PDA

Просмотр полной версии : Велосипед Avalanche Comp 2014 помогите разобраться с шатунами

Смомрик
28.05.2015, 09:56
Добрый день! Народ помогите разобраться, есть велосипед Avalanche Comp 2014, стоковый в нем была шатунная система SR Suntour XCM-T414, 44/32/22T и каретка (то что на ней написано) ANQE BC 1.37x24T L-73-R 113. Вообщем произошло ДТП и в результате выгнуло правый шатун, сломало педаль, ну виновник ДТП согласился все расходы оплатить. Сразу скажу что я в велосипедах пока очень плохо разбираюсь. Вообщем Позвонило в триал спорт спросил как все это дело поменять, они меня отправили на сокольники искать шатуны такие же, сказали купи мы все поменяем. Мне из Подольска просто так ехать не зная что брать в соскольники смысла не было, разобрать я их не могу нету съемника, вообщем заехал в магазин подольский байксет или типа того, цены там ломовые, но я приехал чисто разобрать шатуную систему чтобы увезти ее с собой в сокольники и там купить что надо, и дернул меня черт спросить а есть ли у них что то, мастер вроде толковый парень, сказал что отдельно шатунов нет есть вместе со звездами, показал Shimano 42 звезда большая (все что знаю), не разборная с защитой 1900р, (было это 23 числа май 2015). При попытке установить мастер столкнулся с проблемой что эта система садится чуть глубже в каретку, и передний переключатель либо не переключает, либо начинает задевать заднее колесо (я так понимаю связано это с наличием защиты на передней звезде), далее идет текс давай поменяем каретку (менять ее все равно надо было, так как даже я не понимающий нечего в велах понял что подшипники в ней развалился когда подержал в руках) вообщем была приобретена каретка за 700р neco размер я так понимаю 113 вал а вот вылет видимо больше как то так, вообщем в сборе все село на место, но передний переключатель так и не смогли отрегулировать нормально, то есть на стапеле он нормально переключает, но в движении приходится исполнять танец с бубном чтобы он адекватно работал.

Теперь собственно вопросы: у мастера руки кривые или все же переключатель можно настроить не под все зведы? Второе нашел я свою систему за 1700р на сокольниках, но как быть с тем что я купил, вернуть в магазин врядли получится хотя 2 недели еще не прошло но чеков чет я найти не могу. Или долбить этого мастера чтобы он все исправлял. Посоветуйте чего делать то вел стоит а кости ломит от того что я не катаюсь!

ShaitanBIKE
28.05.2015, 10:00
Катать! Настроить переклюк и катать чтоб кости не ломило!

Смомрик
28.05.2015, 10:02
ShaitanBIKE, Так я его и так и сяк вчера ну не хочет он переключать либо в одну сторону либо в другую :)? Хотя я только крутилку крутил на самой монетки с отверткой не лез туда к самому переключателю

Evrik.05
28.05.2015, 10:22
Ваш горе-мастер каретку с валом не той длины поставил, вот и не настраивается. Каретка подбирается под систему шатунов...
Какая модель системы сейчас?

Lis19
28.05.2015, 10:28
Ваш горе-мастер каретку с валом не той длины поставил, вот и не настраивается. Каретка подбирается под систему шатунов...
Какая модель системы сейчас?
Точно. Под эти шатуны каретка должна быть с валом на 3-4 мм длиннее.

Смомрик
28.05.2015, 10:32
Evrik.05, Знаю что система не разборная shimano .. знаю что звезда большая 42, ну и каретка марка и вал ... хотя щас посмотрел вот помоему один в один такая SHIMANO Tourney FC-M131, но в описание написано что совместимость скоростей 6/7 ...

Evrik.05
28.05.2015, 10:36
SHIMANO Tourney FC-M131
На шатунах должна быть написана модель системы.
Если не ошибаюсь, то под эту систему вал должен быть 122.5мм
Езжай к своему "мастеру", и пусть меняет каретку, т.к. он накосячил...

Смомрик
28.05.2015, 10:45
Evrik.05, Так ... он вроде поставил вал 120 или 122 ... поеду видимо к нему пусть разбирает или настраивает я фиг знает чего делать то щас :( блин а то что совместимость скоростей 6/7 ? Каретка вот такая это мое предположение конечно Каретка-картридж 5-359274 стальные чашки 122.5/28.5мм NECO

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Так ладно один фиг к мастеру ехать ... народ спасибо за советы и прояснения отпишу как дело кончелось

old_pepper
28.05.2015, 10:52
Теперь собственно вопросы: у мастера руки кривые или все же переключатель можно настроить не под все зведы?

К сожалению, то что человек работает продавцом или мастером в вело магазине совсем не означает что он компетентен.
Соответственно, что бы каждый раз не переплачивать рекомендуется сначала читать а уж потом покупать.
Без чеков товар не вернёте.

Смомрик
28.05.2015, 10:56
old_pepper, Да не товар то я верну если понадобится, факт оплаты есть по карте, ну и в законе прав потребителя написано что можно, да и копии чеков у них остались ... просто вопрос в том что если шатуны совместимы и будут работать то и ворачивать их не буду ... а если нет буду бадатся :( Хотя что сначало надо было прочитать или задать вопрос это да, понадеялся на мастера %:(

old_pepper
28.05.2015, 10:59
надо было прочитать или задать вопрос это да, понадеялся на мастера

Нынче всякие мастерами называют себя. А как\что - ни бе, ни ме, ни кукареку.

Смомрик
05.06.2015, 15:27
Ну в общем съездив к мастеру, и на вопрос какая каретка должна стоять он уверено ответил что 118, ему было сказано что мне порекомендовали 122,5 на что он сказал что она будет сильно выпирать и что то там будет сильно наклонено ... вообщем и целом передний перекрюк он отстроил, теперь переключается как надо. Но вопрос в том на что может повлиять это? На другом веле продающемся в этом магазе увидел такую же систему, на вопрос какая каретка там стоит продавцы развели руками, спецификации нет, там где шатун входит в каретку, все ровно за подлицо, а у меня щас вот так с обоих сторон http://s014.radikal.ru/i327/1506/ba/bca2002fc5b6t.jpg (http://radikal.ru/fp/321316bc1ce94968bd5028e9628aaf72)

Aleks_Po
05.06.2015, 17:33
не надо слушать всех подряд.
1.Смотрите модель системы - точно, дословно, до буковки.
2.Ищите паспорт на неё.
3.В паспорте написана длина вала.
Всё, никаких домыслов и предположений не надо.

Смомрик
24.06.2015, 14:56
Народ кто отписывался раньше прошу еще раз вашего внимания ... вообщем решил я поизучать тему с каретками и шатунами сам, оказалось не все так плохо ... был заказан комплект для демонтажа шатунов и каретки пока он идет хочу спросить итого:

Вел Avalanch comp 2014 года каретка родная стояла 73/113 с системой SR Suntour XCM-T414, 44/32/22T, теперь стоит система Tourney FC-M131 по рекомендации из паспорта каретка к ней должна идти BB-UN26 68/122,5. Но так как раньше стояла с шириной вала на 73 встает вопрос как она встанет, или же заказать другую типа UN26, 73/122.5(LL123), я так понимаю они одинаковые разные только размеры ?

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

Да и еще вопрос встает стоит ли узновать штатную размер чайнлайн ... сильно ли он важен, и если да то получается каретку придется подбирать чтобы этот размер более или менее совпадал или же просто поставить каретку совместную с системой шатунов и не парится и все перенастроить?

Maximax
24.06.2015, 20:20
просто поставить каретку совместную с системой шатунов и не парится и все перенастроить

Смомрик
25.06.2015, 09:41
Maximax, Просто читал что если менять каретку с шириной вала с 73 68 то надо туда кольца ставить ....

Maximax
26.06.2015, 15:40
Maximax, Просто читал что если менять каретку с шириной вала с 73 68 то надо туда кольца ставить ....

не попробуешь, не узнаешь

Bolobas
12.02.2016, 23:57
Кто ни будь еще читает эту тему, есть вопрос по этому велу-тоже про шатуны, длину вала каретки и линию цепи?

Aleks_Po
13.02.2016, 11:59
Bolobas, Спасибо, нет больше вопросов, разобрались уже.

Bolobas
13.02.2016, 13:08
Да это у меня вопрос появился) нормально ли что настройки переднего переключателя я добился и винт Н выкручен полностью? Линия цепи 50 мм-вел gt avalanche comp 2014, заменены только шатуны и каретка. Каретка взята по заявленным на шатуны требованиям ll 123 shimano,шатуны shimano fc-m 371.

Aleks_Po
13.02.2016, 20:38
настройки переднего переключателя я добился
Значит, всё нормально.