PDA

Просмотр полной версии : Norco Threshold A2 - кто что про него знает ? /теперь я знаю

Страницы : [1] 2 3 4

Matrosskin
02.05.2015, 23:54
Доброго времени суток!
Наткнулся на такой вот велокроссовый вел: Norco Threshold A2 (http://trial-sport.ru/goods/51516/975753.html)
Интересует следующее:
- есть ли у кого-нибудь опыт пользования данного агрегата, а если есть, то каковы впечатления ?
- стоит ли он этих денег (понятно, что за бугром можно найти лучше и дешевле, но если рассматривать в наших реалиях) ?
- что за бренд Norco (официальную инфо я, естественно, прочитал) ?
- если сравнивать с Merida Cyclo Cross 300 (http://www.merida-bikes.com/ru_ru/bikes/dorozhnye/ciklokross/2015/cyclo-cross-300-3579.html) , что предпочесть (по возможности -аргументированно)

Заранее благодарю за ответы !

Вел рассматриваю не для участия в велокроссе а для катания по загороду (загородные дороги + легкое бездорожье), а может и как первый шаг к шоссеру.

UPD. Вел приобрёл.
ОТЗЫВ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=271396&page=4&p=4798995&viewfull=1#post4798995)

ivelo
03.05.2015, 00:53
- опыта использования этой Норки нет.
- денег этих(с учетом скидки) он стоит.
- нормальный бренд Норко. На Сев.Американском континенте среди велокроссов достаточно распространен.
- по навеске, считай, одинаково. Выбирай что больше нравится.

beckerbongo
03.05.2015, 01:28
у норки вилка карпон, у меридки алю.

ivelo
03.05.2015, 02:38
у меридки алю.
я надеялся, что в описании CC BC straight disc, что-то да расшифровывается как карбон)))
- (к последнему пункту) мой выбор был бы с карбоновой вилкой. Т.е. перевес в сторону норки.

Matrosskin
03.05.2015, 12:10
Спасибо большое за информацию !

Artem Bikanov
03.05.2015, 12:59
у норки вилка карпон, у меридки алю.

Вилки плохие, они без изгиба, что по сути будет не плохо отдавать в руки.

Скорее всего за эти деньги лучше найти что-то интересное б/у. Оба велика на тяжелой шимане и с непонятными чугунными колесами. На авито можно найти за эти деньги пули.

Matrosskin
03.05.2015, 14:00
Вилки плохие, они без изгиба, что по сути будет не плохо отдавать в руки.

Скорее всего за эти деньги лучше найти что-то интересное б/у. Оба велика на тяжелой шимане и с непонятными чугунными колесами. На авито можно найти за эти деньги пули.

Подскажите, по возможности, конкретные примеры (до 55 килорублей, 56-58 рама, дисковые тормоза очень желательны ) ? Или хотя бы что искать. Периодически просматриваю объявы, но что-то хорошего никак не нахожу... Может, не так смотрю ? Создалось впечатление, что рынок велокроссовых велов очень ограничен - и в магазине выбор не велик (по крайней мере - в Питере), а б/у попадаются только мелкие ростовки.
А приведенные варианты хотя бы в наличии есть

beckerbongo
03.05.2015, 14:23
он тебе сейчас про Surly хромольного расскажет:yes4:

Artem Bikanov
03.05.2015, 14:49
он тебе сейчас про Surly хромольного расскажет:yes4:

Нет, эти извращения не для каждого. Кстати у него вон в подписи Merida BigNine 500 2014, особой разницы не будет в скорости, километра 3 в час прибавит цк, но с ним уйдет комфорт. Хотя у меня и велокроссовый велик, но я бы не менял такой найнер 2014 года, на велокросс добавляя 50 тысяч, если бы на его месте был я.

Можно купить колеса тысяч за 20 на найнер этот, поставить швальбы кояк и камеры тонкие как презерватив и этим прибавить ему скорости не плохо.

Капеллан
03.05.2015, 15:06
Бери Норку. Уровень одинаковый, но карбовилка есть карбовилка. И цвет няшный:rolleyes:

Тёма, ТС ничего не говорил про замену найнера, может он себе целую конюшню всех классов собрать хочет.

beckerbongo
03.05.2015, 15:28
пусть Артёмка лучше ссылки скинет на актуальные ЦК с выгнутыми алю- и карбовилками:yes4:

Matrosskin
03.05.2015, 15:50
Нет, эти извращения не для каждого. Кстати у него вон в подписи Merida BigNine 500 2014, особой разницы не будет в скорости, километра 3 в час прибавит цк, но с ним уйдет комфорт. Хотя у меня и велокроссовый велик, но я бы не менял такой найнер 2014 года, на велокросс добавляя 50 тысяч, если бы на его месте был я.

Можно купить колеса тысяч за 20 на найнер этот, поставить швальбы кояк и камеры тонкие как презерватив и этим прибавить ему скорости не плохо.

На найнере сейчас стоят Швальбы Марафон Дюреме (на фотке - стоковые), по городу набиваю давление по максимуму, и катит он, действительно, очень не плохо (ИМХО). Сейчас он у меня в роли этакого "туриста", которого можно легко трансформировать обратно в КК заменой резины и сидухи на сток и снятием багажника, при этом и по городу себя особо трактором не чувствовать.
305156
И все же - горник скорее для гор и бездорожья. Для города, как вы правильно заметили, надо колеса поуже, да и вилку ригид не помешает. А тогда смысл в этом горнике ?
Насчет - менять его на велокроссовый, или оставить оба - я ещё не определился (хотя выставлял найнер на продажу, и почти продал, передумал в последний момент), хочется взять покататься какое-то время, а уже потом решать - оставлять один ( и какой из них), или оба, при этом найнер полностью переводить в "горную" категорию...
Шоссейник пока не хочу, не дорос м.б. ещё, хотя логика подсказывает - чистый шоссейник+горник= самое правильное решение для любителя. Питаю пока иллюзии остановиться на чем-то одном, более-менее универсальном (особо хранить негде).
Surly ? Да, интересно, но опять же - не сейчас.

Вот и выбираю из доступного.

Капеллан
03.05.2015, 16:08
Если не интересует высокая скорость и вездеходность, то СХ вполне подходящий компромисс. По асфальту катит не сильно хуже шоссера, по грунтам идёт вполне прилично, если нет корней/камней/песка по колено, при этом если совсем встал его удобно нести=) Но чистым шоссеру и найнеру он будет проигрывать. Сам ездил и на шоссере и на мтб, сейчас на СХ пересел и понял, что лично для меня это то, что надо. За высокими скоростями я не гонюсь, в непролазные гОвна не лезу, континенты с баулами не пересекаю, а для всего остального СХ подходит идеально:)
Вобщем попробуй. Для интереса можешь поставить слики и получить почти шоссейник (заодно поймёшь - нужен ли он тебе в перспективе). Продать потом не проблема, спрос сейчас активный, а предложений маловато.

Artem Bikanov
03.05.2015, 17:27
И все же - горник скорее для гор и бездорожья. Для города, как вы правильно заметили, надо колеса поуже, да и вилку ригид не помешает. А тогда смысл в этом горнике ?

В россии дороги не очень то и хорошие. Вилка у тебя блокируется и получается ригидная, ну немножко побольше весит. Если уж вопрос про вес, то там нужно еще и систему менять. Это все не так важно как именно колеса. У меня раньше стояли колеса с насыпными подшипниками, смазывал, чистил цепь и кассету, но все это не то. Но как только я купил на промах легенькие колеса, я сразу ощутил прибавку к скорости.

Я катаюсь на работу и после работы с коллегой, он на найнере, мы едем с ним с одинаковой скоростью, но у меня велокросс. Но он вбухал в него под 60-70 тысяч, все хт и колеса легкие.

Единственное, что не отнять у шоссейников и велокроссовых великов, так это "прокачивание" мастерства езды на ригидных вилках. Через некоторое время ты кочки пролетаешь как и горняк используя руки и ноги как амортизацию, мтбшники с этим и не заморачиваются.

Крайний
03.05.2015, 22:18
В россии дороги не очень то и хорошие. Вилка у тебя блокируется и получается ригидная, ну немножко побольше весит
килограмм-полтора в лучшем случае, это немножко? :unsure:

Matrosskin
04.05.2015, 14:28
В россии дороги не очень то и хорошие. Вилка у тебя блокируется и получается ригидная, ну немножко побольше весит. Если уж вопрос про вес, то там нужно еще и систему менять. Это все не так важно как именно колеса.

Вот здесь - не соглашусь, хорошая ригидная карбовилка все же изрядно легче моей простенькой пружинно-масляной. А если менять колеса, то и резину надо ставить другую, компаунд Швальбы Марафон состоит из чистого чугуния, судя по весу. А там уже и система под замену ну и понеслась душа в рай... На выходе получится + те же 60 т.р., как у вашего друга.
Так это как раз велокроссовый вел начального уровня, который я и хочу взять. Но - спасибо за совет!

DenVik
05.05.2015, 04:11
По сравнению с прошлым годом на мтб, переход на цк дал прирост в средней скорости по асфальту не более 2-3км, и то половина из этой прибавки, уверен, заслуга выросшей физухи. Если честно, для покатушек прибавка 2-3кмч это практически ни о чем. Изменилась посадка, это заметно, первые пару поездок привыкала спина и вообще было сложно выдернуть переднее колесо, сейчас уже делаю это спокойно и начинаю заново осваивать баник, перепрыгнуть трещину в асфальте получается без проблем. Ощущения от жесткой вилки - все же на плохой грунтовке кисти отбивает сильно, несмотря на толстую обмотку и карборуль. Т.е. ехать можно, но не быстро, и совсем не по кайфу.
По теме вопроса - норка с карбовилкой будет предпочтительнее, навеска вполне рабочая, отличается от топовой больше всего весом. Расцветка интересная :good:

Matrosskin
06.05.2015, 16:00
Итак, спасибо всем большое за ответы и комментарии!
Взял Норку. Цвет отличается от картинки, он не желтый а кислотно-салатовый. Настроили никак (от слова "совсем"), счас отрегулирую переклюки и поеду обкатывать.
ПС. Блин, предчувствую дилемму - какой оставлять (Норку или найнер) - уж больно они разные и в то же время для городского/легкобездорожного катания схожие.

Капеллан
06.05.2015, 19:51
Поздравлям-с:good: Поделюсь опытом знакомого. У него были шоссер и найнер. Взял СХ погонять и так на нём и остался, остальные продал. Если не целиться на гонки, то вполне удачный компромисс.

ivelo
07.05.2015, 00:07
Поздравляю с покупкой.

... Если не целиться на гонки...
Надо целиться. А то как-то совсем cx-гонщиков мало.

Капеллан
07.05.2015, 20:36
Поздравляю с покупкой.

Надо целиться. А то как-то совсем cx-гонщиков мало.

в смысле не целиться на шоссейные имея в наличии СХ, как эрзац-шоссер =) На собсно СХ-гонки целиться не тока мона, но и нуна:good:

Matrosskin
07.05.2015, 21:34
в смысле не целиться на шоссейные имея в наличии СХ, как эрзац-шоссер =) На собсно СХ-гонки целиться не тока мона, но и нуна:good:

Освоюсь чуток на новом веле, там уже и дальше думать можно, а то уже второй день в низком хвате офигиваю, кажется - вот-вот башкой в землю уйду :)

Капеллан
07.05.2015, 22:24
Освоюсь чуток на новом веле, там уже и дальше думать можно, а то уже второй день в низком хвате офигиваю, кажется - вот-вот башкой в землю уйду :)

ай, не говори. Сколько лет уже с баранкой езжу - только сидя и только если против ветра.

Matrosskin
07.05.2015, 23:23
ай, не говори. Сколько лет уже с баранкой езжу - только сидя и только если против ветра.

Не, ну я ж по принципу - деньги заплачены, надо пользоваться. :cyclist: :)
Кстати - вел понравился, непривычно конечно, но вполне комфортно, специально колеса набил по максимуму для проверки, этот момент очень волновал после аммовилки - как будет вести себя на нашем "асфальте". Посадка, руль - дело привычки. Не нравится работа тормозов ( субъективно, после гидравлики на найнере), хотя её вполне достаточно, да и колодки ещё не притерлись, и как то коряво работает задний переклюк - вроде все нормально переключает, но до ХТ ему очень далеко.

catpoison
08.05.2015, 23:12
Кстати вел на удивление легкий, меньше 10 в штатной комплектации, со вполне приличными колесами. Очень приятно сделан, единственное что не понравилось - тиагровские усы. Рядом был шоссейник карбоновый xenith race, весит примерно столько же, похоже на колесах в этом году сильно сэкономили.

Artem Bikanov
09.05.2015, 00:27
Не, ну я ж по принципу - деньги заплачены, надо пользоваться. :cyclist: :)
Кстати - вел понравился, непривычно конечно, но вполне комфортно, специально колеса набил по максимуму для проверки, этот момент очень волновал после аммовилки - как будет вести себя на нашем "асфальте". Посадка, руль - дело привычки. Не нравится работа тормозов ( субъективно, после гидравлики на найнере), хотя её вполне достаточно, да и колодки ещё не притерлись, и как то коряво работает задний переклюк - вроде все нормально переключает, но до ХТ ему очень далеко.

Не понимаю, что вы в этой шимане нашли? ХТ или ХТR. Сами по себе монетки и переключатели плохие. Моентки потому что при переключении передачи приходится с тормоза снимать руку, а переключатели боятся грязи и кочек. У срама такого ужаса нету. Я вот теперь начал задумываться, почему же шимано везде суют, все стоковое, ответ простой, хрень пытаются всегда и всюду впарить. А те же велики со стоковым оборудованием на сраме намного меньше.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

Грубо говоря, я лучше надену на велокросс свой апекс, чем 105 или тиагру.

Капеллан
09.05.2015, 00:55
Не понимаю, что вы в этой шимане нашли? ХТ или ХТR. Сами по себе монетки и переключатели плохие. Моентки потому что при переключении передачи приходится с тормоза снимать руку, а переключатели боятся грязи и кочек. У срама такого ужаса нету. Я вот теперь начал задумываться, почему же шимано везде суют, все стоковое, ответ простой, хрень пытаются всегда и всюду впарить. А те же велики со стоковым оборудованием на сраме намного меньше.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

сам понял, чё сказал? ХТ и ХТЯ - мтб-шные группы, ясен пень, что там тормоз отдельно, манетки (да-да, мАнетки, от латинского manus - рука) отдельно. А вот чем 105 хуже апекса? Такие же, по сути, дуалы - тормоз и манетка всегда под рукой, уровень примерно тот же, чуть другой принцип действия, но тут уже кому как нравится.

Artem Bikanov
09.05.2015, 09:55
сам понял, чё сказал? ХТ и ХТЯ - мтб-шные группы, ясен пень, что там тормоз отдельно, манетки (да-да, мАнетки, от латинского manus - рука) отдельно. А вот чем 105 хуже апекса? Такие же, по сути, дуалы - тормоз и манетка всегда под рукой, уровень примерно тот же, чуть другой принцип действия, но тут уже кому как нравится.

В срамовских монетках скоростя переключаются одной лапкой. Пальцы всегда находятся на тормозе. На счет 105, она больше весит, чем апекс и как уже выше писал срам не так боится грязи и встряски как шимано.

Капеллан
09.05.2015, 12:59
В срамовских монетках скоростя переключаются одной лапкой. Пальцы всегда находятся на тормозе. На счет 105, она больше весит, чем апекс и как уже выше писал срам не так боится грязи и встряски как шимано.

мОнетки у тебя в кошельке

У шиманы переключение происходит ТОЙ ЖЕ лапкой, что и торможение. Сброс на меньшие звёзды производится второй лапкой, расположенной там же, где и у срама. Как думаешь, где находятся пальцы? У меня шимановские переклюки много грязи и тряски видели - никаких проблем не было - ЧЯДНТ? А разница в сто грамм - это вообще понты, когда разговор не о спорте идёт.

Mishka
09.05.2015, 16:54
рубо говоря, я лучше надену на велокросс свой апекс, чем 105 или тиагру.Apex гумно. Даже Сора лучше.

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

В срамовских монетках скоростя переключаются одной лапкой. Пальцы всегда находятся на тормозе. На счет 105, она больше весит, чем апекс и как уже выше писал срам не так боится грязи и встряски как шимано.Боится. И Апекс, в частности, ломается на ура.

А зачем пальцы постоянно на тормозе держать?

beckerbongo
09.05.2015, 17:54
ах Мишка, статистика есть?
одна девочка с разлетевшимся задним переклюком не презентабельна.

Mishka
10.05.2015, 03:34
ах Мишка, статистика есть?
одна девочка с разлетевшимся задним переклюком не презентабельна.Девочка его убила просто за 2 недели. Ей поменяли по гарантии, она его тоже убила. :) Ну и в магазине не сильно советуют для соревнований брать его. Хотя СРАМ любят там. :) Собственно, муж ей и выбирал -- он на короткой ноге (она тоже) с владельцем магазина и его подругой. В общем, скрепя сердцем, раскошелились на форсе. Этот работает.

Artem Bikanov
10.05.2015, 12:24
мОнетки у тебя в кошельке

У шиманы переключение происходит ТОЙ ЖЕ лапкой, что и торможение. Сброс на меньшие звёзды производится второй лапкой, расположенной там же, где и у срама. Как думаешь, где находятся пальцы? У меня шимановские переклюки много грязи и тряски видели - никаких проблем не было - ЧЯДНТ? А разница в сто грамм - это вообще понты, когда разговор не о спорте идёт.

Я имел ввиду мтбшные манетки. На МТБ манетках срама пальцы находятся всегда на тормозе, в случае чего можно затормозить. На шимановских манетках, чтобы переключить нужно пальцы снимать с тормоза, и в нужный момент затормозить не получится либо только одним тормозом. Это очередной недостаток шимано.

1.Переключатель шимано задний плохой. На кочках он болтается, прибавить сюда грязь и песок, как он переключит в таких условиях? У меня сейчас 2 велосипеда. Один на шимане, второй на сраме. Горный и велокроссовый. Горный практически новый, катал на нем ну километров +- 300(не понравился он мне), сейчас поднял за седло заднюю часть велосипеда и отпустил, переклюк болтается(SLX shadow). То же самое сделал с велокросом срамовский переключатель стоит на месте(force). Если не веришь, то по твоему желанию могу сфоткать оба + листок с твоим ником.

2. Кассета. У моих друзей и у меня, шимановские кассеты быстро становятся грязными, на срамовской(1050pg) грязи почти нет, хотя я каждый день катаюсь, протираю ее, когда смазываю цепь. Мне кажется это не совпадение.

3. Цепь. Цепи срамовские тише работают, чем шимановские. Они более износостойкие, чем шимано и имеют сразу же при покупке замок.

И тд, и тп. Единственный минус срама это его цена. И кстати замечу, что считай все, кто перешел с шимано на срам, назад не хотят переходить. С чем это связано?

На счет 105 и апекс. То апекс хоть и является ниже по уровню, чем 105, но он легче и дешевле 105. Вся группа апекс будет весить меньше, чем 105 на пол килограмма. Те же бруксы да, весят в 2 раза больше, чем обычное седло, но там то понятно ради чего приходится возить лишний вес. А тут то зачем платить больше за то, что больше весит и хуже?

На работе у коллеги срам х5 стоит, уже не первый год, ничего не ломается, все нормально. Так же у меня стояла манетка апекс, ничего не ломалось и переключалось нормально. Что это за истории такие об том, что апекс ломается сразу же?

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=NYKvCLC23ww

Да, это видео старое, и разработчики поменяли пружины и болты, но встряска переключателя еще осталась.

Капеллан
10.05.2015, 18:20
Я имел ввиду мтбшные манетки. На МТБ манетках срама пальцы находятся всегда на тормозе, в случае чего можно затормозить. На шимановских манетках, чтобы переключить нужно пальцы снимать с тормоза, и в нужный момент затормозить не получится либо только одним тормозом. Это очередной недостаток шимано.

1.Переключатель шимано задний плохой. На кочках он болтается, прибавить сюда грязь и песок, как он переключит в таких условиях? У меня сейчас 2 велосипеда. Один на шимане, второй на сраме. Горный и велокроссовый. Горный практически новый, катал на нем ну километров +- 300(не понравился он мне), сейчас поднял за седло заднюю часть велосипеда и отпустил, переклюк болтается(SLX shadow). То же самое сделал с велокросом срамовский переключатель стоит на месте(force). Если не веришь, то по твоему желанию могу сфоткать оба + листок с твоим ником.

2. Кассета. У моих друзей и у меня, шимановские кассеты быстро становятся грязными, на срамовской(1050pg) грязи почти нет, хотя я каждый день катаюсь, протираю ее, когда смазываю цепь. Мне кажется это не совпадение.

3. Цепь. Цепи срамовские тише работают, чем шимановские. Они более износостойкие, чем шимано и имеют сразу же при покупке замок.

И тд, и тп. Единственный минус срама это его цена. И кстати замечу, что считай все, кто перешел с шимано на срам, назад не хотят переходить. С чем это связано?

На счет 105 и апекс. То апекс хоть и является ниже по уровню, чем 105, но он легче и дешевле 105. Вся группа апекс будет весить меньше, чем 105 на пол килограмма. Те же бруксы да, весят в 2 раза больше, чем обычное седло, но там то понятно ради чего приходится возить лишний вес. А тут то зачем платить больше за то, что больше весит и хуже?

На работе у коллеги срам х5 стоит, уже не первый год, ничего не ломается, все нормально. Так же у меня стояла манетка апекс, ничего не ломалось и переключалось нормально. Что это за истории такие об том, что апекс ломается сразу же?

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=NYKvCLC23ww

Да, это видео старое, и разработчики поменяли пружины и болты, но встряска переключателя еще осталась.

А какая связь мтб-шных манеток с велокроссом?

1. За сравнение переклюков сказать не могу, ездил только на шимане. К 105-му переклюку претензий никаких.

2. Засираемость кассеты - это шедевр вообще:good: У меня даже поганая Сора блестит, как у кота причиндалы. Видимо, у срама секрет волшебного незасираемого сплава спёрли. Может всё-таки надо для чистоты эксперимента смазывать одной смазкой и ездить в одних и тех же условиях? Чтоб хоть немного объективности было?

3. Смазывай лучше и ничего шуметь не будет. Износостойкость - вещь субъективная. Можно на тиагре по шоссе матрасить много тысяч, а можно кампу рекорд в говнах за месяц угробить. Вот про замок - это верно, тут шимана жмотится.

Опять двадцать пять... Чем хуже-то? Про вес молчу. Не тот уровень, когда к весу чё-то предъявлять можно.

Matrosskin
10.05.2015, 19:57

Это все очень хорошо, но сразу вопрос, я его уже задавал ранее - где его взять (вел на сраме, да еще и дешевый), дайте мне пожалуйста ссылку на велокроссовый велосипед, доступный в обозримом пространстве и в наличии (или с гарантированной доставкой в течении 7 дней) не дороже 60 тысяч на Сраме. Я такой не нашел. При дальнейшем апгрейде - да, возможно я и воспользуюсь вашей рекомендацией, потому что ЗП Тиагры мне не нравиться. На найнере же XT-ный задний меня вполне устраивает, да и Деоре тоже, ничего не заедает, нормально переключается, зачем мне Срам ?

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

Поздравлям-с:good: Поделюсь опытом знакомого. У него были шоссер и найнер. Взял СХ погонять и так на нём и остался, остальные продал. Если не целиться на гонки, то вполне удачный компромисс.

Я уже тоже найнер продал :rolleyes:[COLOR="Silver"]

beckerbongo
10.05.2015, 20:45
срам-шимана , какая разница?:unknw:
фотке давай:good:

Matrosskin
10.05.2015, 20:54
Ну пока так: :)
307033
307034

Лайк
10.05.2015, 20:59
http://www.wigglestatic.com/product-media/5360085082/Tape_Mistral-fluo_green.jpg?w=430&h=430&a=7

Artem Bikanov
10.05.2015, 22:15
http://www.wigglestatic.com/product-media/5360085082/Tape_Mistral-fluo_green.jpg?w=430&h=430&a=7

У меня были синие, как у него на велике, чуть посветлее, стали черные. После были белые, опять же стали черные из-за грязных рук и перчаток. Причем когда обмотка грязная, это портит вид всего велосипеда. Сейчас черные и я рад.

Matrosskin
10.05.2015, 22:55
Не, многовато будет зелени. Да и маркие очень - у меня на найнере грипсы были такого цвета - мыл постоянно. Черные бы с тонкой зеленой полосой найти...

Лайк
10.05.2015, 23:06
Не, многовато будет зелени. Да и маркие очень - у меня на найнере грипсы были такого цвета - мыл постоянно. Черные бы с тонкой зеленой полосой найти...

Только вот такую помню видел:

http://www.wigglestatic.com/product-media/5360098140/Supacaz-Cavendish-SUPER-STICKY-KUSH-Bar-Tape-Bar-Tape-Cavendish-Print-SC-BT-024-0.jpg?w=430&h=430&a=7

Matrosskin
10.05.2015, 23:20
Вот это уже интереснее. Но пока родную менять не буду.

Mishka
11.05.2015, 01:46

МТБ? Ты на раздел посмотрел?

Странно, вот гонцы ездят на CX гонках, по уши в грязи. Что Shimano, что SRAM работет. И вверх, и вниз. И пальцы на торомзах. На шоссерных, они вообще не пачкаются.

Разницы в скорости пачкания не замечено.

Вообще-то, кампа лучше всех, потом шимано, только потом срам.

И он хуже работает. И 500 грамм -- урежь осётра.

На работе у коллеги срам х5 стоит, уже не первый год, ничего не ломается, все нормально. Так же у меня стояла манетка апекс, ничего не ломалось и переключалось нормально. Что это за истории такие об том, что апекс ломается сразу же?[COLOR="Silver"]

Х5 на шоссере или CX?

beckerbongo
11.05.2015, 03:09
был момент, когда на задних переклюках штифт из параллелограмма вываливался, там были и Форсы и Рэды и Апексы.
Срам оценивал это как единичные случаи, но потом они что-то там всё равно поменяли.
что интересно, в немецких интернетах есть чуваки(несколько) у которых этот самый переклюк ломался, его меняли по гарантии и он, переклюк, ломался ещё раз через пару недель(или дней)
карма антиСРАМная, она такая карма.

Mishka
11.05.2015, 04:38
был момент, когда на задних переклюках штифт из параллелограмма вываливался, там были и Форсы и Рэды и Апексы.
Срам оценивал это как единичные случаи, но потом они что-то там всё равно поменяли.
что интересно, в немецких интернетах есть чуваки(несколько) у которых этот самый переклюк ломался, его меняли по гарантии и он, переклюк, ломался ещё раз через пару недель(или дней)
карма антиСРАМная, она такая карма.
Да просто Апекс примерно уровня Соры. Просто кататься -- нормлаьно. Для спорта -- не очень. Девочка гоняет CX серъёзно (если я правильно посчитал, то её из катергории 4 в категорию 3 перевели автоматом, т.е. количество очков, которое она заработала, не позволяет её больше гоняться в Cat 4), а тяжёлое наследие фикса приводит к тому, что иногда ломит стоя. Всякая попытка переключится приводит к повышенной нагрузке. Муж, сам МТБ-ник, сильно удивлялся и удивляется способности Стеф ломить в гору. Она на фиксе ради спора на нашу самую высокую горку -- Mount Davis Chalenge.

https://www.usacycling.org/results/index.php?year=2014&id=132 -- Стеф официально не ездит, зато Шэй взяла 3 место.
http://www.mapmyride.com/us/meyersdale-pa/mt-davis-challenge-route-63516782

Artem Bikanov
11.05.2015, 10:56
Да просто Апекс примерно уровня Соры.

Вот описание апекса:
"«Младшая» шоссейная группа компонентов Sram. Почему слово младшая взято в ковычки? Да потому, что если сравнивать с Shimano, то эта группа стоИт по уровню где то между Tiagra и 105, ближе ко второй. Судите сами, система идёт только дуал, доступны соотношения 48/34, 50/34 и 53/39. Максимальный разброс кассеты составляет 11/32, при этом доступны 2 типа задних переключателей, обычный, который работает с кассетой до 11/28 и WiFli, который работает с кассетой до 11/32. Тормоза идут сразу со сменными картриджами. Пистолеты идут с внутренней прокладкой тросиков."

Больше читать твои бредни не буду! Уходи!

Vasily75
11.05.2015, 14:25
Вообще-то при сравнении Shimano и Sram ты сам бредишь. Качество работы шоссейных компонентов примерно одинаковое. Насчёт Апекса - здесь с тобой соглашусь, он всё-таки позиционируется выше Соры. К тому же, в отличие от последней, он 10-скоростной.

А вот это ты зря. Ты вроде как не ТС, не модератор - так и не тебе решать, кому тут быть, а кому нет. Не нравится - никто здесь тебя не держит. Без году неделя на форуме, знания (и похоже опыт) почти нулевые, а туда же - поучает и направляет. Начальник, мля.

Matrosskin
11.05.2015, 14:29
Уважаемые господа. Предлагаю закончить здесь холивар Срам VS Шима, особенно в контексте МТБ. Я уверен, что тем с таким холиваром на форуме уже чуть больше, чем до фига, и явно больше, чем необходимо.
Пока на сабжевом веле навеску менять на Срамовскую я не собираюсь. Да и на другую - тоже.

ПС. но вот качество работы ЗП меня пока не очень устраивает.
Хотя, появилось подозрение, что длинновата цепь. Подскажите, как проверить её длину (какая она должна быть)? Покурил мануал Шимовский и не понял один момент. Для кассет до 28 зубьев они предлагают смотреть по положению лапки (и рисунок). Это понятно. На кассете более 28 (у меня 30) - кинуть цепь на большие звезды + 2 звена. И там на рисунке нарисовано без переклюка - т.е. надо накинуть цепь на большие звезды без переклюка, добавить 2 звена, а потом уже поставить как необходимо ? А не коротко будет ?

Vasily75
11.05.2015, 14:59
есть ли у кого-нибудь опыт пользования данного агрегата, а если есть, то каковы впечатления ?
Именно этого - нет, но есть примерно аналогичного по характеристикам (в стоковом варианте) Colnago World Cub. Т.к. на МТБ не ездил, то сравнить могу только с шоссейником. Впечатление такое: на грунте СХ лучше, на шоссе с шоссейными сликами почти одинаков с шоссером. Велосипед жёсткий, ошибок, как МТБ с амовилкой, не прощает. И проходимость, конечно, ниже, чем на МТБ. И контроль велосипеда из-за отсутствия амортизации - тоже ниже. Зато велосипед легче, и по дороге идёт быстрее.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

одскажите, как проверить её длину (какая она должна быть)? Покурил мануал Шимовский и не понял один момент. Для кассет до 28 зубьев они предлагают смотреть по положению лапки (и рисунок). Это понятно. На кассете более 28 (у меня 30) - кинуть цепь на большие звезды + 2 звена. И там на рисунке нарисовано без переклюка - т.е. надо накинуть цепь на большие звезды без переклюка, добавить 2 звена,
Всё правильно написано. Указаны 2 способа подбора длины цепи. Коротковато - с чего это вдруг? Эти рекомендации даны не с "потолка", а на основании расчётов и опыта использования.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

ПС. но вот качество работы ЗП меня пока не очень устраивает.
Советую посмотреть трос - нормально ли натянут, не расплёлся ли. Если всё нормально, советую отпустить его и произвести настройку переключателя.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

А по-моему, ты всё же тролль. Монетки могут быть у тебя в кармане, а на велосипеде - мАнетки.

Matrosskin
11.05.2015, 15:00
[/COLOR]
Всё правильно написано. Указаны 2 способа подбора длины цепи. Коротковато - с чего это вдруг? Эти рекомендации даны не с "потолка", а на основании расчётов и опыта использования.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Советую посмотреть трос - нормально ли натянут, не расплёлся ли. Если всё нормально, советую отпустить его и произвести настройку переключателя.

Трос, естественно, проверил, натянут он нормально, в рубашках не закусывается. Переключатель настроен - все передачи включаются без проблем, цепь не слетает, шумов особых нет. Просто есть странное впечатление некой "расхлябанности" что-ли, хочется более четкого и в тоже время плавного включения, наверно так. Я думаю - это мои придирки, связанные с переходом на другую трансмиссию (с горной на шоссейную), но проверить не мешает.

Vasily75
11.05.2015, 15:05
Ну всё-таки Тиагра - середнячок, мб причина в этом. Но мне вообще больше нравится работа ручек/переключателей Campagnolo. Правда, я имею возможность сравнить только 9-скоростной Record с 10-скоростной Dura-ace 7800.:) "Кампа", кмк, работает более чётко. И "мультисброс" по кассете там есть, в отличие от Shimano - за одно движение можно "скинуть" до 5 передач. И ручки легче. С другой стороны, при падении ручки не уходят в сторону, как у Shimano, а принимают удар на себя.:(

failman
11.05.2015, 15:16
Лучшие манетки/шифтеры/дуалы - Gevenalle или мои

Mishka
11.05.2015, 16:02
Вот описание апекса:
"«Младшая» шоссейная группа компонентов Sram. Почему слово младшая взято в ковычки? Да потому, что если сравнивать с Shimano, то эта группа стоИт по уровню где то между Tiagra и 105, ближе ко второй. Судите сами, система идёт только дуал, доступны соотношения 48/34, 50/34 и 53/39. Максимальный разброс кассеты составляет 11/32, при этом доступны 2 типа задних переключателей, обычный, который работает с кассетой до 11/28 и WiFli, который работает с кассетой до 11/32. Тормоза идут сразу со сменными картриджами. Пистолеты идут с внутренней прокладкой тросиков."

Не стоит она там. Она между Тиагрой и Сорой.

И да, сгинь, козлик.

Spartak_54
11.05.2015, 19:46
Каждый должен отвечать за свое-у Кампы именно так и потому она четче,мягче и лучше.У Шимы и Срамы рычаги комбинированные ,выполняют две функции.Ну про отходящий рычаг в сторону при падении у Шимы - веселые сказки для детского сада.При хорошем падении это не спасает, а при незначительном и среднем Кампа все держит,испытано на себе,потому ею и пользуюсь.Вот бы "осилить" Супер Рекорд,но уж очень дорог,"не по Сеньке шапка"

Капеллан
11.05.2015, 20:23
Каждый должен отвечать за свое-у Кампы именно так и потому она четче,мягче и лучше.У Шимы и Срамы рычаги комбинированные ,выполняют две функции.Ну про отходящий рычаг в сторону при падении у Шимы - веселые сказки для детского сада.При хорошем падении это не спасает, а при незначительном и среднем Кампа все держит,испытано на себе,потому ею и пользуюсь.Вот бы "осилить" Супер Рекорд,но уж очень дорог,"не по Сеньке шапка"

Истину глаголишь:yes: У меня кампа ксенон - самое дно у них. При этом 10ск (2009 года модель), внутренняя прокладка тросов (причём трос переклюка можно аж двумя способами провести), тройной щелчок вверх по кассете, штифты quick release на тормозных ручках. Всё для людей=) Работает лучше тиагры. Пережили прямое попадание в грузовик на скорости 40км/ч. Рама в хлам, пистолетам хоть бы что - чутка поцарапались, но до сих пор пашут, четвёртый год пошёл :good:

Vasily75
11.05.2015, 21:13
.Ну про отходящий рычаг в сторону при падении у Шимы - веселые сказки для детского сада.При хорошем падении это не спасает, а при незначительном и среднем Кампа все держит,испытано на себе,потому ею и пользуюсь.
Насчёт сказок - ИМХО зря. Я конечно, не знаю, какой силы должен быть удар для излом камповских рычагов, но при прочих равных вероятность поломки у неподвижных рычагов, ИМХО, выше.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

тройной щелчок вверх по кассете
Это есть и на шимановских "дуалах" Вот вниз - нет.

Karuselnikov
11.05.2015, 21:24
Интересно, на рост 172 какой размер рамы Threshold ? Я тут на циклокроссы тоже засматриваюсь, может к осени со скидкой возьму.

Matrosskin
11.05.2015, 21:53
Вот тут (http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-alu/threshold-a2/) геометрия расписана

Karuselnikov
11.05.2015, 22:28
Вот тут (http://www.norco.com/bikes/road/cyclocross/threshold-alu/threshold-a2/) геометрия расписана

Спасибо! На хардтейле у меня ТТН 580,5 на циклокроссе какой на мой рост должен быть? Я так понимаю меньше?

Spartak_54
11.05.2015, 22:38
Насчёт сказок - ИМХО зря. Я конечно, не знаю, какой силы должен быть удар для излом камповских рычагов, но при прочих равных вероятность поломки у неподвижных рычагов, ИМХО, выше.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Это есть и на шимановских "дуалах" Вот вниз - нет.
Имеется в виду, что это больше маркетиеговая фишка,чем действительно достойное преимущество.Главное ,еще раз повторюсь-у Кампы каждый отвечает за свое и работает как часы

Mishka
12.05.2015, 06:22
.У Шимы и Срамы рычаги комбинированныеShimano Sora 35xx или Shimano Tiagra 46xx в помощь. :P У них, как у Кампы.

Artem Bikanov
12.05.2015, 11:41
Ну всё-таки Тиагра - середнячок, мб причина в этом. Но мне вообще больше нравится работа ручек/переключателей Campagnolo. Правда, я имею возможность сравнить только 9-скоростной Record с 10-скоростной Dura-ace 7800.:) "Кампа", кмк, работает более чётко. И "мультисброс" по кассете там есть, в отличие от Shimano - за одно движение можно "скинуть" до 5 передач. И ручки легче. С другой стороны, при падении ручки не уходят в сторону, как у Shimano, а принимают удар на себя.:(

На Campagnolo можно ли участвовать в велокроссе, где грязь трава и дождь? Я вот на 9 мая ездил на природу, попал под дождь ну и грязь конечно, единственное, что было плохо в велике это грязная цепь отдавала в ноги. Остальное все отлично переключалось, не одного раза не было, чтобы не переключилось. Навесное оборудование Sram force. Все выходные отмывал велик.

А до этого я ездил на соре и 105, в прошлом году. Выехал ранней весной, повсюду лужи и грязь, где-то еще снег лежал. У меня переключатель вырвало вместе с петухом, в эту покатушку. И я не мог понять, что я не так сделал то, вроде просто переключил и нажал на педаль.

Spartak_54
12.05.2015, 12:33
На Campagnolo можно ли участвовать в велокроссе, где грязь трава и дождь? Я вот на 9 мая ездил на природу, попал под дождь ну и грязь конечно, единственное, что было плохо в велике это грязная цепь отдавала в ноги. Остальное все отлично переключалось, не одного раза не было, чтобы не переключилось. Навесное оборудование Sram force. Все выходные отмывал велик.

А до этого я ездил на соре и 105, в прошлом году. Выехал ранней весной, повсюду лужи и грязь, где-то еще снег лежал. У меня переключатель вырвало вместе с петухом, в эту покатушку. И я не мог понять, что я не так сделал то, вроде просто переключил и нажал на педаль.
Какие-то надуманные проблемы.
У всех производителей компоненты работают,если правильно настроены, хорошо без каких либо ограничений.Кампа тем более. А мыть велосипед хоть в ванной,хоть на полу от любой грязи-не более 40мин.Так что не надо пургу гнать.Как говорится-"надо уметь готовить и все будет вкусно"

failman
12.05.2015, 12:43
Какие-то надуманные проблемы.
У всех производителей компоненты работают,если правильно настроены, хорошо без каких либо ограничений.Кампа тем более. А мыть велосипед хоть в ванной,хоть на полу от любой грязи-не более 40мин.Так что не надо пургу гнать.Как говорится-"надо уметь готовить и все будет вкусно"

https://igcdn-photos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t51.2885-15/1390119_360139137477556_1364960357_n.jpg
https://igcdn-photos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xtp1/t51.2885-15/1389811_290174261175999_216799389_n.jpg
https://igcdn-photos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10666156_1483941021890387_1853461926_n.jpg
https://igcdn-photos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/t51.2885-15/924207_541947479216191_1077899955_n.jpg
https://igcdn-photos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/1390449_1427014340861359_1687452522_n.jpg

Spartak_54
12.05.2015, 13:20
В чем причина того что на фото? Явно не плохая погода или "косяк" фирмы производителя.Что-то влетело в переключатель и отломало петух,как самое слабое место.Он для того и делается сейчас сменным,в отличии от стародавних времен.Сломаный переклюк-тоже механическое воздействие "из вне".
Так что фото немного не о том.Подобное -издержки эксплуатации в супер экстремальных условиях,и это вполне нормально,как прокол на шоссе.

failman
12.05.2015, 13:37
В чем причина того что на фото?
Грязь и трава.

Капеллан
12.05.2015, 14:00
На Campagnolo можно ли участвовать в велокроссе, где грязь трава и дождь?

А почему бы нет? На СХ компоненты что у кампы, что у шиманы, что у срама шоссейные, самые обычные. Всё отличие в тормозах и количестве зубьев на звёздах (и то в основном спереди). А грязь и трава забивается в переклюки вообще на чём угодно, кроме, ясное дело, синглспидов. И петухи отрывает на найнерах точно так же, как и на СХ.

Vasily75
12.05.2015, 22:06
На Campagnolo можно ли участвовать в велокроссе, где грязь трава и дождь?
А в чём принципиальное отличие по грязеустойчивости от шоссейного Shimano или Sram?

beckerbongo
12.05.2015, 22:17
я немецкий велокроссовый форум иногда почитываю.
такое впечатление, что они смотрят какие расходники дешевле , тот группсет и берут.
2х9, 2х10 .
что в этот растер попадает, то и есть дас ист фантастиш.

Spartak_54
13.05.2015, 09:59
Немцы нам не указ.Русские не ищут легких путей... Дальше развитие событий просто не предсказуемо.

Капеллан
13.05.2015, 18:35
я немецкий велокроссовый форум иногда почитываю.
такое впечатление, что они смотрят какие расходники дешевле , тот группсет и берут.
2х9, 2х10 .
что в этот растер попадает, то и есть дас ист фантастиш.

англичане, к слову, тоже. Это, видимо, характерная постсоветская черта - брать подороже. Карбон, дюра-эйс, ленд крузер... А надо ли оно реально и используется ли потенциал - пофигу. Воровать, так миллион, е_ть, так королеву.

Artem Bikanov
13.05.2015, 23:29
У нас есть пословица "скупой платит дважды". Вот и получается, вырванные переключатели, сломанные манетки,.

beckerbongo
13.05.2015, 23:36
Вот и получается, вырванные переключатели, сломанные манетки,.
это вообще не от уровня группсета зависит.

Капеллан
14.05.2015, 00:37
У нас есть пословица "скупой платит дважды". Вот и получается, вырванные переключатели, сломанные манетки,.

можно заехать в лютые говна и не умея правильно переключаться укокошить дюра-эйс/ред/супер рекорд, а можно в тех же говнах, но при прямых руках на соре/апексе/ксеноне всех порвать. А можно и умеючи всё те же верхние группы запороть, просто по стечению обстоятельств.

Mishka
14.05.2015, 07:49
англичане, к слову, тоже. Это, видимо, характерная постсоветская черта - брать подороже. Карбон, дюра-эйс, ленд крузер... А надо ли оно реально и используется ли потенциал - пофигу. Воровать, так миллион, е_ть, так королеву.Я вот наблюдаю здешних разных товарищей. И тех, которые гоняются (начинающие и серъёзные), и коммутеров, и тех, кто просто катается в удовольствие. В общем, разница между ними такая:
1. Гонцы серъёзные имеют несколько велосипедов (если и гоняются за команды, то спонсоры небольшие, почти всё покупают за свой счёт, хотя и со скидками). Используют каждый велосипед по назначению. Есть боевые машины с боевыми и тренировочными колёсами. Есть просто тренировочные машинки, есть велосипеды для комьютинга, есть для других (не основных дисциплин). Боевые самые лучшие, а остальные достаточные для выполнения ф-ций. Если основная СХ машина дорогая, оборудование топ, то просто тренировочная может быть намного ниже. Но, что характерно для всех, велосипеды вычищены и смазаны, цепи, звёзды и системы блестят, следов не оставляют.
2. Начинающие гонцы не имеют столько велосипедов, часто используют один для комьютинга, тренировок и соревнований. Но велосипеды относительно чистые. Не чистыми быть трудно -- старые товарищи смеются и издеваются (по доброму). Оборудка минимально достаточная, если денег нет (часто студенты начинают соревноваться). Если есть, то повыше. Иногда случается так, что денег хватает, тогда берут достаточно дорогое. Но для тренировок обычных оставляют дешёвое.
3. Комьютеры. Цепи -- чёрные. Нет, не так. Цепи -- ЧЁРНЫЕ. Велосипед используется, как ломовая лошадь для всего. Оборудка подешевле. Жалуются на то, что оборудка долго не живёт, при этом даже смазывают не очень часто. Моют цепь и звёзды тогда, когда становится заметно сопротивление роликов в переклюке. На преддложение купить чуть подороже, ухаживать немного (тогда на несколько лет хватает) упирается в возражение, что нет времени, сил, желания, денег. При этом на очень дешёвом оборудовании тратят за год-два от 2-х до 3-х больше нежели, если бы купили подороже и ухаживали. Т.е. отношение к велосипеду чисто утилитарное. Хотя бывают исключения.
4. Катающиеся в своё удовольствие деляться на три подкатегории:
а) плевать на чём, лишь бы ехало; честно счастливые люди, которые катают в основном по трейлам в свободное время; иногда отвозят в мастерскую для настройки, честно поражаются ценам и покупают новое, такое же г., как и раньше, и опять счастливы.
б) чего-то разумное, но бюджет часто ограничен своими представлениями, а не реально нехваткой денег; понимают, что не спорстмены и нафиг им это не надо;
в) хочу самое-самое -- тут предела нет; скажем, в клубе есть один, который очень любит колёса высокого профиля или диски; он никуда не спешит, ездит не быстро, но ему нравится звук колёс; велосипед с колёсами явно за цену более $10,000 -- деньги есть, пусть расходует; сюда же идут вейтвинеры.

Вот как-то так.

Spartak_54
14.05.2015, 10:12
Я вот наблюдаю здешних разных товарищей. И тех, которые гоняются (начинающие и серъёзные), и коммутеров, и тех, кто просто катается в удовольствие. В общем, разница между ними такая:
1. Гонцы серъёзные имеют несколько велосипедов (если и гоняются за команды, то спонсоры небольшие, почти всё покупают за свой счёт, хотя и со скидками). Используют каждый велосипед по назначению. Есть боевые машины с боевыми и тренировочными колёсами. Есть просто тренировочные машинки, есть велосипеды для комьютинга, есть для других (не основных дисциплин). Боевые самые лучшие, а остальные достаточные для выполнения ф-ций. Если основная СХ машина дорогая, оборудование топ, то просто тренировочная может быть намного ниже. Но, что характерно для всех, велосипеды вычищены и смазаны, цепи, звёзды и системы блестят, следов не оставляют.
2. Начинающие гонцы не имеют столько велосипедов, часто используют один для комьютинга, тренировок и соревнований. Но велосипеды относительно чистые. Не чистыми быть трудно -- старые товарищи смеются и издеваются (по доброму). Оборудка минимально достаточная, если денег нет (часто студенты начинают соревноваться). Если есть, то повыше. Иногда случается так, что денег хватает, тогда берут достаточно дорогое. Но для тренировок обычных оставляют дешёвое.
3. Комьютеры. Цепи -- чёрные. Нет, не так. Цепи -- ЧЁРНЫЕ. Велосипед используется, как ломовая лошадь для всего. Оборудка подешевле. Жалуются на то, что оборудка долго не живёт, при этом даже смазывают не очень часто. Моют цепь и звёзды тогда, когда становится заметно сопротивление роликов в переклюке. На преддложение купить чуть подороже, ухаживать немного (тогда на несколько лет хватает) упирается в возражение, что нет времени, сил, желания, денег. При этом на очень дешёвом оборудовании тратят за год-два от 2-х до 3-х больше нежели, если бы купили подороже и ухаживали. Т.е. отношение к велосипеду чисто утилитарное. Хотя бывают исключения.
4. Катающиеся в своё удовольствие деляться на три подкатегории:
а) плевать на чём, лишь бы ехало; честно счастливые люди, которые катают в основном по трейлам в свободное время; иногда отвозят в мастерскую для настройки, честно поражаются ценам и покупают новое, такое же г., как и раньше, и опять счастливы.
б) чего-то разумное, но бюджет часто ограничен своими представлениями, а не реально нехваткой денег; понимают, что не спорстмены и нафиг им это не надо;
в) хочу самое-самое -- тут предела нет; скажем, в клубе есть один, который очень любит колёса высокого профиля или диски; он никуда не спешит, ездит не быстро, но ему нравится звук колёс; велосипед с колёсами явно за цену более $10,000 -- деньги есть, пусть расходует; сюда же идут вейтвинеры.

Вот как-то так.

Тоже самое и у нас ,не только в штатах.Люди по своей сути одинаковые и велосипедисты тоже.
И сразу узнаются по комментариям и особенно по советам и рекомендациям.

Капеллан
14.05.2015, 18:27
Тоже самое и у нас ,не только в штатах.Люди по своей сути одинаковые и велосипедисты тоже.
И сразу узнаются по комментариям и особенно по советам и рекомендациям.

подтверждаю, у нас +/- аналогично. С той только разницей, что катальщики делятся на две категории - пофигисты (чаще всего те же комьютеры по совместительству) и фетишисты, прослойка умеренно увлечённых крайне незначительна.

Matrosskin
17.05.2015, 14:35
Итак, отойдя все же от срача беспредметного спора по поводу навески, чуток напишу про сабж и впечатления, вдруг кому интересно или пригодится при выборе СХ или задумался о переходе на данный тип.
Предупреждаю - МНОГОБУКВ !
Накатал я не много - порядка 150 км, в основном асфальт от идеального до никакого + немного парко/проселочных дорожек, но первые впечатления полноценные (убрав первые: "Вау, оно катит!" " Млять, я счас навернусь в низком хвате башкой вниз!" "А -а-а, мамочки, впереди ямки, счас все порушится нах !" ) сложились более-менее:
плюсы:
- Оно того стоило (переход с найнера на СХ): в комфорте при такой езде особо не потерял, в скорости и маневренности - однозначно выиграл.
- Удобство - достаточно быстро привык к посадке, легко её под себя подобрал (насколько правильную - вопрос, но проехав вчера 48 км не слезая ничего себе не убил. Устала спина, но на ней еще висел рюкзак, привести спину в порядок хватало 1 мин на светофоре ). Ехать в потоке с бараном ( и среди баранов) для меня удобнее, обзор по сторонам/назад в верхнем хвате не намного хуже "палочного", в нижнем - хуже, но им я пользуюсь на длинных прямых.
- По велу: пока все на месте, крутится - вертится - переключает, не люфтит, не шумит, не отваливается, но без "напилинга" не обошлось (см. минусы). Вилка ведет себя классно - не ожидал, в руки почти не отдает (катал пару раз до этого на шоссере с люминиевой - даже сравнивать не хочется).
- Вел оснащен всем необходимым для гражданско-туристической жизни (об этом в конце).
минусы (это всегда интереснее :rolleyes: ):
- Качество сборки в наших магазинах (а может и на заводах) - не знаю, то ли я "везунчик", то ли в веломагазах теперь в обязательных требованиях при устройстве на работу альтернативное расположение рук -за последние 2 года новыми в разных веломагазах себе и семье было куплено 4 вела - Трек, 2 Мериды и Норко. Из 4 только один был собран и настроен до состояния "сел и поехал и ничего не беспокоит". Остальное - как бог на душу положит - не дожатые гайки, перетянутые втулки, не донастроенные переклюки (или криво настроенные, переключает, да и слава яйцам), рубашки - впечатление, что их не отрезали, а перекусывали зубами, предварительно прожевав. Метровые хвосты тросов... Это придирки в общем, а конкретно в этом случае зачем то нацепили цепь, звена на 4 длиннее необходимого, забыли нормально зажать крепежные болты на калипере, да и трос тоже держался честным словом.
- Тормоза - в целом ничего, прикатались. Судить о их качестве сложно после гидравлики и широких колес, но со своей задачей справляются. Минус в другом - идиотское размещение заднего тормоза - видимо, тут сказывается, что такая же рама (по конфигурации) ставиться на старшие модели, и там стоит другой тормоз у которого упорное ушко расположено ближе к колесу, иначе никак не объяснить вот такую подводку троса к калиперу - трос изгибается буквой S в обоих плоскостях, и бобышка регулировки толком и не работает - она упирается в изгиб троса:
308936
Да и сами отверстия для крепления калипера в пере далековаты от края и калипер практически касается плоскостью где активная колодка ротора. Надо немного(на 2-3 мм расширять прорезь под болты в калипере.
- Вел отлично приспособлен для адаптации его городской езде, но вот что мешало довести это до идеала и сделать уши в вилке для крепления полноразмерных крыльев - да, я осознаю, что это не турист а СХ, но ведь для крепления багажника и заднего крыла сделано все, чего тут то пролошились ?
- А больше я ничего отрицательного и не заметил, м.б. пока, да и это придирки.

А теперь про адаптацию к гражданской езде/туризму.
Выбирая вел, я знал, что уподоблюсь большей части пользователей СХ на территории РФ - т.е. забью на его прямое предназначение и буду в основном использовать как городской/асфальтотуристический байк. Нет, я с удовольствием погонял бы и велокросс, но, увы, в Питере и окрестностях нет ни одной полноценной трассы.
Катаясь по городу и за городом никакие адаптации не нужны, это все таки не КК и в болота я на нем не полезу. Но, это Питер, дожди и сыро, минимум - крылья очень хотелись, причем - в более-менее легкосъемном варианте. И занялся я этим вопросом. ИМХО - крылья на таком веле хоть и вынужденное но все же - уродство и колхоз, поэтому ставил не особо заморачиваясь на эстетику 47 мм SKS Velo 47 Trekking, котрые нормально закрывают колесо. В идеале взял бы SKS COMMUTER Hybrid, но как уже писал - Норкоинженеры забили на крепежные уши на вилке. На заднем колесе все для установки есть - отверстие в поперечине между перьями, и реально классно сделанные крепежки около дропов для усов крыла (см фото).
Вот здесь инженеры не сплоховали. Когда брал вел, чисто для интереса задавался вопросом установки багажника для ПВД, но не очень активно - есть много багажников на трубу подседельника, 5-10 кг они держат, а больше и не надо. Выбирая Норко увидел бонки в верхних перьях для крепления багажника и какие-то мелкие болтики у дропов, но болтики были явно мелкие и я решил, что это для усов крыла. А вот что получилось при ближайшем рассмотрении. С обратной стороны пера видна черная пластина. Если выкрутить болт (который оказался нифига не мелкий - стандартный М5, просто с маленькой шляпкой) эти пластинки можно вынуть и перевернуть. И появляется нормальное ухо для крыла, а в крепежное отверстие прикручивается багажник. Очень симпатично и толково, причем для надежности можно пластинку убрать, а болт крепления багажника надежно прикрутить нормальной гайкой. И тут уже серьезно можно вешать нормальный багажник под 20 кг и идти на пару недель .
308946
308947
308948

Вот такой получился отзыв, длинный, но я надеюсь он поможет сомневающимся (лично мне это бы очень помогло) , тем более это один из не многих СХ, имеющихся в наличии в магазах, спасибо, кто прочитал.

failman
17.05.2015, 15:14
Укороти рубашку заднего тормоза, делов-то.
Крылья - zefal. Для R30 крепления на вилке не нужны, Paragon можно на стяжки поставить. Или на ответные части от R30, продаются отдельно.

Matrosskin
17.05.2015, 15:33
Как укоротить-то ? Там крепеж троса на пере со стороны колеса (видно на фото), и без него не обойтись - болтаться будет, трос от кареточного узла снизу идет. По внешней стороне пера тоже не пустишь - педалью можно задеть. Как не укорачивай, S там все равно будет.
308954
Попробую под пером с внешней стороны пропустить (желтым на фотке), если пяткой цеплять не буду, то должно быть логичнее...

Капеллан
17.05.2015, 15:34
Хорошо расписал, спасибо:good:
Насчёт отсутствия креплений в вилке - это распространённая тема и причина, подозреваю, в том, что производитель берёт достаточно низкоуровневую раму с креплениями и дабы повысить уровень ставит карбовилку подороже, где креплений нет. Был у меня Трек 1.9, там та же песня - сзади крепления есть, а вилка голая.

catpoison
17.05.2015, 15:40
В данном случае не критично, сверху сквозное отверстие имеется, а усы можно закрепить пластиковыми хомутиками. Вилка там относительно простая, с алюминиевым штоком, в цельнокарбоновых обычно вообще никаких отверстий нет.

Matrosskin
17.05.2015, 15:42
R30 узкие для 35 резины, смысла нет. Вот такие бы на 40-45 мм, но не zefal, не SKS с таким креплением шире не делают. Да и SKS нормально встали, усы там можно отдельно сотворить, а переднее и так держится, в своде вилки отверстие они проделать не забыли, тоже самое, что Paragon получилось.
Я же говорю - это так, придирки, не туринг же, для которого это было бы действительно странно.

failman
17.05.2015, 15:50
R30 узкие для 35 резины, смысла нет. Вот такие бы на 40-45 мм, но не zefal, не SKS с таким креплением шире не делают. Да и SKS нормально встали, усы там можно отдельно сотворить, а переднее и так держится, в своде вилки отверстие они проделать не забыли, тоже самое, что Paragon получилось.
Я же говорю - это так, придирки, не туринг же, для которого это было бы действительно странно.
"ни, ни" !
Говорю же, paragon усами встаёт в ответную часть от R30 - она крепится на раму/вилку хомутами, а к ней уже щитки.

Ладно, забей.

Matrosskin
17.05.2015, 15:52
"ни, ни" !
Говорю же, paragon усами встаёт в ответную часть от R30.

Это я понял, спасибо, при случае - приобрету, т.к. не люблю колхоза без необходимости.

ivelo
17.05.2015, 16:38
...
Попробую под пером с внешней стороны пропустить (желтым на фотке), если пяткой цеплять не буду, то должно быть логичнее...
Вот, кстати, да. Я то же самое хотел тебе предложить.

я с удовольствием погонял бы и велокросс, но, увы, в Питере и окрестностях нет ни одной полноценной трассы.
Да полноценных, специально подготовленных, наверное, в РФ нигде нет. Все используют парковые дорожки, двухколейки полевые и т.д.
А у Вас в Питере гонки ж проводят парни - https://vk.com/spbcx, почитываю иногда страничку, жаль не получается поучаствовать в Питерских гонках.

Matrosskin
17.05.2015, 16:56
Вот, кстати, да. Я то же самое хотел тебе предложить.

Да полноценных, специально подготовленных, наверное, в РФ нигде нет. Все используют парковые дорожки, двухколейки полевые и т.д.
А у Вас в Питере гонки ж проводят парни - https://vk.com/spbcx, почитываю иногда страничку, жаль не получается поучаствовать в Питерских гонках.
Эти места я знаю, туда ездил на найнере покататься, на ПВД; что там СХ проводят - не знал, но, кстати, места там вполне подходящие, надо будет тоже последить за группой

kotov600
17.05.2015, 17:16
Можно бы на найнер раму или 27.5 вкорячить шоссейные-кроссовые колеса, вилку сменить на карбон и вышло бы почти тоже самое.

Капеллан
17.05.2015, 17:57
Можно бы на найнер раму или 27.5 вкорячить шоссейные-кроссовые колеса, вилку сменить на карбон и вышло бы почти тоже самое.

и нахрена этот колхоз? Чтобы хотя бы приличный монстрокросс сделать пришлось бы дуалы покупать, руль баран, по цене вышло бы то же самое, что продать найнер и купить нормальный СХ.

beckerbongo
17.05.2015, 17:58
амовилку сменить просто вот так вот на ригидную и типа вот он почти СХ?
блин, как же никто не догадался так делать?

Matrosskin
17.05.2015, 21:03

Вот именно с этой мысли (исключая извращения про 27,5 ) - сменить вилку на карбон, и поставить колеса поуже и началась моя эпопея, закончившаяся покупкой СХ. Я просто перед покупкой вилки написал себе все "хотелки" (а там и баран стал фигурировать, который тянул с собой дуалы и замену тормозов), прикинул ценник, конечный результат, и понял:
309058

kotov600
17.05.2015, 21:44
Можно было эконом вариант на кларисе придумать.

failman
17.05.2015, 22:20
А потом думать как исправить геометрию коротким выносом? Были уже такие темы здесь, и ничего хорошего из них не выходило.

Капеллан
17.05.2015, 23:11
Можно было эконом вариант на кларисе придумать.

и потом плеваться, искать, кому этот кларис впарить, чтобы купить хотя бы тиагру? Чё не турней? Есть же 7ск шоссейный турней, ещё экономичнее бы вышло.

Matrosskin
17.05.2015, 23:41
Я вот чего-то тупанул - когда оба вела были на руках не догадался их зафотать вместе, а зря - очень уж наглядны были различия в геометриях рам найнера и СХ (хотя в обоих случаях были "классические" 2 треугольника), глядишь, меньше стало бы вот таких идей - нацепи барана, дуалы и считай шоссейник/СХ готов. При том что велы были на одну ростовку и при схожих колесах (ну не глобальна разница 35-622 и 50-622 ), отличия были очень зримы.

kotov600
18.05.2015, 00:46
Кларис на 8 Скоростей не хуже узкоцепной тиагры

beckerbongo
18.05.2015, 01:57
и всё равно сларис не исправит геометрию рамы, компренде?

Artem Bikanov
23.05.2015, 13:43
Накатал я не много - порядка 150 км, в основном асфальт от идеального до никакого + немного парко/проселочных дорожек

Вилка ведет себя классно - не ожидал, в руки почти не отдает

И тут же:

- Оно того стоило (переход с найнера на СХ): в комфорте при такой езде особо не потерял, в скорости и маневренности - однозначно выиграл.

Просто ты найнер использовал изначально не по назначению. Найнер очень хороший велосипед, но он не для того, чем ты сейчас занимаешься. Он прекрасно подойдет для: сел на него->выехал за город->нашел тропку ведущую к речке лесу и лугам->поехал по ней поднимая пыль на разбитой дороге, да по траве дыша свежим воздухом. Там найнер будет себя чувствовать в своей стихии, а на велокроссе из-за засохшей неровной разбитой земли ты будешь ползти и весь кайф от этой поездки у тебя пропадет. В городе найнер можно переобувать в сликовые покрышки, да и вообще можно на них и ездить постоянно.

Сейчас стараюсь выбирать путь до работы через поля или там, где меньше машин, так как не так давно узнал, что велосипедист дышит до 5 раз чаще, чем обычный пешеход, сюда прибавим выхлопной газ и получается в легких полная ж*па. Так же стал выезжать побольше на природу и катать там, раньше катал больше в городе рядом с машинами и по аллеям. Поэтому и думаю, что следующий мой велик будет хороший легкий карбонайнер, если конечно все будет хорошо.

Капеллан
23.05.2015, 14:33
Вобщем, Matrosskin, продавай нафиг СХ, выкупай взад найнер, ставь на него слики. Эксперты не одобрили:(

Artem Bikanov
23.05.2015, 15:40
Вобщем, Matrosskin, продавай нафиг СХ, выкупай взад найнер, ставь на него слики. Эксперты не одобрили:(

У меня тоже велокроссовый велик и раньше он был для меня идеалом, но когда я стал чаще посещать природу, я стал думать о покупке найнера. Только хорошего конечно, с хорошими колесами кассетой и цепью, чтобы ничего не громыхало и не разваливалось, на сраме было бы супер.

Капеллан
23.05.2015, 17:34
У меня тоже велокроссовый велик и раньше он был для меня идеалом, но когда я стал чаще посещать природу, я стал думать о покупке найнера. Только хорошего конечно, с хорошими колесами кассетой и цепью, чтобы ничего не громыхало и не разваливалось, на сраме было бы супер.

Так и у автора найнер был. Ну не нашёл он ему должного применения, пересел на кроссер и стало ему в радость. В чём проблема-то? А комфорт он такой, каждый по-своему его понимает. Мне по брусчатке, например, (а у нас этой гадости до фига) на СХ едется заметно комфортнее, чем на МТБ. То же и с грунтовками. Если не пилить по совсем уж лютым корням и булыжникам, то на СХ мне приятнее. ХЗ, отчего зависит, но вот так вот оно есть.

Matrosskin
23.05.2015, 19:32

Беда! Не знаю, что и делать теперь.... :unsure:

Vasily75
23.05.2015, 19:39
на сраме было бы супер.
Чего ты зациклился на Sram? Новое 10-скоростное Shimano ничем не хуже, и даже лучше. А "гремит и разваливается" - зависит от прямизны рук и количества извилин в голове.

Matrosskin
23.05.2015, 19:44
В городе найнер можно переобувать в сликовые покрышки, да и вообще можно на них и ездить постоянно.

Сейчас стараюсь выбирать путь до работы через поля или там, где меньше машин, так как не так давно узнал, что велосипедист дышит до 5 раз чаще, чем обычный пешеход, сюда прибавим выхлопной газ и получается в легких полная ж*па. Так же стал выезжать побольше на природу и катать там, раньше катал больше в городе рядом с машинами и по аллеям. Поэтому и думаю, что следующий мой велик будет хороший легкий карбонайнер, если конечно все будет хорошо.
Так я же писал - найнер был обут в хорошую дорожную резину...
По поводу - "не по назначению" - согласен полностью, это и сподвигло на СХ . А стихия найнера - это все же бездорожье, либо тропинки и колеи в соревновательном режиме - а это не моё. На обычных тропинках и проселках и СХ показал себя с нормальной стороны - я хоть и не много, но залез как раз в тракторную колею через поле, для теста (когда думал продавать или нет найнер) - вполне нормально он там идет в условиях "катаюсь для души и для себя", не спорт естественно; куда хотел - проехал. Было бы где хранить - оставил бы и найнер, но , увы, приходится выбирать что-то одно. А это всегда компромисс.

dico
24.05.2015, 23:55
Рассматриваю данный аппарат к покупке в связи с планами в велотуризме. Свой стелс я уже конкретно отжал за 9 лет его жизни, сейчас он похож на полутуристический полугибрид образца 2007 года. Туризм планируется не в России, там дороги будут ровнее китайских линеек. Вопрос только к ресурсу велосипеда и выдержит ли он мой вес 100 кг с поклажей на багажнике.

Matrosskin
25.05.2015, 02:12
Рассматриваю данный аппарат к покупке в связи с планами в велотуризме. Свой стелс я уже конкретно отжал за 9 лет его жизни, сейчас он похож на полутуристический полугибрид образца 2007 года. Туризм планируется не в России, там дороги будут ровнее китайских линеек. Вопрос только к ресурсу велосипеда и выдержит ли он мой вес 100 кг с поклажей на багажнике.

В бумажке к нему есть указание, что допустимый вес - 100 кг, больше - типа не гарантийный случай. Лично я не побоюсь при походе на него закинуть 20-25 кг (собственный - 90), если уж совсем в жесть не лезть. Кассеты там хватит - 34/30 нормально потянет. Но, ИМХО, чисто под походы есть смысл брать все же туринг, лучше стальной, что-то типа этого (http://www.wiggle.ru/raleigh-maverick-elite-sora-2015/)

dico
25.05.2015, 09:13
В бумажке к нему есть указание, что допустимый вес - 100 кг, больше - типа не гарантийный случай. Лично я не побоюсь при походе на него закинуть 20-25 кг (собственный - 90), если уж совсем в жесть не лезть. Кассеты там хватит - 34/30 нормально потянет. Но, ИМХО, чисто под походы есть смысл брать все же туринг, лучше стальной, что-то типа этого (http://www.wiggle.ru/raleigh-maverick-elite-sora-2015/)

Цена у него конечно) да и вес не указан. Я выбираю его исходя из своих возможностей и его возможностей. В идеале мне нужен был шоссейник, потому что дороги действительно ровные, но не так давно я узнал, что есть циклокросс, который немного тяжелее и жёстче. Соответственно он должен помочь решить эту задачу:) а лишний вес - штука губительная. Виза будет короткая и вполне возможно кое где придётся за сутки 300 км успевать проехать.

DenVik
25.05.2015, 09:35
ЦК мягче шоссейника, а никак не наоборот. Более длинные перья заднего треугольника+увеличенные зазоры в вилке никак не дадут бОльшей жесткости. Если дороги действительно хорошие, то смысла в цк немного. Разве что взять цк с хромолевой или стальной рамой, которая неплохо аммортизирует и позволяет поставить багажник с приличной его загрузкой. Но фактически это и будет аппарат по ссылке выше. Туринг - вот что нужно для таких планов. И не забывать, что именно велосипед подбирается под задачу.

dico
25.05.2015, 10:10
Тогда лучше доделать стесла, но там проблемы с установкой багажника, которые я пока не решил. Могу залить фотки

Artem Bikanov
26.05.2015, 02:34
Тогда лучше доделать стесла, но там проблемы с установкой багажника, которые я пока не решил. Могу залить фотки

Есть велосипеды для разбитых дорог(мтб), есть для шоссе(шоссейники), а есть для путешествий - туринги. Но есть одно но, тот же туринг он больше рассчитан на то же шоссе ну или тропки. На гавномесе, на щебенке, на разбитых камнях придется спешиваться. Отсюда больше подойдет хромовый найнер или хромовый гибридный велик, какой нибудь джамис они такие делают. Правда нужно сразу ставить хорошие колеса, втулки если и насыпные, то ниже деора нельзя ни в коем случае опускать планку. Потому что даже втулки деоровские так себе, а ниже так там вообще один шарик больше другого, смазка говно, чашки кривые, все это из плохого материала и тд, вообще колесо не будет крутиться должным образом.

цк это спортивный снаряд, 100кг + поклажа я бы не рискнул. Гибриды и найнеры, из-за того, что они горные их рамы крепче, полно ребер жесткости, толстые трубы и тд, а если уж это все стальное, так вообще еще и внукам он останется.

dico
26.05.2015, 04:09
Возникает ощущение, что при слове стелс кажется, что я вчера сел на велосипед)
311435
Он видел достаточно много, поэтому и хотел уже менять его на что то другое. Раз не вариант именно эта норка, вполне возможно что буду думать о титановой раме и планетарке. Насчёт трешолда спасибо за комментарии:)

Matrosskin
26.05.2015, 11:35
Планетарка для туризма - не очень хороший вариант. Чем проще - тем лучше для туризма, там даже гидравлику стараются не ставить. С обычной системой переклюков надежнее - её можно и на коленке починить, случись что. На крайняк - не много места занимает запасной ЗП (самый постой)+петух. Все остальное - очень отказоустойчивое (если вовремя обслужено). А вот с планетаркой уже гораздо сложнее

Капеллан
26.05.2015, 21:02
Планетарка для туризма - не очень хороший вариант. Чем проще - тем лучше для туризма, там даже гидравлику стараются не ставить. С обычной системой переклюков надежнее - её можно и на коленке починить, случись что. На крайняк - не много места занимает запасной ЗП (самый постой)+петух. Все остальное - очень отказоустойчивое (если вовремя обслужено). А вот с планетаркой уже гораздо сложнее

С точностью до наоборот. Планетарку убить тяжело даже очень криворукому. Особенно если ставить Rohloff, например.

dico
26.05.2015, 21:44
С точностью до наоборот. Планетарку убить тяжело даже очень криворукому. Особенно если ставить Rohloff, например.

А что насчёт шимновской восьмёрки? По отзывам очень гуд, только злых говен боится

Matrosskin
26.05.2015, 23:34

Rohloff не сильно бюджетный вариант вроде был (могу и ошибаться)

Лайк
26.05.2015, 23:34
Rohloff не сильно бюджетный вариант вроде был (могу и ошибаться)

Сильно не бюджетный.

Капеллан
27.05.2015, 01:06
Rohloff стоит, как полвелосипеда, но того стоит. За шимановские не скажу, имел дело только с трёхскоростным нексусом. Нормальная вещь, претензий не было. Ещё сталкивался с Sachs, но это уже раритет, наверное. Вполне приличная весчь, но стрёмный подвод тросиков ажно с двух сторон втулки - это зло. Чистое и незамутнённое. Там какая-то очень мутная и специфическая манетка. Естественно редкая.

ivelo
28.05.2015, 22:22
Заходил в местный Триалспорт посмотреть\пощупать Норко. Понравилась расцветка, веселенькая, картинка его цветность не передает. Приятный велик, я б такой купил при надобности. Да еще с новой скидкой он стОит 45 круб. с хвостиком. Так что, кто еще не приобрел - налетай.

invader2
01.06.2015, 13:16
Сколько он весит?

Matrosskin
01.06.2015, 18:56
Где-то 10,2 - 10,5 (без педалей) - весы глючат, а безмена нет, это 58 ростовка.

invader2
02.06.2015, 14:14
Где-то 10,2 - 10,5 (без педалей) - весы глючат, а безмена нет, это 58 ростовка.

Вес-то приличный. А рост у Вас какой?

Matrosskin
24.06.2015, 00:08
186 см

---------- Добавлено 23.06.2015 в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение 02.06.2015 было в 13:31 ----------

Ну вот и первое "Фи"
Стоковые колеса WTB SX17 - видимо пластилиновое гумно. До 400 км не дотянули при довольно щадящем режиме.
А дело было так - где-то к 250 км колеса начали потихоньку бить - не особо сильно, но все же. В общем-то - это, ИМХО, нормально для новых колес, тем более вес у меня хоть и не амбальский, но все же 87 кг. Традиционно отнес толковому мастеру (3 пары уже у него делал, нареканий потом не было), он их протянул и неожиданно заявил, что они вызывают какие-то сомнения - вроде все нормально, повреждений нет, все стало ровно, спицы натянуты, но жесткость у них странная, как будто спицы вытягиваются и боковая жесткость у них не очень. Поставил. Хватило их на 120 км - оба колеса винтом. Причем последние 70 км - поездка по загородной асфальтовой трассе в очень хорошем состоянии, никаких "влетов" и прыжков, до этого - город, причем опять же проезжая часть, без бордюров...
Вот теперь в размышлениях, что это было:
- мастер накосячил (а что можно было накосячить, спицы все натянуты нормально, да и не первый раз у него + человек известный) ?
- колеса гумно - пока самый реальный вариант - обода WTB SX17 , спицы и втулка вообще без обозначений. Однако удивляет тогда такая экономия на "спичках" при общей немаленькой цене ( простенький Трек 3900 спокойно перенес поход с 30 кг рюкзаком, друг 120 кг ездит на таком же Треке, 8-ки есть конечно. но в пределах разумного), тем более - велокросс подразумевает отнюдь не ровный асфальт.
- еще вариант - наименее реальный, но все же - в крайней покатушке последние 20 км увязался за лосем на шоссере, с горки до 60 доходило, по ровному - 40-45 (потом пробил колесо, после замены ноги сказали - "Вот сам додумался увязатся, сам теперь до дома 2 км и добирайся, мы в такие блудни не вписывались" :scratch_one-s_head: ) - может они не рассчитаны на скорость, асфальт все же не идеален (но откровенных ям не было) ?

Интересно, есть смысл их снова править ?

failman
24.06.2015, 00:13
Интересно, есть смысл их снова править ?
Не имеет.

Да и протягивать нужно не всё - была веская причина?

Matrosskin
24.06.2015, 00:18
Так появились мелкие восьмерки + обычно после обкатки рекомендуют протянуть, на МТБ всегда делал и колеса служи долго и счасливо

DenVik
24.06.2015, 04:42
Колеса какая-то жесть пластилиновая. Я на своих уже и дропы небольшие прыгал, и со спусков по разбитой грунтовке летал так, что руль невозможно было в руках держать, просто придерживал его по направлению, а било очень неслабо, и никаких намеков на восьмерки ли что-то подобное. Но у меня истон хэвен - чисто найнерские колеса под АМ :) Они как раз на такое рассчитаны, и это оказалось правильным выбором.

invader2
24.06.2015, 09:13
по разбитой грунтовке летал так, что руль невозможно было в руках держать, просто придерживал его по направлению, а било очень неслабо,
В чем кайф?

DenVik
24.06.2015, 09:37
Не для кайфа, а сугубо в тестовых целях дело было. Проеду или нет - принципиально. Проехал, и даже обогнал брата на кантрийнике, но на следующий день суставы кистей болели :) Вот эта покатушка http://www.strava.com/activities/288137734
Там с полтора десятка км грунтовки, половина из которой засохшая после обильных дождей глина с "вмурованными" булыжниками. Причем во время и после дождей там ездили машины, потому глина засохла в весьма "живописном" состоянии :lol:
Ну и еще была покатуха, где пришлось ехать скоростной грунтовый спуск с камнями и колеями-промоинами. http://www.strava.com/activities/315216040 Кстати, там и фотки есть, примерное представление по ним можно получить.
А последнее испытание - это был кросс-кантри марафон на о.Русском, глубину и степень той жести описать словами невозможно, так как в самом начале гонки пошел ливень, и техника получила такую проверку, которую многие байки за всю свою жизнь не получают. Вот тема с местного форума о гонке, там и фотоотчеты имеются http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?showtopic=14547&st=240 Одно фото для затравки выложу https://lh6.googleusercontent.com/-iMzVS0s6yN8/VXYpLe8raAI/AAAAAAAAH9M/TjDHb-pB6FM/w1272-h954-no/DSC09197.JPG

T-30
26.06.2015, 20:11
Matrosskin, проехал на Norco Threshold A2 700км. с колесами все вроде ок. правда заднее шумит капельку и крутится с небольшим сопротивлением (если в руках крутануть), но совсем с небольшим. катался довольно агресивно, через ЖД прыгал так что бутылки с водой в разные стороны, и по лесу с корнями не меньше половины пробега. Да из "Фи" это сборка Триала (рулевая не подтянута, тормоз шаркал пока не поправил, винт крепления петуха сорван шлиц и не докручен сам винт)

kirikk
27.06.2015, 15:31
а м.б. кто знает где разжиться 60 ростовкой?

Timber Wolf
01.07.2015, 11:32
пощупал вчера в Триале три разных экземпляра Norco Threshold - у всех какие то проблемы - то задний тормоз блокирует колесо, то чудовищная восьмёрка
вел конечно красавец базару нет

для меня один минус - в вилке маловаты зазоры
максимум 42 резина влезет и то без зазоров, печалька! ((

не купил

Spartak_54
01.07.2015, 12:06
Больше 42 уже не циклокросс.Да и 42 это тоже другая песня.

th3o
01.07.2015, 14:12
пощупал вчера в Триале три разных экземпляра Norco Threshold - у всех какие то проблемы - то задний тормоз блокирует колесо, то чудовищная восьмёрка
вел конечно красавец базару нет

для меня один минус - в вилке маловаты зазоры
максимум 42 резина влезет и то без зазоров, печалька! ((

не купил

а в каком триале и какую ростовку тестили? чтобы не ездить туда лишний раз :)

Timber Wolf
01.07.2015, 15:52
Больше 42 уже не циклокросс.Да и 42 это тоже другая песня.

мне надо ))
на 32-35 мм резине Налибоки-210 км я бы не доехал

а в каком триале и какую ростовку тестили? чтобы не ездить туда лишний раз
http://trial-sport.ru/goods/51516/975753.html
там есть ссылка - "Наличие в магазине"

th3o
01.07.2015, 17:04
http://trial-sport.ru/goods/51516/975753.html
там есть ссылка - "Наличие в магазине"
так вопрос о том, в каком из этих магазинов щупали проблемные велы, чтобы туда не ехать :)

Vasily75
02.07.2015, 00:18
максимум 42 резина влезет и то без зазоров, печалька!
Ну так это всё-таки циклокроссер, а не МТБ. Шире 42 ставится вроде как только на Спеш Трикросс. Надо больше - ИМХО какой-нибудь стальной туринг с дисковыми тормозами.

beckerbongo
02.07.2015, 01:32
за таким монстриком сюда ходить:P (forum.velomania.ru/showthread.php?t=262534&page=70&p=4942024&viewfull=1#post4942024)

Timber Wolf
06.07.2015, 17:06
так вопрос о том, в каком из этих магазинов щупали проблемные велы, чтобы туда не ехать :)

щупал в Куркино
любой вел из коробки могут так нелепо собрать ((

th3o
06.07.2015, 21:10
щупал в Куркино
любой вел из коробки могут так нелепо собрать ((
В Куркино я тоже щупал
Там и персонал, какой-то нелепый совсем - не удивительно :(

ser9204
06.07.2015, 22:25
Всем привет! Купил этот велик, чуть больше месяца назад. Колеса, конечно, пластилин, регулярно правлю восьмерки.
Возник интерес по поводу работы псевдо абс. При покупке тормозные ручки имели ход аж до руля, попросил настроить по жестче. Может зря? После этой настройки работу этой абс так и не наблюдал - колеса блокируются (заднее в легкую). Вращение этих цилиндриков ни чего не дает, да оно и понятно, как я понял там пружинка какая то внутри, нерегулируемая.
Если у кого стоит эта системка и работает, поделитесь ,какая настройка для этого требуется.

Yuks
07.07.2015, 12:56
2 дня назад купил себе такой. При покупке тоже обнаружил жуткую восьмерку на переднем колесе, поставили с меньшей ростовки. А что там за абс такая на тормозах?

ser9204
07.07.2015, 23:15
2 дня назад купил себе такой. При покупке тоже обнаружил жуткую восьмерку на переднем колесе, поставили с меньшей ростовки. А что там за абс такая на тормозах?

Два металлических цилиндрика, врезанные в рубашки тросиков тормозов, не далеко от рукояток тормоза - продавец сказал ,что это что то вроде абс.

authent1c
08.07.2015, 00:02
Работает оч просто. Внутри пружина между разрезом рубашки. Сначала сжимается пружина, потом идет усилие на тормоза. Смысл не передать усилие сразу на клещи резко и не получить черезрульку.
Все.

Yuks
08.07.2015, 08:15
Два металлических цилиндрика, врезанные в рубашки тросиков тормозов, не далеко от рукояток тормоза - продавец сказал ,что это что то вроде абс.

так эти цилиндрики же стоят на рубашках переключателей, тросики тормозов же под обмоткой идут

authent1c
08.07.2015, 09:34
Даааа??? ) Меджик какой то.
У Шиманы есть так называемый Power Modulator и стоит он на тросах тормозов. Что там на передачах может работать я не знаю.
http://www.shimano-benelux.com/media/techdocs/content/cycle/SI/PowerModulator/SI_79Y0C/SI-79Y0C-001-EN_v1_m56577569830657128.pdf

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

Два металлических цилиндрика, врезанные в рубашки тросиков тормозов
Вот опять же вверху товарищ пишет.

DenVik
08.07.2015, 10:20
так эти цилиндрики же стоят на рубашках переключателей, тросики тормозов же под обмоткой идут

В рубашки переключателей обычно врезаны натяжители для регулировки, т.к. на шоссейных дуалах натяжение не регулируется, в отличие от мтб манеток

Yuks
08.07.2015, 10:28
В рубашки переключателей обычно врезаны натяжители для регулировки, т.к. на шоссейных дуалах натяжение не регулируется, в отличие от мтб манеток
так я и говорю, что там нет возле руля цилиндриков на тормозах, о которых говорят:

ser9204
08.07.2015, 13:14
Работает оч просто. Внутри пружина между разрезом рубашки. Сначала сжимается пружина, потом идет усилие на тормоза. Смысл не передать усилие сразу на клещи резко и не получить черезрульку.
Все.

Спасибо

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

так я и говорю, что там нет возле руля цилиндриков на тормозах, о которых говорят:

А у меня есть. К сожалению фотка не вставляется, прав на это нет.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

Спасибо

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

А у меня есть. К сожалению фотка не вставляется, прав на это нет.

Сорри!!! Тысяча извинений!!!! Слова продавца об абс так врезались в мозг, что глядя на рубашки с этими "приблудами" видел в этих тросах тросы тормозов, а они то...от переклюков скоростей:not_i: alt shift delete на мои мозги:(

sun4ess
08.07.2015, 13:27
так что...стоит брать или на авито присмотреть что-то болеее вменяемое за эти же деньги?

ser9204
08.07.2015, 13:40
так что...стоит брать или на авито присмотреть что-то болеее вменяемое за эти же деньги?

Мне сложно , что то советовать - сравнивать не с чем. Но пока все работает, не развалилось (пробег ~ 200 км)

failman
08.07.2015, 14:14
Господи, что здесь, бл**ь, происходит?
:facepalm:

Matrosskin
09.07.2015, 20:55
Да уж, АБС - это сильно... ESP еще никто не находил ? :good:
С цилиндриками регулировки тоже сначала не допетрил - альтернативно расположенные руки установщика вкрутили их до упора со всей силушкой богатырской и их вращение для регулировки переклюков ни к чему не приводило - эта хрень просто прокручивалась на рубашке троса не меняя своей длинны. Потом пассатижами чуть стронул и стало отлично регулироваться (чем благополучно пока не пользуюсь - нечего регулировать, выставил, подрегулировал после 100 км и все работает пока без сбоев), хотя идея интересная.
Основной реальный косяк Норки (по крайней мере моей и пока) - пластилиновые колеса, поставил другие и пока радуюсь, остальное - придирки, даже тормоза уже вполне прикатались (или я к ним прикатался) - счас на новых колесах стоят новые роторы - опять торможение не идеально, жду прикатки.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

[/COLOR]

Естественно, стоит брать что-нибудь более вменяемое за те же деньги на авито, я лично вообще не вижу смысла переплачивать за "новизну", если хоть чуть понимаешь в предмете и можешь отличить ушатанное от нормального. Вот только нечего брать - я не нашел ничего интересного и моей отнюдь не редкой ростовки... Либо ценник ниразу не правильный (б/у по цене нового с учетом доставки из-за пределов РФ), либо те же яйца, только сбоку. Может ближе к концу сезона что-нибудь и появиться

invader2
10.07.2015, 13:12
Мерида 300-я, например, за 39 т.р. В магазине.

beckerbongo
10.07.2015, 13:23
вилка люминевая у меридки

invader2
10.07.2015, 13:24
вилка люминевая у меридки
Это точно?

Matrosskin
10.07.2015, 16:29
В магазах говорили - да, люминь, а карбо только с 500. Так и норка счас уже 43 стоит, они и весной +\- одинаково стоили.

FrolFrol
13.07.2015, 12:37
Накатал я не много - порядка 150 км, в основном асфальт от идеального до никакого + немного парко/проселочных дорожек, но первые впечатления полноценные (убрав первые: "Вау, оно катит!" " Млять, я счас навернусь в низком хвате башкой вниз!" "А -а-а, мамочки, впереди ямки, счас все порушится нах !" ) .......... Вот такой получился отзыв, длинный, но я надеюсь он поможет сомневающимся (лично мне это бы очень помогло) , тем более это один из не многих СХ, имеющихся в наличии в магазах, спасибо, кто прочитал.
Какую ростовку брали, какой ваш рост? Подошла?

Matrosskin
13.07.2015, 16:02
58-ая, рост 186, вес 85. Подошла отлично -по крайней мере мне комфортно, а вот с точки зрения чисто спортивного взгляда - может и нужна поменьше, по рекомендациям - рост получается пограничный, меж двух ростовок; я так понял - в такой ситуации для спорта лучше поменьше, для комфорта - побольше

Timber Wolf
14.07.2015, 18:28
Какую ростовку брали, какой ваш рост? Подошла?
мне проще - под 183 - однозначно 555 ростовка ))

FrolFrol
15.07.2015, 11:00
Т.е. мне под свои 175 лучше брать 53 ростовку?

Matrosskin
15.07.2015, 15:47
ИМХО - лучше померять обе, там же не только рост как таковой определяет, но и индивидуальные пропорции, у меня друг 180 см росту, покатался на моей 58 и радостно заявил , что ростовка как раз его, но он тот еще длиннорукий обезьян

Yuks
15.07.2015, 16:15
я на 180 см взял 55.5 - мне как раз

FrolFrol
16.07.2015, 18:55
Отсутствие дропов под крылья на вилке это конечно недоработка. Кто-то извращается как может:

(http://s663.photobucket.com/user/gill_r/media/Norco CX/c92821473d42c86a1bdc1b9bedbfc26e_zps19c468a4.jpg.h tml)http://i663.photobucket.com/albums/uu359/gill_r/Norco CX/c92821473d42c86a1bdc1b9bedbfc26e_zps19c468a4.jpg (http://s663.photobucket.com/user/gill_r/media/Norco CX/c92821473d42c86a1bdc1b9bedbfc26e_zps19c468a4.jpg.h tml)

i_lexx
16.07.2015, 20:27
Настроился брать Норку, прочитал тут отзывы и расстроился... Пластилиновые колеса по дорогам в нашем городе долго ездить не будут... На найнере то восьмерки появляются на нашем асфальте...

beckerbongo
16.07.2015, 20:35
Бывает , что свежесобранные колёса усаживаются в следующих поездках , потом ещё раз протянуть надобно бывает.

mardos
16.07.2015, 21:29
все стоковые колеса требуют протяжку через километров 500, вроде так и должно.

rroomm
17.07.2015, 12:39
---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

[/COLOR]
все стоковые колеса требуют протяжку через километров 500, вроде так и должно.

А иногда и быстрее , бывает и прямо после покупки .

Matrosskin
17.07.2015, 13:43
Так и проблема этого пластилина, что протяжку они прошли, а толку... Для интереса свожу их еще раз протянуть, посмотрим, что получиться

ScrewY
17.07.2015, 17:36
А что скажете про Fuji «Sportif 1.3 Disc» (2015) в сравнении с Norco. Просто сегодня, завтра определиться надо. Цена примерно одинаковая (разница в 5000 в пользу Норко). Будет первый циклокроссом

authent1c
17.07.2015, 18:25
Скажем что это фитнесс шоссейник а не велокросс.

ScrewY
17.07.2015, 18:30
Скажем что это фитнесс шоссейник а не велокросс.

А в чем разница?

beckerbongo
17.07.2015, 19:15
Рама со слопингом, тормоз под верхней трубой, скорее всего невозможность поставить покры на 35мм.

DenVik
18.07.2015, 17:01
Да, мы тут с братом намедни выяснили, что на эндюранс шоссер ака кадейл синапс 35 покры не лезут. Вернее, они лезут, но зазоры вообще нулевые от слова совсем, т.е. колесо с ними вращается, но усики на резине уже трут раму и вилку. И это со штатными 28мм и на вид неплохими зазорами с ними. Т.е., примерный максимум для синапса это 31-32мм. И вряд ли какой-то иной шоссейник позволит бОльшее. Тогда как ко мне 35 встают просто с огромными зазорами, что позволяет уверенно говорить о 42 покрышках, которые я в скором будущем и планирую примерить.:rolleyes:

Vasily75
19.07.2015, 12:46
Т.е., примерный максимум для синапса это 31-32мм. И вряд ли какой-то иной шоссейник позволит бОльшее.
Позволяет, например мой хромолевый Surly Pacer. Зазоры с резиной 35 мм невелики, но не нулевые.

Matrosskin
19.07.2015, 13:49
Да, мы тут с братом намедни выяснили, что на эндюранс шоссер ака кадейл синапс 35 покры не лезут. Вернее, они лезут, но зазоры вообще нулевые от слова совсем, т.е. колесо с ними вращается, но усики на резине уже трут раму и вилку. И это со штатными 28мм и на вид неплохими зазорами с ними. Т.е., примерный максимум для синапса это 31-32мм. И вряд ли какой-то иной шоссейник позволит бОльшее. Тогда как ко мне 35 встают просто с огромными зазорами, что позволяет уверенно говорить о 42 покрышках, которые я в скором будущем и планирую примерить.:rolleyes:
У меня 42 влезли со свистом, Кенда какая-то, правда дорожная; но похоже - это максимум

authent1c
19.07.2015, 14:00
Позволяет, например мой хромолевый Surly Pacer. Зазоры с резиной 35 мм невелики, но не нулевые.

В мой хромолевый Eastway тоже лезут 35+, у меня еще и кантики, а не клещи.
Это 32мм

325007

DenVik
19.07.2015, 15:51
Большинство современных карбоновых и люминевых шоссеров позволяет ставить максимум 28, половина вообще 25, а хромолевые в наших краях не водятся, эксклюзифф ;)

authent1c
19.07.2015, 16:12
а хромолевые в наших краях не водятся, эксклюзифф ;)
Неоправданный эксклюзив. Это универсальный велосипед для всего.
Тропинки, легкое бездорожье, асфальт любого пошиба. Такой вид велосипеда заменит для многих ЦК в тех ипостасях которые они катают в реальной жизни.

Vasily75
19.07.2015, 20:43
В мой хромолевый Eastway тоже лезут 35+, у меня еще и кантики, а не клещи.
Это 32мм
Судя по зазору, по крайней мере спереди встанут и 42

authent1c
20.07.2015, 09:34
Судя по зазору, по крайней мере спереди встанут и 42

Не думаю что шире 38 шиповки с полноразмерными крыльями. Они в комплекте. Просто не прикручены.

Vit1987
21.07.2015, 13:41
Подскажите, стоит ли брать эту Норку в качестве 2 велосипеда, для передвижений по городу (асфальт очень никакой)

Sanci
21.07.2015, 14:03
Раньше был спеш трикросс, спокойно влезли континентали туринг 47, зазор по краям 4мм

saan00
21.07.2015, 17:17
Тогда как ко мне 35 встают просто с огромными зазорами, что позволяет уверенно говорить о 42 покрышках, которые я в скором будущем и планирую примерить.:rolleyes:
взамен МТБ решил его пустить? Мне 33 везде пока хватает. А где не хватает на ЦК вообще лучше не лезть )

n0Brain
23.07.2015, 05:17
Подскажите, стоит ли брать эту Норку в качестве 2 велосипеда, для передвижений по городу (асфальт очень никакой)
Смотря какой асфальт. Если с крупным щебнем (гребенка), то вибрация приличная, в педали даже неприятно резонирует (но тут и на найнере не комфортно было бы), а если всего лишь редкие швы, то почему бы и нет? Если сравнить с найнером (а у меня он с карбовилкой), то норка всего лишь немного жестче за счет большего давления в покрышках, но за то намного скоростнее! Если сравнивать с шоссером, который очень "остро" реагирует на каждую трещину в асфальте, то сабж в этом плане комфортнее, смело еду по тем дорогам, которые раньше объезжал. Ну и естественно можно смело в дебри.
325914

DenVik
23.07.2015, 07:44
взамен МТБ решил его пустить? Мне 33 везде пока хватает. А где не хватает на ЦК вообще лучше не лезть )

Не, мтб он не заменит, конечно, но 42 злая резина существенно помогла бы мне на кк марафоне на о. Русском, когда пошел ливень и все нафиг размыло. На полусликах я там мучался, а не ехал, приходилось постоянно отлавливать байк. Ну и в целом есть желание сделать цк основным агрегатом, а на мтб ездить лишь специфичные гонки типа ХСО или жестких марафонов, где без аммо-вилки сложно. По сути у меня уже сейчас именно так - все покатушки я езжу именно на нем - и по асфальту, и по грунту.

ALPINE63rus
05.08.2015, 09:09
А как у данной норки с амортизацией? Рама и вилка хоть чуточку "играют"? По грунту и неровному асфальту ехать относительно комфортно?

P.S. Ну, собственно, уже прочитал комментарий noBrain выше... просто на тест-драйве велосипедов Specialized очень запомнился шоссейник Tarmac, который даже на ровном асфальте отбивал в руки и в зад те микротрещинки, которые глаз-то не видит. (В контраст ему - Roubiax с хитрыми амортизационными перьями и вилкой, на котором даже по грунту относительно комфортно). В связи с этим и появилось некоторое беспокойство о жёсткости рамы и вилки.

Matrosskin
05.08.2015, 10:11
Играют. Там ещё типа хитрые верхние перья заднего треугольника, они чуть изогнуты вниз и должны по сказке немного амортизировать. Сравнивать особо не с чем (не с найнером же) , но катался когда-то пару раз на алюминиевом шоссеере - разница огромна. По разбитому асфальту вполне комфортно (не подвес конечно, но желания слезь и катить рядом не было)

beckerbongo
05.08.2015, 13:35
А как у данной норки с амортизацией? Рама и вилка хоть чуточку "играют"? По грунту и неровному асфальту ехать относительно комфортно?

P.S. Ну, собственно, уже прочитал комментарий noBrain выше... просто на тест-драйве велосипедов Specialized очень запомнился шоссейник Tarmac, который даже на ровном асфальте отбивал в руки и в зад те микротрещинки, которые глаз-то не видит. (В контраст ему - Roubiax с хитрыми амортизационными перьями и вилкой, на котором даже по грунту относительно комфортно). В связи с этим и появилось некоторое беспокойство о жёсткости рамы и вилки.

разница в комфорте идёт от разницы в толщине покрышек, ну может еще вилка у Рубэ чуть "мягче".

mardos
05.08.2015, 13:43
разница в комфорте идёт от разницы в толщине покрышек, ну может еще вилка у Рубэ чуть "мягче".
читал довольно много обзоров разных капроновых рам, и журналисты зачастую пишут, что рама супержесткая и если ты готов пожертвовать комфортом задней точки во имя легкости и спортивности, то можно брать. о многих лисапедах отзывы наоборот - ехать приятно, брать для покорения километров, а не секунд.

так же владельцы люминивых спешей рубэ пишут, что мягче едется.

beckerbongo
05.08.2015, 23:52
не , ну ладно у вилки флекс есть, а в заднем треугольнике откуда флекс? он же фигура жесткая.
там же сперва резина на 25 удар на себя возмёт, потом колесо и спицы, потом может треугольник флексанёт и подседел с седлом в конце концов.
обвес больше роли играет, ИМХУЮ с дивана, так как на СпэшеРубэ не покатавши.

DenVik
06.08.2015, 04:57
Не совсем прав. Сравнивал вживую свой крукс и кадейл синапс брата. Так вот на одинаковых 28 клинчерах для чистоты эксперимента синапс ощущается под опой немного помягче, несмотря даже на его более короткие задние перья! Сидухи у нас, кстати, по совпадению тоже одинаковые. Поэтому разница именно в задних треугольниках и, может быть, немного в подседельных штырях, но штыри оба карбон и диаметр похож. У синапса задние перья снизу как-то хитро уплощаются, а верхние изогнуты, в отличие от просто прямых у крукса, и разница реально ощущается! Хотя на 35 покрышках крукс, конечно, все же более мягко едет. Как итог - резина дает больше, но и конструкция рамы влияет заметно.

GF
10.08.2015, 09:35
У меня один сезон был алюминиевый велокросс 4 Мерида - очень жесткая рама, спину сводило через час-полтора езды. Сейчас - карбоновый велокросс Мерида 907 с софтейловым задним треугольником флекс-стей и U-образным переходом нижних и верхних перьев (привет Yeti ARC!), так вот, попав на спуске на снятый участок асфальта на 23мм клинчерах и 8 атмосферах - под жопой ничего не происходило, а передок с карбоновой вилкой долбил, как отбойный молоток, к концу спуска чуть кисти не отвалились. Мерида сейчас даже перестала выпускать карбоновые велокроссы, потому что упали продажи верхих Круксов, у которых задок с жесткими прямоугольными перьями.

mardos
10.08.2015, 10:55
чет я сомневаюсь, что продажи мериды и спешей как то зависят друг от друга. покупатель мериды не купит спеш в 2 раза дороже с тем же обвесом.

failman
10.08.2015, 13:13
Вот именно, что не купит.

barh
10.08.2015, 13:38
под жопой ничего не происходило, а передок с карбоновой вилкой долбил, как отбойный молоток, к концу спуска чуть кисти не отвалились.

потому, что едешь на руках, а должен сидеть в седле, детка.
лечи посадку, и "проблемы" исчезнут.

GF
10.08.2015, 17:36
Прибыль Мериды зависит от отсутствия конкуренции между своими продуктами.
Когда я писал, что под задницей ничего не происходит - это означает, что я сижу в седле, и меня ничего не долбит по пятой точке, детка.

vicing76
10.08.2015, 20:24
Отпишусь по поводу приобретения сего велосипеда. Если кому будет интересно конечно. Велосипед приобретался для дальняка. Сначала хотел циклокросс заказывать на виглере, но сравнив по обвесу то что предлагается на сайте+доставка то понял, что сей вариант очень даже ничего при этом вел можно было пощупать.:) Сейчас езжу на двух на ближние расстояния до работы и после работы на км 40-50 на хардтеиле GT, для дальних расстояний свыше 100 км данный пипелац. Сразу скажу приобретением доволен, по нашим дорогам самое то. За раму не страшно, как и за все остальное. По городу езжу агрессивно бордюры, прыжки с тротуара, перед трамвайными путями не притормаживаю, за городом в основном асфальт, с колдобинами, ямами-канавами.)) Накатал около 800 км, за месяц. Обода нормальные, как и втулки претензий нет. На хардтеиле как и на данном аппарате, после 200 км, устранял небольшие восьмерки. Переспицовывать колеса не стоит, после переспицовки будет тот же эффект, как на новом колесе, проверено не раз. Если конечно у вас обод не лопнул. После исправления маленьких восьмерок после первых 100 км. к колесам не притрагивался. По прошлому сезону на хартеиле прошел около 5000 км. Езжу только в весенне-летне-осенний сезон. Расстояние свыше 80 км. давались тяжело, на круг в 80 км. уходила около 4.5 часа, приезжал как выжатый лимон. На данном пипелаце 100 прохожу за 4 ч. При этом усталости как таковой не чувствую. Правда родные покрышки поменял на 28, чем остался очень доволен, по грязи и в тайгу ездить не собираюсь.))) Для этого есть другой вел. Да после покупке лучше все протянуть и подогнать пистолеты под свою посадку, удобную для вас. Когда забрал вел с магаза думал, что тормоза установлены правильно, что так и надо, проехал первые км все не мог вкурить, что то тут не так. Потом начал вспоминать чему учили в детстве (занимался велоспортом) как должны быть установлены тормоза и о чудо, посадка стала как надо. Все крутится и переключается. Ещё раз напоминаю после покупки не пожалейте времени отрегулируйте все под себя и протяните рулевую колонку и шатуны и будет вам счастье. Так что если хотите не дорогой вел, так сказать рабочую лошадку для тренировок самое то. Про использование велика как туристический ничего сказать не могу. Туризмом не увлекаюсь. Это больше спортивный вариант ИМХО, чем туристический, лучше поглядеть в сторону других представителей двухколесных. Если будут вопросы спрашивайте.

buratin75
12.08.2015, 23:51
Второй день вокруг Норки в местном "Триатлоне" круги нарезаю.В принципе жил и был всем доволен катая на горнике 27,5 по городу и по проселкам до 20км туда-обратно.Все переменилось ,когда вышел на 55км из которых первые 5км песок и гравий,следующие 15 убитый асфальт и оставшиеся 35 хорошее шоссе изобилирующее умеренными спусками и подъемами.Довольно легко откатал первые 20 (дело привычное,хоть и дорога гумно)вышел на шоссе надеясь,что вот щас втоплю уже по хорошему и ....разочарованию не было предела,возможно встречный ветер сыграл злую шутку,может немного устал по песку в горы педалируя ,но бть....Ну не катит же сцуко(((На маршруте средняя скорость 18км/ч (((Реально чувствовал,как ноги тянут велосипед.Каждый кг из его 16ти -на мышцах ног.3 часа крутил,ничего нигде не просело,не свело -но нет того самого ощущения полета за которым вышел на дорогу,угрюмо как-то. Повторять снова сие нет желания никакого.Если тока попутного ветра в спину дождаться)))
Вот и решаю сейчас брать второй вел или нет.Брать сейчас пользуясь скидкой и посматривая на движуху евробакса вверх или подождать сентябрьских скидок,которые могут быть ,а могут не быть,при этом бабло нужно дернуть на внеплановую трату.Вобщем на распутье каком-то,парни.

failman
13.08.2015, 08:50
Птследние два - роботы?

Matrosskin
13.08.2015, 09:59
Вряд ли, смысл ?
В Питере Норка осталась только в среднем размере и то только в 2 магазинах, так что сентябрьских скидок можно и не дождаться

Vit1987
13.08.2015, 10:33
Вряд ли, смысл ?
В Питере Норка осталась только в среднем размере и то только в 2 магазинах, так что сентябрьских скидок можно и не дождаться

Вчера был в триале, мерил эту Норку. Хотел купить, продавцы посоветовали подождать до воскресения, якобы скидка 40% до 15.08.15 а дальше либо скидка больше, либо продлевают эту акцию. Ну я велосипед отложил, жду)

vicing76
13.08.2015, 10:46
вышел на шоссе надеясь, что вот щас втоплю уже по хорошему и ....разочарованию не было предела,возможно встречный ветер сыграл злую шутку, может немного устал по песку в горы педалируя ,но бть....Ну не катит же сцуко(((На маршруте средняя скорость 18км/ч (((Реально чувствовал, как ноги тянут велосипед. Каждый кг из его 16ти -на мышцах ног.3 часа крутил, ничего нигде не просело, не свело -но нет того самого ощущения полета за которым вышел на дорогу, угрюмо как-то. Повторять снова сие нет желания никакого. Если тока попутного ветра в спину дождаться))).

У меня другие ощущения, наоборот появилась легкость (как говорится каждому свое). Где на горняке со стоковыми покрышками средняя скорость около 20 на кроссе 24. Если ехать на горняке против среднего ветра то скорость 15-19, по ветру до 35 передняя звезда 48. На кроссе по ветру можно и 43 разогнаться. Против ветра стало легче крутить и почти его не замечаешь. В среднем еду со средней скоростью около 23-28 км., сильно не напрягаясь. Конечно не шоссер, но для меня само то. Просто видел как на шоссейниках через трамвайные перебираются, на кроссовом такого не нужно делать.))) Да и по колдобинам не сильно страшно, особенно по снятому асфальту едешь как на горном. Насчет отбивания рук. На горном после 80 по шоссе руки немеют и болят в запястьях, хотя стоят рога, есть возможность сменить хват. На кроссе едешь такого нет испытываешь только неудобство на гребенке или где частые мелкие выбоины на асфальте, типа трасса Челябинск-Екатеринбург, решаемо расслаблением рук.:)

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

Птследние два - роботы?

Каки таки роботы. Вам они везде мерещатся? Пишу реально то что есть. Или сейчас попросите фото в студию. Тогда придется делать фото.:) Пипелац куплен в июле месяце, а Триале в Ебурге.

Matrosskin
13.08.2015, 11:14
На кроссе по ветру можно и 43 разогнаться.
На кроссе и без ветра можно 43 разогнаться, особенно это прикольно делать по набережной вдоль пробки - выражение лица ведроводов в этот момент бесценно :rolleyes:

vicing76
13.08.2015, 12:40
Ну при желании и до 50 можно крутануть но не долго и со звездой 53 впереди. ))) Однако сопротивления воздуха имеет место быть.)) 43 это крейсерская по ровному участку, до ближайшей горки и с учетом 28 и тоньше резины))) На 32 и выше уже тяжело но мягче.)))

mardos
13.08.2015, 12:54
у при желании и до 50 можно крутануть но не долго и со звездой 53 впереди.
на форуме можно и 60 крутнуть.

authent1c
13.08.2015, 13:24
43 это крейсерская по ровному участку, до ближайшей горки и с учетом 28 и тоньше резины

не верю, или расстояние до "ближайшей горки" метров 500.
вам надо не велокросс было покупать, а разделку.

mardos
13.08.2015, 13:40
не надо, или он превысит скорость света, кто знает к чему это приведет.

authent1c
13.08.2015, 14:36
не надо, или он превысит скорость света, кто знает к чему это приведет.
а я бы посмотрел, че.
может это восходящая звезда велоспорта.

vicing76
13.08.2015, 16:21
Ну по трассе метров 500 можно на спор 50 при звезде в 53, на норке такой звезды нет.))) Я же пишу крейсерская 38-43 на прямом участке без ветра если упираться, по ветру в легкую. По тюменскому тракту в сторону Тюмени при попутном на равнине и 45 ехал. А так при ветре 2-3 м секунду 28-35. Если тише в 4 часа хрен уложишься на 100.))) Средняя все равно выходит около 25.))) Как то так. Ну звездой велоспорта уже не стать.)) Возраст не тот. Это вам молодым дорога, почет и уважуха.

authent1c
13.08.2015, 16:28
Стоит разок прочитать разок определение крейсерской и понять что это и есть почти "средняя". Те та максимальная которую можешь держать максимально долго с минимальным вредом для организма.
Никакими 43(уже я видел спрыг на 38, а потом и 28-35) тут не пахнет.
В среднюю 18-23 на велокроссе длительное время в качестве фитнесса - поверю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1 %81%D1%82%D1%8C

vicing76
13.08.2015, 16:28
не верю, или расстояние до "ближайшей горки" метров 500.

Не велокросс само то. А верь не верь дело каждого. Нормально 43 по ветру, ну или велокомп обманывает. Или на велокроссе можно только 30 максимум.))) Ездил за шоссером на горном он шел около 30 без напряга, я за ним высунув язык держался около 3 км. Потом решил здоровье дороже.))) Теперь можно и потягаться))) правда без фанатизма.)))

mardos
13.08.2015, 16:39
Ездил за шоссером на горном он шел около 30 без напряга, я за ним высунув язык держался около 3 км.
угу, учитывая, что шоссер не даст даже 5кмч к максималке по сравнению с нормальным КК лисапедом. разве что если у тебя на КК была лютейшая говномесная резина и размер на 3 больше нужного, так конечно много даст. ну или ноги как у Фрума, там тоже бонус будет заметен. давай следующую историю.

vicing76
13.08.2015, 16:43
Ладно уломал. Будем говорить средняя по дистанции на кроссе 20-25, на горном средняя 18-22. Средняя при попутном ветре на расстоянии 5-10 км, от 38-43. Но так как таких отрезков у нас не много. Значит понижаем крейсерскую до 35-40, но это реально так. Повторюсь при попутном ветре. Спереди 46 сзади 13-14. При 53 думаю скорость увеличиться. Хочу попробовать в следующем году.

authent1c
13.08.2015, 16:47
Средняя при попутном ветре на расстоянии 5-10 км, от 38-43.
Даже при попутном ветре это пару сезонов тренировок и накат 10кк минимум.
Даже, ой мамочки на чистом шоссе
Ну если зонт только перед рулем не выставлять.

vicing76
13.08.2015, 16:57
В общем, мне вел нравится. Скорости устраивают. В гонках гонять не собираюсь. Для индивидуальных покатушек по разбитому шоссе самое то. Да повторюсь, резина стоит не кроссовая скорей дорожная 28 Continental Tour Ride .

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

Даже при попутном ветре это пару сезонов тренировок и накат 10кк минимум.
Даже, ой мамочки на чистом шоссе
Ну если зонт только перед рулем не выставлять.

Уговорил, езжу как черепаха 15-20 км/час. Выше нельзя. На сим позвольте откланяться поползу на харлее свои будничные 50 км.

beckerbongo
13.08.2015, 19:29
Зарегся в страве, оно тебя приземлит.
И не надо смотреть на скорость в моменты типа " ух как прёт дайка посмотрю чо за скорость " , это обманчиво

Krutop
13.08.2015, 22:29
Что спорить, если смартфон есть, погоняй, да выложи сюда трек.
Посмотрим среднюю скорость 43 :)

DenVik
14.08.2015, 03:52
Средняя не средняя, но вот сегмент https://www.strava.com/segments/10097243 Мое время на нем третье, причем вторую половину сегмента ехал против небольших порывов ветра. На обычных 35 покрышках конти СХ спид. Асфальт там уг, если честно, а в одном месте вообще дорогу перекопали и засыпали гравием. При этом первые два места ехали еще по весне, когда дорога не была перекопана, на шоссерах в группе и по ветру. Я ехал в одного. Накат у меня почти на порядок меньше 10ккм ;)
Это не к вопросу хвастовства, а к вопросу о возможности проехать несколько км по ровному со средней 40+ даже в первый-второй год не очень активного катания.

vicing76
14.08.2015, 08:38
Вчера посмотрел по велокопам. На горном комп сигма по шоссе средняя скорость на протяжении 3200 км с начала сезона составляет 24 км. На кроссе показывает среднюю (комп vetta) только за одну треньку 105 км, средняя 28, расстояние пройдено за 3-50 (это город-дорога местного значения-трасса-дорога местного значения-трасса-город). При нехитрых математических расчетах то на то и получается 27,39 км/час. На компе даже быстрее.))) На vette при обнулении километража, обнуляется и средняя скорость. Вернее там все обнуляется кроме общего. Максималка при спуске с пологой горки составила 51 км. при неактивном педалировании. Смартфон то есть))), но старый. Я по страве сильно не заморачиваюсь катаюсь в свое удовольствие. Хотите верьте хотите нет. Кросс же почти шоссейник, с немного измененной геометрией рамы. Да и форум не про скорость вроде, а про характеристики вела, верней про отзывы о данном аппарате. Характеристики будут зависеть больше от седока.))) Кто то и про 30 скажет быстро еду кому то и 40 это ползти по черепашьи.))) Каждому свое. Мериться метрами, километрами, скоростями не собираюсь. Пишу как есть. Следующая покупка думаю полноценный комп, для выкладывания треков в страву.:) Думаю зимой разорюсь. :whistle3:

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

Что спорить, если смартфон есть, погоняй, да выложи сюда трек.
Посмотрим среднюю скорость 43 :)

Уважаемый Krutor, а позвольте спросить, а вы как считаете какая средняя скорость должна быть на кроссе. Повторюсь ещё раз средняя до 43 это на ровных участках от 5 до 10 км (в основном трасса) по ветру. В Ебурге это выезды на Тюмень, Пермь и Тагил. Хотелось услышать ваше мнение, если вы являетесь активным катальцем на кроссовом или шоссейном велосипеде.

authent1c
14.08.2015, 10:56
Средняя не средняя, но вот сегмент https://www.strava.com/segments/10097243 Мое время на нем третье, причем вторую половину сегмента ехал против небольших порывов ветра. На обычных 35 покрышках конти СХ спид. Асфальт там уг, если честно, а в одном месте вообще дорогу перекопали и засыпали гравием. При этом первые два места ехали еще по весне, когда дорога не была перекопана, на шоссерах в группе и по ветру. Я ехал в одного. Накат у меня почти на порядок меньше 10ккм ;)
Это не к вопросу хвастовства, а к вопросу о возможности проехать несколько км по ровному со средней 40+ даже в первый-второй год не очень активного катания.

Л
Лосяш.
http://vignette1.wikia.nocookie.net/smesharikiarhives/images/f/f9/%D0%9B%D0%BE%D1%81%D1%8F%D1%88_%D0%9F%D0%BE%D1%81% D1%82%D0%B5%D1%80.jpg/revision/latest?cb=20130317071402&path-prefix=ru

А вообще это 6км. Вот 20 бы ))

Krutop
14.08.2015, 12:00
---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

[/COLOR]

Уважаемый Krutor, а позвольте спросить, а вы как считаете какая средняя скорость должна быть на кроссе. Повторюсь ещё раз средняя до 43 это на ровных участках от 5 до 10 км (в основном трасса) по ветру. В Ебурге это выезды на Тюмень, Пермь и Тагил. Хотелось услышать ваше мнение, если вы являетесь активным катальцем на кроссовом или шоссейном велосипеде.

Всё очень просто:
1)Устанавливаете с гугломаркета приложение "Мои треки"
2)Едете 10 км со скоростью около 43 кмч
3)Делаете скриншоты трека и выкладываете сюда
PROFIT!

Несмотря на критику пользователей, "мои треки" при стабильной работе гпс довольно точно показывает скорость, расхождение с велокомпьютером минимально, на компьютере было 33, на треках 33,1.

beckerbongo
14.08.2015, 12:06
нет не так
выключаешь автостоп на велркомпе
едешь в одну сторону 10, разворачиваешься и едешь теже десять по той же дороге назад.
рассказываешь нам про среднюю 43:good:

vicing76
14.08.2015, 13:29
нет не так
выключаешь автостоп на велркомпе
едешь в одну сторону 10, разворачиваешься и едешь теже десять по той же дороге назад.
рассказываешь нам про среднюю 43:good:

Ну походу тема перешла на рельсы у кого какой. Вроде ни кто не хочет читать. Посты. Речь идет о прямых участках от 5-10 с попутным ветром, ещё можно за машину встать и спокойно ехать 45. Зачем мне в обратку то ехать? :unknw: Ну не нравится вам цифра 43 уважаемый beckerbongo, пусть будет 33. Ни кому ничего доказывать не хочу. Пусть будет так, что я нафантазировал и мне это во сне приснилось. Вы у нас тут самый крутой велогонщик. Речь шла за веле ("кто что про него знает?"). Вел мне нравиться. Для моих задач само то. Цена и качество пока устраивают. Что будет дальше посмотрим. Если тут только плохое писать принято, типа ("не покупайте норку велосипед отстой, перклюки гов..., система отст..., рама барах...., колеса вата;), быстрей 20 не поедите, лучше купите шоссер") то увольте. Пока меня докучает больше GT, но это уже совсем другая история.

beckerbongo
14.08.2015, 14:38
а у меня на спусках средняя 73 постоянно. но страва почему то 23 вычисляет.
еду всегда круг .а не в одну сторону как ты и набор высоты на 50км 500м минимум, у меня даже достаточно плоских отрезков нет, все кривые.
если про среднюю говорить, то туда и обратно а не в один конец. делов то.

vicing76
14.08.2015, 16:01
а у меня на спусках средняя 73 постоянно. но страва почему то 23 вычисляет.
еду всегда круг .а не в одну сторону как ты и набор высоты на 50км 500м минимум, у меня даже достаточно плоских отрезков нет, все кривые.
если про среднюю говорить, то туда и обратно а не в один конец. делов то.

Ну как в обратную то? Туда то я по ветру обратно то против ветра. И кому потом доказывать что тут у меня средняя 23 потому что я против ветра упирался.))) И страва покажет именно 23. Это как на машине ездил я на юга вроде шел 110 и больше, а среднюю показывает 70. Вот ты странный. Я же говорю если на круг считать то средняя увеличилась на 4 км. по сравнению с горным т.е. 24 и 28. Если смотреть по одним и тем же прямым где на горном я раскручивал до 35 звезда впереди 48, то на кроссе получается уже 40 и есть ещё задел, уточняю было это во сне.))) Бум считать ты прав. Что бы не вводить аудиторию в заблуждение и не мериться метрами и километрами заявляю на кроссе у меня средняя 26-28 км. не больше. Вот так будет правильно?;)

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

Все что было написано выше, это плод моей фантазии.))) Но норка у меня имеется в наличии. :blum:

Kromar
14.08.2015, 16:09
Всем привет.

В этом сезоне купил Норку и проехал около 3 ткм. В основном по асфальту, потому установил слики 28 сс швальбе дюрано плюс. По случаю заменил колеса в сборе от найнера Скот DT Swiss на промах. На оригинальных правил восьмерки несколько раз и спица одна лопнула.
В целом - весьма доволен.

По случаю, обменялся бы системой. Shimano FC-R460. Имею 175 мм, нужно 170.

Фото:

https://content.foto.my.mail.ru/mail/armeev/2891/h-2892.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/mail/armeev/2891/h-2894.jpg

beckerbongo
15.08.2015, 00:47
Ну как в обратную то? Туда то я по ветру обратно то против ветра. И кому потом доказывать что тут у меня средняя 23 потому что я против ветра упирался.))) И страва покажет именно 23. Это как на машине ездил я на юга вроде шел 110 и больше, а среднюю показывает 70. Вот ты странный. Я же говорю если на круг считать то средняя увеличилась на 4 км. по сравнению с горным т.е. 24 и 28. Если смотреть по одним и тем же прямым где на горном я раскручивал до 35 звезда впереди 48, то на кроссе получается уже 40 и есть ещё задел, уточняю было это во сне.))) Бум считать ты прав. Что бы не вводить аудиторию в заблуждение и не мериться метрами и километрами заявляю на кроссе у меня средняя 26-28 км. не больше. Вот так будет правильно?;)

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

Все что было написано выше, это плод моей фантазии.))) Но норка у меня имеется в наличии. :blum:

вот уважаемый велоаксакал мудрость изрёк (forum.velomania.ru/showthread.php?t=163909&page=141&p=5057914&viewfull=1#post5057914)

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

Вот отсюда все волнения.

43 это крейсерская по ровному участку, до ближайшей горки и с учетом 28 и тоньше резины

Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем расходе топлива.
В авиации это воздушная скорость горизонтального полёта, при которой величина отношения потребной тяги к скорости полета минимальна.
Составляет она примерно 60-80% от максимальной скорости.

Balor
15.08.2015, 20:34
Тоже прикупил эту Норку. Весьма неплохо катит, нисколько не хуже карбонового Бьянчи с разными крутыми инженерными прибамбасами (и значительно более аэро колёсами Mavic), которых я не прочувстовал и продах нафиг.
Тормоза мне то ли смазали, толи просто Г. - тормозят как-то отвратно :(. Посмотрим, притрутся наверно... ободная ультегра значительно лучше была :(.

По поводу расколбаса на грунтах: Надо качать меньше и валить быстрее. :) Я по разбитой, усыпанной гравием грунтовке валил 30-32 кмч, не так комфортно как на найнере с 2.35 RaRa, но терпимо. Но вообще хотелось бы накопать бескамерку на ~42с, вкачать 30/35 пси и будет зашибись вообще.

Насчёт членомерства: Треки в одну сторону, под горку итп вообще профанация. Нужно кольцо и плоскач более-менее.
Ради прикола, вот мой первый же выезд, покататься со знакомыми:
https://www.strava.com/activities/369190709/overview

Обратите внимание на среднюю во время выезда за город - 36 кмч, маршрут закольцован, на 30 км, набор небольшой, метров 150. Особо жопу не рвали.
На найнере бы у меня столько точно не вышло, с ним у меня 35 кмч только на лежаке, абсолютном плоскаче и издыхая (катал разделку).

vicing76
15.08.2015, 20:39
Уже забыли.))) Я же признался что езжу во сне.)) Вот вас цепануло. 28-30 бум считать крейсерской? Значит максималка 46 вроде нормуль. Если упереться то можно выжать. Завтра попробую.))) Сами то что думаете про сей аппарат? Или только из далека видели?

Balor
15.08.2015, 20:42
Пфф, максималку в 50 можно на трейловом подвесе на плоскаче развить. Этож максималка, главное выжать, а там хоть трава не расти.

vicing76
15.08.2015, 20:55
Ну сейчас скажут такого не может быть потому, что не может быть.))) Если средняя у Balor была 36 то на многих участках он шел больше 43. Но этого не может быть потому как это не шоссер))) и типа в группе и сё такое. А про тормоза есть такой момент, но я приспособился, механика однако, давление на колодки не такое как на гидрачах.

beckerbongo
15.08.2015, 21:28
дизковые дормоза рекомендуется прокалить несколькими очень крепкими торможениями с высокой скорости в ноль.

2Викиннг да узпакойса жэ. все эти скоростные цифры зависят более чем от внешних факторов и состояния души и тела на этот самый момент (новый вел=эйфория) и менее от типа лисапеда.
суслик удобнее и практичнее шоссера в глинистой грязи из-за зазоров для этой самой грязи . всё.

Vit1987
16.08.2015, 17:58
Тоже купил вчера эту норку, первое впечатление хорошее, но тормоза просто отсутствуют. Не подскажете можно ли их поменять на гидравлика?

Vasily75
16.08.2015, 18:09
Советую Avid BB7 Road. Дешевле и легче, чем менять на гидравлику, а торможение, на мой взгляд, хорошее. Правда, я "гидрой" не избалован, пробовал лишь V-brake и шоссейные "клещи". Авиды тормозят лучше, особенно в дождь.

vicing76
16.08.2015, 18:28
дизковые дормоза рекомендуется прокалить несколькими очень крепкими торможениями с высокой скорости в ноль.

2Викиннг да узпакойса жэ. все эти скоростные цифры зависят более чем от внешних факторов и состояния души и тела на этот самый момент (новый вел=эйфория) и менее от типа лисапеда.
суслик удобнее и практичнее шоссера в глинистой грязи из-за зазоров для этой самой грязи . всё.

Уже успокоился:)

FrolFrol
16.08.2015, 18:38
Тоже купил вчера эту норку, первое впечатление хорошее, но тормоза просто отсутствуют.
Это с непривычки после гидравлики такое впечатление.

vicing76
16.08.2015, 19:20
Это с непривычки после гидравлики такое впечатление.

Согласен. Надо привыкнуть. Сами пистолеты правильно стоят? А то мне в магазе их выставили было неудобно тормозить. Поднял повыше стало намного удобнее.

Matrosskin
16.08.2015, 21:34
Тоже купил вчера эту норку, первое впечатление хорошее, но тормоза просто отсутствуют. Не подскажете можно ли их поменять на гидравлика?

Нормальные там тормоза как выяснилось, зря ругал, надо было прикатать. 20 минут назад с 40 км/ч оттормаживался - бабка прямо перед носом выскочила на проезжую часть и заметалась - так исхитрился оба колеса заблокировать (правда на свежем асфальте ) от удивления :unsure:

beckerbongo
16.08.2015, 22:08
я написал буквально шесть постов назад

дизковые дормоза рекомендуется прокалить несколькими очень крепкими торможениями с высокой скорости в ноль

Vit1987
16.08.2015, 22:47
В магазин возвращался 2 раза на регулировку тормозов, пытался прокатить, лучше не стало. Наверное надо просто привыкнуть.

Balor
16.08.2015, 22:50
В магазин возвращался 2 раза на регулировку тормозов, пытался прокатить, лучше не стало. Наверное надо просто привыкнуть.

У меня подозрение, что в процессе хранения или транспортировки колодки чем-то засрались. У меня есть тормоза механика (бб7), тормозят как в бетонную стену.
Пускай тебе поменяют колодки, я тоже попробую наехать - реально на них страшно ездить, экстренно затормозить тупо не получится.

Matrosskin
16.08.2015, 23:10

А сколько проехали ? У меня прикатались после 100 км. Счас другие колеса с новыми роторами - и тоже прикатывались около сотки, колодки были "родные". Это по городу с постоянными торможениями. Про серию резких торможений знаю (типа прокалки/пришлифовки) - у меня не дало эффекта, просто в какой-то момент я понял, что тормозов более чем достаточно (а веть уже почти купил гидравлику), да и ,ИМХО - это для того, чтоб дорожную пыль с остатками ГСМ вычистить, не более того.

Vit1987
17.08.2015, 11:01
А сколько проехали ? У меня прикатались после 100 км. Счас другие колеса с новыми роторами - и тоже прикатывались около сотки, колодки были "родные". Это по городу с постоянными торможениями. Про серию резких торможений знаю (типа прокалки/пришлифовки) - у меня не дало эффекта, просто в какой-то момент я понял, что тормозов более чем достаточно (а веть уже почти купил гидравлику), да и ,ИМХО - это для того, чтоб дорожную пыль с остатками ГСМ вычистить, не более того.

75 проехал, лучше пока не становится.потерплю еще чуть чуть. Просто после гидравлики на найнере тормозов просто нет))

Balor
17.08.2015, 11:20
75 проехал, лучше пока не становится.потерплю еще чуть чуть. Просто после гидравлики на найнере тормозов просто нет))

Рекомендую найти хорошую горку и съехать с неё на тормозах несколько раз. Если не поможет - идти в магаз и жаловаться по гарантии, пущщай колодки меняют. Дело 100 пудов в них.

Matrosskin
17.08.2015, 12:10
Рекомендую найти хорошую горку и съехать с неё на тормозах несколько раз. Если не поможет - идти в магаз и жаловаться по гарантии, пущщай колодки меняют. Дело 100 пудов в них.
А потом быстро слезь и аккуратно понюхать калиперы. И это не шутка - если колодки замаслены, то запах нагретого масла будет присутствовать.

Vit1987
17.08.2015, 17:29
А потом быстро слезь и аккуратно понюхать калиперы. И это не шутка - если колодки замаслены, то запах нагретого масла будет присутствовать.

маслом не пахнет, по ощущениям начинают притираться. Как выяснилось это очень длительный процесс. На мтб колодки притирались 20 км. Вообще ощущения от велосипеда очень интересные, скорость чувствуется совсем иначе, управление острее, ускорение мощнее. Все нравится. Но не понятна работа манетки переднего переключателя: Такое впечатление что у нее 3 положения и когда скидываешь с большой звезды на малую приходится нажимать на переключатель 2 раза, чтобы повысить (понизить скорость)

Balor
17.08.2015, 17:37
Всё правильно - у шоссеров перья короткие, 3 позитиции - для тонкой подстройки положения переднего переклюка на краях кассеты, чтоб не тёрло о переклюк.
Тут перья длинее, не так важно.

Vit1987
17.08.2015, 22:52
Еще 45 км пробега и о чудо, тормоза появились!!!! Причем какие!!!!!

invader2
18.08.2015, 08:03
Еще 45 км пробега и о чудо, тормоза появились!!!! Причем какие!!!!!

Гораздо более удивительнее, что ободные тормоза на месте с самого начала ;)

drumgog
18.08.2015, 09:15
Гораздо более удивительнее, что ободные тормоза на месте с самого начала

эмм, не понял)))

GF
18.08.2015, 12:22
Ободные тормоза не надо прикатывать, прокаливать и т.п. - работают сразу.
Езжу с кантиками третий сезон, а до этого на МТБ лет 5 в середине 90-х - только на форумах узнаю о том, что без дисков жизни нет.