PDA

Просмотр полной версии : Борьба со скрипом. Нужна помощь телепатов.

sparven
28.05.2015, 12:03
Собственно, тупая тема, но вдруг чей-то опыт натолкнет меня на мысль?
Скрип есть только при силовом нажатии на левую педаль. Больше всего подозрений на систему-каретку. Это Труватив Х9 в каретке GXP в 73 мм алюминиевом резьбовом стакане. Звезда директ-маунт на трех винтах, если вдруг существенно.
Почему не педали и не шипы? Потому что у меня они одни на два фреймсета, на втором ничего не скрипит. По этой же причине это не седло, не подседел и не его зажим. В петух и линки подвески не верю из-за несимметричности явления. Систему-каретку несколько раз разбирал, вычищал песок, тщательно затягивал резьбы - толку ноль. Что еще с ней сделать можно, куда смотреть? Может замечен такой косяк за GXP?

Blitzkrieg210
31.05.2015, 16:30
Звезды системы снимал? У меня, недавно, раскрутившиеся бонки скрипели. Подтянул - тишина.

D1ego
31.05.2015, 20:34
Можно добавлюсь в тему, чтобы не плодить аналогичную?
Я пока вообще не могу понять что поскрипывает. Но поскрипывает явно во время нажатия на педали. Сначало казалось, что это седло, но седло исключаю, так как при езде стоя все равно скрипит.
Могут линки подвески скрипеть?

Вообще, как диагностировать?

Oleh
31.05.2015, 20:47
Сначало казалось, что это седло, но седло исключаю, так как при езде стоя все равно скрипит.А вот зря исключаете...Противный скрип излечил именно благодаря разборке подсидела и промазке соприкасающихся частей.Скрипело и при езде стоя!Правда не так противно...
А вообще стандарт:каретка,педали, шатуны...

u199
01.06.2015, 03:32
Из разряда ничоси, но может быть что на другом фреймсете сидите по другому и скрипа нема поэтому. Еще навеснуху всю открутить попробовать типа всяких креплений фонарей, стопарей и т.д. Было такое "чудо", что при силовом педалировании скрипел китайский стопарик висящий на подседеле.

Евгений Ник
01.06.2015, 05:56
Сначало казалось, что это седло, но седло исключаю, так как при езде стоя все равно скрипит.
У меня скрипели подошвы контактных ботинок по педалям. Никак не мог найти источник, каретку даже снимал). Для проверки можно брызнуть любой смазкой на подошву, напр. вэдэшкой.

g0nzalez
01.06.2015, 07:33
Чтоб седло исключить, проще его вместе с подсиделом вынуть нафиг и минуту стоя поездить)

Oleh
01.06.2015, 11:33
У меня скрипели подошвы контактных ботинок по педалям. Никак не мог найти источник, каретку даже снимал). Для проверки можно брызнуть любой смазкой на подошву, напр. вэдэшкой.И как решили проблему?

tall
01.06.2015, 15:07
У меня скрипели подошвы контактных ботинок по педалям. Никак не мог найти источник, каретку даже снимал). Для проверки можно брызнуть любой смазкой на подошву, напр. вэдэшкой.
Вот и меня этот вопрос очень интересует. У меня тоже скрипит явно место соединения ботинка и педели - то ли подошвы по педалям, то ли шип о рамку....Смазка шипа консистентной смазкой помогает, но ненадолго, при хождении или простой остановке на светофоре песок и грязь прилипают к промасленному шипу и скрип проявляется снова. Причем, это проявляется на различных педалях (SPD) и ботинках, т.е. дефект носит "системный" характер.

DjSly
01.06.2015, 15:40
Собственно, тупая тема, но вдруг чей-то опыт натолкнет меня на мысль?
Скрип есть только при силовом нажатии на левую педаль. Больше всего подозрений на систему-каретку. Это Труватив Х9 в каретке GXP в 73 мм алюминиевом резьбовом стакане. Звезда директ-маунт на трех винтах, если вдруг существенно.
Почему не педали и не шипы? Потому что у меня они одни на два фреймсета, на втором ничего не скрипит. По этой же причине это не седло, не подседел и не его зажим. В петух и линки подвески не верю из-за несимметричности явления. Систему-каретку несколько раз разбирал, вычищал песок, тщательно затягивал резьбы - толку ноль. Что еще с ней сделать можно, куда смотреть? Может замечен такой косяк за GXP?
Проверьте задний эксцентрик. В 70% случаев скрип в зоне каретки оказывается скрипом эксцентрика. Рама то наверняка алюмишка, а значим гуляет при сильном надавливании на педали и увеличению натяжения цепи по кассете.

Был случай знакомый все лето снимал ставил снимал ставил систему искал скрип. Потом оказалось эксцентрик (в его случае была ось под мелкий шестигранник) скрипел.

terminatorus
01.06.2015, 17:42
у меня был дикий скрип в каретке оказалось чашки гуляют в раме тк у нее прослаблена резьба была. выточил на заводе кастомные с немного поднятым профилем резьбы да еще немного конусной, ввернулись туго и я надеялся что со звуковым сопровождением покончено но увы, хоть скрип и пропал,но все равно что то цыкает под нагрузкой.
это заговоренный узел в велосипеде, трудно проверить что на что давит а где люфт, то ли чашки могут гулять, то ли подшипник в них продавил ямку то ли трубка алюминиевая (не знаю как назвать, между пожшипниками) изза перекоса неравномерно упирается или же ее тоже с торца подмяло. мое мнение - резьбовая мтб каретка обречена скрипеть - такова ее конструкция.
резьбовая чашка - это бессмысленная прослойка между подшипником и рамой. в бмх давно запресовывают подшипник сразу в раму. чем меньше лишних деталей тем меньше люфтов зазоров и скрипа
накипело))

sparven
01.06.2015, 18:16
Вы стенания прессфитчиков читали? :) Я, кстати, из их числа в прошлом. И теперь на прессуемую каретку меня надо будет долго уговаривать. Очень.
Этак можно утверждать, что любая резьба - бесполезная прослойка. И руль в вынос прессовать/выпрессовывать.

нее прослаблена резьба была
А кто такие тонкости определил, если не секрет?

terminatorus
01.06.2015, 18:40
стенания ... какое непонятное слово... еб..я чтоли? ну так я и не утверждал что прессфит лишена недостатков, а лишь указал о преимуществе ее именно в плане скрипов. сколько у меня было бмхов с разными каретками так проблемы доставляла именно резьбовая, когда то модная "еврокаретка", но ни одна не скрипела. а пересел на мтб и офигел от того какое все пружинящее нежесткое и люфтящее)))
а нащщет кастомных чашек - дело в том что у мя ти рама не первой свежести, кто и как делал в ней резьбу непонятно но была она некачественная, даже ввернутая чашка болталась в ней на 0.15 мм помоему, непомню точно.мерил стрелочным индикатором ну и профиль резьбы поднимал на ту величину. да и просто на глаз она была стремная, а как должна выглядеть резьба я знаю)

Евгений Ник
01.06.2015, 20:19
И как решили проблему? Никак. Явление непостоянное, иногда неделю не скрипит, иногда аж стыдно перед окружающими). Вроде как от температуры зависит, по холоду больше скрипит. По началу вэдэшкой или силиконкой перед поездкой брызгал, но они пыль собирают. Сейчас если заскрипит, выстегну ботинок, покручу подошвой по педали туда сюда - норм.

Главное, скрип - точь в точь как подшипники в каретке и именно при надавливании на педаль.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

мое мнение - резьбовая мтб каретка обречена скрипеть - такова ее конструкция.
Поменяй на картридж - отличная конструкция и долговечная. Копейки стоит.

Oleh
01.06.2015, 20:54
Никак. Явление непостоянное, иногда неделю не скрипит, иногда аж стыдно перед окружающими). Вроде как от температуры зависит, по холоду больше скрипит. По началу вэдэшкой или силиконкой перед поездкой брызгал, но они пыль собирают. Сейчас если заскрипит, выстегну ботинок, покручу подошвой по педали туда сюда - норм.

Главное, скрип - точь в точь как подшипники в каретке и именно при надавливании на педаль.Вот,вот...я по незнанию почти новую каретку XTR распотрошил...сегодня пшыкнул на обувь адгезионки от ликви молли...пока тишина...

D1ego
08.06.2015, 12:04
Всем привет!
Я тут относительно недавно жаловался на жуткий скрип непонятно откуда после серии грязевых покатушек . В итоге, оказалось, что львиная доля этого скрипа шла из шарниров подвески. Разобрал по очереди каждый, вытащил болты, почистил и слегка смазал густой смазкой. В результате ощутил серьезные улучшения. Скрип кое-где конечно остался, но это уже легкие поскрипывания время от времени, а не душераздирающие скрипы на весь лес!
В общем, профит! Я доволен результатом.

vlad674
08.06.2015, 13:38
стенания ... какое непонятное слово... еб..я чтоли? ну так я и не утверждал что прессфит лишена недостатков, а лишь указал о преимуществе ее именно в плане скрипов. сколько у меня было бмхов с разными каретками так проблемы доставляла именно резьбовая, когда то модная "еврокаретка", но ни одна не скрипела. а пересел на мтб и офигел от того какое все пружинящее нежесткое и люфтящее)))
а нащщет кастомных чашек - дело в том что у мя ти рама не первой свежести, кто и как делал в ней резьбу непонятно но была она некачественная, даже ввернутая чашка болталась в ней на 0.15 мм помоему, непомню точно.мерил стрелочным индикатором ну и профиль резьбы поднимал на ту величину. да и просто на глаз она была стремная, а как должна выглядеть резьба я знаю)
Как может затянутая чашка болтаться в стакане, даже если резьба слабая? Если только по резьбе не проворачивается? Чашку ведь затягиваем до упора в торец стакана со значительным усилием, и она фиксируется по этому торцу. Если резьба прослаблена, можно фум ленту применить.