PDA

Просмотр полной версии : Ищу полновесные крылья для велосипеда на 29 колёсах.

demobidze
30.05.2015, 12:33
Всем добра.
А я вот ищу полновесные крылья для 29 размера и ширину 2,25 чтоб обхватывало (велосипед BERGAMONT REVOX 5.0). Все отверстия под крепеж таких крыльев имеются на велосипеде. Можете навести на какого нибудь производителя? или поделится ссылками.
Спасибо.

Dimaro
31.05.2015, 02:32
Всем добра.
А я вот ищу полновесные крылья для 29 размера и ширину 2,25 чтоб обхватывало (велосипед BERGAMONT REVOX 5.0). Все отверстия под крепеж таких крыльев имеются на велосипеде. Можете навести на какого нибудь производителя? или поделится ссылками.
Спасибо.
Полноформатные крылья SKS Bluemels Mountain Range 28" 65 mm
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10482
https://vamvelosiped.ru/kryilya-metalloplastik-sks-10441-bluemels-65mm-28-chernyie-mountain-range-0-10441_0-10441.html

На вилке нет креплений для усов передних крыльев. Нужно будет крепить с помощью хомутов (обычные для труб или пластиковые, как у катафотов). По-моему никаких нет креплений для установки полноразмерных крыльев. Если ничего не дорабатывать, то можно будет установить только быстросъемные крылья. Например, крылья SKS x-blade 28-29" или Topeak DeFender XC1/XC11 29".

demobidze
31.05.2015, 07:19
Полноформатные крылья SKS Bluemels Mountain Range 28" 65 mm
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10482
https://vamvelosiped.ru/kryilya-metalloplastik-sks-10441-bluemels-65mm-28-chernyie-mountain-range-0-10441_0-10441.html

На вилке нет креплений для усов передних крыльев. Нужно будет крепить с помощью хомутов (обычные для труб или пластиковые, как у катафотов). По-моему никаких нет креплений для установки полноразмерных крыльев. Если ничего не дорабатывать, то можно будет установить только быстросъемные крылья. Например, крылья SKS x-blade 28-29" или Topeak DeFender XC1/XC11 29".

Спасибо за наводку.
Быстро съёмные крылья не защищают, это миф, они для красоты. Стоят у меня пока такие крылья....эффекту...как с быка молока...
Сзади есть все отверстия, внизу там где каретка, повыше где перья, и где задняя втулка есть отверстие, т.е. заднее крыло спокойно крепится.
C передним крылом немного придётся доработать, в самой гариле на вилке есть крепление, в низу под перья из нет, но хомуты у меня есть.

Devsel
31.05.2015, 10:55
они для красоты.

:rofl:

Крылья на горном велосипеде с красотой ничего общего не имеют. Какими бы они не были.

demobidze
31.05.2015, 17:34
:rofl:

Крылья на горном велосипеде с красотой ничего общего не имеют. Какими бы они не были.

на самом деле мне без разницы, факт - они не защищают.

HanZet
31.05.2015, 18:40
Быстро съёмные крылья не защищают, это миф, они для красоты.
все прекрасно защищает

demobidze
31.05.2015, 19:14
все прекрасно защищает

В дождь, после дождя катались? по лужам на скорости 20-30 км/ч, там такой поток воды из под колёс что у вас не то что вся одежда будет обляпана но и лицо тоже с затылком.
И вообще суть не в этом, вопрос звучит в первом моём сообщении о полновесных крыльях........

HanZet
31.05.2015, 19:39
В дождь, после дождя катались?
Да. Все в порядке.

demobidze
27.08.2015, 10:35
Да. Все в порядке.

Не моя страница, но всё же http://nameresu.livejournal.com/438819.html

И собственно по теме, сам отыскал кое какие крылья:
1. Author AXP-01 26"-29"
2. Flinger SW-FE-115F/R 29"
3. Cascadia 29"

2 и 3 вариант просто идеальны. В случае если у вас на амортизирующей вилке нет отверстий, то можно купить прорезиненные хомуты и отлично закрепить за штаны вилки.

vadim-
27.08.2015, 11:34
все прекрасно защищает
ну если только лицо. Но для того достаточно слюнявчика спереди. Крылья и не нужны.

"лекс
27.08.2015, 12:40
Да. Все в порядке.

Чётомненевериться ), что Вы катались сразу после дождичка :nono: Был у меня МТБ-ый вел, я тоже пробовал разные крылья..:pleasantry: Но после того, как проехал бревет под дождем - поставил себе полно-размерные крылья!!! Вот они действительно защищают!:good: Всё остальное просто маркетинГГ...:negative::bye2:

Alex1375
27.08.2015, 17:13
.. себе полно-размерные крылья!!! Вот они действительно защищают!:good: Всё остальное просто маркетинГГ...:negative::bye2:
Не все же бреветы на МТБ катают. Мне хватило одной поездки по грязи и еловому лесу чтобы моментально избавиться от желания поставить полноразмерные. Был всего лишь козырёк на горилле, срезал его после первой же грязи.

demobidze
28.08.2015, 06:30
походу все эти люди без крыльев или аля крылья из паралельной вселенной где капли и грязь не имеют веса и нет гравитации чтобы вырываться из под колеса....или у них сверх защитный купол тела от брызг и грязи. Наверное как то так =)
или они передвигаются со скоростью 10 км/ч, да согласен. сегодня с такой скоростью ехал в ливнеевый дождь ничего не летело из под колёс. энерции недостаточно, А так я вваливаю по городу максимально под 40 км/ч.

"лекс
28.08.2015, 08:14
походу все эти люди без крыльев или аля крылья из паралельной вселенной где капли и грязь не имеют веса и нет гравитации чтобы вырываться из под колеса....или у них сверх защитный купол тела от брызг и грязи. Наверное как то так =)
или они передвигаются со скоростью 10 км/ч, да согласен. сегодня с такой скоростью ехал в ливнеевый дождь ничего не летело из под колёс. энерции недостаточно, А так я вваливаю по городу максимально под 40 км/ч.

Согласен полностью! Они особенные, да и грязь вокруг них особенная.. :sun_bespectacled: :P

demobidze
05.09.2015, 17:19
Собственно ещё одни супер крылья под 29 колёса http://alexvedus.livejournal.com/24108.html

Lewka322
06.09.2015, 03:10
Довольно длительное время использовал на 29х колесах крылья пикрелатед, с задачей справлялись вполне эффективно.http://s1.radikale.ru/uploads/2015/9/6/0ded707e3261d48f10ad0eaf4e1a2084-full.jpg

demobidze
01.04.2016, 04:38
В итоге на свой найнерок купил и поставил крылья SKS Bluemels 65 mm/28”, под покрышки 29*2,25 подходят, но я снял стоковкие швальбы рокет робы и поставил 28*1,7 швальбы маратрон плюс тур, смотрится супер.
370568

vadim-
01.04.2016, 08:05
смотрится супер.
....но ноги спереди всё равно в грязи, не ?:rolleyes:

Akress
01.04.2016, 08:39
Я bluemels ставил себе на Мериду. снял через 2 недели.
1. Очень малый грязевой зазор. Первая же поездка по грязи показала что я не прав.
2. На самом деле при 65мм крыла из-за крепежа даже колеса на 2" находятся очень близко к усам. На неровностях крыло чиркает по резине.
3. Исходя из (2), резину на 2,35 и выше не поставить.
В итоге воткнул x-blade и с ними катаюсь. Кому "много грязи летит", посмотрите на topeak defender XC1. Там переднее крыло можно поближе к колесу опустить. При этом нормальная ширина и грязевой зазор можно выставить

demobidze
01.04.2016, 09:27
....но ноги спереди всё равно в грязи, не ?:rolleyes:

есть чуть чуть. в самом низу штанин, чтоб такого не было, заказал с байк-компненст брызговики SKS к этим крыльям. и ещё думаю поставить втулку между гориллой и креплением крыла, чтоб крыло пониже опустить.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Я bluemels ставил себе на Мериду. снял через 2 недели.
1. Очень малый грязевой зазор. Первая же поездка по грязи показала что я не прав.
2. На самом деле при 65мм крыла из-за крепежа даже колеса на 2" находятся очень близко к усам. На неровностях крыло чиркает по резине.
3. Исходя из (2), резину на 2,35 и выше не поставить.
В итоге воткнул x-blade и с ними катаюсь. Кому "много грязи летит", посмотрите на topeak defender XC1. Там переднее крыло можно поближе к колесу опустить. При этом нормальная ширина и грязевой зазор можно выставить

соглашусь с Вами по ширине колёс, если будет шире то возможно будет цеплять и по краям грязь будет лететь, у меня 1,7 ширина, крыло абсолютно всё поглощает и расстояние до усов чуть ли не целый сантиметр. Могу замерить если интересно.
По поводу трения крыла о колесо на неровной дороге с этим у меня всё нормально. Когда вешал сделал нормальные отступы крыла от резины, всё хорошо закрепил. При езде тишина.

Akress
01.04.2016, 10:49
Когда вешал сделал нормальные отступы крыла от резины, всё хорошо закрепил. При езде тишина.
У меня резина в 2" стояла. Отступы от крепежа усов получились миллиметров по 5-8.

terka
01.04.2016, 17:52
Я в своё время тоже купил Bluemels 28 65мм
После пары больших дождей на переднее добавил брызговик из куска тонкого линолеума и чёрного фломастера. Размеры брызговика 28х14см. Точнее, выходит около 23 в высоту (порядка 5 см нахлёста на крыло)
Тем не менее при езде по глубоким лужам (ливень, скажем) на скорости более 20-22 км/ч брызговик тоже не помогает. Рассекаемая на такой скорости вода поднимается волнами и летит по бокам, попадая на ботинки. Так что подумываю остаток линолеума пустить на более длинный брызговик.
Собственно, иллюстрирую фоткой с подрисованными направлениями потоков воды.

http://s017.radikal.ru/i404/1603/57/7436d0201e5dt.jpg (http://radikal.ru/fp/92e66f5aed8440f29d3ff8846f5a8ec8)
На фото резина Schwalbe Marathon Dureme 28x2.0 - в ширину порядка 52мм на стоковом 21мм ободе.
Усы на фото закреплены на самодельных хомутах из монтажной стальной перфоленты (переднее колесо) и алюминиевых пластинах (заднее). Под заднее пришлось быстренько делать эти самые пластинки, ибо до этого крепил крылья к стойкам багажника - а багажник отдал в поход товарищу. А дождь наметился - так за полчасика слепил из куска корпуса старого жёсткого диска.
Крепления переднего крыла чуть ближе:
http://s020.radikal.ru/i719/1511/20/ae37b7aa1a1ft.jpg (http://radikal.ru/fp/f2bc4971495348e0bef2f2bafbf95fda)
На горилле вилки пока что самодельная конструкция в виде хомута из всё той же перфоленты, в которую "встроена" гайка М6 - к ней и прикручивается пока что верхнее крепление переднего крыла.
http://s017.radikal.ru/i432/1511/47/872fdf6aaa5dt.jpg (http://radikal.ru/fp/24abed7e9825473fb60e2ce97fefbd45)
Собственно, сейчас немного переделал, вчера вечером - но пока сухо, на веле стоят только хомуты, крылья лежат дома.
Хомуты такого плана:
370623
Покрасил их всё тем же фломастером, абы в цвет попадали.
На задние перья порядка 15мм, на вилку - почти 40. Вставил более длинные болты, усы крыльев крепить буду самозатягивающимися гайками.
Насчёт крепления на горилле пока в раздумьях - то ли сделать из такого же хомута, "обмять" его по форме, но больше склоняюсь к мысли пошкрябать внутри гориллы и вклеить на поксипол или что-то в таком духе длинную гайку М6:
370628
Меньше колхоза, более стильно получиться должно, что ли.
В общем, пока у меня всё равно есть только эпоксидка с пластификатором - так что эта мысль ещё витает где-то вокруг.

P.S. Чуть не забыл. Собственно, на конкретно этой резине 2.0 - зазоры весьма впечатляющие остаются. Ну, и крылья я ж не вплотную вешал. А вот на злой 2,1 GroundControl - зазоров почти не остаётся, хотя ничего не чиркает. Но намотать грязь и выломать крыло уже вполне получится. Впрочем, поскольку как я вел с крыльями использую как комьютерный ситибайк на городской резине - меня это мало волнует. Шансов намотать много болота в городе всё-таки. А когда переобуваюсь на злую, крылья обычно снимаю. Быстросъёмные у меня есть, остались от старых 26" велов - но от них и на родных-то велосипедах толку было немного - разве что в лицо мало летело да в спину прилетали только мелкие комки - крупные всё ж отваливались. Да и у вилки конусный стакан, так что переднее не закрепить. В общем, быстросъёмные я не использую.

vadim-
01.04.2016, 19:32
с байк-компненст брызговики SKS к этим крыльям.
не обижайся , но деньги на ветер. Фуфло у них брызговики. Надо низкие колхозить самому.

demobidze
01.04.2016, 20:09
Собственно, иллюстрирую фоткой с подрисованными направлениями потоков воды.
мне вполне такого результата достаточно, просто я помню как поток грязи бьёт в лицо и на спину, приезжаешь на работу весь чумазый, благо переодёвка есть. С крыльями зад весь чистый, перед только кросы с низом штанов, не трагично.

---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

не обижайся , но деньги на ветер. Фуфло у них брызговики. Надо низкие колхозить самому.

ну по стилю они мне понравились, если даже помогать не будут, будет хотябы красиво )))

terka
01.04.2016, 23:26
Да, ещё один момент. Здоровый брызговик - неслабый парус. Крайние недели три мне "везёт". Против ветра утром на работу и против него же вечером обратно. Если встречно-боковой, мой брызговик довольно звучно хлопает. Не знаю, чем. Но хлопает ;) Первые пару-тройку раз я пугался.

И.. Вел на фото пристёгнут тросиком, чтоб не упал. Дворик маленький служебный, охраняемый и не проходной ;)
Ежел вдруг оставляю где-то, что бывает раз-два в квартал, цепляю ожерельем из 8мм цепочки. Просто таскать эти почти 3 кг лень, уж лучше вел не оставлять.

bigcoon
01.04.2016, 23:36
Брызговик - необходимая вещь, но не панацея. Вы приглядитесь, откуда вода хлещет! Рикошетом от крыла, как переднего, так и заднего. Чтобы этого не происходило, ставят по бока сплошные щитки, которые закрывают колеса с боков. Но это имеет смысл на городских велосипедах, чтобы ездить на работу в дождь в цивильной одежде. Типа вот этого: https://www.flickr.com/photos/16nine/23704923344

Бахилы на ботинки никто не отменял. Не ищите какого-то одного универсального решения, которое работает во всех случаях. Защита от грязи и дождя требует комплексного подхода, который включает крылья, брызговики, бахилы, различные накидки и специальную одежду, удобную в носке и которую можно стирать.

demobidze
02.04.2016, 09:22
Брызговик - необходимая вещь, но не панацея. Вы приглядитесь, откуда вода хлещет! Рикошетом от крыла, как переднего, так и заднего. Чтобы этого не происходило, ставят по бока сплошные щитки, которые закрывают колеса с боков. Но это имеет смысл на городских велосипедах, чтобы ездить на работу в дождь в цивильной одежде. Типа вот этого: https://www.flickr.com/photos/16nine/23704923344

Бахилы на ботинки никто не отменял. Не ищите какого-то одного универсального решения, которое работает во всех случаях. Защита от грязи и дождя требует комплексного подхода, который включает крылья, брызговики, бахилы, различные накидки и специальную одежду, удобную в носке и которую можно стирать.

На фото видно как низко посажено переднее крыло, в таком случае брызги летят наверное только на обувь.

terka
02.04.2016, 10:31
При медленной езде. Быстро поедет - будет не с колёса лететь, по бокам от крыла. Рассекаемая вода волнами подниматься будет, как от катера.
А щиток на заднем колесе не столько от грязи, сколько от юбки. Чтоб в спицы не лезла. ;)
Комплексный подход - это хорошо. У меня есть пара бахил на обычную обувь, осенне- весенне-летнюю. Но вот зимние ботинки у меня на два размера больше. Чтоб на пару носков надевать и толстую стельку подложить, чтоб от контактов не мерзнуть. Пару раз даже электростельки подключал. Тау я к чему. На туристические ботинки 47 размера, пусть даже шимановские маломерки, бахилы найти сложно. Да и, откровенно говоря, банально лень каждый день два раза в день натягивать-снимать.
Я, правда, себя корил уже не раз, что зажал денег, когда не купил бахилы из 5мм неопрена на подошве из толстой резины с протектором. У них была удобная система надевания, две крепкие молнии по бокам и велкро на щиколотку. Собственно, туда ставишь ногу в ботинке, застегнул молнии, липучку - и всё. Но вот денег пожалел, а потом они пропали.
Так что я предпочел, выходит, в дождь сильно не гнать. Тем более - мало ли, какие ямы там под слоем воды появятся.

vadim-
02.04.2016, 10:56
Чтобы этого не происходило, ставят по бока сплошные щитки, которые закрывают колеса с боков.
никто не мешает приклеить по всей длине крыла боковые брызговики. У меня так сделано.

ale101
02.04.2016, 13:26
А я сдуру решил на шоссейке круглый год покатать итог - отбитые руки, разбит планшет , сломано переднее крыло, получен бесценный опыт, но я собственно о крыле, на изломе (у меня полноразмерные) с удивлением обнаружил что они армированы металлом. Ну, как говориться, сдуру можно и ... всё что угодно сломать, но конструкция вызвала у меня уважение. Покупал в Сокольниках Х.З. какой-то немецкой фирмы за 1500р.

bigcoon
02.04.2016, 20:35
На фото видно как низко посажено переднее крыло, в таком случае брызги летят наверное только на обувь.
На фото далеко не идеальный вариант. Если ездить медленно, то не летит. Я это фото привел, чтобы просто показать, что такое боковые щитки. Их можно и на переднее крыло поставить. Но лично мне достаточно того, что я одеваю бахилы и "чулки", которые гораздо проще стирать, чем велотрусы. И сохнут быстрее.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

никто не мешает приклеить по всей длине крыла боковые брызговики. У меня так сделано.
Главное озадачиться, а конкретное решение само придет.

pirat58
03.04.2016, 22:13
вопрос звучит в первом моём сообщении о полновесных крыльях........
я бы сказал о ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ крыльях на дорожный велосипед...

bigcoon
03.04.2016, 22:16
я бы сказал о ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ крыльях на дорожный велосипед...
Это не совсем так. У дорожного велосипеда (та же "Украина") ширина покрышек была наверное 42 мм. От силы 47. А 29" - это от 50 мм. Довольно частый размер 54-57 мм. Для них крылья нужны шире.

pirat58
03.04.2016, 22:38
Это не совсем так. У дорожного велосипеда (та же "Украина") ширина покрышек была наверное 42 мм. От силы 47. А 29" - это от 50 мм. Довольно частый размер 54-57 мм. Для них крылья нужны шире.http://images.satom.ru/i/firms/28/23/23679/velosiped-lorak-civic-150-rost-19-28-21sk-v-brake_53115837a296564_800x600_1.jpg в стоке шли крылья,езжу по колено грязный,если дорога грязная и мокрая,задумался о брызговиках... шины шириной 38мм,крылья 60мм..

bigcoon
03.04.2016, 23:38
С таким высоким передним крылом не удивительно, что все летит на ноги.

pirat58
04.04.2016, 00:13

и на систему с передним передним переключателем,наверно надо крыло наращивать... переднее снизу..

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

и на систему с передним передним переключателем,наверно надо крыло наращивать... переднее снизу..

demobidze
04.04.2016, 04:39
я под раму прицепил маленькое крыло, не очень эстетично, зато работает на 100%, переклюк передний чистый, и звёзды не так грязью обливаются.

vadim-
04.04.2016, 08:34
наверно надо крыло наращивать... переднее снизу..
наращивать только брызговиком, иначе вывернешь крыло на первом-же бордюре.

pirat58
04.04.2016, 18:57
я под раму прицепил маленькое крыло, не очень эстетично, зато работает на 100%, переклюк передний чистый, и звёзды не так грязью обливаются.

главное функция,эстетика и красота вторичны... хотел бы фотку глянуть....

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

наращивать только брызговиком, иначе вывернешь крыло на первом-же бордюре.

спасибо за предупреждение,а то бы я алюминиевой пластиной нарастил...

demobidze
05.04.2016, 08:10
главное функция,эстетика и красота вторичны... хотел бы фотку глянуть....
Извольте лицезреть.
371485

pirat58
05.04.2016, 18:48
Извольте лицезреть.
371485

спасибо,я так примерно и предполагал,так и сделаю.... вот еще бы задний как нибудь так же защитить...

terka
12.05.2016, 23:04
Немного добавлю к своему посту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=276255&p=5600148&viewfull=1#post5600148)
Примерно через неделю после него решился таки. Купил высокую гайку, отпилил от неё примерно 6 мм, чтоб влазила в гориллу. На стенках и гранях ножовкой наделал уйму царапин и пропилов. Дремелем выцарапал в гориле много точек в районе середины. И купил холодную сварку, сначала обычную, а через час мне попался белый титан. Этим самым белым титаном я и вклеил истерзанную гайку в гориллу. Поскольку вилка чёрная, куда долез, покрасил маркером. Занятно, кое-где краска приобрела красноватый оттенок. Через пару дней прикрепил к ней крыло. Собственно, уже больше месяца езжу, всё держится хорошо. Даже подумал попробовать прикрепить пару гаек сбоку на вилке. Но пока лень, хомуты держат.