PDA

Просмотр полной версии : как накачать колесо с ниппелем dunlop?

Miller88
18.05.2015, 14:07
Всем привет!

Подскажите, а как накачать колесо с ниппелем dunlop с помощью насоса Crankbrothers SG?

Тут посоветовали купить этот насос, мол, он подходит под dunlop.
А у меня что-то не получается. Вставляю, зажимаю, и через какое-то время после 1-го пшика насос сразу вылетает,
а в колесо ничего не идет.

old_pepper
18.05.2015, 16:05
Камрад, ты бы и спрашивал у того кто тебе это посоветовал. Везде в описании написано что насос для "престы и шредера".
Качать будет только с адаптером. (например такой (http://flyingpigeonla.myshopify.com/products/dunlop-to-schrader-valve-adapter))

Miller88
18.05.2015, 16:09
У меня есть такой адаптер. Я его накручиваю, и воздух проходит между адаптером и ниппелем (по резьбе как будто). Хотя закручиваю сильно, как мне кажется.

Короче я так понял вообще накачать камеру с данлопом - это убийственно в любом случае? И надо переходить на престу?

Сейчас пойду попробую автомобильным электронасосом через адаптер качнуть.

old_pepper
18.05.2015, 16:18
Я его накручиваю, и воздух проходит между адаптером и ниппелем (по резьбе как будто). Хотя закручиваю сильно, как мне кажется.

У "данлопа" сама пипка тонкая, адаптер нужен для того что бы насос зацепиться смог (хотя я вообще не понимаю как можно качать насосом без шланга).
Соответственно, если сам адаптер не достаточного диаметра обжимать его насос\головка не будет.
Автомобильным электронасосом вполне может получится.
Преста? Я бы выбрал шредер.

barh
18.05.2015, 16:24
шредер упаришься качать микро-насосами.

old_pepper
18.05.2015, 16:28
шредер упаришься качать микро-насосами.

Зачем это делать? :)

Miller88
18.05.2015, 16:30
Короче ситуация такая - автомобильный насос нифига не качает. Я накручиваю на данлоп переходник, на переходник накручиваю шланг насоса. Все равно пропускает между переходником и данлопом.

Заказал две камеры Continental 700х32\47C, надеюсь подойдет (покрышки schwalbe 700x38C). Они с престой. Почитал, что качать его проще + не нужно дырку рассверливать.

А того, кто придумал этот гребаный данлоп…. не знаю.. :(

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

old_pepper, потому что купил микронасос в дорогу))

old_pepper
18.05.2015, 16:34
потому что купил микронасос в дорогу))

Поздравляю тебя и с данлопом, и с насосом :mosking:

Miller88
18.05.2015, 16:43
old_pepper, данлоп стоял с завода) Вообще не понял, как на нормальный по всем параметрам велосипед могли догадаться поставить данлоп! Видимо шутка такая у производителя….

А насос отличный - легкий, компактный, да и качает наверное как надо, если ниппель правильный. По данлопу кстати даже толком в интернете нет руководства и пр. - нашел только одно видео, где у мужика здоровенный ручной насос и специальный шланг под него. Вот там да - он накрутил этот шланг под данлоп и стал пыхтеть давить всем телом, чтобы как-то это дело прокачать.

Короче посмотрю, как насос будет качать престу. Если опять ничего не выйдет - куплю нафиг шредер и выкину насос)) А в дорогу буду брать автомобильный)))

old_pepper
18.05.2015, 16:49
данлоп стоял с завода

Эээ... Извини за не скромный вопрос - ты вел в России покупал? :)
С данлопом велы в европах продают. Сам увидел - удивился. :)
А насос такой вот (http://img03.taobaocdn.com/bao/uploaded/i3/T1NvvfXaFbXXXwnmnb_124901.jpg) использую года 4. Очень редко правда. :)
Качает замечательно.

Miller88
18.05.2015, 16:59
Эээ... Извини за не скромный вопрос - ты вел в России покупал? :)
С данлопом велы в европах продают. Сам увидел - удивился. :)
А насос такой вот (http://img03.taobaocdn.com/bao/uploaded/i3/T1NvvfXaFbXXXwnmnb_124901.jpg) использую года 4. Очень редко правда. :)
Качает замечательно.

Нет, велосипед покупал в Европе. А что, Европейцы совсем с ума сошли?)) Или у них в дороге прокол не случается? В моем понимании для того, чтобы накачать данлоп, нужен только стационарный насос здоровенный.

Модели, которые я видел в продаже и подходящие под данлоп - либо без манометра были, либо здоровенные домашние. Тот который по ссылке - качает данлоп?)) Впрочем, если и качает, манометра на нем нет. А отдельно манометров под данлоп я тож не видел. Там же идиотская неработающая система, когда нужно вкачивать насосом давление и смотреть на манометр, который, очевидно, покажет погоду на марсе при этом))

old_pepper
18.05.2015, 17:07
А что, Европейцы совсем с ума сошли?

Может быть ты не далёк от истины. :)
Мой насос (как и твой) может качать данлоп только через переходник.
Манометра на насосе нет (нафиг он там не нужен). Отдельно манометр (http://www.bikebug.com/images/2282_2%20-%20Copy.jpg) есть.
Пишут что его можно и на данлопе применять. Пользуюсь им ещё реже чем насосом.

Miller88
18.05.2015, 17:14
Хм, честно не представляю, как его на данлопе применяют. Там же принцип такой, что надо вдуть в камеру воздух и тогда якобы он покажет правильное давление. При этом там еще преодолевается сопротивление клапана, соотв. показания уже будут неточные. А манометр электронный все равно же работает по принципу анализа поступающего в него воздуха. Из данлопа воздух выходит только при отвороте гайки сверху.

Насчет накачки через переходник - может переходник у меня не качественный. Но если честно, все равно - качать данлоп - редкое "удовольствие". Давление взлетает до 6-7 бар в насосе и только тогда "пробивает" клапан, насколько я понял, и воздух попадает в камеру. Помню еще на советском велике был насос советский велосипедный со шлангом и данлоп. Ощущения сказочные - поначалу еще ничего качает, а после 2 атмосфер начинается пляска: ручка как будто упирается в демпфер и чтобы протолкнуть ее дальше, нужно тонну силы приложить.

old_pepper
18.05.2015, 19:27
Заказал две камеры Continental 700х32\47C, надеюсь подойдет (покрышки schwalbe 700x38C). Они с престой.

Кстати, в ободах твоих под данлоп сейчас отверстия 8 мм (шредер тоже 8мм), у престы нипель 6мм. :)

Miller88
18.05.2015, 20:59
Кстати, в ободах твоих под данлоп сейчас отверстия 8 мм (шредер тоже 8мм), у престы нипель 6мм. :)

о, ну стало быть если что, будет возможность еще и на шредер махнуть)) Просто на самом деле в наличии для заказа были доступны только континентали с престой под мой размер. Поэтому особо выбора не было.

В принципе кстати если приобрести маленький хомутик, то можно через шланг для омывателя стекла качать. Но проще мне кажется камеру махнуть. Заодно будет опыт в домашних условиях. Везде свои плюсы.

Kraliv
18.05.2015, 22:25
Все довольно просто.
У меня тоже был велосипед с резьбой типа как Данлоп. Только там какой то навороченный ниппель был.
Не из резиновой трубочки которая перекрывает отверстие, как на старых совковелах, а похоже там внутри ниппеля был шарик.
Но это не важно, резьба была как у Данлопа.
И действительно - переходник травил воздух.
Но эта проблема решилась - элементарно!
Просто перед накручиванием переходника надо накрутить пару слоев ФУМ ленты...

realAlex
18.05.2015, 22:42
Ну накачать этим насосом можно. Знаю точно, потому что сам соседу колесо накачивал. Держать надо. Четырьмя пальцами за насос, а большим обхватывать шину. Как раньше качали трубки на старт-шоссе. Там хоть и преста была, но головка насоса просто надевалась на ниппель. Никакой резьбы, никаких зажимов там не было. И ниппельную резинку проверить надо, может прилипла.

Miller88
19.05.2015, 02:10
О, завтра попробую фум намотать) может и поможет =) Я пробовал резинку (типа шайбу) подкладывать - не помогает. Возможно фум действительно выход.

А насос и правда хороший, нормально он вдувает. Просто кто ж виноват, что европейцы надеятся на авось и на туринговые велики, на которых люди на длинные дистанции катают, ставят самый "предательский" ниппель))

---------- Добавлено 19.05.2015 в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение 18.05.2015 было в 22:00 ----------

Ребят, а подскажите кстати, что лучше: камера весом 140 г или 220 г? в чем будет разница и что лучше взять для покатушек? А есть вообще 105 г)

Kraliv
19.05.2015, 10:34
О, завтра попробую фум намотать) может и поможет =) Я пробовал резинку (типа шайбу) подкладывать - не помогает. Возможно фум действительно выход.

А насос и правда хороший, нормально он вдувает. Просто кто ж виноват, что европейцы надеятся на авось и на туринговые велики, на которых люди на длинные дистанции катают, ставят самый "предательский" ниппель))

---------- Добавлено 19.05.2015 в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение 18.05.2015 было в 22:00 ----------

Ребят, а подскажите кстати, что лучше: камера весом 140 г или 220 г? в чем будет разница и что лучше взять для покатушек? А есть вообще 105 г)

Резиновая шайба не поможет и вот почему.
Эта резиновая шайба упирается в кольцо которое прижимает ниппель к корпусу соска. Если ты притягиваешь переходник к кольцу и сжимаешь шайбу, переходник накрученный на ниппель, упирается в кольцо и оттягивает ниппель от корпуса соска. У тебя разгерметизируется соединение в другом месте.
А ФУМ лента, кстати после закручивания-откручивания переходника, так и остается на ниппеле, не отлетает.

Alex115
19.05.2015, 10:51

При прочих равных условиях чем толще - тем крепче. И собственно выбираете - что вам надо - вес, или меньшую вероятность прокола/пробоя.

P.S. у них еще кроме массы обычно толщина написана - 0,6 мм...0,9 мм и т.п.

ifynjy
19.05.2015, 12:05
он накрутил этот шланг под данлоп и стал пыхтеть давить всем телом, чтобы как-то это дело прокачать.
В нашем советском и раннем постсоветском детстве эти данлопы были почти безальтернативными, и ничего, я качал их и что-то особо не пыхтел, хотя сам весил как велосипед. Слабые нынче мужики пошли какие-то...

Miller88
20.05.2015, 21:08
В нашем советском и раннем постсоветском детстве эти данлопы были почти безальтернативными, и ничего, я качал их и что-то особо не пыхтел, хотя сам весил как велосипед. Слабые нынче мужики пошли какие-то...

"в нашем советском и раннем постсоветском" - помню помню)) было дело) и тоже качал не пыхтел. Тогда во-первых данлопы другие были. Это кусок резинки, натянутый на штырь. Резинка мягкая. А этот данлоп, который я сейчас с колеса снял - какой-то другой, более сложный. И его правда фиг накачаешь. Не потому что сил не хватает - а просто потому что он нафиг не качается))) Если не веришь - купи камеру конти с данлопом, купи насос кренкбразерс сг. И попробуй накачать. Как минимум не получится. Как максимум даже если приколхозишь какие-нибудь трубки\хомуты, то все равно не накачаешь…)) Разве что советским насосом с хоботком от советского велика.. Насчет "альтернативы не было" - вот не надо. У меня стоит дедушкин вел, на нем шредеры. Вел был куплен в 70-х, камеры по словам родных никто и не менял.. пару заплаток стоит.

Теперь делюсь ощущениями от своей первой сознательной замены камеры. Короче все было норм до момента, пока я не начал накачивать колесо. Смотрю, закусило в одном месте покрышку - как будто провалена в обод. Стал курить инет. Там пишут, мол, надо мыло. Взял мыло. Не помогает. Читаю дальше: надо что-то там руками поправить, накачать\сдуть, с бубном поплясать, подвигать, выправить, накачать опять сдуть - и сядет как надо! Ппц, вот такое вот пишут люди с опытом)))) Я короче в шоке был…. особенно "руками подвигать покрышку"… ага….

Короче плюнул, интуитивно начал качать, где-то около 3.3 атм (близкое к минимальному 3.5) все встало само буквально за несколько пшиков. Покрышка стоит ровно. Вторую ставил без мыла без всего. Ничего не двигал не трогал. Все само.

Первые ощущения от престы - отличный клапан! Да, возможно не такой удобный как шредер, но зато крутилочка на нем прикольная :) Качается нормально, можно подкачать\подсдуть, снова подкачать. Красота))

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

А, и еще не получилось почему-то воспользоваться бортировочными лопатками на этапе бортировки. Сначала не получалось, а потом подумал, что если и получится, то испорчу обод)) Короче заправил руками. По-другому она не хотела. Тем более как на видео показывали - с одной лопаточкой так раз раз… и вошло! У меня если я так начинал делать, то оно с одного конца бортировалось, а с другого разбортировалось) и так по кругу))

igrushkin
20.05.2015, 21:30
Надо стараться руками заправлять. Молодец.

realAlex
20.05.2015, 22:11
"в нашем советском и раннем постсоветском" - помню помню)) было дело) и тоже качал не пыхтел. Тогда во-первых данлопы другие были. Это кусок резинки, натянутый на штырь. Резинка мягкая. А этот данлоп, который я сейчас с колеса снял - какой-то другой, более сложный.
А можно фото "более сложного" данлопа?

Miller88
20.05.2015, 22:45
igrushkin, ну отлично, стало быть интуитивно правильно сделал)

А можно фото "более сложного" данлопа?

ага! Вот он. "Простой советский" данлоп на моем велике имел свойство пропускать через какое-то время, поскольку резинка растягивалась. У меня даже в комплекте лежал целый шмоток этой резинки, и надо было периодически отрезать новый кусочек и перенасаживать. А этот видимо "необслуживаемый" данлоп. Но он блин… чтобы в него вдуть 3 атмосферы, по ходу нужно наверное усилие в 6-7 создать :))

310044

realAlex
20.05.2015, 23:09
Посмотри запорный клапан, наверное прилип. Там нет пружины, должен продуваться просто ртом.

Antonio-17
20.05.2015, 23:16
Господа, а ни кто не пробовал закрутить золотник шредера, вместо Данлопа. Размеры вроде одинаковые? Да и с детства вспоминается, что там под клапаном Данлопа резьба есть.

realAlex
20.05.2015, 23:41
Господа, а ни кто не пробовал закрутить золотник шредера, вместо Данлопа. Размеры вроде одинаковые? Да и с детства вспоминается, что там под клапаном Данлопа резьба есть.
Вообще-то там сужение на конус. В детстве наверное момент нюхал?

Miller88
20.05.2015, 23:41
Посмотри запорный клапан, наверное прилип. Там нет пружины, должен продуваться просто ртом.

блин, точняк…. присоединил насос, сделал пшик, взлетело до 7 атмосфер и потом раздался громкий "пыщь", видимо этот клапан слетел вниз. Воздух пошел =)) Если втянуть воздух в себя, то этот клапан обратно прилипает вверх. Но потом отлипает вниз при поступлении воздуха. Все, ртом теперь свободно продувается. Накачивать можно. Ну вернее как…… Все равно через ж…)) Ибо после 3 атм. все равно будет травить из-под переходника, и придется заматывать фум-лентой, как уже советовали.

Так что не жалею, что сменил на престу + опыт замены камеры не в походных условиях.

Странно, а от чего этот клапан липнет? О____о

realAlex
21.05.2015, 01:27
Не от чего, а к чему. :)
Кстати, если у тебя "правильный" переходник, в нем должна быть уплотнительная прокладка (шайба) внутри. Правильный, это если торец (ступенька, бортик?) внутри переходника сделан под прямым углом, а не на конус. Должно уплотняться место между переходником (внутри) и торцом ниппеля.

Miller88
21.05.2015, 01:46
Не от чего, а к чему. :)
Кстати, если у тебя "правильный" переходник, в нем должна быть уплотнительная прокладка (шайба) внутри. Правильный, это если торец (ступенька, бортик?) внутри переходника сделан под прямым углом, а не на конус. Должно уплотняться место между переходником (внутри) и торцом ниппеля.

не, у меня переходник вообще не такой) явно… поэтому он и перепускает при накачке. Но проблему липнущего клапана правильный переходник все равно не решит =) А я прикинул, что этот клапан (если на него еще изнутри давит 2 атм. к примеру) еще труднее отлепится обратно. И нужен мощный насос, чтобы его пробить. Поэтому все равно не самая удачная система.. Хотя может просто качество континентальского данлопа такое фиговое..

ifynjy
21.05.2015, 07:42
Теперь делюсь ощущениями от своей первой сознательной замены камеры.
Это еще фигня. Я вчера менял камеру на 12-дюймовом ашаноколесике. Впервые у меня закончились матерные слова.
Мало того, что покрышка нихрена не тянется и, чтобы надеть ее на обод с высоченными бортами, нужны титанические усилия. Так еще и профиль обода совершенно идиотский, похож на обод под трубки, только с высоченными бортами. Ну и покрышка при накачке постоянна норовила разбортироваться.
А, и еще между шредеровским ниппелем и втулкой этого мини-колесика не помещается ни велосипедный насос, ни головка шланга автомобильного насоса. Пришлось задувать извращенским способом.

аGGreSSor
03.10.2015, 15:04
Ох.. Только что накачал 2 камеры с нипелем Dunlop. Стоят на чисто финском Nopse Summer (жена себе купила женский велосипедик) здоровом как мамонт. Сначала качал автомобильным насосом через переходник - не качается. Потом качал подседельным из своего Dahon - чуть-чуть поднялись. И после этого опять автомобильным - надулись до упора, аж страшно. Качать замахаешься. :(

babangida
03.10.2015, 15:20
Как-то у меня без всяких переходников получается накачивать данлоп насосами для престы

Один такой
http://www.topeak.com/mediafiles/products/6610/?show=1

Ручной с таким шлангом
https://lh3.googleusercontent.com/-DCb_sdg42J4/UbSWFOS9JhI/AAAAAAAAH_A/X8Evu-phaq8/s912-Ic42/P6090267.jpg

Indin
12.08.2019, 12:12
Недавно купил себе новые камеры,не обратил внимания на тип ниппеля,даже подумать не мог что до сих пор продаются ниппеля Dunlop,ожидал обычный Шредер.В гараже накачал продувочным пистолетом вез проблем,но это не выход из положения по двум причинам,первая причина это если надо будет подкачать колесо вдали от гаража я даже попросить не смогу никого так как такого типы ниппилей я последний раз встречал лет 20 назад,во вторых не понятно как понять какое давление накачал,разве что на ощупь...Перелопатил весь Алиэкспресс искал переходники или шланчик и переходником,но все что там продается это или Преста или Шредер,в общем купил какие то адаптеры из Престы в Шредер,но очень сомневаюсь что они подойдут.Подскажите что именно мне подойдет накрутить на этот Дунлоп?564442