PDA

Просмотр полной версии : подскажите, что скрипит)

Андрей Крылов
21.05.2015, 14:45
при педалировании с приличной нагрузкой ( в гору или высокая скорость)
раздаётся скрип из области каретки, очень громкий и раздражающий. без сильной нагрузки всё отлично

рама On One 456 carbon 2012
каретка BB 70 holowtech
подседел алюминий

1. сразу подумал на каретку. выпресовал\смазал подшипники (хотя и так смазка была чистая). поставил и скрип не ушёл
2. далее педали под подозрение пали. поменял на другие для проверки. скрип остался
3. бонки пошли вдогонку. всё раскрутил, бонки и правда немного разболтались. посадил их на краску, но скрип остался
4. следующая версия - это трёт подседел в трубе (хотя при педаляже:) стоя тоже скрипит) штырь подседела и трубу изнутри вычистил и ацетоном обработал. скрипит:cyclist:

внимание вопрос
310224

какие варианты ещё есть? что проверить?

Oleh
21.05.2015, 14:50
Обувь контактная?

xjnrbqgfwfy
21.05.2015, 14:54
затяни крепление седла

Melorttt
21.05.2015, 14:59
попробуй смазать подседел внутри рамы,седло и все запчасти вплоть до болтиков например силиконкой - мне помогло,правда не надолго,ибо налетает грязь и все по новой делать надо.
еще может быть подшипники в рулевой.

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:02
Обувь контактная?

топталки и кроссовки

затяни крепление седла

хомут подседела боюсь пережать на карбораме а седло пойду протяну (2х болтовое крепление). но испытаю только завтра, гроза и дождь:(

yakadzum
21.05.2015, 15:09
Похоже на потёртое седло.

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:09
может я слишком сильно пережал чашками пластиковый стаканчик-спейсер в каретке?

Melorttt
21.05.2015, 15:11
врятли,можно скинуть цепь и покрутить систему - только врятли это что-то даст.

xjnrbqgfwfy
21.05.2015, 15:12

если проставочных колец под чашками стоит правильное количество - такого не должно быть

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:12

звук, кстати, 1 в 1 как при седле

http://www.youtube.com/watch?v=wnVkVbWlSzE

но не седло, говорю же, при педалировании стоя (не в седле) скрипит всё равно

Dvemer
21.05.2015, 15:16
Рубашки переключения\торможения своими металлическими наконечниками трутся о внутреннюю часть металлических втулок натяжения тросов(тех что на манетках). Глупо может но у меня был скрип из-за того что наконечник довольно узенький и он болтался в отверстии этой втулки и издавал скрипы, обмотал одним слоем изоленты и все прошло.

При педалировании вилка прожимается и рубахи ходят ходуном.

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:17
если проставочных колец под чашками стоит правильное количество - такого не должно быть

под чашкой стоит переходник под успок(алюминиевый). я бы снял его совсем, но тогда звезда сдвигается к перу и чиркает за него.
надо намутить проставок и попробовать) хорошая версия

Melorttt
21.05.2015, 15:17
но не седло, говорю же, при педалировании стоя (не в седле) скрипит всё равно
были теже симптомы,поменял каретку и педали - помог временно только метод ниже.
попробуй смазать подседел внутри рамы,седло и все запчасти вплоть до болтиков например силиконкой - мне помогло,правда не надолго,ибо налетает грязь и все по новой делать надо.

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:21
Рубашки переключения\торможения своими металлическими наконечниками трутся о внутреннюю часть металлических втулок натяжения тросов(тех что на манетках). Глупо может но у меня был скрип из-за того что наконечник довольно узенький и он болтался в отверстии этой втулки и издавал скрипы, обмотал одним слоем изоленты и все прошло.

При педалировании вилка прожимается и рубахи ходят ходуном.

у меня на всех рубашках концевики правильные стоят (http://dragonbike.by/koncevik-rubashki-pereklyucheniya-jagwire-plast/)(в триале 16р.\штука), до этго постоянно были проблемы с рубашками, да)

xjnrbqgfwfy
21.05.2015, 15:25
под чашкой стоит переходник под успок(алюминиевый). я бы снял его совсем, но тогда звезда сдвигается к перу и чиркает за него.
надо намутить проставок и попробовать) хорошая версия
вкури мануал по количеству проставок и сделай так, как написано
http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/um/SI-1L60A-003-ENG.pdf

Андрей Крылов
21.05.2015, 15:27
были теже симптомы,поменял каретку и педали - помог временно только метод ниже.

я прчитал, спасибо. но это не выход) завтра прокачусь без подседела. уверен, что звук останется

Weewei
21.05.2015, 15:32
Если скрип короткий - возможно, что петух скрипит. У меня было такое как-то.
Долго пытался понять откуда звук, пока все возможные узлы не перебрал. Вылечил нанесением смазки на поверхность контакта петуха с рамой.

P.S. Чтобы надежно зафиксировать подседел в карбораме (да и не только подседел, карбоновый вынос-руль тоже считаются :)) есть специальный компаунд - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA-tacx-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9/rp-prod75810
Сам таким пользуюсь, покупал в Москве в Веломаркет-ЦСКА в прошлом году, может у них остались еще.

xjnrbqgfwfy
21.05.2015, 15:58
Если скрип короткий - возможно, что петух скрипит. У меня было такое как-то.
Долго пытался понять откуда звук, пока все возможные узлы не перебрал. Вылечил нанесением смазки на поверхность контакта петуха с рамой.

P.S. Чтобы надежно зафиксировать подседел в карбораме (да и не только подседел, карбоновый вынос-руль тоже считаются :)) есть специальный компаунд - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA-tacx-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9/rp-prod75810
Сам таким пользуюсь, покупал в Москве в Веломаркет-ЦСКА в прошлом году, может у них остались еще.
подойдет любая монтажная паста для карбона, у меня такая https://www.bike-components.de/de/Dynamic/Montagepaste-mit-Micropearls-p12414/ в 5-граммовом пакетике

Weewei
21.05.2015, 17:46
подойдет любая монтажная паста для карбона, у меня такая https://www.bike-components.de/de/Dynamic/Montagepaste-mit-Micropearls-p12414/ в 5-граммовом пакетике

Ну, собственно, да :)
Я не особо часто их видел у нас в продаже, написал про то, что первое вспомнилось.

WarChief
21.05.2015, 19:35
http://www.youtube.com/watch?v=wqQRazDQa8c&t=0m31s :)

Андрей Крылов
22.05.2015, 16:38
снял подседел и снял хомут, поехал вверх в кроссах обут. скрипит не тут:P с подседела обвинения сняты)

и не петух. у меня съёмные дроп ауты. каждая сторона крепится 2мя бонками. снял всё, почистил, смазал. со стороны тормооза бонка была ослаблена, по-ходу разбалтывается при торможении. но скрип не ушёл

осталась только одна версия- адаптер под успок, прижатый под правой чашкой каретки. но пока снимать не буду, ибо спейсер не могу найти) есть рабочие схемы из чего его заколхозить?

Morne Taru
22.05.2015, 16:43
Андрей Крылов, глупый вопрос. Кассета случаем не открутилась? Я вот неделю не мог понять, что у меня скрипит/гремит. Тоже все перебрал. Дак вот снял колесо - а кассета неплотно закручена. Причем когда ставил (новую) затянул от сердца, от души. Барабан, видать говно... Затянул - как рукой сняло.

Андрей Крылов
22.05.2015, 17:09
проверил кассету, всё норм. заметил только что один болт с ротора исчез)

Morne Taru
22.05.2015, 17:21
заметил только что один болт с ротора исчез)Фигассе! Ну хоть не зря слазил. Сажай на фиксатор резьбы!

xjnrbqgfwfy
22.05.2015, 19:41
в тему
последние 3 дня что-то пощелкивало на веле, подседел протирал - не помогло. грешил на каретку. а сегодня случайно заметил, что задний-правый дропаут (они у меня съемные) слабо прикурчен и болтается :(

yuniki
22.05.2015, 19:52
какой ужас :fool3:

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

Андрей Крылов, ты скрип-то засними на видеоролик ....

Кстати - шатуны какие ? Есть там какой-ни узел сборно-неразборный, у меня , например со стороны системы вал присоединяется к системе болтом внатяг и никогда не предполагается окручивать этот болт, но вот после долгих лет и дождей/грязей этот болт как-то так ослаб из-за того, что натянутый алюминий съелся - как итог это узел стал скрипеть, пришлось на холодную сварку посадить - прекратилось.

А вообще,если рама карбоновая - он ж там как-то соединяется с дропами и пр. - соединения могут скрипеть.

Lutharos
22.05.2015, 22:03
у меня аналогичная проблема с недавнего времени, треск чувствуется ногами, причем с момента покупки вела у меня через месяц затрещали стоковые педали и я заменил их на wellgo mg-1 и это решило проблему на год, но вот сейчас опять почти тоже самое, неужели wellgo mg-1 или каретка? эти педали как то можно разобрать и посмотреть подшипники без спец. сьемников?

yuniki
22.05.2015, 22:16
Lutharos, Во время первой поездки из при усиленном педалировании правая педаль издавала треск и чувствовался люфт, при разборке выяснилось что подшипник стоит только с внешней стороны, а с внутренней стороны ось просто крутится во втулке и было недостаточно смазки из за чего это место износилось и теперь люфт и треск только усиливаются. (http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=582)
гаечный Ключ + шестигранник пробовал ?

realAlex
22.05.2015, 22:52
А чего про руль/вынос ни кто не вспомнил?

Андрей Крылов
13.06.2015, 23:32
ставил новую BB-70 , хрустит как и раньше
пришлось запилить (http://www.youtube.com/watch?v=f2i_4hQrLgE&feature=youtu.be) видео, может хоть оно даст подсказки. мои варианты кончились

realAlex
14.06.2015, 01:53
Кареточный алюминиевый стакан по карбону трет?

kosmopoisk
14.06.2015, 05:42
пришлось запилить видео, может хоть оно даст подсказки. мои варианты кончились
То, что скрипит именно карбон, я не сомневаюсь. Но, сам об себя или о другой прилегающий материал, пока не понятно (пока похоже на "сам об себя"). Посмотри, если ты не будешь вообще касаться педалей, а просто по-приседаешь на верхнюю трубу рамы, то будет ли доноситься подозрительные звуки\скрипы? Так же положи вел дома на пол и понажимай уверенно на боковины его рамы, на все его трубы с каждой стороны. Помни его, сделай его карбону "массаж".

---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:14 ----------

при педалировании с приличной нагрузкой ( в гору или высокая скорость)
раздаётся скрип из области каретки, очень громкий и раздражающий. без сильной нагрузки всё отлично
Да, на видео я вижу такую мощную нагрузку, что велосипед на первых секундах ещё не тронувшись с места издал довольно шумный скрип пересохшего карбона...

раздаётся скрип из области каретки...
Может и ЗА кареткой...

realAlex
14.06.2015, 10:58
Да, на видео я вижу такую мощную нагрузку, что велосипед на первых секундах ещё не тронувшись с места издал довольно шумный скрип пересохшего карбона...
А то, что тормоз почти постоянно зажат, ты не заметил?

kosmopoisk
14.06.2015, 12:09
А то, что тормоз почти постоянно зажат, ты не заметил?
Хорошее замечание, которое тоже стоит иметь ввиду. Но сам тембр звука очень смахивает на последующие, т.е. это была как первая нота, начальная. В любом случае мы с тобой вплотную подобрались к решению задачи, которая стоит перед ТС уже не первый день, а решить её не могут ему помочь даже те, кто может реально потрогать его вел, как и он сам, который его тестирует "в живую" уже довольно долго. А тут, на расстоянии мы должны прямо как волшебники за пару минут определить на 100% точно? Наши варианты мы обозначили, остаётся проверить. Тем более, что нам сказали:

..мои варианты кончились

Андрей Крылов
14.06.2015, 12:30
попрыгал, на перья подавил. звука нет, только тормоза да спицы.
стакан каретки алюминиевый. что может тереть на хардтейле? может трещина?

kosmopoisk
14.06.2015, 12:38
что может тереть на хардтейле? может трещина?
У меня именно этот вывод пока напрашивается, просто трудно вычислить конкретный участок дистанционно. Как посмотреть "за кареткой", как я уже говорил?

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

Может быть, ещё видео подбросишь? :unsure:

Андрей Крылов
14.06.2015, 12:49
подброшу:) мне нужно решить эту проблему. только попозже. заснять целостность карбона?

yakadzum
14.06.2015, 12:59
Кстати, реально бывает скрипит именно карбон. Рама же составная и клееная. Видимо, бывает брак, места склейки получаются не монолитные, и детали ходят друг относительно друга.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

Кстати, можно же менять детали. Берёшь и меняешься с другом, например, системами. Можно и задними колёсами. Так проще вычислить скрипуна, чем менять детали на новые.

kosmopoisk
14.06.2015, 13:18
подброшу:) мне нужно решить эту проблему. только попозже. заснять целостность карбона?
Не-е-т, имея даже разрешение Full HD и потратив весь трафик на скачивание таких роликов (а их возможно придётся понаделать ещё), мы всё равно не разглядим эти невидимые глазу трещинки, из-за которых трётся карбон сам об себя. Хотелось бы снайперски вычислить и "увидеть" очаг-источник звуков, и если это карбон о некарбон, то пролечить ситуацию (пусть хоть и ВД-40), а если это карбон сам об себя из-за трещины (н), то ну её нах лечить, а если и лечить, то для того, чтобы потом кому-нибудь подарить (кому-нить из бомжей).

(я сторонник того, что карбоновые рамы удел радостей шоссеров, а не МТБшников, если у тебя МТБ не для паркета, конечно. А для прыжков и прочих фокусов с ударными деформационными нагрузками карбон, тем более со стажем - натуральный материал продолжает сохнуть и дальше просто уже излишне пересыхая - лучше заменить на алю или хром)

realAlex
14.06.2015, 13:35
стакан каретки алюминиевый. что может тереть на хардтейле?
Тут уже были темы, типа "прокручивается стакан в каретке". У тебя может трет именно стакан о карбон.

Андрей Крылов
07.07.2015, 22:36
недавно при протяжке спиц у меня рассыпались ниппеля, рассыпались так, что достать их можно было только при полной разборке колеса (латунные, превратились в труху и под корень как на зло. отвёрткой тоже было не выкрутить, т.к. спица выпирала из отверстия).
давно хотел местами поменять передний\задний обода, ну а тут прямо судьба.
спицы ставил старые, только ниппеля алюминиевые купил и за одно промы сменил.

собрал, скрипа нет! его нет:) собственно врятли дело в промах, так что это спицы!
всем спасибо за помощь)