PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте с вилкой в основном для туризма\катушек

Qwq
19.03.2008, 13:12
Помогите выбрать вилочку для туризма\катушек
Рама расчитана на 60-100мм.
Собственно хочется блокировку, крепление для v-бряков, чтоб неровности кушала. денег около 10-12к, естественно чем меньше тем лучше. Все вообще пофигу. с велорюкзаком париться про 1-2 кг на вилки ИМХО глупо. Это не обсуждается.
Посмотрел полистал каталоги потитал отзывы так и не могу понять чего мне надо.
основнык андидаты:
мурзики
XC 500 ETA 8-ого года.
Правая нога – Картридж ETA – блокировка и регулировка хода вилки плюс регулировка жесткости воздушной камерой.
Левая нога - позитивная воздушная камера накачивается сверху и снизу регулировка отскока при помощи RV картриджа.
+больше всего регулеровок
-самая дорогая

MX PRO LO 8-ого года
Правая нога – регулировка жесткости воздушной камерой и снизу регулировка отскока.
Левая нога – блокировка вилки
+есть блокировка
-блокировка стоит 1700р...

MZ SuperComp 8-ого года
Правая нога – регулировка жесткости пружиной и регулируемая скорость отскока снизу.
+вкусная цена, вроде все необходимое есть
-нету блокировки

<strike>MZ TXC-1 (и TXC LO)
Регулируется только отскок.(и есть блокировка)
просто попадает в диапазон цен. ее плюсов вижу мало. Как я понял самая легкая серия, не обремененная настройками. Это вроде как мимо меня ибо на вес пофигу. </strike> не тот диаметр колеса.

Теперь RockShoks

Tora 302 U-Turn 85-130mm TurnKey PopLoc
Регулеровка отскока, блокировка
+вкустная цена, вроде все что надо есть
-изменяемый ход=потеря надежности.

Tora 318 U-Turn 85-130mm MotionControl
+вкусная цена, MotionControl
-нету блокировки

Recon 351 Solo Air
регулеровка отскока, сжатия, Motion Control

+Motion Control(если я правильно понимаю что это картридж, который не дает раскачиваться при вкручивании)
-скорее всего не будет глатать мелкие неровности(как я понял по отзывам), собственно 1 нога воздуха. больше хотелось бы пружинок

<strike>Revelation 409 DualAir PopLocA 130mm</strike> длинная очень, хотя и выглядит повкуснее рекона и дороговато.

Magura ODUR
Отскок, прелоад, скорость сжатия
+Firmtech, немцам я верю
-проблемы с сервисом

еще говорят вкусная штука suntour Epicon
Вроде все есть, вкусно стоит, только отзывов про надежность не нашел, что с комплектухой не понятно.

Собственно выбор больше всего похож на выбор между мурзиком суперкомп и какойто из тор, хотя и остальные варианты очень даже рассматриваются.

До этого ездил только на говне с ластиками внутри, либо 5 минут попробывать.

FOX нравятся но покусываются по цене и несколько напрягает вечный поиск их владельцами запчастей и сервиса.
Про маниту тоже ничего вразумительного не нашел ни где продают, ни отзывов толковых.

Кто что посоветует, может чего пропустил.

Bitter
19.03.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 19.03.2008 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454203)</div>
Magura ODUR
+Firmtech, немцам я верю
-проблемы с сервисом[/b]
Не буду оспаривать пружину, хотя все-таки присмотрись к Menja, ну очень краткий обзор плохо лежит здесь - http://www.velomania.ru/2008/03/14/kratkij...agura_2008.html (http://www.velomania.ru/2008/03/14/kratkijj_obzor_amortizacionnykh_vilok_magura_2008. html), к сожалению до сих пор там не выложен русский мануал, но его можно скачать на сайте Magura - http://www.magura.com/english/frameset/frameset.htm, далее загляни в Download любой вилки и скачай мануал на русском.
Что касается Firmtech, поясню на всякий случай, эта приблуда имеет смысл только для родной ободной гидравлики Magura.
Что касается обслуживания, мое мнение, в этом году уже есть позитивные моменты, пусть не все расходники есть, но мне маслосъемные кольца быстро пришли. По-маленьку накапливается и идет обмен опытом самостоятельного обслуживания, а главное всегда можно отписаться на helpdesk@magura-bikeparts.de и немцы толково все разъяснят, что куда крутить или не крутить (писать лучше на-аглицком), много инфы по каждой модели на англоязычном форуме Magura.
И под конец прямая ссылка на русский мануал - http://www.magura.com/7thsenseCMS/index.ph...d=14030&L=1 (http://www.magura.com/7thsenseCMS/index.php?id=12159&no_cache=1&file=3256&uid=14030&L=1)

P.S. Дико извиняюсь, просмотрел, что тормозишь на HS-11, так что Firmtech, как раз в тему...

A.N.
19.03.2008, 14:24
Про Мурзы:
XC500, MX и MZ серия - под 26" колёса, TXC - под 28" (для гибридов).
У MZ, насколько я помню - стальные ноги - вес будет - закачаешься!
RV картридж на MX Pro, ест мелочь получше, чем R на MZ.
ETA - это не изменение хода в привычном понимании. Это картридж, который позволяет вилке сжаться и не даёт разжиматься - почти та-же блокировка, но не в разжатом виде, а в сжатом. На подъёмах это лучше обычной блокировки, но если надо именно изменение хода, то это не то.

Насчет что брать... Даже и не знаю, ибо в XC500 - R картридж. Был-бы RV - было-б всё однозначно. А так - выбирай между ней и MX Pro.

Добавлено позже (19/03/2008 14:24):
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 19.03.2008 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454203)</div>
Magura ODUR
+Firmtech, немцам я верю[/b]
Не понял... firmtech - это хитрый крепёж магуровского ободного гидравлического тормоза на вилку. С чего он в плюсах оказался? Будешь брать такие тормоза?..

A.N.
19.03.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 19.03.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454242)</div>
просмотрел, что тормозишь на HS-11, так что Firmtech, как раз в тему...[/b]

А у версии под firmtech, разве, корпуса не другие?..

Qwq
19.03.2008, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.03.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454246)</div>
А у версии под firmtech, разве, корпуса не другие?..[/b]
только половинку корпуса надо открутить она прямо на вилке сделана

Bitter
19.03.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.03.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454246)</div>
А у версии под firmtech, разве, корпуса не другие?..[/b]
Да тормозные цилиндры под крепление EVO2 и Firmtech отличаются. Увы, неизбежные траблы апгрейдизма... Спереди, чтобы воспользоваться "радостями" Firmtech придется дополнительно потратиться...
Для EVO2 без адаптера:
[attachment=11868:EVO2.jpg]
Для Firmtech:
[attachment=11867:Firmtech.jpg]

Qwq
19.03.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.03.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454241)</div>
Про Мурзы:
XC500, MX и MZ серия - под 26" колёса, TXC - под 28" (для гибридов).
У MZ, насколько я помню - стальные ноги - вес будет - закачаешься![/b]
вес пофигу. захочу облегчиться в первую очередь откручу багажник и всякое говно с руля.

<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.03.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454241)</div>
RV картридж на MX Pro, ест мелочь получше, чем R на MZ.
ETA - это не изменение хода в привычном понимании. Это картридж, который позволяет вилке сжаться и не даёт разжиматься - почти та-же блокировка, но не в разжатом виде, а в сжатом. На подъёмах это лучше обычной блокировки, но если надо именно изменение хода, то это не то.
Насчет что брать... Даже и не знаю, ибо в XC500 - R картридж. Был-бы RV - было-б всё однозначно. А так - выбирай между ней и MX Pro.[/b]
изменение хода нафик не упало это минус. то что это блокировка в сжатом состоянии я читал и понял.

а про суперкомп\рокшоксы что скажешь?

Добавлено позже (19/03/2008 15:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 19.03.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454266)</div>
Да тормозные цилиндры под крепление EVO2 и Firmtech отличаются. Увы, неизбежные траблы апгрейдизма... Спереди, чтобы воспользоваться "радостями" Firmtech придется дополнительно потратиться...[/b]
отличается только 1 скоба, которая позволяет снять 1 поршень. под эво2 почти все тоже самое, только лишние детальки есть. этот вопрос я изучил затрат аж целых 300р получится.

Добавлено позже (19/03/2008 15:20):
Ну ХЗ. когда вертел в руках и фирмтеч и обычные вместе то разница выглядела совсем по другому. крепление ево2 состоит из 2-х скоб 1 часть которой ставится на штырь в-бряка, а вторая в гориллу а то что было для фирмтеча было оноже, только нижних половинок и гарил нет и на съемном тормозе вместо фиксации на резьбу была хрень под крепление на вилке с рычажком.
В принципе это сейчас не главный вопрос. надо сначала вилку купить если фирмтеч будет легко тупо докуплю передний тормоз с фирмтечем а свой жене или маме поставлю в зависимости от того кто больше разницу заметит на тот момент. Жена за прошлый год проехала аж целых 90км, мама на моем намотала 4 сотни и сейчас себе байк покупает.

Bitter
19.03.2008, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 19.03.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454276)</div>
отличается только 1 скоба, которая позволяет снять 1 поршень. под эво2 почти все тоже самое, только лишние детальки есть. этот вопрос я изучил затрат аж целых 300р получится.[/b]
Думаю деньги вполне разумные, хотя до сих пор не был в курсе цен...
Был вопрос про RS, что могу сказать, катал на четырех разных вилках, счас добиваю Revelation, уже заказал на смену Laurin FCR, возврата к ним не будет, но это не значит что они плохие. Кому-что нравится. Только не обольщайся сервисом, два раза пришлось сразу топать по гарантии, а после пары текущих обслуживаний механики RS меня приучили все делать без посторонней помощи, а это плюс однако ;)... Ну и самые лучшие воспоминания о RS Sid, но подойдет ли она для туризма :(?

Qwq
19.03.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 19.03.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454295)</div>
Думаю деньги вполне разумные, хотя до сих пор не был в курсе цен...
Был вопрос про RS, что могу сказать, катал на четырех разных вилках, счас добиваю Revelation, уже заказал на смену Laurin FCR, возврата к ним не будет, но это не значит что они плохие. Кому-что нравится. Только не обольщайся сервисом, два раза пришлось сразу топать по гарантии, а после пары текущих обслуживаний механики RS меня приучили все делать без посторонней помощи, а это плюс однако ;) ... Ну и самые лучшие воспоминания о RS Sid, но подойдет ли она для туризма :( ?[/b]
сид плохо для туризма.... при торможениях на спусках да со штанами под 30кг все будет плохо...
Обслуживать самостоятельно это мне нравится.
то что РШ часто едет в гарантию сразу знаю. Также как и то что после исправления косяков очень неприхотлив если его не насиловать.
В принципе все легко перебирается самостоятельно если все запчасти есть и руки прямо растут. с запчастями ни на РШ ни на мурзака проблем не нашел, в отличие от фокса хотя ванила по отзвам мне очень нравится и даже в бюджет попадает, хотя и с трудом.
А младшенькие как которые тора и суперкомп совсем дрова? я понимаю что они классом ниже, но и ничего злобного на вилке вытворять не собираюсь. торы судя по отзывам неприхотливые танки которые прут и не парят мозг, но имеют проблеммы если их сильно нагрузить.

A.N.
19.03.2008, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 19.03.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454276)</div>
а про суперкомп\рокшоксы что скажешь?[/b]
Про рокшоксы ничего не скажу - за 200 метров на байке с Ребой тяжело сделать какие-то выводы. :)
Единственное, что имею против рокшокса - конструктив дешёвых серий, где для смазки ног под сальниками стоят поролончики, которые надо маслом пропитывать (ещё не нравится, что некоторые, вскрыв вилку, находили вместо этих поролончиков пустое место). Плюс (точнее - на мой взгляд, минус), вся гидравлика у них расчитана на масло вязкостью 5W (а у Мурзов - 7.5W). Ну и, в общем, все потроха более пластмассовые (в Мурзах пластик тоже есть, но куда меньше)...

В общем, я - за Мурз. :)

Добавлено позже (19/03/2008 16:24):
А... Про суперкомп... Да, что про него сказать?.. Та-же MX pro, но ещё тяжелее и с упрощённым картриджем.
Причём, в принципе, R - неплох. И на крупняке (когда вилка начинает работать где-то на полхода), даже получше, чем RV. Но на мелочи потупее, а для туризма постоянная работа вилки на полхода и выше, всё-же, нетипична. Посему - я за MX pro (из-за RV картриджа).

Double
19.03.2008, 17:49
На форуме сейчас вроде продаётся за 9000р Rock Shox Reba - отличная вилка. Перебирается в домашних условиях (на форуме есть такая тема от Чингачгука). И при этом она ещё и с манеткой блокировки!

Alpo
19.03.2008, 18:09
ну если бу не критично, то я за предложенную ребу.

а так, есть mz supercomp чёрная: диски, вибрейки, шток длиннющий. мелочовку незнаю как жрёт, ибо некатана не разу, пружина мягкая, руками 8см продавливаю. 4.5 т.р.

Qwq
19.03.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.03.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454408)</div>
На форуме сейчас вроде продаётся за 9000р Rock Shox Reba - отличная вилка. Перебирается в домашних условиях (на форуме есть такая тема от Чингачгука). И при этом она ещё и с манеткой блокировки![/b]
манетка вобщемто нафиг не нужна...
Выглядит вкусно... но беда с креплением под ободные тормоза.

Добавлено позже (19/03/2008 18:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 19.03.2008 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=454427)</div>
ну если бу не критично, то я за предложенную ребу.

а так, есть mz supercomp чёрная: диски, вибрейки, шток длиннющий. мелочовку незнаю как жрёт, ибо некатана не разу, пружина мягкая, руками 8см продавливаю. 4.5 т.р.[/b]
хм... в принципе... вобщем пока выбираю. пока основной выбор сместился в сторону magura MENJA белый лимитед эдишн и marzocchi MX Pro LO.
Брать буду в апреле.