PDA

Просмотр полной версии : Напряжение на выходе велогенераторов

Serge74
21.05.2015, 08:33
Суть вопроса вот в чем. Запонравился мне один задний велофонарь, но он с питанием от велогены.
Велогены нет, но имеется повербанк на 4 x 18650 с напругой 8,4 В.
Производители велоген-ов указывают номинальные 6 В. Но на самом же деле напруга скачет в довольно широких пределах? Следовательно, как я понимаю, в фонаре есть какая-то схема стабилизации. Производитель фонаря не указывает номинальное напряжение на входе, только где плюсовая клемма, где минусовая.
Если я запитаю этот фонарь от повербанка, то ведь это вполне штатный режим работы будет?

Serge74
21.05.2015, 14:18
Вот этот фонарь (http://www.spanninga.com/products/rearlights/brasa/).
310215310218
Есть вариант и на батарейках, но доставка негуманно стоит, а на гена-версию у одного продавца довольно сносная стоимость доставки (http://www.ebay.com/itm/251786723342).

HanZet
21.05.2015, 14:23
в фонаре есть какая-то схема стабилизации.
вряд ли

Если я запитаю этот фонарь от повербанка, то ведь это вполне штатный режим работы будет?
6 от 8,4 какбе отличается,может сгореть.

Serge74
21.05.2015, 15:40
6 от 8,4 какбе отличается,может сгореть.
Так генератор по-идее может и больше выдать. 6 В - это на скорости 12 кмч у многих. Быстрее едешь - напруга растет.
Плюс ко всему, там еще система safe-stop: когда останавливаешься, стоп сигнал продолжает гореть какое-то время. Значит какая-то схемотехника есть на этот счет в фонаре. Плюс сенсор освещения там еще, автоматом включающий постоянное горение при недостаточном уровне освещения (в модели с батарейками точно есть, насчет модификации XDS могу и ошибаться).
Мне подтверждение от владельцев генераторов нужно. :)

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Еще нюанс. Велогены выдают переменку. Следовательно, в фонаре должна быть схема выпрямления и стабилизации.

Voice2001
22.05.2015, 01:49
Serge74, он у тебя на руках?
тогда разобрать и посмотреть наличие стабилизатора и его пределов

Kompilator
22.05.2015, 08:02
А может быть динамка уже 6 вольт стабилизированные выдаёт.

Elm2112
22.05.2015, 08:34
Две шиманы у меня валяются На двадцать восьмых колёсах примерно 1 В на 1 км/ч. Но это на холостом ходу. Под нагрузкой сильно падает.

Serge74
22.05.2015, 11:58
На руках нет. Заказал. Придет - поглядим

barh
22.05.2015, 14:03
Суть вопроса вот в чем. Запонравился мне один задний велофонарь, но он с питанием от велогены.
Велогены нет, но имеется повербанк на 4 x 18650 с напругой 8,4 В.
Производители велоген-ов указывают номинальные 6 В

Динамка на 3W в среднем дает ~6V переменного напряжения, током до 0.5 А.

Для стояночного света в некоторых фонарях есть ионистор.
Вообще, фонарь для динамки имеет право не заработать от батареи.

Для защиты от перенапряжения /прежде всего заднего фонаря/ шимано делает ограничитель напряжения Shimano SM-DH10A.

Michail
22.05.2015, 15:29
Power Bank --> Стабилизатор 6B (1 микросхема) --> Фонарь

Стабилизатор в корпусе TO220 купить (20 руб.) и три провода припаять.
Радиатор скорее всего не понадобится.

http://www.chipdip.ru/catalog/ic-stabilizers/?p.1545=6&sort=priceup

Важно! При экспериментах используйте резистор для ограничения тока
через фонарь.

barh
23.05.2015, 00:52
тут нужен инвертор из постоянки в переменку.
мультивибратор и т.п.))

Serge74
23.05.2015, 08:51
тут нужен инвертор из постоянки в переменку.
мультивибратор и т.п.))

Вот еще сложности какие. В фонаре схема выпрямления есть. В обход ее подключить надо и не нужны мультивибраторы.
Да и без обхода может заработать наверняка.

Michail
23.05.2015, 11:44
Подключайте до схемы выпрямления.
Диодный мост на входе фонаря может "выпрямлять и постоянный ток".

barh
23.05.2015, 23:22
:)
советчики.
к примеру, лампы Bush&Muller не работают от постоянки.
сжег в свое время одну.

http://www.aktiv-radfahren.de/sites/default/files/styles/scale_660/public/image/news/dscf1200-quer.jpg?itok=kqCyZLRj

на письмо ответили - наши лампы не для батарейного питания.

Denver_24
24.05.2015, 02:43
Доброе время суток.

Пользую фару с питанием от динамо-втулки - VEGA 6V DYNAMO HEADLIGHT (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6685), переделал на питание от динамовтулки "батареечный" задний габарит (http://www.veloservice.ru/show_good.php?idtov=3560051, 2хАА). Что прикольно, динамка даёт 6В, но первое время плата со светодиодом была подключена напрямую, уже потом стал экспериментировать, сначала приделал выпрямитель со стабилизатором и кондёрами (но после стабилизатора кондёрам ничего не доставалось - никаких спецэффектов), потом влепил пару ионисторов (1Ф, 5В) последовательно - за время движения заряжаются понемногу, потом в темноте габарит светит маленькой тусклой точкой. Но однажды я резанул ночью через полМосквы и потом, остановившись, был сильно удивлён - несколько минут задний габарит светился очень ярко, как в движении...
Да, я пытался замерять напряжение от динамки, с тестером поездил - цифры получились дикие, до 40В (и это на работе было особо не разогнаться - территория богата на ямы и абы как наставленные автомобили всех размеров, от малолитражек до фур). Но недавно один опытный в электронике товарищ посоветовал поездить с нагрузкой, что я и сделал - купил к тестеру дополнительные щупы, приделал клеммы, способные уцепиться за выход велофары (там два выхода) - и при горящей фаре получил стабильные 6В даже на больших скоростях (хотя... мне бы так по велодорожке в Парке Горького погонять, чтоб не мешал никто) - вспомнил про инструкцию, где написано, что во втулке тоже есть стабилизатор, подобно лисе из сказки про жадных медвежат съедающий всё лишнее...

Одно обидно - 2.4 Ватта - это так мало. Опасаюсь, что на стопы с поворотниками уже может не хватить...

С уважением, Денис.

Serge74
24.05.2015, 11:07
Спасибо за информацию. В любом случае, как придет - буду изучать.

и при горящей фаре получил стабильные 6В даже на больших скоростях
Если на входе фары поставлен стабилитрон, то, естественно, он просаживает напругу до 6В, даже если гена может выдать и больше.

Michail
25.05.2015, 01:19
При наличии в фаре стабилитрона по питанию обратите внимание на
токоограничивающий резистор. Схема внутренней стабилизации может
быть рассчитана на работу с маломощным источником энергии.

Также смотрите добавление в сообщение #11.