PDA

Просмотр полной версии : Щелчки в каретке

Bul
08.08.2005, 16:18
При резком нажатии на педаль раздаётся щелчёк в каретке, а также немного отдается на шатуне. В чём дело? (Truvativ Hussefelt ISIS Drive)

Общая тема о щелканье, щелчках и прочих посторонних звуках, раздающихся из района каретки и системы.

rastarider
09.08.2005, 18:47
похоже убилась втулка в которой стоит кассета с шариками, сними шатун, открути втулку (со стороны где скрипит), посмотри внимательно внутри нет ли сбоев-сколов-зазубрен и тд., если есть поменяй.

aza
20.04.2008, 01:52
Может кто-то знает,как устранить непонятные щелчки в приводе.Велосипед Scott Voltage1.
Стиль катания-по трассе BMX.Были заменены цепь,касета и звездочка.Результата нет.

Pedro de Pakas
20.04.2008, 02:14
это каретка в раме скорее всего, нужно выкрутить почистить резьбу в стакане и на каретке, потом обмазать от души каретку густой смазкой и закрутить

citozus
20.04.2008, 02:17
натрахавшись с щелчками в трансмиссии, обнаружил источник в неожиданном месте - погнулись рамки седла, и звук издавал замок подседела.
Посмотри там?

aza
20.04.2008, 23:14
Спасибо,седло в порядке.Я тоже думаю о каретке.У меня каретка шимано вв-ty30,система acera,кассета sram 8звезд,цепь тоже sram.переклюк alivia.Я думаю, если ездить по трассе вмх нужно ставить привод более крепче,фрирайдный вариант, например.Как посоветуете? :rolleyes:

Иван Дурак
20.04.2008, 23:22
Щелчки постоянно? Или когда сильнее начинаешь педалировать и больше нагрузка на шатуны? Коли так, то скорее всего каретка, но могу и ошибатся (у меня такая штука просто была).

EdridizatoR
20.04.2008, 23:52
Все хотел написать, и тут смотрю тема:)
Тоже имею непонятные легкие щелчки. Иногда отсутствует совсем, а иногда по нескольку раз за оборот педалей происходит. Притом щелкает не только когда кручу педали, но и когда еду по неровностям по инерции. При этом ухом локализовать источник не получается, но почему-то кажется, что он где-то впереди (между кареткой и рулевой).

ЕгОрЫч
21.04.2008, 00:24
Практика показывает, что щелкать может практически все что угодно, у меня однажды начал щелкать эксцентрик на заднем колесе , дошло что щелкает именно он далеко не сразу, вылечил чисткой и смазкой.

EdridizatoR
21.04.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 21.04.2008 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=481003)</div>
Практика показывает, что щелкать может практически все что угодно[/b]
Увы, это так. Я, конечно, вел до винтика пока не разбирал, но уже проверил все, что мог. И стоя на месте воспроизвести проблему не получается - и по шатунам попрыгал, и пробовал поднимать и стучать колесами об асфальт и качать во все стороны все, что можно - ну хз что, короче. А как поедешь - щелчки тут как тут. Одно точно - дело не в колесах, т.к. они менялись:) Заметил, что сидушка щелкает иногда, но когда стоя едешь - тоже эти щелчки присутствуют...

Добавлено позже (21/04/2008 00:38):
На самом деле я бы не сказал, что меня сильно напрягает наличие щелчков как таковых - они очень тихие, но неизвестность пугает. Сразу в голову лезут мысли, что это может быть и стык карбон-алюминий на вилке

Aci-RoY
21.04.2008, 07:10
а вот про педали, которые пора прочистить и смазывать сказать забыли :)
У меня тоже была проблема... я sct думал каретка... звук прям оттуда шел, но потом я решил начать с педалей.. т оказалось, что проблема была только в том, что на смазке экономят... :)

EdridizatoR
22.04.2008, 21:54
У меня эти щелчки с момента покупки вела. Заметил такую вещь: если едешь, крутишь-не крутишь - щелкает, когда крутишь - чаще. А если разогнаться на той же дороге и ноги с педалей убрать - вроде не щелкает. Ну т.е. по идее проблема где-то в передней части трансмиссии, но есть подозрение, что что-то щелкает вследствие деформаций рамы под нагрузкой...

ka-86
06.06.2008, 12:03
Купил картреджную каретку, после ~50 км появились щелчки, фик с ним думал брак, купил такуюже за 450р, тоже самое. Выкрутил её из рамы смазал всё, резьбу в раме куда она вкручивается, снял сальники и смазал внутренние шарики хватило на 100км и опять поновой.
Купил самую простую, полностью разборную каретку, уже 1700км и никаких щелчков.
Может мне брак 2 раза попался :huh:

Добавлено позже (06/06/2008 12:03):
Недавно опять симптомы щёлканья появились, небуду много писать, проблема решилась полностью обильной смазкой резьбы педали, правой и левой.

timik
17.10.2008, 23:59
Тема уже становится баяном. Но всё-таки: чё делать то!?
Под нагрузкой раздаются характерные щелчки (стук/хруст/треск) в области каретки. Скорее всего шатуны, потому что когда я их заменил (поставил новые), звук пропал. НО... Не проехал и 1000км, появился (и нарастает) снова :angry:
Снимал, промывал, смазывал и затягивал (со всей дури, хорошим шестигранником с длинной трубой)). Затянут насмерть - 100%.
Каретку смотрели в мастерской, - говорят всё нормально.
Что ещё может быть? Педали? (вроде затянуты, люфтов нет)
Может в самом шатуне проблема? Могут ли как-то изнашваться зубцы, которые входят в зацепление с кареткой (у меня Окталинк).
И что делать? Покупать следующие шатуны? Менять каретку?...

N-roman
18.10.2008, 00:09
Единственное, что тебе осталось сделать - это да, поменять каретку. Возможно, внутри один-два расколотых или деформированных шарика в подшипниках, такое бывает.

Если хруст останется и на новой каретке - тогда дело тухляк, устанешь искать.

Кстати, а точно звук из каретки? Просто когда хрустит в задней втулке, сидя на байке иногда кажется, что звук таки в каретке.

Коляскин
18.10.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 18.10.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=613964)</div>
Единственное, что тебе осталось сделать - это да, поменять каретку. Возможно, внутри один-два расколотых или деформированных шарика в подшипниках, такое бывает.

Если хруст останется и на новой каретке - тогда дело тухляк, устанешь искать.

Кстати, а точно звук из каретки? Просто когда хрустит в задней втулке, сидя на байке иногда кажется, что звук таки в каретке.[/b]
Не парься-сломаецца -узнаешь.Я без злорадства.Видел тут народ обсасывает это дело а у меня тоже в это время хрустело-я не стал заморачивацца-похрен.Байк такое дело-песка везде дочерта-стоит попасть куда угодно и хана-скрипит.Проще забить.

ExlibriS
18.10.2008, 00:34
У меня спици ослабли на заднем колесе, а казалось что хрустит рулевой стакан. Байк он железный и звук по нему "гуляет"(резонируе, хз как правильно сказать).

N-roman
18.10.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(ExlibriS aka MegBeg @ 18.10.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=613977)</div>
У меня спици ослабли на заднем колесе, а казалось что хрустит рулевой стакан. Байк он железный и звук по нему "гуляет"(резонируе, хз как правильно сказать).[/b]

Да, кстати, тоже тема. Я по той же причине (ослабли спицы) как-то раз подумал, что каретке пипец пришел.

timik
18.10.2008, 00:41
Кстати, а точно звук из каретки?
Мне кажется, я даже ногами ощущаю этот щелчёк.. Вообщем, - точно не втулка

Проще забить.
Не могу! )) Меня просто бесит это щёлканье! :st:

vova095
18.10.2008, 00:44
Может в педалях щёлкать под нагрузкой.
Открути их , нанеси на резьбу густую смазку и закрути.
Сам не верил, посоветовали ,попробовал (до этого что только не пробовал) ,пока щелчков нет.
Щёлкало тоже кстати только при педалировании стоя.

timik
18.10.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 18.10.2008 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=613989)</div>
Сам не верил, посоветовали ,попробовал (до этого что только не пробовал) ,пока щелчков нет.
Щёлкало тоже кстати только при педалировании стоя.[/b]

Хм... Спасибо
Попробую

Marchello
18.10.2008, 02:29
+1 за педали. только лучше из заменить (на время эксперимента)

citozus
18.10.2008, 03:12
меня доводили скрипы из каретки. Звук создавали, как оказалось, рамки седла.
Локализовать звук удалось только с помощью ассистента, кот. шел рядом и слушал

Jil
18.10.2008, 08:30
...и мне заодно подскажите...тож чегото пошелкивает непойми где...замена каретки не помогла..зато помогла помывка на автомойке керхером...но через десяток километров опять начало пощелкивать

unit
18.10.2008, 11:08
У меня такое было, как выяснилось попал песок. Разобрал, промыл, смазал и все стало нормально. У автора я так понимаю этот рецепт не помог. А вообще источника звука не слышно, когда на веосипеде сидишь. Как вариант снять цепь и попробовать покрутить педали под нагрузкой.

LLIYM
18.10.2008, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Jil @ 18.10.2008 08:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614083)</div>
...и мне заодно подскажите...тож чегото пошелкивает непойми где...замена каретки не помогла..зато помогла помывка на автомойке керхером...но через десяток километров опять начало пощелкивать[/b]

вытаскиваешь подседельник, протираешь его и раму :) обычно помогает, а так на самом деле в веле можно много чо щелкать

Killer Tomatoes
18.10.2008, 11:26
У меня педали щёлкали. Тоже сначала на шатуны и каретку грешил. Замаялся. Разобрал полностью педали, смазал, собрал. Всё равно щелчки. Поставил старые педали, которым 10 лет. Никаких щелчков.

Валдис
18.10.2008, 12:31
У меня кстати тоже щелкало- один щелчек на один оборот и только под нагрузкой- потом щелчки сами по себе пропали, так и не узнал что было.

vova095
18.10.2008, 21:03
Ну как помогло что нибудь?

timik
18.10.2008, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 18.10.2008 21:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614377)</div>
Ну как помогло что нибудь?[/b]

Надеюсь! )
Пока небыло возможности проверить (
Педальки смазал, затянул. Попрыгал на велике по комнате )) и похоже, что не хрустит!!
чудеса!...
тьфу, тьфу, тьфу
В понедельник еду на нём на работу - тогда станет ясно
Отпишусь обязательно!

VoDevil
19.10.2008, 08:14
у меня тоже были щелчки, все вылечилось заменой цепи! =)
хотя тоже поначалу грешил на каретку, потом думал что шарниры в подвесе.... а оказалось все намного проще =)

skyrider
19.10.2008, 23:45
Если хрустит именно каретка, то прежде чем её менять попробуй следующее:
Выкручиваешь каретку, чистишь резьбу на картридже и в раме, смазываешь резьбу только в раме (НЕлитиевой смазкой), наматываешь на резьбы картриджа ФУМ ленту (бери толшиной 0.2мм, и шириной 2см. (ширина - примерно). Её ещё "для газа" называют) в два слоя (два оборота), наматываешь в такую сторону, чтоб при установке картриджа лента не сминалась. Теперь ставишь картридж и затягиваешь с рекомендуемым моментом.
С тех пор как стал применять такую технологию, хруст меня покинул.

BGSM
20.10.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(timik @ 18.10.2008 01:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=613958)</div>
Под нагрузкой раздаются характерные щелчки (стук/хруст/треск) в области каретки. Скорее всего шатуны, потому что когда я их заменил (поставил новые), звук пропал. НО... Не проехал и 1000км, появился (и нарастает) снова :angry:[/b]
Что за шатуны? Паук съемный или с правым шатуном намертво? И вообще... хотелось бы узнать по подробнее что за комплектующие :) (каретка, шатуны, паук, звезды, педали...) Просто ну оооочень знакомая ситуация :)

timik
20.10.2008, 15:48
Всем спасибо за участие!
Помогло самое элементарное (special thanks - vova095!): - смазал резьбу на педалях и всё прошло! ))
Они и были хорошо затянуты, но видимо без смазки. Я так и не понял, что там могло щёлкать :blink:

vova095
20.10.2008, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(timik @ 20.10.2008 15:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615370)</div>
Всем спасибо за участие!
Помогло самое элементарное (special thanks - vova095!): - смазал резьбу на педалях и всё прошло! ))
Они и были хорошо затянуты, но видимо без смазки. Я так и не понял, что там могло щёлкать :blink:[/b]
Рад что помог. :)

muravey69
01.07.2009, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(timik @ 20.10.2008 15:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615370)</div>
Всем спасибо за участие!
Они и были хорошо затянуты, но видимо без смазки. Я так и не понял, что там могло щёлкать :blink:[/b]
Кстати и у меня стучало, тоже снял педали, смазал и затянул получше заметив на шатунах потертость краски в местах крепления педалей. Звук пропал. Все супер.

Hoolio
10.07.2009, 13:36
А чо делать если хрустит у хардтейла в области подседельника? Хрустит на скорости на кочках при ударе пятой точки о седло, с вращением педалей не связано. Раньше было ОК, потом заменил подседел на какую-то срань Pazzaz, стало щелкать (трещать), поменял обратно, щелкает меньше, но все равно. Пробовал затягивать до упора винт крепления подседела к седлу - бесполезняк. Рамки седла могут трещать? Или хомут недотянут? Или не дай бог рама треснула?

NindZia
14.07.2009, 22:02
Парни, а стоковые на мериде 300 д могут так трещать (аналогично при педалировании стоя)? Просто они на вид как какое-то пластмассовое гавно, а звук именно либо металлический треск/хруст либо как песок крошится о металл.

nikita2017
14.07.2009, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(NindZia @ 14.07.2009 22:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867328)</div>
Парни, а стоковые на мериде 300 д могут так трещать (аналогично при педалировании стоя)? Просто они на вид как какое-то пластмассовое гавно, а звук именно либо металлический треск/хруст либо как песок крошится о металл.[/b]

могут, ещё как! у меня в стоке на мериде педали стояли наверное такие же как у тебя, пластамаса с оправой алюминивой, так левая педаль счёлкать начала, через три дня после покупки, разобрал/смазал педаль - звук прошёл на пару дней, потом опять вернулся, после чего сменил на другие педальки, после чего звук пропал и больше не возвращался :)

NindZia
14.07.2009, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 14.07.2009 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867345)</div>
могут, ещё как! у меня в стоке на мериде педали стояли наверное такие же как у тебя, пластамаса с оправой алюминивой, так левая педаль счёлкать начала, через три дня после покупки, разобрал/смазал педаль - звук прошёл на пару дней, потом опять вернулся, после чего сменил на другие педальки, после чего звук пропал и больше не возвращался :)[/b]

*Ушел ковыряться в педальках* 

nikita2017
14.07.2009, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Hoolio @ 10.07.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862700)</div>
А чо делать если хрустит у хардтейла в области подседельника? Хрустит на скорости на кочках при ударе пятой точки о седло, с вращением педалей не связано. Раньше было ОК, потом заменил подседел на какую-то срань Pazzaz, стало щелкать (трещать), поменял обратно, щелкает меньше, но все равно. Пробовал затягивать до упора винт крепления подседела к седлу - бесполезняк. Рамки седла могут трещать? Или хомут недотянут? Или не дай бог рама треснула?[/b]

та же фигня была (песок попал), что я сделал: вытащил из рамы седло вместе с подседельником, вычастил раму в месте соединения, разобрал седло, вымал его (песка много было), собрал (во все соединительные места и на рельсы нанёс смазки), установил обратно (на подседельник ту часть которая погружается в раму то ж смазал), скрип прошёл. естественно излишки масла убирать надо
забыл! ещё может из за того что болт притягивающий седло на рельсах был не доконца закручен, в результате чего седло как бы съехало в один край и издавало скрип - ну это просто выстовить ровно седло и закрепить как надо

Добавлено позже (14/07/2009 22:29):
NindZia 

и это... смазай резьбу на педальках, которая в шатуны прикручивается - ну это я так на всякий

JustBiker
02.08.2009, 12:48
Вообщем, появились какие-то непонятные щелчки в районе каретки. Где-то месяц назад начиналось как сильные щелчки во время большой нагрузки, например, когда стоя вкручивал в горку. Выглядели так: когда давишь правой нагой, происходил жесткий щелчок, и передавался ощутимо на раму. То есть его чувствуешь ногой, как будто по раме треснули чем-то твердым. И звук такой характерный, звонкий. Потом давишь левой ногой и опять щелчок – как будто что-то обратно встало. Раньше это было редко, при большой нагрузке. Сейчас уже щелчки послабее отдают в раму и не такие звонкие, но они стали уже "тройными" и появляются при небольшой нагрузке, например, когда ускоряюсь на ровной поверхности, начинает щелкать-хрустеть. Подтягивал болты на шатунах – не заметил никакого эффекта.
Это что, каретке хана? Может раме повредить, если катать на этой каретке как говориться "до талого"? Пощелкивание меня не сильно напрягает, пока нет опасности для рамы.
Система: Suntour CW7-DURO-T314-PB 44/32/22 175mm, каретка: CH-52. Хрустит вроде в каретке, по крайней мере уверен процентов на 90.

Добавлено позже (02/08/2009 12:48):
Поиском попользовался, понял, что тема баян уже. Немного поспешил...

Крути педали пока не дали
02.08.2009, 13:26
когда каретке хана, ты это почувствуешь сразу. закручивай все болты на веле

kapron
02.08.2009, 13:44
Эти щелчки издают резьбы педалей в шатунах. Лечение: выкрутить, смазать консистентной смазкой.

lolr
02.08.2009, 15:05
Выпал цилиндр (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=63206&view=findpost&p=885917)

zagondmd
02.08.2009, 15:12
не факт что каретка. у меня были ощущния проблем с кареткой.оказалась втулка,еще бывало цепь, у подруги тоже были мысли о каретке а оказались педали.
Сделай следующее: переверни вел ,скинь цепь с системы и свободно покрути шатуны,потом с усилием.если ничего не покажет крути педали на осях.опять ничего, крути кассету и прислушивайся. большая веротность успешной диагностики.
дальше по обстоятельствам

Max Vitt
02.08.2009, 15:24
2 JustBiker
Шатуны подтяни (сними/одень если надо), педали отпусти и затяни как положено - 90% все в норму войдет.
Буквально неделю назад точно такая же фигня у супруги на веле была - педаль ослабла чутка, ну за единым и все остальное подтянул в целях профилактики.

Melker
02.08.2009, 17:28
Скрипеть и щелкать может все, что угодно.
У меня, например, в системе раскрутились немножко совсем болты, скрепляющие звезды. Затянул. Порядок.
Но до этого еще надо было додуматься: сперва перебрал и перезакрутил почти все, что двигается на веле... :)

ch3a73r
02.08.2009, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(kapron @ 02.08.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=885854)</div>
Эти щелчки издают резьбы педалей в шатунах. Лечение: выкрутить, смазать консистентной смазкой.[/b]
+1 за педали такая же херь была месяца 2 назад купил ДМР В-12 педали и они начали звучать в соединении с шатунами.

БИГИмотик
02.08.2009, 22:22
Подтяни шатуны и нет щелчкам=)

Chevalier
08.08.2009, 21:46
А как насчет треска в рулевой?

lolr
09.08.2009, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Chevalier @ 08.08.2009 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892845)</div>
А как насчет треска в рулевой?[/b]
переборка/протяжка/смазка/замена подшипника.

aurora132
27.04.2010, 12:59
Добрый день!
Облазил форум, похожего не нашел.
При сильном педалировании, когда цепь находится на большой передней звезде в передней каретке раздается один щелчок, ну или хруст, за один за оборот. При переключении на среднюю и малую звезду щелчки пропадают.
Вел новый, грязи и песка нет, когда покупал протестить не удалось.
Подскажите что это может быть?

pixel8848
27.04.2010, 13:18
Плохо затянутая каретка \ шатуны \ звёзды.

aurora132
27.04.2010, 14:36
Да, очень похоже на это, могли и в магазе не докрутить. хех, конвейер у них там штоли?
Спасибо, попробую сегодня поправить.

Sfirate
06.06.2010, 16:03
Ребята, а у меня задевает передний переклюк за зашиту передних звездочек, сначала думал, что в каретке что-то, но вел новый и решил разобраться оказалось передний переклюк заходит за защиту, а повернешь выходит из за нее и получается щелчек... вот не наю как енто исправить....При педалировании щелчок на одном месте появления педалей...Так-то ничего но напрягает. Когда ослаб тросик они пропали, а тут съездил на настройку в Триал Спорт мне тросик подтянули и переклюк видимо чуть изменил положение и щелчки появились. Может напильником нафик енту защиту спилить? Блин да геммора больше все из за нее снимать...подскажите плиз что мона сделать....

Gaudin
06.06.2010, 16:11
подскажите плиз что мона сделать....

...отпустить хомут и поднять переклюк?

Sfirate
06.06.2010, 16:12
Надо посмотреть спасибки. У меня вел просто с 19го числа еще не оч мат часть освоил.

migun
06.06.2010, 17:33
выкинь эту защиту.

Sfirate
06.06.2010, 20:43
Я сейчас с покатушки вернулся по пересеченке 20км прокатил...Короче стук не из за защиты. А на педаль например стоя когда она в нижнем положении нажимаешь он появляется, такой как будь-то знаете вот резьба когда не откручивается и вдруг чпоньк открутилась...Значит стукнуло педалируешь дальше, другой ногой нажал, потом 2й раз правой ногой нажимаешь опять он чпоньк. Думал топталки новые, так попробовал сам шатун вверх потянуть и чпоньк стукнуло потом опустил педаль вниз просто привстал на нее ногой чпоньк опять стукнуло. как будь-то ходит что-то в вертикальной плоскости...Так нехочу везти за 40км в Триал Спорт чтобы они смарели (( может ниче серьезного ребят?Как устранить?

S[I]M
07.06.2010, 20:45
это проявляется на обоих педалях? Если нет то думаю что хреново прикручен шатун.

EnteR
07.06.2010, 22:48
Я сейчас с покатушки вернулся по пересеченке 20км прокатил...Короче стук не из за защиты. А на педаль например стоя когда она в нижнем положении нажимаешь он появляется, такой как будь-то знаете вот резьба когда не откручивается и вдруг чпоньк открутилась...Значит стукнуло педалируешь дальше, другой ногой нажал, потом 2й раз правой ногой нажимаешь опять он чпоньк. Думал топталки новые, так попробовал сам шатун вверх потянуть и чпоньк стукнуло потом опустил педаль вниз просто привстал на нее ногой чпоньк опять стукнуло. как будь-то ходит что-то в вертикальной плоскости...Так нехочу везти за 40км в Триал Спорт чтобы они смарели (( может ниче серьезного ребят?Как устранить?

Проверить затяжку каретки, шатунов, педалей. 1 и 2 пункты почистить обязательно.

Лапа
07.06.2010, 23:12
Заметил такую вещь: если едешь, крутишь-не крутишь - щелкает, когда крутишь - чаще. А если разогнаться на той же дороге и ноги с педалей убрать - вроде не щелкает. Ну т.е. по идее проблема где-то в передней части трансмиссии, но есть подозрение, что что-то щелкает вследствие деформаций рамы под нагрузкой...

в каретку попал песок, вот и вся проблема, решение тебе уже написали - выкрутить и смазать; стоишь на педалях давление все равно на каретку есть, но меньшее, чем при педалировании, но хрустеть все равно будет )
успехов в решении "проблемы"

vispa
04.07.2010, 14:32
щелкает, зараза, где-то в шатунах или в каретке
при каждом сильном нажатии на педаль.
на левую и на правую - без разницы.
громкий щелчок, как будто проскакивает от люфта...
затянул шатуны - толку нет.

babagma
04.07.2010, 14:35
Неприятный щелчок в районе системы (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81896&highlight=%D1%89%D0%B5%D0%BB%D1%87%D0%BA%D0%B8)

vispa
04.07.2010, 14:42
да забыл
система под квадрат...
хотя это скорее всего неважно

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

спасибо!

terix
04.07.2010, 21:52
Надо конечно слышать какой щелчок, чаще всего это песок набился в резьбу между кареткой и трубой рамы в которую она вкручена. Лечение -- выкрутить каретку, протереть её и раму от песка, смазать всё Литолом.

amk
04.07.2010, 21:54
В пятницу проделал описанную terix процедуру и щелчки пропали... это просто и действует.

vispa
05.07.2010, 00:00
щелчки очень громкие и короткие.
вечером людей пугаю.
как-будто сильное усилие и небольшой люфт.
в общем поставлю новую каретку - давно лежит без дела.

amk
05.07.2010, 00:05
У меня были ОЧЕНЬ громкие щелчки - 2 покатушки. Коллеги спрашивали, что у меня с велосипедом. Мастер Шумов был занят и велел протереть грязь. Что и помогло.

skyrider
05.07.2010, 00:23
"Прочистить, смазать, затянуть,
педали, шатуны, каретку".

amk
05.07.2010, 00:34
Педали легко проверить: взять ДРУГИЕ педали, поставить и проехать 20 метров.

sippel
05.07.2010, 09:08
Похожая проблема , буду менять каретку. При надавливании на шатуны небольшой люфт оси виден.

vispa
10.07.2010, 15:56
поменял каретку - все прошло.
старая каретка была убитая - хрустела и с трудом крутилась руками.
спасибо за советы

Andrey777
24.09.2010, 20:30
И меня постигла сия кара. Понадавливал рукой педаль относительно шатуна и сразу понял в чем дело.

vershininandrey
07.05.2011, 12:24
Помогите пожайлуста! :( Суть проблемы в том, что при движении с повышеным давлением на педали (например в горку), в каретке (как мне кажется) раздается щелчек сопровождающийся небольшой прокруткой педалей (срывом). Подобного плана щелчки возникают хаотично иногда есть иногда нет (спровоцировать появление не смог). Прошлым летом велосипед полностью отремонтировал (сам) заменил каретку на diore (на шлицах) шатуны alivio, вообщем из старого остались педали welgo и рама scott. В старой сборке подобные щелчки также происходили, но я грпешил на старую каретку! Люфтов роде бы нигде нет. Что может быть причиной данной проблемы ума не приложу! :(

Aleksanderer
07.05.2011, 12:52
Не каретка это.
Либо в барабане собачки стерлись, либо цепь на кассете/системе проскальзывает. Раз звук из района каретки, то посмотри на стертость звезд системы, растянутость цепи.

DetonatorPRO
07.05.2011, 14:04
из за каретки пдали проскальзывать не могут, скорее всего втулке пришёл капец

vital-69
07.05.2011, 15:57
Согласен . Часто, услышав где то щелчки, кажется что они исходять от каретки, незнаю почему.
Как показывает практика, каретка реже всего издает звуки :)
Первым делом - проверка втулки, трещетки,системы, потом уже каретка.

boltenok
07.05.2011, 17:01
У меня похожее было когда задний переклюк был плохо настроен. В горку или по грязи, когда сильнее на педали жмешь цепь соскакивает на звезду поменьше, идет прокрут и цепь встает обратно, или не встает, это уже от степени ненастроенности переклюка идет

vershininandrey
07.05.2011, 22:54
У меня похожее было когда задний переклюк был плохо настроен. В горку или по грязи, когда сильнее на педали жмешь цепь соскакивает на звезду поменьше, идет прокрут и цепь встает обратно, или не встает, это уже от степени ненастроенности переклюка идет
Думаю Вы правы, т.к. оборудование полностью новое (переключатель, каретка, цепью и касета). Очень хорошим мастером собраны колеса соответственно на новых втулках. Так что остается то что я не правильно настраиваю переключатель. Скиньте кто сможет инфу по настройке, желательно с картинками правильной сборки! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Pinzgauer
07.05.2011, 23:42
Посмотрите на Ютубе-там есть несколько вариантов видеоинструкции настройки как переднего , так и заднего переклюка . У меня проблема 1 в 1 , только вот , видимо из-за того , что не новые - не могу точно настроить((( . Так то вроде не сложно-трос ослабил ,ролик по малой звезде винтом подогнал . трос от руки затянул-потом на большой звезде другим винтом поровнял ...

asterland
08.05.2011, 21:13
Сегодня перебирал велосипед к сезону, всё помыл, смазал - всё работает. Выехал покататься - при первом же рывке педали слышен громкий щелчок. И так почти каждый раз, когда давишь на педали. До этого ездил всё хорошо было, только вот цепь сменил на другую (8 ск.), до этого такая же стояла. Подскажите пожалуйста, что делать! Может у кого была такая же проблема? Вот фото всей трансмиссии:
http://fastpic.ru/view/20/2011/0508/_b0f4dc5a1038ac0da7c727bc8db60396.jpg.html
http://fastpic.ru/view/20/2011/0508/_e3d7fcf8b04fb7e99988e375ca98ae6c.jpg.html
http://fastpic.ru/view/20/2011/0508/20a290fd8622fa1ce779d246f9319499.jpg.html

krushonchik
08.05.2011, 21:34
Последнее "щёлкание" на моём веле закончилось полной разборкой и обратной сборкой. Щелчки явно доносились из района каретки. Все знакомые Гуру тоже склонялись к тому, что каретке конец. Последняя была заменена, но щелчки никуда не ушли. Оказалось, что звук при силовом педалировании исходил от эксцентрика заднего колеса. Если эксцентрик затянут средне, то рама щёлкала, причём с разными колёсами. Вылечилось сверх сильной затяжкой.

sbatrov
08.05.2011, 21:55
Такая же ерунда, щелкает у меня барабан задней втулки, хотя грешил на каретку вначале.
Иногда пропадает.
Буду менять колесо, все равно старое.

asterland
08.05.2011, 22:19
Спасибо, попробую затянуть эксцентрик. Только каретка новая в ней проблем точно нету, барабан задней втулки может быть, так как втулку ослабил (чтобы крутилась лучше). Удивляет то, что раньше так же ездил (все настройки те же) и щелчки были раз в 5-10 км. При щелчке как будто бы вздрагивает цепь, то есть когда велосипед перевёрнут кручу как угодно - всё нормально, проблема появляется при езде.

sbatrov
08.05.2011, 22:26
Во-во, у меня так же было. Недавно помыл колесо под струей воды и началось... Стыдно крутить иногда...

teleden
08.05.2011, 22:57
sbatrov, 90% даю что во втулке дело

sisco
08.05.2011, 23:01
Тоже есть такая хрень, на бюджетном байке что на даче...
Пока педалируешь, т.е. под нагрузкой, всё нормально, как только остановишь, идешь накатом, и опять начинаешь педалирование, так при начале поступательного движения, слышу щелчок в районе задней втулки, как будто цепь перескакивает, причем на всех звёздах кассеты так... Тоже думаю, что может быть во втулке, что-то не затянуто, хотя так люфта нет, кассету тоже снимал, затягивал заново... Каретка вращается без люфта... Может втулка накрывается...

asterland
09.05.2011, 00:04
Проблему временно решил, заменив звезду 16 зубьев , синглспид, на звезду 19 зубьев из кассеты (8 ск.).
http://fastpic.ru/view/20/2011/0508/fadf2ea64b0c73b7cd68c7f8aecc39bd.jpg.html
(на фото справа звезда 21Т, стоит такая же на 19)
Теперь при максимальной нагрузке на педали трансмиссия работает как надо, чувствуется что щелкать не будет. Но потом звезду думаю менять.

sbatrov, У вас может быть положение кассеты или заднего переключателя нужно подправить, или если одна звезда сзади, то заменить тоже на какую нибудь другую. Сама втулка навряд ли станет щёлкать.

---------- Добавлено 09.05.2011 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 08.05.2011 было в 23:15 ----------

Только что проехал километров 5 со звездой на 19Т (8 ск.), как не мучал педали, ни одного щелчка не было.
Теперь понял: щёлкает из-за не совместимости зубьев (система, кассета) и цепи, пробовал 9 ск. цепь ставить - те же щелчки. Раньше синглспид звезда работала нормально только из-за растянутой цепи. Теперь вся трансмиссия 8 ск. и всё крутится замечательно!

vershininandrey
09.05.2011, 00:31
Всем спасибо после просмотра YouTube нашел свою ошибку в настройках переключателей. Все перенастроил как надо. :good: Теперь буду ждать появятся соскоки или нет. :bike:

AndySopl
13.07.2011, 01:13
Когда жму не левую педаль, постоянно в одном положении раздается щелчок, причем при очень слабом и очень сильном давлении его нет, только в определенном диапазоне посередине. Снимал шатун, протер от грязи и пыли (больше я ничего не умею) - ничего не изменилось. Система дэор с кареткой в которой большой подшипник снаружи. Может у кого-то было подобное? Что это может быть?

romananton
13.07.2011, 08:51
может быть заднее колесо плохо затянуто

ak630
13.07.2011, 09:05
Все что угодно может быть. У меня вон щелкало - думал система приехала - оказывается совсем на чуть чуть погнутых петух был и на кассете цепь так себя вела.
На другом веле - тоже щелчки были - просто каретку и систему сняли, смазали поставили и прекратилось...
Откуда звук - разобрать порой трудно он по раме так передается а каретка - она как диффузор динамика - все время кажется что любой звук из нее идет :)

KlimVV
13.07.2011, 13:00
Педали - контакты? Они могут щелкать (про топтали не знаю). Когда у меня шимановские 520-е щелкали, брызгал вэдэшечкой, помогало.

Corny667
13.07.2011, 13:22
Что это может быть?

Все что угодно, включая мелочь и ключи в кармане (реально обыскался один раз - оказалось монета об ключи в кармане долбились)

}|{yk
13.07.2011, 13:27
Аналогичная проблема, один в один. Тоже Деор. Началось по моим наблюдениям после водно-грязевых процедур. Грешу на подшипники в педалях... Топталки.

yvkc
13.07.2011, 15:24
На педали похоже. Хотя может быть все, что угодно, от плохой затяжки подседельника до проблем с рулевой. Звук при этом может идти из самых отдаленных от проблемного мест - рама прекрасно передает звуки.

Костильяс
13.07.2011, 15:30
у меня на картриджной каретке так было. долго искал причину, щелчки оказались из-за плохой затяжки самой каретки.

ivanov_andrey
13.07.2011, 15:38
Если педали щёлкают всегда в одном и том же положении на любой передаче, то заднее колесо можно отбросить.
Остаются:
- сами педали
- каретка
- седло
- подседельник
- передняя вилка (если не ригид)
- ключи в карманах
- барахло в рюкзаке.

AndySopl
13.07.2011, 15:44
Оказалось педали, чему я безумно рад) В мастерской диагноз поставили за 2 минуты. Перебрали обе за $5 и отпустили довольного)) Спасибо всем!

Tyo
27.08.2011, 11:56
Нарастающее пощелкивание в районе каретки. Каретка GXP XP, шатуны Truvativ Elita. Щелчки в момент приложения усилий. По громкости такие, что слышны только если рядом машины не проезжают. Что интересно: в вомент разгона или если вваливаю в подъем -- исчезают. Есть смысл возиться или сразу идти за новой кареткой?

FiggyFox
27.08.2011, 12:14
Разбери, выкрути, протри всё, закрути все обратно. Если щелчки не прекратились - укатывай каретку до непотребного технического состояния (сейчас только непотребное акустическое), т.е. до конкретного люфта и меняй.

hiper
27.08.2011, 12:40
Разбери, выкрути, протри всё, закрути все обратно
Всю систему. Педальки не забудь.

k44_80
27.08.2011, 21:23
Было такое. Разобрал, смазал каретку и прекратилось.

ruki_pasatizhi
01.09.2011, 07:30
Было такое.Разобрал, смазал все что вычитал в этой теме, ничего не помогло. Начал грешить на систему.
Попросил товарища проехать рядом, и послушать где скрипит. Оказалось в заднем колесе.
Отвинтил конуса, и легким движением руки ... отваливается фрихаб. Сижу в одной руке колесо, в другой орех и все шлицы в ржавчине ... всё почистил, смазал, поставил на место - оно работает!!1
Получается открутился полый болт который держит хаб, и брякал внутри.
Как все это ведро с болтами не разлетелось за неделю катания со скрипами, для меня до сих пор остается загадкой.

mykola07
13.10.2012, 23:05
Спасибо тебе,добрый человек.
Именно так у меня всё и было.
О чём только не думал,
оказалась вот такая фигня.

Balthazar
22.10.2012, 13:26
Недавно в параллельной ветке на эту же тему отписывался. Но должен буду проапгрейдить инфу и там и здесь. Сам же писал, что прищелчках менять каретку. В минувшие выходные решил наконец то поменять на одном из щелкающих байков. Благо каретка в запасе была и давно хотел проапгрейдить с 51ой шиманы на 70тую. Поменял. По всем правилам, с затягиванием динамометрическим ключем и.т.д. При первом же выезде снова щелчки. Не поверите. Воткнул в уши медицинский стетоскоп с жесткой трубкой и на ходу попытался локализовать источник щелчков. Оказалось, что щелкает левая педаль. Разобрал, вычистил,смазал, отрегулировал и щелчки пропали. Для теста выдал пару часов тяжелого горного режима. Все тихо.
Для себя сделал вывод, что каретки "хрустят"(такое на втором байке прослушивается), когда шарикам и чашкам конец. Но "щелчки", это в первую очередь вопрос педалей, как самого нагруженного компонента. Век живи - век учись :)