PDA

Просмотр полной версии : Несовместимость каретки и шатуна.

karat
27.05.2015, 13:34
Есть каретка http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4675
Есть велосипед http://www.wiggle.ru/boardman-hybrid-race/
была каретка не ясно какая картриджная FSA... ну да ладно...
Система fsa compact tempo 50x34
Правый шатун встает нормально, также как и на старую каретку.... Левый не доходит несколько миллиметров (4 или больше).... Тянуть сильнее уже невозможно..... другие шатуны также не встают на данную каретку с левой стороны....
Как так может быть не ясно, ведь правый шатун (тот, что со звездами) встает как положено....
У кого нить такое было? В чем может быть проблема? НЕ могут же быть разные конусы на валу каретки.... или могут? Не могут же быть шатуны с разными посадочными местами в одной системе... или могут?
Самое интересное, что еще два шатуна jis не встают с левой стороны на вал каретки...
У кого какие мысли, поделитесь.... а то катать хочется, а не писать на форуме....
Всем заранее спасибо!!!

smol_
27.05.2015, 15:02
Левый не доходит несколько миллиметров (4 или больше)....
Кто на ком стоял?
И куды не дошел?

ЗЫ. Короче, отфильтруй мутный поток сознания.

karat
28.05.2015, 12:10
Кто на ком стоял?
И куды не дошел?

ЗЫ. Короче, отфильтруй мутный поток сознания.

Правый шатун со звёздами устанавливается на вал новой каретки нормально, также как и на вал старой каретки. Левый шатун при установке на вал новой каретки имеет разницу по сравнению с установленым шатуном на вал старой каретки порядке 5 мм. То есть не садится на вал, торчит наружу, так понятно? По существу есть что сказать?

Indrid Cold
28.05.2015, 15:18
А длина вала новой каретки идентична старой?

MEHANIK
28.05.2015, 15:40
То есть не садится на вал, торчит наружу,
Посадочные места литолом/солидолом смазал? Болты затянул с усилием 50Нм ??

Raptorforce
28.05.2015, 15:49
1. Возможно разные стандарты квадрата (iso/jis) у шатунов и каретки, но и у шатунов, и у каретки оба квадрата должны быть одного стандарта;
2. Попала грязь на левый шатун/левую сторону вала каретки (перед установкой всегда чищу и обезжириваю);
3. Не смазаны посадочные места (я всегда кладу от души литола, да так, что он после затяжки лезет во все стороны, зато потом легко снимать);
4. Может автор имеет ввиду не заходит до "подножья" квадрата, надеюсь вы правильно поняли. У меня с левой стороны шатун не вплотную к раме подходит, а с приличным зазором, дальше не лезет, при этом ничего не люфтит. Ничего страшного, в принципе.

Скорее всего 4 вариант.

karat
28.05.2015, 18:05
А длина вала новой каретки идентична старой?

да, 113

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Посадочные места литолом/солидолом смазал? Болты затянул с усилием 50Нм ??

Да, усилие больше 50 Нм.

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:57 ----------

1. Возможно разные стандарты квадрата (iso/jis) у шатунов и каретки, но и у шатунов, и у каретки оба квадрата должны быть одного стандарта;
2. Попала грязь на левый шатун/левую сторону вала каретки (перед установкой всегда чищу и обезжириваю);
3. Не смазаны посадочные места (я всегда кладу от души литола, да так, что он после затяжки лезет во все стороны, зато потом легко снимать);
4. Может автор имеет ввиду не заходит до "подножья" квадрата, надеюсь вы правильно поняли. У меня с левой стороны шатун не вплотную к раме подходит, а с приличным зазором, дальше не лезет, при этом ничего не люфтит. Ничего страшного, в принципе.

Скорее всего 4 вариант.
1. И каретка и шатуны jis. При этом на всякий случай были опробованы еще 2 шатуна, также jis.
2. Нет грязи, все почищено и обезжирено.
3. Литола не было при установке, но не думаю, что в этом причина, так как шатун с другой стороны сел как к себе домой. а на эту сторону не садится ни один шатун до конца.
4. Да не заходит до "подножья" квадрата, примерно 4-5 мм., действительно ничего не люфтит, но при съеме шатуна на валу каретки и в посадочном месте грязно.... буду искать выход дальше, а хочется кататься ( что я и делаю,, вместо поездок по мастерам ). Проехал так порядка 250 - 300 км, немеет мышца сгинатель на левой ноге примерно через 40 - 50 км... ранее такого не было, может дело в ноге, а может в том ,что нога чуть уехала в стороны...
Может еще мысли есть какие у кого, может сталкивались с подобным?
Заранее благодарен.
С уважением. Виктор.

drdr
28.05.2015, 18:17
4. ... но при съеме шатуна на валу каретки и в посадочном месте грязно....

Надо чистить лучше, если там запрессовалась грязь - поковыряй отверткой.

realAlex
28.05.2015, 19:42
А наоборот если шатуны поставить (левый/правый), как встанут?

karat
28.05.2015, 20:04
4. ... но при съеме шатуна на валу каретки и в посадочном месте грязно....

Надо чистить лучше, если там запрессовалась грязь - поковыряй отверткой.

Грязь только при сьеме шатуна, на момент установки все чисто, то есть поставил, затянул, поехал катать, потом приехал, снял, а там грязь.

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

А наоборот если шатуны поставить (левый/правый), как встанут?

Надо попробовать, спасибо, мысль ясна