PDA

Просмотр полной версии : Juicy 7 - переклинило поршень. Что делать?

Zidar
24.03.2008, 16:09
После позапрошлой покатушки переклинило один из поршней в заднем тормозе.
Симптомы такие:
- заклинивший поршень не двигается вообще
- при нажатии ручки второй поршень чуть-чуть дрыгается, но до сжатия колодок не доходит
- соответственно, ничего не тормозит, потому как колодки не сжимаются
- судя по ощущениям на ручке масло внутри гидролинии ходит, ручка вроде в порядке

Раньше тормоз немного глючил: регулировка колодок (она же регулировка грязевого просвета), та, что под 6-гранник на ручке (не путать с красной крутилкой, отвечающей за свободный ход ручки!) либо не работала совсем, либо работала очень как-то невнятно: при ее выкручивании против часовой стрелки колодки не очень-то отходили от диска.
В отличие от переднего тормоза тогда так и не удалось адекватно настроить баланс "грязевой просвет"-"свободный ход ручки", остановился на "каком-то" грязевом просвете, а положение ручки выставил красной крутилкой.

Что с этим всем делать?
Стоит ли нести в мастерскую или самому попытаться чего-нибудь наколдовать?
В какую конкретно мастерскую посоветуете?
Может, кто-нибудь может сходу сказать, в чем тут дело?

108
24.03.2008, 16:30
Родовая проблема джуси, насколько я знаю. Клинит один из поршней. Вряд ли стоит нести в мастерскую. Разобрать калипер, всё промыть хорошенько с моющими средствами, вроде бы немного смазать поршни, собрать, прокачать, пользоваться.
У меня 3 тормоза джуси и все они так заболели.
Буду разбираться как только зима закончится.

Имеет смысл обслуживать гидравлику своими руками, потому что эти навыки всегда востребованы)

Лёха Самолётов
24.03.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.03.2008 16:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=458294)</div>
Симптомы такие:
- заклинивший поршень не двигается вообще
- при нажатии ручки второй поршень чуть-чуть дрыгается, но до сжатия колодок не доходит[/b]
Сдается мне что банально закисли поршни (ты после зимних покатух часто каллиперы под колодками водичкой промывал?) А позапрошлая покатуха ускорила сей печальный момент добавив грязи в механизм.
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.03.2008 16:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=458294)</div>
Что с этим всем делать?[/b]
Ну я лично скорее всего разобрал бы каллипер (если тормоза не на гарантии). А там бы смотрел дальше, что делать.

В какую конкретно мастерскую посоветуете?[/b]
Ну ты даешь! Веломир - наше все ;)