PDA

Просмотр полной версии : Вилка Manitou Scareb Comp 80 мм

Digy
09.08.2005, 15:24
Месяц вилке, рычаг на правой ноге всегда работал как жесткий фиксатор хода (хотя рядом и написано " + compression - ")
Вчера этот рычаг перестал работать, т.е. вилку жестко зафиксировать не удается.
Вместе с этим отскок стал ощутимо медленнее.
Появился свист при отскоке.
Вилка перестала реагировать на мелкие неровности грунта под колесами.
Например при съезде даже с небольшого бордюра чувствуется жесткий удар и слышен металлический стук.

Прошу элементарного совета, что произошло и как устранить неисправность?

zzk
09.08.2005, 15:45
я бы отнес в гарантийку и не парился ..

N-roman
09.08.2005, 15:47
Скорее всего, сдох демпфер. Либо в гарантийку, либо в сервис Т-С, что одно и то же, скорее всего. К сожалению, у меня нет пока опыта разборки/сборки скаребов.

BoneSpirit
12.08.2005, 16:52
Предлагаю всю продукцию данной конторы последних лет записать в отстой (ну или почти всю). У меня нет ни одного знакомого, у кого бы не было траблов. У самого стучит на отскоке skareb comp spv '04 и периодически блокируется swinger 3way lrs - ни то ни другое мне внятно починить никто не смог.

Sol Masters
12.08.2005, 16:54
Вообще, как показал опыт мой и Егора, в Т-С к Бочанскому с вилками Маниту соваться бесполезно. Что-то с ними делают, но это явно не ремонт. :( И это - _ЗА ДЕНЬГИ_

По-моему, в гарантийном случае лучше не будет.

Как вариант, мною ещё не опробованный, но, говорят, неплохой - Паша@Байкмастер.

N-roman
12.08.2005, 19:57
Originally posted by BoneSpirit
Предлагаю всю продукцию данной конторы последних лет записать в отстой (ну или почти всю). У меня нет ни одного знакомого, у кого бы не было траблов. У самого стучит на отскоке skareb comp spv '04 и периодически блокируется swinger 3way lrs - ни то ни другое мне внятно починить никто не смог.

Видимо, я какой-то один невезучий. У меня скареб элит работает как часы.

Digy
16.08.2005, 15:54
Сказали, что починили. Хм.. С трепетом в сердце поеду ее сегодня забирать. Но впечатления от левомир-сервиса остались далеко не самые приятные. :?

N-roman
16.08.2005, 16:43
[quote]Originally posted by Digy
[b]Сказали, что починили. Хм.. С трепетом в сердце поеду ее сегодня забирать. Но впечатления от левомир-сервиса остались далеко не самые приятные.

Sol Masters
16.08.2005, 18:25
Вообще, я особо наблюдений не вёл, но впечатление такое, что Веломир взялся за имидж своей гарантийки. Автора прошу отписаться, удачно ли починили. ;)

Asher
16.08.2005, 18:45
ОООО!! это была сказка!!!
Система у меня значицца Race Face Deus (для тех кто в танке - это топовая КК система от Race Face). И случилась с ней беда - начала люфтить (почему и как это отдельная история с часовым рассказом). Так вот, напомню тебе слушатель :), что веломир является ОФИЦИАЛЬНЫМ поставщиком RACE FACE? тобишь дилер он. А следовательно обязан проводить грамотное сервисное обслуживание своих товаров, в частном случае Race Face... Так вот так получилось, что система залюфтила в непосредственной близи от веломира - я недолго думая в мастерскую. Захожу, говорю так и так, из механиков был Евгений (тот который по вилкам) и Александр Петрович (тот который раньше в омнибайке работал). Снимают систему - и говорят "ваще мы ее впервые в руках держим" :shock: :? Я в ауте... Дальше больше. Они: "сейчас сделаем - все ок будет." Ну ок, так ок... Поставили, я спасибо, откланялся (ничего не заплатил, так как недавно ремонтировал вилку и выложил нифиговую сумму за ремонт). Выхожу, сажусь на вел проезжаю 10 метров и решаю подстроить преклюк передний (так как чейнлайн изменился) Регулирую и тут :shock: :shock: :x понимаю что система движется в осевом напрвлении с амплитудой в 0.5-1 см!!!!!! Я хватаю байк - назад к ним %;:?№?%:!!!!!! :evil: Они: "ой ой ой" развинчивают, ставят - сейчас все ОК будет, я говорю лан. Сажусь, проезжаю 2 !!!! километра - опять люфт!!!!! :evil: :evil: :evil: :evil: Я в метро - домой. Далее другая история. Вывод - веломир достаточно левая контора, которая не в состоянии проводить сервисное обслуживание своих товаров.

Digy
16.08.2005, 23:20
Значицца так, написал поэму... и все к чертям вылетело :cry: пишу по второму разу:

Отдал вилку в пятницу утром, забрал - сегодня перед закрытием. Доподлинно известно что сегодня до полудня за нее никто не брался. Тем не менее получил я ее чистенькой, смазанной, и сдается мне, полностью перебранной. Сказали что причина поломки - брак изготовителя. Можно считать что ничего не сказали. :( Субъективно - вилка работает, локаут тоже на месте. В действительности работоспособность вилки покажет время. Завтра вероятно поеду в Кузьминки ее тестить..

Конкретно про сервис веломира: не могу назвать его замечательным, но и поганым назвать его язык не поворачивается - видел куда более отвратные сервисы.
1. Внутри мастерской относительный порядок, но видно что работы у них много. Оборудование присутствует, персонал одет в форменную одежду, даже чистую :). Ввиду своей профессиональной деятельности заметил, что компрессор стоит у них не из дешевых. Терпеливо, вежливо и грамотно отвечают на мои чайниковские вопросы про устройство велосипеда.
2. Но все же предел "разумной достаточности" ими явно превышен. В их советах - чистка велосипеда после каждой поездки. После покатушки в дождь однозначно должна следовать процедура переборки втулок (по их оценке ~2тыр и неделя времени). Идея никогда не чистить цепь, а только смазывать. "Чистку цепи оставьте на совести мастерской - мы сделаем это лучше". В речи мастеров услышал явное предпочитание одних производителей велосипедов другим. Нелестные отзывы о rock machine, gt и felt переплетаются с уважением к merida. Забавно.
3. Когда позвонил им впервые и спросил, можно ли отремонтировать вилку manitou, меня сначала отослали в Т-С, а потом добавили, что к ним в мастерскую веломира с этой вилкой можно зайти через недельку, будет время и они ее обязательно посмотрят. Когда же они узнали что вилка на их собственной гарантии, то с радостью в голосе согласились принять вилку на ТО сей же час.

Я бы им поставил твердую четверку по пятибальной системе, исходя чисто из своих наблюдений и рассуждений.

ps: заднее колесо простояло накачанным (атмосферы три-четыре) четыре дня без движения, сегодня нашел воткнутый в него кусок проволоки. Вынул - и колесо тут же сдулось.. Мистика! :)

thikone
17.08.2005, 23:08
Недавно разбирал слегка свою Manitou Axel Elite with TPC Lock out, вытаскивал TPC Lock out из правой ноги, подлил немного масла, засунул обратно. Раньше эта штука ровным счетом ничего не делала... А теперь стоит повернуть по часовой стрелки до упора - вилка становится каменной, то есть блокируется.

Кто-нибудь заморачивался по поводу пружин к вилкам Manitou? Rider Kit называется в документации... Та что у меня в вилке для моего веса 65 кг слишком жеская, и совсем не аммортизационная :( Триал-Спорт их не продает... Тоже мне, дилеры понимаешь...

N-roman
17.08.2005, 23:10
Originally posted by thikone
Та что у меня в вилке для моего веса 65 кг слишком жеская, и совсем не аммортизационная :( Триал-Спорт их не продает... Тоже мне, дилеры понимаешь...

Странно... Я вешу столько же, и на Аксель Комп 2004 на 70 мм хода она мною пробивалась. На 100 мм хода - все пучком.

thikone
18.08.2005, 11:04
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-thikone
Та что у меня в вилке для моего веса 65 кг слишком жеская, и совсем не аммортизационная :( Триал-Спорт их не продает... Тоже мне, дилеры понимаешь...

Странно... Я вешу столько же, и на Аксель Комп 2004 на 70 мм хода она мною пробивалась. На 100 мм хода - все пучком.[/b]
А у меня 2005 года... В 2004 на Manitou все жаловались на мягкие пружины... Вот они исправились на мою голову :( Вот бы махнуться пружинами, кому мягко слишком...

Digy
18.08.2005, 16:28
Даже я жалуюсь (скромно так 8) ) на мягкость, но у меня совсем не Аксель.

Скажите, жесткость Скареба регулируется только внутренним давлением воздуха или там еще какая хитрость есть?

N-roman
18.08.2005, 16:33
Originally posted by Digy
Даже я жалуюсь (скромно так 8) ) на мягкость, но у меня совсем не Аксель.

Скажите, жесткость Скареба регулируется только внутренним давлением воздуха или там еще какая хитрость есть?

Только воздухом. Я вешу 64..65, вот мои рекомендации по давлению в левой ноге.

9-10 атм. - спокойное покатушечное катание.
10-12 атм. - активное катание, но без жесткача.
12-15 атм. - быстрое катание, карабкание в горки, тренировки, гонки по коряжистым трассам.
15-17 атм. - гонки по относительно ровным трассам.

В последнем случае вилка приобретает, наконец, ярко выраженную прогрессию и становится одновременно мягкой в начале хода и собранно-упругой - от середины до конца хода. Пробить становится вообще невозможно.

Digy
18.08.2005, 16:55
Спасибо! А я месяц ездил с пятью атмосферами в левой ноге :badgrin:

Cap_Phobos
18.08.2005, 17:30
господа, возможно оффтоп, но всё таки....
а встречается у нас в открытый продаже Manitou Scareb Super 100mm with Remout Lockout, если да, то интересно где?

Sol Masters
26.08.2005, 11:27
Originally posted by Cap_Phobos
а встречается у нас в открытый продаже Manitou Scareb Super 100mm with Remout Lockout, если да, то интересно где?

В БайкМастере посмотри - http://www.bikemaster.ru/product-83_182-1920.html

Ariokh
26.08.2005, 17:06
Originally posted by Norcoroman

12-15 атм. - быстрое катание, карабкание в горки, тренировки, гонки по коряжистым трассам.

(задумчиво)
У меня на 10 атм вилка практически блокируется.

N-roman
26.08.2005, 17:49
Originally posted by Ariokh

(задумчиво)

Странно... Может быть, у меня или у тебя неправильный насос? :)

Ariokh
26.08.2005, 17:51
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Ariokh

(задумчиво)
Странно... Может быть, у меня или у тебя неправильный насос? :)[/b]

Рискну предположить, что разный объём камеры. Думаю, что перепутать PSI и BAR ты вряд ли сможешь.

N-roman
26.08.2005, 17:53
Originally posted by Ariokh
Думаю, что перепутать PSI и BAR ты вряд ли сможешь.

Не в этом дело. Может быть, просто у кого-то из нас насос элементарно врет. Хотя это вряд ли - я подкачивал как-то вилку у приятеля его насосом, и никаких разночтений не помню..

Возможно, действительно разные камеры. У меня Skareb Elite 2004.

Ariokh
26.08.2005, 17:56
<!--QuoteBegin-Ariokh
Думаю, что перепутать PSI и BAR ты вряд ли сможешь.
Не в этом дело. Может быть, просто у кого-то из нас насос элементарно врет.
Возможно, действительно разные камеры. У меня Skareb Elite 2004.[/b]

У меня точно не врёт. Два сразу врать не могут.
1) высокого давления, для вилок. Прямо в атмосферах
2) обычный, компактный. Им 8 атм ну ОООчень сложно накачать. Я до 80-90 PSI добираю и оставляю. Если за город и по корягам - до 4х атм (60 PSI) соотв спускаю.

Cap_Phobos
26.08.2005, 18:56
Originally posted by Sol Masters+--><div class='quotetop'>Цитата(Sol Masters)</div>
<!--QuoteBegin-Cap_Phobos

В БайкМастере посмотри -http://www.bikemaster.ru/product-83_182-1920.html[/b]

вообще то имелось в виду не 80мм, которых щас как грязи... а достаточно редко встречающийся 100мм вариант...

AndreyG
22.09.2005, 14:04
Originally posted by Norcoroman
Только воздухом. Я вешу 64..65, вот мои рекомендации по давлению в левой ноге.

В последнем случае вилка приобретает, наконец, ярко выраженную прогрессию и становится одновременно мягкой в начале хода и собранно-упругой - от середины до конца хода. Пробить становится вообще невозможно.

Рискну предположить, что твои данные о давлении более правильны (возможно, у Ariokh'а вообще комбинированная пружина, потому и циферки такие маленькие). У меня Manitou Skareb Super '2005. Вешу около 70 кг. Сначала накачал 10 атм., чего вполне достаточно для умеренной езды. Теперь докачал до 13 атм., но на более менее больших колдобинах я чувствую, что до пробоя недалеко. Думаю, что при 4-6 атм. вообще получится полнейший диван.

Но вот что меня интересует и что я не смог найти - каково максимальное допустимое давление для Скаребов. Не подскажешь? Ведь для человека массой 100 кг и 13 будет явно недостаточно.

dbv
23.09.2005, 11:52
из инструкции к Скаребу Супер03

* Air pressure setting should equal 75% of body weight.
* Maximum air pressure is 190 psi.

AndreyG
23.09.2005, 12:02
Originally posted by dbv
из инструкции к Скаребу Супер03

* Air pressure setting should equal 75% of body weight.
* Maximum air pressure is 190 psi.

Спасибо. Насчет 190 пси - похоже на правду. Насчет 75% веса, если вес в фунтах, а давление в пси - кое-как тоже похоже - 70 кг - 155 фунтов - 116 пси. ;-)

dbv
23.09.2005, 12:19
Originally posted by AndreyG

Насчет 75% веса, если вес в фунтах, а давление в пси - кое-как тоже похоже - 70 кг - 155 фунтов - 116 пси. ;-)

да, вес надо перевести в фунты.(см. РБ)
На сайте есть инструкции в PDF - http://www.answerproducts.com/helpdesk.asp

AndreyG
23.09.2005, 12:37
Originally posted by dbv
На сайте есть инструкции в PDF -http://www.answerproducts.com/helpdesk.asp

Я был в этом разделе, но данных не нашел. Они есть только в описании Скаребов 2003 года, а 2004 и 2005 - почему-то нет. :-(