PDA

Просмотр полной версии : Сломалась пружина храпового механизма в задней втулке

EdridizatoR
23.03.2008, 17:29
В общем, такая вот беда произошла. Пружина-кольцо практически такая же, как в этой теме: Внутри Novatec D042SB, разборка, сборка, впечатления (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=31228)

Посему вопрос, где сей девайс раздобыть или чем можно заменить. Пробовал все, что было под рукой - канцелярские скрепки, гитарные струны, резинки, даже кольцо брелка от ключей. Работать-работает, но плохо (не та жесткость) и надежность такой конструкции вызывает большие сомнения....

brainstorming
23.03.2008, 18:50
для жёсткости нужна пружинная сталь. Какая бывает в пружинах. Например (навскидку) - в шариковой ручке

EdridizatoR
23.03.2008, 19:19
Ну понятно, что пружинная, только вот никак не могу с жесткостью попасть, после установки кольца от брелка работает, но жесткость там раза в 4 больше, чем надо, и звук такой, что вместо будильника можно использовать, сразу на всю квартиру:)

Birdshell
23.03.2008, 19:34
[quote]

Лопнула просто?
Можно попробовать найти стальную проволоку нужного диаметра нужной марки и закалить до нужного состояния. Вот только есть ли в сбодной продаже такая проволока - хз. +затраты на поиск, эксперименты...
Думаю дешевле выйдет купить новый барабан или ваще сменить втулку.

Даже не представляю где можно найти аналог или кусочек. Ну вроде в манетке срам х9 нечто похожее было %)

EdridizatoR
23.03.2008, 19:57
Ну в общем, проблема (надеюсь) решена. В холостую работает так же, как и до поломки, завтра буду тестить под нагрузкой. Вставил кусок брелка, по свойствам похожий на пружину, которая была. По поводу что дешевле - барабан стоит 1100р, Втулка 1500-2000, не думаю, что это дешевле:)

brainstorming
23.03.2008, 21:31
Мона поискать замену из пружинок, которые есть в механизмах старой бытовой техники: часы, магнитофоны, старые CD- и флоппи- дисководы, и пр...

serg_
24.03.2008, 08:32
А если спросить в байкмастере? Они этими втулками занимаются и что-то в наличие у них из запчастей есть.

EdridizatoR
24.03.2008, 21:40
Ну по поводу заказать там что-то - барабан стоит почти как вся втулка и ещё я не уверен, что это тот самый барабан. Тогда проще купить ещё одну такую же и постепенно пускать на запчасти:) Честно говоря желания заморачиваться с такими делами нет.

Теперь по поводу продолжения развития истории:)
Тест-драйв куска брелка 25 км показал, что конструкция работоспособна, но не оптимальна - собачки отжимаются не полностью и при нажатии после хх иногда чувствуется хруст, при котором собачки раскрываются полностью. Так же под нагрузкой слышется какой-то странный скрип, похожий по звуку на пластмассовый (хотя пластмассовых деталей там нет). Собственно так втулка и работала непосредственно перед кончиной пружинки.

Новый вариант: найден целый моток стальной пружинной проволоки, правда более тонкой, чем была пружинка. Пружинка изготовлена посредством придания проволоке соответствующей формы и намотки 2х витков вместо одного. Проехался вокруг дома (около 2х км), максимально динамично - вроде все ОК.

Birdshell
24.03.2008, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 24.03.2008 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=458628)</div>
Новый вариант: найден целый моток стальной пружинной проволоки, правда более тонкой, чем была пружинка.[/b]

а как ты определил что она пружинная? Пружинной/оружейной стали, так же как и авиационного алюминия не бывает...

EdridizatoR
24.03.2008, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 24.03.2008 22:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=458650)</div>
а как ты определил что она пружинная? Пружинной/оружейной стали, так же как и авиационного алюминия не бывает...[/b]
Ну может я ошибаюсь, т.к. в данной области далеко не специалист.
То, что нашел - это по предназначению по-моему какой-то тросик (только одножильный), а их вроде и делают примерно из того же, из чего и пружины. Предел текучести явно намного больше, чем у просто стальной проволоки.

энц
25.03.2008, 06:48
Birdshell
извиняюсь за офф, но пружинная сталь бывает (ГОСТ 14959-79), и из неё ничего, кроме пружин не делают.
с остальным согласен.
EdridizatoR
а может попытаться найти такую же втулку с убитыми собаками, но целой пружиной?

battel7
01.03.2020, 03:05
струна от гитары подходит для этих целей,можно использовать кусочек резины от покрышки))