PDA

Просмотр полной версии : Suunto Ambit3 / Garmin 920XT / Garmin Fenix 3

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

bikehero
14.05.2015, 11:24
Ambit3 - для брутальных тру спортсменов. Нет вибрации и ч/б экран. Но экран, наверное, это не недостаток. Особенность.

По 920XT отзывы хорошие, но квадратные. Типа не для чотких пацанов. :)

Fenix 3 кто то использовал? Больше к ним склоняюсь. Как у них с закачкой карт? Или только точки, маршруты? Со Strava нормально синхронизируются?

prcoder
17.05.2015, 02:15
Может Garmin Epix ?

bikehero
17.05.2015, 09:49
Может Garmin Epix ?
Всё верно. :)
Я их тоже высмотрел.
Но нет по адекватной цене и они - квадратные. Хотелось бы круглое.
Но, наверное, это именно то, что нужно.
Т.е. бОльший упор на туризм, чем на спорт. Хоти там всё есть что и у 920, пишут.

Diomer
17.05.2015, 22:34
bikehero, амбиты3 разные бывают. Ран, спорт, пик. Единственные, у кого не порезаны функции - это пики. У спорта нет альтиметра. Хуже влагозащищенность, хуже батарейка. У ранов еще хуже - нет сопряжения с байподом и т.д.Зато мощный movescount со всеми расчетами твоих внутренних показателей, а также гора приложений с возможностью писать самому. Жене, например, написал для тренировок в зале пульсометр по зонам со звуковой индикацией.Ездить по маршрутам вполне сносно и наглядно.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309087&stc=1
У гармина не видел онлайновую программу, на что она способна. Сами часы понравились. Интерактива чуть больше, чем в суунтах (погода всякая онлайном). Но для себя всё равно бы взял суунты. С цветами топовых моделей у них жаль, что скудно. Только черный.

SergeyKrog
19.05.2015, 11:27
У меня Ambit 3 Peak HR.

В целом::
* Для понимания нагрузок, часы можно не покупать. Комплектный HR-Датчик от firstbeat стоит 4000. Сердце, дыхание, потребление энергии и т.д. Отдельно синхронизируется с любым смартфоном с BT4 и любым популярным приложением (strava). Сохраняет телеметрию во время тренировок. Поможет понять, нужно ли что-то более автономное (часы).

По функционалу:
* Довольно удобная система приложений и экранов. Можно на веб-сайте выбрать приложение и скомпоновать экраны для нужных видов спорта.
* Сами приложения строятся на формулах расчёта тех или иных параметров, в зависимости от основных статических или динамических показателях (рост, вес, частота сердца, дыхания, каденса, вертикальной и горизонтальной скоростей, датчиках мощности и т.д.). Абсолютно открыты, можно вносить любые изменения.
* Действительно удобный навигатор. Независимо, как человек смотрит на руку, он показывает точное направление на POI стрелкой.
* Нравится время восхода-заката и предупреждение резкой смены погоды (по барометру).

По железу и софту:
* Нет поддержки ANT+. Только BT4 LE. Совместимости с широким ассортиментом датчиков от гармина соответственно тоже нет.
С другой стороны, датчики на BT4 работают пару лет от одной батарейки и совместимы с любыми смартфонами.
Сами часы также взаимодействуют с ними.
* Часы довольно автономны. За неделю разрядились на ~50%, с покатушками каждый день. Заряжаются за час. С портативным аккумулятором превращаются в вечные. Засыпают, если находятся в покое.
* Поддержка мобильного приложения на iOS и Android. Можно делать фото и добавлять к нему телеметрию, а также настраивать часы с мобильника.

Явные косяки:
* Клипса (зарядка и синхронизация с ПК) ненадёжная.

Diomer
19.05.2015, 11:40
а по-мне клипса очень удобна.

bikehero
19.05.2015, 13:02
>>Diomer

А часы давно купили?
Понятно, что не более 1.5 лет назад, когда Амбит3 появился. :)
Жене позже докупили, или сразу 2 пары?

Т.е. нет желания, например, взять Феникс3?
Т.е. цветной экран - ненужная фича? И отсутствие вибро не мешает?
Экран внизу выглядит слегка поцарапанным. Где то упали?
И почему сапфир?
Считается, он хуже свет проводит, днём/вечером нормально ездить? экран видно?
И, прошу прощения, смешно, конечно...
Разрешения - хватает?
Или там всё масштабируется и на скорости не замечаешь?
И когда едешь по маршруту треугольник показывает реальное место, или притягивается к маршруту (ну как в Навител, к дорогам)?

Diomer
19.05.2015, 14:03
Часы купил в ноябре 2014 года на ибее. Пользуемся одними часами на двоих. Сейчас больше жена пользует в спортзале. Я только на соревнованиях если, либо когда еду кататься подальше.

Желание есть жене взять феникс. Просто ради интереса посмотреть на софт. Визуализация повседневных фич, конечно, у гармина интереснее.

Надобности в цветном экране не вижу. Отсутствие вибры не мешает, т.к. всё время проездил без нее и часы мне пищали, когда пульс преодолевал зоны. Теперь, вот, и суунты научил пикать. Хотя, наверное, для любителей заниматься в залах в наушниках вибра будет полезной фичей. Насчет сигналов о пропущенном повороте в суунтах не слышал такого. Про гармины ничего не скажу.

Это не экран поцарапан, а безель. Обо что-то металлическое обшаркал. Вроде об дверь. Часы всё-таки выступают над рукой и привычные со днем движения и расстояния до косяков приходится в подсознании поправлять :) Экрану хоть бы хрен. Сейчас на руке элементумы - они куда более убиты. Сапфиру - тоже ничего.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309670&stc=1

Сапфир по светопропусканию стоит выше, чем минеральное стекло.

Разрешения хватает, привыкли все к ретинам всяким :) Хотелось бы большей контрастности. Особенно в негативном режиме работы дисплея.

Карта масштабируется в зависимости от скорости и расстояния до ключевых точек. Но выше 1км (может двух, не помню) на условное расстояние экрана не масштабирует. Приходится переходить на весь вид маршрута и уже ориентироваться, исходя как далеко отъехал в сторону от маршрута. Каждый км делает отметку в треке и пищит.

Треугольник показывает реально место по спутнику и пишет именно твой новый трек в память, который можно потом посмотреть дома, выложив на страву, например.

Суунты еще тупят с нашими смс-ками, почтой и т.п. (не скроллятся). Звонки входящие показывают. Ждем прошивку. Через неделю выходит прошивка v.2.

bikehero
19.05.2015, 15:04
>> Diomer

А безель это имеется ввиду ободок вокруг стекла или всё таки какая то поворотная часть?
Т.е. с т.з. Вики безель - это некий поворотный диск с делениями.
Я прочёл Амбит3 инструкцию, но упоминания про это не нашёл.

И ещё вот вопрос...

Можно ли кроме треков (+POI) закачивать некое, хотя бы грубое, подобие карт? Можно ли POI давать названия? Т.е. искусственно создать некое подобие карты местности. Города, реки?
Просто было бы полезно хоть как то, например, овраг, реку, мосты обозначить. Или только точки?

Нашёл какой то форум про Фенкис2 (про Феникс3, видимо, ещё никто не пишет активно).
Там есть некое подобие карт. Ну там города, какие реки. Хотя экран ч/б.

Diomer
19.05.2015, 15:40
Про безель, конечно, я размахнулся в формулировках. Это просто металлический ободок вокруг экрана.

Карты как на гармине - нельзя. Только маршруты. Точки можешь проставлять по маршруту. Перечень их такой:
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309705&stc=1

У каждой своя картинка.

На карте гугла выглядит вот так:

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309706&stc=1

На часах - вот так (Пардон, масштабирование всего маршрута указал, с большим масштабом нагляднее. Заодно ответил себе, что масштабируется далеко за 1км на единицу длины экрана. Даже 5000 км увидел, когда дома попытался жпс включить).

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309704&stc=1

Названия точкам можно давать. По мере продвижения по маршруту можно будет видеть до точки стрелку указателя с километражом до нее.

bikehero
19.05.2015, 15:54
Спасибо!

Про маршруты и названия точек я понял. :)
Вот что я имел ввиду про карту:
http://ww1.prweb.com/prfiles/2014/03/21/11692115/tactix1%20-%20Copy%20-%20Copy.jpg
Конечно, применение, всё таки, спортивных часов для ориентирования на таких расстояниях бессмысленно, но рисовать хотя бы как течёт река - было бы полезно в парке.
Я больше Амбит3 рассматриваю как:
1. Надёжные, брутальные часы.
2. GPS трекер.
3. Прибор для ориентирования на местности + движение по треку.

А примеры создания экранов можно глянуть на SUUNTO.COM (или где) не имея часов?
Т.е. экран - это некий набор отображения имеющейся в часах информации. Как то так?
В инструкции толкового примера нет. :)

Diomer
19.05.2015, 16:05
Обозначил в маршрутах перекресток и назвал его Crossroad (русские буквы не понимает в Movescount).
Первая картинка в масштабе 200м
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309710&stc=1
Вторая картинка - второй экран с указателем (стрелка внизу) где эта точка и с метражом до нее.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=309709&stc=1

Примеры экранов... хз где. В Movescount попробуй зарегиться. По-сути у тебя есть экран, которых может быть несколько, и три поля (центральное, верхнее и нижнее) на нем. Есть варианты выводимых параметров, где можно выводить только что-то одно, задействующее все три (карту, например). Есть варианты, где все три их можно менять. Например, где написано 79 Crossroad, я могу в верхнее незадействованное впихнуть показатель своего пульса, например, или общий километраж, или количество сожженных калорий, или сколько уже можно пива мне выпить, исходя из пройденного (есть такое приложение в мувскаунте :))
Можешь сам проги писать для своих полей и экранов в зависимости от того, что хочешь вывести. Всё банально. SDK лежит в App Design разделе.

SergeyKrog
19.05.2015, 16:12
а по-мне клипса очень удобна.

Она удобна, но ненадёжна - массовые жалобы на западание подпружиненых пинов.
Вот и у меня один стал выходить меньше.

Я больше Амбит3 рассматриваю как:
1. Надёжные, брутальные часы.
2. GPS трекер.
3. Прибор для ориентирования на местности + движение по треку.

А примеры создания экранов можно глянуть на SUUNTO.COM (или где) не имея часов?
Т.е. экран - это некий набор отображения имеющейся в часах информации. Как то так?

1. Надёжные, но нелишним будет проверить их на герметичность в любом нормальном часовом сервисе. Попавшая внутрь вода вне гарантии. Стоимость ремонта = стоимости новых.
2. Быстрый, с поправкой расчёта высоты от давления.
3. Функция TrackBack есть - вернёт по пройденному маршруту взад.

Примеры управления экранами смотрите в видео http://www.youtube.com/watch?v=v83qKYFURtU

Если кратко:
1. Зайти в свой профиль, импортировать в него приложение из общего хранилища.
* можно посмотреть и отредактировать код, протестировать.

2. Выбрать вид спорта в профиле, зайти внутрь, разместить в нём новый экран, указать его компоновку и поместить метрики из приложения в части экрана.
* Можно подселить метрики в существующие части экранов. Да и сами экраны переделать.

3. После очередной синхронизации с часами, новые экраны зальются на них.

p.s. многие ругают suunto за необходимость управления экранами с сайта, без режима оффлайн.

bikehero
20.05.2015, 17:50
>> SergeyKrog

Ну...
Важный вывод к которому я пришёл, это то, что всё -компромисс. :)
Т.е., как в анекдоте, "а теперь со всей этой ерундой мы попробуем взлететь".

Связка качественных датчиков, упакованных в компактный прибор + смартфон и выход в облако - даёт, как говорится, доселе невиданные возможности по получению и анализу данных.
Кроме этого, есть гарантия, что если через год вы свой смарт разобьёте, и купите новый (с бОльшим экраном, дороже; или за 2000 руб. по акции, если денег нет), то всё равно Амбит3 будет актуален, а данные - не прое ряются. :)

SergeyKrog
20.05.2015, 22:35
>> SergeyKrog

Ну...
Важный вывод к которому я пришёл, это то, что всё -компромисс. :)
Т.е., как в анекдоте, "а теперь со всей этой ерундой мы попробуем взлететь".

Связка качественных датчиков, упакованных в компактный прибор + смартфон и выход в облако - даёт, как говорится, доселе невиданные возможности по получению и анализу данных.
Кроме этого, есть гарантия, что если через год вы свой смарт разобьёте, и купите новый (с бОльшим экраном, дороже; или за 2000 руб. по акции, если денег нет), то всё равно Амбит3 будет актуален, а данные - не прое ряются. :)

Вам бы дипломатом работать. Я итогового вывода так и не понял )).
Амбит 3 действительно неплох и автономен, если отдельного GPS трекера много, а водонепроницаемого фитнесс-браслета мало.

bikehero
20.05.2015, 23:08
если отдельного GPS трекера много, а водонепроницаемого фитнесс-браслета мало.

Ну вот именно так.
Фитнесс браслет - совсем непонятная штука. :)
И всяко Амбит3 как часы смотрятся лучше Polar V800. :))
А цена - сопоставима.

Justmitrich
25.05.2015, 10:30
Являюсь давним поклонником Suunto. С интересом прочитал отзывы и лишь укрепился в мыслях купить Ambit3 (в Москве постоянно бегаю десяточку пару раз в неделю, 2-3 раза в год уже 20 лет катаюсь на горных лыжах и начал осваивать альпинизм). Однако весь кайф от ожидаемой покупки испортил визит в магазин (уже собрался их покупать). У меня Iphone 6 Plus и какого же было мое удивление, когда из 3-х пар новых часов НИ ОДНА так и не захотела нормально cпариться с телефоном -(. Они спаривались и тут же снова теряли друг друга... Оказалось, что продавцы давно знают об этой проблеме. Причины им неизвестны. Грешат то на Movescount (но он неделю назад обновился и даже русский язык добавили), то на прошивку самих часов, но факт остается фактом: часы не хотят нормально работать с iphone 6 Plus. Может ожидаемая прошивка самих часов что-то изменит...

Конечно, с появлением Fenix3 озадачился (так сказать, для очистки совести) сравнением с Ambit 3.
Вообще сравнение Fenix 3 и Ambit 3 - отдельная, очень активно обсуждаемая в Европе тема. http://gps-uhr-vergleichstest.de/vergleich-garmin-fenix-3-vs-suunto-ambit-3-vs-garmin-epix/.
Если коротко и по сути, то на основе этих мнений получается такая сравнительная картина возможностей и функций:

Fenix 3 выигрывает:
- по кастомизации с экрана (без задействования телефона)
- использовании более экономичной и эффективной системы обмена данными между датчиками и часами ANT+
- цветным экраном более высокого разрешения
- совсем чуток легче и тоньше + разные весьма удобные фичи: виброаларм, программы достижений, более функциональный вывод инфы о входящих звонках с телефона и календаря

Ambit 3 аппелирует:
- лучшим качеством приема и удерживания GPS (несмотря на то, что у Fenix 3 кроме GPS еще и GLONAS)
- меньшей погрешностью в отклонениях навигации, особенно на больших расстояниях (где-то видел сравнение для 3 и 5 км, чем расстояние больше, тем разброс в показаниях Fenix выше)
- нагрудный датчик пульса работает в воде
- батарея пашет 50 часов с постоянно включенным GPS, причем энерго потребление настраивается от режима потребления (с Fenix 3 непонятно - в одних источниках пишут 50ч, в других - 20, но батарея тупая и садится вне зависимости от активности работы часов)

В сухом остатке мнения народа разделились поровну: те, кто давно пользует Suunto для спорта и туризма (в основном, топовые модели для триатлона и восхождений) предпочитают Ambit 3 - проверенная надежность решает. Остальные балдеют от фич и экрана Fenix 3.

bikehero
25.05.2015, 11:10
>> Justmitrich

У меня знакомый раз в год в горы ходит.
Всякие там Пики коммунизма и другие ужасы.
Говорит, что у тру скалолазов Суунто видел много раз.
А Гармины только как GPS навигаторы. Не как часы на руку, а как прямоугольный девайс с рациями и связью.

Основной, т.с., нюанс, как я понял из Инета в том, что безбашенный народ, который занимается всяким экстремизмом, Суунту пользует давно. И настолько давно, что даже находит время как то выложить свой обзор в инет.

А Феникс 3 - прибор новый. И, похоже, народ больше использует фичи, но не занимается экстрим спортом.
По крайней мере ничего толкового по реальному применению я в рунете не нашёл.

Всё реклама. Типа, мне вот дали на тест, попользовался, побегал - всё зашибись.

По 920 - отзывы по применению тоже хорошие. Но именно по спорту. Триатлону там и т.д. Но отзывов от скалолазов - нет.

Про EPIC, вообще инфы нет и в России пока не вижу в продаже. Новьё. Стоит ли покупать в данный момент, ввиду того, что прошивки у Гармина пишут разные команды и пока EPIC будут доводить только до ума. Т.е. быть бета тестером - не охота. :) и опять же непонятно. Насколько удобно на маленьком экранчике видеть кусок карты?
Другое дело - направление и маршрут. Т.е. тут всё примитивно.

Justmitrich
25.05.2015, 12:52
Довольно интересный и достаточно полный обзор Fenix 3 тут: http://runner.lifehacker.ru/2015/04/20/obzor-garmin-fenix-3/. Совершенно неожиданным выглядит вывод автора (казалось бы, столько положительных эмоций). А если добавить еще совершенно запредельную действующую цену в Москве, то возникает логичный вопрос об изначальном позиционировании этих часов. Для кого они? Вот сколько не проплаченных худо-бедно объективных личных обзоров этих часов не находил, нигде не видел четких рекомендаций к их использованию людям, серьезно занимающихся спортом (не спортсменов! Те вообще молчат). Про Suunto (не смотря на нюансы) пишут многие, но с оговоркой - часы не для понтов, а для системных насильников над собственным организмом. Про Polar ничего говорить не буду. Видел, но не юзал. Не упоминаю по причине неактуальности для любителей горных видов спорта.

SergeyKrog
25.05.2015, 14:09
Являюсь давним поклонником Suunto. С интересом прочитал отзывы и лишь укрепился в мыслях купить Ambit3 (в Москве постоянно бегаю десяточку пару раз в неделю, 2-3 раза в год уже 20 лет катаюсь на горных лыжах и начал осваивать альпинизм). Однако весь кайф от ожидаемой покупки испортил визит в магазин (уже собрался их покупать). У меня Iphone 6 Plus и какого же было мое удивление, когда из 3-х пар новых часов НИ ОДНА так и не захотела нормально cпариться с телефоном -(. Они спаривались и тут же снова теряли друг друга... Оказалось, что продавцы давно знают об этой проблеме. Причины им неизвестны. Грешат то на Movescount (но он неделю назад обновился и даже русский язык добавили), то на прошивку самих часов, но факт остается фактом: часы не хотят нормально работать с iphone 6 Plus. Может ожидаемая прошивка самих часов что-то изменит...

Из фактов:
1) Проблема с нестабильным BT-коннектом действительно есть. Есть официальный обходной путь - отключить мобильные оповещения на часах до выпуска новой прошивки. Я думаю никто не умрёт, если не прочитает смс или комментарий на facebook с экрана часов. Тем более, что кириллица будет поддерживаться только через пару недель.
Ответ SUUNTO: https://www.facebook.com/Suunto/posts/10152772656532621
Так что можно попробовать вернуться в магазин и проверить работу часов.

Сам сталкивался с проблемой спаривания с Nokia 525, когда часы не находили HR-датчик. Вырубил эти оповещения и всё стало работать как часики (пардон за каламбур).

В целом, назначение мобильного приложения не понял: настройку часов, сброс результатов в сеть можно делать из дома. Для любителей соцсетей возможно получше: можно делать фото на ходу и прикреплять к ним телеметрию. Но зачем?

P.S. Цены чуть чуть задрали, но большие скидки (7-9 тыс) ещё предоставляются. Амбит 3 пик с HR реально взять у дилеров за 26-27 тыс. Феникс будет ощутимо дороже.

Justmitrich
25.05.2015, 15:09
Из фактов:
1) Проблема с нестабильным BT-коннектом действительно есть. Есть официальный обходной путь - отключить мобильные оповещения на часах до выпуска новой прошивки. Я думаю никто не умрёт, если не прочитает смс или комментарий на facebook с экрана часов. Тем более, что кириллица будет поддерживаться только через пару недель.
Ответ SUUNTO: https://www.facebook.com/Suunto/posts/10152772656532621
Так что можно попробовать вернуться в магазин и проверить работу часов.

Спасибо за совет, но все это уже сто раз пробовали. Связи нет. Буду ждать.

bikehero
25.05.2015, 15:25
>> SergeyKrog

на известном немецком сайте вело распродаж можно купить менее чем за 18 тыс руб с доставкой + HR датчиком. :)

Justmitrich
25.05.2015, 15:31
>> SergeyKrog

на известном немецком сайте вело распродаж можно купить менее чем за 18 тыс руб с доставкой + HR датчиком. :)

Ссылочку можно?;) Если тут нельзя, то в личку. А распродажи чем вызваны? Поюзанные?

SergeyKrog
25.05.2015, 16:00
Спорить не буду, не смотрел.
Взял что есть в Москве, с гарантией.
Дали скидочные карты на пару крупных инет-магазинов, вроде триал-спорт.

Распродажи новых выглядят как предсезонные.

bikehero
26.05.2015, 06:41
>> SergeyKrog

Не подскажете, у Суунто Пик стекло верхнее плоское, или выпуклое, как у часов?

SergeyKrog
26.05.2015, 15:11
>> SergeyKrog

Не подскажете, у Суунто Пик стекло верхнее плоское, или выпуклое, как у часов?

плоское.

Yeti.today
28.05.2015, 23:15
Рекомендую почитать: http://yeti.today/obzor-multisportivnye-gps-casy-garmin-fenix3-cast-1-196

bikehero
29.05.2015, 11:19
Рекомендую почитать: http://yeti.today/obzor-multisportivnye-gps-casy-garmin-fenix3-cast-1-196

Это всё я прочёл. :)
Меня больше GPS функции интересуют.
А там про это - совсем чуть чуть.

Dark Templar
21.06.2015, 16:39
Много лет ждал наручный девайс с вибро и более-менее нормальной водонепроницаемостью. Наконец casio сделал что-то но оно к тому времени уже устарело а gps/glonass в часах стали реальны и вошли в список желаний - банально треки писать и по заранее нарисованным маршрутам ездить без соблазна залипать все время в карту на небольшом экране.

Самое интересное исследовать качество приема но я пока никак не встречаю нужный виндоус/андройд с нужной версией блютуса чтобы наладить автоматический экспорт треков в гарминовский аккаунт по wifi. Прописать в девайс все точки и их пароли это, судя по всему, единственный раз когда нужен этот их десктопный/андройдный софт.

Конечно даже под линупс есть куча софта для гармина (http://www.gpspassion.com/forumsen/topic.asp?TOPIC_ID=124627) но пока не было времени с ним возиться, особенно когда есть надежда что все может выгружаться в удобный для анализа онлайн сервис, надо только прописать точку.

Это я к чему - пишите конкретно что вам было бы интересно исследовать по работе gps, а то вдруг у меня воображения не хватит =)

Обозревать пока нечего особо т.к. чтобы оценить как оно по прямому, для меня, назначению мне надо съездить на весь день в леса/горы по плохо известным тропинкам и, желательно, не один раз а это пока не удается. Однако в течении пары недель надеюсь составить впечатление. Главное что нет такого что при любой нагрузке батарейка садится за 50 или 20 часов. Мучаю прибор уже 60 часов на одной зарядке: записал кучу всякой ерунды для анализа приема сигнала типа поездок на велосипеде по городу, перетряхнул все настройки, подсветка стоит на 20% по нажатию любой клавиши, глонасс включил но еще 37% осталось посадить. Конечно реальные испытания батарейки еще впереди - в покатушках на весь день и дольше.

---------- Добавлено 21.06.2015 в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение 19.06.2015 было в 19:27 ----------

Так как были вопросы по точности то чуть-чуть исследую ее: http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=3175715
Для сравнения пока только трек телефоном - это тот, который начинается на крыше рынка (видно на спутнике).
Профили скорости и высот можно увидеть по кнопке "See all pictures and videos ..."

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

Нет, чуда не произошло - все эти онлайн сервисы strava, gpsvisualiser, garmin connect - игрушки, удобные только чтобы трек расшарить и посоревноваться в онлайне. Чтобы можно было все удобно смотреть пришлось поставить mytourbook (http://mytourbook.sourceforge.net/mytourbook/). Но это было не сложно к тому же под win он тоже есть, кстати.

SkyDance
23.06.2015, 09:12
Получилось взять все три Гармина, 920, Fenix3 и Epix. До этого был Fenix2, пользовался много и активно, хоть и не без моментов ярости (два самых ненавистных: на длинных тренировках и поездках в 150+ км в середине маршрута Феникс2 крешился и терял всё нажитое непосильным трудом, второй момент - GPS в лесу работал очень плохо).

Вкратце. Если брать для тренировок - 920 работают лучше. Конкретнее - нормально работает GPS. Рисует вполне разумный трек даже там, где я пробегаю под широченной автомагистралью на 6 полос. В лесу ловит хуже, но терпимо.

Fenix3 - нормально на шоссере, GPS трек рисуется корректно. Но если бегать между деревьев - рисует такой трек, что даже кошмарный GPS у Fenix2 и тот лучше справлялся. В общем, для trail running в нынешнем виде совсем непригодно. Зашел на форум гармина проверить - так там вообще тред "GPS accuracy problem" длиннее всех остальных тредов вместе взятых. Для скалолазания не годится - глючит барометр и вручную не откалибруешь. Плюс к тому часы очень толстые, гарантированно обдерутся на первой же скале. Впрочем, я довольно продвинутый скалолаз, и не могу лазить ни с какими часами или браслетами, включая Суунто - обдерутся вмиг.

Epix вот только что взял. Пока могу сказать, что мне не нравится ОЧЕНЬ широкий резиновый ремешок. Он намного шире, чем у Fenix2/3 или 920, и при этом какой-то невнятно-мягкий. Еще - часы квадратные и очень толстые. Их приходится носить выше по запястью (сдвинуты к локтю), иначе правый верхний угол сильно упирается в выступающую косточку (ту, что около запястью). С круглым Fenix намного удобнее - там как раз срезанный угол. С 920 тоже удобнее, они сами по себе тоньше.

Что оставить - не знаю. С точки зрения повседневного ношения и удобства Fenix3 лучше всех. Отличный экран, дизайн - шикарный. Но GPS зверски врёт во время бега. И дистанция неверная, и трек. Темпом по GPS вообще невозможно пользоваться. Тогда как у 920 все это хорошо работает (кроме датчика температуры, его в 920 просто нет), но дизайн настолько кошмарен, что на работу с этим чудищем на руке уж точно не заявишься. Epix нормально, но он уже не лезет в рукав мото-куртки (слишком толстый).

Dark Templar
25.06.2015, 17:53
Интересно было бы увидеть треки записанные при беге в лесу для 920 и Fenix 3, надетых на разные руки.

В Fenix 3 прошивку обновляли до 3.60? Режим UlrtaTrac не включен?

Приехал из леса только что - точки ложатся хоть и редко но без особого разброса, но это велосипед. Если же бежать обегая каждое дерево то расстояние может достаточно сильно убавить.

Rus2k
25.06.2015, 17:55
Интересно было бы увидеть треки записанные при беге в лесу для 920 и Fenix 3, надетых на разные руки.
Привози Fenix 3, наденем. :) Хотя вчера вышло обновление GPS, говорят исправили баги в Фениксе.

bikehero
26.06.2015, 11:02
Suunto Ambit3 вышло 24/06 обновление.
Прошивка 2,0.
Добавили русский, новые режимы восстановления, что то подправили.
Я пока не обновлялся - лучшее враг хорошего. :))

Dark Templar
26.06.2015, 14:44
Это точно - я обновился и на следующий день не нашел кантрийную трассу в лесу. Теперь запуская активность нужно дождаться GPS, по ходу он их искать не будет а я этого не знал. Но в принципе говорят что-то даже исправили так что обновляться нужно но только потом смотреть что поломалось а не сразу ехать =)

bikehero
26.06.2015, 15:05
день не нашел кантрийную трассу в лесу
Ээээээ...

Дык она ж через Мовескаунт закидывается?
Т.е. нужно просто синхронуться и всё будет.

Что ещё сломалось? :)

Думаю обновиться через месячишко примерно.

Dark Templar
26.06.2015, 15:23
Да не, я про феникса. Трасса то закинулась и я ее видел а вот себя видел далеко от нее и не там где я на самом деле а это все потому что запуская активность не подождал пару секунд пока оно найдет спутники. Ну а когда все починилось из-за жары и котелка уже пора было домой 30км крутить - цена несвоевременного обновления.

SergeyKrog
27.06.2015, 00:46
Что ещё сломалось? :)

Да ничего не сломалось
Уже версия 2.0.4 заливается в часы.
Катал сегодня - всё работает.

bikehero
27.06.2015, 20:53
Суунты Амбит3 Пик уходят на пик (я поет, зовусь Незнайка :) ) 7300 с прошей 1.5.
Некогда тестировать.
Суунты в горы тяни рискни, не бросай их одних, на пик, и всё такое. :)
В середине июля отпишусь по результатам.
Всё по взрослому.

SergeyKrog
28.06.2015, 00:34
Затестировал их мониторинг восстановления.
8 часов сна с пульсометром показали 37% восстановления.
Быстрый тест утром вообще 17.

Насколько понимаю, оно базируется на параметре R-R пульса. Пока не знаю, как к этому относиться. Пилить к кардиологу или больше отдыхать.

Суунты Амбит3 Пик уходят на пик (я поет, зовусь Незнайка ) 7300 с прошей 1.5.
Некогда тестировать.
Суунты в горы тяни рискни, не бросай их одних, на пик, и всё такое.
В середине июля отпишусь по результатам.
Всё по взрослому.
Насколько понял, идёте в горы?

bikehero
28.06.2015, 12:59
Насколько понял, идёте в горы?
Чем ещё такие "часы" занять можно? :)

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

Кстати, сейчас Суунты на марафоне в Питере. 42 км.

SkyDance
30.06.2015, 04:46
Суунты Амбит3 Пик уходят на пик (я поет, зовусь Незнайка :) ) 7300 с прошей 1.5.

Вообще-то высота п. Ленина всего 7.134. Только не спрашивайте, как я угадал.
Кстати, тоже скоро буду в том же районе, но с Fenix3. На Ленина не хочу, скучно, буду Дугобу окучивать. А хотя, вряд ли вы это сообщение прочитаете, у вас уже заезд.

Epix - :angry2: Более бестолкового устройства мне еще ни разу не попадалось. Это уже не говоря о классической фишке Гармина - адски глючные прошивки, первые полгода вообще брать нельзя. Вернул. Себе оставлю Fenix3, после апдейта GPS вроде попустило. Феникс оставлю только потому, что на работе с 920 не поймут-с :(

bikehero
30.06.2015, 11:16
Вообще-то высота п. Ленина всего 7.134. Только не спрашивайте, как я угадал.
Кстати, тоже скоро буду в том же районе, но с Fenix3. На Ленина не хочу, скучно, буду Дугобу окучивать. А хотя, вряд ли вы это сообщение прочитаете, у вас уже заезд.

Epix - :angry2: Более бестолкового устройства мне еще ни разу не попадалось. Это уже не говоря о классической фишке Гармина - адски глючные прошивки, первые полгода вообще брать нельзя. Вернул. Себе оставлю Fenix3, после апдейта GPS вроде попустило. Феникс оставлю только потому, что на работе с 920 не поймут-с :(

Это всё пики побольше мерещатся. :) Эк вы меня вычислили. :)
Заезд на выходных.
К Суунтам попривык.
Всё, что заявлено, адекватно работает. Единственно, не нравится, как направление дёргается, если скорость на велосипеде падает до нуля. Он тут начинает как то по компасу ориентироваться и его нехило дёргает по сторонам. Правда, может это я успокоиться не могу - рыскаю на месте, ищу направление. Но при езде по точкам - всё супер.
Про Epix не жалею. Везде пишут, что в 1-й год покупать не нужно. Ну а там могут Epix2 выпустить и с прошами на Epix1 - кинуть.
Видел Fenix2 в магазе и Fenix3 в метро на руке.
Ну они выглядят просто огромными. :)

Кстати, если хотите, можем, например, в конце июля пересечься, просто впечатлениями о часах поделиться.
Мало ли какие будут в дальнейшем.
Меня вот эти псевдокарты на Fenix очень интересуют.
Было бы полезно как то овраги или реки набрасывать по народным картам.

SkyDance
30.06.2015, 13:36
Fenix3 благодаря дизайну нормально на руке смотрятся. Я еще взял со стальным ремешком, выглядит очень строго, в т.ч. с костюмом. Как и положено дорогим часам. В я в Дугобу до середины августа, а потом через Москву в Австралию. Вряд ли получится пересечься.
Fenix2 у меня был перед этим. Он толще и караул глюкодромище даже после всех перепрошивок. GPS до последнего апдейта тоже был кошмарным, но сейчас уже нормально. Но основная проблема у Fenix2 - креши на длинных (>6 часов) записях. Из четырех бреветов на 200+ км до конца не записался ни один, везде падало посередине и файл был битым.

Карты на Epix выглядят точь-в-точь как на моём древнючем eTrex HCX... только HCX работает на 2хАА сутки, а Эпикс - часов этак 8.

Rus2k
30.06.2015, 13:49
Fenix3 благодаря дизайну нормально на руке смотрятся.
Для тех кто в джинсе катает или спортивные/туристические часы под костюм пытается надеть безусловно нормально. :)

Я еще взял со стальным ремешком, выглядит очень строго, в т.ч. с костюмом. Как и положено дорогим часам.
Не проще ли купить часы для спорта/туризма и другие часы под костюм что бы не сношать ни себе ни другим голову по поводу их дизайна? :unknw:

SkyDance
30.06.2015, 16:33
Для тех кто в джинсе катает или спортивные/туристические часы под костюм пытается надеть безусловно нормально. :)
Не проще ли купить часы для спорта/туризма и другие часы под костюм что бы не сношать ни себе ни другим голову по поводу их дизайна? :unknw:

Катать вообще намного удобнее с Edge - экран больше и больше всего помещается. А бегать комфортнее с 620. В бассейне - со Swim.

А "умные" часы довольно удобны сами по себе. Я постоянно пользуюсь smart unlock и уведомлениями. Плюс оценил трекер активности - бесполезно, но прикольно. И все это в отличном дизайне (как у Fenix3 Sapphire). И зачем покупать несколько приборов, если достаточно одного? А Epix в теории еще и навигацию бы заменял (но на практике им вообще невозможно пользоваться).

Rus2k
30.06.2015, 16:47
Катать вообще намного удобнее с Edge - экран больше и больше всего помещается. А бегать комфортнее с 620. В бассейне - со Swim.
Из всего перечисленного только с EDGE соглашусь да и то отчасти, карта и куча полей данных не всем нужны а закрепить на руле всегда можно при помощи адаптеров.

А "умные" часы довольно удобны сами по себе. Я постоянно пользуюсь smart unlock и уведомлениями. Плюс оценил трекер активности - бесполезно, но прикольно. И все это в отличном дизайне (как у Fenix3 Sapphire). И зачем покупать несколько приборов, если достаточно одного? А Epix в теории еще и навигацию бы заменял (но на практике им вообще невозможно пользоваться).
Это всё понятно, сам практически не снимаю 920 только вот с костюмом даже Фениксы выглядят выглядят весьма странно не столько из-за дизайна сколько из-за размеров, ведь мало кому в голову приходит мысль под костюм одевать спортивные очки или обувь? :)

bikehero
30.06.2015, 17:21
>>SkyDance
>>Rus2k

А в горы что удобнее?
200 часов от батареи с GPS...
Кто ещё так может?
ещё ж понтовая часть, вау эффект.
Всякие стрелки и Джи Шоки никого в метро не удивят, а вот Суунты/ Феникс 3 - запросто
Как то с другом сидели в баре, так его мои Суунты заинтересовали, а его стрелочные (100% что то приличное и уж под костюм точно можно) меня - нет. :)

Rus2k
30.06.2015, 17:37
А в горы что удобнее?
200 часов от батареи с GPS...
Кто ещё так может?

Powerbank и заряжать им по мере необходимости не только часы но и телефон и прочие девайсы.

ещё ж понтовая часть, вау эффект.
Всякие стрелки и Джи Шоки никого в метро не удивят, а вот Суунты/ Феникс 3 - запросто
Не ощущаю ни малейшей заинтересованности к красно-белым 920 в метро, хотя сам довольно часто вижу людей с 910 или Поларами. :)

SkyDance
01.07.2015, 04:35
Из всего перечисленного только с EDGE соглашусь да и то отчасти, карта и куча полей данных не всем нужны а закрепить на руле всегда можно при помощи адаптеров.
Это всё понятно, сам практически не снимаю 920 только вот с костюмом даже Фениксы выглядят выглядят весьма странно не столько из-за дизайна сколько из-за размеров, ведь мало кому в голову приходит мысль под костюм одевать спортивные очки или обувь? :)

Edge 500, какая там карта. Картинка крупнее, цифры лучше видно, и больше помещается. На 920 максимум 4 поля, а чтобы хорошо было видно - только 2. А хочется вывести как минимум пульс, каденс, мощность и скорость. Когда разбогатею и куплю Di2, еще захочу передачи на экране, да и часы тоже не лишние.

Fenix3 Sapphire очень хорошо выглядит с костюмом. Размеры у него как у большинства других швейцарских мужских часов. Понятно что стальной Fenix3 с красным резиновым ремешком на эту роль не годится.

---------- Добавлено в 04:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:25 ----------

А в горы что удобнее? 200 часов от батареи с GPS...

Смотря что под горами воспринимать. Трекинг (включая вершины вроде Эльбруса или Ленина) - в теории удобнее всего был бы Epix с топо-картами. Это часы для хайкеров как раз. На практике Epix пока неюзабелен.

А если всерьез рубиться на льду или лезть скальные маршруты, часы вообще нельзя, расколошматишь же на первой же веревке. Разве что на подходах, а потом прятать в карман. Плюс надо помнить, что во всех этих часах - Li-Ion батарейка, которую нельзя переохлаждать. На Ленина летом по солнцу ничего не будет, но выход ясной морозной ночью - батарейке кранты. Неспроста ж на высоту ходят с техникой на пальчиковых батарейках.

Rus2k
01.07.2015, 09:24
Edge 500, какая там карта. Картинка крупнее, цифры лучше видно, и больше помещается. На 920 максимум 4 поля, а чтобы хорошо было видно - только 2. А хочется вывести как минимум пульс, каденс, мощность и скорость. Когда разбогатею и куплю Di2, еще захочу передачи на экране, да и часы тоже не лишние.
Кто мешает параллельно использовать 500й?

Fenix3 Sapphire очень хорошо выглядит с костюмом. Размеры у него как у большинства других швейцарских мужских часов. Понятно что стальной Fenix3 с красным резиновым ремешком на эту роль не годится.
Опять двадцать пять.. :)

SkyDance
01.07.2015, 10:38
Кто мешает параллельно использовать 500й?
Здравый смысл: имея Edge, для бега удобнее купить 620 (или 225, чтобы не морочиться с ремнем пульсомера).
А уж двадцать пять или сорок пять... моё чувство прекрасного корёжит от этих синих полосочек и рамки вокруг экрана. А еще мне не нравится верхний правый уголок, он слегка натирает кость запястья. Пару часов побегать - нормально, но ходить целый день - раздражает.

Rus2k
01.07.2015, 11:28
А уж двадцать пять или сорок пять... моё чувство прекрасного корёжит от этих синих полосочек и рамки вокруг экрана. А еще мне не нравится верхний правый уголок, он слегка натирает кость запястья. Пару часов побегать - нормально, но ходить целый день - раздражает.
Полтора десятка постов в разных темах исключительно о том как 920 не подходит под твой костюм, не надоело этот бред писать?

Fuzzy_J
01.07.2015, 12:59
Очень хотел Fenix3 - и смотрится прилично, и смарт-часами работает, в общем, можно на каждый день носить. Почти заказал, но своевременно наткнулся на гарминовский форум с сотнями (буквально) страниц жалоб на глюки и баги, самый критичный - это известная низкая (относительно старых моделей того же гармина) точность GPS со срезанием пройденного пути на 10%. Плюс зависания, несохранения треков, и так далее. Неделю назад вышла наконец новая прошивка GPS-модуля, но она не решила проблему - теперь сглаживание треков стало меньше, оттого флуктуаций больше, и суммарно записанный пройденный путь стал ближе к реальному, но точность все так же далека от старых моделей, трек гуляет. Есть версия, что это связанно с металлическим корпусом - у пластикового 920 на том же чипсете такой проблемы нет.

Epix - у него багов еще больше. Хотя топо-карты были бы приятным бонусом (при 100 баксах разницы в цене).

В итоге взял Амбит3 пик. Да, он здоровый как кирпич, у него нестандартное крепление ремешка, функции "смарт-часов" реализованы в совершенно зайчаточном виде и только в спарке с айфонами, нет сторонних приложений, нет синхронизации с андроид-телефонами, блеклый чб экран и нет вибронотификаций, слишком тесная привязка к movescount, но зато главный функционал - запись треков - работает как часы, как и должно быть.

А 920 - с ним вроде все хорошо, но как-то просто на руку не лег :) Основа у него та же, что и у феникса, так что какие-то присущие платформе баги в нем могут встретиться, но в текущих версиях, по отзывам, все уже хорошо. Ну и нет проблемы с точностью GPS.

Наверное, будь у меня лишние 500 баксов, я бы взял еще и феникса в роли смарт-часов с побочной функцией фитнес-трекинга - записывать будничные покатушки да спортзальные тренировки, но в качестве единственного прибора да еще за такие деньги как-то не очень :)

SkyDance
02.07.2015, 05:26
С точностью GPS пока я еще не разобрался. То есть есть ощущение, что 920 точнее, но нет понимания, насколько. Буду тестировать с пристрастием, вот уже присмотрел трейлы.
У Fenix3 пока проявилось три бага. С Resume Later, с перезагрузкой при попытке поискать Wi-Fi сети, и еще Fenix3 как-то смог мне подвесить bluetooth-стек телефона, чего раньше не удавалось сделать ни Fenix2, ни Vivosmart, ни Epix, ни еще куче других девайсов.
В любом случае, если брать только для тренировок - IMHO, 920 лучший выбор.

SergeyKrog
03.07.2015, 11:04
нет синхронизации с андроид-телефонами.
Уже есть.

Fuzzy_J
03.07.2015, 13:42
Уже есть.
В том виде, в котором она есть - можно считать, что нет. Бета movescount под андроид ну очень сырая. Синхронизируется только один раз после спаривания, и то не всегда. Потом - снова удаляй телефон с часов, часы с телефона, спаривай заново. Есть единичные отзывы о том, что оно работает, но у многих поведение такое же, как у меня (а у некоторых вообще не работает) - все зависит от производителя, модели и прошивки телефона. Я уж не говорю о том, что само приложение пока урезанное и глючное по сравнению с iOS версией.
Так что в настоящий момент проще раз в неделю подцепиться к компу и слить все разом параллельно с зарядкой (хотя полноразмерный movescount меня тоже огорчает своей Интернет-зависимостью).

bikehero
04.07.2015, 09:35
В том виде, в котором она есть - можно считать, что нет. Бета movescount под андроид ну очень сырая. Синхронизируется только один раз после спаривания, и то не всегда. Потом - снова удаляй телефон с часов, часы с телефона, спаривай заново. Есть единичные отзывы о том, что оно работает, но у многих поведение такое же, как у меня (а у некоторых вообще не работает) - все зависит от производителя, модели и прошивки телефона. Я уж не говорю о том, что само приложение пока урезанное и глючное по сравнению с iOS версией.
Так что в настоящий момент проще раз в неделю подцепиться к компу и слить все разом параллельно с зарядкой (хотя полноразмерный movescount меня тоже огорчает своей Интернет-зависимостью).

Вот точно такой же вывод.
Только со смартом на Андроиде вообще друг друга никто не видит, а с планшетом на Андроиде 1 раз из 10, возможно.

Kamrad
06.07.2015, 18:14
Привет ребята, хочу поинтересоваться у Вас, как у опытных людей в плане пользования спорт гаджетами. Мне очень важно иметь часы с наилучшей точностью подсчета пульса и второстепенно максимально точный gps. Я пока только хожу пешком порядка 15км в день, ну и вел по выходным. Хочу постепенно перейти на занятия бегом, поэтому важно контролировать пульс, чтобы не угробить здоровье. Из функций еще желательно иметь какие-то уведомления о пройденном интервале в вибро режиме например. Все остальные функции не так важны. Что посоветуете? спасибо

bikehero
06.07.2015, 22:20
Привет ребята, хочу поинтересоваться у Вас, как у опытных людей в плане пользования спорт гаджетами. Мне очень важно иметь часы с наилучшей точностью подсчета пульса и второстепенно максимально точный gps. Я пока только хожу пешком порядка 15км в день, ну и вел по выходным. Хочу постепенно перейти на занятия бегом, поэтому важно контролировать пульс, чтобы не угробить здоровье. Из функций еще желательно иметь какие-то уведомления о пройденном интервале в вибро режиме например. Все остальные функции не так важны. Что посоветуете? спасибо

Максимально для вас подойдут часы с монохромным экраном и с синхронизацией с программой Мувескаунт.
Правда без вибра.
Тора бы что я бы ещё мог посоветовать?
Ну.... Наилучший пульс или сердцебиение?
Нужен сердцедатчик.

SergeyKrog
06.07.2015, 23:41

4к русских денег для автономного пульсометра suunto smart HR + любой смартфон с поддержкой bluetooth v4. Пульсометр хорош расчётами параметров ритма R-R.

Если некуда девать 25 тыс рублей - suunto ambit 3 run + вышеназванный пульсометр.

SkyDance
07.07.2015, 04:14
Для тех, кто не любит ремни-пульсомеры, Garmin заколхозил Forerunner 225. С оптическим датчиком пульса. Рекомендовать не буду, это сравнительно новый прибор, а значит, покупать можно будет через полгода, когда баги вычистят.

bikehero
07.07.2015, 08:55
Для тех, кто не любит ремни-пульсомеры, Garmin заколхозил Forerunner 225. С оптическим датчиком пульса. Рекомендовать не буду, это сравнительно новый прибор, а значит, покупать можно будет через полгода, когда баги вычистят.

300 долл в США.
Однако, спорт не дёшев. :)

SkyDance
07.07.2015, 09:32
Смотря с чем сравнивать. Через год этот гармин можно будет баксов за 150 продать, т.е. уценка 150 в год. Да если активно катать, покрышки с камерами и то дороже обойдутся. А ну как если жахнуть об асфальт карбоновый велосипед... :(

Kamrad
07.07.2015, 10:14
Максимально для вас подойдут часы с монохромным экраном и с синхронизацией с программой Мувескаунт.
Правда без вибра.
Тора бы что я бы ещё мог посоветовать?
Ну.... Наилучший пульс или сердцебиение?
Нужен сердцедатчик.

Спасибо. Легче ориентироваться по пульсу. Немного изучил мувескаунт честно говоря не впечатлил, что-то сверх нового что есть в других приложениях или подобных сайтах статистиках для часов - нет. Для часов адидас программы тренировок выглядят интереснее, но этим часам до того же Suunto Ambit3, как до луны.
Это моё дилетанское мнение =)

4к русских денег для автономного пульсометра suunto smart HR + любой смартфон с поддержкой bluetooth v4. Пульсометр хорош расчётами параметров ритма R-R.

Если некуда девать 25 тыс рублей - suunto ambit 3 run + вышеназванный пульсометр.

Спасибо за совет. У меня есть возможность профукать до 300$ на такую игрушку, но думаю разумнее будет постепенно обвешиваться гаджетами. Скорее всего действительно возьму suunto smart HR, потом возможно вложусь в часы.

Часы конечно классные. Интересно в этот раз действительно пульсометр ручной будет такой же точный как и нагрудный или очередная замануха, а на деле большое расхождение.

DenVik
07.07.2015, 12:13
При существующей технологии точность наручного пульсометра при беге не обрадует, об этом все их обладатели честно пишут. Но производителя тщятся, может и выкатят что-то достойное еще через пару лет усовершенствований.;)

SergeyKrog
07.07.2015, 13:12
При существующей технологии точность наручного пульсометра при беге не обрадует, об этом все их обладатели честно пишут. Но производителя тщятся, может и выкатят что-то достойное еще через пару лет усовершенствований.;)

Могу ответственно заявить, что миниатюрность Suunto smart HR и материал его ремешка позволяет забыть о нём через 5 секунд после надевания. Тем более, что он работает под водой, автономен до двух лет и моется под краном.

SkyDance
07.07.2015, 13:58
Вот конкретно про 225 пишут, что довольно точный. Но без R-R, понятное дело - не доросли еще оптические.

А вообще если хочется сэкономить - самое лучшее сейчас будет купить Garmin Vivosmart + HRM за $80 (благо есть их за эти деньги). Его функций хватает вполне. Я пользовался несколько месяцев. Пульс есть, датчик скорости работает - что еще нужно.

crazybee_zheka
07.07.2015, 14:03

согласен!

Diomer
13.07.2015, 22:24
SergeyKrog, говорю как тот, кто тестил смарт белт в воде. не работает он там ) его утягивать надо, что будет весьма дискомфортно, но и тут гарантий ноль, что будет работать. в гидрокостюме так же, как и просто плыть. не работает.
кстати, первый ремешок у меня сломался недавно. пришлось новый покупать. года не прошло тренировок в спортзале. ( жаль, что международная гарантия у нас не действует, надо слать в Финляндию.

pavlinux
13.07.2015, 22:28
Но без R-R, понятное дело - не доросли еще оптические.
Так у них и не получится физически. На венах передаются колебания только большой амплитуды.

Diomer
13.07.2015, 22:30
crazybee_zheka, ран ущербен. барометра нет - совсем не весело ) да и тут покупать - тоже не весело. лучше на байк дискаунте в два раза дешевле

pavlinux
13.07.2015, 22:34
барометра нет
А зачем он вам? Ракеты запускать?

Diomer
13.07.2015, 22:40
pavlinux, не поверишь, буквально сегодня мерил скорость, когда летел с водяной горки вниз. 31 км/ч. зимой писал трек в Сорочанах со скоростью и перепадами высот. Катал в Чулково на веле с этой же целью, заводя данные в мувскаунт с последующим выводом всей статистики. ни ран, ни спорт этого не умеют, т.к. могут работать только в плоскости (либо криво с жпс).
банально нельзя погоды посмотреть прогноз.

кроме того,у вышеназванных часов и батарея слабже, и водонепроницаемость хуже.

о! главное ) Раны не поддерживают байк под! )))

pavlinux
13.07.2015, 23:04
pavlinux, не поверишь, буквально сегодня мерил скорость, когда летел с водяной горки вниз. 31 км/ч. зимой писал трек в Сорочанах со скоростью и перепадами высот. Катал в Чулково на веле с этой же целью, заводя данные в мувскаунт с последующим выводом всей статистики. ни ран, ни спорт этого не умеют, т.к. могут работать только в плоскости (либо криво с жпс).
банально нельзя погоды посмотреть прогноз.

кроме того,у вышеназванных часов и батарея слабже, и водонепроницаемость хуже.

Это всё прекрасно, цель-то какая :) Ну там... кубок мира, России, по любителям на тумбочку.

Вот по себе скажу, что толку ноль, кроме как подрочить (и то после) на набор высоты за тренировку. :)
Планов тренировок, с учётом высот, из 1000 может 1-2 вспомню. Где вот прям необходимо за 2 минуты набирать 50 метров,
потом резко вниз, потом опять уверх,...

Diomer
13.07.2015, 23:51
pavlinux, кому-то и палка для селфи повод передернуть. конкретно тут дергают на амбиты и ищут этому оправдание, открывая для себя новые стимулы, чтобы доказать осмысленность ежедневных поступательных движений. бывает, что скажешь в кругу барышень, что ее задница на фуникулере только что тысячу метров поехала вверх, так и оправдаются этим вечером все мучения и 30 тысяч рублей.

bikehero
14.07.2015, 14:15
pavlinux, кому-то и палка для селфи повод передернуть. конкретно тут дергают на амбиты и ищут этому оправдание, открывая для себя новые стимулы, чтобы доказать осмысленность ежедневных поступательных движений. бывает, что скажешь в кругу барышень, что ее задница на фуникулере только что тысячу метров поехала вверх, так и оправдаются этим вечером все мучения и 30 тысяч рублей.

Высота нужна для гор.
Фактически, плоские измерения в горах мало интересны. Ибо там 3д.

И вообще этот спор бессмысленен.
Ибо каждый на что то передёргивает.
На машины ли, на часы ли, на женщин ли, на деньги ли, дома ли, на айфоны ли, на велики ли... На спорт, на здоровье, на красоту...

Это всё бессмысленно с т.з. того, кому это не нужно. :))

Juggernaut
14.07.2015, 16:49
Посоны, а я правильно понимаю, что Polar V800 умеет всё, что вышеперечисленные, и при этом компактнее и дешевле? :rolleyes:

Canoncat
14.07.2015, 16:53
Приветствую!
в 2014 купил Амбит-2. Тогда он был топовым вариантом. Просто хотелось красивые и именно ЧАСЫ, а не спидометр на руке с большим функционалом. Вышли через полгода Амбит-3. псмотрел...и что то не поинмаю зачем они нужны. Купил до всего этого ещё Пэббл (первые). Для связи с телефоном(Андроид) и главное - вибро!!!
Люблю музыку в наушниках и надо было чтоб девайс вибрировал на руке и батарейка держала , хотя бы так как это умеют Пэббл.
А вот сейчас , интересен мне Гармин Феникс-3. Именно совокупностью Пэббла и Амбит-2 (два в одном выходит). Интересует вопрос к владельцам:
Если ставить коннект с андроидфоном по звонкам с вибро. Как долго Феникс-3 могут жить при этом? Допустим, отключаем ГПС (на часто пользую. почти уже не спорсмен), и включаем уведомления о звонках с виброй. Как долго они живут? Звонков скажем 10-20 в день. А то где то проскочила инфа про то, что живучесть падает до 1 дня. а это уже никуда не годится!

Rus2k
14.07.2015, 17:51
Canoncat,
Тогда уж надо брать 920 и живёт долго.

egor000
14.07.2015, 18:03
А прибор то под какие цели выбирается?Я вот взял себе 920 под вело,бег и лыжи,но как с часами с ними не походишь,потому купил еще 620 :fool3: жена теперь заставляет одни продавать))

Rus2k
14.07.2015, 18:07
Я вот взял себе 920 под вело,бег и лыжи,но как с часами с ними не походишь
Почему? Ни малейшего неудобства в ношении 920 не ощущаю. :unknw:

pavlinux
14.07.2015, 18:12
Высота нужна для гор.
Фактически, плоские измерения в горах мало интересны. Ибо там 3д.
Зачем? Вы крылатая ракета, вам нужно предсказывать траекторию огибания рельефа местности в реальном времени?
Не было бы прекрасно, если бы Гармины так умели бы - предсказывать и рекомендовать темп/скорость/каденс/мощность.

И вообще этот спор бессмысленен.

Что значит бессмысленно, есть вещь за которую уплачено, вещь должна приносить прибыль.
Если она не приносит прибыль - это балласт и растрата.

Часы Вачерон Константин иль Питек Филиппе, за много мильонов, банкирам приносят прибыль,
им контракты за имидж выдают - доверия больше. Про шоу-бизнес не буду, это клоуны, у них профессия такая.
Придурки с айфонам ради селфи, падающие с мостов и почками, кредитами за эти же айфоны - поэтому и называются придурки.

Canoncat
14.07.2015, 18:33
Canoncat,
Тогда уж надо брать 920 и живёт долго.
Мне не надо никакого другого гармина кроме как Феникс-3 или не надо вообще никакого, если он при режиме вибрации с телефоном живет в районе суток.

Rus2k
14.07.2015, 18:36
Мне не надо никакого другого гармина кроме как Феникс-3 или не надо вообще никакого, если он при режиме вибрации с телефоном живет в районе суток.
Не надо так не надо, просто 920й живёт с телефоном неделю. :)

bikehero
14.07.2015, 20:05
Что значит бессмысленно, есть вещь за которую уплачено, вещь должна приносить прибыль.

Понятие "прибыль" относительно. Вы - не экономист.

Diomer
14.07.2015, 22:31
Juggernaut, нет

сегодня потестил амбиты3 еще раз в открытой воде. При дайвинге пульсометр в ноль уходит сразу. Даже последующая синхронизация с часами нагрудного датчика выдает прямую полосу. При плавании брасом из трех заходов пульс считался два раза целиком. Один раз треть зависла. Жпс во всех трех случаях считался криво. Один раз выдал кривой маршрут. Два раза половину считала, остальную - пусто. Сдается, что кролем будет более-менее, но в целом - неприемлемо.-

-------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------pavlinux, харе флудить )

Juggernaut
15.07.2015, 00:31
нет
а поразвернутей?

pavlinux
15.07.2015, 00:40
При дайвинге пульсометр в ноль уходит сразу.

Кэп, радиоволны через воду не передаются. Точнее передаются, но нужен передатчик размером с холодильник.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

Выход только один - звуковой диапазон, чтоб они пересвистывались, как дельфины. :whistle::whistle:

Diomer
15.07.2015, 01:45
pavlinux, специально для пингвинов. в датчике пульсометра есть память, которая синхронизируется при появлении в доступности часов. подними глазки и посмотри, что я об этом писал.

забодал флудить!

pavlinux
15.07.2015, 02:10
, которая синхронизируется при появлении в доступности часов.
Пузом к верху чтоль плаваешь? Иль модификация с передатчиком на спине?

Dyusha
15.07.2015, 11:19
Кэп, радиоволны через воду не передаются. Точнее передаются, но нужен передатчик размером с холодильник.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

Выход только один - звуковой диапазон, чтоб они пересвистывались, как дельфины. :whistle::whistle:

А Polar (http://www.polar.com/us-en/products/accessories/H7_heart_rate_sensor)говорит что можно.

Transfers heart rate information while swimming with products which support 5kHz transmission

SergeyKrog
15.07.2015, 12:49
Вообще так быть не должно. На мувскаунт куча треков пловцов с хорошей точностью. Если датчик не передаёт телеметрию, стоит написать в суппорт. Недавно было обновление его прошивки. Может стоит тупо обновиться?
Хотя остаётся вариант, что его убили дайвингом. 30 бар, это плавание на поверхности.

Как вы его надевайте? Таблеткой на груды?

Diomer
15.07.2015, 13:49
SergeyKrog, нет, на задницу )
проблема в том, что надо сильно утягивать его на груди, чтобы вода не циркулировала под двумя сенсорами.

дайвинг на пятнадцати метрах не убьет суунту. те же коры народ успешно тестит, хотя они тоже "30 метровые".

bikehero
15.07.2015, 16:48
SergeyKrog, нет, на задницу )
проблема в том, что надо сильно утягивать его на груди, чтобы вода не циркулировала под двумя сенсорами.

дайвинг на пятнадцати метрах не убьет суунту. те же коры народ успешно тестит, хотя они тоже "30 метровые".

У часов и у сердцедатчика - разные степени защиты от воды.
У датчика - значительно меньше.

А вообще то, в инструкции написано, что плавать можно.
Если датчик в воде и синхронизация с часами не происходит, она должна произойти после того, как вышли из воды.
Данные пишутся в память датчика.

Juggernaut
15.07.2015, 17:06
я датчик (правда ,не от суунты) как-то постирал в машинке. не знаю какие там нагрузки на него в плане давления воды, но ему ничего не стало.

pavlinux
16.07.2015, 02:32
А Polar (http://www.polar.com/us-en/products/accessories/H7_heart_rate_sensor)говорит что можно.

with products which support 5kHz transmission - а это где такие?

Dyusha
16.07.2015, 10:31
with products which support 5kHz transmission - а это где такие?
http://www.polar.com/us-en/support/compatibility_with_my_Polar
All Polar heart rate sensors can be worn in water. Only sensors with GymLink transmission detect heart rate while swimming.

Justmitrich
20.07.2015, 09:59
Зачем? Вы крылатая ракета, вам нужно предсказывать траекторию огибания рельефа местности в реальном времени?
Не было бы прекрасно, если бы Гармины так умели бы - предсказывать и рекомендовать темп/скорость/каденс/мощность.

Часы Вачерон Константин иль Питек Филиппе, за много мильонов, банкирам приносят прибыль,
им контракты за имидж выдают - доверия больше. Про шоу-бизнес не буду, это клоуны, у них профессия такая.
Придурки с айфонам ради селфи, падающие с мостов и почками, кредитами за эти же айфоны - поэтому и называются придурки.

Любезный, с прибылью вы совершенно ошиблись, ибо часы испокон веку приобретаются человеком, в первую очередь, как нравящийся аксессуар и сильно греющий душу владельцу (периодически возникающая и постоянно повторяющаяся сцена с кольцом в фильме Властелин Колец очень даже объясняет суть мотивации). Про имидж вы правы, но если часы приобретаются исключительно для этого, то у такого человека часов не одна пара (и не две) и на прогулку или в отпуск такие часы явно не берут. Степень их утилитарности (списка функций) если и принимается во внимание, то, скорее, только чтобы "пусть будет". Тут, скорее, бренд имеет значение, чтобы окружающие моментально "включили калькулятор и поняли, что я могу себе позволить". Теперь о вашей иронии в адрес возможностей Амбитов. Вы совершенно правы, сомневаясь, что они кардинально перевернут жизнь людей, их купивших (говорю, как владелец 3-х пар часов Suunto на протяжении последних 5 лет), однако Suunto всегда себя достаточно четко позиционировали, как часы для активного образа жизни и экстримальных видов спорта и реально помогали тем, кто занимался спортом не от случая к случаю. Они не уникальные и не совершенные, но год от года становятся все удобнее, особенно для мультиспорта (сам люблю плавать, дважды в год активно катаюсь на горных лыжах, постоянно бегаю в лесу, касаюсь на велосипеде и еще немного альпинист). Так вот, для систематизации результатов такого образа жизни они очень даже хороши, хотя и не без недостатков. Можно ли без них обойтись? Без сомнений. Стоят ли они своих денег (сам покупаю их их на байк-дискаунте)? Думаю, да. А вот по надежности и адаптированности под свои задачи они за последние годы доказали свое первенство. 90% альпинистов ходят в горы именно в них. Упомянутый вами барометр в городе, конечно, ни к чему, а вот в горах ох, как помогает. Меня они еще привлекают своим брутальный дизайном. Но, это дело вкуса. Так что спор бесполезен. Амбиты - продукт явно не для широких масс, а для тех, кто знает что он от них хочет и умеет ими пользоваться.

SergeyKrog
20.07.2015, 11:40
Призываю в тему модератора на чистку срача из дисциплины "нищебродство".

bikehero
22.07.2015, 20:08
325885
6200 - Цель не достигнуто. :)
Но Суунты - клевые.

Justmitrich
30.07.2015, 11:10
O
У часов и у сердцедатчика - разные степени защиты от воды.
У датчика - значительно меньше.

А вообще то, в инструкции написано, что плавать можно.
Если датчик в воде и синхронизация с часами не происходит, она должна произойти после того, как вышли из воды.
Данные пишутся в память датчика.

Пошла вторая неделя, как пользую Ambit 3 HR SAPHIRE на море. Итак, факты:
- каждый день плаваю по часу в Адриатическом море, не снимая часов весь день. Датчик снимаю между заплывами, чтобы загар на оставил белого следа. В воде сигнал с датчика на часы не передается. Закончив заплыв, я прерываю тренировку -верхняя левая кнопка, (но на предложение "сохранить?", ничего не предпринимаю и даю 10-15 сек, чтобы на экране часов обнаружился датчик. После этого спокойно нажимаю "Да". Через 2-3 секунды заплыв сохраняется со всеми данными, включая сердцебиение. Если не дождаться установления связи датчика и часов последние сохранят все данные, кроме сердцебиения. Все очень четко с картой и прочей статистикой. Бывает, датчик не хочет быстро определяться, смоченный морской водой. Несколько раз приходится повторять процедуру, с другой стороны, часто определяется на совершенно сухом теле без смачивания водой.
- каждый вечер синхронизирую часы и Movescount в iPhone 6 без проблем ( была такая, не хотели коннектиться) и получаю наглядный вид всех своих тренировок за день (по мимо плавания ходить приходится в среднем по 3-5 км).
- очень порадовала возможность персональной настройки экранов тренировок на часах. При установке связи с iPhone в Movescount выбираете количество экранов и список выводимых данных. И это для каждого вида спорта. Ну очень удобно. В итоге, остановился на 2-х экранах: расстояние/ср сердцебиение/калории и время/состояние батареи. Можно менять и настраивать очень гибко. После жмете "сохранить" и через секунду на часах ваши новые экраны готовы.
- готов подтвердить существенно улучшенную ( по сравнению с Ambit2) батарею. При использовании в среднем 4 часа в день GPS и Bluetooth часы живут на одной подзарядке 3 дня.
- за три дня путешествий на авто из России до Хорватии часы трижды корректно предупреждали о надвигающейся грозе (где-то за час). Выставил "штормовое предупреждение - вкл".
- сапфировое стекло уже дважды доказало свою стойкость - часы реально большие (что меня не только не напрягает, но и просто нравится - настоящие брутальные мужские часы) и постоянно норовят за что-нибудь зацепиться. Нержавеющий базель, правда, уже в паре мест с царапинами (что и следовало ожидать от металла).

Часами ну очень доволен! Четвертые Ambit меня реально радуют. Поглядим, что будет дальше. Есть вопросы - задавайте!

Sportbad
31.07.2015, 19:59
Что скажете хорошево-плохово про fenix 3 ?.
Очень хочу купить причем с сапфировым стеклом (кстати нужно ли оно ?)

Rus2k
31.07.2015, 20:07
Читайте буржуйские ветки, там более объективно пишут, в данном случае по сравнению с 920 - https://forums.garmin.com/showthread.php?308229-Fenix-3-Vs-920XT

xcterra
31.07.2015, 23:18
Есть вопросы - задавайте!
Не написано самого главного - зачем всё это нужно? Соревнования? Чемпионат? Сколько платят за выигрыш? Окупились ли предыдущие Амбиты?

Вот например Федор Николаев, катает в 920XT, сейчас c Polar V800. Отрабатывает на призах. Телевизор выиграл!

327592

Justmitrich
01.08.2015, 02:35
Не написано самого главного - зачем всё это нужно? Соревнования? Чемпионат? Сколько платят за выигрыш? Окупились ли предыдущие Амбиты?

Вот например Федор Николаев, катает в 920XT, сейчас c Polar V800. Отрабатывает на призах. Телевизор выиграл!

327592

Очень странный вопрос... Для людей, систематически занимающихся спортом не последнюю роль играет система. Такие часы ее часть. Совокупность функций помогает заниматься спортом более эффективно. Что до меня, то мой главный приз - мое здоровье и настроение. Писать о важности правильного занятия спортом лениво. Будет интересно - сами найдете в инете.

xcterra
01.08.2015, 04:26
помогает заниматься спортом более эффективно.

Писать о важности правильного занятия спортом лениво.

Да, не стоит. Мне вполне хватит фоткок с вашего тестирования на AнП, МАМ, на лактатные зоны и VO2max. Вы же правильно спортом занимаетесь?

SergeyKrog
01.08.2015, 08:35
Вы же правильно спортом занимаетесь?
Кто определяет критерии "правильности"? И здесь ветка о часах, а не об определении кому и как их носить.

DenVik
01.08.2015, 09:23

Неделю как пользуюсь. Доволен, но пока руки так и не дошли укоротить металлический ремешок, поэтому ношу с резиновым, который тоже идет в комплекте. Металлический ремень дает по ощущениям +2 собственных веса самих часов :) С часами пока только катался на велосипеде, побегать и поплавать еще не успел. Прикольно сделана функция шагомера - мотивирует двигаться, если засиделся (у меня сидячая работа в офисе). Глюков пока не было, тьфу 3 раза. Все, чем успел попользоваться, работает. Заряд держит неплохо, на мой взгляд, но у меня синхронизации с телефоном нет, телефон старый. В общем и целом своих денег они стоят (брал на байк-дискаунте за 423 евро + датчик каденса за 25 евро).

xcterra
01.08.2015, 14:48
Неделю как пользуюсь.
...
В общем и целом своих денег они стоят
:good:

Вопросов к авторитетности больше не имею.

Justmitrich
01.08.2015, 18:42
Да, не стоит. Мне вполне хватит фоткок с вашего тестирования на AнП, МАМ, на лактатные зоны и VO2max. Вы же правильно спортом занимаетесь?

Зачем вам фотки? Судя по вашим комментам, вам эти часы ни к чему. Забейте.

xcterra
02.08.2015, 14:48
Зачем вам фотки? Судя по вашим комментам, вам эти часы ни к чему. Забейте.
Конечно, я Tissot за 4000$ купил, он лучше к ЧСВ прибавляют.

Народ в соседних темах совершенно не стесняется, так и пишут, "- купли хрень, выбросили бабло, это - игрушка, которая не окупается"
И о том, что контроль пульса и тренировок можно делать с помощь китайского пульсометра за 900 рублей.

DenVik
02.08.2015, 15:23
Вчера поплавал, сегодня пробежал кросс с фениксом. Даже с моей никакой техникой плавания часы почти правильно определили дистанцию, хотя и украли несколько бассейнов, но там вероятно я сам виноват, ставил на паузу до разворота. Во время бега понравилась функция автокруг, настроил ее на 400 метров и каждый условный круг (бежал по шоссе, не по стадиону) получал дополнительную информацию о темпе. А в конце вообще очень удачно воспользовался этой настройкой, побегав интервалы 400 через 400, сразу видя их результат на экране. Вибро в качестве уведомления, кстати, рулит по сравнению со всякими пищалками просто нереально!
Всех причастных! :paratrooper:

bikehero
02.08.2015, 23:10
Конечно, я Tissot за 4000$ купил, он лучше к ЧСВ прибавляют.

Народ в соседних темах совершенно не стесняется, так и пишут, "- купли хрень, выбросили бабло, это - игрушка, которая не окупается"
И о том, что контроль пульса и тренировок можно делать с помощь китайского пульсометра за 900 рублей.

А как часы за 4000 долл окупаются?
Приведите разсчод....
Типо, померяли, у кого длиннее, у того и бабки? При чём тут часы?

Суунты - НЕ часы...
Типо, предмет для меряния не тот...

Justmitrich
03.08.2015, 11:36
А как часы за 4000 долл окупаются?
Приведите разсчод....
Типо, померяли, у кого длиннее, у того и бабки? При чём тут часы?

Суунты - НЕ часы...
Типо, предмет для меряния не тот...

Оставьте в покое несчастного, в России это классика жанра - выступать в роли эксперта того, что видел на полке магазина под стеклом. Главный критерий экспертног знания такого "типа эксперта"- ОЖС ("одна женщина сказала") или на худой случай какой-нибудь заказной обзор. В данном случае это соседние ветки/форумы, где еще с десяток таких же "типо экспертов" обсуждают то, сами не пользовали. На ум приходит аналогия с одним известным премиальным автобрендом, который хаяли все, кому не лень. Так как сам являюсь его старым поклонником ( уже третья по счету машина) все никак не мог взять в толк: если машина -такое дерьмо, почему столько людей ее покупает? Деньги девать некуда? Это не про меня. Все оказалось до банального просто: все, ркто ассказывал о говенном качестве того авто сами никогда его не эксплуатировали, а просто пересказывали байки таких же троллей.

Теперь по теме ветки: меня интересует (от ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не читателей) как реализован в Fenix 3 анализ периода восстановления организма после серьеной аэробной тренировки? Что я имею в виду: например, за 10-и км пробежку я теряю 1500 ккал. Пробежка была в 20.00 накануне. Подустали, конечно, но бодрячком вернулся домой. На следующее утро суббота. Решил высвободить вечер и пробежаться утречком, в 10.00. Однако Ambit 3 выдавал расчетное время восстановления около 18 часов. Не смотря на это, настроение и самочувствие было отличное, да и погода располагала. Побежал. Сил хватило на 8 км. Потом сдулся... Есть ли такой инструмент анализа эффективности в Fenix и кто проверял его функциональность?

Спасибо.

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

Приношу извенения за несколько опечаток в предыдущем посте. Пишу быстро, иногда предложения по вставке теста пропускаю и слова уродуются. Никак не пойму, как редактировать опубликованное.

xcterra
03.08.2015, 15:17
Оставьте в покое несчастного, в России это классика жанра - выступать в роли эксперта того, что видел на полке магазина под стеклом. Главный критерий экспертног знания такого "типа эксперта"- ОЖС ("одна женщина сказала") или на худой случай какой-нибудь заказной обзор. В данном случае это соседние ветки/форумы, где еще с десяток таких же "типо экспертов" обсуждают то, сами не пользовали.

По количеству сообщений оцениваем? :)

DenVik
03.08.2015, 15:49
Специально заглянул сейчас - время до восстановления по фениксу 13 часов. Это получается, что после моего не очень быстрого забега на 16,5 км вчера утром гармин выделил порядка 2 суток на восстановление. Многовато, кмк. Но я с датчиком пульса не сплю и надеваю его только на время тренировки. По отзывам со временем гармин набирает статистику и начинает выдавать довольно точные советы. Думаю через 2-3 недельки я и сам смогу оценить его точность. ;) Пока же он явно перестраховывается.:)

Rus2k
03.08.2015, 16:13
Пока же он явно перестраховывается.
Естественно, расчёт пульсовых зон и всё что с этим связано рассчитано на среднестатистического пользователя и с запасом, что-бы кто нибудь не дай Бог не окочурился. У меня 920й каждый день насчитывает тренировочный эффект не менее четвёрки (время восстановления от 36 часов и больше), однако на следующий день после первых 10ти минут пишет что хорошо восстановился. :)

xcterra
03.08.2015, 17:25
время до восстановления по фениксу 13 часов.
Больше спортсменов медленных и не тренированных! Оценка нагрузки и восстановления по ВСР это круто! :good:

Justmitrich
03.08.2015, 18:04
Специально заглянул сейчас - время до восстановления по фениксу 13 часов. Это получается, что после моего не очень быстрого забега на 16,5 км вчера утром гармин выделил порядка 2 суток на восстановление. Многовато, кмк. Но я с датчиком пульса не сплю и надеваю его только на время тренировки. По отзывам со временем гармин набирает статистику и начинает выдавать довольно точные советы. Думаю через 2-3 недельки я и сам смогу оценить его точность. ;) Пока же он явно перестраховывается.:)

И это, судя по всему, правильно. В описании к Ambit не очень много, но написано про 2 режима рекомендуемых тестов: в состоянии расслабления и во время сна. Сначала я не обратил внимание на эти тесты, а потом решил разобраться. На протяжении недели я ложился спать с датчиком. Часы исправно собирали статистику. И результаты рекомендуемого времени восстановления стали меняться в меньшую сторону. К тому же я обратил внимание на еще на одну вещь: без датчика и с датчиком СБ все расчеты рознятся. С датчиком, конечно, все точнее и, по ощущениям, ближе к истине. Очевидно, собираемая статистика с датчиком, во-первых, достаточно точно считает расходуемые калории (и сопоставляет со среднесуточным расходом), а во-вторых, во время тренировки соотносит уровень нагрузки и ее эффективность с HR-рекомендуемыми зонами с накопленной статистикой пульса состояния покоя.

Много в какой профессиональной литературе написано, что современная система высокоэффективных занятий спортом при составлении графика тренировок, выборе уровня нагрузки и ее продолжительности базируется именно на пульсе состояния покоя. Думаю, что Suunto и Garmin решили нам существенно помочь повысить эффективность занятий.

bikehero
03.08.2015, 18:24
Оставьте в покое несчастного, в России это классика жанра - выступать в роли эксперта того, что видел на полке магазина под стеклом. Главный критерий экспертног знания такого "типа эксперта"- ОЖС ("одна женщина сказала") или на худой случай какой-нибудь заказной обзор. В данном случае это соседние ветки/форумы, где еще с десяток таких же "типо экспертов" обсуждают то, сами не пользовали. На ум приходит аналогия с одним известным премиальным автобрендом, который хаяли все, кому не лень. Так как сам являюсь его старым поклонником ( уже третья по счету машина) все никак не мог взять в толк: если машина -такое дерьмо, почему столько людей ее покупает? Деньги девать некуда? Это не про меня. Все оказалось до банального просто: все, ркто ассказывал о говенном качестве того авто сами никогда его не эксплуатировали, а просто пересказывали байки таких же троллей.

Теперь по теме ветки: меня интересует (от ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не читателей) как реализован в Fenix 3 анализ периода восстановления организма после серьеной аэробной тренировки? Что я имею в виду: например, за 10-и км пробежку я теряю 1500 ккал. Пробежка была в 20.00 накануне. Подустали, конечно, но бодрячком вернулся домой. На следующее утро суббота. Решил высвободить вечер и пробежаться утречком, в 10.00. Однако Ambit 3 выдавал расчетное время восстановления около 18 часов. Не смотря на это, настроение и самочувствие было отличное, да и погода располагала. Побежал. Сил хватило на 8 км. Потом сдулся... Есть ли такой инструмент анализа эффективности в Fenix и кто проверял его функциональность?

Спасибо.

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

Приношу извенения за несколько опечаток в предыдущем посте. Пишу быстро, иногда предложения по вставке теста пропускаю и слова уродуются. Никак не пойму, как редактировать опубликованное.

Ну...
Время восстановления в Суунтах Амбит 3 без применения эффекта восстановления у меня лично редко когда падает менее 120 часов. :)
Т.е. я просто Суунты не снимаю. И по выхам катаюсь на веле километров 25.
А днем просто по работе езжу, хожу пешком и т.д.
Так вот. Лично у меня часы догоняют время восстановления до 120 часов и уменьшаются только в период сна. :)
То ли я веду активный образ жизни (постоянно средние ККал в день - за 3400), то ли нужно другой тест запускать для проверки качества восстановления.
Сербцедатчик подключаю только когда на велике езжу.
Но каждодневное ношение не могу подписаться.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

На протяжении недели я ложился спать с датчиком. Часы исправно собирали статистику. И результаты рекомендуемого времени восстановления стали меняться в меньшую сторону. К тому же я обратил внимание на еще на одну вещь: без датчика и с датчиком СБ все расчеты рознятся. С датчиком, конечно, все точнее и, по ощущениям, ближе к истине.

Прошу прощения...
А какой то режим включали на часах?
Т.е. предполагается, что даже без специального подключения в каких либо режимах датчик ЧСС передаёт данные на часы?

Justmitrich
03.08.2015, 18:49
Собственно, для тех, кто интересуется "зачем все это?"... Бегай-ходи в зал-крути педали... 4 месяца назад, активно готовясь к восхождению, нужно было максимально быстро (но не в ущерб здоровью и желанию получать удовольствие от занятий спортом) достичь определенной физической формы и постоянно стоял вопрос: как наиболее грамотно чередовать недельные 3 аэробных тренировки с упором на выносливость с 1 силовой анаэробной на ноги (игры, ягодицы и т. д.). Конечно, сел читать рекомендаци и умные книжки...

Все в итоге свелось к нескольким взаимосвязанным параметрам: пульс состояния покоя - расчет индивидуальных зон ЧСС - питание с контролем калорийности и требуемого количества протеинов/правильных углеводов и т. д. (привет спортивному питанию) и, собственно, составлению программ тренировок с расчетом времени восстановления - пришлось учиться спать по 7 часов, а не колобродить по ночам . Такой системный подход очень здорово помог. Конечно, 3 месяца были не с нуля, и постоянные занятия спортом позволили стартовать "с нижнего старта", однако сейчас хорошо понимаю, что мог как надорваться, так и недотренирлваться.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

[/QUOTE]
Прошу прощения...
А какой то режим включали на часах?
Т.е. предполагается, что даже без специального подключения в каких либо режимах датчик ЧСС передаёт данные на часы?[/QUOTE]

Именно. В меню часов (правая верхняя кнопка из режима часов) есть пункт "Восстановление". В нем 2 теста: быстрый тест и тест сна. При выборе любого часы просят надеть нагрудный датчик и ложиться отдыхать. Так и пишут по-русски на экране. Ну, и запускаются. Никаких других режимов активизировать не требуется. К сожалению, никаких отчетов о результатах этих тестов я пока не смог найти. Думаю в тех. поддержку написать с просьбой объяснить принцип действия этих тестов. Но факт остается фактом: время восстановления стало меньше.
ЗЫ. Заставить носить себя датчик 24 часа в сутки непросто. Я надеваю его пару раз в неделю на ночь и во время тренировок. Статистика уже есть и она подкапливается.

DenVik
04.08.2015, 11:15
Естественно, расчёт пульсовых зон и всё что с этим связано рассчитано на среднестатистического пользователя и с запасом, что-бы кто нибудь не дай Бог не окочурился. У меня 920й каждый день насчитывает тренировочный эффект не менее четвёрки (время восстановления от 36 часов и больше), однако на следующий день после первых 10ти минут пишет что хорошо восстановился. :)

Ну вот сегодня с утречка пробежал бодрую тренировку - шведскую лесенку. Ломанул почти без разминки и впервые в этом году сразу уперся в ЧССмах=193. Так вот сразу после первого километрового интервала примерно через круг межинтервального восстановления феникс прожужжал и выдал "оценка восстановления - хорошо". После тренировки время восстановления по его мнению - сутки. Уже намного лучше, чем когда ранее было двое суток. Да и сутки после такой тренировки - это вполне реальное время для восстановления, я бы сказал - весьма желательное.

Rus2k
04.08.2015, 11:58
Ну вот сегодня с утречка пробежал бодрую тренировку - шведскую лесенку. Ломанул почти без разминки и впервые в этом году сразу уперся в ЧССмах=193. Так вот сразу после первого километрового интервала примерно через круг межинтервального восстановления феникс прожужжал и выдал "оценка восстановления - хорошо". После тренировки время восстановления по его мнению - сутки. Уже намного лучше, чем когда ранее было двое суток. Да и сутки после такой тренировки - это вполне реальное время для восстановления, я бы сказал - весьма желательное.
Значит 920й что-то мудрит, использую с конца мая, только что не сплю в них. :)

328179328177

bikehero
04.08.2015, 12:50
А вот у меня короткий тест восстановления показывает 22%
Что это значит?
Что я восстановлен на 22% или наоборот, нагрузился на 22%
Т.е. если только загорать и ходить на обед, в конце будет 0 или 100? :)

Rus2k
04.08.2015, 13:09
Что это значит?
Т.е. если только загорать и ходить на обед, в конце будет 0 или 100?
А инструкция что по этому поводу говорит?

Justmitrich
04.08.2015, 17:27
Что это значит?
Т.е. если только загорать и ходить на обед, в конце будет 0 или 100? :)

Отдохнуть вам, батенька, не мешает... Это означает, что степень восстановления вашего организма составляет чуть меньше четверти от максимального, т.е. 100% - это полностью восстановленный организм, готовый к серьезным физическим нагрузкам и даже коротковременные перегрузкам.
Вообще, если с английским дружите, вам сюда http://www.suunto.com/sports/#!/TutorialTuesday.
Это так называемая библиотека познавательных статей по вторникам на сайте Suunto. Там подробно описаны оба тесте, как, зачем и что они меряют. Если с английским не дружите - копируйте абзацы и в Яндекс переводчик. Более менее поймете.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Статья называется TUTORIAL TUESDAY: HOW TO USE AMBIT3’S RECOVERY FEATURES

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Там две под статьи с раскрывающимся описанием.

bikehero
04.08.2015, 17:48
http://www.suunto.com/sports/#!/TutorialTuesday.
Это так называемая библиотека познавательных статей по вторникам на сайте Suunto. Там подробно описаны оба тесте, как, зачем и что они меряют. Если с английским не дружите - копируйте абзацы и в Яндекс переводчик. Более менее поймете.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Статья называется TUTORIAL TUESDAY: HOW TO USE AMBIT3’S RECOVERY FEATURES

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Там две под статьи с раскрывающимся описанием.

Вот инструкция на русском:
http://ns.suunto.com/Manuals/Ambit3_Peak/Userguides/Suunto_Ambit3_Peak_UserGuide_RU.pdf
Проблема была в том, что инструкцию на русском сразу после выхода свежей 2,0 прошивки я не нашёл. А по английски читать не стал. Хотя там всё просто.
А сейчас вот и на русском вышла для свежей проши.

У меня 120 часов постоянно.
:)
Это у меня образ жизни такой. ;)
Не знаю, как тогда тренируются спортсмены, если они могут восстановиться на 100% :))

Justmitrich
05.08.2015, 02:20
Вот инструкция на русском:
http://ns.suunto.com/Manuals/Ambit3_Peak/Userguides/Suunto_Ambit3_Peak_UserGuide_RU.pdf
Проблема была в том, что инструкцию на русском сразу после выхода свежей 2,0 прошивки я не нашёл. А по английски читать не стал. Хотя там всё просто.
А сейчас вот и на русском вышла для свежей проши.

У меня 120 часов постоянно.
:)
Это у меня образ жизни такой. ;)
Не знаю, как тогда тренируются спортсмены, если они могут восстановиться на 100% :))

Попробую определить причину вашего феномена :shok:
Судя по вашим предыдущим постам, возможно, сразу два фактора сказываются на ваших "постоянных 120"
Во-первых, ежедневные 3400 ккал :cyclist:, что почти вдвое превышает среднестатистикое (2000), во-вторых, ваше нежелание подкалибровать Suunto. Попробуйте методом последовательного исключения обоих причин поглядеть, что часики вам покажут... Например, хотя бы 1 день себя полностью пожалеть и не выходить за 2000, а используя режим тестов на показатель восстановления, немного подкалибровать Suunto.

Кстати, ссылка на мануал - это хорошо, многие вам спасибо скажут, но там нет ничего про особенности вышеупомянутых тестов. Снова рекомендую почитать подробное описание по моей ссылке постом выше. Там сказано как правильно калибровать часы и чем тесты отличаются друг от друга. Возможно, и к вам придет спокойствие - и вы увидите цифру, отличную от 120... :empathy2:

xcterra
05.08.2015, 04:00
Отдохнуть вам, батенька, не мешает... Это означает, что степень восстановления вашего организма составляет чуть меньше четверти от максимального, т.е. 100% - это полностью восстановленный организм, готовый к серьезным физическим нагрузкам и даже коротковременные перегрузкам.

РГУФУК, Лесгафт, МИФК закончили?

Попробую определить причину вашего феномена
Судя по вашим предыдущим постам, возможно, сразу два фактора сказываются на ваших "постоянных 120"
Во-первых, ежедневные 3400 ккал :cyclist:, что почти вдвое превышает среднестатистикое (2000)...

РГУФУК, Лесгафт, МИФК закончили?

---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:33 ----------

Значит 920й что-то мудрит,

Он не мудрит, он пишет по алгоритму, тупа высчитывает ср. кв. отклонение R-R интервалов.
Ещё раз - это аццкая игрушки для чайников, при своих ценах эффект плацебо просто невероятный.
Они реально занижают результаты, потому, что этот SDNN надо измерять строго фиксированной длинны,
в одно и тоже время. А эти суунты, паоляры и гармины пытаются заниматься экстраполяцией вакуума.

Хотите настоящего секаса с анализом нагрузок/восстановления купите Firstbeat SPORTS Individual Home Lab (http://www.shop.firstbeat.pro/#!product/prd15/2396571911/sports-individual-home-lab)
Делать замеры 5 минут утром, не вставая с кровати. Bodyguard 2 - на ночь ставить.

Вот там внизу график восстановления, где он скачет, это обычные тренировки через день, легкий матрас по 20-30 км.
1 июня был кубок Марзоччи, аццкие 60+ км по грязи, до дома еле дополз. 2 и 3 июня пошло восстановление, ога,
после 3 часов марафона на пульсе за АнП
:facepalm:

Не, там всё прекрасно было - уровни серотонина, мелатонина просто зашкаливали, - с утра был бобр,
весел и счастлив, только вот ноги ходить не очень хотели.

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0805/bc/4684b75cf75885f14b627e58129a01bc.png

В апреле был обратный эффект, с утра смотрю: индекс восстановления 60 (в процентах прим. 45%),
поехал и накатал 130 км и 2500 м набора, и ещё вечером закатывался.

Rus2k
05.08.2015, 09:25
Он не мудрит, он пишет по алгоритму, тупа высчитывает ср. кв. отклонение R-R интервалов.
Ещё раз - это аццкая игрушки для чайников, при своих ценах эффект плацебо просто невероятный.
Они реально занижают результаты, потому, что этот SDNN надо измерять строго фиксированной длинны,
в одно и тоже время. А эти суунты, паоляры и гармины пытаются заниматься экстраполяцией вакуума.
Это понятно что данные весьма усреднённые и становиться Контадором по их методике никто в здравом уме не собирается.

Хотите настоящего секаса с анализом нагрузок/восстановления купите Firstbeat SPORTS Individual Home Lab
Делать замеры 5 минут утром, не вставая с кровати. Bodyguard 2 - на ночь ставить.
За эти деньги проще персонального тренера нанять, пользы больше будет.

DenVik
05.08.2015, 17:42
Сегодня вечером после полного восстановления по фениксу проехал довольно быстрые для себя 50км с одним отрезком со средней 34+ и одним неплохим апхилом. Да и в целом филонил только на разбитом грунтовом спуске и в лесу, где тащил вел на себе, чтобы в грязные лужи не макать, в остальное время старался активно крутить. На всю поездку ушло 2 часа, средний пульс 151, время восстановления по фениксу после заезда 36 часов.

xcterra
06.08.2015, 03:13
Сегодня вечером после полного восстановления по фениксу проехал довольно быстрые для себя 50км с одним отрезком со средней 34+ и одним неплохим апхилом. Да и в целом филонил только на разбитом грунтовом спуске и в лесу, где тащил вел на себе, чтобы в грязные лужи не макать, в остальное время старался активно крутить. На всю поездку ушло 2 часа, средний пульс 151, время восстановления по фениксу после заезда 36 часов.

Это всё прекрасно, но тут тема в разделе Электроника. Обсуждают глюки, баги, фичи,
сравнения железяк, дополнения, аксессуары... , а не результаты тренировок.
Для этого есть блоги http://forum.velomania.ru/blog.php

DenVik
06.08.2015, 04:22
Народ просил статистику по тому, как гармин считает время восстановления, я такую статистику предоставил. В чем проблема? Если хватит статистики, могу не писать больше.
По самому фениксу отмечу, что недавно поймал глюк, когда решил посмотреть записанную тренировку, при попытке ее открыть часы перезагрузились. Но после перезагрузки со второй попытки все замечательно открылось и посмотрелось.
Еще хочу отметить замечательные приложения 367BikeFields и 367RunFields, с помощью которых на экран во время заезда-забега выводится не 4, как у самого гармина, а целых 7 параметров! Все всегда под рукой, не нужно тыкать кнопки и переключать экраны. Рекомендую!

xcterra
06.08.2015, 04:31
Если хватит статистики, могу не писать больше.
Не, оформили бы это в виде резюме, скажем за месяц. Вот как табличка в пред. сообщении.
Например два графика, или просто таблицу

Дата
TRaining IMPulse (из Стравы)1
Уровень восстановления (из часов)2

05.08
203
?

...
...
...

1 TRIMP можно узнать на Страве, если поставить плугин для Google Chrome http://thomaschampagne.github.io/stravistix/
2 Замер восстановления делать сразу после пробуждения. 5 минут лёжа, не шевелится.

!NDY
06.08.2015, 14:07
Пару лет пользуюсь Fenix 1. Глюки, типа разбивки больших треков на несколько GPX-файлов, есть, но они терпимые. Зато карту рисуют (http://www.gmaptool.eu/en/content/maps-garmin-fenix) и удобные. Второй пропустил, ибо не вижу смысла в замене назначения кнопок, а глюки они не исправили. Ждал Fenix3, надеялся, верил... Чуть не заказал, но вовремя случайно прочитал что они убрали оттуда карты! Прибор с большим цветным экраном, GPS и без карт. Гармин без карт, Карл! Мир рухнул. Жизнь потеряла смысл.
Suunto Ambit не могу себе позволить, ибо запястье тонкое, антенна приемника вылезает из ремня и торчит вбок весьма неприглядно. Да и поддержки ANT+ нет.
Остальное квадратно-прямоугольное организм не принимает. Так и живу со старым фениксом.

Кстати, не заметил в обсуждении еще одного важного момента. Гармин подключается к ЛЮБОМУ компьютеру или телефону (через OTG-переходник) "как флешка" и не требует драйверов. Т.е. можно сидя в глухом захолустье, долгими зимними вечерами, под завывание ветра, смотреть статистику и передергивать. Современные суунто только в облако выблевывают свои знания. Если нет интернета, крутись как хочешь.

ЗЫ: В принципе, при отсутствии интернетов можно найти темповые файлы сунты и как-то их конвертировать. Но это только если совсем скучно.

DenVik
06.08.2015, 16:49
Под картами имеются в виду именно топокарты? Потому что просто карту забега или заезда в виде трека ломаной линией феникс и сейчас рисует. Вернуться назад по нему без проблем. Также можно загрузить с компа подготовленный маршрут и потом ехать-идти по нему.

!NDY
06.08.2015, 17:03
Под картами имеются в виду именно топокарты?

именно их
http://www.gmaptool.eu/sites/default/files/map/fenix.jpg

DenVik
07.08.2015, 03:41
Прикольно, но не сильно полезно лично для меня, тем более на таком мелком экране. Если уж реально надо глянуть карту, предпочитаю залезть в телефон. Для тех, кому очень-очень надо именно в часах у гармина есть эпикс. Правда, пока, по отзывам то еще малоюзабельное глюкалово :)

!NDY
07.08.2015, 14:48
Прикольно, но не сильно полезно лично для меня, тем более на таком мелком экране

Это вполне юзабельно даже на таком квадратно-гнездовом экране. Думал что на круглом, да с хорошим разрешением, да цветном... А они...

DenVik
07.08.2015, 17:29
Сегодня был прикол. Решил я побегать на стадионе интервалы 400-400 в количестве 6 штук. Настроил в часах интервальную тренировку, побежал разминку, все путем, короче. Пробежал первый интервал, нажал кнопочку лэп, бегу круг отдыха и замечаю, что круг на дисплее как-то быстро заканчивается, метров за 20-30. Не понял такого прикола, но часы настойчиво пропищали, провибрировали, что пора бежать следующий быстрый круг. Побежал, в процессе размышляя почему вдруг вылезла такая ошибка с дистанцией, в коце круга обнаружил, что в этот раз часы наоборот решили добавить лишних 20-30 метров. Короче, примерно в таком режиме и промучался я всю тренировку, невольно сокращая время отдыха. Даже немного расстроился, очень уж неудобно было. И только дома, синхронизируя часы с компом и просматривая эту тренировку я внезапно понял, что забыл включить ГПС!!! Похоже, что расстояние феникс считал по шагам с помощью датчика в хрм-ран! И в таком случае получается не так уж и плохо считал! Ошибка на быстрых кругах была гораздо меньше, в пределах 10метров на 400м круг. На медленных кругах трусцой из-за частоты шагов и короткого шага ошибка получалась больше и доходила до 50метров. Но в целом технология работает, а я дурак :) Подозреваю, что если бежать одним темпом большую дистанцию, то ошибка даже без гпс будет вполне приемлемой.

xcterra
09.08.2015, 03:48
часы наоборот решили добавить лишних 20-30 метров. Короче, примерно в таком режиме и промучался я всю тренировку, невольно сокращая время отдыха.

Всё правильно, чтоб не халявил.

---------- Добавлено 09.08.2015 в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение 07.08.2015 было в 16:33 ----------

Для тех кто хочет поиграться с технологиями FirstBeat

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5057018

Fuzzy_J
10.08.2015, 15:50
Прикольно, но не сильно полезно лично для меня, тем более на таком мелком экране. Если уж реально надо глянуть карту, предпочитаю залезть в телефон.

Оно удобно, чтобы на ходу сверяться с незнакомым маршрутом. Я дома набрасываю план заезда, но не заучиваю все деревенские перекрестки, делать мне больше нечего :) На развилках на ходу сверяюсь с треком (у меня амбит, он рисует только линию трека без карты местности), но в сложных случаях (когда перекресток не простым крестом под прямым углом, а в виде тройной развилки или большого числа дорог) по линии непонятно, какое именно ответвление мне нужно. Доставать телефон на ходу уже не так удобно (да и пока карты еще откроются), а покупать велонавигатор на руль, по большей части дублирующий часы, как-то не хочется :) Так что топо-подложки в режиме отображения карты полезны.

SkyDance
13.08.2015, 05:09
Так у них и не получится физически. На венах передаются колебания только большой амплитуды.

Да вроде как уже колхозят что-то на эту тему. По крайней мере DCR пишет, что уже вовсю тестируют.

---------- Добавлено в 05:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:01 ----------

А вот сейчас , интересен мне Гармин Феникс-3. Интересует вопрос к владельцам:
Если ставить коннект с андроидфоном по звонкам с вибро. Как долго Феникс-3 могут жить при этом? Допустим, отключаем ГПС (на часто пользую. почти уже не спорсмен), и включаем уведомления о звонках с виброй. Как долго они живут? Звонков скажем 10-20 в день.

У меня Fenix3, и если на него постоянно что-то валится с телефона (почта, SMS, звонки), живет где-то около недели при условии 2-3 раз в неделю по 1 часу бегать с включенным GPS. Про 1 день совсем уж враки.

---------- Добавлено в 05:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:03 ----------

6200 - Цель не достигнуто.

А у нас трое сходили. Но вообще сезон катастрофический, что в плане погоды, что в плане трупов. Хорошо хоть у нас на сборах все живы-здоровы и даже почти без травм...

---------- Добавлено в 05:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:06 ----------

Что именно интересует? У меня есть.
Плохо с точностью GPS, если бегать в лесу или между домов. Или в горах с каньонами.
Сапфировое стекло не нужно (с ним экран темнее). Хотя у меня как раз такое, но не ради стекла или металлического браслета (красивый, но ломучий).

DenVik
13.08.2015, 05:12
По моим наблюдениям 1 час трека на феникс 3 с GPS при включенном же глонасс отнимает примерно 8-10% заряда. Думаю, что около 10 часов записи трека он выдержит. Если же вырубить глонасс и включить режим ультра-трек, то наверняка продержится и сутки и даже больше. Просто в режиме часов с включенным трекером активности за день заряд уходит на 7-8%, но коннекта со смартом у меня нет, смарт не умеет вт4.0. Т.е. расход батареи довольно щадящий по сравнению со многими другими смарт-часами. И заряжается тоже довольно шустро, просто при синхронизации вечером оставляю на часик подключенными к компу, и этого хватает для заряда примерно с 50% до 100%.

SkyDance
13.08.2015, 05:24

Есть все ровно то же самое. После тренировки пишет "теперь отдохни 12 часов". И в любой момент можно посмотреть, сколько еще отдыхать.
Плюс есть контроль непосредственно в начале тренировки. Работает так: минут через 7-8 после начала тренировки на экран выдается "статус восстановления". Я видел только Good (зеленый, суть восстановился как надо) и Fair (поторопился - недовосстановился). Еще бывает Poor, но я даже представить не могу, это ж как надо упороться, чтобы такой статус увидеть.

---------- Добавлено в 05:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:13 ----------

По моим наблюдениям 1 час трека на феникс 3 с GPS при включенном же глонасс отнимает примерно 8-10% заряда. Думаю, что около 10 часов записи трека он выдержит.
У меня есть 16 часовые треки (запись каждую секунду, GPS On, Glonass Off - от него вообще пользы Фениксу нет), при этом еще оставалось 12-13% заряда батарей. Иными словами, девайса гарантированно хватает на Ironman.

---------- Добавлено в 05:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:16 ----------

Так что топо-подложки в режиме отображения карты полезны.
Я какое-то время так же мучился. Имел Fenix2 (с топо картами), пользовал Epix (вот уж шлак так шлак, хоть и с топо). В итоге понял, что все это от глупости и нищебродства и заказал 520... все-таки на велосипеде надо пользоваться заточенными именно под вело приборами. И, блин, вот настолько с 520 удобно, что у меня только одна мысль осталась - какого хрена я со всеми этими часами мучился. Велокомп на два порядка удобнее. Тупо потому, что экран больше и читается лучше. Его и ставить удобнее, и снимать. И точность GPS намного выше, чем у fenix/2/3.

!NDY
14.08.2015, 00:38
Плохо с точностью GPS, если бегать в лесу или между домов. Или в горах с каньонами.

Неужели у третьего феникс с этим дело обстоит хуже чем у первого?!
Намедни с первым в лесу три раза тропинку одну ехал (https://www.strava.com/activities/363547365) и треки попали с точностью до пары метров.

DenVik
14.08.2015, 03:40
Вчера гармин конкретно налажал с обновлением для феникса версии 4.30 Жаль, я сначала обновился перед сном, и только потом уже утром полез на форума гармина, когда наткнулся на проблемы. Первая же тема на их форуме - Не обновляйтесь на 4.30! :)
Хороший урок - нефиг накатывать обновления в числе первых, надо подождать пару дней, если до этого все работало. Короче, прошивка оказалась настолько глючной, что ее убрали с серверов гармина через несколько часов после появления из-за шквала жалоб от пользователей, которые получили почти неработающие девайсы накануне важных стартов. Проблема проявляется у тех, кто настраивал нестандартные виды активности или настраивал экраны данных в стандартных, особенно с использование сторонних дата-полей. У меня теперь часы перезагружаются при попытке зайти в приложения или их настройки. Решение простое - полный ресет с потерей всех настроек :( Если заранее сохранить данные, то потом их можно и восстановить. Я сейчас в раздумьях - делать ресет или подождать денек, может гармин очухается и выпустит еще один апдейт, который позволит обойтись без столь радикальных методов. Боьше напрягает даже не потеря записей в часах - они все равно все есть в коннекте и страве, а именно мои настройки экранов и прочего, это на час плотной возни :unsure:

SkyDance
16.08.2015, 09:53
Да уж выпустили 4.40.
Вообще да, с 4.30 у меня совсем пропали активности Bike, а также Триатлон, где байк есть часть активности.
Но ресет делать все равно придется, так что - 4.40, ресет и вперед. Гармин, как обычно, в ударе.

DenVik
16.08.2015, 11:20
Поскольку 4.40 вышла только вчера под вечер (в моем часовом поясе), а уже утром мне предстояло ехать разделку, то я плюнул на гармина, послал в его сторону лучи поноса, и сделал хард-ресет. Настроил заново все экраны, проехал гонку, и после обновления вечером на 4.40... настроил их еще раз. :( Поубивал бы криворуких прогеров, которые делают из пользователей устройства за 500 баксов бета-тестеров:bike:
В настоящий момент все вроде устаканилось и работает как и положено. Потеряны все предыдущие записи, настройки и т.п. "мелочи".

pavlinux
21.08.2015, 05:48
Да вроде как уже колхозят что-то на эту тему. По крайней мере DCR пишет, что уже вовсю тестируют.

Да, наиболее правильные места расположения этих датчиков: ухо, носовая перегородка, лоб, пищевод и влагалище! :good:

SkyDance
23.08.2015, 08:55
В ушах эти датчики давно уже есть (наушники с оптическим датчиком).

pavlinux
23.08.2015, 23:27
В ушах эти датчики давно уже есть (наушники с оптическим датчиком).

У тя какое-то гипертрофированное понятие времени. Первые прототипы в уши появились только осенью 2014,
никаких нормальных сравнительных, хотя бы чуток близких к медицинским, обзоров до сих пор нет.

Вот, по оси y наручные Mio Alpha и, по оси х, двухэлектродный датчик.

http://www.hrv4training.com/uploads/1/3/2/3/13234002/219189_orig.png

А график должен быть идеальной линией, это основа в измерении ВСР.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

Эти вообще, почувствовали лохов, - через камеру замеряют ВСР http://www.hrv4training.com/app.html

vsa82
24.08.2015, 18:39
Подскажите, для повседневной жизни саунт пойдет носить, выбираю что бы были симпатичные, много функциональные для спорта (тоже планирую использовать) и долго держали заряд?

спорт, катаюсь на велосипеде и бегаю

и подскажите что лучше Suunto Ambit2 или Suunto Ambit3 R?
Планирую обязательно брать с HR, один из основных причин взять часы
в Suunto Ambit2 есть русский язык?
или только в Suunto Ambit3 есть?
не плохая вещь, есть в амбит2?
Расчет времени восстановления на основе уровня активности

SkyDance
25.08.2015, 09:25
Вот, по оси y наручные Mio Alpha и, по оси х, двухэлектродный датчик.
Вот уж Mio Alpha совсем не новый датчик имеет. Я бы сказал, проверенный временем. Он вообще-то измеряет только пульс, R-R "додумывает", а не измеряет.

bikehero
25.08.2015, 12:13
Подскажите, для повседневной жизни саунт пойдет носить, выбираю что бы были симпатичные, много функциональные для спорта (тоже планирую использовать) и долго держали заряд?

спорт, катаюсь на велосипеде и бегаю

и подскажите что лучше Suunto Ambit2 или Suunto Ambit3 R?
Планирую обязательно брать с HR, один из основных причин взять часы
в Suunto Ambit2 есть русский язык?
или только в Suunto Ambit3 есть?
не плохая вещь, есть в амбит2?
Расчет времени восстановления на основе уровня активности

Ну... У меня Суунты Амбит 3 HR. Именно для повседневной НОСКИ - они, конечно, годятся. Но стрелок там нет, под костюм не оденешь. Я ношу не снимая. Но у меня джинсы, рубашка. Ещё рукава подворачиваю, ваще брутал. И сразу понятно, что это экстремальные часы для спорта. Прошивки - стабильны. Не глючат, не перезагружаются, всё работает, как нож. Данные не теряются. Народ пару раз расспрашивал, что за часы. Друг мой потестировал мои и себе взял такие же.

Заряд держат ДОЛГО.
У меня постоянно включён экран давления/высоты, экран активности.
В этом случае 3-4% в день уходит. Т.е., думаю, месяц не протянут в таком режиме. Но можно эти экраны отключить. Но зачем тогда Суунты? :) Я считаю, что это - долго. Вышла новая прошивка, пишут до 100 часов в режиме 5 мин. записи GPS. Т.е. это Трекинг, Маунтеринг.

Для вела я купил на руль держалку где то 3-5 долл у китайцев. При езде по пересечёнке поглядывать на руку - весьма неудобно. Нашёл это удобным.

Бегать.... Часы пробежали марафон в Питере 42 км, были на высоте 6200. Нареканий нет.

Русский язык в Амбит 3 - ЕСТЬ. В последней проше. Ну... как по мне, лучше английским пользоваться, чтобы проблем в применении терминов не было. Но русcкий - ЕСТЬ. :)

HR - прикольная вещь. Если как то хоть немного морочитесь спортом (ну, типа, не просто пробежаться, а там время восстановления, пульс, активность и всё это на регулярной основе), то, наверное, вещь полезная. Но у меня пишет уже с месяц индикатор восстановления - 16-18%. А я точно менял активность. Не знаю, в чем дело.

Амбит 3 или 2 - не знаю....
Я читал обзоры, типа, если оооочень цена интересная на Амбит2, то можно их брать. А так - лучше 3.
В чём разница, уже не помню.

Брать, думаю, лучше, на немецком сайте вело распродаж. Там в 2 раза дешевле, чем у нас. Хотя курс вырос... Считать нужно.

Кстати!!!!!!!

Мувзкаунт на Андроид обновили. У меня Андроид 5.1, и всё стало синхронизироваться по блютусу на раз.
Т.е. 3 раза синхронизировался и- и всё ок. Т.е. на планшете включаешь блютус, запускаешь Мувзкаунт, находишь Амбит 3 и всё происходит. Раньше всё через ж...у было. А сейчас - просто праздник. Хотя меня и через кабель не напрягало, памяти хватало.

vsa82
25.08.2015, 23:13
bikehero, понравился монитор активности в 3-ей версии
С англ не силен, вот и хотелось бы на русском
А в чем прикол таких часов без датчика пульса?
Взяли эпл вотч

bikehero
26.08.2015, 13:01
bikehero, понравился монитор активности в 3-ей версии
С англ не силен, вот и хотелось бы на русском
А в чем прикол таких часов без датчика пульса?
Взяли эпл вотч

Ээээ... Как понравился монитор активности? Т.е. как вы использовали? Или просто, что он - есть?
Русский - есть.
Эпл вотч - это попса. :)
Макс 12 часов работы при ЛЮБОЙ активности. Т.е. её практически - нет.
А у Суунт 100 часов ( СТО ЧАСОВ, КАРЛ!!!!)
Т.е. у Эпл вотч GPS - нет, датчика давления - нет, батарейки - нет.
Эпл вотч - дополнение к Айфону. Это не отдельный девайс.
Ну... На любителя... Тру спортсмены не поймут. :)

Armand
27.08.2015, 07:56
Такой вопрос - как с синхронизацией у амбит 3 с андроидом и показывает ли уведомления на русском?

bikehero
27.08.2015, 10:44
Такой вопрос - как с синхронизацией у амбит 3 с андроидом и показывает ли уведомления на русском?

У меня Андроид 5.1.
И после последнего обновления Музкаунт синхронизация по блютус происходит сразу и чётко.
Раньше такого не было, а вот реально изменения к лучшему.

Уведомления на русском я не проверял. :)
Я вообще в этом плане с часами не настраивался.
Мне это не нужно.
Я и так смарт каждые 5 минут в руки беру.
Ну и, подозреваю, батарея будет улетать быстрее.
Так что тут помочь не могу. :(

vsa82
05.09.2015, 14:28
интересно в фениксе 2,3 можно сделать как в сунто, белый экран и черные буквы?
так лучше видно, чем белые буквы на черном фоне

DenVik
05.09.2015, 17:13
В каком месте нужны черные буквы на белом фоне? В во всех приложениях они так и сделаны на феникс 3. Или речь о циферблате часов? Так их вообще на любой вкус и цвет - можно выбрать хоть зеленый на синем, хоть красный на черном.;)

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Сегодня была длительная покатушка - на 6+ часов и 150 км. Ехал с гпс, датчиком каденса и пульса, остаток заряда у феникса был порядка 65%, емнип. Т.е. действительно его хватит на 14-15 часов точно.

vsa82
05.09.2015, 17:16
В каком месте нужны черные буквы на белом фоне? В во всех приложениях они так и сделаны на феникс 3. Или речь о циферблате часов? Так их вообще на любой вкус и цвет - можно выбрать хоть зеленый на синем, хоть красный на черном.;)

везде цифры белые на черном фоне и где-то читал, что в феникс 2 это не меняется, только спец версия эдешен есть
https://yandex.ru/images/search?text=garmin+fenix+3&redircnt=1441458790.1

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

а хочется так
https://yandex.ru/images/search?text=suunto%20ambit3&redircnt=1441458903.1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.olimpius.pl%2Fmedia%2Fpro ducts%2Feb9a4b494287dde1b220aa819c53a633%2Fimages% 2Fthumbnail%2Fsmall_Ambit-3p.jpg%3Fupdated_at%3D1419346126&pos=23&rpt=simage

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

или так
https://yandex.ru/images/search?text=Garmin%20fenix%202%20edition&redircnt=1441458957.1&img_url=http%3A%2F%2Ffamous.4asy.ga%2Fpicachu%2F55 c8c4afbda1c.png&pos=14&rpt=simage

DenVik
05.09.2015, 17:41
За 2 феникс не знаю. а на 3-ий вот выбирай https://apps.garmin.com/ru-RU/devices/fenix3/appTypes/watchface/apps Есть все, и черный на белом тоже ;) Хотя белые на черном, имхо, хорошо видно даже на солнце.

vsa82
05.09.2015, 18:11
За 2 феникс не знаю. а на 3-ий вот выбирай https://apps.garmin.com/ru-RU/devices/fenix3/appTypes/watchface/apps Есть все, и черный на белом тоже ;) Хотя белые на черном, имхо, хорошо видно даже на солнце.

в вашем примере не увидел черные буквы на белом )))

DenVik
05.09.2015, 18:19
Там пара десятков страниц с вочфейсами, есть и черные на белом несколько штук. :rolleyes:Возможно, тебе не понравится графика и шрифт у цифр, тогда можно подождать, пока кто-то не сделает точно как тебе хочется, или, если владеешь навыком, сделать самому. Платформа открытая, программировать может кто угодно.

SkyDance
06.09.2015, 10:16
везде цифры белые на черном фоне и где-то читал, что в феникс 2 это не меняется, только спец версия эдешен есть

Все верно. У второго феникса ничего не меняется. Не берите ВТОРОЙ феникс - это адский шлак и отстой. На его фоне феникс3 -супер-мега-инструмент.

vsa82
06.09.2015, 11:18
Все верно. У второго феникса ничего не меняется. Не берите ВТОРОЙ феникс - это адский шлак и отстой. На его фоне феникс3 -супер-мега-инструмент.
стебешься )
лучше сунто тогда )
просто не раз читаю про то что при таком формате не видно текст

Dark Templar
06.09.2015, 11:21
В f3 цвет фона циферблата часов и полей данных в приложениях настраивается штатными средствами, даже магазин не нужен. Есть еще правда виджеты по ссылке выше но их можно повыключать и найти в магазине приложений какие надо или же смириться - все равно виджеты это игрушка.

!NDY
06.09.2015, 12:56
лучше сунто тогда )

У кореша Сунта Амбит3 Спорт. Стока ругани я мало от кого слышал про гаджеты. Оно глючит. Просто глючит и все. Постоянно теряет ГПС, кажет пульс 110, а в логи пишет 140 ну и прочие приятные мелочи.
Вощем, не вижу пока альтернативы первому фениксу :( Он умеет все что мне надо. Стабильно.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Есть все, и черный на белом тоже

У феникса3 экран амолед? Включен постоянно?

Dark Templar
06.09.2015, 13:11
Нет, не амолед. Неизвестно что там, есть упоминания даже о цветном e-ink. По свойствам похоже - чем ярче внешний свет тем лучше читаемость но отрисовка для e-ink слишком быстрая, вроде. Всегда включен, само собой.

!NDY
06.09.2015, 13:20
Всегда включен, само собой.

На сколько хватает батарейки в режиме часов? Т.е. когда все датчики отключены и оно просто показывает время.
Первый феникс в таком состоянии у меня иногда недели по две живет и за это время теряет ~5% заряда.

Dark Templar
06.09.2015, 13:58
У меня был такой опыт - утром в походе солнечная батарейка раскочегарилась уже когда складывали палатку. С вечера гармин вырубился записывая трек а ранним утром 1% показывал девайс когда я его снял с зарядки и включил. GPS запускать не стал но в режиме записи показаний термометра и барометра 2-3 часа оно спокойно ехало до парома и все показывало этот 1%, там снова поставил заряжаться. Точнее что-то вряд ли можно определить сейчас пока тут все, я думаю еще не положили на полку а катаются да и с остальными датчиками еще не наигрались чтобы их выключать. Но уже ясно что на практике без запуска активностей, просто в режиме метеостанции разряд заметить сложно. Может быть он 1-2% в день, может быть 5% в неделю - трудно случайно такое отследить когда это так ничтожно по сравнению с потреблением при катании.

vsa82
06.09.2015, 14:20
У меня был такой опыт - утром в походе солнечная батарейка раскочегарилась уже когда складывали палатку. С вечера гармин вырубился записывая трек а ранним утром 1% показывал девайс когда я его снял с зарядки и включил. GPS запускать не стал но в режиме записи показаний термометра и барометра 2-3 часа оно спокойно ехало до парома и все показывало этот 1%, там снова поставил заряжаться. Точнее что-то вряд ли можно определить сейчас пока тут все, я думаю еще не положили на полку а катаются да и с остальными датчиками еще не наигрались чтобы их выключать. Но уже ясно что на практике без запуска активностей, просто в режиме метеостанции разряд заметить сложно. Может быть он 1-2% в день, может быть 5% в неделю - трудно случайно такое отследить когда это так ничтожно по сравнению с потреблением при катании.

а на сколько хватает батареи с датчиком барометра и датчиком активности, следить за калориями
использовать как часы
просто присматриваю и как часы тоже, интересно ф3 с железным ремешком на сколько не удобно, если бегать или на велосипеде

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

На сколько хватает батарейки в режиме часов? Т.е. когда все датчики отключены и оно просто показывает время.
Первый феникс в таком состоянии у меня иногда недели по две живет и за это время теряет ~5% заряда.

в первом наверно так не меняется, как я писал?

SkyDance
06.09.2015, 14:25
стебешься )
лучше сунто тогда )
просто не раз читаю про то что при таком формате не видно текст
Ни капли не стебусь. Я почти год мучался с этим глюкодромом, fenix2. Сейчас Fenix3 - ооооо, какое счастье!!! Хоть народ там и плачется про якобы неточный GPS, они просто не знают, как оно было раньше. И типа само собой ребутится - ха! Да они со вторым фениксом не ездили просто.
А текст, кстати, видно отлично было. Что на 2, что на 3 фениксе. Просто феникс3 на две, три, четыре порядка лучше.

vsa82
06.09.2015, 14:31
Ни капли не стебусь. Я почти год мучался с этим глюкодромом, fenix2. Сейчас Fenix3 - ооооо, какое счастье!!! Хоть народ там и плачется про якобы неточный GPS, они просто не знают, как оно было раньше. И типа само собой ребутится - ха! Да они со вторым фениксом не ездили просто.
А текст, кстати, видно отлично было. Что на 2, что на 3 фениксе. Просто феникс3 на две, три, четыре порядка лучше.

точность хуже простого сотового телефона?

SkyDance
06.09.2015, 14:55
Нет, не амолед. Неизвестно что там, есть упоминания даже о цветном e-ink. По свойствам похоже - чем ярче внешний свет тем лучше читаемость но отрисовка для e-ink слишком быстрая, вроде. Всегда включен, само собой.
Да какой е-инк, обычный LCD. Без подсветки ничерта не видно. Но подсветку он может автоматически включать, когда часы к лицу подносишь. Я себе такое выставил - после заката включать подсветку при жесте "подношу часы посмотреть".

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

а на сколько хватает батареи с датчиком барометра и датчиком активности, следить за калориями
использовать как часы
просто присматриваю и как часы тоже, интересно ф3 с железным ремешком на сколько не удобно, если бегать или на велосипеде
Батарейка считай что вечная. Если в неделю заниматься по 10-12 часов с GPS, заряжаю раз в неделю (процентах на 20 оно начинает пищать "жрать давай").
Но использовать "как часы с калориями" - это как-то... расточительно. Есть же Vivosmart, Vivoactive, наконец.

У меня с железным ремешком. Бегать, плавать - прекрасно, вообще ничем не хуже, чем с резиновым. А вот с велосипедом неудобство. Поскольку стальной ремешок не расстегивается, его не получится просто надеть на резиновую держалку Garmin на руле. Приходится ездить с ним на руке. А это неудобно - чтобы посмотреть показатели, надо снимать руку с руля. В аэропозиции это вообще жуть как неудобно.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

точность хуже простого сотового телефона?

В "простом сотовом телефоне" места для антенны на порядок больше. У меня к точности GPS претензии были только к Fenix2, и то только во время бега. На велосипеде все ОК.

Dark Templar
06.09.2015, 15:02
Маленькое уточнение - я и не утвеждал что там e-ink, только о том, что по свойствам похоже в том смысле что при ярком внешнем освещении, включая облачную погоду, читаемость безупречная а вот именно подсветку практически незаметно. В солнечную погоду подсветку абсолютно незаметно. А в темноте, само собой, все наоборот, тут я согласен - без подсветки видно плохо.

Я себе такое выставил - после заката включать подсветку при жесте "подношу часы посмотреть".
С обычным LCD, в смысле тем что ставят в телефоны и смарты и, тем более, с амолед экраном на улице без подсветки даже днем делать нечего. Здесь все иначе, как и у других гарминовских железок.

vsa82
06.09.2015, 15:20
Есть же Vivosmart, Vivoactive, наконец.
Есть же Vivosmart, Vivoactive, наконец.

если сделали такое в ф3, надо пользоваться )
зачем мне куча часов, когда все в одном

---------- Добавлено  в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:09 ----------

Dark Templar,
SkyDance,
Получается что в солнечный день все прекрасно видно?
ни как на простых сотовых, даже самых ярких

---------- Добавлено  в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:10 ----------

как думаете дойдет?)
цена 431 евро с доставкой )
https://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;search=garmin+fenix;m enu=1001%2C1005%2C1010%2C1020;product=118311

не нашел ни у кого дешевле и стоит переплачивать за сапфировое стекло?

Dark Templar
06.09.2015, 15:32
Именно так, днем на улице при любой погоде и даже в помещении с окнами не нужна подсветка - все и так прекрасно видно. Трекером активности я не пользуюсь - задача мотивировать себя больше или меньше двигаться для меня не актуальна. Наступит голод и будем калории экономить, бояться лишнего пошевелиться чтобы есть не захотелось - вот в таком случае эта функция мне, возможно, потребуется.

Тут все просто. Если царапины на стекле будут волновать то стоит если нет - не стоит =)

bikehero
06.09.2015, 19:03
Суунты - это Калашников. Все напрочь работает всегда, хоть и без цветного экранчика при любом освещении.
Ну а без света, есть подстветка. И жрет она мало.
В день при учёте давления и активности уходит 2-3% баты. Т.е. на месяц хватает, скорее всего. А точнее не замерить, т.к. если без GPS использовать долго, есть всякий хлам по 3 тыс долл.
Ну а если нужен экстрим - берите Феникс. Там прошивки у 2 - глючат, слили, а у 3 - тоже. Ибо - новьё.

DenVik
07.09.2015, 05:09
В яркий солнечный день экран феникса 3 видно отлично. И даже такое ощущение, что чем лучше освещение, тем лучше видно экран. Вероятно, там используется трансрефлективная подложка.
Если использовать его просто в качестве часов и трекера активности, то в день уходит 2-3% заряда батареи, точнее действительно сказать сложно, это все в пределах погрешности. Я сейчас после покупки нового телефона начал новый эксперимент по работе от батареи со включенными смарт-уведомлениями (постоянно включен блутус), здесь расход явно поболее даже "на глазок", но на неделю вполне вероятно должно хватить, посмотрим.

SkyDance
07.09.2015, 07:52
если сделали такое в ф3, надо пользоваться )
зачем мне куча часов, когда все в одном
Получается что в солнечный день все прекрасно видно?
ни как на простых сотовых, даже самых ярких
не нашел ни у кого дешевле и стоит переплачивать за сапфировое стекло?

Fenix3 нужен только если вы всерьез собираетесь спортом заниматься и вам нужны его расширенные функции. Иначе Vivoactive - за глаза, он может почти все то же, что и Феникс3.
В солнечный день все прекрасно видно. Ибо это LCD (рефлективный, как тут кто-то упомянул). Вы видели электронные часы типа Casio и т.п.? Вот так же и Fenix3, только цветной.

Сапфировое стекло переплаты не стоит. Только если вам нужен очень красивый стальной браслет - под костюм, скажем.

vsa82
07.09.2015, 08:44
Давно присматривал симпотичны часы, феникс под этот пункт подходит
Они тонкие и стильные, ну и смотрятся хорошо
Так же занимаюсь спортом для себя, велосипед и бег, так что все плюшки часов не помешают, сейчас использую для этого смартфон, много полезностей для спорта, включая датчик сердцебиения
Не плохие плюшки как связь с телефоном, порой не слышно его, не знаю как использовать как часы удобно или нет, но если удобно бесшумный будильник

---------- Добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

SkyDance, Посмотрел Vivoactive
Они страшноваты и кастрированы для спорта
Мне интересно использовать целевые настройки для спорта
А так для простого трекера активности круче эпл воч наверно)

bikehero
09.09.2015, 21:52
[QUOTE=vsa82;5115229]Давно присматривал симпотичны часы, феникс под этот пункт подходит
Так же занимаюсь спортом для себя, велосипед и бег, так что все плюшки часов не помешают, сейчас использую для этого смартфон, много полезностей для спорта, включая датчик сердцебиения
Не плохие плюшки как связь с телефоном, порой не слышно его, не знаю как использовать как часы удобно или нет, но если удобно бесшумный будильник[COLOR="Silver"]

Использовать Смарт для спорта постоянно - глупо.
Тем более, для какого нибудь экстрима, типа велика по пересеченке или еще чего нибудь.
Расхреначите, будете новый брать.
По сравнению с парой разбитых Смартов, Суунты Амбит 3 уже не так дорого стоят....
Да и не глючат...
Там проша - Калашников ОС.

kasyanov
09.09.2015, 23:36
.....

Так же занимаюсь спортом
:facepalm:

!NDY
10.09.2015, 01:44
По сравнению с парой разбитых Смартов, Суунты Амбит 3 уже не так дорого стоят....
Да и не глючат...

Повезло. Намедни несколько дней наблюдал как у человека глючит амбит 3 спорт. Причем глючит все и сразу. Пульс скачет от нуля до бесконечности, на половине пути перестал писать трек и т.д...

Rus2k
10.09.2015, 01:46
Калашников ОС у 910-го, а те что обсуждаются в данной теме полуфабрикаты которые в лучшем случае доведут до ума года через два..

DenVik
10.09.2015, 03:52
В общем и целом на фениксе сейчас глюков практически нет, за исключением привносимых гармином при очередной смене прошивки. Т.е. сами по себе прошивки вполне стабильно работают, но их смена порой вводит часы в ступор. Есть некоторые редко используемые функции, которые или не совсем работают, или работают не так, как это было изначально заявлено, но и их в каждой прошивке допиливают. Для использования же по прямому назначению феникс более чем рабочий инструмент, народ отписывался, что даже с подключением к смартфону и включенным гпс уже бегали ультра-трейлы по 15 часов, и батареи вполне хватало. Это отличный результат, кмк. Не многие спортивные компы смогут похвастаться таким временем работы.

vsa82
10.09.2015, 09:00
bikehero, вы знаете мой айфон 4с стоит в 2 раза дешевле сунто 3

Rus2k
10.09.2015, 11:45
В общем и целом на фениксе сейчас глюков практически нет, за исключением привносимых гармином при очередной смене прошивки. Т.е. сами по себе прошивки вполне стабильно работают, но их смена порой вводит часы в ступор. Есть некоторые редко используемые функции, которые или не совсем работают, или работают не так, как это было изначально заявлено, но и их в каждой прошивке допиливают. Для использования же по прямому назначению феникс более чем рабочий инструмент, народ отписывался, что даже с подключением к смартфону и включенным гпс уже бегали ультра-трейлы по 15 часов, и батареи вполне хватало. Это отличный результат, кмк. Не многие спортивные компы смогут похвастаться таким временем работы.

Три месяца пользовался Гармином 920 - точность GPS в условиях застройки очень плохая по сравнению со смартом SE Activia лежащим в кармане (неоднократно сравнивал), постоянные отвалы ANT+ датчиков (кто-бы раньше сказал - не поверил бы), убрали автокруг по GPS (это вообще верх маразма), убрали поддержку анализатора тела Tanita (которую пиарили все последние годы), загадочные ошибки при соединении через WiFi, зачем то накручивает шаги при занятии велоспортом и даже в режиме сна, отсутствует вес велосипеда и т.д. Судя по форуму Гармина, Феникс имеет те-же проблемы а точность ещё хуже из-за металлического корпуса, по сему вернувшись с 920-го, без малейшего сожаления, на старый-добрый 910 и в полной мере ощутил что такое безглючность и стабильность в работе. :unknw:

SkyDance
10.09.2015, 13:46
С телефоном вообще никакие часы не сравнятся - не те физические размеры. Автокруг по GPS, да, жалко. Датчики ANT ни разу не видел чтоб отваливались, ну а весы Tanita - музейная редкость.

GPS наконец-то подтянули. Глючность, правда, осталась - нет-нет, да что-нибудь стрельнет. То календарь отвалится, то bluetooth, то еще мелочь какая-нибудь. Но в главном вроде глюков нет.

Rus2k
10.09.2015, 14:51
ну а весы Tanita - музейная редкость.
Альтернатив для домашнего использования, за небольшие деньги, можно сказать что и нет. Работают с компом через гарминовский USB донгл но всё же неприятно что в наручных моделях убрали их вообще. :unknw: Я всю семью два года назад на них подсадил, по крайней мере стали правильно питаться и следить за своей физической формой, а это уже огромный плюс и стало быть свою функцию выполняют.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

То календарь отвалится, то bluetooth, то еще мелочь какая-нибудь. Но в главном вроде глюков нет.
В том то и дело что тут мелочь, там мелочь, а в результате накапливается целая куча..

Rus2k
10.09.2015, 15:09
Датчики ANT ни разу не видел чтоб отваливались
Вот например, датчики скорости и каденса нового поколения (безмагнитные и соответственно в разных корпусах):

335303

kasyanov
10.09.2015, 15:13
Вот например, датчики скорости и каденса нового поколения (безмагнитные и соответственно в разных корпусах):

335303
Реально беда!
Харашо что мну бес не попутал на 920-й перейти.
ХТ 910 + ГСЦ10 - наше все!

Rus2k
10.09.2015, 15:21
Полностью согласен, кстати 910 и с новыми датчиками прекрасно работает.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

К тому же для 920го Quick Release Mounting Kit в продаже не найти. :unknw:

DenVik
10.09.2015, 16:42
У меня новый безмагнитный каденс отлично работает, ни разу не отваливался.:rolleyes:

multig
10.09.2015, 17:09
К тому же для 920го Quick Release Mounting Kit в продаже не найти
Этот? https://www.bike-components.de/en/Garmin/Wechselhalterung-fuer-Forerunner-920XT-p43607/

только что проверил в коннекте треню - вроде, все на месте - 920+ГСЦ10. Правда он только как каденсометр работает, а скорость по ГПС. Не стал я магнитик на колесо вешать.

В том то и дело что тут мелочь, там мелочь, а в результате накапливается целая куча..
Ну вот я может не привередливый? Реально для меня серьезных косяков практически нет. Точность ГПС? Подрезает некоторые углы, не всегда попадаю на треки в страве и не получаю ком)). Но и с телефоном то же самое было, и даже хуже (намного).
Для меня, например, гораздо важнее выйти из подъезда, запустить часы и поехать, а не ждать пока спутники поймаются. И как патологическому лентяю гораздо удобнее, когда трени сами выгружаются.

Rus2k
10.09.2015, 18:28
Этот? https://www.bike-components.de/en/Ga...-920XT-p43607/
Да, в начале лета искал нигде не было. :unknw:

Точность ГПС? Подрезает некоторые углы, не всегда попадаю на треки в страве и не получаю ком)). Но и с телефоном то же самое было, и даже хуже (намного).
У меня на вышеупомянутом телефоне лучше, даже 910й рисует треки гораздо лучше.

Для меня, например, гораздо важнее выйти из подъезда, запустить часы и поехать, а не ждать пока спутники поймаются.
Дык это с любым можно сразу поехать. :)

И как патологическому лентяю гораздо удобнее, когда трени сами выгружаются.
Это да но часто выскакивала ошибка типа "1 файл не был передан", что за файл и почему не был передан производитель умалчивает. Коль уж часы поддерживают ANT+ то почему бы не оставить передачу данных через этот протокол как в 910 и многих других моделях, кому это помешало?

Сейчас вспомнил ещё одну неприятность, в жару на коже в месте соприкосновения с передними кнопками появлялось раздражение, под задней крышкой (тоже из металла) ничего похожего не было замечено, зачем нужно было делать кнопки металлическими на пластиковом корпусе?

Вообщем как ни крути, логика в 920й модели порой отсутствует, очень много жалоб на гарминовском форуме (https://forums.garmin.com/forumdisplay.php?480-Forerunner-920XT) и по бегу и по плаванию, создалось впечатление что её разрабатывали люди весьма далёкие от спорта. :unknw:

SkyDance
11.09.2015, 04:06
Альтернатив для домашнего использования, за небольшие деньги, можно сказать что и нет.

Про небольшие деньги можно пояснить? У нас эти весы ажно $350 стоят. Альтернатива - какие-то обычные (без ANT+,WiFi и прочего блютуса) весы за $20. Надёжно работают уже фиг знает сколько...

С отвалами датчиков у вас реально какая-то беда. Это всегда в одном и том же месте случается? И почему отваливаются только каденс/скорость, а пульс продолжает проходить? Сдается мне, не в часах тут проблема. Датчики глючат как-то странно.
У меня эти же датчики (безмагнитные), не отваливались ни разу. Вообще никогда. Ни от fenix2, ни от 920, ни от fenix3, ни от epix.

Но в целом, если у вас уже есть 910, особого смысла в 920 я не вижу. Ну, добавится пара ненужных метрик.

xcterra
11.09.2015, 06:00
особого смысла в 920 я не вижу. Ну, добавится пара ненужных метрик.
Да, всего-то ерунда какая: VO2max, Training Stress Score, Intensity Factor, NormalizedPower и Recovery.

SkyDance
11.09.2015, 06:31
Да, всего-то ерунда какая: VO2max, Training Stress Score, Intensity Factor, NormalizedPower и Recovery.
TSS, IF и NP у 910 были.
VO2 смысла не имеет.
Recovery - полезно, если нет тренера или тренировочной программы. И то подвирает.

Rus2k
11.09.2015, 11:11
Про небольшие деньги можно пояснить? У нас эти весы ажно $350 стоят. Альтернатива - какие-то обычные (без ANT+,WiFi и прочего блютуса) весы за $20. Надёжно работают уже фиг знает сколько...
За 20$ с анализатором состава тела? :) Это не просто весы, подробнее здесь расписано - http://provelomag.ru/tests/accessories/2823-tanita-bc-1000.html или на гарминовском сайте - http://www.garmin.ru/about/posts/17372/.

kasyanov
11.09.2015, 11:14
За 20$ с анализатором состава тела?
Есть и с анализатором. Помимо Таниты этих анализаторов - пруд пруди от 800 р. до 5000-6000.
Правильные оне/не правильные, точные/не точные - ХЗ. Но что есть - факт.

bikehero
11.09.2015, 11:22
bikehero, вы знаете мой айфон 4с стоит в 2 раза дешевле сунто 3

Так а вы их разбейте парочку. :)
И уже - не в 2 раза...
:))
Мастерские по ремонту Айфонов - уже чаще встерчаются, чем парикмахерские блин... Как бы намёк... Почему???
А про разбитые Суунты ничего нигде не слышал...

Я не знаю, кто как ездит и бегает, но у меня при езде на велике смарт лежит в кожаном чехле, внутри рюкзака.
Мне чтобы его разбить, (или достать), нужно приложить некоторые усилия.
Я просто прикинул, что на сумму ремонта экрана уже можно купить простенький Андроид смарт, но функциональность пострадает.

Я на прошлой неделе катнул технические трейлы. Это было супер. Даже упал.
Скажу прямо, всё, что не прибито гвоздями или не в рюкзаке, очень легко можно расх...бить или потерять.
Ни о каком применении смарта снаружи при занятии спортом речи идти не может.
Разбитый смарт это не только потеря времени на ремонт, это как в спячку впадаешь, пока не починишь.

Кроме того, узнайте цены на 1 кг веса при подъёме к Пику Ленина, переведите их в батарейки, и подумайте о том, что кроме как существует опасность разбить или потерять, как прожить без розетки с Айфоном 3 недели?

Rus2k
11.09.2015, 11:30
Есть и с анализатором. Помимо Таниты этих анализаторов - пруд пруди от 800 р. до 5000-6000.
Правильные оне/не правильные, точные/не точные - ХЗ. Но что есть - факт.
Гармин поддерживает только четыре модели: BC-1000, BC-1000plus, BC-1100F, and BC-1500. Сомневаюсь что дешёвые весы способны вести статистику на компе, да и смысла нет что-то менять коли есть Tanita BC-1000 прекрасно работающая как с Гарминами так и напрямую с Маком/РС. :unknw:

kasyanov
11.09.2015, 11:41
Сомневаюсь что дешёвые весы способны вести статистику на компе
В моем дневнике тренировок все что нужно для сбора и анализа телесного состава есть. Руками вбить данные очередные - не проблема.
Ну да и ладно... я ж сказал - правильно/не правильно, точно/не точно - не есть тема здешнего обсуждения....
Факт остается фактом - анализаторы состава тела за 1500 р. существуют.

multig
11.09.2015, 11:49
Да, в начале лета искал нигде не было.
Я когда свой весной покупал, и крепления видел, и даже ремешки запасные.

Дык это с любым можно сразу поехать.
Я про то, что на 920 спутники отлично на ходу подхватываются.

Когда я навернулся пару раз и ободрал запястья, то под часами болячки вечно размокали, но это никак не относится к недостаткам часов)) Кнопки, кстати, пластиковые.

Rus2k
11.09.2015, 11:53
Я когда свой весной покупал, и крепления видел, и даже ремешки запасные.
Я тоже видел Quick Mount в Гарминовском салоне по цене 6500руб., за такую цену можно сказать что и не видел. :lol:

Я про то, что на 920 спутники отлично на ходу подхватываются.
Это да, ловит моментально особенно со включённым Глонасс. :)

!NDY
11.09.2015, 14:06

Мои, допустим, ~$60 стоят (http://www.citilink.ru/catalog/beauty_and_health/scales/654518/?r=il00289282). В три раза дороже чем 20, но есть модели проще и места дешевле.

Rus2k
11.09.2015, 15:20
Мои, допустим, ~$60 стоят. В три раза дороже чем 20, но есть модели проще и места дешевле.
Дело привычки, я привык данные иметь в одном месте, последние полтора года пользуюсь Garmin Connect, до этого пользовался менее удобным Танитовским сайтом, забивать каждый день вручную кучу полей как-то не вижу смысла, проще один раз денег заплатить (кстати Таниту брал новую за 5тыр).

ЗЫ: Как уже выше заметили, не тема для данного топика. Да и вообще странно что есть 100500 тем про облегчайзинг и выбор самых-самых компонентов, компьютеров и пульсометров но ни одной про поддержание в форме собственного организма. :unknw:

335488

SkyDance
12.09.2015, 14:57
Есть и с анализатором. Просто он не нужен. Если вес в норме, анализатор смысла не имеет. А если вес не в норме, анализировать нечего - надо либо жир гонять, либо мышечную массу набирать.

Rus2k
12.09.2015, 16:21
Есть и с анализатором. Просто он не нужен. Если вес в норме, анализатор смысла не имеет. А если вес не в норме, анализировать нечего - надо либо жир гонять, либо мышечную массу набирать.
C такой логикой вообще ничего не нужно, пульс можно и пальцем померить, с другой стороны зачем его мерить, если жив то пульс есть если пульса нет то и подавно мерить его нет смысла.. :)

xcterra
12.09.2015, 16:28
... пульс можно и пальцем померить. С другой стороны, зачем его мерить? - Если жив, то пульс есть, если пульса нет, то и подавно мерить его нет смысла..
Иногда у вас бывают правильные мысли.

SkyDance
14.09.2015, 03:09
C такой логикой вообще ничего не нужно, пульс можно и пальцем померить, с другой стороны зачем его мерить, если жив то пульс есть если пульса нет то и подавно мерить его нет смысла.. :)

Пульс есть объективная мерка уровня напряга организма прямо сейчас. И на основании realtime данных пульса можно делать вывод прямо посреди гонки или забега: поднажать, продолжить в том же темпе или снизить темп.
А "анализ тела" не показывает вообще ничего нового. Если пузо висит - какая разница, что за "уровень жира"? А если тело стройное и подтянутое, вес 64 кг при росте 174 см, что этот "анализ тела" вообще может бать?

xcterra
14.09.2015, 06:11
можно делать вывод прямо посреди гонки или забега: поднажать, продолжить в том же темпе или снизить темп.
А выводы делать-то умеете? Сколько продолжать, насколько снизить, можно ли снижать, а если нет, только через сколько?

что этот "анализ тела" вообще может бать?
Типы нагрузок, рацион жратвы, тип спортипита.
Креатин нельзя жрать, точнее бесполезно, при 99% зюзинга
L-карнитин не работает с менее чем 99% клуцыков
Белковые добавки имеет смысл при тенденции снижения % зрубли от массы, прекратить нужно при 99 % от общей массы.
При 99% друшфа и 33% жмупда надо принимать фруски.

SkyDance
14.09.2015, 08:23
А выводы делать-то умеете? Сколько продолжать, насколько снизить, можно ли снижать, а если нет, только через сколько?

Да, могу. На то он и план гонки.

Типы нагрузок, рацион жратвы, тип спортипита. <...> При 99% друшфа и 33% жмупда надо принимать фруски.

Вот только весы с "анализатором" ничего не дают для этой информации. Совсем ничего. Весы сообщают магические цифры: "процент жира" (причем если поставить весы в режим "я сцк атлет" - процент жира будет совсем иначе считаться) и "процент воды". Я ж смотрел на них, на эти весы, но не нашел ничего такого, чтобы отдать $350 вместо $20.

Rus2k
14.09.2015, 10:57
Вот только весы с "анализатором" ничего не дают для этой информации. Совсем ничего. Весы сообщают магические цифры: "процент жира" (причем если поставить весы в режим "я сцк атлет" - процент жира будет совсем иначе считаться) и "процент воды".
http://beflex.ru/wellness/sostav-tela.html

SkyDance
14.09.2015, 13:48
И? Указанные Танита просто меряют импеданс. Как я уже говорил, даже процент жира они не могут измерить точно. Ты же знаешь про настройку "йа атлетко"?

Rus2k
14.09.2015, 14:33
Как я уже говорил, даже процент жира они не могут измерить точно.
Измерять жировые складки в сантиметрах гораздо точнее?.. :)

336024

Ты же знаешь про настройку "йа атлетко"?
Я имею статистику за последние несколько лет, на основании которой могу понять что меняется в организме и в какую сторону. Если в 20 лет на это наплевать то после сороковника необходимость для поддержания своего организма в хорошей форме.

xcterra
14.09.2015, 15:32
... план гонки.
Товарищ Фрум, что вы делаете на Веломании?
Я знаю 5 программ, которые умеют генерить план гонки. Можно название вашей? И как они загружаются и отображаются в приборе?

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

Указанные Танита просто меряют импеданс.

Электрический импеданс биологических тканей имеет два компонента:
активное R и реактивное сопротивление XC, связанные соотношением

Z2 = R2 + X2C.
Материальным субстратом активного сопротивления R в биологи-
ческом объекте являются жидкости (клеточная и внеклеточная),
обладающие ионным механизмом проводимости. Субстратом реак-
тивного сопротивления XC (диэлектрический компонент импедан-
са) являются клеточные мембраны.
По величине активного сопротивления рассчитывается объем
воды в организме (ОВО), невысокое удельное сопротивление кото-
рой обусловлено наличием электролитов. Электрическое сопротив-
ление жировой ткани примерно в 5–20 раз выше, чем основных
компонентов безжировой массы (БМТ). Установлена высокая кор-
реляция между импедансом тела и величинами ОВО, БМТ и жиро-
вой массы (Hoffer et al., 1969). Л. Хауткупер (Houtkooper, 1996) си-
стематизировала опубликованные формулы для расчета ОВО, БМТ
и %ЖМТ. Погрешность оценок, получаемых на тот период време-
ни, составляла 0,9–1,8 кг для ОВО и 2,5–3,5% для ЖМТ.
.....

Rus2k
14.09.2015, 17:07
xcterra, Бесполезно это доказывать тому кто определяет физическую форму исключительно величиной пуза. :)

SkyDance
15.09.2015, 03:55
Измерять жировые складки в сантиметрах гораздо точнее?.. :)
Я имею статистику за последние несколько лет, на основании которой могу понять что меняется в организме и в какую сторону. Если в 20 лет на это наплевать то после сороковника необходимость для поддержания своего организма в хорошей форме.

Если жировые складки можно аж сантиметром измерять - тут уж точно не весы нужны, а диета.
Расскажите, пожалуйста, чем _КОНКРЕТНО_ измерение "процент жира" (кстати, а в каком режиме ваши весы стоят?) удовлетворяет "необходимость" для поддержания организма в форме? Может, это и вправду жизненно необходимо, только про это никто не знает?

---------- Добавлено в 03:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:50 ----------

Товарищ Фрум, что вы делаете на Веломании?
Я знаю 5 программ, которые умеют генерить план гонки. Можно название вашей?

Для того, чтобы иметь план гонки, не обязательно быть Фрумом. И программу для "генерить" тоже не надо, достаточно тренера, который поможет этот план составить. Для каждой гонки свой. Где-то простой (как на марафон в это воскресенье), где-то чуть сложнее. И, скорее, это не план, а алгоритм. "Если на UU километре пульс ХХХ, а 20 сек мощность YYY, сбавь до ZZZ и убедись, что пульс ушел к YYY-10". Весы для этого не нужны.

Что до импеданса и количества жира. Задам тот же вопрос: ну узнал ты, что уровень жира 8% (или 14%, если весы стоят в режиме "я не атлет"). Что дальше?

Rus2k
15.09.2015, 10:33
Расскажите, пожалуйста, чем _КОНКРЕТНО_ измерение "процент жира" (кстати, а в каком режиме ваши весы стоят?) удовлетворяет "необходимость" для поддержания организма в форме? Может, это и вправду жизненно необходимо, только про это никто не знает?
Для того что-бы понять что теряется именно жир а не мышечная масса, про подбор рациона питания и пульсовые зоны надеюсь объяснять не надо?

SkyDance
15.09.2015, 10:37
Так вы из тех, кому надо жир терять? Притом нужно настолько постоянный контроль, что недостаточно обычных весов за $20 и измерений раз в две недели? Тогда прошу пардону, не представлял, что потеря такой важной функции в новых поколениях часов от Гармин так сильно ударит по потребителям.

А еще можно поныть про то, что в 920/Fenix3/Epix сломана поддержка обновлений педалей Vector. Тоже самый частый use case.

Rus2k
15.09.2015, 11:15
Так вы из тех, кому надо жир терять? Притом нужно настолько постоянный контроль, что недостаточно обычных весов за $20 и измерений раз в две недели? Тогда прошу пардону, не представлял, что потеря такой важной функции в новых поколениях часов от Гармин так сильно ударит по потребителям.
Доживи для начала до моих лет а потом уже поговорим о поддержании здоровья..

xcterra
15.09.2015, 15:09
Для того, чтобы иметь план гонки, не обязательно быть Фрумом.
Да, надо бы тренером Фрума, физиологом Фрума, биохимиком Фрума.

И, скорее, это не план, а алгоритм. "Если на UU километре пульс ХХХ, а 20 сек мощность YYY...
Так, стоять .... про мощность речи не было. Измерители её стоят от 1200EUR, явно не ваша ценовая категория.

... достаточно тренера, который ...
А чего ж тогда мы с тобой тут....
Зови тренера, с ним будем говорить за динамику роста мышечной и жировой массы
и их влияния на план тренировок (особо ОФП), и рацион.

И это, народ, у кого тут ещё есть тренер?

SkyDance
16.09.2015, 04:27
Да, надо бы тренером Фрума, физиологом Фрума, биохимиком Фрума.
Чтобы составить план Фруму. Сдается, мы тут все лицом попроще, можно без плана Фрума обойтись.

Так, стоять .... про мощность речи не было. Измерители её стоят от 1200EUR, явно не ваша ценовая категория.
От $350 за б/у Stages - то есть в точности как упомянутые Tanita BC-1000. Только, в отличие от весов, мощемер - реально полезный прибор.
Хотя речь не о мощемерах, а о датчике пульса. Который не только дешевле, но и действительно необходим. К примеру, в это воскресенье - марафон. Можно бежать и без пульсомера. Но с пульсомером результат будет лучше, потому что будешь знать в реальном времени, как твой организм работает.

Зови тренера, с ним будем говорить за динамику роста мышечной и жировой массы
и их влияния на план тренировок (особо ОФП), и рацион.

Диетолога, увы, нет, а тренер этим не занимается. Короче. Вопрос очень простой: что же дают весы за $350 такого, чего не дают весы за, пусть, $50 - с тем же анализатором жира? И за $20 - без анализатора?

Простой вопрос же. Измерили тебе 7.7% вместо 7.9%. Что, вот что изменится в твоих тренировках или диете? А если намеряли 7.5%? А если 15%? ой, это не 15%, это просто весы не в режиме "я атлет". :)

DenVik
16.09.2015, 09:40
Тем временем гармин потихоньку пилит прошивки для феникса 3, вчера вышла 4.70, в которой починили календарь и пульсовые зоны, слетающие при обновлениях (у меня, кстати, не слетали). За все время использования критичных глюков, тьфу 3 раза, не проявилось. Батарея в режиме сопряжения часов с телефоном уходит быстрее, но не намного. Зато очень удобно отключить звук на теле и получать все уведомления о звонках на часы, там же можно читать смс и прочие сообщения. Правда мне пришлось отключить сообщения вацап, так как невозможно выборочно настроить от каких контактов их показывать, а участие в нескольких группах не даст вообще расслабиться, народ флудит нещадно. :) Есть проблемка с периодическим отключением соединения, но как я понял, это проблема телефона, который иногда выгружает приложение гармин коннект, а не самих часов. В любом случае, повторное подключение происходит очень быстро.

xcterra
16.09.2015, 15:46
Зато очень удобно отключить звук на теле и получать все уведомления о звонках на часы
Вы работаете в МЧС/МВД, пропущенный звонок может привести к падению акций ваше корпораций?

DenVik
16.09.2015, 18:01
Нет, у меня дома маленький ребенок часто спит и звонок телефона его пугает и будит. А периодически заглядывать в телефон не позвонил ли кто - это паранойей попахивает. И пропущенный звонок очень часто представляет собой большое неудобство, даже если он не приводит к обвалу на шанхайской бирже ;)

Armand
18.09.2015, 16:12
Купил таки амбит 3 пик, бояню - не понимаю, как можно быть настолько дилетантами, чтобы быть не в состоянии сделать нормальное мобильное приложение под андроид?
Почему одни могут это сделать (гармин), другие нет? Дело не в системе, значит.
На айфоне при этом все подключается сразу, уведомления на русском приходят.

vsa82
30.09.2015, 17:22
подскажите, в амбит3 русский язык работает в приходящих сообщениях?
интерфейс тоже на русском?

Armand
01.10.2015, 22:31
подскажите, в амбит3 русский язык работает в приходящих сообщениях?
интерфейс тоже на русском?

в последней прошивке все это есть.
только если у вас смарт с андроидом, то можно не рассчитывать на уведомления и вообще ни на что - приложение под андроид - говно, написанное криворукими идиотами.
нормально работает версия под iOS

SkyDance
02.10.2015, 04:57
Все, официально объявляю, 920 больше не нужен совсем :)

Garmin выпустил Quick Release Kit для Fenix 3! Теперь, наконец-то, можно и в триатлон с Фениксом поиграть.
И заодно, чтобы два раза не вставать: версию с сапфировым стеклом можно купить с еще более понтовым кожаным ремнем (что важно - из него не вылетают пины, как из металлического). А также появилась версия с белым силиконовым ремешком и золотистым безелем. Якобы для девушек. Но выглядит действительно интересно. Еще обещаны новые watch faces, но я что-то не заметил, где они.

bikehero
04.10.2015, 18:28
---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

Все, официально объявляю, 920 больше не нужен совсем :)

Garmin выпустил Quick Release Kit для Fenix 3! Теперь, наконец-то, можно и в триатлон с Фениксом поиграть.
И заодно, чтобы два раза не вставать: версию с сапфировым стеклом можно купить с еще более понтовым кожаным ремнем (что важно - из него не вылетают пины, как из металлического). А также появилась версия с белым силиконовым ремешком и золотистым безелем. Якобы для девушек. Но выглядит действительно интересно. Еще обещаны новые watch faces, но я что-то не заметил, где они.

Ничего не понял.
А спорт то где?
Т.е все изменения - чисто дизайн?

!NDY
04.10.2015, 23:02
А я, тем временем, пошел другим путем и научился вытаскивать GPX (https://www.strava.com/activities/406507320) из "Samsung Gear S".
http://cs4-1.4pda.to/6297043.png
Похоже что высоту они пишут со встроенного барометра.
С ними бы еще нормальный HR датчик спарить по BLE и никакие фениксы с сунтами не нужны.

vsa82
05.10.2015, 11:45
А я, тем временем, пошел другим путем и научился вытаскивать GPX (https://www.strava.com/activities/406374989) из "Samsung Gear S".
С ними бы еще нормальный HR датчик спарить по BLE и никакие фениксы с сунтами не нужны.

а на сколько хватает батареи при всех рабочих датчиках и пишущей GPS?
и на сколько удобны они в спорте, экран всегда горит?

bikehero
05.10.2015, 12:28
А я, тем временем, пошел другим путем и научился вытаскивать GPX (https://www.strava.com/activities/406374989) из "Samsung Gear S".

Ну, симпатишно. :)
Только смущает огромное стекло.
Думаю, об дерево можно легко растрескать. :)

Diomer
05.10.2015, 17:32
Суунто выпустила новые часы! http://www.suunto.com/ru-RU/sports-watch-collections/Suunto-Traverse-Collection/

Сравнение с амбитами http://www.suunto.com/ru-RU/Compare-Products/?products=12652;14083

По-сути - серьезно урезанные амбиты, у которых поменяли дизайн и добавили вибру и шагомер. И всё это за 450 баксов с 15 октября. Че-т дофига как-то :)

!NDY
05.10.2015, 21:15
а на сколько хватает батареи при всех рабочих датчиках и пишущей GPS?

Пока не пробовал :)

экран всегда горит?

Можно чтоб горел всегда. Но хватит его на несколько часов.

Diomer
05.10.2015, 21:35
и никакие фениксы с сунтами не нужны.
а как же история всего и вся на movescount? Что самсунг может предложить? Поплавать там на глубине в 30 метров? Рассчитать R-R или EPOC? Посмотреть на каждом участке какие были показатели сердца, высоты, скорости? Просигнализировать, что организму скоро трындец? Поменять логи GPS с 1 секунды на 1 минуту, чтобы экономить батарейку? И т.д. и т.п. Что он может? :)

!NDY
05.10.2015, 22:46
а как же история всего и вся на movescount?

Это что-то типа стравы, но кривое и вечно не работающее?
Ага. Пытался им пользоваться. Столько мата мало кто удостоился.

Посмотреть на каждом участке какие были показатели сердца, высоты, скорости? Просигнализировать, что организму скоро трындец?

Мы все еще про сунто? А оно умеет это показать и не сглючить?

Diomer
05.10.2015, 22:54
!NDY, это на каких суунтах оно у тебя глючило и вечно не работало? Что-то не верится.

!NDY
05.10.2015, 22:58
Suunto T6C и T6D. Но причем тут модель часов, если веб-сервер если вдруг и работает, то тупит, а в интерфейсе сильно нехватает некоторых кнопок. Впрочем, это было года три назад. С тех пор могли и исправиться. Но осадок остался. И осталось понимание что нельзя привязываться к сервису производителя.

Diomer
05.10.2015, 23:04
!NDY, думаю, что стоит попробовать еще раз.

!NDY
05.10.2015, 23:06
Diomer, друг попробовал. Теперь не знает куда амбит3 деть, ибо глючит оно нещадно. А мне стыдно что посоветовал.

Diomer
05.10.2015, 23:14
!NDY, друг-криворук? ) Гуманитарий? ) ну, смешно же.

DenVik
06.10.2015, 04:17
Можно чтоб горел всегда. Но хватит его на несколько часов.
Не вариант, феникс в таком режиме с выводом всех показателей на экран живет 14+ часов. И какова ценность трекера без показометра? Я с таким же успехом раньше телефоном пользовался - закинул его в рюкзак и пусть себе пишет. Так там хоть страва участки объявлять умеет и есть какая-то обратная связь.

SkyDance
06.10.2015, 04:23
А спорт то где?Т.е все изменения - чисто дизайн?

А какой еще-то спорт нужен? Там спорта и так хоть отбавляй. Гармину всего-то надо - баги пофиксить. В остальном часы и так на световые гОды ушли от конкурентов. Разве что пульсомер все еще по старинке с ремешком.

kasyanov
06.10.2015, 12:04
Разве что пульсомер все еще по старинке с ремешком.
Он и будет с ремешком... ибо в нутрях егоных (голове гарминиевой) для расчету функциональных показателей новомодных (восстановление, ТЕ и т.д. и т.п.) используется кусок патентованого программного кода Firstbeat. А этому коду, в свою очередь, требуется запись R-R интервалов с кардиографической точностью. Все просто... хоть и старо.