PDA

Просмотр полной версии : Хрустит цепь

maaboo
24.05.2015, 16:23
Наловил песка что ли, непонятно.

Вопрос такой - что делать?

Вариант 1. Мыть по старинке (бутыль из-под минералки, керосин или ещё чего).
Вариант 2. Купить машинку для чистки цепи. Вдруг старинка не справится?
Вариант 3. Купить новую цепь. Первые оба варианта не помогут. Не хотелось бы, но если нет выхода.

Что с высоты подскажете?

Ну и чтобы два раза не вставать, какая жидкость наиболее эффективна из дешёвых?

BGSM
24.05.2015, 16:57
Что с высоты подскажете?

Вариант 3. Купить новую цепь.

Чтобы понять что она точно так же когда-нибудь захрустит.

какая жидкость наиболее эффективна из дешёвых?

Вода из под крана, фэри и старая зубная щетка...

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

PS

Кстати если просто тупо поставить новую цепь, то хрустеть может практически точно так же... т.е. обслуживать нужно всю трансмиссию в целом... если у вас грязная кассета, ролики в заднем переключателе, передние звезды, хруст никуда не денется... и цепь нужно смазывать правильно - это залог отсутствия хруста.

RoadVulpes
24.05.2015, 17:00
что делать?
Ездить. Сама очистится, если от песка, грязи хруст.
Но если делать нечего, займись фенькиным трудом.

гонимый
24.05.2015, 17:06
...какая жидкость наиболее эффективна из дешёвых?
Жидкое мыло из "Всё по 45" или на базаре может дешевле ещё. Вода погорячее, чем тёплая, тада будет эффективнее.
Машинка для цепи справляется с большинством грязи, хотя не всегда на 100%. Да, больше и нет смысла её драить, лишь бы ощутимого хруста не было.
После лучше дать просохнуть, если есть много времени, но лучше посушить феном перед прокапыванием пинов из шприца.

Anrozzy
24.05.2015, 17:21
я в бутылке с бензином мою, потом просушу и в пины капаю маслом для цепи. Всё нормально

astrowalk
24.05.2015, 17:40
цепь нужно смазывать

и

Ездить. Сама очистится.

Больше ничего. Всякие чистки и мойки, как верно заметила RoadVulpes, фенькин, он же мартышкин труд.

Melorttt
24.05.2015, 19:34
Вариант 1. Мыть по старинке (бутыль из-под минералки, керосин или ещё чего).
да.
только вместо бутылки можно использовать стеклянную банку скажем 0.5л - заливаем горячую воду и фейри - крышку закрываем и хорошенько трясем - потом не сливая воду с фейри даем полежать цепи в растворе(скажем часик) - сливаем воду с фейри,полоскаем - сушим цепь,ставим и смазываем(излишки смазки,на роликах,системе и цепи убираем сухой тряпкой)

maaboo
24.05.2015, 19:47
я в бутылке с бензином мою, потом просушу и в пины капаю маслом для цепи. Всё нормально

Ну я раньше тоже так делал. Но подумал, а лучший ли это вариант?

BGSM
24.05.2015, 19:47
и

Больше ничего. Всякие чистки и мойки, как верно заметила RoadVulpes, фенькин, он же мартышкин труд.

Если кататься вокруг дома на тракторе, то да, а если в ногах что-то есть и накат соответствующий, то боюсь без чистки износ будет в несколько раз выше. Вся это грязь со смазкой, которая по вашей теории должна отвалиться сама собой, пока не отвалилась, работает хуже, а может даже лучше наждачной бумаги...

Батарейкин
24.05.2015, 19:53
Ребят, не страдайте цепемучением. Отполированная до блеска цепь, смазанная попинно и протертая насухо снаружи через полчаса, максимум через два часа, катания приобретет свое обычное песконаполненное состояние. Цепь может иметь смысл помыть в начале зимнего сезона, если предполагаются поездки исключительно по белому снегу за городом.

гонимый
24.05.2015, 19:55
Если кататься вокруг дома на тракторе, то да, а если в ногах что-то есть и накат соответствующий, то боюсь без чистки износ будет в несколько раз выше. Вся это грязь со смазкой, которая по вашей теории должна отвалиться сама собой, пока не отвалилась, работает хуже, а может даже лучше наждачной бумаги...
100% так, что я даже не сократил цитату :read:

BGSM
24.05.2015, 19:57
Никто и не предлагает купать ее в керосине после каждой поездки, но если я катаю к примеру в три цепи, то перед установкой очередной. я естественно поставлю чистую...

cowboy350
24.05.2015, 23:08
хороший результат дает аэрозоль очистителя карбюратора для двигателя. к тому же он имеет насадку-трубочку.
Использовать, конечно, не каждый день, а когда цепь покрыта толстым слоем грязи.

bbb*
24.05.2015, 23:11
да купи машинку, стоит не дорого.