PDA

Просмотр полной версии : Крым в 2015 году! С 29 августа по 13 сентября.

Trener2k
13.05.2015, 22:54
ДАТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ.
29 августа - 13 сентября.

Я лечу Трансаэро. Кроме меня еще один человек сейчас планирует покупку билетов.

UN 2017
Москва(Домодедово) - Симферополь(Симферополь)
29 авг
07:10
09:35
02:25
undefined
20Кг
XEE5MS
X
Экономический
невозвратные билеты

UN 2318
Симферополь(Симферополь) - Москва(Домодедово)
13 сен
21:05
23:40
02:35
undefined
20Кг
XEE5MS
X
Экономический
невозвратные билеты

Есть желающие скатать в Крым в сентябре? :)Трек приблизительно такой - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=clfuidpobsqzikqf Прошу писать тех людей, которые понимают смотря на трек что их ждет. :cyclist: Хотя бы приблизительно.

quialex
13.05.2015, 23:15
Желающие есть. Понятно, что всё в проекте.
Оргвопросы.
1). Трансфер. Туда до Керчи на поезде? Обратно на самолёте?
2). Даты? Для меня, оптимально с 13-29 июня.

Маршрут изучаю.
Сразу вопрос - чего он кончается в Резервном?
Надеюсь, маршрут обсуждаемый, поскольку уже есть замечания и пожелания.

Trener2k
13.05.2015, 23:23
1. Туда и обратно самолет. Заброска в Керч на электроне или попутном поезде. Но тему на этот счет я пока не изучал.
2. С датами почти угадал. Но 12 праздник, так что 12- 28 (если билеты на самолет будут)
В Резервном у меня знакомые живут. Оттуда по желанию можно дальше двинуть в Балаклаву или Севас. В любом случае выброска из Севаса на электроне до Симферополя.
Готов выслушать замечания и пожелания.

quialex
13.05.2015, 23:30
Туда до куда лететь? Я бы на поезде.
Изучаю трек.

Trener2k
13.05.2015, 23:32
До Симферополя лететь. Пока это единственный гражданский аэропорт. Смысл поезда?

quialex
13.05.2015, 23:37
А с Симферополя в Керчь на поезде? Там, вроде, прямых нет, только через Джанкой. По времени, надо посчитать.
Собственно, на то и обсуждения.

Trener2k
14.05.2015, 12:44
quialex, глянул что лучше на автобусе из Симферополя до Керчи. Их там много ходит и как я понимаю есть много больших со здоровыми багажниками. В пути около 4 часов.
---------- Добавлено 14.05.2015 в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение 13.05.2015 было в 22:48 ----------

Спросил у путник1956 его мнение о треке. Привожу его здесь:

Привет!Горная часть - великолепна! Насыщенный, интересный и нескучный маршрут, но и не простой. Кроме участка Верхоречье - Кермен, западной стороны Чатыр-Дага и Второго Спуска с Караби в разных путешествиях я всё прошёл.По всей горной части на подъёмах и тропах будет много пешки, а кое-где и разделка. Поэтому надо очень внимательно отнестись к готовности попутчиков (незнакомых) к такому характеру маршрута.От Старого Крыма до дачного посёлка (при выходе на асфальт перед Лесным) и на подъёме от Лесного лесные грунтовки в основном глиняные, проходимость сильно зависит от погоды.От Верхнего Шелена и до Павло-Чокрак, - только пешка по тропе.Второй Спуск видел снизу (с грунтовки Ай-Алексий - Чигенитра) и сверху. Подходил к началу спуска (перевал Нефань-Богаз) наверху, на обрыве. Круто там, скорее всего разделкой придётся спускаться. У меня этот спуск, ну или подъём, как получится, уже давно в обязательных хотелках значится. Но, только при достаточной видимости, в туман лучше не лезть туда, а спуститься через Буковую Поляну.И ещё, если спуск с Караби через Второй Спуск не является принципиальным для этого похода, то при ясной видимости, я бы спустился через Такья-Тепе (она же Белая). Ну, сначала затолкаться на неё (в 2011 у меня это заняло чуть меньше часа), крутовато там, конечно, но зато виды с неё, просто потрясающие: с одной стороны вся Караби, за ней Белогорск с Ак-Кая, а с другой - побережье от Меганома до Аю-Дага.Ну, а с вершины Такья-Тепе идёт укатанная грунтовка на Буковую Поляну, всё время в седле.По Ишачке вверх, большую часть - пешка.С нижнего плато на Ангар-Бурун,- разделка, круто там и тропа вся в камнях, но не сыпуха.На верхнем плато - только каменистые тропы, в седле очень не комфортно. Я в основном в поводу шёл.Перед подъёмом на Кемаль-Эгерек не забыть запастись водой. Последние 300 м перед вершиной грунтовка - крупный щебень, но не сыпуха, и круто вверх.На подъёме от Кермена до Кемаля я бы ещё налегке на Басман сбегал. При хорошей видимости - отличные виды, да и пещеры там какие-то есть. По равнинной части:В Керчи, если это будет вторая половина дня и ясная погода, то я бы заехал на гору Хрони. Грунтовки идут прямо на вершину с разных сторон, практически заезжается в седле. Виды с вершины потрясающие: два моря, пролив, корабли на рейде, Еникалийский маяк на мысе Фонарь, таманская сторона с куполом горы Горелая. Но надо, чтобы солнце было на западе. Я там был в первой половине дня, солнце слепило прямо в глаза и фотки не получились, но виды - фантастические. Теперь это у меня в хотелках значится.Твой трек проходит в стороне от Бондаренковских грязевых вулканов. Если уже их видел, то можно и проехать мимо. А, если не видел, то заехать стоит: нереальный, какой-то неземной, инопланетный ландшафт.А от вулканов по грунтовке рвануть к береговым обрывам и далее по береговой грунтовке, по обрывам. Красиво там.Эта береговая грунтовка потом завернёт к асфальту (дальше по берегу, только по кромке прибоя пешком можно дойти до рыбацкого кооператива, тоже ходил).Если нет необходимости посещать Курортное, то у фермы, что перед Курортным (на треке обозначена "ферма"), лучше свернуть налево, на укатанный грейдер. По нему ехать приятней, чем по разбитому асфальту, и виды там очень красивые: спуск к огромной белоснежной глади озера Чокрак и коса, как на ладони. На спуске по асфальту этого не увидишь.И ещё, я бы обязательно заехал на полуостров Казантип. Там, конечно, заповедник. В сентябре 2013 я его объехал по берегу, по периметру, встретил, только пару нудистов, но был готов заплатить, если бы встретил егерей. Красиво там очень.А заехать можно с восточной окраины Мысового, там, где заканчивается пляж и упирается в скалы Казантипа, под шлагбаум вверх поднимается грунтовка и идёт по берегу, по верхам вокруг полуострова, но есть спуски в живописные бухточки. С купанием у меня это заняло чуть больше полутора часов. Удачи и хорошей погоды.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------
Выделенное отмечу еще раз особо) В попутчики нужны люди понимающие на что они подписываются.:)

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

Перед подъёмом на Кемаль-Эгерек не забыть запастись водой.
Спрошу тут. Может путник или кто еще ответит. Родник перед Кемалем фуричит? Или всю воду с самого низа тащить?

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Отвечу сам себе. Вот что нарыл в инете -

По результатам похода 03-08 мая 2015 года вынужден признать стоянку Кемаль более почти непригодной для использования
1. Дров в районе стоянки в доступных местах больше практически нет. Остались запасы только глубоко внизу, в крутом в овраге, или на значительном удалении от места ночевки.
2. Родник очень сильно истощился: воды в мае столько, сколько бывало в августе, вода едва течет тоненькой струйкой. При этом из бетонной ванны ничего не вытекает, вода в ней покрыта зеленой ряской, остался только запас воды в подземном резервуаре (700х500х300 мм).
https://vk.com/album-88614865_215459296

путник1956
15.05.2015, 15:07
Вот на этом треке у меня нарисован слаз с Караби на дорогу под яйлой в сторону Буковой поляны - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=clfuidpobsqzikqf
Кто нибудь там спускался с велом? Это вообще реально? Рисовал это место наобум...
[/SIZE][/COLOR]Спросил у путник1956 его мнение о треке. Привожу его здесь:

Спрошу тут. Может путник или кто еще ответит. Родник перед Кемалем фуричит? Или всю воду с самого низа тащить?

Этот слаз и есть Второй Спуск.
Добавлю иллюстраций по поводу вариантов спусков с Караби в сторону Тырке-яйлы, ну или подъёмов, как у кого получится, которые я прошёл или видел непосредственно на местности:

1. Второй Спуск, он же через перевал Нефань-Богаз.
Видел снизу, с грунтовки Ай-Алексий - Чигенитра. Выглядит так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9252/38093896.43/0_b2890_70ccfe05_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/354027/view/731280?page=33)
681. Маршрут №166. Спуск к роднику Нефань-Узень. Наверху г. Нефань-Баши, слева от неё перевал Нефань-Богаз(второй спуск).jpg

Видел сверху с обрывов Караби:

https://img-fotki.yandex.ru/get/4602/38093896.a7/0_f8230_887ee0c3_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/452257/view/1016368?page=33)
674 Идём обрывами Караби-яйлы. На дальнем Тырке-яйла.jpg

Тут хорошо видна гора Такья -Тепе справа, Ликон по центру и седловина между ними, через которую и идет нижняя грунтовка, с которой и сделан предыдущий снимок.

Второй спуск круто выглядит. Пешики там запросто ходят, а с Велом и рюкзаком, на мой взгляд, что вниз, что наверх, - только пешком с разделкой. Но путь очень красивый.

2. Через вершину Такья-Тепе.

https://img-fotki.yandex.ru/get/2710/38093896.a7/0_f8223_99d5e92b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/452257/view/1016355?page=32)
660 На Караби-яйле. Гора Такья-Тепе 1253 м.jpg

Поднимался в июне 2011. Сначала с плато заталкиваешься на саму вершину, а потом по накатанной грунтовке, практически всё время в седле съезжаешь на перекрёсток с грунтовкой, идущей через Буковую Поляну (чуть ниже Буковой Поляны) на спуск к Ай-Алексию или к Восточному Суату. На вершине потрясающие виды на все стороны и красивые виды на самом спуске.

3. Грунтовка через Буковую Поляну (та, что западнее вершины Кара-Тау). Самый простой и незрелищный путь, по сухому всё время в седле, даже фоток нету. Поднимался в октябре 2014.

4. Грунтовка через колодец Чобан-Чокрак, она же "Испанец".
Со стороны урочища Водопой, то есть снизу, этот спуск или подъем на Караби выглядит так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6507/38093896.9/0_798e1_e05b8136_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/246590/view/497889?page=24)
491. Спускаемся к Суату. Виден подъём на Караби..jpg

Поднимался в июне 2012 г. Каменистая грунтовка с мелкой сыпухой. Очень круто. Наверх, только пешка, с возможной разделкой. Вниз - тоже пешка, без рюкзака может и можно попробовать спуститься в седле.

Из всех четырёх вариантов пути с Караби в направлении на Тырке, для меня путь через вершину Такья-Тепе самый привлекательный своей зрелищностью, конечно при ясной погоде (а то ничего не увидишь) и наличии лишних пары часов.

Относительно родника под Кемаль-Эгереком ничего сказать не могу. В июне 2012 спускался с Кемаля в сторону Кермена, про родник знал, но искать не стал, поскольку катил вниз .

Матрена_Ш
15.05.2015, 18:02
Родник перед Кемалем фуричит? Или всю воду с самого низа тащить?

Тащить, в конце прошлого июня там набрать не удалось. Ближайшая к Эгерек вода будет покупная на Айпетри.
http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=xehcquvfjuqrknkt&isFullScreenLeave=true
На треке подход к источнику не показан, т.к. тащить к источнику велы смысла не было, просто от греха подальше отвели от дороги и оставили за кустами. Билеты брали? а то может на конец июля, присоединились бы от Керчи.

gera лиbermann
15.05.2015, 20:20
есть смысл стать на стоянке КОШ. от кемаля недалеко и родник там не пересыхает. придется немножко скинуть высоту, а потом подняться на яйлу. на мой взгляд это не смертельно. кстати с дровами там получше будет

Trener2k
15.05.2015, 21:49
есть смысл стать на стоянке КОШ.
Начал искать где это))) И вот наткнулся на ссылочку - http://ezoteriki.com/stati/okryme/614-pohod-v-krym-stoyanka-kosh.html :) И чего только не придумают)))) И да, коммент доставил.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

Билеты брали? а то может на конец июля, присоединились бы от Керчи.
Не брал. В июне не получается у вас? Боюсь в июле жарковато будет :)

quialex
15.05.2015, 21:50
Стоянка Кош 44°32'38.7"N 34°06'04.6"E
https://www.google.ru/maps/place/44%C2%B032%2738.7%22N+34%C2%B006%2704.6%22E/@44.5826003,34.1027489,11z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x0

Trener2k
15.05.2015, 21:57
стоянке КОШ
Нашел! Спасибо за КОШ. Буду знать теперь где водички набрать если что...

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Стоянка Кош 44°32'38.7"N 34°06'04.6"E
https://www.google.ru/maps/place/44%...!3m1!1s0x0:0x0
Ага. Я нашел уже.

Матрена_Ш
15.05.2015, 22:32
Не брал. В июне не получается у вас? Боюсь в июле жарковато будет :)

Невозвратные билеты, в Крыму с 27 июля по 6 августа. Жарко только по треку восточного Крыма, начиная с горно-лесного более-менее, а на яйлах, обычно, прохладно.

Trener2k
15.05.2015, 23:23
Невозвратные билеты, в Крыму с 27 июля по 6 августа.
То есть 11 дней и при этом еще нужно заброситься и выброситься? Итого 8-9 ходовых дней. Я планировал идти по треку поспокойнее.:)
Поехали в июне на 15 дней, а в июле еще раз на пляж съездите?)

quialex
16.05.2015, 09:30
Конкретный вопрос?
Провоз газовых баллонов на самолёте запрещён.
Где их купить (в Симферополе лучше) и по чём?

gera лиbermann
16.05.2015, 10:15
Конкретный вопрос?

здесь возьмите http://vkl.crimea.ua/category.php?id_category=122&p=all магазин в 200 метрах от жд вокзала. думаю это самый удобный для вас будет

Матрена_Ш
16.05.2015, 10:29
здесь возьмите http://vkl.crimea.ua/category.php?id_category=122&p=all магазин в 200 метрах от жд вокзала. думаю это самый удобный для вас будет

Брали с собой пустые 450 граммовые (из опасения, что не купим из-за санкций и блокады Украиной) заправили по 50 руб, где-то в теме Крым есть контакты. Но опасения были напрасные, в "Вертикали" были по 200 руб за 200 граммовые, по 300 за 450 граммовые, реально дефицита в советском понимании не было.

gera лиbermann
16.05.2015, 10:42
в вертикали также висит объявление по поводу зарядки баллонов. я свои тоже сам заправляю, но живу не в симферополе

Матрена_Ш
16.05.2015, 10:53
То есть 11 дней и при этом еще нужно заброситься и выброситься? Итого 8-9 ходовых дней. Я планировал идти по треку поспокойнее.:)
Поехали в июне на 15 дней, а в июле еще раз на пляж съездите?)

За 9 дней целиком не пройти, даже если попу рвать и без дождей на юго-востоке от Старого Крыма до Демерджи. Поговорю с мужем насчет вашего формата в июне (в июле-авг планировалось без палатки, на подвесах, только заплечник и ночевки под крышей)

quialex
16.05.2015, 11:31
даже если попу рвать
За 9 дней он и не пройдётся.
Сейчас думаю разбить трек по дням.

Матрена_Ш
18.05.2015, 13:36
Дешевые билеты (15 тыс на двоих в обе стороны) на июнь попадаются?

Trener2k
19.05.2015, 00:06
Дешевые билеты (15 тыс на двоих в обе стороны) на июнь попадаются?
Не встречал. Сейчас вроде есть по 11-12 на одного (22-24 на двоих) до Симферополя.
Еще есть вариант за 9000 туда обратно на одного до Анапы (ак. Победа). В принципе тоже можно рассмотреть. С Анапы можно либо самоходом до парома (там вроде 84 км если по трассе), либо на автобусе.:)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Москва -Анапа 12 июня , Симферополь - Москва 28 июня - 8800р на однго - Трансаэро
Лучший вариант по деньгам! Только время прилета/улета не совсем удобное.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Матрена_Ш, а у вас кроме дешевых билетов больше препятствий нет?)

ИМХО пора бы определяться и брать билетики...

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

Тут мне коммент по теме дали:

посмотрел трек дальше - красота, все вкусности собрали )))
но есть пара "но"...
Ваш спуск с Эклизи Вам "понравится"... ))) Может Вы там уже ходили, но там пешком-то почти на попе ))
Подъем на Кемаль - готовьтесь к адовому вторчиванию велов на себе... Хотя, оно того стоит! )
Далее кусок по плато Ай-Петри, после Ат-Баш - Спирады... Сусанинский угол. Весьма занимательное действо - велоскалолазинг ). Но красиво... )

В общем, будет не скучно... завидую даже ))

И реально на верхнее плато ЧатырДага походу лучше лезть против часовой стрелки и без вещей. Вообще более правильно будет постараться скинуть вещи на турбазе ИМХО.

А насчет Ай-Петринской яйлы появлися вопрос. Я от Ай-Петри до Байдарской долины ездил двумя путями - самым легким через Чайный домик и вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kndaxmdzvljuliap . А если пробовать по краю яйлы то там совсем ехать нельзя?)))

Матрена_Ш
19.05.2015, 10:18
Матрена_Ш, а у вас кроме дешевых билетов больше препятствий нет?)

доп. отпуск за свой счет можно, но полет на двоих вменяемой байк-френдли АК (Аэрофлот) уже за бюджетом.
Мониторим, сроки смотрим в границах 10-30 июня

Trener2k
19.05.2015, 12:24
доп. отпуск за свой счет можно, но полет на двоих вменяемой байк-френдли АК (Аэрофлот) уже за бюджетом.
Мониторим, сроки смотрим в границах 10-30 июня
Я прочитал ваше предложение по Чатыр-Дагу. Все зависит от желания на маршруте. Трек не догма. :) А по Чатры-Дагу я читал не Путника а alex-ag - http://deev-ag.livejournal.com/28940.html

Вроде как у Трансаэро можно перевозит велик если втиснуть его в габарит и уложить в вес (20 кг). Что останавливает от перелета этой компанией?

Elvinve
19.05.2015, 16:58
А насчет Ай-Петринской яйлы появлися вопрос. Я от Ай-Петри до Байдарской долины ездил двумя путями - самым легким через Чайный домик и вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kndaxmdzvljuliap . А если пробовать по краю яйлы то там совсем ехать нельзя?)))
Ну так вот там как раз между Спирадами и Ат-Баш - самое веселье... )
Дальше после Спирад, если идти по обозначенной тропе по краю - проходимо большей частью. Узкая, трясучая тропка и красивости.
После Мердвен-Каясы уйти направо, как тропа и ведет - не идти по краю к чертовой лестнице. Ну и далее как у Вас на треке - правильно и красиво )

Trener2k
20.05.2015, 13:44
Ну так вот там как раз между Спирадами и Ат-Баш - самое веселье... )
Дальше после Спирад, если идти по обозначенной тропе по краю - проходимо большей частью. Узкая, трясучая тропка и красивости.
После Мердвен-Каясы уйти направо, как тропа и ведет - не идти по краю к чертовой лестнице. Ну и далее как у Вас на треке - правильно и красиво )
От Спирад до Ат-Баша я ходил. Там тропка маленькая и каменистая. Только пехом. Впрочим и скалолазанья там нет. Если это самый сложный участок то все будет путем.:)
Главная проблема ИМХО это вода. В жару без воды остаться где то в горках не хотелось бы. Поэтому придется тащить с собой запасик. Что конечно утяжелит рюкзак, но что делать...

CaRB0FoSS
20.05.2015, 14:52
Главная проблема ИМХО это вода. В жару без воды остаться где то в горках не хотелось бы. Поэтому придется тащить с собой запасик. Что конечно утяжелит рюкзак, но что делать... В 100метрах от вашего трека у Ат-Баша непересыхающий летом источник с мемориальной табличкой Антоновой, в прошлом году дебет был очень приличный, как из крана.

И разбивка трека по дням-ночевкам упростила бы понимание, где запасаться водой.

gera лиbermann
21.05.2015, 21:34
кстати, по кострам. узнайте на сайте рескомлеса список стоянок, где можно разводить костры. если вас возьмут егеря с этим делом там, где нельзя, штраф с этого года назначен достаточно кругленький. так что горелка и газ-бензин на всякий случай не повредит

Trener2k
21.05.2015, 22:36
gera лиbermann, спасибо за предупреждение.
Вообще я всегда на горелке готовлю. Костер если только для антуража.

Бруччо
23.05.2015, 21:46

Самая свежая информация. Газ. баллоны продаются в Симфе на ул. Ленина в магазине Вертикаль (5 минут пешком от вокзала). Дихлофос (тонкий 220 г) =150 р, 230 г=250 р и 470 г=350 р.
Добираться до Керчи лучше на автобусе, ходят (не все правда) с большими багажниками. Стоимость порядка 300 р с багажом. Но если набирается команда, стоит попробовать договориться на спецрейс. Много велосипедов могут не поместиться, а ехать по частям-терять время. Тем более много проходящих автобусов - из Севастополя, Евпатории...

quialex
23.05.2015, 22:15
Это хорошая новость.
Дима, с возвращением.
Поздравляю тебя с прошедшим Днём Рождения, которое ты по традиции провёл в Крыму.
Как прошло празднование Дня Победы в Севастополе?
Пожалуйста, дай ссылки на фотографии о походе.

Бруччо
23.05.2015, 22:43
Спасибо! Как прошло празднование Дня Победы в Севастополе-сказать трудно, я был на Северной стороне и смотрел только на строй кораблей и подобие воздушного парада. Но потом попал в центр, демонстрация была мощная и радость искренняя. С фото сейчас сложно. Фотокип загнулся и куда выкладывать-не знаю. Может сделаю архив, но это будет не скоро...
Кстати еще про ваш трек. Особенность этого года- развороченные в хлам грунтовые дороги. Такие, что порой приходилось спускаться (!) пешком. Частично этому послужила годовщина Победы- многие памятники в горах подновили, подкрасили к дате и заезжали туда несмотря ни на что, по ещё непросохшим дорогам. От Лесного до В. Кокасана таких дорог много. Участок от дач до монастыря не ездил в этот раз, мне хватило подъёмов-так удачно нарисовал трек на автопрокладке, что на 220 км набрал 75оо м высоты., решил, что ещё метров 500 можно оставить на другой раз.

quialex
23.05.2015, 22:59
Дима, поясни, пожалуйста, фразу
развороченные в хлам грунтовые дороги
Где именно они разворочены по треку? И чем - тракторной техникой?
От Лесного до В. Кокасана разьве не одна дорога? (есть разветвления, всё равно там пешком идти круто, но если перепахано, то плохо).
Вместо фотокипа можно выложить на Яндекс. Понятно, что не скоро, но лучше до 10 июня.

Бруччо
23.05.2015, 23:23
Где именно они разворочены по треку? И чем - тракторной техникой?
Прямо точку дать не смогу. Там множество участков, но основные - прямо от Лесного, тот подъём после пикниковой поляны, и около Ай-Сареза и дальше, где ты ещё не ездил, до В. Шелена. Разворочено Уазиками и ГАЗ-66

Trener2k
23.05.2015, 23:49
Бруччо, привет.
Кинь свой трек)

quialex
23.05.2015, 23:54
То есть проезд на данном участке будет невозможен, только пешком, блин, заколдованный участок, ты то его прошёл?
И, присоединяюсь к Trener2k, кинь трек, будут много конретных вопросов.

Бруччо
24.05.2015, 00:05
То есть проезд на данном участке будет невозможен, только пешком, блин, заколдованный участок, ты то его прошёл?
В этот раз я ехал в обратную сторону-от Севастополя в Керчь. Думал так будет легче- на общее понижение...

Но зато, когда после Лесного выбрался на асфальт, на следующий день по ровному сразу 90 км закатил, аж за Каменское. Кстати, от Керчи по треку после Нижнезаморского очень приятные дорожки, лесные, теневые. Если немного поискать, то можно такими дорожками доехать почти до Щёлкино.

quialex
24.05.2015, 00:17
от Керчи по треку после Нижнезаморского
Этот участок понятен. Новоотрадное, Нижнезаморское, И до Казантипа - там приятная грунтовка.

Trener2k
24.05.2015, 00:48
В этот раз я ехал в обратную сторону-от Севастополя в Керчь. Думал так будет легче- на общее понижение...

Но зато, когда после Леснгого выбрался на асфальт, на следующий день по ровному сразу 90 км закатил, аж за Каменское. Кстати, от Керчи по треку после Нижнезаморского очень приятные дорожки, лесные, теневые. Если немного поискать, то можно такими дорожками доехать почти до Щёлкино.

А песчаных участков много?:)

Бруччо
24.05.2015, 20:07
А песчаных участков много?
По дороге непроезжих нет, не хуже, чем на Арабатке, где-то с километр стиральной доски, ностальгия. А вот если свернуть к морю, то тогда песок найдёте.
Не нашёл ничего лучше, чем собрать все куски треков в группу (http://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=jmmgoviekmlffaei&fileId=rykbtaawcaunyifp&fileId=vvcqmlzcucdkosfa&fileId=pkisxhcahrbhufzb&fileId=ztwmwrqvftzgebfv&fileId=cgjrorzhuefocido&fileId=idznpbcutzbanrlg&fileId=yhwcjcbsaqdbxgjc&fileId=lcrudqrwbyrwrrhh)

Из приятных новостей- в Мысовом образовалась приличная кафешка, как на ней написано "вкусно и не дорого". На площади, конечной остановке, на повороте дороги. Туда попадаешь, если ехать вдоль моря, не уходя на асфальт после канала, до кайт-клуба, потом налево.

Trener2k
24.05.2015, 22:25
По дороге непроезжих нет, не хуже, чем на Арабатке, где-то с километр стиральной доски, ностальгия. А вот если свернуть к морю, то тогда песок найдёте.
Не нашёл ничего лучше, чем собрать все куски треков в группу (http://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=jmmgoviekmlffaei&fileId=rykbtaawcaunyifp&fileId=vvcqmlzcucdkosfa&fileId=pkisxhcahrbhufzb&fileId=ztwmwrqvftzgebfv&fileId=cgjrorzhuefocido&fileId=idznpbcutzbanrlg&fileId=yhwcjcbsaqdbxgjc&fileId=lcrudqrwbyrwrrhh)

Из приятных новостей- в Мысовом образовалась приличная кафешка, как на ней написано "вкусно и не дорого". На площади, конечной остановке, на повороте дороги. Туда попадаешь, если ехать вдоль моря, не уходя на асфальт после канала, до кайт-клуба, потом налево.

Я вроде собрал общий трек из кусоков, но гребанный тормозящий gpsies не дает мне его загрузить. :)

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

Хотя вот. Прососалось наконец. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rhdgxmusrwpshxiy

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Ссылка на трек в gpx формате - https://yadi.sk/d/Apboqh_rgqdpJ

CaRB0FoSS
29.05.2015, 13:59
Поддержать не решились, два раза с интервалом в месяц это чересчур.
Совет по поводу самодельных знаков "Шипы" на яйлах, лучше им верить и ехать посреди колеи, между колесной колеи, если таковая встречается. (в отличие от северо-восточного Крыма, где автоколея спасает от якорцов) Хотя шипы заточены для джипов и уазиков, но пропарывают велопокрышки на раз-два. И если с собой нет шила с суровой нитью, то ...

ghost_51
01.06.2015, 03:39
Есть мысли съездить в Крым во второй половине июня, хотелось-бы присоединится к вам от Старого крыма, поскольку к старту ну ни как не успеваю. В связи с этим есть вопросы: ну во первых примите-ли, во вторых есть ли разбивка маршрута по дням?

Trener2k
16.06.2015, 16:38
Вообщем уехать не получилось. :) Поэтому поменял название темы. Идея путешествия живет! Если кому интересно пишите.

quialex
26.06.2015, 18:22
Тема ещё актуальна?

Trener2k
27.06.2015, 00:35
Ага. Только ориентироваться надо где то на сентябрь.

quialex
05.07.2015, 21:16
Ну до сентября дожить ещё надо.
Очень бы хотелось поехать в начале сентября.
Ещё лето, бархатный сезон.
Потом начнётся период дождя (небольшой, где то неделя), и погода с тёплого лета переходит на умеренную осень.
К сожалению во всех наших походах (Крым в начале (середине) октября (конце сентября)) мы в этот дождливый период заставали.
А сейчас в Крыму вообще дождь идёт: наполняет каналы, не даёт отдыхать.
Поэтому, учитывая опыт, хочется пройти маршрут в период с 12.09 по 20.09 (как вариант 5-13.09).
Последний вариант предпочтительнее.
Надоело ехать по грязи.

---------- Добавлено 05.07.2015 в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение 27.06.2015 было в 22:56 ----------

А может на Кавказ? http://forum.velomania.ru/group.php?discussionid=1021&do=discuss

Bicycle-man
08.07.2015, 12:29
>>quialex
Ссылка не работает.

Я не прочь прокатиться повторно по Крыму, но можно и налегке по 150 км или более делать в сутки. С отпуском пока не ясно, скорее всего в августе на Таманском полуострове, Утрише триалтронить.

CaRB0FoSS
08.07.2015, 14:28
Будем вдвоем налегке с 27 июля на недельку, все ночевки в Колесе. Присоединяйтесь

Trener2k
09.07.2015, 13:39
Будем вдвоем налегке с 27 июля на недельку, все ночевки в Колесе. Присоединяйтесь
Пока пас :)

Beabis753
13.07.2015, 19:04
Потом вложите пожалуйста натуральный трек а то очень интересен маршрут! Хочется осенью повторить!

relost
14.07.2015, 11:34
]

[/COLOR]Хотя вот. Прососалось наконец. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rhdgxmusrwpshxiy

Это окончательный вариант трека?
Сколько в итоге планируете ходовых дней и какое суточное расстояние?

Trener2k
14.07.2015, 11:45

Более менее окончательный. А что есть предложения? На все про все 2 недели. Суточное 60-80. Как пойдет. Не исключены стоянки/дневки для небольшого расслабона.

relost
14.07.2015, 11:47
Более менее окончательный. А что есть предложения? На все про все 2 недели. Суточное 60-80. Как пойдет. Не исключены стоянки/дневки для небольшого расслабона.

Понятно, по сравнению с первоначальным "адом" это уже более привлекательный трек. Какие планируются даты? Заброска по прежнему самолет?

Trener2k
14.07.2015, 13:03
Понятно, по сравнению с первоначальным "адом" это уже более привлекательный трек. Какие планируются даты? Заброска по прежнему самолет?
Не было никакого "ада", трек не менялся. Трек загружен 11.05, тема создана 13.05
Даты не определены. Ближе к осени. Вообще за погодой надо следить.
Заброска на персональное усмотрение участников. Никого в самолет принудительно не сажают. Для меня лично приоритет конечно самолет.

relost
14.07.2015, 15:54
Не было никакого "ада", трек не менялся. Трек загружен 11.05, тема создана 13.05

Как не менялся, выше ссылка на трек от 24 мая, где убран провал на 1100м между 260 и 320км, он то меня и смущал в треке от 11 мая.

Trener2k
14.07.2015, 16:07
Как не менялся, выше ссылка на трек от 24 мая, где убран провал на 1100м между 260 и 320км, он то меня и смущал в треке от 11 мая.
Мой трек не менялся.
Трек в этом сообщение - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=273255&page=5&p=4822505&viewfull=1#post4822505 это Бруччин майский маршрут, а не мой. Бруччно не лез по границам заповедника и яйл.
Так что с провалами все нормально. Они на месте))))

relost
14.07.2015, 20:53
Понятно, еще хочу уточнить, собственно самый большой подъем планируется пройти за день с ночевкой на вершине или после подъема еще сколько до ночевки? Помниться в прошлую поездку в Крым на прохождение 720м подъема убили больше половины дня.

Trener2k
14.07.2015, 23:18
собственно самый большой подъем планируется пройти за день с ночевкой на вершине
Планируется что видно будет на месте. Есть силы едешь/идешь, нет сил отдыхаешь/спишь. Главное чтобы вода была, остальное ерунда.
Вообще залазить со стороны Верхоречья на гору над Ялтой предполагается с учетом заночевать с видом на вечерние/ночные огни Ялты (и с учетом наличия воды на стоянке Кош).

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

relost, а ты вообще где в Крыму был? Какие достопримечательности на данном треке к примеру тебе хотелось бы посетить? Керч ? Бахчисарай?

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

Теперь понял почему недопонимание возникло! Я невнимательный! Только сейчас заметил, что там на Бруччин трек была ссылка. Сорри.

Бруччо
15.07.2015, 01:01
Кстати мои треки тоже немножко изменились, убрал некоторые ненужные подъёмы (и опасные спуски). Можно ещё раз посмотреть.

relost
15.07.2015, 09:35
В Бахчисарае был, Керчь еще не видел. Мы ездили Джанкой - Симферополь через западный берег и делали петлю от Бахчисарая в сторону ЮБК.
По треку, кусок между 260км и 300км ездил один в один как нарисован. Из ярких впечатлений, полностью пересохшая река Альма. Подъем на Ай-Петре был читорский на фуникулере )))

Trener2k
15.07.2015, 12:21
На Керч нужно около дня. А в Бахчисарае где были? Чуфут, монастырь, ханский дворец?

relost
15.07.2015, 12:30
На Керч нужно около дня. А в Бахчисарае где были? Чуфут, монастырь, ханский дворец?

Везде, выделили один день на экскурсии.

Trener2k
15.07.2015, 12:57
Везде, выделили один день на экскурсии.
Ясно. Просто была задумка где то в тех краях постоять денек, передохнуть.
Вы насчет похода всерьез задумываетесь? Или как? А то можно было бы уже приступить к конкретному планированию....

relost
16.07.2015, 10:43
Ясно. Просто была задумка где то в тех краях постоять денек, передохнуть.
Вы насчет похода всерьез задумываетесь? Или как? А то можно было бы уже приступить к конкретному планированию....
Ну я не прочь там еще раз полазать по окрестностям.

Если бы я не собирался то не флудил тут ))

Собственно нужно определиться по датам что бы забить отпуск, да и билеты тогда прикупить.

Посмотрел трек повнимательней, есть пара придирок в начале маршрута:
Между 21 и 26 км трек проходит по берегу, гугл показывает там множество трещин, возможно лучше сместить трек на соседнюю тропу, на 88 км трек подходит вплотную к воде, там на снимках река впадает в море, явно нет прохода, дорога есть чуть дальше за плотиной (на гугл снимке хорошо видно)

Trener2k
16.07.2015, 11:39
Между 21 и 26 км трек проходит по берегу, гугл показывает там множество трещин
Между 21 и 26 км. трек полностью соответствует треку Бруччо. А он там в живую ездил. :cyclist: После 26 до 28 есть различия. На месте будет видно.

на 88 км трек подходит вплотную к воде, там на снимках река впадает в море,
А вот это не понял. Не могу найти похожий кусок около 88 км.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Собственно нужно определиться по датам что бы забить отпуск, да и билеты тогда прикупить.
Попробую изучить архив погоды чтобы выбрать время посуше. Правда этот год какой то нестандратный.

relost
16.07.2015, 13:12
После поселка Заводское трек пересекает реку, на гугле там то ли плотина то ли дамба.
Думаю лучше проехать вот так

https://lh3.googleusercontent.com/7yzR98gEUb10V66-x0iY00YaZyIIEcUOqddHhTRD5aE=w1398-h640-no

путник1956
16.07.2015, 15:39
Это, не река. Это сухой ручей около рыбацкого посёлка. Может совсем ранней весной там что-то и заполняется, раз плотина существует. Два раза там проезжал и воды не заметил: в мае 2010 по берегу, а в сентябре 2012 не захотел ехать через рыбацкий посёлок и поехал в обход, выше плотины, по дороге, накатанной прямо по дну высохшего озера.
А вообще, на этих км вдоль берега всё за версту видно, там на местности всё очевидно, и никакие гуглы не нужны.

Ещё раз советую, если не нужно заезжать в Курортное, то на перекрёстке у фермы интереснее свернуть влево на грунтовку и по ней выехать сразу на косу, минуя Курортное. Я там ездил по всякому. Но в этом случае виды на озеро Чокрак, просто фантастически потрясающие. Через Курортное, вы этого не увидите:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6415/38093896.1d/0_84879_39cabcbe_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/271859/view/542841?page=26)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6616/38093896.1d/0_8487e_838457ac_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/271859/view/542846?page=26)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/38093896.1d/0_8487f_17f25479_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/271859/view/542847?page=26)

Да, и такие суточные пробеги

Суточное 60-80.

осенью уже могут и не получиться. Световой день короткий.

Trener2k
16.07.2015, 16:45
осенью уже могут и не получиться. Световой день короткий.
Семен Семеныч! А ведь и правда что то я забыл про такой фактор. Спасибо за напоминание!

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

В принципе световой день в начале сентября минус 2 часа 30 минут от максимума. Не так уж и плохо.
relost, еще один моментик. В походах я предпочитаю вставать пораньше и быстро собираться. Не люблю, когда затупы перед отправлением по 3 часа. Ты как на этот счет настроен?

relost
16.07.2015, 17:11
По время, да надо стараться встать на ночлег не позже семи, начинает резко темнеть и часам к восьми будет нечего не видно, это я помню. Про подъем, обычно встаю где то в семь, могу и раньше проснуться, зависит от того насколько укатался накануне.

amnik
16.07.2015, 23:35
После поселка Заводское трек пересекает реку, на гугле там то ли плотина то ли дамба.
Думаю лучше проехать вот так

https://lh3.googleusercontent.com/7yzR98gEUb10V66-x0iY00YaZyIIEcUOqddHhTRD5aE=w1398-h640-no

Я не совсем понял фразу: ЗА пос. Заводское... Может, судя по треку, ДО пос. Заводское?

Дело в том, что глядя на гугловский снимок, я бы сказал, что это - урочище Насыр. Там легко проезжается в любом месте - и ннепосредственно по береговой кромке (мы так ехали), и на удалении от берега. По береговой кромке там ехать ГОРАЗДО приятнее!

Или я ошибаюсь, и на гугл-снимке не урочище Насыр?

Ну вот, дам два фото урочища Насыр, гдё чётко виден ручей, впадающий в Азовское море.

https://lh3.googleusercontent.com/-j0F7gPa0XVY/UNoIm5iGxmI/AAAAAAAAITc/yFf3_aPVul4/s800-Ic42/00354.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-kRf47WRn-f0/UNoIoRxUdvI/AAAAAAAAITc/j-c8q0VTW2s/s800-Ic42/00358.JPG

Интересно, угадал ли я местность по гугл-снимку?

CaRB0FoSS
17.07.2015, 00:32
Интересно, угадал ли я местность по гугл-снимку?

Оно. Ох и комариное место после заката солнца :(

amnik
17.07.2015, 13:13
Оно. Ох и комариное место после заката солнца :(

Вечером и ночью 2 мая 2012 года нами не было замечено НИ ОДНОГО комара! Такое часто бывает: попадаешь как раз в день, когда в воде "вылупились" из личинок мириады комаров, и дней пять-шесть от них нет житья... А бывает, повезёт - все комары уже сдохли, а какой не сдох, так попал в клюв птичке.

Такая же история была на Бакальской косе: один год - ни одного комара, другой год - тучи зелёной мошки.

Бруччо
18.07.2015, 01:15
Но в этом случае виды на озеро Чокрак, просто фантастически потрясающие.

Были. В этом году озеро сильно подсохло (даже в мае) и воды осталось чуть-чуть. Плохой асфальт по дороге в Курортное усиленно ремонтируют и расширяют. Польза в Курортном- всепогодный магазин. Дальше, до Золотого их не будет.

CaRB0FoSS
19.07.2015, 10:03
Плохой асфальт по дороге в Курортное усиленно ремонтируют и расширяют.

Вообще, то что за четверть века в Курортное не довели из Керчи асфальт поражает. Ну ладно, 30 лет назад там особого трафика не было, но сейчас летом до выезда на асфальт ближе к Войково превращаешься в белого негра от пролетающих по грейдеру авто со шлейфом пыли в сотню метров.

relost
19.07.2015, 18:31
Про реку все выяснилось, не так все страшно как выглядит с космоса :), дело за малым, слово атаману!

CaRB0FoSS
25.07.2015, 13:36
Отчаливаем, привет Крым

Trener2k
26.07.2015, 17:58
Отчаливаем, привет Крым
Давайте. А я 29 августа стартую!

Толян (A.V.E.)
28.07.2015, 14:10
Эх, немного не совпало! 28-го рано утром стартую от переправы. :(

Матрена_Ш
06.08.2015, 11:15
Давайте. А я 29 августа стартую!

У Марата в Колесе в Баштановке не забудьте остановиться на несколько дней. Без велопоклажи,с одним заплечником с водой и перекусом куда круче,чем по кручам с велопоносингом велодобра:download::download:

Жаль,что мы так поздно оценили красоту катания от базы на весь день. Если еще взять свет с собой,то почти весь день на колесах и нормальный сон на базе без необходимости сборов палатки и т.п.

Заезжайте в Колесо!:yes4:

Trener2k
06.08.2015, 13:03
У Марата в Колесе в Баштановке не забудьте остановиться на несколько дней. Без велопоклажи,с одним заплечником с водой и перекусом куда круче,чем по кручам с велопоносингом велодобра:download::download:

Жаль,что мы так поздно оценили красоту катания от базы на весь день. Если еще взять свет с собой,то почти весь день на колесах и нормальный сон на базе без необходимости сборов палатки и т.п.

Заезжайте в Колесо!:yes4:

В Колесе был. Но я пока с палаткой больше предпочитаю)

СтаркТ
06.08.2015, 13:51
Все привет! 25 буду в Анапе и потом стартую в Крым. Есть свой план, но и С интересом мог бы составить компанию, если по силам, темпу и плану есть точки соприкосновения.

Trener2k
06.08.2015, 14:11
СтаркТ, отписал в личку.

путник1956
06.08.2015, 15:26
Но я пока с палаткой больше предпочитаю)

Попробуй ночевать без палатки. Я крайние 3 похода ночую, только на открытом воздухе. Ощущения сказочно-фантастически-фэнтезийные. Полное слияние с природой, ты растворяешься во всех ночных звуках, шорохах, вскриках птиц и зверей. Над тобой либо огромный небесный звёздный свод, либо лесная крона и чистейший (в отличии от палатки) свежий ночной воздух, со всей гаммой его ароматов:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5607/38093896.9f/0_f807c_771a482d_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/452257/view/1015932?page=12)
255 Ночёвка под Чёрной.JPG

Палатку, конечно, вожу с собой на случай кардинального ухудшения погоды. Ну, вроде того, что было в начале октября 2013 г., когда выпал снег и выше 500 м лежал несколько дней. А так, в случае коротких ночных дождей, просто накрываюсь плёнкой:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6844/38093896.90/0_eca84_3c21e458_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/putnik1956/album/440023/view/969348?page=15)
422 Пробуждение под Ангар-Буруном.jpg

Ну, и опять же экономится время на установку и снятие палатки.

Trener2k
06.08.2015, 18:39
путник1956, я и не всегда ставлю палатку когда нет угрозы дождя. Пенка,спальник и чехол от росы. Палатка на всякий случай. Правда моя палатка ставится минуты за 3 и при этом можно внутренную часть ставить отдельно.

Бруччо
07.08.2015, 00:37
В Колесе был. Но я пока с палаткой больше предпочитаю)

Попробуй ночевать без палатки.

Здесь выбор не между "в палатке" или под открытым небом (плёнкой), а между палаткой и кемпингом, домиком, отелем и прочей цивилизацией. Я, кстати, тоже предпочитаю палатку. Очень неприятно покидать какое-нибудь красивое место только потому, что ты должен доехать до своего ужина и постели.

PARADOXX
04.09.2015, 07:35
Две недели отдыхали с женой в Алуште в начале августа! Ей море нравится, сам до гор дорвался с равнин сибирских.
Катали с по городу и в окресностях. Один раз даже на седловину Демиржди удалось её затащить)
Пару раз спускался по трассе с Ай-йори, круть!!! Подзаброшена трасса правда, но спасают пешики на родник.
Кантрийные тормоза раскаляясь молили о пощаде. Местные вообще с лёгким недоумением смотрели на мой вел.
Погода радовала, сухо хоть и жарко. Но лучше чем у нас дожди постоянно и холодно.
Катал до завтрака короткие трени по близлежащим тропам.
Однажды даже решился махнуть через Лучистое на Генеральское.
Забрался на седловину, нащёл водопад Джурла. Стоявшие там туристы сказали что я навряд ли доеду до с.Генеральского к вечеру, а вернуться по трассе в Алушту до темна вообще анриал. На часах было около 16:00
Но задача стояла, с собой только перекус. Пару раз терял тропу из-за вытоптавших всё лошадей. Пока не добрался до гряды скал, после горы Шан-кая. От туда уже пошла автомобильная дорога, которая с ветерком вывела в Генеральское.
До трассы на Судак летел как пуля. Компа нет, но скорость думаю достигала 90км/ч. Вверх вниз по трассе обгоняя машины и в сумерках уже влетаю в Алушту и в море!!!! Кайф!
Фрукты местные радовали, инжир фиолетовый сказка. Брали на рынке в городе, на пляже на порядок дороже.

Много чего интересного видел, впечатлений масса, все положительные. Впервые в Крыму. Решили что вернёмся:)

п.с. На седловине очень приятно было встретить замечательную пару на трейловых самокатах из Иваново!

Ivan79
05.09.2015, 14:52
10 Сентября могу присоединится к Вам от Лисей норы до Фороса на ваш маршрут могу выехать по пробовать выехать через Еврейку :cyclist:

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

На какие числа планируете там быть или могу выехать на Главный смотряк где фуникулер заезжать я думаю будите по любому ..))?

Trener2k
05.09.2015, 17:01
Ivan79,
пока с числами не ясно. Я вчера слез с Перевального в Алушту. Покаина море.

Ivan79
06.09.2015, 08:00
Ivan79,
пока с числами не ясно. Я вчера слез с Перевального в Алушту. Покаина море.

Хорошо вобщем отпиши как поедите можно в личку

Толян (A.V.E.)
12.09.2015, 16:15
Премного благодарен Trener2k за мой первый велопоход по горной части Крыма, правда из-за нехватки времени пришлось спуститься в Приветное. Было тяжеловато, но задержек в пути не создавал (велосипед туринг не из лёгких для горного туризма) и воду вёз с запасом.
Встретили всего двух местных велотуристов из Ленино.335674

Trener2k
12.09.2015, 23:41
Толян (A.V.E.), я их кстати потом без тебя второй раз встретил у байдарской долины)

PA3_в_Крыму
18.09.2015, 18:57
А я с 14-00 9-го до половины шестого вечера 12-го - проехал по маршруту:
1-й день - а/п Симферополя-Любимовский мост-Инкерман-Балаклава
2-й день - Балаклава-Алушта
3-й день - Алушта-Судак
4-й день - Судак-Феодосия
Далее автобусом до Краснодара, и, на Нордавиа вернулся

Велотуристов на дороге встречал только едущих на запад.
Зато на подъёмах замахался - от души!

RoadVulpes
22.09.2015, 18:17
Что там с банковскими картами все-таки нынче, в Крыму? деньги снять можно? Платить с карты можно в магазинах? Кто в курсе?

wital13
29.09.2015, 13:01
Что там с банковскими картами все-таки нынче, в Крыму? деньги снять можно? Платить с карты можно в магазинах? Кто в курсе?
Дела обстоят не ахти как. Карточки не работают. Виза однозначно, а Мастеркард (судя по некоторым заверениям) с сотой попытки в банкоматах банка РНКБ. Но можно сказать, что не работают тоже. Поэтому придется подобно путешественникам прошлого иметь с собой туго набитый кошель )
To Trener2k: Как там планшет? Удалось вернуть к жизни после Восточного Суата?
338874 338875