PDA

Просмотр полной версии : Выбор заднего переключателя (что потребуется ещё, если переходить с 8 на 10 скор.)

gilgamesh2
26.05.2015, 12:15
Приветствую!
Пришлось думать о заказе тормоза на чейне, а раз заказываю - решил апгрейднуть и задний переключатель заодно, раз всё равно заказ формировать до бесплатной доставки.
В велах пока почти полный нуб, поэтому не пинайте за дурацкие мб вопросы. Вел брал кастом, с рук, поэтому конфа не моя.

Сейчас имеется
-манетки аливио на 8ск (передняя на 3 есно), звезды тоже 8шт сзади.
-задний переключ - Асера.

Присмотрел себе задние переключатели от серии Deore 610 и выше - до XT M772 Shadow. Там много моделей, стоят 38-48 зеленых. Но - они почти все на 10 скоростей, или на 9, в крайнем случае.

Вопросы:
- какой переключатель имеет смысл брать, если разброс в 10 долларов некритичен, но платить за лишнее не хочется? Что лучше, Deore 610 или 615 Shadow+, в чём разница, если одна цена? Что приобрету, если вместо них взять XT M772 Shadow? Главный критерий - исключительно надежность и ещё раз надёжность, чтобы дольше прослужили и не болела голова. Лишний выигрыш в граммах по барабану, не спортсмен, а совсем начинающий катальщик.
- если переключатель беру 10 (или 9) скоростной, а у меня 8 звезд и манетки на 8, это значит, что придётся брать и другие манетки (уже на 10), и другую кассету на 10 звезд, и другую цепь? или можно как то поставить новый 9-10ск переключатель в мою 8зв систему? Один знакомый сказал, что ставятся 2 каких то болтика, регулируются, чтобы цепь не соскакивала, и никаких проблем. Мол, переключатель с большим кол-вом скоростей можно ставить, только с меньшим нельзя. Менять звёзды и манетки просто так неохота, эргономика устраивает, разницу между 8 скоростями и 10 вряд ли отличу. Да и слышал, что банально 10 зв кассета может куда то не влезть, если стояла 8 зв - брехня?
-если поставить 9-10ск переклюк в 8зв систему нельзя, посоветуйте, плз, недорогие манетки)) к этому самому заднему переклюку.

Evrik.05
26.05.2015, 12:46
Если брать 9ск переклюк, то работать будет без доп. вложений(можно установить на 8-ку). 10ск переклюк на на 8-ке работать не будет. У ХТ ролики на промах.

gilgamesh2
26.05.2015, 14:20
А если кассету таки докупить 10зв и цепь, то можно будет 10-ск переклюк взять и оставить только старые 8ск манетки? Или их тоже обязательно менять? Просто пока не понимаю радости от крутых манеток - по идее, это же просто рычаг, переключает то всё равно переклюк внизу?

Уточняющие вопросы:
- Если взять 9ск переклюк и больше ничего не менять, поставить его на старые 8зв кассету, цепь и манетки на 8ск - чем это всё таки грозит или вообще никаких минусов не будет, кроме потери одной скорости? Не будет ли быстрее изнашиваться переклюк с неродной кассетой и цепью, или стираться кассета, или ещё что?

-Какой вариант будет в итоге лучше (и надежнее)?-
1. Взять переклюк Shimano XT M772 Shadow, 9 скоростей (48 баксов) и оставить старые 8зв кассету, цепь, манетки 8ск.
2. Взять переклюк попроще, Shimano Deore M615 Shadow+, 10 скоростей (38 баксов), но разориться к нему на новую родную 10зв кассету Shimano Deore HG62 (28 баксов) + цепь Shimano Tiagra 4601, 10 скоростей (18 баксов) + манетки (если старые 8ск не подойдут).
Первый вариант привлекает есно ценой, и вроде как XT M772 Shadow переключатель более высокого уровня, но не будет ли он на 8ск "всем остальном" работать хуже, чем 10ск Деоры на 10 скоростных кассете и цепи? Просто тут на форуме читал, мол "9 ск - тупиковый путь", хотя и не понял, почему.

- Ролики на промах в ХТ что дают для нуба, в сравнению с переклюками деора? Хоть примерно - плавность, износ? -5 процентов, 20, 40?

Evrik.05
26.05.2015, 14:27
(если старые 8ск не подойдут).
Не подойдут

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Не будет ли быстрее изнашиваться переклюк с неродной кассетой и цепью, или стираться кассета, или ещё что?
Все будет работать нормально

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

Shimano Tiagra 4601
Что это?

Батарейкин
26.05.2015, 14:53
- Если взять 9ск переклюк и больше ничего не менятьЛучше. Для себя ответьте на вопрос: сколько передач вы используете при своей езде, если вы ощущаете, что иногда вам недостает промежуточных позиций, тогда посмотрите на кассету, 8 скоростей кассета может комплектоваться разными звездами, тогда выберите иную компановку, отличную от вашей текущей, скорее всего промежутки вы себе заполните, если нет, тогда нужно задуматься о приобретении 9 или 10 ск трансмиссии. Почему лучше остаться на 8 скоростей? Потому что вложения в 9-10-11 скоростей могут не дать эффекта, а стоит дорого. На 8 ск можно попробовать еще новые манетки. У меня манетки Аливио 8 ск, переклюки ХТ, кассета и цепь 8 ск. И пока ни разу не задумывался о смене количества скоростей.

gilgamesh2
26.05.2015, 15:52
"Shimano Tiagra 4601" - цепь какая то на 10 звезд, я же написал. Взял наобум для прикидки самую дешевую с СRC.
Evrik.05 - так а почему если переключатель брать на 9 ск, то манетки 8зв и кассета и цепь подойдёт (везде так пишут, и в соседних темах, и тут), а если переключатель на 10 ск, то манетки старые 8 ск уже не подойдут?

Батарейкин - дак я вообще не ощущаю в себе потребностей в увеличении кол-ва скоростей. Мне, как новичку, и 8 с запасом. В первом посте написал же, что смотрю в сторону замены манеток-кассеты-цепи исключительно потому, то на всех переключателях более высокого уровня (Деор, 772 Shadow, Zee M640 Shadow+) - только 10 скоростей, редко 9. Были бы они в варианте 8 ск, поставил бы на мою конфу и не думал бы.
А тут получилось так - перестал работать вдруг задний тормоз Тектро hdc-300, прокачал (пока не знаю как, не ездил). Но понял, что действительно лучше взять классом повыше что то, а то очень много нареканий на Тектро. Полез на чайник, присмотрел хвалёные тут всеми тормоза Deore 615. Для бесплатной доставки надо было добить ещё чуть товаров с другом, вот и вспомнил, что в последнее время иногда скрежетать стало что то и прокручиваться при переключении заднем - вот и решил, заодно взять про запас сразу задний переклюк. Шило на мыло менять неохота, раз у меня манетки Alivio, а переклюк Acera - присмотрелся к Деорам и выше, благо ценник почти одинаков - разброс от 38 до 50 долларов. Увидел, что все они на 10 звезд в основном, минимум, вот и возник вопрос.

В итоге, посоветуйте тогда конкретно задний переклюк из этих, до 50 баксов. А то не пойму, чем особо отличаются 9-ти скоростные
-Shimano Deore M592 Shadow
-Shimano Deore M591
-Shimano Zee M640 Shadow+ (правда, 10ск) - серия Zee лучше ХТ или хуже?
-Shimano XT M772 Shadow
-Sram x7
Shimano XT M771
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/переключатели-скоростей/задний-переключатель-мтб?ss=2448&sort=pricelow

Может, вообще не заморачиваться, и взять Sram x4 или x5 + новую манетку к нему? Отзывы хорошие, мол 1-1 передаточное, мол даже Sram x5 точно лучше и четче всех Асер, алтусов, аливий, и всё что до Деора. А стоит Sram х5 даже дешевле того же Shimano XT M772.

Evrik.05
26.05.2015, 15:58
а если переключатель на 10 ск, то манетки старые 8 ск уже не подойдут?
Потому что ход тросика разный.
Если ничего не менять, то бери любой переклюк 9ск шимано с шадоу...

gilgamesh2
26.05.2015, 17:08
То есть, любой "Shadow", даже из младшей серии, будет лучше более продвинутой шиманы "без шадоу"? (и Shimano Deore M592 Shadow получше Shimano XT M771 или SRAMa x7)?
Пардон за нубские вопросы, просто очень много моделей понаделали по одной цене и с близкими индексами - от этого и затык.

Из этих лучше всего взять Shimano XT M772 Shadow, получается? Что он даст такого, что не сможет выдать Shimano Deore M592 Shadow? Чуть меньше вес, на *** больше ресурс?

-Shimano Deore M592 Shadow
-Shimano Zee M640 Shadow+ (правда, 10ск) - серия Zee лучше ХТ или хуже?
-Shimano XT M772 Shadow
-Sram x7
Shimano XT M771

Evrik.05
26.05.2015, 17:26
Считается, что из девяток/восьмерок срам лучше работает, чем шимана. В десятках выигрывает шимано с шадоу+. Но к сраму нужна будет срамная манетка, а к шимано десятке все остальное до кучи...

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

Я бы взял х7 + манетку срам 8 ск.

gilgamesh2
28.05.2015, 04:24
А будет ли манетка на 9 ск работать с моей старой кассетой 8 звёзд + 8 ск цепью? С новым 9ск переключателем. Если так можно, сменю только переклюк задний и манетку заднюю на 9ск, а цепь с кассетой оставлю на 8. Как износится кассета или цепь - можно уже взять и 8ск, и сразу 9ск - и получу уже полноценные 9 скоростей. Или нельзя так?
Переднюю же манетку вообще менять не надо, если в любом случае 3 скорости остаётся?

timoha83
28.05.2015, 05:14
:) как же вам сложно!
Или ты хороший Троль!

Если кассета 8 звезд (скоростей) - манетка должна быть на 8 ск. ВАЖНО!

Если манетка шимано на 8/9ск - переклюк должен быть на 8-9 ск шимано. (или в теории, сам не проверял, переклюк срам 10 ск)
Если манетка срам на 8/9ск - переклюк должен быть на 8-9 ск срам, или 10 ск шимано с шадоу +.

Переклюк Zee - вам не нужен, у него лапка короткая. Вам надо с длинной (раз впереди 3 звезды на системе) - у шимано это SGS, хотя у меня работало и со средней шимано это GS, но надо понимать какие звезды спереди работают нормально со звездами на кассете.

gilgamesh2
28.05.2015, 05:33
Тролль я действительно хороший, но не в этом случае, больше в реале) Тут действительно очень сложно - в краткие сроки с нуля осилить море инфы и выбрать конфигурацию с заделом на будущее, оптимальную. По 3 часа в день форумы читаю уже, завтра надо будет делать заказ. Ускоренными темпами освоил прокачку гидролинии, теперь вот переключатели осваиваю) Буду ставить всё сам, скорее всего, поэтому и волнуюсь за совместимость.
Zee выкинул, спасибо огромное, -1 вариант. Осталось понять, насколько манетки влияют на переключение, и стоит ли их менять (аливио) к новому переклюку, а если стоит - то что лучше - Shimano XT M772Shadow+ манетка Аливио (мб другая, получше) или SRAM x7+манетка срам х4. Сделал отдельную тему именно по этим моделям.