PDA

Просмотр полной версии : Какая из этих вилок лучше?

Salihman
31.05.2015, 16:16
Почти на всех велосипедах не профессионального уровня вижу вилки фирмы Suntour. И хотелось бы спросить что лучше: SR Suntour XCM, SR Suntour XCR, SR Suntour XCT? Да, я знаю что это макеты, но и я не профессионал.

Anrozzy
31.05.2015, 16:22
XCR, воздух и все такое

Salihman
31.05.2015, 16:41
XCR, воздух и все такое

Вопрос задал чисто из интереса. А ещё не подскажите, если мой весь 59 кг, то вилка SR Suntour XCM как я уже понял слишком жёсткая для меня. Можно ли подрезать пружину чтобы вилка стала мягче? Я слышал способ про подрезание башингов, но как я понял это только увеличивает ход вилки, а не смягчает её.

PiperDM
31.05.2015, 17:06
я уже понял слишком жёсткая для меня. Можно ли подрезать пружину чтобы вилка стала мягче?

Теоретически - подпилить болгаркой толщину всех витков. Успешных примеров практической реализации не видел, но они наверняка есть.

oleg_leshee
31.05.2015, 17:38
сантур неизлечим, вот вполне "мягкая" вилка для непрофессионалов)
https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/30-Gold-TK-Solo-Air-26-Federgabel-p35637/

Salihman
31.05.2015, 20:13
https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/30-Gold-TK-Solo-Air-26-Federgabel-p35637/

охох, дороговатая)

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

А может посоветуете что-то кроме рокшокса? А то уж слишком известный бренд и не очень охота переплачивать за это.

oleg_leshee
31.05.2015, 20:25
А то уж слишком известный бренд и не очень охота переплачивать за это.
все бренды известные, это самая дешевая чуть ли не из всех вменяемо работающих

Salihman
31.05.2015, 21:49
все бренды известные, это самая дешевая чуть ли не из всех вменяемо работающих

Ладно, спасибо. Просто я видел что некоторые люди как-то смягчают вилку.

oleg_leshee
31.05.2015, 22:07
Просто я видел что некоторые люди как-то смягчают вилку.
некоторым людям заняться нечем, если вилка изначально не работает - ничто не поможет) но на форуме-то что угодно можно написать, бумага интернет стерпит)

воздушную можно под любой вес накачать, металлическую пружину придется докупать под свой вес если стоковая не подходит
например, для рекона 5 разных вариантов https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/Ersatzfeder-mit-Turnkey-fuer-Tora-Recon-80-mm-ab-Modell-2010-p31945/

mr.Loo
31.05.2015, 22:10
Вот ссылка на Сантуры , смотри что внутри и выбирай http://www.srsuntour-cycling.com/es/bike/horquillas/

GeorgeS
31.05.2015, 22:40
ТС, у меня у самого на купленном байке в стоке стояла вилка сантур ХСМ 100мм...честно, врагу не пожелал бы. Сменил как только смог. А уж покупать ее, это себя не любить ИМХО. Если уж речь о выборе вилки, то тут стоит все же вложиться по возможности, поднакопить и т.п. Одно дело переклюки, тяжелые трубы, рама тяжелая, руль не той формы, тормоза не слишком мощные - все это можно перетерпеть, регялируя своим стилем езды...а вот вилка или аморт - тут ничего не сделаешь, если все плохо и она не работает, как стиль не меняй, все равно будет чувство выброшенных денег. Вилка покупается на года и сантур тут не в почете, ну если только Эпикон например, т.е. уровнем выше.

Сам взял себе Manitou Marvel comp (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-manitou-marvel-comp-9-%D0%BC%D0%BC-qr-2015/rp-prod117113) и очень доволен. Разница езды, ощущений, удовольствия и всего, что должно сопутствовать велохобби - несравнимо лучше. :)

Dvgd
31.05.2015, 22:45
Ладно, спасибо. Просто я видел что некоторые люди как-то смягчают вилку.
Вот, вспомнилось. Во времена молодости моего отца (70-е) делали так: пружину сжимали, ставили на токарный станок и протачивали снаружи, уменьшая сечение. Это на авто. Может и сейчас так делают, не знаю :unknw:

Salihman
01.06.2015, 16:39
некоторым людям заняться нечем, если вилка изначально не работает - ничто не поможет) но на форуме-то что угодно можно написать, бумага интернет стерпит)

воздушную можно под любой вес накачать, металлическую пружину придется докупать под свой вес если стоковая не подходит
например, для рекона 5 разных вариантов https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/Ersatzfeder-mit-Turnkey-fuer-Tora-Recon-80-mm-ab-Modell-2010-p31945/

Я всегда думал, что воздушки мне больше всего подойдут.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

ТС, у меня у самого на купленном байке в стоке стояла вилка сантур ХСМ 100мм...честно, врагу не пожелал бы. Сменил как только смог. А уж покупать ее, это себя не любить ИМХО. Если уж речь о выборе вилки, то тут стоит все же вложиться по возможности, поднакопить и т.п. Одно дело переклюки, тяжелые трубы, рама тяжелая, руль не той формы, тормоза не слишком мощные - все это можно перетерпеть, регялируя своим стилем езды...а вот вилка или аморт - тут ничего не сделаешь, если все плохо и она не работает, как стиль не меняй, все равно будет чувство выброшенных денег. Вилка покупается на года и сантур тут не в почете, ну если только Эпикон например, т.е. уровнем выше.

Сам взял себе Manitou Marvel comp (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-manitou-marvel-comp-9-%D0%BC%D0%BC-qr-2015/rp-prod117113) и очень доволен. Разница езды, ощущений, удовольствия и всего, что должно сопутствовать велохобби - несравнимо лучше. :)

Ой, да ладно) Я слышал многие на регидных ездят и ничё))

oleg_leshee
01.06.2015, 16:44
Я слышал многие на регидных ездят и ничё))
на каких? :haha:

Salihman
01.06.2015, 18:01

ригидных*

PA3_
01.06.2015, 18:07

Фригидных

LRascal
01.06.2015, 18:10
Я слышал многие на регидных ездят и ничё))Дык и раньше ездили.
Никак не могу забыть видео-байан http://kotovski.net/zachem-nuzhna-amo-vilka-i-diski/

GeorgeS
01.06.2015, 19:00
Я всегда думал, что воздушки мне больше всего подойдут.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Ой, да ладно) Я слышал многие на регидных ездят и ничё))

Дело не в том, что раньше ездили, когда-то давно и колесо деревянное было :) А в том, что если человек спрашивает, какую вилку купить (какая лучше), то тут уже лучше наверное ригидную весом полегче купить, т.к. бюджетный сантур принесет больше хлопот и веса, чем пользы :) :P

Salihman
01.06.2015, 20:47
Дело не в том, что раньше ездили, когда-то давно и колесо деревянное было :) А в том, что если человек спрашивает, какую вилку купить (какая лучше), то тут уже лучше наверное ригидную весом полегче купить, т.к. бюджетный сантур принесет больше хлопот и веса, чем пользы :) :P

Дак ноо, я сегодня еду и чувствую что она вообще не работает, только если всем весом навалиться на милиметров 60 прожимается)

GeorgeS
01.06.2015, 22:27
Дак ноо, я сегодня еду и чувствую что она вообще не работает, только если всем весом навалиться на милиметров 60 прожимается)

Ну так а я о чем :) Я говорил, что вилки можно сказать почти ригидные у сантура, по крайней мере ХСМ, собственно эластомерки. Пробовал шаманить, но пыльники там никуда не годятся, она будет сопливить, собирать кучу грязи на ногах и в штаны. Потому и говорю, что конкретно на вилке лучше не экономить, остальное можно пережить, но вилка - это совсем печально. :(

Keks18
01.06.2015, 23:07
Берешь болгарку большую, диск по металлу толстый - не отрезной, а зачистной. Кладешь ее на землю диском вверх , включаешь и водишь по плоскости диска пружину по всей ее окружности-поверхности равномерно уменьшая диаметр.
Операция довольно опасная. Надо иметь твердую руку, опыт работы с болгаркой. Результат порадует - вилка станет мягче , будет работать, но все равно останется гавном.

PiperDM
02.06.2015, 00:49
Операция довольно опасная. Надо иметь твердую руку, опыт работы с болгаркой.

Защитные очки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Перчатки желательно, но толку от них немного :)

Salihman
02.06.2015, 00:51
Берешь болгарку большую, диск по металлу толстый - не отрезной, а зачистной. Кладешь ее на землю диском вверх , включаешь и водишь по плоскости диска пружину по всей ее окружности-поверхности равномерно уменьшая диаметр.
Операция довольно опасная. Надо иметь твердую руку, опыт работы с болгаркой. Результат порадует - вилка станет мягче , будет работать, но все равно останется гавном.

Спасибо, но опыта работы с болгаркой у меня совсем нет, да и вы говорите что вилка останется говном. Так что лучше подкоплю и куплю новую воздушку.

Keks18
02.06.2015, 07:51
Перчатки желательно, но толку от них немного
Перчатки ни в коем случае кстати. Попадет свободный материал пальца между диском и пружиной - беда возможна. Я это быстро понял и работал голыми руками.
Вообще операция эта - за гранью техники безопасности и разума вообще.

Salihman
02.06.2015, 11:24
Перчатки ни в коем случае кстати. Попадет свободный материал пальца между диском и пружиной - беда возможна. Я это быстро понял и работал голыми руками.
Вообще операция эта - за гранью техники безопасности и разума вообще.

А можете скинуть какое-нибудь видео или описание этого процесса? Так чисто ради интереса.

Keks18
02.06.2015, 22:55
Забудь и не вздумай. Никогда близко не подходи к болгарке, кувалде, и прочему отрезному - пришибному инструменту.
Береги себя смолоду.

PiperDM
03.06.2015, 10:14
А можете скинуть какое-нибудь видео или описание этого процесса? Так чисто ради интереса.

Если по приведенному выше описанию ты не понял, что и как - то лучше не связывайся :)

---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

Если по приведенному выше описанию ты не понял, что и как - то лучше не связывайся :)

Andrew (Bob)
03.06.2015, 10:41
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944

Kraliv
03.06.2015, 12:12
У меня была на гибриде вилка Сантур Некс и мне нравилась, как она работала. Правда во мне больше 100 кг.
Вообще прекрасно работала!

Keks18
03.06.2015, 13:55
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944

Хороший материал, хороший повод покопаться в потрохах вилки, результат от замены густого масла на жидкое безусловно будет. Но лично я , на следующий год вылил жидкое масло и обратно смазал густым - надоели постоянные очень неприятные протечки масла.
Покопаться , поэкспериментировать можно и нужно, но от покупки нормальной воздушки это не спасет, а только склонит еще больше.

GeorgeS
03.06.2015, 15:30
Хороший материал, хороший повод покопаться в потрохах вилки, результат от замены густого масла на жидкое безусловно будет. Но лично я , на следующий год вылил жидкое масло и обратно смазал густым - надоели постоянные очень неприятные протечки масла.
Покопаться , поэкспериментировать можно и нужно, но от покупки нормальной воздушки это не спасет, а только склонит еще больше.

Подписываюсь под каждым словом...прошел почти аналогичный путь :) Однако долго я не выдержал...ни в какую не перевариваю, когда у вела что-то скрипит, течет, плохо работает и т.п. Приемлю только гул покрышек и ветер в ушах :good:

По сути - сантур может работать, и с жидким маслом, только добавляется куча НО - уплотнительные кольца под пыльники, чтобы не текла, герметизация штанов снизу, чтобы не текло...и т.п. Вроде недорого, но достает на все сто. :unsure: