PDA

Просмотр полной версии : Визы

Traveller
19.03.2008, 18:37
Предлагаю тут обсуждать вопросы получения виз, без особой привязки к конкретной стране.

В данный момент мне нужна виза в Румынию.
В турагентствах за нее хотят 150 евро (приглашение, страховка и пр.)
Дорого.
Для получения визы в посольстве, в частности, нужна некая страховка.
Вопрос: что она из себя представляет, где её брать и сколько это стоит?

Ironside
19.03.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 19.03.2008 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454464)</div>
Предлагаю тут обсуждать вопросы получения виз, без особой привязки к конкретной стране.

В данный момент мне нужна виза в Румынию.
В турагентствах за нее хотят 150 евро (приглашение, страховка и пр.)
Дорого.
Для получения визы в посольстве, в частности, нужна некая страховка.
Вопрос: что она из себя представляет, где её брать и сколько это стоит?[/b]

Страховка - это ерунда. Имеется ввиду медицинская страховка. Если визит планируется не более месяца, обычная страховка стоит в районе 500-1000 рублей на год, оформляется в любой страховой компании за 15 минут. Есть специальные спортивные страховки, если надо. Они, конечно, дороже.

Mistral
20.03.2008, 00:19
Обычно где-то очень недалеко от посольства есть место или люди, которые эту страховку продают ))

Montana
20.03.2008, 08:14
В любой страховой компании можно это дело купить.
Ездили в Сербию. С учетом коэффициента горных лыж за 10 дней отдали за страховку по 400 с чем-то рублей.

Добавлено позже (20/03/2008 08:14):
Чисто случайно на веломании есть и такая реклама. (http://www.velomania.ru/2008/03/18/sportivnoe_strakhovanie_specialnaja_programma.html )

Gorgetta
21.03.2008, 19:06
...не уверен за румынию - есть ли там нормальная страховая медицина...
А в Европе всегда беру спортивную страховку - как на веле, так и на г\лыжах... иначе можешь потом без медпомощи остаться.. да и разница в цене этих страховок мизерная...

D i m o Z
23.03.2008, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 20.03.2008 08:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454930)</div>
В любой страховой компании можно это дело купить.[/b]
Не совсем так, некоторые посольства принимают страховки только от определенных (аккредитованных) страховых компаний, причем эта компания может быть малоизвестна или не известна вовсе в России. (Полезно знать, сколько представительств компании действует в нужном регионе страны прибывания.)
На практике все выглядит просто, вблизи посольства толпятся агенты этих (и не только) страховых компаний, которые за полчаса оформят все документы.

Ironside
23.03.2008, 19:59
D i m o Z
Интересно. Я никогда с этим не сталкивался, наверно просто не обращал внимания. Какие же посольства предьявляют такие требования?

Montana
23.03.2008, 19:59
А можно ли примеры таких посольств? Я вот не в курсе, могу и напороться. Ездил я много, но все как-то без страховок обходилось.

RomeoMustDie
23.03.2008, 20:20
У всех посольств (евро) в Москве стоят люди-агенты страховых компаний. Они продают страховки тех контор, которые принимают данное посольсвто.
Наверно все страховые компании в Москве подайдут. ИМХО не стоит заморачиваться по этому поводй. Берете любую -Ингострах, РЕСО, .... и всё.

citozus
23.03.2008, 20:46
я так понимаю, что страховка бывает номинальная и реальная.
Номинальную продают все, стоит примерно доллар в день (2 недели - 15 баксов, 3 недели - 20 баксов).
Если (недайбох) случится жопа, то с номинальной страховкой придется выкручиваться самому, за свои деньги, а потом в Москве по документам получать компенсацию.
Реальная страховка стоит реальных денег. Но имея ее в кармане, можно расчитывать, что люди будут организовывать спасение, вызывать вертолет, готовить врачей и прочее такое.
Я так понимаю.

RomeoMustDie
23.03.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 23.03.2008 20:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=457701)</div>
я так понимаю, что страховка бывает номинальная и реальная.
Номинальную продают все, стоит примерно доллар в день (2 недели - 15 баксов, 3 недели - 20 баксов).
Если (недайбох) случится жопа, то с номинальной страховкой придется выкручиваться самому, за свои деньги, а потом в Москве по документам получать компенсацию.
Реальная страховка стоит реальных денег. Но имея ее в кармане, можно расчитывать, что люди будут организовывать спасение, вызывать вертолет, готовить врачей и прочее такое.
Я так понимаю.[/b]

Прально понимаешь, но есть нюансы. Реальная наверно не обязательно стоит больших денег.
По своему опыту 10-и летней ( о Боже!!! как время летит!) попадания в больницу за рубежом усвоил кое-что. ДЛя того,чтобы получить медпомощь по страховке, у страхкомпании должен быть договор с местной, национальной страхкомпанией. Тогда эта местная компания на месте и возьмется за решение твоей проблемы. В противном случае, будет как у меня - заколебешся звонить, по телефонам указанным в страховке. Все звонки шли у меня в Москву, а те начинали - что случилось, сейчас соединим с доктором бла-бла-бла... пусть пришлют факс с больницы мы посмотрим что можно сделать. На ресепшене в больнице крутят эту страховку в руках и смотрят на тебя - и что это? Мы это не знаем...Снова звонишь...и все время пока звонишь - денежки тю-тю...
В таких случая остается тока, как ты прально подумал, платить из своего кармана, и потом разбираться в Москве.
Може конечно сейчас изменилось что-то. Читал как лет пять назад по обычной страховке наши рандонёры поехали на Париж-Брест. И у одного случился приступ аппендецита. По этой стандартной страховке приняли в больницу без проблем. Но это общая инфо, мне бы самому хотелось узнать, как они там в окошко регистратуры эту страховку совали...

citozus
23.03.2008, 23:09
воот. А у меня есть и обратный пример.
Знакомый всегда парился с этой страховкой, узнавал что-то, покупал дорогую. И все его за дурачка держали. Но однажды в Таиланде в день отъезда он перевернулся на водном скутере, перелом позвоночника. Островок на краю земли, медпункт в отеле с просроченным фесталом и засохшей зеленкой. Если б ему по звонку не прислали вертолет из Банкока, он бы так кони и двинул.

Gorgetta
24.03.2008, 21:57
... опыта личного (слава Богу) нет...
а теоретически так... международная страховка счас действует нормально... только один нюанс - если ты нае-ся на веле, занимаясь спортом-туризмом-итд, а это весьма легко доказать - что не споткнулся об чей-то вел.., по обычной страховке могут и шиш показать, и правильно сделают...
...брать спортстраховку -- ловчить нэ надо.. простое правило, вроде...

Traveller
25.03.2008, 23:12
Со страховкой понятно. Спасибо за комменты.
Интересует бронирование гостиниц как условие получения визы. Какие тут есть варианты? Нужна ли бронь на всё время пребывания? Как сделать "фиктивную" бронь? и т. п.

Ironside
25.03.2008, 23:28
Я с таким никогда не сталкивался, что надо обязательно бронировать гостиницу. Может потому, что никогда не получал туристических виз. Вообще приглашение надо бы иметь, тогда и гостиницу не надо.

caballero
25.03.2008, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 26.03.2008 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=459647)</div>
Со страховкой понятно. Спасибо за комменты.
Интересует бронирование гостиниц как условие получения визы. Какие тут есть варианты? Нужна ли бронь на всё время пребывания? Как сделать "фиктивную" бронь? и т. п.[/b]
От фиктивных вещей рекомендую воздержаться - так, при проверке, можно испортить себе визовую данной страны надолго. Я недавно делал приглашение для своих российских коллег, так вот работники консульства не поленились, позвонили мне и расспросили кого зову, зачем и что они собираются делать в ЧР? А если бы я не знал ответов, начал путаться и выдумывать? Мне черная метка в полиции по делам иностранцев, им - отказ в визе и пометка в базе данных. Надо оно кому?

Traveller
25.03.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 25.03.2008 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=459680)</div>
От фиктивных вещей рекомендую воздержаться - так, при проверке, можно испортить себе визовую данной страны надолго.[/b]
Так-то оно так... Но вот если правила требуют бронь гостиницы, а она нам не нужна, и деньги на нее выбрасывать никто не хочет - то как быть? Вообще-то по-честному в России быстро и хорошо редко чего делается.

citozus
26.03.2008, 02:11
консульства этого не любят. Есть правило - забронировал, но не приехал -> попал в черный список. А у стран шенгенской зоны черный список общий.
Правда не во всех странах это срабатыват жестко.
Варианты такие: показаться в отеле, и заплатить им за услуги.
Или пожить сутки в забронированной гостинице в начале маршрута, сутки в конце.

Dень
26.03.2008, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 26.03.2008 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=459802)</div>
консульства этого не любят. Есть правило - забронировал, но не приехал -> попал в черный список. А у стран шенгенской зоны черный список общий.
Правда не во всех странах это срабатыват жестко.
Варианты такие: показаться в отеле, и заплатить им за услуги.
Или пожить сутки в забронированной гостинице в начале маршрута, сутки в конце.[/b]

А зачем бронировать именно отели? В посольство можно приносить брони хостелов и кемпингов-дешевле гораздно.Притом никто не будет в посольстве спрашивать, как вы будете жить, скажем в кемпинге: ночевать ли в домике или в своей палатке. Правда чтобы хостелы забронировать нужно знание английского или немецкого языка т.к. я еще не видел русскоязычных сайтов европейских хостелов. И еще на подтверждении должна быть подпись сотрудника хостела/кемпинга или печать.

Mabuka
26.03.2008, 19:58
http://www.multivisa.ru/visa_rom.shtml - 15-дневная румынская виза - 90 евро.

Вообще конечно вопрос "впустите меня - дальше я сам разберусь" для европы не канает. Тебе НУЖНО доказать, что ты не "баран" (не хочешь в стране, к примеру, остаться нелегально работать). Прямо противоположно презумпции невиновности.

В прошлом году очень плотно занимался этим вопросом. В итоге визу в Чехию покупал. Стоила тогда 100 евро на 20 дней. Принес паспорт и деньги, через пару недель забрал паспорт с визой. Посчитал, что двух-с-половиной кратное превышение официального сбора вполне приемлимо за полное отсутствие всякого геморра (трат времени на поиски-оформления-подтверждения-факсы-ОЧЕНЬ твердый график движения с привязкой к отелям/кемпингам). В этом году тоже покупать буду. Просто надо забить на все конторы, что вылезают на первых 5-10 страницах яндекса/гугла и немного поискать. Существуют вполне приемлимые цены, вышеуказанная "калинка" тому пример.

Есть еще вариант поискать фирмы из предполагаемой страны пребывания, которые промышляют сдачей жилья и ориентируются в том числе и на нас, россиян. В Чехии, например, таких предостаточно. Тусуются эти люди по профильным форумам. Но суммарно их услуги (высылка приглашения-его проверка в полиции-плата за время, что не живешь по указанному адресу (5-7евро/сутки)) выливаются в ту же покупку визы. Покупка же относительно дорогая выходит, потому как цепочка вовлеченных получается не самая маленькая и для тебя делают нормальные документы. Как писал выше caballero с честной проверкой в полиции.

Вот, кстати, очень пользительный форум - http://forum.awd.ru

Traveller
27.03.2008, 00:15
Спасибро за ценную информацию.
Просьба посоветовать надежные фирмы, специализирующиеся на помощи в оформлении виз (помимо названной "мультивизы"), характеризущиеся одновременно с качеством низкой ценой на услуги.

Сергей
28.03.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 26.03.2008 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=460498)</div>
Просто надо забить на все конторы, что вылезают на первых 5-10 страницах яндекса/гугла и немного поискать.[/b]

а что мешало потратить тоже время на поиск отелей/кемпингов?

RomeoMustDie
29.03.2008, 22:52
Визовый центр в Москве - ИМХО лучшее соотношение по цене и качетсву.

А вообще, вначале прикидывают направление для поездки и возможности добычи визы (где, как, почем), потом узнают о ценах на билеты на предполагаемое время поездки потом планируют конкретно маршрут - если двигаться не по этому шаболну, то разочарование гарантировано.

По всем вопросам визополучения есть один правильный советчик - само консульство. Звонить туда и общаться. Но генеральное правило для всего шенгена - ОПЛАЧЕННАЯ бронь (ваучер) на всё время пребывания.
Правда по достоверным слухам некоторые посольства принимают просто бронь... Тут еще ОЧЕНЬ много зависит от вашей истории - если у вас весь паспорт в визах и справка о счете скажем в 10000 евро - уверен, кроме Германии/Австрии посольства типа Испании-Франции-Италии-Голландии проканают легко по голой брони. А уж Румыния - ... :)

Mabuka
31.03.2008, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что мешало потратить тоже время на поиск отелей/кемпингов?[/b]

По-моему, я резоны не делать этого вполне внятно описал. Я ОЧЕНЬ не люблю быть жестко привязанным ко времени-маршруту в поездках по европе. Пространства для маневра не остается совершенно с забронированными-проплаченными отелями/кемпингами.
Надо еще умудриться забронировать семейный пансион на 6-8 номеров, времени на уговаривание-получение подтверждений убьешь вагон. А если таких пансионов 10-15? Ведь останавливаться в таких местах куда как приятнее, чем в отелях и кемпингах.

Пример из жизни. Прошлый год, Чехия. Несколько раз меняли маршруты локальных участков. Причины совершенно различны: погода, самочувствие, поломки, что-то увидели-понравилось-захотели заехать. Чтобы я делал, например, влетев в грозу во второй половине дня перед планировавшимся 40-километровым грунтовым участком по нацпарку с проплаченным отелем на другом конце этого парка? А так был немного скорректирован маршрут через несколько других городков-достопримечательностей, без всяких прелестей типа кручения в дождь по грязи, нагона дней и сожаления о потерянных впустую деньгах.

Камнями по поводу важности планирования-продумывания можно не кидаться, ибо перед велосипедом достаточно времени посвятил горному и лыжному туризму, и что такое план-график маршрута знаю не понаслышке. Просто в велопоездках по европам я считаю это излишними, достаточно бронирования жилья только в начале и конце путешествия.

А вообще, вначале прикидывают направление для поездки и возможности добычи визы (где, как, почем), потом узнают о ценах на билеты на предполагаемое время поездки потом планируют конкретно маршрут - если двигаться не по этому шаболну, то разочарование гарантировано.[/b]

Оченно правильное замечание. Иначе, к примеру, халявные билеты могут обернуться таким геморром с визами, что мама не горюй, и не рад уже будешь этой возможности задешево долететь.

ЗЫ. Ну и еще один моментик - чехи, например, не делали турвиз длиннее 15 дней. 3 недели это уже виза на лечение, что накладывало уже совершенно другие ограничения на самостоятельное получение.

ЗЗЫ. Вообщем, каждый выбирает по себе. Понятно, что если бы покупка визы обходилась не в 2,5раз дороже, а в 5-6, то меня жаба задушила бы наверное и пришлось бы или ехать в другую страну или менять сроки-маршрут-привязываться к отелям.

ЗЗЗЫ. Все вышенаписанное мое ИМХО, в приложении к тому что путешествуем мы вдвоем с женой. На толпу народа не так просто может быть найти нужное количество свободных номеров в одном пансионе в небольших европейских городках. Ну на большую толпу и планирование-подготовка несколько иная, чем на индивидуальный туризм.

Ironside
31.03.2008, 14:16
RomeoMustDie
Не знаю, не знаю, я ездил в шенгенские страны по приглашению, брони не было. А что за справка о счете? Мне в банке сказали, что таких не дают, можно только чек из банкомата взять.

Тэкс, прошу прощения, был не прав. Сегодня зашел банк и уточнил - действительно дают справки о состоянии счета.

Сергей
01.04.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 31.03.2008 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=464295)</div>
По-моему, я резоны не делать этого вполне внятно описал. Я ОЧЕНЬ не люблю быть жестко привязанным ко времени-маршруту в поездках по европе. Пространства для маневра не остается совершенно с забронированными-проплаченными отелями/кемпингами.
Надо еще умудриться забронировать семейный пансион на 6-8 номеров, времени на уговаривание-получение подтверждений убьешь вагон. А если таких пансионов 10-15? Ведь останавливаться в таких местах куда как приятнее, чем в отелях и кемпингах.[/b]

можно бронировать кэмпинги достаточно много без предоплаты..
а какая разница что ты покупаешь визу, что ты делаешь сам в плане брони?:) офицально, даже если покупаешь визу через третьих лиц у тебя тоже должна быть бронь жилья. или ты думаешь раз заплатил третьим лицам за визу то и бронировать жилье не надо?:) да и что мешает забронировать 1-2 кемпинга, в посольство расписать радиалки, а по приезду кататься как хочешь.
имхо я увидел доводы только в пользу лени:) без обид

Mabuka
02.04.2008, 14:32
Есть маленькая деталь - не все посольства принимают просто брони. Многим шенгенским посольствам нужны полностью предоплаченные брони на весь срок пребывания, по крайней мере так указано в официальных документах. Это налагает некоторые ограничения :)

При покупке с тебя нужны паспорт и деньги, иногда справка - броней никаких не надо, за тебя их сделают. На границе у тебя бронь теоретически могут потребовать, только случаи такие очень редки и решаются показом наличных денег или кредитки.

По поводу лени - ну куда ж без нее, родимой :) Ну неохота мне лишний раз мотаться в посольства, стоять очереди. Я за это время денег больше заработаю, чем переплата за покупку визы (смотря какая переплата конечно же, 5-6 концов и больше я переплачивать не готов). И в потери времени на бронирование смысла не вижу - пока ни разу не было проблем остановиться на ночь "вот здесь и сейчас".

ЗЫ. Не люблю кэмпинги, люблю домашний комфорт :)

бродяга
04.04.2008, 10:13
Сама оформляла визы, много перечитала, владею кучей инфы, но честно говоря все пересказывать лень. Вопрос весьма обширный.Из того что прочитала выше в теме многое , на мой взгляд, размышления людей, не владеющих информацией. Всем, кому хочется оформить визы самостоятельно ( съэкономить и приобрести ценный опыт) рекомендую почитать вот этот сайт
http://www.bpclub.ru/index.php?showforum=41

Здесь лучшая информация по визам.

Из своего опыта :
Отличная фирма для оформления виз - упомянутая "Калинка" ( multivisa.ru). Относительно дешево. Мне делали все в срок.К сожалению, не вся Европа у них. Но самим, конечно, дешевле.
Страховка.Дешевые варианты - в той же "Калинке",К счастью пока не пользовалась и вариант для держателей пластиковых карт Сбербанка - 12 дол. в год ( смотрите их сайт). Мне кажется надо всегда быть настроеным платить на месте, а со страховой компании деньги требовать потом.

Mabuka
04.04.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(бродяга @ 04.04.2008 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467654)</div>
Страховка.Дешевые варианты - в той же "Калинке",К счастью пока не пользовалась и вариант для держателей пластиковых карт Сбербанка - 12 дол. в год ( смотрите их сайт). Мне кажется надо всегда быть настроеным платить на месте, а со страховой компании деньги требовать потом.[/b]

Ага, а если не дай бог госпитализация после дтп? Стоимость страховки, по сравнению со стоимостью поездки смехотворна. И экономить лишние 10-15 евро на нормальную страховку имхо бред полный. Мне здоровье и нервы дороже.

ЗЫ. бродяга, спасибо за еще одну ссылку в коллекцию.

Traveller
04.04.2008, 12:08
Интересует формы документов, по которым должна быть оформлена бронь. Как должен выглядеть этот документ?
Нас сегодня по Румынии "завернули". Человек, который у нас занимался бронями, уверял, что достаточно электронного "подтверждения"(письма) от гостиницы. Эта бумажка сотрудника косульского отдела не впечатлила, и он на ломанном русском начал что-то втирать про печати, подписи и пр. В общем, надо изучать вопрос самому :-(. Люди, что стояли в очереди, все в основном были с приглашениями. Видел также такой документ как "туристический ваучер" (что это, кстати?). По размеру фотографий инфа оказалась неточной. На сайте посольства было сказано, что размер 3.5 х 4.5, по факту выяснилось, что надо 3х4.

Список безвизовых стран (http://www.multivisa.ru/info_nonvise.shtml)

Mabuka
04.04.2008, 21:07
Выше уже было - самая точная информация на платных информационных телефонных линиях посольств. Позвоните и выясните текущие требования.
Некоторые страны например требуют ОРИГИНАЛ (думаю к Румынии это не относится :)) брони гостиницы с печатями.
В вашем случае наверняка подойдет факс из гостиницы с печатями и указанием о снятии с вас денег за проживание.

ЗЫ. К требованиям посольств тоже следуют подходить творчески. Если требуют полную предоплату может прокатить просто электронная бронь + справка о состоянии счета, на котором есть внушительная сумма. В профильных форумах немало тому подтверждений. Проплаченная бронь это ничто иное как финансовое обеспечение вашего пребывания в стране. Живые деньги/счет в банке - это, по сути, тоже самое :)

ЗЗЫ. Ваучер - это та же бронь, только выписывается, как правило, турагентствами (поправьте, если не прав)

Dень
04.04.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 04.04.2008 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468183)</div>
Выше уже было - самая точная информация на платных информационных телефонных линиях посольств. Позвоните и выясните текущие требования.
Некоторые страны например требуют ОРИГИНАЛ (думаю к Румынии это не относится :) ) брони гостиницы с печатями.
В вашем случае наверняка подойдет факс из гостиницы с печатями и указанием о снятии с вас денег за проживание.

ЗЫ. К требованиям посольств тоже следуют подходить творчески. Если требуют полную предоплату может прокатить просто электронная бронь + справка о состоянии счета, на котором есть внушительная сумма. В профильных форумах немало тому подтверждений. Проплаченная бронь это ничто иное как финансовое обеспечение вашего пребывания в стране. Живые деньги/счет в банке - это, по сути, тоже самое :)

ЗЗЫ. Ваучер - это та же бронь, только выписывается, как правило, турагентствами (поправьте, если не прав)[/b]

Кроме печати еще подпись представителя отеля нужна, так же в факсе должно написано имя человека, который бронирует и указано сколько мест бронируется. Если печать и подпись не присылают, то стоит поискать другой отель. В посольстве надо сдать КОПИЮ(ксерокс) брони и остальных документов(страховка, тревел чеки и др.) оригинал они не берут, но могут посмотреть, поэтому лучше взять с собой. Возле посольств бывает предлагают ксерокс за 100р.-страницу, поэтому лучше отксерить загодя.

RomeoMustDie
04.04.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 04.04.2008 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467768)</div>
Видел также такой документ как "туристический ваучер" (что это, кстати?).[/b]

ну уже писали на форуме - ВАУЧЕР ЭТО ОПЛАЧЕНАЯ БРОНЬ ГОСТИНИЦЫ.

когда я в самом начале темы про Румынию спросил про визовый вопрос - на меня накинулись там, типа сами с усами - всё схвачено, плавали знаем...

правильно упомянули - www.bpclub.ru - тонны полезной инфо.

<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 04.04.2008 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468183)</div>
Некоторые страны например требуют ОРИГИНАЛ (думаю к Румынии это не относится ) брони гостиницы с печатями[/b]

Ни разу не делал так. Как можно поимет ОРГИНАЛ брони с "той" стороны? Бронирую я тут, в Москве, чтобы добыь оргинал с печатями - это надо лететь туда и там на месте оплачивать и будет оригинал.
Вы наверно путаете вот с чем - бронь делается в Мосвке, через инет, распечатывается, посылается в гостиницу по факсу, они её подписывают, ставят печать и по факсу шлют назад. Такое я ЛИЧНО видел, хотя сам так никогда не делал.

<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 02.04.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466261)</div>
Многим в шенгенским посольствам нужны полностью предоплаченные брони на весь срок пребывания, по крайней мере так указано в официальных документах. Это налагает некоторые ограничения[/b]

как правило все.

<div class='quotetop'>Цитата(Mabuka @ 02.04.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466261)</div>
На границе у тебя бронь теоретически могут потребовать, только случаи такие очень редки и решаются показом наличных денег или кредитки.[/b]

могут, у меня один раз потребовали...было делою Правда давно.
Вообще "покупка" виз у третьих лиц на самом деле с точки зрения последующего пребывания в стране назначения не совсем законная операция. Но посольства толи закрывают на это глаза, толи что-то не догоняют в ситуации.

Если требуют полную предоплату может прокатить просто электронная бронь + справка о состоянии счета, на котором есть внушительная сумма[/b]
Может прокатаить,а может нет. 50/50. Смотря какое посольсвто - тут надо самому мозгами поразиыслить, позвонить в посольство, поговорить с людьми у посольства. Вообще тут прошла инфо по СМИ что нашим туристам не дали визу в Великобританию, так как их посчитали несостоятельными гражданами. И вроде говорят что у всех были справке о зарплате по 25000тыр в месяц и выше... Вот такие дела.
Лично я всегда держу 1000 евро в дорожных чеках для посольства. И по привденным формулам необходимое количество копий чеков сдаю с документами. И всегда заодно справку из банка. После того как видят чеки - справку из банка возвращают. Хотя справедливости ради надо сказать что в Европу уже два года виз не делал - и у нас в России есть где разгуляться, а визы в Азию вообще без проблем получал.

ЗЫ - Я эти чеки покупал когда евро еще стоил рублей 30... :)

Ironside
04.04.2008, 22:46
А что за чеки, можно чуть подробнее? Где их брать?
В англию - странно, что не дали. Русских в Лондоне скоро будет даже больше индусов, может они испугались? :)

бродяга
08.04.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ironside @ 04.04.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468268)</div>
АВ англию - странно, что не дали. Русских в Лондоне скоро будет даже больше индусов, может они испугались? :)[/b]

Конечно. Тем более у нас дипломатические отношения испорченые сейчас. Вот и отыгрались на мирных гражданах.

Бронь гостиниц бывает 3 видов:
1. распечатка электронная без печатей. У меня лично месяц назад во Франции были все такие брони и сошло. Германия по слухам такое не считает бронью. Поэтому туда и не пошли.
2. факсовый вариант. Многие добиваются такого. Сама не делала.
3. Действительно бывает оригинал с печатями. Высылается почтой. Естественно за счет клиента. Во сколько обходиться не знаю, но таким заморачиваться точно не буду.

Traveller
02.06.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 24.03.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=457822)</div>
По своему опыту 10-и летней ( о Боже!!! как время летит!) попадания в больницу за рубежом усвоил кое-что. ДЛя того,чтобы получить медпомощь по страховке, у страхкомпании должен быть договор с местной, национальной страхкомпанией. Тогда эта местная компания на месте и возьмется за решение твоей проблемы. В противном случае, будет как у меня - заколебешся звонить, по телефонам указанным в страховке. Все звонки шли у меня в Москву, а те начинали - что случилось, сейчас соединим с доктором бла-бла-бла... пусть пришлют факс с больницы мы посмотрим что можно сделать. На ресепшене в больнице крутят эту страховку в руках и смотрят на тебя - и что это? Мы это не знаем...Снова звонишь...и все время пока звонишь - денежки тю-тю...[/b]
Насчет страховки - попали как раз под этот случай. Девушка руку сломала, но оказалось, что в крупном туристическом городе (Брашов, Румыния) никто знать не знает российских страхователей, и соответственно, по страховке помощь получить нельзя. В результате всё закончилось хорошо - румынские медики провели процедуру наложения гипса как экстренную помощь, денег не взяли, но думаю не везде будет такое счастье. В следующий раз надо будет получше узнать насчет страховок, а то выходит, что это - филькина грамота, которая не гарантирует получения медпомощи.
Также у меня к знатокам законодательства вопорос. Если гражданин РФ оформил шенгенскую визу, но в течение срока визы в стране (куда брал визу) не появился - влечет это какие-либо неприятные последствия или нет?

citozus
03.06.2008, 03:44
мучительное чувство досады. За неиспользованную возможность. Других неприятностей нет

Mistral
03.06.2008, 22:25
По поводу брони - пишу по горячим следам: в понедельник получили норвежские визы
В качестве брони предъявили переписку с кемпингами по маршруту (у нас вышло процентов на 70% соответсвие реально задуманному).
Переписка велась следующим образом: составлялся текст письма - для всех кемпингов один и тот же, что дескать, не могли ли вы забронировать место для N людей и M их палаток на такие-то даты. нам это необходимо для получения визы.
После этого процентах в 50-60 случаев я получал ответы от кемпингов. Они были трех видов:
1. да не надо ничего у нас бронировать, приезжайте, мы вам рады, у нас на эти даты достаточно места для ваших палаток.
2. сим ответом на ваше письмо потверждаем бронь места для N людей и M палаток на указанные даты.
3. для подтверждения бронирования нам нужна полная информация о вас, ваш адрес, телефон и т.д. и т.п. (с этими кемпингами я переписку прекращал :) )
В результате к дате сдачи документов в посольство была составлена таблица по дням, с указанием маршрута и мест ночевки (город и название кемпинга, без указания адреса кемпинга), плюс была распечатана и приложена вся переписка (около 20 листов вышло! :) ).
В результате через 10 дней виза на руках, а значит, мы едем! :)

PS: настолько подробно заморачивались с этим бронированием по неопытности. пока стояли в очереди в посольство на сдачу, поговорили с группой пеших наверное туристов, которые просто несли бронь одного кемпинга на весь срок пребывания. (хотя дали или нет им визу, не знаю)

Traveller
04.06.2008, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 03.06.2008 22:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516141)</div>
В результате к дате сдачи документов в посольство была составлена таблица по дням, с указанием маршрута и мест ночевки (город и название кемпинга, без указания адреса кемпинга), плюс была распечатана и приложена вся переписка (около 20 листов вышло! :) ).
В результате через 10 дней виза на руках, а значит, мы едем! :)

PS: настолько подробно заморачивались с этим бронированием по неопытности. пока стояли в очереди в посольство на сдачу, поговорили с группой пеших наверное туристов, которые просто несли бронь одного кемпинга на весь срок пребывания. (хотя дали или нет им визу, не знаю)[/b]
Что-то больно муторно...Мы когда делали визу в Румынию, было сделано так: забронировали гостиницу на весь срок, перечислив определенную сумму (равную стоимости проживания), потом после получения визы договорились, что на самом деле жить будем всего один день (и на самом деле использовали эту бронь). Подтверждение брони - один лист по факсу с указаниямми контактного лица и печатью гостиницы (распечатки из интернета не прокатили). Никакие маршруты не предоставляли, и вообще даже не упоминали о велосипедах.

Mistral
04.06.2008, 09:31
мы о велосипедах в посольстве тоже не упоминали
Муторно - согласен полностью, задолбался все это готовить к подаче документов. но это был первый раз самостоятельного получения визы
в другой раз умнее буду :)

у вас конечно вариант получше был
а предоплату вы вносили в каком размере и каким образом?

Traveller
04.06.2008, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 04.06.2008 09:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516345)</div>
у вас конечно вариант получше был
а предоплату вы вносили в каком размере и каким образом?[/b]
Предоплата была $100 за всех , ушла банковским переводом вроде, если принципиально, могу уточнить.
Либо сам поспрашивай Диму (thursday (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=10439)) - он этим занимался.

RomeoMustDie
12.06.2008, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 04.06.2008 09:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516338)</div>
Что-то больно муторно...Мы когда делали визу в Румынию, было сделано так: забронировали гостиницу на весь срок, перечислив определенную сумму[/b]

именно так и надо делать :)

<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 04.06.2008 09:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516345)</div>
а предоплату вы вносили в каком размере и каким образом?[/b]

на счет предоплаты - разные страны по разному смотрят на этот вопрос. У них была Румыния, и там было по проще... Норвегия думаю не дала бы визу если б была предоплата на 1 день, или просто голая бронь. Вы показали всё честно, весь маршрут - убедили в чистоте своих намерений :)
Но в случае с более "трудными" странами - вообще без оплаченной брони делать нечего, её лучше сделать.
Бронируйте хостел со 100% предоплатой в статрэвел в одном городе на всё время пребывания, идите в посольство, после олучения виз бронь снимайте. И будит вам счастье.

Вообще на самом деле есть много путей ведущих к вершине. Если виза получена - значит сделано всё правильно :)

Traveller
24.02.2009, 11:40
Картинка: С какими странами Россия имеет безвизовый режим (http://www.vz.ru/image_pages/218526.gif.html)

Mistral
03.04.2009, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 12.06.2008 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=523104)</div>
Бронируйте хостел со 100% предоплатой в статрэвел в одном городе на всё время пребывания, идите в посольство, после олучения виз бронь снимайте. И будит вам счастье.[/b]

а можно чуть подробнее этот процесс расписать?

Traveller
10.04.2009, 14:37
Хорватия решила отменить визы для россиян и украинцев на время курортного сезона (http://vz.ru/society/2009/4/10/274848.html)
В период с 1 мая по 31 октября граждане России и Украины смогут въезжать на территорию Хорватии без виз. Решение было принято по настоянию министерства туризма страны, желающего снизить темпы падения турпотоков. Кроме того, Хорватия готова позволить приземляться в своих аэропортах старым российским самолетам, на которых чаще всего осуществляются чартерные рейсы.[/b]

RomeoMustDie
06.06.2009, 12:14
Итак, по многочисленным заявкам рассказываю как можно с большой долей вероятности получить практически любую въездную визу. В том числе по этому способу можно получить и визы англостран как-то: США, Британия, Австралия, НЗ., но это уже скорее из области предположений.
Итак, надо получить шенген-визу для туризма, то есть краткосрочную и одноразовую. Для всей Европы ниже приведённый пример будет иметь силу. Ну в общем по-любасу надо приложить чуток ума и смекалки ;) в зависимости от обстоятельств. Но скажем для Голландской визы всё гораздо проще – никаких ваучеров не надо, прокатывает и голая бронь. Итак:

1.Идем на сайт нужного консульства и смотрим что они там требуют, если надо – звоним в консульство и уточняем. Еще хорошо подъехать к консульству и пораспрашивать людей в очереди коих вечно тьма толчётся у дверей. Они расскажут уже как есть, какие настроения у работников, что требуют может дополнительно и т.п., ибо инфо изложенная на сайте не всегда адекватно соответствует действительности.
Итак, скажем летим во Францию. http://www.ambafrance-ru.org/france_russie...ya-SHengenskaya (http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article6332#2-Kratkosrochnaya-SHengenskaya). Летим скажем с 1 по 15 мая.
Для подачи документов надо оформить анкету, которую можно распечатать из интернета, или что заведомо лучше – придти в консульство и взять её там. Раздают бесплатно.
Грабли: анкеты во Французком консульстве (и некоторых других) были типографские, самокопирующиеся, поэтому берите только оригинальные, сразу парочку анкет на нос, ибо одну вы точно запорите. Если что-то не ясно в анкете – не спешите заполнять, заполните уже внутри, уточните у людей.

2.Внимательно вкуриваем на сайте что требуется из документов:
- 2 фотографии.
Тут в общем все ясно, но взбрыкнуть при приёме документов могут, поэтому надо запастись разными вариантами фото – ч/б и цвет, с уголком и без, с усами или без.:) А лучше у консульства заранее уточнить у людей что хотят. К тому же на месте может придётся анкету переписывать еще раз...
Грабли: фото в анкету не клеить сразу! Возьмите с собой клей и приклеете уже на месте наверняка, нужный вариант фото подглядеть у людей сдают перед вами. А то будете вдруг чего отдирать :)

- паспорт.
Требования к оному документу смотрим на сайте, копии снимаем сразу всех страниц всегда вне зависимости от требований. Не понадобиться – выкенем. Ну и копии другого паспорта тоже.

- страховка.
Тут всё ясно.

- cредства передвижения.
Билет на самолёт с серебристым крылом заранее можно не покупать,если это тариф самый низкий, который в случае чего не сдать назад без потери денег. А как правило мы и покупаем такие дешовые билеты. Надо придти в турагенство где есть авиакасса и попросить сделать вам бронь билета без оплаты. Не все согласны, бывает просят денег немного :) (Я делаю через знакомых) Вам распечатают листочек и обязательно просите поставить на него ШТАМП фирмы. Если спросят при приёме документов в консульстве – почему бронь, смело отвечаете – а вдруг вы в визе откажите? Что мне потом с билетами делать?

- финансовое обеспечение.
Справки из банка о деньгах на счёте. Раньше принимали копии трэвелл-чеков, сейчас почему то их не берут французы. Как в других консульствах – уточнить. По практике, тревэл-чеки всегд очень благоприятное впечатление производили.
Количество денег которое необходимо иметь на счёте для подтверждения финсостоятельности уточняем в консульстве. Справку с работы указанием должности и зарплатой приносим. В консульствах есть неписанные правила – типа если з/п меньше такого-то порога то визу не давать, несотря на то что требуемые по схеме деньги есть на счёте. Поэтому опять же, заранее лучше уточнить всё, и подготовить документы.
Грабли: не просите в бухгалтерии написать вам з/п в 100000000 руб :) – Сразу отказ получите за предоставление недостоверных сведений:) Врите грамотно!

- у консульства уточняте где платить консульский сбор!
Там доска с информацией висит или у людей спросите, идёте в банк, платите, получаете квитанции.

- цель пребывания
Вот тут и состоит главная засада. Цели может быть ТРИ: Туризм, транзит, посещение друзей и родственников. Для большинства из нас подходит только туризм. Транзит мимо, а если друзья или родственники у кого, сами разберуться как там документы собирать, лично я не в курсе, ибо ни разу по приглашению не делал.
Для туризма надо представить БРОНЬ гостиницы на имя заявителя, или договор найма, или документ подтверждающий право собственности, или письмо от турагенства. Мы идем по 1 пути – через бронь гостиницы. Можно через аренду аппартаментов сделать, но тогда вы либо поедете в них отдыхать все две недели а не катать по стране либо если поедете катать выкинете на ветер все деньги которые уплатили за их аренду. Другие варианты типа покупки собственности во Франции или покупки турпакета у агенства не рассматриваются ввиду некоторой дороговизны :)
Итак, нужно поиметь БРОНЬ гостиницы.

Тут уточню, что на самом деле почти во всех основных консульствах Евростран и стран англосаксов требуют не БРОНЬ а на самом деле ВАУЧЕР. Ваучер это оплаченная бронь гостиницы! Бронь это просто бронь, которую мона сделать за пять минут через инет, распечатать и принести в консульство…если б было так просто, спрашивается почему турфирмы брали за оформление этой же французкой визы много-много евро? Если жы вы имеете много-много этих евро, и планируете жить в гостиницах а не кемпингах-палатках, то можно тоже сразу по всему маршруту проплатить гостиницу и принести документы. Но мы лешаемся элемента неожиданности и свободы передвижения в некоторм смысле в стране.
Грабли: проплатить гостиницу для визы можно, но вот после того как вы получите визу отмена брони (ваучера точнее) не совсем обязательно повлечёт за собой возврат ваших денег:)

3. Для того чтоб сделать ваучер с возвратом денег на наши условные дни с 1 по 15 мая и надо идти вот сюда: http://www.startravel.ru
Наверно еще в Москве есть акредитованые при сети хостелов конторы, но я их не знаю, и не ищу, когда тут всё решается.
Приходите к ним (м.Сокол, 10 минут пешком по схеме) и честно говорите – мне хостел забронировать для получения визы, сделаете ли и на каких условиях. Те сотрудники которые этим занимаются сидят сразу напротив входа. Условия у них разные всегда… то они берут 10% от суммы проплаченной вами денег за хостел, то 10 долларов за каждую бронь, то просто 50 долларов за все услуги целиком. Но в любом случае надо условия мягко просить чтоб написали на бумаге, а то вдруг потом скажут хотим 1000$. В последнее время они сами уже на листочке условия вам показывают и просят подписать. В зависимости от условия предоставления услуги и прикыдываете свой вариант брони – толи в одном городе Париже, то ли по маршруту можно и заранее некоторые ночёвки проплатить…
Итак, бронируете хостел скажем в Париже с 1 по 15 мая, берете любой на выбор, где то по 20 евро за ночь. Итого 280 евро рублями вносите тут же в кассу, и вам распечатывают долгожданный ваучер, на него ставят печати.
Грабли: если вы планируете посетить несколько стран шенгензоны, оставтье эти мысли при себе, даже если вы реально хотите ночевать в хостеле (что выгодно и в сезон проблематично без заранее сделаной брони) … не надо делать бронь скажем в Париже, Ницце и Генуе, если вы получаете у французов. Они вам скажут – дадим визу на дни что будете во Франции, для Генуи идите в Итальянское консульство. Горе оно как известно от ума, там в консульствах бюрократы, им главное чтоб сошлось всё, будтье проще.
Грабли: хостелы разбираются как горячие пирожки с котятами на Ярославском вокзале, поэтому если придёте в сезон бронировать за неделю, то мест крайне вероятно может и не быть! Если бронировать хостел на все 15 дней (и тем более на больший срок) где-то в захудалом городке в Нормандии это может вызвать (а может и нет) подозрения в консульстве, что на самом деле вы там не собираетесь быть… Делайте всё заблаговременно.

4. Итак вы получили ваучер, документы собраны. Надеюсь догадались позвонить заранее по указанным телефонам и записаться в очередь на сдау документов в консульство. Пришли, суёте документы в окно…анкету заполнили, фото приклеили, справкми обложились, со всех сняли копии на всяк случай. Если бронь хостела в нескольких городах, то наверняка последует вопрос - а как вы будете перемещаться внутри страны? Ни в коем случае не говорите что на веле, говорите что на поездах и автобусах. Документы сдали.

5. Через неделю получили паспорт (надеюсь с визой) и чапаете назад, туда где делали бронь хостела. Приносите ваучер и говорите – снимаю бронь. Вам выписывают бумажки, идёте с ними снова в кассу, вам возвращают деньги, ваши 280 евро, вы платите условленные 50 долларов и уходите счастливые.

Еще раз уточняю, что могут брать скажем 10 баксов за каждую бронь или скажем 10% от суммы. То есть если вы делали три брони – скажем в Париже, Ницце, Кашемире, то с вас возьмут 30 долларов при отмене, если фиксированная сумма вне зависимости от количества броней, то можно очень красивый маршрут сделать и не все брони снимать, не всё же время жить в палатках – как раз в крупных городах уже у вас будет проплаченый хостел где можно будет остановиться и помыться толком :) Ну тут уж сами маневрируйте.
Итого выходит 35 евро конусльский сбор и 50$ за услуги, против 150-300 евро за визу если делать через турагенство. Особенно выгодно самому делать визу на 3 недели, ибо она раза в два дороже в турагенстве чем двухнедельная.
Грабли: При выборе и оформлении той или иной визы не забываем о правиле первого влёта :)

Удачи.

kostya
06.06.2009, 13:59
Браво!
Все отлично прописано
В этом году в связи с нехваткой дензнаков перекроил себе все планы (ах, какие были планы!) и еду в Болгарию.
Виз пока нет. Требования для виз идиотские.
Там НЕОБХОДИМО предоставить доказательство оплаты отеля на весь период пребывания, билеты туда-обратно и по 100 евро в день на человека.
То есть бронь не подходит (но это ведь Болгария!!!)
Я проплатил честно кемпинг на 32 дня и честно прикупил билеты с открытой обратной датой, взял выписку со счета.
На след неделе отдаю в визовый центр. Посмотрим, что скажут братья славяне...

shakermaker
12.08.2009, 13:54
Расскажу, как я делал в Шенген через посольство Финляндии на 2 недели.

В прошлом году финны мне с девушкой в визе отказали. Тогда визой занимался не я, а она, меня в Москве не было. Причину отказа указали "Не ясна цель пребывания в стране." Наиболее вероятная причина- отель не подтвердил бронирование.

В этом году занялся сам. Требования такие:

1. Заполненная и подписанная анкета (взял с сайта посольства, заполнил на компьютере и распечатал)
2. Фото (на отличном от белого фоне, не старше 6 месяцев, лицо- не менее 85% кадра, делал сам дома, печатал в лабе за 10р). Фотография должна быть наклеена на анкету! Я метался по посольству в поисках клея.
3. Страховка (получил бесплатно от страховой, в которой застрахован работодателем)
4. Подтверждение брони/ваучер гостиницы или приглашение.

Что не нужно:
1.Справка с работы.
2.Выписка со счета/деньги
3.Билеты (о них- далее)

Для нормального подтверждения бронирования нужна как правило предоплата с кредитной карты на 1 день. При отмене бронирования возможны варианты- либо эту сумму не возвращают, либо возвращают, если бронирование отменено более, чем за 24 часа, либо удерживают часть, остальное- возвращают (нужно узнавать заранее, если не написано на сайте гостиницы/хостела, то можно им написать). Самый простой способ- забронировать на все время, а использованную предоплату использовать, т.е. остановиться на 1 день в этом отеле/хостеле/кемпинге.

В этот раз я все сделал сам, причем ничего не бронировал. Было немного стремновато, особенно имея отказ в паспорте. Я все делал примерно как Mistral рассказал тут (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=31203&view=findpost&p=516141):
1. С сайтов camping.fi/se/no подобрал кемпинги, которые мне подошли бы, исходя из маршрута.
2. Написал каждому одинаковое письмо ("Нужно ли мне бронировать место под палатку?"), получил от 8 из 10 ответы, все они были одинакового содержания- "Для палаток ничего бронировать не нужно".
3. В картах гугл для каждого дня составил трек перемещения от кемпинга к кемпингу, сделал скриншоты.
4. Сделал документ, в который собрал: маршрут на день, картинка с треком маршрута, адрес кемпинга, его название и контактную информацию.
5. Также добавил в этот документ весь транспорт (поезд, паром, автобус, самолет) с указанием номеров рейсов и времени отправления.

Я распечатал этот документ, приложил к нему распечатку переписки с кемпингами.

В анкете есть справа служебное поле, там есть графа "Билеты", которую можно заполнить (поставить галочку). Хотя билеты подавать не надо, я для убедительности приложил купленные билеты туда-обратно. Девушка, принимавшая документы, сделала отметку, что у нас есть билеты, а сами билеты вернула. Скорее всего, это дополнительный плюс, хотя в прошлом году они у нас тоже были, а визу не дали.

Еще девушка очень удивилась, когда узнала о существовании кемпингов ("А там что, даже электричество есть?"). Спросила, сколько времени мы проведем в Финляндии. Ответил, что 9 дней, т.е. больше половины времени действия визы. Считается хорошим тоном провести большую часть времени в стране Шенгена, у которой просишь визу, кроме того, что въезжаешь через нее. Особенно для Финляндии это актуально, где многие по приезду пересаживаются на паром и валят в Швецию.

Таким образом, на визу мы потратили по 35Е (консульский сбор), 10р на фото а также несколько вечеров для составления плана поездки, которго в 80% придерживались. Очереди в посольство нет вообще, мы прошли за 10 минут. Если нужна абсолютная уверенность, можно пойти по предварительной записи на сайте посольства.

Patriot_095
20.05.2010, 15:36
Добрый день!
Мы с другом планируем велотур по Германии с 11 по 29 июня.
Визы получаем самостоятельно, соответственно в консульстве Германии.
С тем, что наличие билетов на самолёт туда-обратно обязаетльно, я уже разобрался на общетуристических форумах.
Остался специфический вопрос велотуриста - подтверждение проживания. То бишь бронь гостиниц на всё время пребывания. Мне бы не хотелось врать и бронировать гостиницы, после получения снимать бронь. Поэтому интересует опыт собратьев по педалям - наверняка кто-то сталкивался с такой проблемой. Написал в консульство вопрос:
Меня зовут Евгений. В июне я и мой друг планируем велотур (на своих велосипедах) по территории Германии по маршруту Донауэшинген -> Пассау (вдоль Дуная). Прилетаем в Штуттгарт и улетаем из Мюнхена самолётом. Среди необходимых документов для получения визы значится "подтверждение размещения в Германии". Однако очевидно, что формат нашего путешествия не предусматривает стационарного размещения в конкретном месте. Ночевать мы планируем в многочисленных кемпингах вдоль маршрута нашего следования. Подскажите пожалуйста, как в данном случае правильно поступить с этим требованием к пакету необходимых документов.

получил невнятный ответ:
данный вопрос следует уточнить на собеседовании. Обычно требуется
подтверждение бронирования гостиниц и т. п.

На собеседование записаны на 3 июня. Если на нём нам скажут, что требуется доп документы - хреново будет, билет на самолёт-то на 11 июня...

Snow77
20.05.2010, 16:46
Напишите в кемпинги по маршруту "Нужно ли мне бронировать место под палатку?" как в 2 пунктеshakermaker несколько штук принесите с собой на собеседование.
Карту маршрута и кемпингов на маршруте.

RomeoMustDie
20.05.2010, 17:25
Patriot_095,
HanucaHbI Begb BbIwe cnoco6bI noJIy4eHu9I Bu3 - XoTuTe pucKHyTb u noJIy4uTb OTka3 - uguTe Ha co6cegoBaHue... Ho y4TuTe, 4To npocTo noroBupuTb TaM He ygacTca - npueMW,uTca npuMeT gokyMeHTbI u BHukaTb He 6ygeT.
6poHupyuTe XocTeJI u He napbTecb - no4Tu 100% rapaHTu9I.
EcJIu )I(aJIko geHer - geJIauTe kak shakermaker, Ho y4TuTe, 4To u3 EBpo3oHbI repMaHu9I ogHa u3 caMbIx npo6JIeMHbIx cTpaH gJI9I HaC... Ha Finland oco6o He poBH9IuTecb)))

tolyas83
20.05.2010, 19:58
XoTuTe pucKHyTb u noJIy4uTb OTka3 - uguTe Ha co6cegoBaHue

Бред. Меня в австрийском консульстве на собеседовании мурыжили раза в 4 дольше, но визу дали без проблем. Собеседование, совсем еще не означает отказ. А Австрия сейчас по визовым вопросам все копирует с немецкого консульства. Я так понял к велосипедитсам они лояльно относятся.

От себя могу посоветовать (правда не знаю насколько это полезно, но сам там делал), не делайте обычную страховку, а сделайте велосипедную. Она стоит на тысячу дороже, но в консульстве ее смотреть будут, а там написано что именно "байсыкл" и никак иначе.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

Patriot_095, отпишись потом что как, и какие сложности были, если не сложно. Сами собираемся по осени через немецкое посольство по кемпингам.

RomeoMustDie
21.05.2010, 22:11
Бред. Меня в австрийском консульстве на собеседовании мурыжили раза в 4 дольше, но визу дали без проблем.
Уважаемый, это не бред - если Вам дали, то не значит что и другим прокатит.
Боюсь, мне визу дадут в немецком посольстве вообще БЕЗ какой либо брони, но я то не советую типа - а фигня, идите, просто сдайте паспорт и всё... может у вас и справка тоже с солидной работы и паспорт под хохлому расписан визами и штампани США, Британия, миссия на Марс (или ещё что - настроение хорошее было у них)... Они взяли документы - посмотрели на Вас - солидный чел, на "невозвращенца" не тянет - а именно борьба с "невозвращенцами" и пресечением прониконовения в страну "нежелательных элементов" стоит за институтом выдачи визы.
Походите в консульсва, посмотрите как отказы людям шлёпают на раз-два, тогда и советуйте... У людей явно возникла проблема и люди явно планировали отпуск задолго, маршрут прорабатывали, а не пива попить едут на выхи... - нет так нет, непоедем елси откажут

Лучше перебздить чем недобздить в таких случаях

tolyas83
21.05.2010, 23:59
Это само-собой. Визу делал с мизерной зарплатой, чистый как снег паспорт, ехал один и не в сезон. Из финансового подтверждения чуть меньше 1000 ойро на счету. Самое главное дать сходу понять, что едешь туда катать на велике. Мурыжили долго, но закончилось все так:
- а что вы там вообще делать планируете?
- кататься на велосипеде?
- велосипед горный, свой?
- да, да.
- с авиакампанией договоренность о превозке есть?
- да, звонил, догооврился.

все.

Dень
20.01.2011, 00:55
Что то совсем запутался. Щас доки собираю в немецкое посольство, забронировал хостел в Мюнхене через хостельворльд, сняли 10% денег, прислали бронь по ел почте без печати и подписи, но в немецком посольстве по телефону сказали что надо факс. Написал напрямую в хостел-сказали что пришлют факс, но надо оплатить полную сумму+10евро за услугу. Стоит полностью платить хостел? или достаточно распечатки с 10% оплатой?
Хостел кидать не собираюсь, где бронирую туда и еду

tolyas83
20.01.2011, 01:04
Стоит полностью платить хостел?

Я платил полностью. Причем просил указать в факсе что произведена полная предоплата. У них (отеля) даже вопросов не было, видмо не первый раз делали. С 10% предоплатой как то не стыкуется с требвованеим полной предоплаты. Думаю не прокатит.

Dень
20.01.2011, 01:09
ну на сайте посольства не написано что нужна полная предоплата. написано только бронь.
Я уже ездил в Швейцарию с кучей броней но, блин, не помню как как оплачивал бронь -полностью или частично

tolyas83
20.01.2011, 01:19
Сейчас зашел на сайт австрийского посольства. Они снесли пункт о необходимости подтверждения полной предоплаты. Но раньше он был точно.

Если по теме : я бы оплатил. Если действительно собираешься там жить. Какая разница. Зато вопросов в посольстве меньше будет.

Dень
20.01.2011, 01:23
Если по теме : я бы оплатил. Если действительно собираешься там жить. Какая разница. Зато вопросов в посольстве меньше будет.
Да всякое может быть и самолет задержут и прилетишь на день позже или визу вообще не дадут по другим вопросам деньги терять не хочется.

tolyas83
20.01.2011, 01:27
там в случае отмены брони, не предусмотрен возврат денег за вычетом какой то комиссии?

Patriot_095
20.01.2011, 18:47
Что то совсем запутался. Щас доки собираю в немецкое посольство, забронировал хостел в Мюнхене через хостельворльд, сняли 10% денег, прислали бронь по ел почте без печати и подписи, но в немецком посольстве по телефону сказали что надо факс. Написал напрямую в хостел-сказали что пришлют факс, но надо оплатить полную сумму+10евро за услугу. Стоит полностью платить хостел? или достаточно распечатки с 10% оплатой?

Рассказываю как было у нас. (аж стыдно что сразу не отписался) О том какое у нас планировалось путешествие можете посмотреть на предыдущей странице. Оно состоялось и даже в гораздобольшем объёме. Теперь к делу. У нас было 19 дней и две брони на один день каждая с букинг ком )))). Правда первой так же было подтверждение самой гостиницы по e-mail. Так же было 3-5 ответов из разных кемпингов что для того что бы у них остановиться со своей палаткой бронь не требуется! ВСЁ! Больше не было ничего подтверждающего проживание. Билеты туда обратно с оплаченным провозом велов, спортивная страховка, карта маршрута. Июнь 2010 визы успешно получены.

Dень
22.01.2011, 11:18
Patriot_095,значит вы показывали в немецком посольстве только распечатку подтверждения брони по имейлу? а не всю оплату отеля по факсу или по тому же имейлу?
Я все же решил полностью проплатить гостиницу, но фрицы, блин, требуют дать им данные карты на имейл типа они там снимут и пришлют факс.

RomeoMustDie
22.01.2011, 11:44
Стоит полностью платить хостел? или достаточно распечатки с 10% оплатой?
если планируешь там и жить - то в чём трудность? конечно надо сразу оплатить и дело с концом. Распечатка с 10% оплатой конечно на усмотрение сотрудников посольства будет - принимать или нет...
В Мск можно проплатить хостел и тебе сразу ваучер дадут - никаких факсов, баксов, 10 евро за услугу...

Они снесли пункт о необходимости подтверждения полной предоплаты. Но раньше он был точно
фишка в том, что этот пункт и раньше не всезде был, но если его и не было - они очевидно подразумевали что будет 100% предоплата, что будет ваучер а не бронь... сколько людей погорело на этом...

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

Июнь 2010 визы успешно получены.
и хорошо - но уверяю, ваш результат это скорее УДАЧА чем ЗАКОНОМЕРНОСТЬ... Кроме брони там еще требуются доки - и собсно говоря при решении вопроса о выдаче визы рассматривается КОМПЛЕКТ документов а не одна бронь/ваучер. И теперь сравните, у вас бронь и:
1 вариант. справка что вы студент (вообще безработный), справка из банка что у вас денег там 30000руб, бронь авиабилета, вы неженаты, мед.страхова минимальная, и.т.п.
2 вариант: справка что замдиректора в логистической фирме Маерск, справка о з/п 150 000 в месяц, у вас в банке лимон лежит, у вас оплаченый билет в оба конца, медстраховка с учётом спортивного риска, у вас жена и 2 детей дома остаются...
Кто потенциально больше похож на невозвращенца?)

Patriot_095
24.01.2011, 12:06
Dень, Вы всё поняли совершенно верно.

RomeoMustDie, Конечно, про пакет документов согласен с Вами на все 100%.

Однако я хочу заметить, что по моим впечатлениям в консульстве работают достаточно адекватные люди. Не церберы злющие, как можно прочитать на некоторых форумах. А вот неадекватов среди страждущих визу я там насмотрелся немало.

Feodor-sinoptik
18.03.2011, 23:45
Браво!
Все отлично прописано
В этом году в связи с нехваткой дензнаков перекроил себе все планы (ах, какие были планы!) и еду в Болгарию.
На след неделе отдаю в визовый центр. Посмотрим, что скажут братья славяне...

Скажите, какие результаты поездки — у нас группа собирается в Болгарию ехать, уже вижу, что как-то недружественно. Если поездка состоялась — то чего там хорошего, какие подводные камни в поездке были, на что смотреть?

RomeoMustDie
28.03.2011, 18:31
что как-то недружественно.

в смысле?

Skunk
31.03.2011, 13:32
Кстати, немецкие гостиницы и хостелы очень часто не хотят брать 100% предоплату, уж не знаю, с чем это связано, может у них так не принято, но каждый раз приходится вступать в долгую переписку и убеждать их взять деньги за весь срок)

mms
13.03.2013, 20:39
Голландцы с нового года расщедрились - раздают туристические мультивизы (при условии наличия минимум 2-х шенгенов). Выдали и нам годовые, хотя просили на 1 поездку. Причем вся заявленная поездка - чисто по кемпингам (т.е. без броней - только план поездки + карта маршрута + переписка с кемпингами).

ВовчикВело
28.10.2013, 18:19
[QUOTE=Traveller;425258]Предлагаю тут обсуждать вопросы получения виз, без особой привязки к конкретной стране.

Данные этого лета: Испания, виза 70евро, страховка 10 евро. Чехия, виза 35 евро, страховка 10 евро. Всё оформляли через турагенство, так как сразу бронировали авиа и отели. Страховка не понадобилась. Но нас пугали, так как мы с маленьким ребенком, что в случае её потребности на месте заграницей, хлопот много. Так что лучше её делать, дабы подстраховаться, все-таки на колесах в чужой стране.

Sylon
28.10.2013, 19:24
Patriot_095, Вы молодец, так и надо честно, а если не пустят то и хрен с ним. Я вообще в страны которые требуют факсы и брони и не хотят вести диалог - не езжу, обманывать не люблю. Благо таких стран все меньше и меньше.

Раз тема оживилась.

По итогам этого года
1. Виза в Исландию - план маршрута + переписка с кемпингами никаких броней, справка с работы, выписка со счета, авиабилеты. Дали. Предыдущие 2 раза комплект документов был аналогичный. Кстати в местах где планировалась ночевка без кемпинга - так и было написано wild camping.
2. Виза в Новую Зеландию - план маршрута + переписка с 2-мя кемпингами из 26 (первым и последним), справка с работы, выписка со счета, авиабилеты. Дали на месяц.
Аналогичным способом получал визы в Финляндию, Швецию, Норвегию и Португалию.

К маршруту я всегда прилагаю короткое письмо в котором пишу, примерно следующее:
Мы группа велотуристов в составе ... планируем путешествие ... с ... по .... Основные задачи знакомство с вашей прекрасной страной и фотографирование природы. Нами было совершено N зарубежных велопоходов. Дальше перечисляю страны, даты и примерно описываю нитку маршрута.

В письме для новозеландской визы было честно написано, что маршрут является примерным кроме первого и последнего дня и что он может меняться в зависимости от погоды и других обстоятельств.

Поскольку все поездки подтверждаются штампами в паспорте вопросов не возникает. Но это в адекватных консульствах. Вообще в последнее время визовые требования смягчаются и становятся более адекватными.