PDA

Просмотр полной версии : Кто чем смазывает конусные втулки ШИМАНО?

froan
20.03.2008, 22:37
поделитесь своим опытом и соображениями. А то скоро сезон - хочу перебрать колесики сам.

Alex84
20.03.2008, 22:41
Motorex Bike Grease 2000 (консистентная)

Втулки - XT 765-е. Перебирал только переднюю (задняя - новая).

Qwq
20.03.2008, 22:45
свои мазал литолом-24, шрусом-4 и МС-1000.
шрус не катит. Больше всего нравится МС-1000.
Посмотри я тут рядом статью клал про тест смазок мотоиклистами.

sveinung
20.03.2008, 22:48
мс-1000.лучше вряд-ли найти.

froan
21.03.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 20.03.2008 22:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455598)</div>
мс-1000.лучше вряд-ли найти.[/b]
Прочёл эту бню: http://www.grandavto.ru/inf/txt/show.php?num=0004 , шота ета на очередной "реметализант" смахивает. Не верю я этим чудорасам ни разу. Ну хоть тресни.

Добавлено позже (21/03/2008 00:39):
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 20.03.2008 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455592)</div>
свои мазал литолом-24, шрусом-4 и МС-1000. шрус не катит. Больше всего нравится МС-1000.
Посмотри я тут рядом статью клал про тест смазок мотоиклистами.[/b] А чудоциклисты и джурнал МОТО (вело-фото, далее по тексту.....) это ваще отдельная история, я уж молчу про то что у циклистов большинство узлов просто герметично закрыты в сравнении с велосипедом.

serg_
21.03.2008, 09:47
Смазывал заднюю ХТ синими соплями Mobilgrease XHP 222. Не понравилось. Стучат шарики. Смазывал чем-то погуще, тот же эфект. С родной смазкой тоже стучали.
Короче, забодала меня эта втулка. Чем ее не смазывай, а ведет она себя отвратительно. Будет время переспицую на Хоуп и с шимано больше связываться не буду.

Чингачгук
21.03.2008, 09:55
ни ХТ ни ХТР еще не перебирал, необходимости не было; Деор (а какая нахрен разница?) смазывал тефлоновой смазкой в маленькой белой баночке из соколей, что-то отечественное, полупрозрачная рыжеватая смазка. Только шимано, была у меня задняя втулка на промах, стоящая дороже ХТ - хватило на 1500км, после чего промы застучали а барабан издох.

ESN
21.03.2008, 10:43
Serg_, а конуса регулировал? Ты, похоже, первый, от кого слышу отзыв типа "отвратительная" про втулку Шимано ХТ . ( мажоры -не в счёт ;)

serg_
21.03.2008, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 21.03.2008 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455872)</div>
Serg_, а конуса регулировал? Ты, похоже, первый, от кого слышу отзыв типа "отвратительная" про втулку Шимано ХТ . ( мажоры -не в счёт ;)[/b]
Регулировал. Не я один такой, как выяснилось. Даже тему (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=24265) создавал, спрашивал.
Хруст пропадает, только если конуса подтянуть, так что ось с усилием крутиться начинает. Короче, в морг ее.

Bestia
21.03.2008, 13:29
Странно, У меня задняя аливия, перебраная и протянутая мной лично (это вторая втулка, которую я перебирал), отходила осень, зиму,сейчас ходит, вчера ее крутанул - в идеале. Пербирал на LM47 полностью, включая барабан

наверное имеет место быть разброс в диаметрах шариков, что мешает ее нормально затянуть
у шиманы есть такое

<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 21.03.2008 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455967)</div>
Регулировал. Не я один такой, как выяснилось. Даже тему (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=24265) создавал, спрашивал.
Хруст пропадает, только если конуса подтянуть, так что ось с усилием крутиться начинает. Короче, в морг ее.[/b]

guron
21.03.2008, 13:58
Мне попадались деоровские втулки с незатянутыми, или слабо затянутыми стопорными гайками,всего я их покупал 3 штуки 2 задних(диск,вибрейк) и одну переднюю, на передней и на вибрейковой задней конуса раскручивались руками, причем сначала я поставил заднюю, ездил где-то месяц, потом менял покрыху и заметил, что ось сместилась, я о удивился, покрутил конус - он крутится без ключа, проверил две другие втулки (благо еще не собранные), на передней такая же хрень, все отрегулировал, затянул как следует, заодно и смазочку поменял, чтобы лишний раз не лазить. Родная там - какая-то зеленая прозрачная.
Может это только мне так везет - не знаю :) - выборка маленькая. Но это не XT, это деор.
Смазкой, кстати, пользуюсь литолом. - дешево и сердито.

ESN
21.03.2008, 14:04
Действительно, странная ситуация. Видимо, Serg_ , ты попал на тот самый процент брака . Увы, это возможно. Хотя в массе своей, ХТ-ишные втулки очень хороши (сам такую пользую с лета 2005 , один раз поменял смазку подшипников - ничего не хрустит, не стучит).

froan
21.03.2008, 17:12
Ну "раз пошла такая пьянка", недавно читал за регулировки конусных втулок. Разные источники пишут что нужно оставить микролюфт и потом его эксцентрик "дотянет" в частности такую методу предлагает небезизвестный публике сайт Parktool. Еще на одном известном сайте видел что рекомендуют дотягивать руками до упора а потом отворачивать на 45 градусов конус. Как выполняют данную регулировку маньяки-велопрактики?

Gregg
21.03.2008, 18:19
Графитная смазка. Первое время шелестит, потом перестаёт. Крутится хорошо, долго...

sveinung
21.03.2008, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(froan @ 21.03.2008 00:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455709)</div>
Прочёл эту бню: http://www.grandavto.ru/inf/txt/show.php?num=0004 , шота ета на очередной "реметализант" смахивает. Не верю я этим чудорасам ни разу. Ну хоть тресни.[/b]

не веришь чему?!смазка для подшипников грузовых авто, с нириальным диапазоном рабочей темп-ры, чо тебе ещё надо?!тюбик не красивый?Ну так бы и сказал...я использую именно эту смазку уже 3-ий год-исключительно устраивает во всем.А так , покупай педросы, моторексы и прочую лапшу на уши...

froan
21.03.2008, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 21.03.2008 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=456380)</div>
не веришь чему?!смазка для подшипников грузовых авто, с нириальным диапазоном рабочей темп-ры, чо тебе ещё надо?!тюбик не красивый?Ну так бы и сказал...я использую именно эту смазку уже 3-ий год-исключительно устраивает во всем.А так , покупай педросы, моторексы и прочую лапшу на уши...[/b]
Что вам сказать, мой маленький друг? Я в свое время торговал как дистрибютор расходниками для авто (1997-1999 годы) и довольно хорошо представляю рынок смазок и маркетинговые ходы. Посему считаю что вышеприведенная статья это ВПАРИВАНИЕ типа РеМЕТа, ассортимента AGA и им подобных. Вообще же, по совокупности свойств, считаю наиболее приемлимыми смазки для авто иностранного происхождения на синтетической (100%) основе, по ряду причин, в которые вдаватся тут, пожалуй, не стану. И мой вопрос был в надежде услышать кто и какие смазки применяет для данной цели, и, в первую очередь, автомобильные. То, что "специальные" велосмазки это чистой воды маркетинг, я догадываюсь и без посторонней помощи. :blink:

И меня даже всякие хвалебные рецензии с Реалбайкера не убедят в том, что нужно использовать именно велосмазки. Я вот в качестве жидкой смазки где надо (ту же цепь мажу) в велосипеде использую Мобил 1 5w40, и не собираюсь менять на что-то другое. А сейчас хочу найти автоаналог для смазки консистентной, но это вряд ли будет такой препарат, создатели которого так упёрто ездят по ушам, ибо с моей точки зрения тут что-то не так (либо цена завышена, либо свойства не соответствуют).

Такие дела.

sveinung
21.03.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(froan @ 21.03.2008 21:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=456409)</div>
Что вам сказать, мой маленький друг? Я в свое время торговал как дистрибютор расходниками для авто (1997-1999 годы) и довольно хорошо представляю рынок смазок и маркетинговые ходы. Посему считаю что вышеприведенная статья это ВПАРИВАНИЕ типа РеМЕТа, ассортимента AGA и им подобных. Вообще же, по совокупности свойств, считаю наиболее приемлимыми смазки для авто иностранного происхождения на синтетической (100%) основе, по ряду причин, в которые вдаватся тут, пожалуй, не стану. И мой вопрос был в надежде услышать кто и какие смазки применяет для данной цели, и, в первую очередь, автомобильные. То, что "специальные" велосмазки это чистой воды маркетинг, я догадываюсь и без посторонней помощи. :blink:

И меня даже всякие хвалебные рецензии с Реалбайкера не убедят в том, что нужно использовать именно велосмазки. Я вот в качестве жидкой смазки где надо (ту же цепь мажу) в велосипеде использую Мобил 1 5w40, и не собираюсь менять на что-то другое. А сейчас хочу найти автоаналог для смазки консистентной, но это вряд ли будет такой препарат, создатели которого так упёрто ездят по ушам, ибо с моей точки зрения тут что-то не так (либо цена завышена, либо свойства не соответствуют).

Такие дела.[/b]
ты спросил-я ответил, а что ты там надумываешь воспаленным моском- мне абсолютно по боку...считаешь-это пиар?! Да пох.

dj13
29.04.2008, 21:51
..купил LM47 :) буду юзать..

CrYNeoN
30.04.2008, 01:00
Serg_ Ахахаааа шимано г, а хопы у которых пружинки у собачек ломаются, промы без смазки и люфт по приходу с завода 50\50% это круто)))

По теме деоровские когда были смазывал какой-то густой янтарной смазкой в маленьком тюбике. Остался доволен. Насколько знаю надо смазывать густой, остальное ХЗ. Работали на ура, пока не продал их кому-то.

Саинты за 1.5 не перебирал (завтра дай бог сьезжу к Паше наконец). Пока ходят отлично в жёстких режимах, топил, загрязнял, мыл, сушил-всё пофиг, но в саинтах там до шриков анрил добраться (хотя знаю кто-то убил заднюю втулку и потом как-то на промы переделал).

wonzen
02.05.2008, 04:07
лет пять юзаю мс-1000, менять и искать что-то другое желания не возникает. Те же лет пять и около 25000 км, на этой смазке ходит олдскульная нонеймовая каретка под квадрат, износ есть но совсем не большой. Смазка отлично глушит звук - если напихать побольше в трещётку - трещать практически перестаёт, тикает как часы, и на морозе не густеет.
А реклама у них, да, с душком.. я только недавно сподобился прочитать.

Dynych
02.05.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(froan @ 21.03.2008 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=456409)</div>
А сейчас хочу найти автоаналог для смазки консистентной, но это вряд ли будет такой препарат, создатели которого так упёрто ездят по ушам, ибо с моей точки зрения тут что-то не так (либо цена завышена, либо свойства не соответствуют).[/b]
Значит Литол-24.
То же, но от крутых производителей - Mobilgrease XHP 222, Castrol LMX и тд.

Лепихов Михаил
02.05.2008, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 02.05.2008 04:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489345)</div>
лет пять юзаю мс-1000, менять и искать что-то другое желания не возникает. Те же лет пять и около 25000 км, на этой смазке ходит олдскульная нонеймовая каретка под квадрат, износ есть но совсем не большой. Смазка отлично глушит звук - если напихать побольше в трещётку - трещать практически перестаёт, тикает как часы, и на морозе не густеет.
А реклама у них, да, с душком.. я только недавно сподобился прочитать.[/b]

Ты псих? трещётку густой смазкой? И что, реально на морозе даже не глючит?
Народ, а что это вообще за суперсмазка такая, МС-1000?

sveinung
02.05.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 02.05.2008 16:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489533)</div>
Народ, а что это вообще за суперсмазка такая, МС-1000?[/b]
а ты дурак. здесь спрашивают , чем конуса\ подшипники мазать.в трещетку я ни разу в жизни не лазил, не чего там делать. У этой смазки диапазон температур, позволяет спокойно вкручивать ,хоть на северном полюсе, хоть в африке...ты же умный, набери в йандексе и почитай, что это за смазка...

wonzen
03.05.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 02.05.2008 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489533)</div>
Народ, а что это вообще за суперсмазка такая, МС-1000?[/b]

Да.. немного B) , да трещётку - густой смазкой :rolleyes:
На самом деле, сначала опасался, но всё отлично работает. Первое время трещётка крутится достаточно туго, пока не разгонит смазку, буквально первые 10-15 минут покатушки, потом всё работает как часы. Ездил при -20 без проблем. Но другой смазкой, кроме этой мс-1ооо не пробовал, может собачки и будут залипать.
Вот эта супер-пупер смазка мс-1000 (http://www.smazka.ru/production/products/mc1000/mc1000.html)
http://www.smazka.ru/netcat_files/Image/1000.jpg У меня четвёртый такой тюбик в расход пошёл