PDA

Просмотр полной версии : Переключение в крутой подъем на "бабкину звезду". Как выгоднее?

Igor_Ka
13.05.2015, 11:28
Коллеги, есть некоторые остаточные впечатления от САБЖ - поможете коллективным разумом?
Итак - есть длинный прямой спуск в лесу, длится пару километров, можно разогнаться вполне прилично. Фокус в том, что в конце поджидает нырок в овражек и почти "стенка" противоположенного склона. То есть нужно резко сбросить на единички. Собственно вопрос в чем - ехать на 3-й и середине кассеты или на 2-й и чуть более "нижних" звездочках? На просеке могут быть палки, сучья, некоторые гонцы ловили их в переключатели и спицы. Вроде бы по логике событий цепь, висящая ниже (3-я звезда на системе) имеет больше рисков? Зато сбрасывать быстрее ))) Вот уж воистину "палка о двух концах".... А все из-за чего - на старом байке передний переклюк сбрасывал на 1-ю звезду только когда сзади стояло уже ближе к верхам.

igrushkin
13.05.2015, 15:21
вот поэтому 2х10 и есть труъ, едешь на большой, перед оврагом скидываешь на грэнни.
Тебе лучше на 2 ехать имхо

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

цепь, висящая ниже (3-я звезда на системе) имеет больше рисков

фигня это все

Igor_Ka
13.05.2015, 15:40
вот поэтому 2х10 и есть труъ, едешь на большой, перед оврагом скидываешь на грэнни.
Тебе лучше на 2 ехать имхо

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

фигня это все

Спасибо, буду пробовать "по месту".

igrushkin
13.05.2015, 16:05
что-то почитал внимательно, есть вопросы:
- а зачем заморачиваться передачами? ты на спуске еще подкручиваешь?
- если там реальный спуск в овражек, то надо резко оттормозиться, иначе не съедешь, а улетишь в овражек

Igor_Ka
13.05.2015, 16:21
что-то почитал внимательно, есть вопросы:
- а зачем заморачиваться передачами? ты на спуске еще подкручиваешь?
- если там реальный спуск в овражек, то надо резко оттормозиться, иначе не съедешь, а улетишь в овражек

Вполне серьезно подкручиваю, просека километра полтора-два, пологая. В овражек легкий нырок, все просматривается хорошо, но появляется внезапно... и сразу начинается подъем, которые с трудом едешь на 1*1. То есть если не будешь готовым, то придется спешиваться. Технически там все просто, длинная прямая и упираешься в "стенку".

cka3o4nuk
13.05.2015, 22:36
а перед овражком дать жару и влететь частично накатом чатично докрутом не вариант?

Igor_Ka
14.05.2015, 08:20
а перед овражком дать жару и влететь частично накатом чатично докрутом не вариант?

Именно этот вариант и рассматривается! Но есть несколько "но": "влетишь" ты максимум метров на 5; весь подъем считай нужно вкручивать; переключиться на верх гораздо сложнее, когда упираешься со всей дури (ну не люблю я хрустеть цепью!!!). Инерция вещь замечательная, но варианты как раз заключаются в том, чтобы переключиться заранее и "докатиться" до момента, когда практически остановишься и тогда начать крутить, или попытаться переключиться по ходу пьесы. Есть у меня опасения (может быть излишние), что на системе не сбросит на первую звезду. Ну буду пробовать, если в эти выходные будут хорошие погоды, то поэкспериментирую, есть в наличии такая ситуация )

igrushkin
14.05.2015, 10:19
переключаться надо ДО торчка

Devsel
14.05.2015, 14:57
Не понятно, что там за стена и какие ее характеристики.

Если там уж такой крутой торчок, разве можно его на 1х1 заехать!? может надо попробовать 1х2 1х3 ? Будет сложнее, но с начальной скоростью заедешь быстрее, следовательно меньше сил потратишь на равновесие на 1х1. Прально мыслю?

Igor_Ka
14.05.2015, 15:28
переключаться надо ДО торчка

Если сильно рано переключишься, то ногами молотишь без толку.... ((( Хочу этого избежать

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Не понятно, что там за стена и какие ее характеристики.

Если там уж такой крутой торчок, разве можно его на 1х1 заехать!? может надо попробовать 1х2 1х3 ? Будет сложнее, но с начальной скоростью заедешь быстрее, следовательно меньше сил потратишь на равновесие на 1х1. Прально мыслю?

Торчок реально крутой, причем осложняется "сыпухой". Пробовать варианты конечно буду, но вопрос принципа - как не потерять инерции и "подхватить" движение.

Devsel
14.05.2015, 15:31
Если сильно рано переключишься, то ногами молотишь без толку.... ((( Хочу этого избежать
Значит ПЕРЕД Торчком!

Переключайтесь когда хотите, но чтобы на торчке была нужная передача. Переключаться в любом случае придется. ;)

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

Пробовать варианты конечно буду
Я бы на вашем месте просто укатал бы это место, если так хочется научится его проезжать!
Попробуйте на каждой передаче преодолеть нырок и сразу вкручивайте вверх. Найдете свою передачу на которой будет комфортно крутить вверх. поэкспериментируйте с положением стоя, старайтесь крутить равномерно ногами, а не толчками...

Я сам конечно не профи, но в этом году на бескамерке стало значительно легче заезжать в торчки. Причем заезжать стоя на 1х2 1х3 куда легче чем пытаться заехать тот же торчок на 1х1. То ли из-за бескамерки, то ли физуха прокачал немного, то ли технику вычитал за зиму))) Не знаю! Теперь фиг узнаешь) Но стало легче - это да! :)

igrushkin
14.05.2015, 15:35
как не потерять инерции и "подхватить" движение.

именно "месить воздух" и подхватить нагрузку

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

Я сам конечно не профи, но в этом году на бескамерке стало значительно легче заезжать в торчки. Причем заезжать стоя на 1х2 1х3 куда легче чем пытаться заехать тот же торчок на 1х1

да, увлечение слишком низкими передачами как раз признак начинающего

Igor_Ka
14.05.2015, 15:46
Ну если торчок короткий, то соглашусь, 1*2, 1*3 имеет место быть. Но когда приходится делать под 300 оборотов педалей, то так и умереть можно ((( В конце подъема легкие иногда хотят выпрыгнуть. Причем заметил, что если начинаешь спокойно, то хватает и ног и дыхания, а если чуть переборщишь с интенсивностью, то кирдык приходит быстро. Так что нужен "комплекс мероприятий"! И техника и физо и передачи.

Devsel
14.05.2015, 15:59
Но когда приходится делать под 300 оборотов педалей
С трудом представляю высоту этого торчка! )))

Что такой длинный и крутой торчок? Какие его характеристики: высота, длина, угол? Сам торчок заезжают как описали выше, а дальше переходите на меньшее и отдыхайте! ;)

Igor_Ka
14.05.2015, 16:03
С трудом представляю высоту этого торчка! )))

Что такой длинный и крутой торчок? Какие его характеристики: высота, длина, угол? Сам торчок заезжают как описали выше, а дальше переходите на меньшее и отдыхайте! ;)

В этом году ездил один раз, заехал. Найнер, 1*1, 270 оборотов педалей. Торчок реально крутой, в прошлом году из 5 попыток заехал 2 раза только, но на старом веле был... Про длину, высоту и прочее ничего не скажу, из электроники только секундомер )))
пысы: отдыхать там сложно, все, что набрал, сразу уходит в спуск, а потом между деревьев по слою листьев - не до отдыха, лишь бы в дерево не въехать ))) Попробую найти страву, должны были наши записать.

igrushkin
14.05.2015, 16:06
300/80=3,5 минуты? Это не торчок, это тягун, и дело тут не в терминах

Igor_Ka
14.05.2015, 16:20
300/80=3,5 минуты? Это не торчок, это тягун, и дело тут не в терминах

Кстати, время нужно замерить будет, спасибо, напомнил! ) Пусть будет тягун, не суть. Я тягунами называю длинные и пологие подъемы....

Devsel
14.05.2015, 16:25
Кстати, время нужно замерить будет, спасибо, напомнил! ) Пусть будет тягун, не суть. Я тягунами называю длинные и пологие подъемы....

Я все же не понимаю о каком подъеме речь!?
Какой угол всего этого подъема? Он равномерный или есть "полочки", где можно перейте на другую передачу? Если он весь заезжается на 1х1, тогда почему у вас возникают сомнения на какой передаче заходить в нырок? Можно зайти на 1х3 или 2х1, из нырка по максимуму повкручивать стоя, а потом переключиться на 1х1 и тошнить дальше. Мне кажется так меньше сил в итоге потратите, чем все 3,5 минуты будете крутить на 1х1 и постоянно тратя силы на балансировку. Не?
Мне кажется, он похож на "Стену" из Чулков.

Igor_Ka
14.05.2015, 16:57
Я все же не понимаю о каком подъеме речь!?
Какой угол всего этого подъема? Он равномерный или есть "полочки", где можно перейте на другую передачу? Если он весь заезжается на 1х1, тогда почему у вас возникают сомнения на какой передаче заходить в нырок? Можно зайти на 1х3 или 2х1, из нырка по максимуму повкручивать стоя, а потом переключиться на 1х1 и тошнить дальше. Мне кажется так меньше сил в итоге потратите, чем все 3,5 минуты будете крутить на 1х1 и постоянно тратя силы на балансировку. Не?
Мне кажется, он похож на "Стену" из Чулков.

Ну я немного переехал с одного "торчка" (из репертуара МСЛ - марафон Самарская Лука) на ближний и доступный, но суть вопроса полностью сохраняется. Полочек на нем нет, есть небольшое выполаживание после первоначального заезда, но на вершине опять начинается крутизна. Проезжается он (сейчас для меня) нормально, единственное, что есть несколько поворотов, несколько сбивающих с толку - едешь-едешь а тут бац!!! Вторая смена! На сикстере (всегда ехал 1*1) приходилось ловить переднее колеса несколько раз, так как опрокидывался. На найнере - практически ни разу не поднялось. Все, пошел искать трек... аж самому интересно стало узнать про угол и прочие ТТХ. )))

---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

Ну вот почти трек:
http://velosamara.ru/navigator/ViewPLT.php?trek_id=170
на втором горбе есть "выемка" - она соответствует верхней левой прямой (просеке) на карте. Там видно по цвету, что подходит "язык", это и есть торчок после длинного прогона по лесу. Тот "торчок", который буду "щупать колесами" находится на базе Динамо. Сокольи горы. Но по смыслу то же самое - разгон по ровному и дальше "стена".

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

Вот на местном нашем форуме описание чисто на словах:
"там укатанный грунт, это силовой подъем (76 метров набора высоты на 400 метров пути).
Когда из него выходишь пот по глазам струиться :)
и до этого два торчка по 12 метров, но с градиентом по 25%
ПС
в том году народ с средины адового подъема народ во всю пешеходил."

Devsel
14.05.2015, 17:01
сейчас вы на 1х1 забираетесь?

Morne Taru
22.05.2015, 17:56
да, увлечение слишком низкими передачами как раз признак начинающегоВот, кстати, как понять, что передача слишком низкая при езде в крутой подъем? Если сидя на более высокой передаче крутить очень тяжело, даже скорость теряется, то выбранная более низкая норм? Когда вставать? По личным ощущениям, стоя крутые подъемы заезжаются потяжелее, хоть и за сравнительно похожее время. Или я не прав. Речь о подъеме в минуту и больше. 30x36 сидя очень тяжко, обычно сбрасываю на 22.:unknw:Найнер ригид, 11-36, 22/30/40

Devsel
22.05.2015, 18:52
Вот, кстати, как понять, что передача слишком низкая при езде в крутой подъем?
Только путем проб и ошибок, кмк!

Речь о подъеме в минуту и больше.
Иногда проще поработать на 1х2 / 1х3, чем колбаситься на 30градусном подъеме на 1х1 при этом тратя больше сил на равновесие.

По факту, чем сильнее гонец, тем меньше меньше он об этом думает и если я правильно мыслю, то 1х1 в таких подъемах никто не тянет.

Igor_Ka
25.05.2015, 08:31
Ну вот, вчера ездили с народом, "прикатывали" трассу на "Лысой горе". В прошлом году получилось плохо, сломался задний тормоз, на спусках кувыркался будьте-нате, очень многие подъемы пешеходил (((.
Сейчас СЪЕХАЛ и ЗАЕХАЛ ВСЕ!!!!! ))))) Причем ехал ровно, дышал носом! Трек вот: http://velosamara.ru/navigator/ViewPLT.php?trek_id=274 спуски змейкой по тропинке "сыпуха" или между деревьев, подъемы доставляют! Парни посмотрели на мою резину (Рапид роб), посочувствовали. Она реально для утоптанных тропинок, на спусках просто скользит полностью заблокированное колесо, на влажных камнях пробуксовывает (((.
Один торчок забыл переключиться и заехал на 2-й звезде в системе )))) В принципе "бабкина" звезда будет теперь нужна местах в 3-х, остальное можно пробовать (и нужно) проезжать или стоя или как получится?
Как говорится "велкам" на первенство нашей водокачки! Я вчера оценил что такое горный велосипед в естественной среде его обитания!:cyclist::cyclist::cyclist:

igrushkin
25.05.2015, 09:48
Вот, кстати, как понять, что передача слишком низкая при езде в крутой подъем?

колесо проскальзывает от слишком большого момента

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

Иногда проще поработать на 1х2 / 1х3, чем колбаситься на 30градусном подъеме на 1х1 при этом тратя больше сил на равновесие.

труъ.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

Парни посмотрели на мою резину (Рапид роб), посочувствовали. Она реально для утоптанных тропинок, на спусках просто скользит полностью заблокированное колесо, на влажных камнях пробуксовывает (((.

это неудивительно, если знать, что РаРо - это протектор РаРа предыдущего поколения + пластмассовый компаунд

Igor_Ka
25.05.2015, 09:50
колесо проскальзывает от слишком большого момента
А еще переднее колесо отрывается от земли!!! )))

igrushkin
25.05.2015, 10:43
А еще переднее колесо отрывается от земли!!! )))

а это уже не к передаче вопросы. Двигаться надо, вес перераспределять

Igor_Ka
25.05.2015, 10:58
а это уже не к передаче вопросы. Двигаться надо, вес перераспределять

Ну в-общем покатался я со спортсменами, не сильно они заморачиваются с переключениями "точно в срок". Едут накатом, как горка начинается, начинают крутить. Оно и верно, отдышаться перед подъемом тоже полезно. )))

tufoed
15.06.2015, 10:24
По факту, чем сильнее гонец, тем меньше меньше он об этом думает и если я правильно мыслю, то 1х1 в таких подъемах никто не тянет.Да въехать-то везде на 2 звезде можно, до тех пор пока не опрокидывает, просто долго на ней в такой подъем не поработаешь. Если будет крутой торчок, к примеру, посреди просто длинного подъема, то его и на 1-1 поедут.

loljeene
16.06.2015, 09:22
да, увлечение слишком низкими передачами как раз признак начинающего
В default city - возможно :unknw:
Когда у тебя 1000 набора на 30км то на 1:1 только стоя ломить выпучив глаза

igrushkin
16.06.2015, 09:25
В default city - возможно :unknw:

если бы Вам не застилала глаза ненависть к default city, то Вы бы обратили внимание на КОНТЕКСТ сказанного. Речь шла о ТОРЧКЕ, а не о затяжном подъеме 30/1

tufoed
16.06.2015, 18:42
Вообще-то уклон 30:1 это ни о чем. Мы же вроде о МТБ говорим, а не о шоссе. Даже в несколько более крутой подъем и с грузом около 20 кг против ветра 1:1 было не нужно.

igrushkin
16.06.2015, 20:22
Это 30м/км? Это ваще плоскач

tufoed
16.06.2015, 20:59
Это 30м/км? Это ваще плоскач
Во-первых, не 30, а 33.
Во-вторых, это уклон довольно-таки заметный.
Но тем не менее он ни о чем. Не уверен, что я на таком вообще уходил со второй звезды (да, речь о грунте и продолжительном участке с суммарным набором более 500м).

loljeene
17.06.2015, 09:09
Вообще-то уклон 30:1 это ни о чем. Мы же вроде о МТБ говорим, а не о шоссе. Даже в несколько более крутой подъем и с грузом около 20 кг против ветра 1:1 было не нужно.

Ты вообще читать умеешь? Это общий набор высоты за маршрут.

Artie
17.06.2015, 09:43
Моя практика показывает, что начинать заезжать в очень крутой торчок лучше на 1 спереди и средних задних, как инерция начнет спадать, в крутой подьем и при нагрузке проще будет перещелкнуть пол касс ты, чем переднюю звезду.

igrushkin
17.06.2015, 10:29
и при нагрузке проще будет перещелкнуть пол касс ты, чем переднюю звезду

можно, но недолго (с)
потом или переклюку кирдык придет, или цепь порвешь

Artie
17.06.2015, 11:19
можно, но недолго (с)
потом или переклюку кирдык придет, или цепь порвешь

Заезжаю всякие стены и черные подьемы в Чулково, Лисью гору, Ореховскую горнолыжку.
За 6 лет ни одного поломанного переклюка, ни одной порваной цепи.
Чё я делаю не так???

tufoed
17.06.2015, 12:58
Чё я делаю не так???
Ломишь мало наверное. Ты попробуй одновременно переключись и всем весом на педаль. И да, желательно сразу спереди и сзади переключись, тогда цепь с большой вероятностью лопнет :)
P.S. Кстати да, вроде чтоб порвать, надо вверх переключиться, ну я думаю, это все равно больших проблем не вызовет

Juggernaut
17.06.2015, 14:26
Ты вообще читать умеешь? Это общий набор высоты за маршрут.

и чё? :unknw: этот набор может выбираться довольно плавными тягунами, где никаких 1:1 не нужно, если только ты не пенсионер.

Artie
17.06.2015, 14:41
Ты попробуй одновременно переключись и всем весом на педаль. И да, желательно сразу спереди и сзади переключись, тогда цепь с большой вероятностью лопнет :)

Речь шла о работе заднего переклюка, при чем тут передний?
Зачем переключаться на максимальном давлении, можно переключится на минимальном или быстро одновременно уменьшить давление на педали и переключиться, затем снова ломить. Можно выполнить даже стоя.
Неужели Высерьезно пологаете, что Кто-то нарочно намерен ломать систему и рвать цепи?

Ломишь мало наверное.
Вряд ли - Элиминаторы нормально езжу.

tufoed
17.06.2015, 14:44
Зачем переключаться на максимальном давлении
Ну ты интересовался как цепь порвать, я рассказал :)

igrushkin
17.06.2015, 15:37
Зачем переключаться на максимальном давлении, можно переключится на минимальном или быстро одновременно уменьшить давление на педали и переключиться, затем снова ломить. Можно выполнить даже стоя.

да Вы просто Гудини :-) при этом Вы еще умудряетесь не на одну передачу переключиться, а сразу на несколько, и все на торчке

Artie
17.06.2015, 15:55
да Вы просто Гудини :-) при этом Вы еще умудряетесь не на одну передачу переключиться, а сразу на несколько, и все на торчке

Я где то писал, что пол кассеты за одно переключение надо сбросить?
Что мешает по одной раз 5 повторить по мере уменьшения инерции в горку?

Тут нет ничего необычного. Можете поездить по соревам и посмотреть, как народ вверх ездит. Люди в основном отзывчивые и без проблем расскажут парковому матраснику основы управления байком. ;)

tufoed
17.06.2015, 16:14
Что мешает по одной раз 5 повторить по мере уменьшения инерции в горку?
Честно говоря, 5 раз не получалось ни разу, да что уж там, даже 3 переключения в гору не получалось без нагрузки сделать, очень уж сильно падает скорость, как только нагрузку убираешь. Но я не гонец конечно.

igrushkin
17.06.2015, 16:51
Я где то писал, что пол кассеты за одно переключение надо сбросить?

в крутой подьем и при нагрузке проще будет перещелкнуть пол касс ты

Люди в основном отзывчивые и без проблем расскажут парковому матраснику основы управления байком

спасибо, у меня учителя с тумбочек и они как раз говорили так не делать

tufoed
17.06.2015, 16:55
учителя с тумбочек и они как раз говорили так не делать
Угу, мне тоже говорили, что заранее надо передачу выбирать, и что на просмотровом круге можно понять где какую. Только в боевой обстановке это плохо работает почему-то

igrushkin
17.06.2015, 16:57
Только в боевой обстановке это плохо работает почему-то

И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друК (с)

Artie
17.06.2015, 17:05
спасибо, у меня учителя с тумбочек и они как раз говорили так не делать

Все верно, во время подьема пол кассеты, а не за 1 нажатие.

Как доходит дело до реальной борьбы за позицию - именно так учителя с тумбочки и делают.

Juggernaut
17.06.2015, 18:22

Это реально. Но надо очень быстро всё делать.

Igor_Ka
20.07.2015, 11:33
Всем привет, проехал классно, не умер (было солнце и 44 градуса в тени), перед стартом подкрутили переклюк, действительно было нижнее ограничение немного "завалено", но все работает как надо! Заехал все подъемы, судорог ни разу не схватил, а самый для меня тяжелый вообще заехал на второй звезде спереди, только в торчок сбросил на первую. Действительно, когда техника работает правильно, за долю секунды успеваешь поставить нужную передачу. ))) Всем удачных стартов!

---------- Добавлено 20.07.2015 в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение 22.06.2015 было в 08:19 ----------

Нашлось видео, даже есть немного моего участия ))) Снимал BiSer, момент "нырка" как он с коллегой озвучили на 24:50.