PDA

Просмотр полной версии : Велоодежда для велокросса

MangoJim
13.05.2015, 00:47
Не нашел ничего на эту тему на веломании. Да и вообще на русском языке. Следовательно, надо создать тему!:good:

В этой теме предлагаю делиться своим опытом и всем-всем-всем, что касается одежды для нашей дисциплины.

Себе в данный момент я ищу полный комплект водонепроницаемого верха и низа, а заодно ликбеза на тему "как не промокнуть до нитки в сильный дождь".

Объявляю тему открытой, понеслась! :laugh2::i_am_so_happy:

Matrosskin
13.05.2015, 01:02
"как не промокнуть до нитки в сильный дождь".

Никак, если исключить навес и зонтик. Если одежда будет полностью водонепроницаема, то она и паропроницаема будет от "совсем не проницаема" до "немного проницаема". Но в любом случае - при езде этой паропроницаемости будет не достаточно, и просто взмокнешь изнутри и никакие мембраны не спасут.

failman
13.05.2015, 01:08
Неопреновые бахилы, обычные велоштаны, специальная непромокаемая велокуртка с мембранными вставками по спине и сеткой по бокам, мембранные перчатки.
Этого хватало чтобы оставаться сухим и тёплым дождливой холодной осенью, наматывая круги по пересечёнке в лесу.

Но не вижу смысла в этом всём в гоночном режиме. Вообще.

Рыманов
13.05.2015, 01:10
Допустим будет на вас непромокаемая одежда, неужели это поможет поднятся на одно два места в протоколе? На разминке перед грязевой гонкой возможно такая одежда нужна, а в гонке то зачем?

Spartak_54
13.05.2015, 09:57
Очередная тема-типа побазарить за жизнь...

MangoJim
13.05.2015, 10:04
на днях тестил свои неопреновые бахилы, да и всё остальное...под страшный ливень попал, но под ним сразу стало понятно, где недочеты:)
Бахилы неопреновые не продержались и двух минут как всё под ними промокло полностью. Может как-то неудачно захлестнула волна :mosking: и накрыло выше уровня бахил, а потом стекло...не обратил внимание.
На мнё был дождевичек, он справился на ура. Вообщем, всё что было выше пояса было сухим, а ниже...:rolleyes: На мне, правда, были шорты мтбшные, они тоже промокли сразу. Так как я давненько отказался от езды в лайкровых шортах с этими чертовыми прокладками, я не теряю веру в то, что реально найти им замену на что-то более "дышащее" (тут я немного отошел от темы непромокаемой одежды). Что посоветуете, други?:) И как, кстати, ощущения от поездок под дождём в лайкровых и иже с ними шортах?

failman
13.05.2015, 11:07
И как, кстати, ощущения от поездок под дождём в лайкровых и иже с ними шортах?
Норм.

MangoJim
13.05.2015, 12:31
Норм.

они как тряпка мокрая не чувствуются на теле? надо попробовать потом в шортах без памперса покататься

failman
13.05.2015, 12:53
Ощущения рождаются в голове - отринь ненужное.
:cyclist:

trailala
13.05.2015, 12:57
они как тряпка мокрая не чувствуются на теле?
а вы разве не ломите "на все деньги", чтобы тряпка не успевала остывать и давать ощущение влаги?

Spartak_54
13.05.2015, 12:57
Если неудобно и то и другое- снимай все нафиг и голым задом садись.Ощущения сразу проявятся.

MangoJim
13.05.2015, 15:22
Как вариант, благодарю!:rolleyes::wink:

Mishka
13.05.2015, 17:39
В этой теме предлагаю делиться своим опытом и всем-всем-всем, что касается одежды для нашей дисциплины.
...

Объявляю тему открытой, понеслась! :laugh2::i_am_so_happy:Дурная тема для этой дисциплины. Гонка час (или меньше, если женщины, юноши с девушками или мастерсы). Заляпан с ног до головы. Напряжение максимальное. Если много одежды, то проигрыш.

Dirty Paws
13.05.2015, 17:45
на днях тестил свои неопреновые бахилы, да и всё остальное...под страшный ливень попал, но под ним сразу стало понятно, где недочеты:)
Бахилы неопреновые не продержались и двух минут как всё под ними промокло полностью. Может как-то неудачно захлестнула волна :mosking: и накрыло выше уровня бахил, а потом стекло...не обратил внимание.
На мнё был дождевичек, он справился на ура. Вообщем, всё что было выше пояса было сухим, а ниже...:rolleyes: На мне, правда, были шорты мтбшные, они тоже промокли сразу. Так как я давненько отказался от езды в лайкровых шортах с этими чертовыми прокладками, я не теряю веру в то, что реально найти им замену на что-то более "дышащее" (тут я немного отошел от темы непромокаемой одежды). Что посоветуете, други?:) И как, кстати, ощущения от поездок под дождём в лайкровых и иже с ними шортах?

а как насчет перенять опыт у профиков? Ну хотя б поглядеть, как они в дерьмовую погоду одеты и подумать?

Капеллан
13.05.2015, 18:53
Непромокаемая одежда промокает, виндстопперы продуваются, поверь велокурьеру. Если полчаса-час оно ещё протянет, то потом всё равно потечёт. Прорезиненная не течёт, но в ней сопреешь. Выход - скафандр.

Бахилы больше нужны, чтоб в ботинки грязь не лезла.

Если о гонках речь, то там бессмысленно - всё равно изговнякаешься. Если покатушки - лёгкий дождевичок чисто чтоб не продувало. Его же можно спреем водоотталкивающим обработать - несильный дождь выдержит. Есть штаны того же назначения, например, northwave traveller. Но они скорее для туристов. Держат неплохо, но быстро приходят в негодность.

Ощущения от мокрых велотрусов нормальные до тех пор, пока не пропитался памперс. Потом полное впечатление, что сидишь в луже. В принципе если не тропический ливень и лишний раз жопу от седла не отрывать - памперс практически не намокает, а спандес/лайкра сохнет очень быстро.

MangoJim
14.05.2015, 07:30
Непромокаемая одежда... а спандес/лайкра сохнет очень быстро.
Благодарю Вас, сэр, за этот ответ. Была бы возможно лайкануть\плюсануть, я бы сломал кнопку эту) Ценю Ваши ощущения и наблюдения

Mishka
14.05.2015, 08:01
Ощущения от мокрых велотрусов нормальные до тех пор, пока не пропитался памперс. Потом полное впечатление, что сидишь в луже. В принципе если не тропический ливень и лишний раз жопу от седла не отрывать - памперс практически не намокает, а спандес/лайкра сохнет очень быстро.Крылья (если не соревнования) спасают отца русской демократии попу и памперс от полного намокания. Они же ещё и ноги защищают (переднее), а полное заднее ещё и передний переклюк. Что интересно из опыта рандонёрства, крылья лучше спасают, чем одежда всякая. Неопреновые бахилы помогают даже мокрые ноги держать в тепле.

Spartak_54
14.05.2015, 10:03
Крылья (если не соревнования) спасают отца русской демократии попу и памперс от полного намокания. Они же ещё и ноги защищают (переднее), а полное заднее ещё и передний переклюк. Что интересно из опыта рандонёрства, крылья лучше спасают, чем одежда всякая. Неопреновые бахилы помогают даже мокрые ноги держать в тепле.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Все остальное -бесполезно. Испытано на себе неоднократно и многолетне.

Пан Пермь
14.05.2015, 15:12
Бахилы неопреновые не продержались и двух минут как всё под ними промокло полностью.
дык неопрен - это мокрая гидра, спросите дайверов, сёрферов и сплавщиков, она так и работает - удерживает в порах нагретую телом воду.

Капеллан
14.05.2015, 18:17
Крылья (если не соревнования) спасают отца русской демократии попу и памперс от полного намокания. Они же ещё и ноги защищают (переднее), а полное заднее ещё и передний переклюк. Что интересно из опыта рандонёрства, крылья лучше спасают, чем одежда всякая. Неопреновые бахилы помогают даже мокрые ноги держать в тепле.

Ясен пень, что с крыльями надо=) Но в затяжной дождь труселя таки постепенно пропитываются. У них слабое место - спереди, где никакими сумками и подолами памперс не прикрыт.
Можно, конечно, что-то подобное напялить.
308107
Насколько оно хорошо работает сказать не могу - не пробовал

barh
18.05.2015, 16:28
о..
это новое слово в вело-кроссе!
как и велосипет.