PDA

Просмотр полной версии : Глюк Шимановской втулки (люфт барабана)

Malcovich
19.03.2008, 20:18
Товарищи лисапедисты, помогите новичку. Заметил тут необычный весч с задней втулкой Шимано деоре- после 3-х месяцев активного катания, восновном спокойные съезжалки и райдинг по лесу, рубилова было крайне мало, барабан трещетки стал несоосен самой втулке и при "холостом" вращении колеса появлялось биение оного и было видно как кассета гуляет со стороны самой крупной звезды. :blink: Разбирал, вроде полая ось( с шестигранником внутри) которая соединяет барабан и втулку не погнута и не сломана, собрал- ничего не изменилось. Может не там "копал" ?
С уважением ко всем участникам.

serg_
19.03.2008, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Malcovich @ 19.03.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454654)</div>
Товарищи лисапедисты, помогите новичку. Заметил тут необычный весч с задней втулкой Шимано деоре- после 3-х месяцев активного катания, восновном спокойные съезжалки и райдинг по лесу, рубилова было крайне мало, барабан трещетки стал несоосен самой втулке и при "холостом" вращении колеса появлялось биение оного и было видно как кассета гуляет со стороны самой крупной звезды. :blink: Разбирал, вроде полая ось( с шестигранником внутри) которая соединяет барабан и втулку не погнута и не сломана, собрал- ничего не изменилось. Может не там "копал" ?
С уважением ко всем участникам.[/b]
Если выкрутить этот болт, то снимется барабан, хотя его не нужно выкручивать для настройки барабана. Снимаешь защитный колпачок, который за резьбой гайки кассеты. Его, правда, хрен так просто снимешь. Там видишь гайку с 2-мя прорезями. Ее отвинчиваешь вправо. Под ней кучка регулировочных шайб. Удаляешь их начиная с самой тонкой. Этим настраивается зазор в подшипнике барабана. Я убирал так люфт барабана у себя.

Malcovich
20.03.2008, 23:10
Мерси! Вот эта гайка с прорезями закручена отдуши. Ее точно вправо надо крутить? :huh: Ладно, завтра попробую...

serg_
21.03.2008, 08:35
<div class='quotetop'>Цитата(Malcovich @ 21.03.2008 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455680)</div>
Мерси! Вот эта гайка с прорезями закручена отдуши. Ее точно вправо надо крутить? :huh: Ладно, завтра попробую...[/b]
Да. Вправо.
Я делал ключ из автомобильной торцевой головки, по моему на 22мм. Главное чтобы входила в барабан с небольшим зазором. Стачивал на наждаке, так чтобы остались 2 усика под эту гайку.
Если не лень, приезжай в крылатское - откручу.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/large/62484416.jpg

ka-86
29.07.2008, 23:57
Втулка Shimano Acera FH-RM40-8
Лювтит на ~1-2мм
Понял что она неразборная.
Мне что проще сделать купить новый барабан и он решит вопрос с люфтом или новую втулку?

serg_
30.07.2008, 08:42
Барабан разборный. Под стягивающей гайкой есть несколько регулировочных колечек разной толщины. Удаляя лишнее можно убрать люфт. Работы на пол часа-час.

ka-86
30.07.2008, 11:17
в инете инструкцию как барабан разобрать ненащёл.
Нужно открутить железный пыльник, а как? он в центре круглый незачто зацепиться.

Грызь
30.07.2008, 11:37
"Пыльник" крутить не надо, он туда просто забит. Выбивается легко с "внутренней" стороны барабана.
А уж под этой шайбой и находится нужная гайка, которую следует открутить.

ka-86
30.07.2008, 12:04
Допустим выбил эту шайбу, а регулировочные кольца где взять, или там затягиванием люфт убирается.
чтобы уж точно знать перед разборкой

serg_
30.07.2008, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 30.07.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558042)</div>
Допустим выбил эту шайбу, а регулировочные кольца где взять, или там затягиванием люфт убирается.[/b]
Их не брать нужно, а наооборот удалять.

Добавлено позже (30/07/2008 13:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Грызь @ 30.07.2008 12:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558016)</div>
"Пыльник" крутить не надо, он туда просто забит. Выбивается легко с "внутренней" стороны барабана.
А уж под этой шайбой и находится нужная гайка, которую следует открутить.[/b]
Сначала вынимаешь ось втулки и шарики.
Потом выковыриваешь пыльник. У меня они всегда после этого были сильно помятые. Правил молотком на подседеле.
Выкручиваешь гайку. Она с ЛЕВОЙ резьбой. Нужен ключ или толстая пластина, или стамеска. Что найдешь.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/middle/62484416.jpg
Ключ самодельный. Такой не купишь.

Когда открутишь гайку в центре увидишь шайбы. Постарайся их выковырять не снимая корпус барабана. Иначе потом будешь долго вставлять высыпавшиеся шарики.
Удаляй шайбы начиная с самой тонкой пока люфт не пропадет.

Iridial
30.07.2008, 12:50
ИМХО - купи новую втулку и все. У новой в любом случае надежность будет выше отремонтированной. К тому же неплохой повод сделать апгрейд.

ka-86
30.07.2008, 12:59
я уже открутил.
А шайб там нет :huh:
А там 2 или 3 шариков нехватает это нормально

А не вру шайбы есть, просто всё в смазке, шайбы хорошо друг к другу прилипли.

О, а там всего 2 сабачки а третий нет.

А у меня есть убитый барабан от choseна там есть 3 собачки интерестно они подойдут.

serg_
30.07.2008, 13:12
На шарики не обращай внимания. Скорее всего их там хватает. Собачек, точно, две. У меня в ХТ тоже две. От чозена не подойдет.

ka-86
30.07.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 30.07.2008 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558103)</div>
На шарики не обращай внимания. Скорее всего их там хватает. Собачек, точно, две. У меня в ХТ тоже две. От чозена не подойдет.[/b]

Да они немного больше.

Значит всё нормально, мне одно кольцо убрать собрать и проверить есть ли люфть?
Мне, когда буду собирать, гайку сильно затягивать?

Грызь
30.07.2008, 13:18
Сдаётся мне, что с люфтом в 1-2 мм. одного кольца будет мало...

А в-общем, да. Метод тыка самый верный (=

serg_
30.07.2008, 13:18
Да. У тебя все нормально. Если разобрал, то промой и смаж по новой. Сначала убери самую тонкую шайбу и собери. Если люфт будет большой, то тонкую поставь на место, а вытащи чуть потолще. И так пока не настроишь.
Гайку тяни посильнее, но не переусердствуй. Хотя, без спецключа ее не перетянешь.

ka-86
30.07.2008, 13:21
Там всего 2 шайбы одна толстая другая тонкая.
Так что 50 на 50.
убрав тостую и поставив тонкую, затянул гайку барабан не крутился, если с небольшим усилием закрутить то будет крутиться и люфта не будет.
Так и оставлю.
Спасибо Грызь и Serg_

serg_
30.07.2008, 13:30
Странно. У меня на XT и на чозене было по 4. Одна совсем тонкая, вторая и третья чуть потолще, а четвертая совсем толстая, около 1мм.

ka-86
30.07.2008, 15:07
Ну всё сделал, люфта нет, теперь буду знать как люфт убирать.
А кольца отдельно продаются?

serg_
30.07.2008, 16:09
Не видел. А зачем, если их вычитать нужно? Если нужно, то толстое можно будет сточить вручную на мелкой шкурке.

ka-86
30.07.2008, 16:18
Да я так спросил, для справки.
Этих 2 шайб маловато для нормальной работы барабана.
Нашёл похожую по размеру шайбу, только она не железная а пластиковая.
Надо её пошлифовать и подагнать по толщине.

ura
30.07.2008, 18:25
[quote]

убрав тостую и поставив тонкую, затянул гайку барабан не крутился, если с небольшим усилием закрутить то будет крутиться и люфта не будет.
Так и оставлю.

Думаю, что это не правильно, если при нормальной затяжке барабан не крутится, значит нужно убрать тонкую шайбу, а на место вернуть толстую, ведь здесь нужна тонкая регулировка узла, а не добиваться результата путём затягивания с небольшим усилием. Это чревато тем, что со временем гайка может раскрутиться.

ka-86
30.07.2008, 18:31
Спасибо за предупреждение :) , я уже об этом думал, завтра этим и займусь.

ura
30.07.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 30.07.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558334)</div>
Спасибо за предупреждение :) , я уже об этом думал, завтра этим и займусь.[/b]

Я бы ничего там не менял (имеются ввиду пластмассовые шайбы), по большому счёту, не большой люфт "барабана", не влияет на качество работы самой втулки, так, как во время нагрузки он приводит в движение колесо и сам в это время не крутится относительно втулки, поэтому люфт в этот момент не проявляется , а ощущается только во время холостого хода, что не критично. Просто поменяйте шайбы, затяните с нормальным усилием и на этом можно успокоиться. :)

ka-86
30.07.2008, 18:45
Хорошо так и сделаю ;)
Надо будет тогда толстую шайбу пошлифовать наждаком.

serg_
30.07.2008, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(ura @ 30.07.2008 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558340)</div>
Я бы ничего там не менял (имеются ввиду пластмассовые шайбы), по большому счёту, не большой люфт "барабана", не влияет на качество работы самой втулки, так, как во время нагрузки он приводит в движение колесо и сам в это время не крутится относительно втулки, поэтому люфт в этот момент не проявляется , а ощущается только во время холостого хода, что не критично. Просто поменяйте шайбы, затяните с нормальным усилием и на этом можно успокоиться. :)[/b]

Полностью согласен со всем выше сказанным. Небольшой люфт должен обязательно быть.

Никакого пластика. Гайку тянуть нужно довольно СИЛЬНО. Шлифовать только шкуркой, точнее шкурку на ровную поверхность, а сверху елозить кольцом. Наждаком можно сточить криво и много.

ka-86
30.07.2008, 22:38
У меня круглая мелко зернистая шкурка есть.
Вот это верно можно одну сторону сильнее сточить.

wonzen
30.07.2008, 22:47
Вообще, прежде чем стачивать, стоит эти шайбы (спейсеры) поискать в любой мастерской, или нарезать нужное кол-во из пивных банок.

relost
31.07.2008, 09:49
Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Такое дело, на моем харьке стоит стоковая задняя втулка Pivit Disc Alloy 9-Speed Cassette; 32h QR , так вот когда смазываю цепь и раскручиваю колесо то во время свободного хода видно как кассета ходить ходуном (по направлению от колеса к переключателю). С начала думал что кассета не дотянута, но это не так затянута нормально. Кто нибудь может сказать это и есть люфт барабана или нет, и если это дефект какие могут быть проблемы. :blink:

ka-86
31.07.2008, 12:56
Скорее всего у тебя тоже барабан разболтался, нужно кольца из него вытаскивать.
Ну всё что нужно сделать написанно выше.

Пошлифовал я толстую шайбу 4 раза встовлял в барабан и прикручивал к втулке, проверял пока лювт не стал едва заметен, и всё крутится легко.
Затянул сильно, надеюсь всё будет нормально.

relost
06.08.2008, 07:22
Снял я ось вынул, пыльник (вышел легко просто подковырнул отвёрткой) и упёрся в гайку притягивающую барабан :angry: . Гайка затянута так что никакой силой ее не сдвинуть с места, пластина толщиной 2мм. которой пытался открутить погнулась, а у стамески отломился угол :unsure:. Как вы ее умудряетесь откручивать :blink: .

serg_
06.08.2008, 08:42
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 06.08.2008 08:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562299)</div>
Снял я ось вынул, пыльник (вышел легко просто подковырнул отвёрткой) и упёрся в гайку притягивающую барабан :angry: . Гайка затянута так что никакой силой ее не сдвинуть с места, пластина толщиной 2мм. которой пытался открутить погнулась, а у стамески отломился угол :unsure:. Как вы ее умудряетесь откручивать :blink: .[/b]
Ты в ту сторону крутишь? Резьба у этой гайки ЛЕВАЯ.
Я пользуюсь таким инструментом с автомобильным воротком. Усилие очень приличное.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/middle/62484416.jpg

relost
06.08.2008, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.08.2008 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562320)</div>
Ты в ту сторону крутишь? Резьба у этой гайки ЛЕВАЯ.
Я пользуюсь таким инструментом с автомобильным воротком. Усилие очень приличное.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/middle/62484416.jpg[/b]

Ну вроде крутил правильно по часовой стрелки (туда куда обычны болты закручиваются) видимо метал пластины слишком мягкий, или гайку закрутили со всей дури.

Gregg
06.08.2008, 13:54
Прям эпидемия у барабанов:)
У меня тоже ХТ разболтался )))

serg_
06.08.2008, 15:26
Моя ХТ еще не люфтит :)
Как я понимаю, люфт есть у всех втулок на насыпных подшипниках. Расстояние между подшипниками всего 20мм. То есть малейший износ приводит к появлению ощутимого люфта. Влияет ли это на работу втулки и качество переключения, не знаю. Скорее всего нет. Какой критерий, когда нужно лезть во втулку, нигде не указано.

Mihhha
07.05.2010, 10:01
При покупке вела не обратил внимания. А неделей спустя при чистке заметил что у кассеты (shimano cs-hg30-8I)люфт в 1 - 1,5 мм (расстояние по краю большой звезды). Вот думаю, паниковать или не стоит... :)

BIVen
07.05.2010, 10:31
Подтянуть кассету и не паниковать. Это допустимое значение.

Mihhha
10.05.2010, 09:22
Хотел дождаться ТО в триале... но чую не дождусь - уже 3-4 мм, и с переключением скоростей начались спецэффекты сегодня когда на работу ехал.

Не подскажете, где посмотреть/почитать, как она подтягивается?
Есть ли там какие-то неочевидные тонкости?

Спасибо.

Mick
10.05.2010, 10:06
Mihhha, кассета затягивается съемником, по часовой стрелке. Усилие нужно довольно большое (40 Н*м). Будет слышно хруст - не пугайтесь, так надо :)
Недотянутая кассета - частое явление, даже на дорогих велосипедах.

Mihhha
10.05.2010, 13:50
Буду пробовать! Спасибо!

Грузовик
10.05.2010, 15:38
Люфтит не кассета,а барабан втулки,на которую она садится!!!!У меня тоже самое было на прошлом веле.Я проезжаю за неделю до 500-600 км.Может от пробега такого,я не знаю,но люфтила жутко.При езде гремела даже.Надоело.Купил втулку новую и поменял.Проблема исчезла,понятное дело.Меняй либо втулку целиком на лучшую и не парься,либо замени просто отдельно барабан.
Конечно может быть,что раскрутилась кассета.Затяни-посмотришь.Если проблема не исчезнет,как это было у меня-значит барабан.

metajamm2
10.05.2010, 21:06
Небольшой люфт барабана нормальное явление для конусных втулок, он есть даже на XT. Когда втулки умрут, бери нормальный вилсет с барабаном на двух пром. подшипниках, и всё будет ок. Прома рулят, от конусов помойму уже все кроме шимано отказались.

andrewak
29.06.2010, 21:53
Здравствуйте, коллеги.

Только что собрал себе новый велик и при настройке заднего переключателя заметил, что кассёта неплохо так бьёт :(

Вобщем, показать тут проще, чем рассказать. Видео по ссылки. Размер - 4 метра.

http://narod.ru/disk/22305935000/rearhub.wmv.html

При том, что кассета 9-ти скоростная, думаю на качество переключения это влияет. Ещё бывают неприятные щелчки, когда цепь задевает соседние звёзды. Втулка formula неизвестной модели на 36 дыр, кассета неизвестного происхождения, но похожа на шиману.

meist07
29.06.2010, 23:15
биение есть у многих. но у Вас слишком сильно люфтит (ИМХО)
проверьте, может быть ось гнутая

andrewak
29.06.2010, 23:22
биение есть у многих. но у Вас слишком сильно люфтит (ИМХО)
проверьте, может быть ось гнутая

Да, мне тоже показалось, что люфт великоват :(
Втулку перебирал позавчера, но трещётку не снимал :( В остальном всё в порядке. Ось ровная, подшипники в порядке.

Может попробовать кассету аккуратно осадить на втулку киянкой?

meist07
30.06.2010, 01:34
а сама трещётка нормально ко втулке привёрнута? она там вроде шестигранником на 10 затягивается
если руками кассету пошевелить и люфт будет то скорее всего она и есть

но это так, предположение...

kostja123
30.06.2010, 01:50
У меня также касета ходит. Ничего особенного.

andrewak
30.06.2010, 07:17
а сама трещётка нормально ко втулке привёрнута? она там вроде шестигранником на 10 затягивается
если руками кассету пошевелить и люфт будет то скорее всего она и есть

но это так, предположение...

Сама трещётка не люфтит. Но она привёрнута не шестигранрником, а кольцом с двумя торцевыми выемками... вчера посмотрел внимательнее, кассета на трещётке правильно сидит. бьёт именно трещётся. То есть, она не соосна с корпусом втулки :(

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

У меня также касета ходит. Ничего особенного.

Я думаю, что если бы этого не было, цепь бы намного чётче перекидывалась. Кроме того, рисковать проскоками цепи на горках тоже нет ни малейшего желания :(

bsmbt
30.06.2010, 07:43
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=27243

andrewak
30.06.2010, 11:16

О! Спасибо большое! Хоть буду знать, как это лечить...
Дело за малым - открутить это злую гайку без специнструмента... :(

meist07
30.06.2010, 12:06
Сообщение от bsmbt

это на тот случай если люфтит трещётка (барабан)

andrewak
30.06.2010, 12:16
это на тот случай если люфтит трещётка (барабан)

Это не люфт. Это именно биение. То есть, кассета руками не качается, она просто не соосна с осью втулки. Насколько я понял, как раз регулировочные шайбы и определяют соосность втулки и барабана.

митрий
30.06.2010, 12:31
открутить это злую гайку без специнструмента.
двумя отвертками. вспомнить бы еще, в какую сторону...

andrewak
30.06.2010, 14:45
двумя отвертками. вспомнить бы еще, в какую сторону...
Так она же вроде затягивается при педалировании, разве нет? А если так, то отвёртки тут мало чем помогут...

adcom
30.06.2010, 16:48
У себя в компе нашел про трещетки - там написанно в конце про люфты и прокладки как раз.
Обслуживание трещоток
Обрание внимание: я не советую этим заниматься, поскольку результат совершенно не соответствует затраченным усилиям. Трещотка содержит наименее важный подшипник на велосипеде, который вращается только в том случае, когда трещотка не подвергается никаким нагрузкам. Однако некоторые люди игнорируют этот мой совет и пробуют обслуживаться трещотки следующим образом:

Навинтите трещотку на колесо.

Вы должны видеть кольцо с двумя отверстиями для штифтового гаечного ключа, чтобы вставить его. Это - обычно кольцо, на котором имеется фирменный знак и, может также быть стрелка, указывающая направление по часовой стрелке, и слово "remove" на одном или другом языке. Если вы не видите такое кольцо, возможно необходимо снять самую маленькую звездочку, чтобы получить доступ к нему. Вам будут необходимы два ключа: один, чтобы отвинтить самую маленькую звездочку, другой, чтобы зажать трещотку так, чтобы она не вращалось назад, в то время как вы отвинчиваете верхнюю звездочку.

Используйте небольшой молоточек и легкое зубило (или отвертку с плоским жалом), чтобы скрутить кольцо по часовой стрелке. Это кольцо - фактически конус подшипника с левой резьбой, и если только вы удалили его, вы будете видеть ряд 1/8" шариков подшипника и набор очень тонких шайб. Это - шайбы прокладки, и вы можете убрать одну или несколько из них, чтобы сделать подшипник более плотным, если у трещотки слишком большой люфт.

Если вам необходимо разобрать трещотку далее, поднимите блок звездочек, и вы увидите другой ряд 1/8" шариков в основании трещотки, и две или три подпружиненных собачки, которые и выполняют работу храповика.

При переборке трещотки используется густая смазка, чтобы закрепить шарики на месте, пока вы перебираете трещотку. Для фиксации собачек вы можете использовать резинку. Передвиньте собачки к центру, затем намотайте резинку вокруг них, продев один конец через середину, чтобы чнять резинку, когда трещетка будет собрана. При этом не следует наматывать более 3 - 4 витков.

Alex_A
30.06.2010, 18:05
Кстати у себя тоже заметил такое. Месяц всего проездил и когда цепь обслуживал обнаружил, правда не так сильно как у вас на видео. Меня это при езде не напрягает - велосипед складной (20" колеса, 27 скоростей), я на нем "рысачить" не собираюсь - покупал для спокойной езды по городу. Вопрос: небольшое биение задней 9-ти звездочной кассеты допустимо или надо устранять?

митрий
30.06.2010, 22:00
adcom:
и это у тя в стелсе трещотка. а речь о кассете и барабане.

Так она же вроде затягивается при педалировании, разве нет? А если так, то отвёртки тут мало чем помогут
нет, не затягиваеца. отвертками откручиваются. я ж делал это, а не придумал.

я не советую этим заниматься, поскольку результат совершенно не соответствует затраченным усилиям. Трещотка содержит наименее важный подшипник на велосипеде, который вращается только в том случае, когда трещотка не подвергается никаким нагрузкам. Однако некоторые люди игнорируют этот мой совет и пробуют обслуживаться трещотки следующим образом:
удали нах из компа эту ценнейшую информацию какой дебил ее писал? обслуживать(ся) трещотки, барабаны и что угодно можно и нужно.

adcom
30.06.2010, 22:35
adcom:
удали нах из компа эту ценнейшую информацию какой дебил ее писал? обслуживать(ся) трещотки, барабаны и что угодно можно и нужно.

Этого "дебила" как вы выразились звали - Шелдон Браун, а что мне выкинуть или оставить я решу уж как ни будь сам.

tetris
14.07.2010, 21:23
как вы думаете сколько будет с стоить это исправить в сервие?
а то сам боюсь не справлюсь

spellozz
19.02.2011, 21:08
Лечите по видео)

http://www.youtube.com/watch?v=w8yHlK5LU34

проблема во втулке? Можно исправить заменой Эксцентрика?:unsure:

Fenix
19.02.2011, 21:45
проблема может быть и в кривой оси, и кривом барабане и кассете и во всем сразу суммарно :)
Забей, биение в пределах допуска, ни на что не влияет.

wonzen
19.02.2011, 21:56
Годен к строевой. Следующий.

spellozz
19.02.2011, 22:06
проблема может быть и в кривой оси, и кривом барабане и кассете и во всем сразу суммарно :)
Забей, биение в пределах допуска, ни на что не влияет.

Я летом снимал кассету и чистил. Видать после этого как то не так одел...Потому что я на шоссере не прыгаю и в ямы не попадал, там не из-за чего убиться было. К тому же втулка не нонеймовская а шимано сора. К тому же первый сезон, пробег то мелкий

wonzen
19.02.2011, 22:18
Всё в норме. Я бы из-за этого даже и пальцем не пошевелил.

spellozz
19.02.2011, 22:20
ладно спс))

Kaban1a1
11.08.2011, 09:08
помогите!люфтят задние звёзды.что делать и какие ключи надо купить?вел купил в апреле,проехал 1500 км.

Altruist
11.08.2011, 10:11
Лучше знать что за вел, в идеале модель задней втулки.

FtW
11.08.2011, 11:12
Небольшое отклонение оси вращения кассеты от оси втулки - в порядке вещей.

Kaban1a1
11.08.2011, 14:00
втулка формула,вел jamis 2.при езде,бывает цепь соскальзывает.задние звёзды шатаются.как их подтянуть?

Дмитя
18.08.2011, 22:22
При замене покрышек заметил небольшой люфт (биение 1-2мм) кассеты вдоль оси колеса,хотя внешняя гайка оси затянута.
Вопрос: допустимо ли это? Или стоит затянуть потуже стопорное кольцо кассеты спецключом? Втулка Shimano FH-M435
Заранее спасибо

hiper
19.08.2011, 00:56
Если вращение\отклоенение плаавное - забить. Енто легкий люфт барабана. Бывает, когда сидит на насыпных подшипниках.
Если у кассеты болтаются звезды - затягивать однозначно кассету.

Дмитя
20.08.2011, 06:22
Если у кассеты болтаются звезды - затягивать однозначно кассету.
Болтаются немного все звезды, т.е кассета на оси. Звезды, все вместе,как единое целое имеют люфт относительно оси втулки.

Kaban1a1
28.08.2011, 13:57
нашёл выход по поводу люфта кассеты.у меня,как я писал выше,втулка формула.для начала снимите кассету.делается это ключом с цепью(хлыст) и спец.головка для снятия кассеты(барабан со шлицами).накидываете хлыст на кассету,а головку вставляете в технологическое отверстие:).затем удерживая хлыст,отворачиваете прижимную гайку против часовой стрелки.усилия потребуется не мало.после этого снимаете кассету,смотрите на трещотку если она шатается-вот и проблема!ТРЕЩОТКА!весь люфт из-за неё.внутри трещотки есть гайка(если она ослабла,закрутите её против час.стрел.),отворачивать её спец ключом(я делал это обычной прямоугольной пластиной,высота 80мм,ширина под размер гайки),заметьте,по часовой стрелке.когда отвернете,вытаскивайте гайку,за ней подшипники(у меня сверху и снизу по 25 штук).вытаскивайте их,если они рассыпались.на самом штыре,на что навинчивается гайка есть шайбы(у меня было 3(2 тонкие),если большой люфт снимайте 2 шайбы,если маленький 1.но самая самая толстая шайба должна быть обязательно.если хотите отвернуть трещотку,мне понадобился шестигранник на 12,не на всех втулках ,и обязательно небольшую трубу,для "рычага".отворачивать её надо со стороны трещотки,против часовой стрелки.усилие тоже нужно не малое.

morgusha
28.03.2012, 12:22
подскажите вот одеваю колесо и прокручиваю его и вижу,что сам барабан на который одевается кассета не ровно ходит...это кривой эксцентрик ???

FtW
28.03.2012, 13:40
Это втулка. Эксцентрик прокручиваться не должен. Небольшой люфт барабана с кассетой - нормально.

Caleb_Crow
28.03.2012, 13:57
Фейспалм. Тема уже обсуждалась. Люфт небольшой возможен. Чаще всего бывает на дешевых втулках.

shapirus
28.03.2012, 14:03
смотря насколько неровно. если чуть-чуть, то считается нормально.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

и это не люфт. люфт -- это когда что-то болтается свободно.

le-lexus
28.03.2012, 14:24
так барабан именно криво или кассета? барабан то вроде как долден ровно вращаться вместе со ктулхой)

Caleb_Crow
28.03.2012, 14:28
le-lexus, вы не видели кривых втулок? Тут тема целая есть, даже видео выкладывали.

le-lexus
28.03.2012, 14:31
да не, видел конечно) ну это же не нормально)

Mafdk
24.04.2012, 08:25
Не подскажете, из за чего люфт на кассете при холостом ходе, вот небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=k-vYI-sIH3g
И на сколько это критично.

morgusha
26.04.2012, 17:03
такая же фигня ! ничего страшного )

mihali4
09.07.2012, 13:41
Не подскажете, из за чего люфт на кассете при холостом ходе, вот небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=k-vYI-sIH3g
И на сколько это критично.
Такая же история на новом велике,как исправить?

Слава-байкер, тот самый
09.07.2012, 13:43
mihali4, никак исправлять не надо. Так и должно быть. Катайся и не парься!

mihali4
09.07.2012, 14:05
Слава-байкер, тот самый, Сенкс :good: понял.

bikeranger
02.06.2013, 23:30
Подскажите люди добрые, чего я делаю не так... Снял барабан со втулки xenium, почистил, собрал в обратном порядке и затянул его ключом на "11" к корпусу втулки, не вращается совсем, стал как фиксед байк. Поставил потом, как писал тут писал человек, шайбы из алюминиевой банки между корпусом и барабаном, но все равно туго крутится, а до разборки было все нормально! странно.

denisl75
10.06.2013, 12:27
Всех приветствую. Тут неоднократно упоминалось о значительном усилии при отворачивании "шлицевой" гайки крепления барабана трещётки. Так вот чтобы приложить это усилие к гайке, необходимо приложить такое же усилие в качестве противодедействия к самой втулке. Вопрос в том, как её (втулку) можно зафиксировать?
На просвет, внутри втулки видны шлицы под шестигранник (на 11 со стороны трещётки и на 12 с обратной стороны), но я так понял это крепление узла трещётки к втулке. Исходя из этого, дабы не открутить трещётку целиком, для фиксации втулки эти шлицы не подходят. Поправьте меня если я не прав. Очень надо открутить "шлицевую" гайку и оголить собачки храповика (заклинило их).

bikeranger
11.06.2013, 15:14
Вопрос в том, как её (втулку) можно зафиксировать?
Надо наверно вам открутить барабан со втулки, зафиксировать ключ на 11 в тисках, поставить открученный барабан на этот ключ, и откручивать гайку самого барабана, которая удерживает шарики и собачки (или наоборот ключ от барабана зафиксировать в тисках и шестигранником на 11 крутить с другой стороны)

ubivator
15.07.2015, 01:03
Короче у меня шимановская кассета MF-TZ21, дал на месяцок покататься знакомому и как результат он мне позвонил и сказал, чтобы я забирал велик так,как он не едет. Сколько он мне отвалил денег говорить не буду, но в итоге столкнулся с проблемой такой: Сильно шатались задние звёзды, первые две звезды самые маленькие не шатались, так как они как-то там пришимались. А вот последние, остальные звёзды шатались милиметра на 2.5 и приходилось ездить только на маленьких, так как передачи постоянно соскакивали с одной на другую без ведома водителя при езде.
В общем проблему решил, мне не помогли колечки которые за шайбой, при сильном затягивании просто туго крутилась кассета. В итоге проблема была в том, что разболталась заводская заклёпка звёзд с обратной стороны. Зазор между клёпкой и корпусом был примерно 0.7 мм.

Вот фото заклёпки где она разболталась, может просто металл недостаточной закалки и это заводской брак, хз.

https://yadi.sk/i/jTSnd2ukhsNWj

Откручивать саму кассету нужно сдесь используя либо ключ специальны либо просто вставить под углом отвёртку в отверстие и сандалить по ней молотком.

https://yadi.sk/i/zxvlIIoohsNA7

Далее, чтобы исправить проблему берём небольшой молоток, ложим кассету клёпкой вверх на большую наковальню, либо кусок рельсы какой нибудь, и несильными ударами бьём по кругу ровно по самой расклёпке, сначало бьёте ровно в одно место, пока под этим местом не устранится зазор, далее смещаете чуть в сторону и бьёте дальше. Ещё раз напомню что молоток должен быть не большой, а удары не очень сильные, иначе можете расколоть металл. Так же не промахивайтесь!! бейте ровно по расклёпке!!! по кругу!!! Бить придётся очень долго, так как металл калёный. И ещё раз без фанатизма бейте ровно пока зазор не устранится и по кругу. Вообщем у меня получилось.

Фото расклёпки куда бить:

---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:46 ----------

Ссылки на фото так как форум ххххх, не загружает картинки:

https://yadi.sk/i/zxvlIIoohsNA7

---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

https://yadi.sk/i/gvhYOWXnhsPAA

ddk81
22.07.2015, 16:08
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/large/62484416.jpg
Где можно купить на забугорных сайтах такой ключ?

udaleser
04.04.2017, 20:38
Ребятки ХЕЛП! После переборки задней втулки был замечен люфт с стороны крепления тормозного ротора. Подробнее: конуса были не пережаты и не сильно ослаблены, а именно так чтобы хорошо крутилось колесо. С стороны ореха люфта нет совсем, а с стороны ротора есть люфт , причем делаешь прокрут на 45 градусов люфта нет, еще прокрут люфт есть, т.е. он в определенных местах с стороны ротора. Подшипники и дорожка целые, смазку положили. PS/ втулка shimano fh-m756

sova84
02.10.2018, 16:32
Добрый день всем
Подскажите, у меня люфтит барабан\кассета или возможно ось погнута
Знакомый на рынке сказал, что небольшой люфт кассеты должен присутствовать, но я думаю, что он вряд ли будет настолько значительным.
Подскажите, как это исправить если это критически важно ?
Заранее спасибо за советы
https://youtu.be/qBBxddxyQJg

vadim-
04.10.2018, 09:49
Подскажите, как это исправить если это критически важно ?

забей. Для велика это не критично.