PDA

Просмотр полной версии : Китай 2015. Лето. С севера на юг.

Yalishanda
04.05.2015, 18:42
Вероятно этим летом отправлюсь в покатушку по Китаю, а потому возможно есть люди, некогда думающие о подобном путешествии?
Отправная точка - столица Внутренней Монголии, город Хух-хото (Hohhot)(5 часов на автобусе от Пекина на запад, либо 1 час на самолёте). Конечная первой части маршрута - спокойные южные берега Китая, как награда за пройденный маршрут. Далее, после славного отдыха, либо по югу на запад, либо по альтернативному маршруту назад на север. Транспортные сообщения в Китае для 21 века развиты очень хорошо, поэтому всегда можно вернуться.
Разумеется, маршрут будет спланирован подробно. Июнь и август я во времени не ограничен.
Природные и исторические достопримечательности в приоритете. Посещение городов на 1-2 ночи в зависимости от значимости, вероятно остановка в дешёвых отелях, т.к. иной возможности помыться в Китае я не вижу.
Питание: провиант с собой и кормёшка в обычных китайских чифаньках, готовят в них нормально, дёшево и много. Резонно прихватить с собой пару шампуров.
Финансы: пока невозможно назвать примерные расходы, но я сторонник умеренной экономии.
О себе: 23 года, некоторое знание китайского языка и достаточный опыт жизни в Китае. Есть некоторый опыт покатушек в юности. В целом, выносливости и не дурак.

Имеющиеся "сомнения", касательно поездки:
1) Грязные водоёмы, из-за чего возможно будет помыться по дороге на юг только в отеле или умывальнике в туалете.
2) Отсутствие компаньона, и как следствие бесконечное беспокойство за байк, если необходимо отойти, и необходимость тащить всё необходимое на себе.
3) Пока отсутствует велосипед. Думаю собраться найнер, но сделать это в Китае довольно затратно, и в силу первых двух пунктов, я попросту могу отказаться от этой затеи.:(

kotov600
04.05.2015, 18:47
как съездишь фото пришли. очень любопытно.

Yalishanda
04.05.2015, 18:52
как съездишь фото пришли. очень любопытно.

Как же без отчёта?) В особенности, по не езженому Китаю.
Но пока это изложение собственных планов, скорее для себя самого, ибо обсудить более не с кем. Надеюсь, кто-то заинтересуется, тем самым добавив интересу.

BlondyGirl
07.05.2015, 00:14
Приветствую! Уточните, пожалуйста, даты поездки и берете ли с собой совсем новичков?

yls1980
12.05.2015, 17:22
1. А в какой период планируешь?
2. как там с визами и прочей юридической шляпой?
3. Какое расстояние?
4. сколько дней на колесах?
5. Примерный маршрут укажи (города, села)

Timur
13.05.2015, 01:20
1) Грязные водоёмы, из-за чего возможно будет помыться по дороге на юг только в отеле или умывальнике в туалете.
в водоёмах велотуристы и не моются. планируешь 2-3 дня ночёвки в "полях", потом 1 день в отеле, лучше в хостеле, там веселее.

2) Отсутствие компаньона, и как следствие бесконечное беспокойство за байк, если необходимо отойти, и необходимость тащить всё необходимое на себе.
если будешь тему поднимать, пока соберешь байк, распишешь подробный маршрут, попутчики найдутся. Мне интересен данный маршрут, но в одну сторону до границы с Вьетнамом, на август-сентябрь. мы проезжали Китай с запада на восток в 2013 от Кашгара до Шанхая.

3) Пока отсутствует велосипед. Думаю собраться найнер, но сделать это в Китае довольно затратно, и в силу первых двух пунктов, я попросту могу отказаться от этой затеи.
для Китая велосипед лучше туристический на колесах 28 дюймов, лучше собрать самому на базе рамы surly. Или купить готовый, в Сокольниках стоят туристические велосипеды Specialized.

2. как там с визами и прочей юридической шляпой?

виза делается в Москве через тур фирмы почти без доплаты, стоимость около 3500 руб, я делал в 2013 за 2700 руб бизнес визу:
- туристическая на 1 месяц, но можно продлевать в Китае;
- бизнес виза на 2 месяца, но с продлением будут проблемы, - нужно предоставить доказательства, что ты эти два месяца занимался бизнесом.

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

Финансы: пока невозможно назвать примерные расходы, но я сторонник умеренной экономии.
примерно выходит 700 $ в месяц.

bulgakovn
13.05.2015, 17:09
примерно выходит 700 $ в месяц.
Тимур, а вы не распишите примерные затраты по статьям типа: еда, жильё и т.п. А то 700$ в месяц для велотуриста как-то круто, имхо.
Спасибо.

Timur
14.05.2015, 10:23
Тимур, а вы не распишите примерные затраты по статьям типа: еда, жильё и т.п. А то 700$ в месяц для велотуриста как-то круто, имхо.
отели и хостелы, 10 дней, в среднем по 100 юаней = 1000 юаней.
еда, 30 дней по 60 юаней = 1800 юаней.
+ вода питьевая в бутылках по 3 литра/ день, = 3 литра*30 дней*6 юаней = 360 юаней.

Итого 2160 юаней = 350 $. это постоянные платежи. ещё долларов 300 на связь, транспорт, музеи, покушать повкуснее и прочие мелочи. Хотя, можно уложиться и в 400-500$ :)