами выше? Такие шиманы убиваются за день-два на камнях в горах. Пока не будет туристических ботинок без сквозного разреза в подошве для шипа или же с усилением крепления подошвы сбоку от шипов не только на клее, все будут рваться очень быстро.

Вот прямо в тему статья вышла (https://twentysix.ru/blog/zagremel/129775.html#cut) на днях.
Автор пишет - Основная неприятность, которая происходит абсолютно со всеми контактными тапками, — рвущаяся подошва между шипом и большим пальцем.

barh
24.07.2017, 15:32
Сильная сыпуха-то? В низких ботинках пройду, чтобы в них через край не засыпало?.

не сильная, внизу мелочь талой водой сносит, а сверху мерзлая.
хорошие низкие + фонарики оптимально.
Единственное, у меня ощущение, что у вело-вариаций вело-трека и вибрамов какие-то гладкие подошвы.

invin
24.07.2017, 15:46
не сильная, внизу мелочь талой водой сносит, а сверху мерзлая.
А там реально так пыльно, что нужен респиратор?

barh
24.07.2017, 16:25
поля с сернистыми выбросами...ближе к вершине.
если ветер захороводит.. сероводородный туман.
И да, к респиратору или повязке надо привыкать. )

днем молнии, поэтому надо очень быстро валить вниз.

idealex
24.07.2017, 17:38
Были у меня давно велотапки Найк. Ближе к гоночным кк чем туристические. Под конец похода по Крыму вырвало шип с куском подошвы. Так и доехал со скозной дырой в подошве.

vittoo
24.07.2017, 17:48
Вот прямо в тему статья вышла (https://twentysix.ru/blog/zagremel/129775.html#cut) на днях.
Автор пишет - Основная неприятность, которая происходит абсолютно со всеми контактными тапками, — рвущаяся подошва между шипом и большим пальцем.
там же - Mavic Cross Ride

пешком — 5
вкручивание — 3
вниз — 4
комфорт — 5
Куплены в сентябре 2016
Самые удобные туристические тапки, которые я когда либо пробовал. Лёгкие, мягкие. В них просто удобно. Подошва очень прочная, особенно мысок...

barh
24.07.2017, 19:09
хз, как это может жить "годами в режиме гида".. или там недостаточно скалисто, или не много разведок.

самое прочное, что я держал в руках и оно до сих пор катально живо - полностью пластиковые NW Striker.
Там нечему отдираться от протектора - он весь единый. И на редкость удачная конструкция - пластик нос и пятка.
это чума, реально. не смотря на обилие сетки.
Пипл вокруг за то же время сменил по паре-тройке всяких обувок...

Но.. и здесь - если сложить сессионное время - ну..получится, возможно, один непрерывный год в режиме гида.
–15%% всяких пешек и лазаний в камнях.

lubsan81
24.05.2018, 07:35
Для летнего туризма мне нравятся велосандалии от Шимано. Прошлым летом месяц в походе катался и ходил только в них. Для подстраховки брал неопреновые носки, но они мне не пригодились тогда. Другой обуви не брал.

Fleymerillo
24.05.2018, 10:19
Для летнего туризма мне нравятся велосандалии от Шимано.
очень рекомендую вот такой вариант https://www.keenfootwear.com/p/M-COMMUTER-4.html
комфортно и надежно. пальцы защищены от ударов, на сыпухах песок не сразу засыпается внутрь, снять - надеть легко и быстро.
на байк24 продают. правда именно сейчас нет. есть женские за очень вменяемые деньги - может кому и подойдут (мне - только если пальцы состричь(((( )

WhoAmi
25.05.2018, 10:47
Добавлю свой отзыв на Shimano XM7

После одного похода по Киргизии с минимальной пешкой, правый ботинок стал расползаться по шву:
493341
493342

Ботинки покупал на чейне, заменили по гарантии. Сейчас лежат в шкафу, так как побаиваюсь брать в большие походы :-)

Trener2k
28.05.2018, 11:44
оно до сих пор катально живо - полностью пластиковые NW Striker.
Это ближе к спорту имхо чем к туризму судя по виду.

А вы читали, что я писал двумя постами выше? Такие шиманы убиваются за день-два на камнях в горах.
Поддерживаю. Шимано легко убиваются когда приходится по сыпухе карабкаться и активно толкаться боковинами туфель

Пока не будет туристических ботинок без сквозного разреза в подошве для шипа
а таких нет похоже...

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

там же - Mavic Cross Ride
Мавики тоже рахерачиваются как и Шиманы в горах. Может немного побольше живут но проблемы теже. Шиман и мавиков уже убил по 2 пары. Сейчас 3 пара мавиков.

Ромб
28.05.2018, 22:54
...и мавиков уже убил по 2 пары. Сейчас 3 пара мавиков.
Это пять!!!:good: