PDA

Просмотр полной версии : Фэтбайк после двухподвеса как?

Страницы : [1] 2 3 4

Killer Tomatoes
02.05.2015, 12:50
Хочу купить фэтбайк в дополнение к двухподвесу, но есть сомнения. После года езды на двухподвесе Norco Fluid 7.1 на хардтейлах даже сидеть жёстко. Ехать вообще неприятно. Привык к комфорту двухподвеса. При том, что настройка амортизатора довольно жёсткая + всегда включен пропедаль. Я в курсе, что в фэтбайках давление в колёсах от 0,2 до 2 атмосфер. Насколько мягко катит фэтбайк с давлением 2 атмосферы по сравнению с обычным хардтейлом и двухподвесом? Какая на фэтбайке комфортная крейсерская скорость по шоссе? Мне до ближайшего нормального парка надо ехать 10 км по шоссе. На двухподвесе легко держу 30 км\ч, если нет встречного ветра.

Loewa
02.05.2015, 13:19
Насколько мягко катит фэтбайк с давлением 2 атмосферы по сравнению с обычным хардтейлом и двухподвесом?это почти 30 psi это за пределом разумного для фэтбайка,:unknw: где разумным для твёрдых грунтов обычно считается всего 10 -иначе будет прыгать как мячик:), но есть люди ездящие постоянно на 20-ти... Шоссе и фэтбайк:unknw: хотя тут поднялась к лету волна на сликах по асфальту на фэтбайке, отдельные одарённые личности уже преодолели барьер 30 км/ч... нет ничего невозможного :lol:
Я пересел с SantaCruz Nomad мне нравится контроль за фэтбайком без лишних ассистентов в виде амортизации, которую не возможно настроить под все условия катания и погоду...

Killer Tomatoes
02.05.2015, 13:58
это почти 30 psi это за пределом разумного для фэтбайка, где разумным для твёрдых грунтов обычно считается всего 10
10 psi для райдера весом 100 кг нормально будет?

pavlinux
02.05.2015, 14:02
... на фэтбайке ... по шоссе? ...до ... парка ...

Норка, Фэт... :nono:

Вот где на Норке катают

http://www.mountainflyermagazine.com/img/upimages/Gear/2014/NORCO_1/IMG_2874.JPG

вот, где на жире

http://dirtragmag.com/userfiles/fatsummit-3.jpg
---

Думаю этого хватит

http://velomasterclass.ru/wp-content/uploads/2012/12/cannondale-adventure-600-rigid-2006-bike.jpg

replicant
02.05.2015, 14:05
Конечно нормально. Можно и 30psi набить, если не боишься взорваться на кочке.
---
Чего-то мне подсказывает, что надо запастись попкорном.

igore
02.05.2015, 14:20

Мне с запасом хватает 4-х. Вес 104 кг. Резина 4.8, обода 100.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Чёрт побери, не могу Павлику в репу добавить. :)

replicant
02.05.2015, 14:27
Чёрт побери, не могу Павлику в репу добавить. :)
Могу за тебя. Эффект примерно такой же будет.

Killer Tomatoes
02.05.2015, 14:38
Думаю этого хватит
Классный вел, но слишком дорогой для меня. У меня пока денег хватает только на Specialized Fatboy.

Чего-то мне подсказывает, что надо запастись попкорном.
Колёса им накачивать?

Loewa
02.05.2015, 14:46
Норка, Фэт...

Вот где на Норке катаютоткуда тебе знать где и как на фэте катают:unknw: хочет человек фэт - пускай осмысленно идёт к своему решению;)

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

Чего-то мне подсказывает, что надо запастись попкорном. ну это когда любители сликов на фэтбайке подтянутся :lol:

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

только на Specialized Fatboy надо только учитывать, что у фэтбоя весьма спорные обода в плане популярной нынче безкамерки на фэтах...

igore
02.05.2015, 14:48
пускай осмысленно идёт к своему решению;)

Дело его, пусть идёт.
Но насечёт осмысленности есть некоторые сомнения.
Подвес "для комфорту", а на хардтейле "даже сидеть жёстко", имхо, звучит как диагноз.

muumipeikko
02.05.2015, 14:55
откуда тебе знать где и как на фэте катают:unknw: хочет человек фэт - пускай осмысленно идёт к своему решению

надо только учитывать, что у фэтбоя весьма спорные обода в плане популярной нынче безкамерки на фэтах...

на фете неплохо можно траил и АМ катать, но это уже от рамы зависит под что она была сконструирована ну и обода по крепче. бескамерка на фатбоивских ободах делается легко с помошию прямых рук и гориллы или ободной ленты для клоунских тапок (новое гетто тублес)

pavlinux
02.05.2015, 15:00
У меня пока денег хватает только на Specialized Fatboy.

Попытка погнуть пальц. :haha: Ну у меня два велика по 7000EUR, и чо?

Loewa
02.05.2015, 15:20
Подвес "для комфорту", а на хардтейле "даже сидеть жёстко", имхо, звучит как диагноз.ну да меня тоже немного смущает, что нет упоминания слова ригид...

muumipeikko
02.05.2015, 15:27
Попытка погнуть пальц. :haha: Ну у меня два велика по 7000EUR, и чо?

304970
давайте пи.. великами меряться

8/5/4 K€
кто больше

ну да меня тоже немного смущает, что нет упоминания слова ригид...

а может он хочет подвес фат, тогда чтоб было удобно/мягко толко фоес мутз или маxx Хураxдаx

Mantrid
02.05.2015, 15:29
Ну у меня два велика по 7000EUR, и чо?
И какой из них фэт?

Loewa
02.05.2015, 15:46
а может он хочет подвес фатну и я о том, пускай определяется, что ему нужно от фэта.;)

_MMX_
02.05.2015, 15:58
а может он хочет подвес фат
О да!
http://twentynineinches.com/wp-content/uploads/2014/09/DH-Concept-1.jpg

muumipeikko
02.05.2015, 16:17
О да!

http://twentynineinches.com/wp-content/uploads/2014/09/DH-Concept-1.jpg

не ну это не интересно и старо они его по всем выставкам таскают никак продать не могут да ешо и штучное индивидуальное производство, да и кто захочет уродовать раму VP10 и этому можно сопоставит толка Фоес который можно заказать как целиком, так и просто раму

replicant
02.05.2015, 16:17
Колёса им накачивать?
Оригинально! Но его просто кушать надобно.

VANZAN
02.05.2015, 16:46
Даже боюсь подумать какова стоимость этого подвеса от Ф. Вуда.

muumipeikko
02.05.2015, 17:03
ну рама кукуруз ВП10 отсылается к Ф. Вуду +-50% стоимости рамы за задний треугольник остальное можно посчитать по стоимости компонентов
у нас тут 3 года назад был такой случай в одном магазине стоимость рамы до сих пор секрет
304980

кстати этот проект эволюционирует уже на протяжении 5 лет

Killer Tomatoes
02.05.2015, 18:18
надо только учитывать, что у фэтбоя весьма спорные обода в плане популярной нынче безкамерки на фэтах...
Я безкамерки не хочу.

Попытка погнуть пальц. Ну у меня два велика по 7000EUR, и чо?
Ну да. Велы по 7000 евро, а живёшь в панельке на окраине Москвы.

а может он хочет подвес фат, тогда чтоб было удобно/мягко толко фоес мутз или маxx Хураxдаx
Фэт подвес точно не нужен.

ну и я о том, пускай определяется, что ему нужно от фэта
Что нужно? Нужен проходимый вел, который будет не жалко, для катания зимой в первую очередь. Ну и летом чтобы комфортно было.

Ptitz
02.05.2015, 18:45
для катания зимой в первую очередь. Ну и летом чтобы комфортно было.
:good2:

geokr
02.05.2015, 19:14
Вы бы лучше километрами мерялись :mosking:

muumipeikko
02.05.2015, 19:48
Не так не интересно километры накатать каждый может. Но можно с ним покрышками померятса у кого шире или больше шипов.

VANZAN
02.05.2015, 19:57
Покупка фэта может порушить вообще всё :).
Я лично после его покупки продал и хардейл и подвес и ни разу не пожалел.

Eovein
02.05.2015, 20:08
Мне вот тоже очень интересна эта тема.

Хочется такой всепогодный вел, но именно с крыльями. Просто по основному назначению, езда по сугробам, мне фэт особо не нужен, по жутким сугробам катать не люблю, ну проеду 5-6 раз за зиму, это можно и на харде с шипастыми покрышками как-то проехать (уныло конечно, но да ладно).

А вот если фэт оборудовать крыльями, кататься уже всегда зимой, везде, но и летом когда грязь, лужи и тд.

Вчера вот скажем в городе было везде мокро, взял простой хардтейл с крыльями и обычными Рейсинг Ральфами, проехал 60км, средняя 23км/ч по велокомпу, но ехал спокойно, нигде не вкручивал, так фитнес темп, вот на фэте будет на сколько хуже?

Killer Tomatoes
02.05.2015, 20:44
Покупка фэта может порушить вообще всё .
Вот этого тоже боюсь. В 90-е купил первый МТБ. 18 скоростной ригид. Потом плавно шёл к нормальному двухподвесу через хардтейлы с разным оборудованием. Все эти вилочки... амортизаторы... Можно накачать так и сяк... Можно подкрутить то и это... Настроить под разное покрытие. А в итоге окажется, что вернусь к тому самому ригиду, но на более широких покрышках.

geokr
02.05.2015, 20:52
Я тоже к двухподвесу подостыл:rolleyes:

Loewa
02.05.2015, 21:02
вот на фэте будет на сколько хуже?тебеж сказали: купи синьбао цена вопроса порядка 40 тыр. ;) а крылья, резина и темп, в котором ты сможешь ездить, всё зависит только от тебя! Есть много мест летом, где фэтбайк едет без напряга, а обычный не едет или усилия не соизмеримы порой совсем.

Eovein
02.05.2015, 21:38
У нас кстати зимой приезжал один на фэте, а потом вилку Rock Shox Bruto ещё поставил, сказал, что с вилкой фэт стал ехать веселее и более проходимее.

Loewa
02.05.2015, 22:14
У нас кстати зимой приезжал один на фэте, а потом вилку Rock Shox Bruto .вилка называется Bluto

что с вилкой фэт стал ехать веселее и более проходимее.весомый аргумент особенно на первом месяце катания:) он ещё и без шипов не смог ездить;) каждый строит под себя, только вот спешить не надо, а вот то что точно надо - понять как едет фэт.

geokr
02.05.2015, 22:23
некоторые и моторчики ставят:unknown:

Varx
02.05.2015, 22:37
Хочется такой всепогодный вел, но именно с крыльями.
кататься уже всегда зимой, везде, но и летом когда грязь, лужи и тд.
Помню: будучи узколёсым, после дождей я всегда ждал пока немного подсохнет. А теперь я катаю когда хочу.

вот на фэте будет на сколько хуже?
Если карбообода и накатистая резинка - то пожалуй вполне сравнимо. Ну может немного потяжелее на освальде. Но на грунтах всё окупается взад.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Я безкамерки не хочу.
Чем обосновано нежелание?

Killer Tomatoes
02.05.2015, 23:29
Чем обосновано нежелание?
Тем что после прокола безкамерку потом всё равно надо чинить.
Геморрой с монтажом покрыхи на обод.
Безкамерки травят.
Если покрышку сорвёт, то весь вел будет засран герметиком.

Loewa
02.05.2015, 23:45
Killer Tomatoes, а ты в курсе, что нормальная камера четыре дюйма весит от четырёхсот грамм;)

Mantrid
03.05.2015, 00:00
Тем что после прокола бескамерку потом всё равно надо чинить.
Это НАМНОГО проще, чем чинить в пути камеру. В дыру натолкал пресловутый "жгутик", подкачался и кати дальше. Процесс и временные затраты ремонта камерного колеса я не буду расписывать, всем он знаком.

Если обода под бескамерку, с быдлоками, то геморроишься один раз в сезон при их установке, а если есть компрессор, то и геморрой отсутствует.

Безкамерки травят.
Чушь. Не больше, чем камеры.

Герметика в покрышке не пять литров и он на водной основе. Сорвало, залил - протер тряпочкой и пошел на финиш пёхом.

З.Ы.: если что, то фэт у меня год на бескамерке, повидал всякого. А поначалу тоже долго сопротивлялся и катал на швальбах. Камрады не понимали меня тогда, как не понимают и сейчас. Это я катаю на фэте на 20 пси :P
И да, основной профит бескамерки даже не столько в намного меньшем геморрое в пути, сколько во - ВНЕЗАПНО! - отсуствии камер. Для меня это сразу резко поднявшийся потолок возможных скоростей и заметное, если не сказать больше, увеличение динамики байка.

Killer Tomatoes
03.05.2015, 00:21
а ты в курсе, что нормальная камера четыре дюйма весит от четырёхсот грамм
И что? Уже есть вейтвиннеры фэтбайкеры?

В дыру натолкал пресловутый "жгутик", подкачался и кати дальше.
А дальше что? Так и будешь со жгутиком ездить? Камеру я заклею, например.

Если обода под бескамерку
А если нет? Зачем покупая вел за 150 000 ещё тратиться на бескамерные обода и резину? Переспицовывать опять же.

Чушь. Не больше, чем камеры.
Чушь. Камеры вообще не травят.

Сорвало, залил - протер тряпочкой и пошел на финиш пёхом.
Вся суть безкамерок в одном предложении.

Для меня это сразу резко поднявшийся потолок возможных скоростей
По шоссе 50 км\ч можно ехать?

Mantrid
03.05.2015, 00:33
Мой титаново-карбоновый фэт не так давно весил 11.7кг в сборе (сейчас установлен телескоп, поэтому 12.1кг) . Найдешь титановый фэт легче - дай знать.

А дальше что? Так и будешь со жгутиком ездить?
Да, буду. В начале и середине того лета поймал пару гвоздей. С первым ездил два месяца, пока не заметил, со вторым - шесть часов. Ты так сможешь на камере? Это о бескамерке в принципе, а о жгутике... Ну, все лето со жгутиками спереди и сзади (гвозди по 3.5мм каждый были пойманы в разные колеса).

Зачем покупая вел за 150 000 ещё тратиться на бескамерные обода и резину?
Вопрос философский.

Камеры вообще не травят.
Вот и я про бескамерку примерно то же хотел сказать. Раз в три-четыре недели мне не лень лишних десять качков ручным насосом сделать, поверь.

Вся суть безкамерок в одном предложении.
Для этого иные возят с собой камеру. Сорвало покрыху - достал камеру, накачал и поехал. Все придумано до нас.

По шоссе 50 км\ч можно ехать?
Чего не знаю, того не знаю. Конкретно на моем фэте можно, думаю. Но не с моей физухой. Не так давно по асфальту с камрадом почти 30км\ч при встречном ветре сделали, но цели не было, просто ехали быстро.

Varx
03.05.2015, 00:38
В фетбайке не вейтвиннерство. Скорее приведение к типовому МТБ.

Это да. Если прокол серьёзный - то перебортовка будет непростая. Железными монтажками не попользуешься на карбоне.
Но уже делают алю бескамерные обода, дешевле и немного тяжелее карбона.
И на низком давлении прокалывается хуже.

Безкамерки травят.
У меня ничего не травит. На правильных ободах.

Хрен её сорвёт.
Смешно читать узколёсую экстраполяцию. Собственно, уговаривать тебя резона нет. Думай сам.

Mantrid
03.05.2015, 00:41
Скорее приведение к типовому МТБ.
Типовые МТБ, как правило, все равно весят больше в стоке. Поэтому да, вейтвиннерство весодрочерство.

Varx
03.05.2015, 00:43
Типовые МТБ, как правило, все равно весят больше в стоке.
А покрышки-камеры-обода?

Mantrid
03.05.2015, 00:52
А покрышки-камеры-обода?
А при чем тут они? Мы же по весу байки сравниваем, комплексно. Есть, конечно, карбоний по кругу и в МТБ, но такие изделия не назвать типовыми. Из личной практики - большинство хардтейлов у знакомых весит как минимум за 12кг, а на местной барахолке продают карбоновый найнер в 13кг весом. А если взять магазинный стулс, фелт или что там еще доступно по цене широкому кругу покупателей, то там дефолт вообще печален.

Varx
03.05.2015, 01:02
А при чем тут они?
Потому что речь о них. О камерах, конкретно. И здесь вовсе не вейтвиннерство.
Или ты купил карбообода рази вейтвиннерства?

Killer Tomatoes
03.05.2015, 01:07
Мой титаново-карбоновый фэт не так давно весил 11.7кг в сборе
Чо та мне кажется это очень плачевно скажется на прочности и надёжности.

В начале и середине того лета поймал пару гвоздей. С первым ездил два месяца, пока не заметил, со вторым - шесть часов. Ты так сможешь на камере?
Гвозди предпочитаю объезжать. Последний раз прокалывал камеру года 4 назад.

Ну, все лето со жгутиками спереди и сзади
Фу... Я со жгутиками даже на машине долго не езжу. Заделываю прокол и сразу в ближайшую шинку ставить качественную заплатку. На безкамерку, кстати, заплатки ставят? Только качественные, а не всякий колхоз.

Типовые МТБ, как правило, все равно весят больше в стоке.
Ну если сравнивать фэтбайк за 150 000 с хардтейлом на шимано турней за 30 000, то да.

Из личной практики - большинство хардтейлов у знакомых весит как минимум за 12кг
Если на твой карбоново-титановый фэт поставить амортизационную вилку, то он будет весить больше 13 кг.

на местной барахолке продают карбоновый найнер в 13кг весом
Особо одарённые могут и карбоновый шоссейник весом 20 кг собрать.

Mantrid
03.05.2015, 01:22
Или ты купил карбообода рази вейтвиннерства?
В том числе.

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

Очень печально, если тебе так кажется.

Гвозди предпочитаю объезжать.
Спасибо, кэп. А я по ним, стало быть, специально езжу? Ах, какой я глупый!

Фу... Я со жгутиками даже на машине долго не езжу. Заделываю прокол и сразу в ближайшую шинку ставить качественную заплатку. На безкамерку, кстати, заплатки ставят?
Ведра не имею и не собираюсь заводить, поэтому тут я пас. А надежность жгутиков на фэт-покрышке проверена временем. Насчет заплаток не уверен, не видел в продаже, но в природе они есть, вроде бы. Камерные не подходят, проверено :(

Ну если сравнивать фэтбайк за 150 000 с хардтейлом на шимано турней за 30 000, то да.
150 тысяч для фэта далеко не предел, даже для ригида. У нас камрад недавно Вортекс сармовский купил примерно в те деньги, а у меня вел ощутимо серьезней. Так что все определяется задачами и требованиями, под которые берется байк.
Ты что конкретно хочешь получить от фэта? Просто сравнить его с подвесом по катимости? Или по функционалу? Или по универсальности? Или по обслуживанию? Вырази мысль яснее. Что против бескамерки ты - это уже понятно, я тоже был таким... когда-то. Потом переоценил приоритеты.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

Если на твой карбоново-титановый фэт поставить амортизационную вилку, то он будет весить больше 13 кг.
Мне не нужна аммортизационная вилка, иначе она бы уже была. Вреда от нее больше, чем пользы, имхо. Да и нормальных аммовилок для фэтов как-то чуть меньше, чем мало. Баянная блуто с полой короной и шатающимся штоком что-то вроде стандарта щас. Обещали RST, но когда она еще будет.

Varx
03.05.2015, 01:23
В том числе.
Ну тогда мы др друга не понимай.

Ах, какой я глупый!
В некотором роде - да. Если ты до сих пор не догнал, что зря распинаешься.

Mantrid
03.05.2015, 01:24
Не парься по пустякам. Мои 20 пси вообще никому не понятны, но мне как-то пофиг уже.

Varx
03.05.2015, 01:24
мне как-то пофиг уже.
Да и я уже привык к эффекту Мантрида :)

Mantrid
03.05.2015, 01:26
Не парься по пустякам. Мои 20 пси вообще никому не понятны, но мне как-то пофиг уже.

В некотором роде - да. Если ты до сих пор не догнал, что зря распинаешься.
Я распинаюсь, чтобы у человека альтернативная точка зрения сложилась, пусть он ее пока что и не приемлет. Иначе так упертым и останется, как некоторые здешние "иксперды", полагающие, что знают все и вся.

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Да и я уже привык к эффекту Мантрида
Ты привык, а у иных рецидивы до сих пор, аж смотреть приятно :)

muumipeikko
03.05.2015, 01:28

топовые ендуро агрегаты весят 12кг и почемуто рамы выдержывают ужастную массу насилия
но они и стоят по 3-4 к€ за раму. а 9+-12 кг фат выдержет давольнотаки много чево все зависит как и для чего его изпользуют хотя тебе всеравно такой не потянуть, если тебе даже тема без камерки не знакома

Mantrid
03.05.2015, 01:30
топовые ендуро агрегаты весят 12кг и почемуто рамы выдержывают ужастную массу насилия
но они и стоят по 3-4 к€ за раму. а 9+-12 кг фат выдержет давольнотаки много чево все зависит как и для чего его изпользуют хотя тебе всеравно такой не потянуть, если тебе даже тема без камерки не знакома
Камрад пока просто не в теме особенностей фэтов и их элементов, будь снисходителен :)

Varx
03.05.2015, 01:31
Я распинаюсь, чтобы у человека альтернативная точка зрения сложилась, пусть он ее пока что и не приемлет. Иначе так упертым и останется, как некоторые здешние "иксперды", полагающие, что знают все и вся.
А я вот об этом тебе и пишу: ты не понимаешь.

Ты привык, а у иных рецидивы до сих пор, аж смотреть приятно
Так так... А где твой друк?:spiteful:

Mantrid
03.05.2015, 01:35
А я вот об этом тебе и пишу: ты не понимаешь.
Ладно-ладно, пусть будет по-твоему, не вводи в людей флуд :)

Так так... А где твой друк?
Какой именно? Уточни у меня в профиле, там мои здешние друзья все перечислены :P

Varx
03.05.2015, 01:41
Ладно-ладно, пусть будет по-твоему, не вводи в людей флуд
А я и не рассчитывал на твоё понимание. Не зря же ты распинаешься.

Какой именно?
Он у тебя один такой!:rofl:

muumipeikko
03.05.2015, 01:45
ну вот опять, в интернете ктото не прав

Loewa
03.05.2015, 09:31
И что? Уже есть вейтвиннеры фэтбайкеры?просто есть современные фэтбайки:) у меня тоже 12 кило на самых больших, широких и тяжёлых покрышках;)

Killer Tomatoes
03.05.2015, 10:20
Ты что конкретно хочешь получить от фэта?
Нужен проходимый вел, который будет не жалко, для катания зимой в первую очередь. Ну и летом чтобы комфортно было.

Просто сравнить его с подвесом по катимости?
В клубной теме про фэтбайки очень многие пишут, что после покупки фэтов продали свои двухподвесы и хардтейлы. Оставили фэт основным байком. Получается фэт катит лучше? Но он не может катить лучше. Далее. Тут на форуме 99% москвичей. Москва не сильно балует горными ландшафтами. Пустынь и больших пляжей тоже нет. Снег... когда последний раз была нормальная, русская, снежная зима? Получается фэтбайк в Москве это просто очередной фетиш. Велопроизводители тоже молодцы. Сделали колёсики в два раза шире и продают такие велосипеды в 2-3 раза дороже приличных двухподвесов с хорошим обвесом.

Или по функционалу? Или по универсальности?
Отсутствие универсальности фэтбайка прямо вытекает из его функционала. Такие дела.

Или по обслуживанию?
С обслуживанием всё ясно. Нет вилок и амортизаторов. Мажь цепь, заделывай проколы жгутиками и всё.

Мне не нужна аммортизационная вилка, иначе она бы уже была. Вреда от нее больше, чем пользы, имхо. Да и нормальных аммовилок для фэтов как-то чуть меньше, чем мало. Баянная блуто с полой короной и шатающимся штоком что-то вроде стандарта щас.
Яснопонятно.

9+-12 кг фат выдержет давольнотаки много чево все зависит как и для чего его изпользуют хотя тебе всеравно такой не потянуть
Я вейтвиннерством никогда не страдал. Ставить безкамерки, карбоновые обода, спицы 1 мм и прочий изврат в ущерб прочности для облегчения вела на 2-3 кг не планирую.

Камрад пока просто не в теме особенностей фэтов и их элементов
Ты так говоришь, как будто фэтбайк это какая-то эпическая революция в велосипедостроении. На деле всего навсего в два раза более широкие колёса и низкое давление в покрышках.

просто есть современные фэтбайки у меня тоже 12 кило на самых больших, широких и тяжёлых покрышках
А есть тема со спеками и фото про твой фэт?

Loewa
03.05.2015, 10:35
Отсутствие универсальности фэтбайка прямо вытекает из его функционала. Такие дела.о как завернул:unknw:, у меня не было универсальней байка;)

А есть тема со спеками и фото про твой фэт?ну есть у нас место (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558&p=2882336&viewfull=1#post2882336) со спеками:)

Велопроизводители тоже молодцы. Сделали колёсики в два раза шире и продают такие велосипеды в 2-3 раза дороже приличных двухподвесов с хорошим обвесом.после этого бреда, я таки отпишусь от темы:to_pick_ones_nose3:

muumipeikko
03.05.2015, 12:07
даа, все ястно ето просто очердной ашано или полу ашано вод незнает чем занятса, отписываитесь от етого бреда

Killer Tomatoes
03.05.2015, 12:11
после этого бреда, я таки отпишусь от темы

даа, все ястно ето просто очердной ашано или полу ашано вод незнает чем занятса, отписываитесь от етого бреда
Вывел фэтфетишистов на чистую воду, так они и слились сразу:P

replicant
03.05.2015, 12:17
В клубной теме про фэтбайки очень многие пишут, что после покупки фэтов продали свои двухподвесы и хардтейлы. Оставили фэт основным байком. Получается фэт катит лучше? Но он не может катить лучше. Далее. Тут на форуме 99% москвичей. Москва не сильно балует горными ландшафтами. Пустынь и больших пляжей тоже нет. Снег... когда последний раз была нормальная, русская, снежная зима? Получается фэтбайк в Москве это просто очередной фетиш.

Получается что катит и катит нефигово (это вообще не измеряется в км/ч), если отказываются от остального и продают. В Московских окрестностях есть такие места, где без фэта вообще никак ни зимой ни летом. Многокилометровые пески и сосновые леса в часовой доступности на эл-ке. Никакие пляжи по протяженности даже рядом не стояли. Горки и съезжалки есть такие, что можно кирпичи откладывать на каждом спуске. Спуски не такие длинные и горки вроде не высокие, но обосраться точно хватит. Снег еще неделей ранее в лесах лежал, а две недели назад до колена было.

Просто не стоит думать, что Москва - это только Охотный ряд и Красная площадь, а фэт - это чугунная неподъемная и некатящая пародия на велосипед.

pavlinux
03.05.2015, 12:20
а фэт - это чугунная неподъемная и некатящая пародия на велосипед.
Ты чо, он же недоедал и накопил денех на Спеш ФетБой

replicant
03.05.2015, 12:53
Я вейтвиннерством никогда не страдал. Ставить безкамерки, карбоновые обода, спицы 1 мм и прочий изврат в ущерб прочности для облегчения вела на 2-3 кг не планирую.
Спицы в 1 мм точно не надо ставить, а хотя бы 1.8, но про карбон и бескамерку Вы погорячились. Без камер на МТБ давным-давно катают, а фэт с его низкими давлениями и спецификой работы резины вообще обязывает отказаться от камер сразу же. И карбон в случае широких ободов - это не блажь и вейтвиннерство, а прочность и надежность в первую очередь. Карбон удачно сочетает высокую прочность и малый вес при большой ширине ободов. Алюминию до него, увы, далеко.
-------
По уму собранный фэт весом около 13 кг - это не вейтвиннерство, а норма. Лайтовые образцы 9-11 кг весят.

Вот https://www.canyon.com/en/mountainbikes/bike.html?b=3674 11.8 кг. Нормальный добротный аппарат на алюминиевых ободах. Из лайтового пожалуй только карбоновая рама и вилка, но кого сейчас удивишь карбоновой вилкой? Обыденность. С алюминиевой рамой и вилкой м.б. на 1 кг тяжелее будет.

Можно не взрывать могз и взять Синьбу весом 15-16 кг за недорого (около 40 т.р. вроде бы) и дальше разбираться по мере эксплуатации.

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

накопил денех на Спеш ФетБой
Желтые штаны. Два раза КУ!
В этом фэтбое от Спеша только наклеечка и ценник.
Дался этот фэтбой. Эталон что ли?

Mantrid
03.05.2015, 13:13
Нужен проходимый вел, который будет не жалко, для катания зимой в первую очередь. Ну и летом чтобы комфортно было.
Это и есть фэтбайк, 146%. Изначально это действительно зимний вел, на Аляске был придуман, там с освальдами туго. И ширина шин (два стандарта - 4.8 и 4.0 дюйма) продиктована именно снегом и говнами, где должен ездить этот байк. Но, несмотря на начальную задачу, сейчас дело обстоит так, что фэтбайк в полной мере оказывается наиболее универсальным велосипедом как раз потому, что на нем одинаково хорошо можно ехать и по снегу, и по грязи, и по песку, и по асфальту. Просто меняешь давление в покрышках да резину поуже на лето ставишь, для города. Поверь, как только у тебя появится этот байк и ты немного на нем покатаешься, ты сам все поймешь :) Хоть с камерами, хоть бескамерно - не суть. Но удовольствие от катания на нем там, где раньше бы побоялся проехать, перекроют все сомнения и страхи. И да, на асфальте фэт за счет ширины покрышки много устойчивее и управляемее узкоколесного, это иногда выручает.

В клубной теме про фэтбайки очень многие пишут, что после покупки фэтов продали свои двухподвесы и хардтейлы. Оставили фэт основным байком. Получается фэт катит лучше? Но он не может катить лучше.
Это, типа, как в том анекдоте, где "миллионы мух не могут ошибаться" (с)? :) Нет, кроме шуток: ладно я, матрасник, нуб, не спортсмен и т.д., я катаюсь для души, а не за идею. Но множество СЕРЬЕЗНЫХ камрадов тут, да и не только катают на фэте и постепенно распродают запасы старых байков, потому что фэт способен заменить их все. Их авторитет подсказывает, что как минимум к ним стоит прислушаться, а не просто заявлять, что фэт "не может катить лучше". Может, на самом деле, но лучше это все-таки понять самому. Фэтбайк щас в тренде, не понравится - можно и продать. Фактически с его покупкой ты как минимум ничего не теряешь. Просто нужно попробовать.
Насчет Москвы справедливо, уже писали об этом не раз. Но, как ни странно, и в Москве есть возможности для фэт-покатов, а, главное, большое количество фэтбайкеров и они все прибывают. Если бы проблема покатать в Москве все же была, кмк, количество владельцев фэта не росло бы, а даже уменьшалось, как тебе кажется?

Отсутствие универсальности фэтбайка прямо вытекает из его функционала. Такие дела.
Ровно наоборот: универсальность фэтбайка проистекает из его функционала. Но этот вопрос в теории разбирать нельзя, тут надо как минимум попробовать. И сравнить. Длинноходный подвес фэт не заменит, разумеется, но короткоходный - вполне, как говорят знающие люди. А все остальное от лукавого :P

С обслуживанием всё ясно. Нет вилок и амортизаторов. Мажь цепь, заделывай проколы жгутиками и всё.
А не этого ли ты хотел, среди прочего? Вот тебе еще один аспект универсальности: уехал куда-нибудь в глушь и не надо искать вилочный насос по деревням, а так же возить с собой мешок заплаток для камер, если паче чаяния заехал в куст боярышника.

Здесь вейтвиннерство - последнее дело, занятие для весодрочеров, типа меня. По факту же облегчение фэтбайка происходит именно в колесах, там сбрасывают так называемую "вращающуюся массу" (надо пояснить, о чем речь?), в результате чего фэт, несмотря на гигантскую ширину покрышек, становится значительно легче в движении и отнимает меньше сил. Увы, законы физики не отменить: чем больше колесо, тем тяжелее его ворочать и управлять в целом. Вот камрады и выкидывают камеры, покупают пролегче обода, чтобы получить необходимую легкость хода и динамику байка. Это не вейтвиннерство, повторюсь, а обычный здравый смысл.

Ты так говоришь, как будто фэтбайк это какая-то эпическая революция в велосипедостроении. На деле всего навсего в два раза более широкие колёса и низкое давление в покрышках.
Ну да, тогда у шоссера всего лишь в два раза более узкие колеса и выше давление в покрышках, по сравнению с тем же подвесом. Но на шоссере бревет катают, а на подвесе... очень редко :) Так что не аргумент, извиняй. А сам по себе фэт не то, чтобы революционен, но как минимум оригинален.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

Среди прочих вариантов так-то спеш весьма неплох, в том числе по начальному весу. Поможет не испортить первое впечатление от покупки :)

Killer Tomatoes
03.05.2015, 14:01
Просто не стоит думать, что Москва - это только Охотный ряд и Красная площадь, а фэт - это чугунная неподъемная и некатящая пародия на велосипед.
Ладно. Соглашусь, что погорячился.

Можно не взрывать могз и взять Синьбу весом 15-16 кг за недорого (около 40 т.р. вроде бы) и дальше разбираться по мере эксплуатации.
Можно. А сколько с колёс этого Синбао можно скинуть кг поставив карбоновые обода и безкамерку?

Желтые штаны. Два раза КУ!
В этом фэтбое от Спеша только наклеечка и ценник.
Ну, вроде, Спеш тут всегда в почёте был. Никогда ничего плохого про эти велосипеды не писали. Вообще я не понимаю, почему до сих пор так мало производителей выпускают фэтбайки? Сложно раму сделать для колёс шириной 4,8 дюйма?

Поверь, как только у тебя появится этот байк и ты немного на нем покатаешься, ты сам все поймешь Хоть с камерами, хоть бескамерно - не суть. Но удовольствие от катания на нем там, где раньше бы побоялся проехать, перекроют все сомнения и страхи.
Надеюсь.

А не этого ли ты хотел, среди прочего?
Меня обслуживание велосипеда никогда не напрягало.

По факту же облегчение фэтбайка происходит именно в колесах, там сбрасывают так называемую "вращающуюся массу" (надо пояснить, о чем речь?), в результате чего фэт, несмотря на гигантскую ширину покрышек, становится значительно легче в движении и отнимает меньше сил. Увы, законы физики не отменить: чем больше колесо, тем тяжелее его ворочать и управлять в целом. Вот камрады и выкидывают камеры, покупают пролегче обода, чтобы получить необходимую легкость хода и динамику байка. Это не вейтвиннерство, повторюсь, а обычный здравый смысл.
Это всё понятно, но ты первый кто тут это написал. Остальные ничего кроме "безкамерка лудче" ничего не смогли родить. Что опять же намекает о большом количестве фэтфетишистов, которые покупают фэты просто потому, что вон у того чувака с форума есть фэт.

Ты чо, он же недоедал и накопил денех на Спеш ФетБой
Ну если я недоедал, то ты довольно быстро заработал на свои велы по 7000 евро. Правда не знаю как ты на них катаешься. Ведь ( | ) вся раздолбана, наверное:)

Mantrid
03.05.2015, 14:07
Это всё понятно, но ты первый кто тут это написал.
Обращайся, всегда рад помочь. :friends: Только вопросы предметно формулируй, без обобщений и троллинга, чтобы и ответ был адекватным и максимально полным.

oleg_leshee
03.05.2015, 14:22
что-то слишком жестокая агитация пошла: все продать, универсальный для всего, на асфальте выручает )) это перебор
для зимы однозначно лучший вариант, для лета - на любителя

не стоит забывать, что фэт не всем нравится... ну в смысле, не всем нужен в собственном пользовании, зависит от предпочтений и условий эксплуатации

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

Вообще я не понимаю, почему до сих пор так мало производителей выпускают фэтбайки?
почти все сделали в прошлом году, в розницу не все успели выпустить еще, думаю ждать не долго

Varx
03.05.2015, 14:24
после этого бреда, я таки отпишусь от темы
Согласен. К чёрту этих троллей.

oleg_leshee
03.05.2015, 14:29
Можно. А сколько с колёс этого Синбао можно скинуть кг поставив карбоновые обода и безкамерку?
не тот вел чтобы серьезно вкладываться, если попрет - лучше сразу покупкой нового более лучшего озадачиться

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

отписываитесь от етого бреда
незарегистрированные пользователи тоже читают, название темы многообещающее, наверняка многие задаются подобным вопросом, и не у всех есть возможность попросить фэтбайк чтобы самому заценить что к чему

replicant
03.05.2015, 15:53
Если напрячься и подумать, то где-то от 1 до 1.5 кг. Это сразу прибавит динамики велосипеду и обеспечит легкость хода.

Mantrid
03.05.2015, 15:56
Если напрячься и подумать, то где-то от 1 до 1.5 кг. Это сразу прибавит динамики велосипеду и обеспечит легкость хода.
Не, камрад чуть выше был прав: синбао - это не тот байк, чтобы вкладываться в него. Человек на спеш нацелился - пусть берет его лучше, там затраты хотя бы оправданы будут. Тем паче, по спешу целая ветка есть. Меня вот только "детские болезни" этого байка смущают слегка: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=241171&page=29&p=4729535&viewfull=1#post4729535

muumipeikko
03.05.2015, 16:02
ну можно было бы назвать тему: помогите выбрать первый фатбайк или просто первый фатбайк.
где отвечали бы на вопросы тем кто не в теме, что взят чтобы просто попробовать или какая между ними разница, что стоит взят чтобы в будуюшем заняться улучшением. итд.. а то выходит тролинг

Mantrid
03.05.2015, 16:03
Модераторы потом растащат, думаю, как нужно.

replicant
03.05.2015, 16:10
Это всё понятно, но ты первый кто тут это написал. Остальные ничего кроме "безкамерка лудче" ничего не смогли родить.Просто здесь это считается по-умолчанию понятным действием и объяснять причины никто не считает нужным. Сброс вращающейся массы - первое дело в достижении легкости хода и увеличении динамики байка. Это касается не только фэтов, но и любых других МТБ. Даже на моих относительно "узких" 29+ переход на карбон и бескамерку позволил скинуть с колес примерно 0.9-1 кг. Узкоколесные решения от перехода на карбон-бескамерку массы теряют намного меньше, но ведь и антипрокольность повышается в разы.

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Не, камрад чуть выше был прав: синбао - это не тот байк, чтобы вкладываться в него. Человек на спеш нацелился - пусть берет его лучше, там затраты хотя бы оправданы будут. Тем паче, по спешу целая ветка есть. Меня вот только "детские болезни" этого байка смущают слегка: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=241171&page=29&p=4729535&viewfull=1#post4729535

Да фиг его знает на что он нацелился. Может быть он про Фэтбой просто так ляпнул, а сам уже Синьбу или Норку лелеет во снах, а может вообще как зарядит себе Сальсу двухсосис карбоновый на топовом железе по кругу и свой старый подвес продаст. Тут ведь вообще 2в1 получится и фэт и подвес ... :)

Mantrid
03.05.2015, 16:23
Тут ведь вообще 2в1 получится и фэт и подвес ...
Я вот тоже начинаю подумывать в эту сторону, но достаток пока не позволяет. Хотя, по сути, 85к рама люминиевая и 25к блута баянная, плюс немалая растаможка, остальное мелочи или имеется уже. Вся проблема в том, что я все тот же "матрасник" и фэт-подвес мне нафиг не упал, но ведь нужно же о чем-то мечтать... :rolleyes:

muumipeikko
03.05.2015, 16:25
двух подвесы пака брать нету смысла, пака не будет нормальной вилки. сейчас есть только сырая блуто, ГерманА и X Фусион вот как появится нормальная вилка тот же фат пике или фоx чего-нибудь придумает тогда можно и о фат подвесе думать

сам как-то думал сменит ендуро на фат на котором можно и АМ катнут и DH если захочется но все упирается в выбор вилки которого просто нету

Mantrid
03.05.2015, 16:39
двух подвесы пака брать нету смысла, пака не будет нормальной вилки. сейчас есть только сырая блуто
Да я больше на раму фапаю, вилка-то понятно, дело наживное да и растаможки на нее не надо. А вот рама... 1512 евров плюс растаможка. Была бы рама - процесс пошел бы веселее, там бы уже выбора не осталось, пришлось бы собирать подвес. Всю жизнь мечтал о своем подвесе, но как-то не сложилось; а теперь только фэт-подвес возможен, нафиг узкоколесные компромиссы :)

oleg_leshee
03.05.2015, 16:42
а теперь только фэт-подвес возможен, нафиг узкоколесные компромиссы
27,5х3 скоро будет, не вариант?

Killer Tomatoes
03.05.2015, 16:43
почти все сделали в прошлом году, в розницу не все успели выпустить еще, думаю ждать не долго
Надеюсь хотя бы к концу лета в магазины завезут. А то я ни в одном магазине не видел фэта.

не тот вел чтобы серьезно вкладываться, если попрет - лучше сразу покупкой нового более лучшего озадачиться
Колёса же всегда можно будет переставить потом на более лучший фэт. Кстати есть фэты с осями? Пока видел только с обычными эксцентриками. Мне кажется для фэта оси надёжнее.

Не густо.

Меня вот только "детские болезни" этого байка смущают слегка: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4729535
Блин... Спасибо за ссылку. Надо будет подумать покупать ли за 150 000 рэ фэт с таким браком.

ну можно было бы назвать тему: помогите выбрать первый фатбайк или просто первый фатбайк.
где отвечали бы на вопросы тем кто не в теме, что взят чтобы просто попробовать или какая между ними разница, что стоит взят чтобы в будуюшем заняться улучшением. итд.. а то выходит тролинг

двух подвесы пака брать нету смысла, пака не будет нормальной вилки. сейчас есть только сырая блуто, ГерманА и X Фусион вот как появится нормальная вилка тот же фат пике или фоx чего-нибудь придумает тогда можно и о фат подвесе думать

сам как-то думал сменит ендуро на фат на котором можно и АМ катнут и DH если захочется но все упирается в выбор вилки которого просто нету
Ты же от темы отписался. Зачем заходишь сюда?

Да фиг его знает на что он нацелился. Может быть он про Фэтбой просто так ляпнул, а сам уже Синьбу или Норку лелеет во снах, а может вообще как зарядит себе Сальсу двухсосис карбоновый на топовом железе по кругу и свой старый подвес продаст. Тут ведь вообще 2в1 получится и фэт и подвес ...
С Фэтбоем и Синбао разобрались, а что с Норкой? Стоит дороже Синбао, но зато уже в стоке гидравлические дисковые тормоза. Колёса шире. На роль первого фэтбайка норм подходит?
http://www.norco.com/bikes/mountain/fat-bike/bigfoot/bigfoot-62/

Mantrid
03.05.2015, 16:50
27,5х3 скоро будет, не вариант?
Да не, зачем? Колеса у меня хорошие, можно просто перекидывать летом на подвес, зимой на хардтейл. Втулки совместимые, опять же. Нет смысла о полуфэте думать.

oleg_leshee
03.05.2015, 16:50
Надеюсь хотя бы к концу лета в магазины завезут.
не факт, в свете последних событий продаваны не особо верят в покупательскую способность нашего брата
кое-что из не особо дорогого встречается и сейчас, карбоновая сарма как вариант (если цена не вопрос)

Mantrid
03.05.2015, 16:54
Кстати есть фэты с осями?
http://bikesgate.ru/collections/bikesandframes - все с осями, как пример.

Надо будет подумать покупать ли за 150 000 рэ фэт с таким браком.
Чуть выше ссылка, там сармовские фэты в ту же цену или фреймсеты даже. Они тоже не без огрехов (обсуждали уже все подробно), но уже не макеты, типа норки.

а что с Норкой?
Норка - макет, имхо. 16 с копейками в стоке, довольно неповоротливый байк, как мне показалось (тестил немного в том году). Синбао, пожалуй, тоже самое будет, но в два раза дешевле. Я бы в сторону норки глядеть не стал.

Killer Tomatoes
03.05.2015, 17:09
не факт, в свете последних событий продаваны не особо верят в покупательскую способность нашего брата
Фиг их поймёшь этих наших продавашек. По 300 000-500 000 велосипеды привозят, а фэты за 100 000-200 000 боятся.

карбоновая сарма как вариант
Карбоновую раму точно не хочу. Слишком не надёжно. Мне кажется идеальная рама для фэтбайка это стальная хромомолибденовая или титановая.

http://bikesgate.ru/collections/bikesandframes - все с осями, как пример
Да. Vortex за 117 000 интересный. Спасибо за ссылку. А есть инфа сколько он весит? И ещё у меня вес 95 кг. Я читал, что у карбоновых вилок максимальный вес ездока 110 кг. Зимой оденешься тепло и уже как-то мало запаса остаётся. Не хряпнется карбовилка? Тем более зимой под снегом можно не увидеть пень, корягу или камень.

Норка - макет, имхо. 16 с копейками в стоке, довольно неповоротливый байк, как мне показалось (тестил немного в том году). Синбао, пожалуй, тоже самое будет, но в два раза дешевле. Я бы в сторону норки глядеть не стал.
Ясно.

oleg_leshee
03.05.2015, 17:20
Синбао, пожалуй, тоже самое будет, но в два раза дешевле. Я бы в сторону норки глядеть не стал.
не, нормальный фреймсет у норки, но колеса, да и комплектация в целом не фонтан, дороговато для основы самосбора получается

у спеша в стоке вилсет тоже странный, вызывающая незапланированную эрекцию надпись на раме делает свое дело, а так - далеко не лучший цена-качество фэт, с каньоном и топовой сармой не сравнить

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Да. Vortex за 117 000 интересный.
кривые рамы (инфа от нескольких покупателей на форуме была), хз может пофиксили

Mantrid
03.05.2015, 17:21
Карбоновую раму точно не хочу. Слишком не надёжно.
Наш человек! :good: Можно заказать титановую кастомную, где-то 40к плюс-минус обойдется примерно. Тут у многих такие, у меня тоже. Титан НН делает, например, а сам изготовитель тоже фэтбайкер и один из модераторов раздела. :rolleyes: Плюс на титановых рамах шикарные толстенные дропауты и всевозможные крепежи для багажников, крыльев, фляг и прочего. Крылья актуальны весьма.

Vortex за 117 000 интересный. Спасибо за ссылку. А есть инфа сколько он весит? И ещё у меня вес 95 кг. Я читал, что у карбоновых вилок максимальный вес ездока 110 кг.
Насчет веса не скажу, лучше уточнить у производителя - написать или позвонить, реагируют и отвечают оперативно. Или в соседней теме, которую они курируют, задать вопрос. Про свой вес беспокоиться не стоит - фэт изначально байк для солидных мужчин :yes4: Да и карбовилку тут предметно никто еще не ломал, а уж чтобы из-за веса - вообще сомнительно.

oleg_leshee
03.05.2015, 17:23
Карбоновую раму точно не хочу. Слишком не надёжно.
кто сказал? раб предрассудков? )

replicant
03.05.2015, 17:35
Я читал, что у карбоновых вилок максимальный вес ездока 110 кг.
ВАУ!!! Полегче!!!

Killer Tomatoes
03.05.2015, 18:30
кривые рамы (инфа от нескольких покупателей на форуме была)
Да что ж такое-то... Прям не купить ничего. Одно кривое. Другое ломучее.

Можно заказать титановую кастомную, где-то 40к плюс-минус обойдется примерно. Тут у многих такие, у меня тоже. Титан НН делает, например, а сам изготовитель тоже фэтбайкер и один из модераторов раздела.
40 000 это рама вместе с титановой вилкой? У них цен на фэты почему-то нет на сайте.

кто сказал? раб предрассудков?
Простой пример. Велосипед упал набок рамой на что-то твёрдое. Карбону хана даже при незначительной коцке. На алюминии только краска поцарапается. Титану и сталюге вообще пофиг.

Картоновед
03.05.2015, 18:34
Простой пример. Велосипед упал набок рамой на что-то твёрдое. Карбону хана даже при незначительной коцке. На алюминии только краска поцарапается. Титану и сталюге вообще пофиг.

Да ладно???
У меня два карбоновых драндулета, езжу матрасинг с элементами даунхилла и ветко-синглтекинга. Падал, царапал.
Но ничего не треснуло!
В кк-шные рамы закладывают избыточность слоев.
Единственное, что страшно, так это то, что ГОВОРЯТ, что от царапин карбону хана.

oleg_leshee
03.05.2015, 18:51
кастомную корону , а вот товарищ хоть под 5 дюймов раму запилит ) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=270798 для дх самое оно будет :to_pick_ones_nose3:

Killer Tomatoes
03.05.2015, 18:56
Падал, царапал.
Просто падение в снег не считается.

muumipeikko
03.05.2015, 19:12
кастомную корону , а вот товарищ хоть под 5 дюймов раму запилит ) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=270798 для дх самое оно будет :to_pick_ones_nose3:

Не я больше по foes ташюсь, или если всетаки решу что без АМ фэта жить немагу то буду мучать дядю Колю чтоб они фэт ион на эфигеар запилили. Должно выйти что то ужастно интиресное

Картоновед
03.05.2015, 19:30
Просто падение в снег не считается.

ой, всё!

replicant
03.05.2015, 19:37
Титану и сталюге вообще пофиг.Вообще не пофиг. На сталюжной раме колесо вошло в яму. Черезрулька. В итоге сложенная пополам вилка и нижняя труба. Титан тоже легко сломать. Надо только упасть правильно. В одном случае я при уборке через руль пробил аммовилкой нижнюю трубу до трещины, а при другой уборке погнул перо и порвал эксцентрик на заднем. Оба случая исправили в Королеве бесплатно, хотя вина моя.
------
Мне бы наверное стоило кричать, что титан и сталь - говно, а в Королеве не умеют делать рамы, но как человек разумный продолжаю катать именно на титане и наслаждаться, т.к. титан прекрасен, хотя и сталь чудесна. Карбон в качестве рамы не рассматриваю не потому что он типа ломкий, хрупкий и вообще, а из-за личных хотелок, которые в карбоне не реализуют под заказ за вменяемые деньги или не реализуют вообще. Я бы и на алюминии катал, если бы хотелки реализовали, но причины те же, что и в случае с карбоном.
------
Сломать можно всё, но стоит ли из-за этого отказываться? Рамы всякие нужны, рамы всякие важны.
-----------
Что-то на квадратный метр многовато предрассудков встречается в этой теме.
Вот поверхностный анализ.

1. Бескамерка или камеры?
2. Карбон, титан, сталь, алюминий. Что лучше?
3. Фэтбайк и шоссе, что делать, какова скорость, если ехать до парка 10 км?
4. Карбон в ободах - это фэйл или диагноз?
5. Фэт и 30 psi. Мягко или опасно?
6. Карбовилки только до 110 кг. Больше - смерть. Зимой - фэйл.
7. Езда на фэте в столице и окрестностях - блажь и жир столичных мажоров.

Осталось только затеять холивар по вопросу контактов и топталок, а потом до кучи Шимано против всех.
Пора разобраться!

Killer Tomatoes
03.05.2015, 20:01
На сталюжной раме колесо вошло в яму. Черезрулька. В итоге сложенная пополам вилка и нижняя труба. Титан тоже легко сломать. Надо только упасть правильно. В одном случае я при уборке через руль пробил аммовилкой нижнюю трубу до трещины, а при другой уборке погнул перо и порвал эксцентрик на заднем.
Яма такая была?
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=305207&stc=1

replicant
03.05.2015, 20:11
Яма такая была?
Яма была в лесу, а лес ночной, но прямоугольный колодец ливневой канализации сгодится, если захотите повторить.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

Если брать название темы "Фэт после двухподвеса. Как это?", то ответ простой - нормально это. Берите, катайте, не парьтесь.

oleg_leshee
03.05.2015, 20:30
Осталось только затеять холивар по вопросу контактов и топталок, а потом до кучи Шимано против всех.
Пора разобраться!
механика против гидры забыл! :mosking:

Killer Tomatoes
03.05.2015, 20:43
Дриллинг ободов ещё не затронули. Чем? Как? И для чего? Говорят камеры не проскальзывают и ниппель не срезается.

muumipeikko
03.05.2015, 20:48
механика против гидры забыл! :mosking:

Тудаже дабавить
Китай карбон vs брендовый
1-11 vs 2/3-10/9
Стомость покрышек

oleg_leshee
03.05.2015, 20:52
1-11 vs 2/3-10/9
баян, в тренде 1-11 vs 3-11

muumipeikko
03.05.2015, 20:55
Дриллинг ободов ещё не затронули. Чем? Как? И для чего? Говорят камеры не проскальзывают и ниппель не срезается.

Чем дрелью ручьной или стендовой и сверлом подходяшего деаметра, а зачем уже тут отвечено чтобы сбросить вес. Нашёт проблем с камерами не знаю, у меня такого небыло может обода неправельные были

Нашёт 3-11 не в теме продуктом Shitmano непользуюсь уже лет 10

Eovein
03.05.2015, 21:03
На самом деле просто ещё на покупку фэта сложно решиться, вот если бы было много езды по самым целевым для фэта сугробам и пескам, тогда и думать нечего, ну на какой не жалко денег, тот же Норко скажем... главное доступен без проблем.

А вот так, по сути просто как ещё один велик, на попробовать, сложно. Тут самое лучше я думаю это взять у кого-то фэт на тестдрайв...

oleg_leshee
03.05.2015, 21:03
Нашёт 3-11 не в теме продуктом Shitmano непользуюсь уже лет 10
ну вот! старт "шимано против всех" дан! :to_pick_ones_nose3:

кстати, срам тоже бюджетную 11ск серию выпускает

muumipeikko
03.05.2015, 21:17
кстати, срам тоже бюджетную 11ск серию выпускает

Увы уже поздно, так как 2ХО и 1 Х1 разницы в работе практически нечувствуетса. Единственые различия это вес и матерьял и да касета немношко дорогавата

Mantrid
04.05.2015, 00:34
холивар по вопросу контактов и топталок
Конечно, топталки, никакого холивара тут быть не может :good:

Дриллинг ободов ещё не затронули. Чем? Как? И для чего?
В основном - для сброса веса ободов, читай - вращающейся массы. Защита от проворота камеры - во вторую очередь. Хотя на очень низких давлениях (около 5 пси) и не спасает особо, насколько я помню. Дриллинг был распространен, когда обода целиковые, в основном, были, а потому тяжелые. Сейчас, с выпуском новых ободов, которые почти вровень с карбоновыми по весу, стало не особо актуально. Отдельный пример заводского идиотизма в дриллинге - норка первая, кода ДВОЙНОЙ обод был задриллен и говна собирались между "слоями" обода. Не знаю, как сейчас, на обновленных норках, дело обстоит.

max1606
04.05.2015, 02:09
А у меня обратная история вот. Фэт - мой первый байк. Использую его как универсальный везде и в любую погоду. На небольших давлениях едет комфортно и по проходимости вопросов нет. Но вот недавно стал учавствовать в любительских КК. И понял для себя что как гоночный байк он не очень. На низком давлении в темпе тяжело крутить, усилия больше тратится. Повышаешь до 8-12 пси начинает трясти на кочках и подпрыгивать. Приходится телом активнее отрабатывать. А на спусках трясучих сложнее рулить, руль скачет. На днях попробовал проехать на хорошем КК подвесе - едет по другому. Подвеска прижимает к земле и практически не трясет после фэта. На кочках подпрыгивешь и приземляешься мягко. После фэта ехать по расколбасу проще, меньше можно отрабатывать телом, как бы требование к технике катания что ли уменьшается. В итоге уже 3 дня как обладаю вторым велом в конюшне - КК подвес )). Взял его именно для погоняться и технической езды. Но фэт оставлю тоже, он едет по другому. Мне нравится. Для неспешных покатушек везде, в любую погодупо любым дебрям и говнам, ну и зимой естественно.
П.с. пару раз выезал на полвесе сразу заметил как фэт лучше держит дорогу. Там где фэт легко выезжает из колеи Например. Узкое колесо наровит снести. Страшновато. Чуть не убрался на скорости с непревычки)) Имхо байки Разные. Для разных Целей, ведут себя по-разному, даже техника езды отличается. Буду наблюдать дальше)

Killer Tomatoes
04.05.2015, 10:05
А у меня обратная история вот. Фэт - мой первый байк. Использую его как универсальный везде и в любую погоду. На небольших давлениях едет комфортно и по проходимости вопросов нет. Но вот недавно стал учавствовать в любительских КК. И понял для себя что как гоночный байк он не очень. На низком давлении в темпе тяжело крутить, усилия больше тратится. Повышаешь до 8-12 пси начинает трясти на кочках и подпрыгивать. Приходится телом активнее отрабатывать. А на спусках трясучих сложнее рулить, руль скачет. На днях попробовал проехать на хорошем КК подвесе - едет по другому. Подвеска прижимает к земле и практически не трясет после фэта. На кочках подпрыгивешь и приземляешься мягко. После фэта ехать по расколбасу проще, меньше можно отрабатывать телом, как бы требование к технике катания что ли уменьшается. В итоге уже 3 дня как обладаю вторым велом в конюшне - КК подвес )). Взял его именно для погоняться и технической езды. Но фэт оставлю тоже, он едет по другому. Мне нравится. Для неспешных покатушек везде, в любую погодупо любым дебрям и говнам, ну и зимой естественно.
П.с. пару раз выезал на полвесе сразу заметил как фэт лучше держит дорогу. Там где фэт легко выезжает из колеи Например. Узкое колесо наровит снести. Страшновато. Чуть не убрался на скорости с непревычки)) Имхо байки Разные. Для разных Целей, ведут себя по-разному, даже техника езды отличается. Буду наблюдать дальше)
Вот такого отзыва я и ждал:)

muumipeikko
04.05.2015, 11:20
Вот такого отзыва я и ждал:)

когда только начинал ездить на фате были такие же проблемы как подборка давления под определённый тип грунта. поэтому до сих пор таскаю насос с собой. ест простое правило к которому многие пришли так как подбор давления это чисто индивидуальный вопрос то действует такое правило: если пробивает до обода значит слишком низкое давление, если отдаёт в руки значит слишком высокое вот когда найдёшь оптимальное для себя давление начнёшь получат удовольствие от фата, да на раз колбасе качает так как это ригид и на нем надо ездит по другому тоест самому надо отрабатывать кочки

но это уже техника езды, а не проблемы с велом

max1606
04.05.2015, 13:40
Я только хотел сказать что в гоночном режиме на фэте нужно больше физухи, если опустить давление ехать мягко, в руки бьет гораздо меньше, но накат тяжелее становится на твердом грунте. Зато мне очень нравится как фэт едет по песку, по мягкому грунту. В грязевые подъемы гребет без проблем, узкоколесые рядом бегут)) Но таких участков как правило мало. Подозреваю что легкий фэт с хорошей амовилкой или вообще фэт-подвес для меня стал бы действительно универсальным байком. Но такой преобрести пока нет возможности. Вот и захотелось хороший подвес попробовать, т. К у меня их не было раньше, для разнообразия). От фэта избавляться не собираюсь, пока что везде кроме гонок езжу все равно на нем.

muumipeikko
04.05.2015, 14:22
легкий фэт с хорошей амовилкой или вообще фэт-подвес

фет подвес это для агрессивного рубилова. тестировал самодельный на 100 ходов и салсу BS там 120мм ходов так по ошушениям там ходов больше чем в моем ендуто 155/160. тест заезд был на одном из этапов где проходит ежегодная серия Ендуро так что двух подвес фат ето уже АМ и не меньше. вилка на фате не нужна если его использовать толко как КК снаряд, надо найти своe давление и тренироваться нужны не толко ноги чтоб вкручивать нужны ешо и руки чтобы велом оперировать. как совет если ест поблизости БМX трасса попробуй ее проехать раз этак 10 и узнаешь насколько важны руки

Killer Tomatoes
04.05.2015, 14:56
Вот и захотелось хороший подвес попробовать
А какой у тебя подвес?

max1606
04.05.2015, 18:16
А какой у тебя подвес?

Scott spark на 27.5 колесах со 120мм ходами. Подвернулось хорошее предложение вот и взял. Но еще толком не прочувствовал как он. Подвеску нужно настроить и покатать немного, тогда полнее сформируется ощущение как оно в сравнении с фэтом. Но то что держак хуже на узких уже почувствовал). Да и брал не на замену фэту а как дополнение. Давно хотел еще и подвес иметь)

trial
05.05.2015, 12:55
Killer Tomatoes, да, все очень и очень жестко. После подвеса не понравится. Если давление не набивать- просто не катит, перестал вращать педали- останавливается даже при уклоне. Зимой и "на грунтах" это просто не так заметно.

пысы, не надо брать китай, рано или поздно вся навеска, руль, седло, выносы и т.п. постепенно поменяется, менять что-то оставаясь на китайской раме глупо

Killer Tomatoes
05.05.2015, 19:26
Killer Tomatoes, да, все очень и очень жестко. После подвеса не понравится. Если давление не набивать- просто не катит, перестал вращать педали- останавливается даже при уклоне. Зимой и "на грунтах" это просто не так заметно.

пысы, не надо брать китай, рано или поздно вся навеска, руль, седло, выносы и т.п. постепенно поменяется, менять что-то оставаясь на китайской раме глупо

Ясно. Значит мне если и брать, то только как зимний вел.

Mantrid
05.05.2015, 19:41
Значит мне если и брать, то только как зимний вел.
Но брать сейчас, пока возможности есть и зеленый фантик не сдулся окончательно :) Купить, поставить... и не катать до зимы, просто смотреть :)

Killer Tomatoes
05.05.2015, 20:25
Но брать сейчас, пока возможности есть и зеленый фантик не сдулся окончательно Купить, поставить... и не катать до зимы, просто смотреть
Рискну и подожду ещё больших скидок.

trial
05.05.2015, 21:04
Коммутерил 2 зимы и на фете и на узкоколеснике, первое, конечно, сильно проще, но раз этак в несколько дороже(шиповка, крылья). В итоге именно на фете ездить по сугробам и надоело. При наличии хорошего АМ подвеса ничего бы не менял. Должен нравиться фет именно как концепция ) пересаживаются же на ригид

Diam
05.05.2015, 22:51
Но брать сейчас, пока возможности есть и зеленый фантик не сдулся окончательно :) Купить, поставить... и не катать до зимы, просто смотреть :)

Купил. Думал поставлю и буду пылинки сдувать. Не тут то было. Пока подвес стоит, фэт катается. "И у меня на это пять причин"))):
1. К походам подходит только крепкий ФЭТ, а не карбоновый подвес с легким весом и без багажника.
2. С семьей слишком быстрое передвижение на подвесе заставляет меня слишком часто останавливаться (опять же на капрон детское кресло не поставить)
3. Подвес очень хочется довести до феншуйного состояния.

Еще пару причин надо придумать для рифмы)

Mantrid
05.05.2015, 22:53
Купил. Думал поставлю и буду пылинки сдувать. Не тут то было. Пока подвес стоит, фэт катается. "И у меня на это пять причин"))):

Ну, что и требовалось доказать :) В горку фэт тоже бодрее едет :P

Diam
06.05.2015, 00:59
Не знаю на счет бодрее... совсем не уверен, подвес в моей сборке просто пуля, Для феншуя просто пару зеленых деталек надо и все, в горку при валит как зверь, просто ФЭТ тоже очень прикольный вел. Их сложно сравнить, каждый для своей ниши, но в качестве повседневного байка фэт мне больше подходит в такую "майскую" погоду

replicant
06.05.2015, 05:38

Речь про сложные неровные грунтовые горки с корнями, камнями и прочими гадостями.
Не бодрее, а устойчивее на околонулевых скоростях. Меньше рысканья и меньше перекладывания траекторий. Он тупо едет прямо почти везде. Ну и держак на торчках соответствующий у фэта. Широкое колесо почти никогда контакт в подъеме не теряет даже в руслах размытых ручьев. На узоте это компенсируется зубастостью, но лишь частично, т.к. зубы иногда все же рвут грунт на низких передачах. Работа подвески на грунтовых апхиллах скорее зло, а вот покачивания фэта на низком давлении загоняют его в гору активнее.
Есс-но на всякие ровные асфальтовые горки или слишком пологие и гладкие твердые грунтовые это уже не распространяется. Там узота будет заезжать бодрее хоть ты убейся.

loljeene
06.05.2015, 05:49
Работа подвески на грунтовых апхиллах скорее зло, а вот покачивания фэта на низком давлении загоняют его в гору активнее.
Зависит от степени убитости грунтового подъема. Сам проверял. Если подъем убитый и весь в кочках, то с подвеской быстрее забираешься.

Mantrid
06.05.2015, 08:16
Речь про сложные неровные грунтовые горки с корнями, камнями и прочими гадостями.
Ну, ориентируюсь на случай в том году, летом, когда с двумя подвесами ( кона оператор и что-то еще, пожирнее) катили в горку по лесо-скалистой местности. Катили недалеко, но вверх по мхам, камням, корням и даже через бревно. Подвесы в подъеме отставали. Мне показалось, что действительно это получилось больше за счет ширины покрышки и проходимости фэта, потому как на подвесах ехали далеко не новички (пересеклись тогда со знакомыми в пути, шутливо тестировали "фэт versus подвес" на шосце, в песке и вот в апхилле лесном), а из меня спортсмен как из кой-чего пуля :) Покрыхи стояли миссионы тогда, были бы флоатеры - было бы веселее :good:
На асфальтах, твердых поверхностях и прочих гламурных горках всяко узкоколес пошустрее будет, тут и спорить не о чем.

loljeene
06.05.2015, 09:10
Ну, ориентируюсь на случай в том году, летом, когда с двумя подвесами ( кона оператор и что-то еще, пожирнее) катили в горку по лесо-скалистой местности.
Мантич, ну уж совсем то утрировать зачем. Сравнивать дх подвес с фэтом при апхиле :)

Mantrid
06.05.2015, 09:33
Мантич
Поясни этимологию, а то я моск сломал, пытаясь прикинуть варианты такого прочтения :)

Сравнивать дх подвес с фэтом при апхиле
Ну, а что такого? Мы же о подвесах и фэтах в теме рассуждаем? :rolleyes: Кстати, именно эту кону потом эпично порвали, в буквальном смысле, что в очередной раз подтвердило народную мудрость насчет коны в целом :)

loljeene
06.05.2015, 09:46
Ну, а что такого? Мы же о подвесах и фэтах в теме рассуждаем?
:) тогда о чем тема то? Флуд ради флуда? )

Кстати, именно эту кону потом эпично порвали, в буквальном смысле, что в очередной раз подтвердило народную мудрость насчет коны в целом
Эту кону кто только не рвал. В том числе и при мне.

Mantrid
06.05.2015, 09:56
тогда о чем тема то? Флуд ради флуда? )
Почему же? Рассматриваются всякие аспекты использования фэтов и подвесов, кто может - сравнивает. В итоге, на базе всех мнений и фактов, вырисовывается некоторая картина для камрада, который открыл тему. Фэт едет в горку - КК-подвес едет в горку. Фэт едет в горку - ДХ-подвес не едет в горку. То есть, уже можно прикинуть, чего ожидать в будущем и стоит ли заводить фэт вторым первым байком к подвесу. Выпадает из внимания тот факт, что сейчас лето и можно вальяжно порассуждать на тему вероятного неравенства фэта и подвеса, но вот ближе к зиме тема очень быстро потеряет актуальность и все станет очевидно :) А пока можно и порассуждать, что народ и делает. Я тоже много нового узнал о подвесах, благодаря этой теме в частности, т.к. хотел иметь этот тип велосипеда, но не сложилось.

muumipeikko
06.05.2015, 11:49
ну не знаю по своим опытам могу сказать, что лёгкий фат можно сопоставит КК подвесу, где избыток веса компенсируется сцеплением и ходовыми качествами на подъёме и спуске. собственно это была одна из причин постройки карбоновой сальсы. для эксперимента проедте один и тот же маршрут на кк подвесе и на лёгком фате желательно весом или даже меньше подвеса, и не надо забывать у фата запас хода +50мм правда там сег, и скорость возврата настроить невозможно.

Гудлак Кокосов
06.05.2015, 12:01
А как насчет фактора прокалываемости? Увеличилось число проколов или уменьшилось?

С одной стороны - площадь контакта больше и можно собрать в два раза больше гвоздей/стекла
С другой стороны - давление ниже и прокол менее вероятен.

Что побеждает?

muumipeikko
06.05.2015, 12:09
2bles. не слышали о такой теме, и забудете о проколах.
бескамерная побеждает

Гудлак Кокосов
06.05.2015, 12:34
А "жгутик" это какой?
Обычный комплект для автопокрышек или специальный для вело?
Да кста... посоветуйте насос для специфики фэта на бездорожье (спускать/подкачивать) - что бы попроизводительней и покомпактней.
Или может лучше в сумку пару баллончиков с головкой?

Mantrid
06.05.2015, 12:43
пару баллончиков с головкой
Для бескамерных колес это было бы... эпично :good:

Гудлак Кокосов
06.05.2015, 12:49
Для бескамерных колес это было бы... эпично :good:
Расшифруй пожс-та ))

muumipeikko
06.05.2015, 13:08
Да кста... посоветуйте насос для специфики фэта на бездорожье (спускать/подкачивать) - что бы попроизводительней и покомпактней.

самый лутший варiант сам таким пользуюс, только не перепутай с моделью высокого давления
http://www.lezyne.com/product-hpumps-hv-microfldrhvg.php#.VUnZLpN_xCg

Mantrid
06.05.2015, 13:08
Расшифруй пожс-та ))
Углекислый газ способствует быстрому "выходу из строя" герметика в колесе, т.к. латекс из раствора осаждается именно углекислотой. На бутылках с Доктором Тире (популярный отечественный латексный герметик, который лучше стенса) даже тематическое предупреждение есть. Вот и подумай, что будет, накачай ты в пути колеса этими баллонами, а не нормальным насосом :)

А вообще для бездорожья правильней шреддер использовать в качестве ниппеля. Забыл, потерял насос - тормознул ведро где-нибудь да и подкачался, покатил дальше. Ну или на заправках всяких, компрессоры везде есть.

lookout
06.05.2015, 13:29
Фэт едет в горку - КК-подвес едет в горку. Фэт едет в горку - ДХ-подвес не едет в горку.
Странно, что нет сравнений с более прямыми аналогами - трейл подвесами... Вот это было бы интересно почитать.
А в КК и ДХ - совсем другие цели, и так ясно что можно легко выбрать набор покрытий с очевидным и значительным перевесом в скорости.

После нескольких покатушек с фетами у меня сложилось впечатление, что по корням и аналогичным препятствиям они едут хуже джайнт рейна (6" 26), и не важно вверх или вниз. В горки у фетов есть явное преимущество только когда они сыпучие; или крутые настолько, что не хватает держака - но тогда обычно проще забежать пешком ))
На сухих грунтах примерный паритет, на асфальте мне проще, на мокром и грязи - конечно фетам.. Причём далеко не всегда там, где им кажется ))

Это НЕ личное сравнение - на фете даже не сидел, а просто наблюдения за разницой в скорости с людьми, приквыкшими к фетам. Учитывая время на переучивание и то, что к фетам часто складываются довольно полярные отношения (либо фигнянекатит, либо выкинулдругиебайки)) ) - возможно объективность личных сравнений будет даже ниже.. Я вот не представляю, как можно просто так взять и:

для эксперимента проедте один и тот же маршрут на кк подвесе и на лёгком фате желательно весом или даже меньше подвеса,
Совершенно разные миры, если на (большеходном) подвесе крутить как на ригиде - масса усилий и рефлексов на отработку рельефа телом будет тупо вкачиваться в задний аморт. И наоборот, при переходе с подвеса все эти навыки надо заново восстанавливать, чтобы педалировать в полную силу.

Хотя с другой стороны, катаемся не на время, и если после фета ни на что садится не хочется - это и есть самая объективная рекомендация ))

oleg_leshee
06.05.2015, 14:35
к фетам часто складываются довольно полярные отношения (либо фигнянекатит, либо выкинулдругиебайки)) )
гонщеги не видят смысла раскручивать чугунину на ободе за "бешеные бабки")), а кому-то хранить много байков негде - отсюда и полярность
наверняка таких же "полярников" можно найти среди шоссеров, дх и т.п.

Loewa
06.05.2015, 15:15
Совершенно разные миры, если на (большеходном) подвесе крутить как на ригиде - масса усилий и рефлексов на отработку рельефа телом будет тупо вкачиваться в задний аморт. И наоборот, при переходе с подвеса все эти навыки надо заново восстанавливать, чтобы педалировать в полную силу. теоретег детектед ;) пересел с Сантакруза Номад ноу проблем, обратно желания не возникло:unknw: но не вижу проблем вообще:blum: на подвесе всё намного проще: сел и поехал... особенно если знаешь, как под себя аморты настроить... собственно тоже и на фэтбайке, если знаешь как ездить на ригиде и какое давление в покрышки нужно. И личное: езда на ригиде улучшает стиль езды на подвесе...

loljeene
06.05.2015, 15:43
После нескольких покатушек с фетами у меня сложилось впечатление, что по корням и аналогичным препятствиям они едут хуже джайнт рейна (6" 26), и не важно вверх или вниз.
Если интересно сравнение, то вот на этом маршруте (вниз) http://angara.net/art/06/0716/
фэтбайк не отставал от среднеходных подвесов.
Сам я там только на Gt Sanction был. Надеюсь этим летом смогу сравнить и с фэтом лично

lookout
06.05.2015, 15:50
теоретег детектед ;) пересел с Сантакруза Номад ноу проблем, обратно желания не возникло:unknw: но не вижу проблем вообще:blum: на подвесе всё намного проще: сел и поехал... особенно если знаешь, как под себя аморты настроить... собственно тоже и на фэтбайке, если знаешь как ездить на ригиде и какое давление в покрышки нужно. И личное: езда на ригиде улучшает стиль езды на подвесе...
Ну да, когда вынужденно надолго возвращался на ХТ - тоже переходить обратно желания не возникало, подвес казался ватным, обратная связь никакая, стоя вообще не покрутишь. Когда привыкаю к подвесу - всё наоборот, на харде дискомфорт через 40км. Поэтому как можно ригид с подвесом сравнивать "в лоб" - вообще не представляю.Если вернуться к корням - у подвеса и харда совершенно разные тактики прохождения, на подвесе надо планировать банники раньше, но менее критичен недолёт. На харде можно прыгнуть почти мгновенно, но нужна большая точность.
На харде лучше выбрать кривую линию, на подвесе - прём напрямик в большинстве случаев.
На подвесе надо сидеть на горках с корнями, чтобы увеличить сцепление. На харде - постоянно приподниматься, отрабатывать корни ногами.
Подавление раскачки, особенно на низкой скорости - отдельная тема, снизил каденс в конце крутого подъёма на подвесе = остановился, пытаться продавить прыгая на педалях бессмысленно, процентов 80 уходит в аморт. Поэтому планируешь передачи по другому, если не хватает мощности - давить только сидя, с одновременным подтягиванием. На ХТ - когда нужна моща - просто встал и фигачишь, лишь бы покрышки удержали.
Итд итп, нюансов масса, и (лично у меня) взять и переключить всё скопом не получается.
Ну и по поводу теоретега. Именно сейчас и занимаюсь переучиванием с рейна на ХТ, так что всё вполне на основе практикиА после перехода на фет длительные периоды (2-3 месяца) только на номаде были? Какие-то объективные замеры (типа, время любимого кружка по лесу) проводились?

Если интересно сравнение, то вот на этом маршруте (вниз) http://angara.net/art/06/0716/
фэтбайк не отставал от среднеходных подвесов
Спасибо за ссылку, напоминает насколько не по назначению я использую подвес )))

Там, где я сравнивал до каких-то значительных отставаний тоже дело не доходило. Просто так получалось, что чем неровнее становились грунты и чем больше корней - тем комфортнее для меня был темп, при том что физ. подготовка товарищей на фете не вызывала сомнений и была явно наголову выше моей ) Речь идёт только о покатушках вокруг Москвы, со Славой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=238868); с Пахой пару раз; ну и отрывочные участки, типа с Репликантом несколько км.

Loewa
06.05.2015, 16:04
А после перехода на фет длительные периодыты не понял одного: однажды научившись - переучиваться не надо, надо чётко осознавать - на чём ты сейчас едешь, номад был распродан в течение полугода:P после начала каталова на фэтбайке - на границе осени-зимы 2010, катать зимой на подвесе при наличии фэтбайка имхо глупость... Сейчас я периодически меняю фэт и шоссер - проблем не испытываю вообще, хотя, иногда, нет, нет да зевнёшь на асфальте фатальную, для шоссера, ямку...

paha-1
06.05.2015, 16:39
у меня два вопроса
1. фэтбайк после шоссера
2. фэтбайк после хт
- как?

Loewa
06.05.2015, 16:50
фэтбайк после шоссерада никак - один кайф, ехать можно везде, практически не глядя под колёса:) можно не опасаться, что где-то на пыльном или мокром повороте тебя начнёт заносить, можно расслабиться на тему обгоняющих тебя авто ибо их нет... Просто разные стихии.:rolleyes:

lookout
06.05.2015, 16:58
номад был распродан в течение полугода:P
Жаль.. сравнивать интереснее сравнимое, а не шоссер на асфальте против фета в лесах. На ХТ по асфальту я тоже за 15 минут привык, это к грунтам которую неделю отвращение.

paha-1
06.05.2015, 17:01
это был риторический вопрос. тема с самом названии сразу на троллинг идет.

lookout про корни я б добавил один момент. на подвесе улететь на мокреньких и не очень корнях только в путь, а на фэте почти невероятно. и таки вопрос про сброс темпа по корням нужно проверить, есть сомнения, именно сомнения. это может быть связанно с более тяжелым колесом которое ест. тяжелее стронуть и вот тут может быть правдой, но таки я свои колеса с последней нашей поездке обновил и сбросил по 700 г. таки мое колесо сейчас весит менее 1 кг, теперь только резина тяжела. короче боюсь теперь тебе со мной будет вообще тяжело даже по корням. Но нужно проверять. корней навалом, давай в гости.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

ps - тему не читал, ток первый лист по диагонали.

Loewa
06.05.2015, 17:02
сравнивать интереснее сравнимое я вас умоляю, седьте на шоссер, ощущений будет МОРЕ вплоть до невозможности ехать в принципе, привыкнув к рулению палками под 700 мм.
Так я и сраниваю, я на подвесах проездил больше десяти лет...

TrueZurg
06.05.2015, 17:16
есть еще одно подозрение о преимуществе ригид-фэта после двух-подвеса — это отсутствие регулярных профилактических мероприятий для амортизационных мест двух-подвеса :)

lookout
06.05.2015, 17:58
Не знаю, пусть троллинг, но тема "трейл подвес или фет" мне кажется интересной, потому что характер передвижения по относительно твёрдым покрытиям вроде наиболее похож. Целина и прочее подобное конечно вне конкуренции.

Про скользкие корни - ну да, можно записать в "нюансы". Скользит отлично, особенно если на рельефе. Но вклад в потерю скорости мне кажется небольшим, по крайней мере на моём, несоревновательном, уровне. Обычно же корни растут ОТ деревьев, поэтому на тропинках чаще попадаются +- перпендекулярно движению, и проходятся без проблем. Перед диагональными с острым углом можно чуть приподнять переднее колесо, на подвесе это сил почти не отнимает. Такие же мокрые грунты наверно будут больше тормозить по сравнению с фетом, чем корни...

и таки вопрос про сброс темпа по корням нужно проверить, есть сомнения, именно сомнения. это может быть связанно с более тяжелым колесом которое ест. тяжелее стронуть и вот тут может быть правдой, но таки я свои колеса с последней нашей поездке обновил и сбросил по 700 г. таки мое колесо сейчас весит менее 1 кг, теперь только резина тяжела. короче боюсь теперь тебе со мной будет вообще тяжело даже по корням. Но нужно проверять. корней навалом, давай в гости
Подвес болеет, скиллы на ХТ в попе :/ Ну и если мы оба будем что-то сравнивать - тогда эксперимент совсем теряет чистоту ) то, что ты можешь чуть притопить и уйти в точку на корнях/в болотах/на грунтах/на асфальте/вообще везде я не сомневаюсь :) пусть даже это будет полу-подсознательно.

paha-1
06.05.2015, 18:08
lookout я много раз шлепался на корнях на ХТ до фэта и ни разу на оном. все падения были в округе строгино и ноги поотбивал тогда нормально. чуть диагональ корня и мокро= глаза выпучены и ждешь ...

lookout
06.05.2015, 18:24
lookout я много раз шлепался на корнях на ХТ до фэта и ни разу на оном. все падения были в округе строгино и ноги поотбивал тогда нормально. чуть диагональ корня и мокро= глаза выпучены и ждешь ...
На трейловом подвесе с этим проще, меньше угол рулевой, больше ход - он не так сильно втыкается в корни. + давление сбросить, + покрышки помягче-пошире, + вес назад переносить..

В общем проблема есть, но не настолько критичная

ps. Кстати, мы же как раз под лёгким дождём по Лосинке катались.. Один раз чуть прилёг, когда догонял тебя после мягкого участка и на повороте внезапно выскочило дерево )) но проблем со скользкими корнями не помню

loljeene
07.05.2015, 03:02

Нужно таки резину и размер тоже указывать. На каких-нибудь 2.0 рейс кингах я тоже шлепался, но стоит одеть широченные миньоны или даже хайроллеры - куча проблем с держаком пропадает

каякер
07.05.2015, 04:32
С фэтбайком вернулось ощущение детства, когда на совсем уж детские велосипеды "Бабочка" на 8" дутиках ставили высокий руль от Салюта и кастомный подседел 500 мм из водопроводной трубы работы знакомого токаря. Так же забавно подпрыгивает на неровностях. Если же проводить параллели с другой техникой, то подвес-это почти эндуро, где не едет-там катим или несем, фэт-квадроцикл, где не можем идти-он едет. Еще заметил, что фэт очень чувствителен к превышению каденса над оптимальным, как появились рывки в трансмиссии-пора переключаться на высшую передачу. На подвесе такого не замечал.

replicant
07.05.2015, 07:33
С фэтбайком вернулось ощущение детства
Вот итог многостраничного обсуждения. Фэтбайк дает возможность впасть в детство. Тушим свет. Расходимся.

Гудлак Кокосов
07.05.2015, 11:46
А ведь придет пора когда велосипед даст возможность не впасть в детство .....
:(

Юрий ек
07.05.2015, 13:34
Не у все был левушка, я на школьнике ездил и на взрослом "урале"

loljeene
07.05.2015, 15:05
Не у все был левушка, я на школьнике ездил и на взрослом "урале"

Под рамой?:P

TrueZurg
07.05.2015, 15:19
Под рамой?:P

как же без этого :)

cka3o4nuk
17.05.2015, 19:38
Ребят хочу совета есть следующая ситуевина

Есть подвес который используется дл всего

спереди 150мм сзади 115 (было 150 150 продал не нужно столько и в общем крутить не комфотно было до этого и 100 на 140 но были вопросы к геометрии)

покры 2.4 2.3 безкамерка

регулируемая подседелка (один из лучших апгрейдов за последний год)

трансмиссия 1х10 36 -11 36 хватает везде.

но хочется

1) меньше т.о а значит
а)отказатьяся от подвеса в сторону хт
б) отказаться от 1х10 и перейти на планетарку
в) возможно отказаться от цепи , но явно не на карбондрайв а на колхоз ремень :) сделать шкифты для меня не проблема.
на крайняк если с ремнем не выйдет 1х цепь и зашита от грязи на нее что бы хотя бы мыть и мазать в 2-3 раза реже

2)хочется больше проходимости ибо часто любим ездить по азимуту
почти все конечно проесжабельно силой воли скилом но опять же... хочется чего то большего

3) хочется иметь возможность вьесжать в лестницы более 4-5 ступеней которые на узкоколеснике для меня предел практически :)

4) не хотелось бы особо потерять в скорости, возможности кататься вилли и прочие шалости что бы были приятными, т.е для активного катания.

какова идея

2)с основного байка переселить тормоза\кокпит\подседелку

2)заказать кастомную раму со сменными дропаутами скорее всего из хромоля

3)и поставить планерку новую шиману которая якобы спорт

4) карбоколеса 80мм + 4.9 покрышки безкамерно. и легко и проходимо и опять же обьем большой :) а это важно что бы не пробиваться вверх на лестницах и вниз на ни же и на камнях. опять же вес колес , единтсвенное что сильно влияет на динамику , кроме диаметра.

5) если с жесткой вилкой будет печально добавить амовилку (сейчас как раз заканчиваю проект своей кастомной одногогой вилки)

взлетит ли?

Killer Tomatoes
18.05.2015, 21:58
взлетит ли?
Не взлетит, но грядки с укропом пропалывать покатит.

Aleksanr-V
19.05.2015, 06:43
4) карбоколеса 80мм + 4.9 покрышки безкамерно.

Поделитесь что за покрышки на 4.9. Не чаоянги случайно:)

cka3o4nuk
19.05.2015, 11:10
чао конечно,
эх найти бы на тестдрайв фет тогда смог бы решить :)

Nameless
19.05.2015, 13:51
Ребят хочу совета есть следующая ситуевина

Купи мой пагсли, а потом по обстоятельствам распилишь ему перо под ремень или не распилишь.

oleg_leshee
19.05.2015, 15:03
эх найти бы на тестдрайв фет тогда смог бы решить
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=2106&p=4803004&viewfull=1#post4803004
или вам нельзя в рашу выезжать?

cka3o4nuk
19.05.2015, 18:12
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=2106&p=4803004&viewfull=1#post4803004
или вам нельзя в рашу выезжать?
да у нас все сложно :)

Купи мой пагсли, а потом по обстоятельствам распилишь ему перо под ремень или не распилишь.

сурли не нравиться геометрией, вообще.

Грех
19.05.2015, 19:49
Читаю ваши темы натурально с упоением!
Сейчас у меня два вела - карбоновый ам-подвес для гор и московских лесочков, и памповый хардтейл. От кантрийнго и дх подвесов избавился за ненадобностью.
Очень думаю в сторону покупки Canyon Dude с заменой карбоновой вилки на 120мм-амортизационную и 11-скоростной трансмиссией, а колес на китайкарбон. Чтобы катать по грязище и зимой.
А вопросы такие.... Кто-нибудь практикует на фэте агрессивное катание, с прыжками, дропами и т.д.? Или это только для промовидео на велах от спонсора?
И использовал ли кто на фэте телескопический подседел?

Mantrid
19.05.2015, 21:21
Использовал, но не в агрессивном катании, а все больше для матрасных покатушек. Ну и с горок со всяких, со свистом... Очень удобная вещь, щас в ремонте, тоскую без нее :) KS Supernatural c ходом 125мм, если что.

Eovein
19.05.2015, 22:03
Читаю ваши темы натурально с упоением!
Сейчас у меня два вела - карбоновый ам-подвес для гор и московских лесочков, и памповый хардтейл. От кантрийнго и дх подвесов избавился за ненадобностью.
Очень думаю в сторону покупки Canyon Dude с заменой карбоновой вилки на 120мм-амортизационную и 11-скоростной трансмиссией, а колес на китайкарбон. Чтобы катать по грязище и зимой.
А вопросы такие.... Кто-нибудь практикует на фэте агрессивное катание, с прыжками, дропами и т.д.? Или это только для промовидео на велах от спонсора?

Вот я тоже про фэт подумываю. Правда я про более бюджетный, простой Норко.

Катаю на своём Норко подвесе 140 хода и всё смотрю на аморт и вилку, как они ходят туда-сюда, и думаю как же оно будет на ригиде, но с 4.5"....
С другой стороны на копеечном чёрном хардтейле, где вилка еле работает, и из-за крыльев только 2.1" покрышки, ну фигово конечно, но в целом кататься можно, а зимой всё таки, если нет замёрзших следов, то в лесах намного ровнее.

К сожалению испытать фэт возможности нет. Ещё всё думаю про харды нового типа, они будут с вилками, у них будут покрышки 3.0", вроде тоже ничего, как нечто среднее между фэтом и хардом, такое будет доступно с осени в новых коллекциях.
Типо такого: http://www.specialized.com/us/en/bikes/2016-early-launch-bikes/fuse/fuse-comp-6fattie

Мне понятное дело для спокойных катаний, просто катать по лесу, паркам. А в идеале хочется избавиться от хардов вообще, поставить крылья на фэт, или вот на такой хард нового типа с 3.0" резиной, и кататься ещё и по городу, когда лужи летом и реагенты зимой.

paha-1
19.05.2015, 23:19
Вот я тоже про фэт подумываю. Правда я про более бюджетный, простой Норко.

Катаю на своём Норко подвесе 140 хода и всё смотрю на аморт и вилку, как они ходят туда-сюда, и думаю как же оно будет на ригиде, но с 4.5"....
С другой стороны на копеечном чёрном хардтейле, где вилка еле работает, и из-за крыльев только 2.1" покрышки, ну фигово конечно, но в целом кататься можно, а зимой всё таки, если нет замёрзших следов, то в лесах намного ровнее.

К сожалению испытать фэт возможности нет. Ещё всё думаю про харды нового типа, они будут с вилками, у них будут покрышки 3.0", вроде тоже ничего, как нечто среднее между фэтом и хардом, такое будет доступно с осени в новых коллекциях.
Типо такого: http://www.specialized.com/us/en/bikes/2016-early-launch-bikes/fuse/fuse-comp-6fattie

Мне понятное дело для спокойных катаний, просто катать по лесу, паркам. А в идеале хочется избавиться от хардов вообще, поставить крылья на фэт, или вот на такой хард нового типа с 3.0" резиной, и кататься ещё и по городу, когда лужи летом и реагенты зимой.
Я стотыщ раз предлагал желающим прокатится. И вроде даже индивидуальнл тебе. Приезжайте на фэт покатухи и пробуйте. На эту сбт есть намерение рвануть на 120-140 грунта. С парнем на фэте . От петушков до королева.

Грех
20.05.2015, 00:21
Рома, покрышки 3.0 по сравнению с 4,7 однозначно полумера. Плюс многое зависит от ширины обода. Например, на модных нынче китайкарбоновых ободах с внутренней шириной 35мм обычный хайроллер 2,3 садится как 3"...Х))
Чего испытывать фэт - непонятно. И так же очевидно, что это потрясающая игрушка! В моем случае - чтобы не ограничивать себя в катании по говнам и зимой.
я здесь прочитал именно то, что хотел увидеть: на обычном веле люди ждут, когда в лесу подсохнет, а на фэте можно ломить сразу, в самое мясо!
Сам пробовол чуток проехать на недофэте толстого. Но он не моего размера. Показался тяжеленным, коротким и неудобным. Мне же хочется уложиться максимум в 12,5 кг с Ревёрбом и педалями. Думаю, это реально.

Mantrid, дык! О чем и речь! Я тоже уже избаловался... планирую свой Ревёрб стелс 125мм на ам-веле поменять на КС ЛЕВ Интегра 150, а Ревёрб оставить для фэта.
Ещё очень хотелось попробовать овал! Сейчас меня от этого удерживает 3 рабочих цепи, которые придется выбросить. А на фэте можно будет прям сразу, сходу! Кстати, здесь, в темах, на фото, ни у кого не видел овала на фэте... почему-то..

muumipeikko
20.05.2015, 01:32
Мне же хочется уложиться максимум в 12,5 кг с Ревёрбом и педалями. Думаю, это реально.

Mantrid, дык! О чем и речь! Я тоже уже избаловался... планирую свой Ревёрб стелс 125мм на ам-веле поменять на КС ЛЕВ Интегра 150, а Ревёрб оставить для фэта.
Ещё очень хотелось попробовать овал! Сейчас меня от этого удерживает 3 рабочих цепи, которые придется выбросить. А на фэте можно будет прям сразу, сходу! Кстати, здесь, в темах, на фото, ни у кого не видел овала на фэте... почему-то..

вобшето Дуде позиционируется как траил то есть прыжки и дропчики до 60cм как указано должен выдержать. если собираешься катать по жoше то советую неxтие благодаря форме они немного крепче. На своем алюминиевом вазелине катаю траил небольшие прыжки с дропчиками не более 50см держит отлично. бываю иногда на BMX race трассе, довольно таки весело.

вес этого пепелаца 11,7 кг
309873

овала нету так как звезда целая сотрется буду ставит овал, да и нету ешо в наличии нигде директ моунт овала на срам.

oleg_leshee
20.05.2015, 02:16
да и нету ешо в наличии нигде директ моунт овала на срам.
:haha: у нас это давно баян http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=6&controller=product

muumipeikko
20.05.2015, 02:31
:haha: у нас это давно баян http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=6&controller=product

чего-то она мне напоминает кто у кого скопировал, да и такого производителя я не знаю, ешо и звезды крашеные как-то странно
http://r2-bike.com/WOLFTOOTH-Chainring-Direct-Mount-5-spoke-SRAM-GXP-BB30-Crank-red

стормозил имел виду для Race Face Cinch
http://r2-bike.com/ABSOLUTE-BLACK-Chainring-Direct-Mount-oval-for-Race-Face-Cinch-Kurbel-schwarz-30-Teeth?lang=eng

2-4 недели = значит дата поставок не известна
http://r2-bike.com/ABSOLUTE-BLACK-Chainring-Spider-oval-narrow-wide-Sram-Crank-black-59g

oleg_leshee
20.05.2015, 02:41
чего-то она мне напоминает кто у кого скопировал
нетрино со срама копировали профиль зубов, а тема овала чуть ли не с позапрошлого года началась (имею в виду "гаражное" производство)

muumipeikko
20.05.2015, 02:44
нетрино со срама копировали профиль зубов, а тема овала чуть ли не с позапрошлого года началась (имею в виду "гаражное" производство)

имел виду что это копия волчьего зуба

Mantrid
20.05.2015, 08:51
Мне же хочется уложиться максимум в 12,5 кг с Ревёрбом и педалями.
Я уложился с KS'ом и манеткой в 12кг.

Ещё очень хотелось попробовать овал!

Кстати, здесь, в темах, на фото, ни у кого не видел овала на фэте... почему-то..
У меня овал, Neutrino 32T, NW. Тоже вещь, рекомендуемая мной к покупке. Горки проезжаются сидя :) И сразу, предвосхищая вопрос "что еще нужно для счастья?" - расширитель кассеты, одинарный или тройной, на сколько денег хватит, со старшей звездой 42Т. Вкупе с 30-32Т овалом спереди можно сразу и навсегда выкидывать передний переклюк, даже на зиму, проверено. Если уж даже такой матрасник, как я , чуть ли не в стены вертикальные заезжает, то у более подготовленного велосипедиста и вообще вопросов не возникнет :good:
Вот как все это вместе выглядело тем летом (два клика до полноразмерного фото):

http://radikal.mantrid.ru/preview/_DSC3895@photo/tifat/ks@442 (http://radikal.mantrid.ru/image/_DSC3895@photo/tifat/ks@442)

Грех
20.05.2015, 11:38
muumipeikko, отличные новости про вес. Но мне будет чуть сложнее. Полагаю, амортизационная вилка тяжелее жесткой. Шатуны на карбон менять не буду - очень затратно, а потери в весе смешные.

Mantrid, у меня на ам-подвесе 30я звезда и 11-скоростная кассета срам х01. Вверх еду всё, на что хватает сил...Х))) Такое, как на фото, например.:)
309931

Собственно, на фэте хочу эту концепцию повторить, только с овалом ДМ спереди.
Идея такая: берется самая простая комплектация Dude, вилка меняется на RockShox Bluto RL, кассета меняется на хх1, а вот с переключателем большие надежды возлагаю на новую линейку шимано хт. Так за примерно +-370Э(кассета, переключатель, манетка, звезда, цепь) можно получить легкую 11-скоростную трансмиссию. Расширители - тема спорная. У многих они не совсем корректно работают, так что я за полноценные 11-скоростные кассеты.

Mantrid
20.05.2015, 13:43
меняется на RockShox Bluto RL
По ней нарекания были, вроде: полая корона и разбалтывающийся шток. Возможно, уже пофиксили, но нужно иметь в виду. Альтернативу RST пока зажало :(

Расширители - тема спорная
Ну, да, возможно... Правда, как выясняется, правильный спейсер решает, а большинство переклюков осиливает 42Т. Но если есть возможность купить нормальную 11ск, то надо ее и покупать, разумеется.

paha-1
20.05.2015, 14:03
Eovein бери срочно сарму по распродаже!

AlexeyVK
20.05.2015, 15:41
Если уж даже такой матрасник, как я , чуть ли не в стены вертикальные заезжает, то у более подготовленного велосипедиста и вообще вопросов не возникнет
А покрытие этих "стен" какое? Асфальт или грунт? Сфотографируй свой велосипед, стоящий на этом подъеме с простейшим отвесом (гайка с ниткой), а брат посчитает реальный градиент. Кстати, я бы не советовал никому увлекаться последними достижениями велотрансмиссии, типа 11Х1 - лучше быть поскромнее, используя проверенную схему 10Х2. Так семейный бюджет лучше сохраняется.

Loewa
20.05.2015, 16:05
я бы не советовал никому увлекаться последними достижениями велотрансмиссии, типа 11Х1 - лучше быть поскромнее, используя проверенную схему 10Х2. Так семейный бюджет лучше сохраняется.:unknw: а что есть опыт эксплуатации;) а семейный бюджет у всех разный и в большинстве случаев к байку отношения не имеет... да с учётом новой бюджетной группы SRAM GX (https://www.sram.com/sram/mountain/family/gx) жабу можно придушить и ездить на современной трансмиссии.

paha-1
20.05.2015, 16:16
:unknw: а что есть опыт эксплуатации;) а семейный бюджет у всех разный и в большинстве случаев к байку отношения не имеет... да с учётом новой бюджетной группы SRAM GX (https://www.sram.com/sram/mountain/family/gx) жабу можно придушить и ездить на современной трансмиссии.

можешь озвучить (если есть цифры) стоимость переклюка+грип+кассета?

Mantrid
20.05.2015, 16:23
А покрытие этих "стен" какое? Асфальт или грунт? Сфотографируй свой велосипед, стоящий на этом подъеме с простейшим отвесом (гайка с ниткой), а брат посчитает реальный градиент.
Не нужно так напрягать брата, про "стены" это была аллегория.

я бы не советовал никому увлекаться последними достижениями велотрансмиссии, типа 11Х1 - лучше быть поскромнее, используя проверенную схему 10Х2
Почему не увлекаться? А если я на раму Salsa Bucksaw почти "дозрел", как мне быть? Взять Сарму Вортекс, сэкономив бюджет? Да и 10х2 как-то уныло, на самом деле. Лишний вес, лишняя возня с переключателем, настройка... 1х10 с расширителем более чем.

Loewa
20.05.2015, 16:35
Лишний вес, лишняя возня с переключателема главное, лишний грязесборник и в случае с 1х11 цепь вообще не "гремит" и не соскакивает, да и переключение чётче и быстрей

А если я на раму Salsa Bucksaw почти "дозрел", как мне быть? Взять Сарму Вортекс, сэкономив бюджет? полностью поддерживаю и предлагаю не слушать "скупердяев" на офсете:)

AlexeyVK
20.05.2015, 16:45
Ну вот, а я уж было хотел посмотреть как на овальной звезде в 40% градиент (грунтовый, конечно) играючи заезжают!

Почему не увлекаться? А если я на раму Salsa Bucksaw почти "дозрел", как мне быть? Взять Сарму Вортекс, сэкономив бюджет? Да и 10х2 как-то уныло, на самом деле. Лишний вес, лишняя возня с переключателем, настройка... 1х10 с расширителем более чем.
Потому, что бессмысленно это все! Сам подумай: одна звезда на кассете погоды не сделает, говорить об экономии веса переднего переключателя для матрасника (твоя самоидентификация) - нелепо, цены на все новое - заоблачные (разница в разы). В конце концов, не ведитесь вы на все новое как дети на новые игрушки! Быстрее все равно не поедешь.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

полностью поддерживаю и предлагаю не слушать "скупердяев" на офсете
Три раза ха-ха! Ладно бы отечественного производителя поддерживали (хотя, о чем это я?), а то все ваши денежки (лишние, не иначе) на хотелки в чужой карман пойдут. Зато не скупердяи - гордитесь. Шопоголизмом попахивает, однако!

Saha
20.05.2015, 16:48
можешь озвучить (если есть цифры) стоимость переклюка+грип+кассета?
присоединяюсь к вопросу!

AlexeyVK
20.05.2015, 16:50
А если я на раму Salsa Bucksaw почти "дозрел", как мне быть? Взять Сарму Вортекс, сэкономив бюджет?
Совет: сесть, подумать, все взвесить, посоветоваться с друзьями (может кто чего подскажет), продать что-нибудь старое-ненужное, а главное - не торопиться. И еще дружеский совет всем: поставьте нормальные полноразмерные крылья (карбоновые, похоже будем до второго пришествия ждать) и ресурс трансмиссии увеличится в разы, если не на порядок (!), а с этим и отпадет постоянная, ничем не оправданная замена одних дорогих железок на другие.

Saha
20.05.2015, 16:55
на том холме с фото уклон не более 30%. Легко заезжается на фэте на передаче 22х28 по любому грунту.

oleg_leshee
20.05.2015, 17:22
присоединяюсь к вопросу!

пока нет цен, шимана хт переклюк+кассета около 130евро, срам скорее всего не сильно отличаться будет

Loewa
20.05.2015, 17:27
можешь озвучить (если есть цифры) стоимость переклюка+грип+кассета?для полного кайфа нужно ещё систему со звездой NW

присоединяюсь к вопросу! а что в гугле забанили???
вот тут например но считайте сами
Search Results - AEBike.com

http://www.aebike.com/search_results.html?q=groupset+sram+gx+1x11&search.x=13&search.y=5

Mantrid
20.05.2015, 17:30
говорить об экономии веса переднего переключателя для матрасника (твоя самоидентификация) - нелепо
Сразу хочу расставить точки над i: матрасник я только по стилю катания - неспешно, неспортивно, для души - а не по уровню велосипеда и не по духу. Всем конфиг моего байка знаком и думаю, не стоит здесь говорить, что он как минимум недешев. Но и это фигня: упор при сборке делался на лучшие детали как раз в плане НАДЕЖНОСТИ, а не ради понтов; надежность могут дать только сравнительно недешевые детали, т.к. рассчитаны на это или пресловутая надежность заявлена в описании. Поэтому, несмотря на матрасный стиль катания, мой велосипед к "матрасным" отнести никак нельзя. Тут еще стоит упомянуть такое неоднозначное увлечение, как весодрочерство - передний переклюк XTR с обвесом (тросик с рубашкой, манетка) весит ни много, не мало, а 300 грамм. И это ХТR. Вот скажи мне, немец (с) зачем мне лишний вес на байке, если я этим переклюком все равно не пользуюсь? Я его снял и продал, манетка только осталась, валяется где-то. Поэтому "экономия веса переднего переключателя для матрасника" становится не такой уж очевидной проблемой.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Совет: сесть, подумать, все взвесить, посоветоваться с друзьями (может кто чего подскажет), продать что-нибудь старое-ненужное, а главное - не торопиться.
Сидел, советовался (кстати, предметно никто не отговаривал, даже велошаман и триальщики), взвешивал, продать можно только фотоаппарат со стеклом одним, как раз та сумма и выйдет, но жалко - фот нужен больше подвеса :) Да и не тороплюсь я, я ВЫНАШИВАЮ ИДЕЮ, проигрываю все варианты, но даже не потому, что мне нужен подвес (нереализованная мечта), а потому что мне ХОЧЕТСЯ и я, в принципе, с большим натягом, но могу себе это позволить в виде разовой покупки. Хотелка такая вот странная :)

* форумные тролли после прочтения данного поста будут счастливы как минимум неделю, ждем "оригинальных" комментов и трактовок *

Loewa
20.05.2015, 17:31
(хотя, о чем это я?) вот именно - о чём и к чему тема про NW на веломании существует с 2012 году да "сильно новое":unknw:

AlexeyVK
20.05.2015, 18:00
Сразу хочу расставить точки над i
Слушай, камрад, тебе все-таки надо определится: либо ты матрасник и поэтому "ХТR по кругу" - явное для тебя излишество (и в плане эксплуатационных характеристик, и в плане экономии денежных средств), либо ты будешь соответствовать своему дорогому велосипеду (грубо говоря, просто быстрее ездить). Согласись: нелепо покупать тот же дорогой двухподвес и ездить на нем по дорожкам в парке. Ну хотя бы не поднимайся выше ХТ и Х9 - не нужно оно тебе!

oleg_leshee
20.05.2015, 18:08
либо ты матрасник и поэтому "ХТR по кругу" - явное для тебя излишество
завидно штоле? :haha:
слишком много советов и прочего ненужного субъективизма, кто что хочет то и покупает, зачем лезть не в свое дело :unknw:

Mantrid
20.05.2015, 18:10
Слушай, камрад, тебе все-таки надо определится: либо ты матрасник и поэтому "ХТR по кругу" - явное для тебя излишество (и в плане эксплуатационных характеристик, и в плане экономии денежных средств), либо ты будешь соответствовать своему дорогому велосипеду (грубо говоря, просто быстрее ездить). Согласись: нелепо покупать тот же дорогой двухподвес и ездить на нем по дорожкам в парке. Ну хотя бы не поднимайся выше ХТ и Х9 - не нужно оно тебе!
Ну почему всем так хочется за меня решать, какой велосипед у меня должен быть, из чего состоять и как я на нем должен катать? :unsure: Не понимаю... Соберу себе фэт-подвес и буду пешком с ним ходить! :(

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

слишком много советов и прочего ненужного субъективизма, кто что хочет то и покупает, зачем лезть не в свое дело
Спасибо за доброе слово, камрад :good:

AlexeyVK
20.05.2015, 18:13
упор при сборке делался на лучшие детали как раз в плане НАДЕЖНОСТИ, а не ради понтов
Поверь моему опыту: неубиваемые компоненты SLX дадут тебе больше вожделенной надежности чем XTR и ХХ вместе взятые!

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Не понимаю... Соберу себе фэт-подвес и буду пешком с ним ходить!
А зачем? Вот уж воистину - не понимаю.

Mantrid
20.05.2015, 18:15
неубиваемые компоненты SLX
О-о, камрад, эк тебя штырит... SLX неубиваемые :rofl: Не-не-не, все, с меня хватит флуда, а то варкс набежит :P

А зачем? Вот уж воистину - не понимаю.
Да и не парься, просто забей :good:

AlexeyVK
20.05.2015, 18:20
О-о, камрад, эк тебя штырит... SLX неубиваемые
Это ж факт! Дорогие компоненты - это сплошной облегчайзинг, а не так нужная тебе надежность. Особенно это относится к топ-продукции Срэма.

paha-1
20.05.2015, 18:22
ну вы тут устроили. я на квадрате ваще езжу и не парюсь. Зачем кому то , что то советовать, особенно когда не спрашивают совета. узбагойтеся!

Loewa
20.05.2015, 18:38
Зачем кому то , что то советовать, особенно когда не спрашивают совета.вот, ключевое:good: иногда просто интересно, что-то совсем новое и неизведанное;) например XTR 9050 Di2 :lol:

paha-1
20.05.2015, 18:40
вот, ключевое:good: иногда просто интересно, что-то совсем новое и неизведанное;) например XTR 9050 Di2 :lol:

сам еще не устал хвалится своими ди2? скоро через пост писать будешь.

Loewa
20.05.2015, 18:44
сам еще не устал хвалится своими ди2? скоро через пост писать будешь.xtr-а пока нет:( просто, говорят, он работает со срэмовской 11-ти скоростной кассетой...:rolleyes:

Mantrid
20.05.2015, 18:59
Зачем кому то , что то советовать, особенно когда не спрашивают совета.
А в итоге обвинят во всем меня, вот увидишь. Loew'ина подпись сработает как минимум. :P

AlexeyVK
20.05.2015, 19:05
xtr-а пока нет
А если будет? Что изменится? Еще раз говорю: не гонитесь за новыми и дорогими вело-железками. То, что производитель придумал что-то новое (а новое ли?) - не значит, что нужно немедленно бежать за ней в магазин.

Loewa
20.05.2015, 20:17
А если будет? Что изменится? Еще раз говорю: не гонитесь за новыми и дорогими вело-железками. То, что производитель придумал что-то новое (а новое ли?) - не значит, что нужно немедленно бежать за ней в магазин.
Это надо пробовать, что будет… Мне честно говоря от твоих советов ни тепло ни холодно :P ибо своя голова на плечах:morning:
хтр ди2 лишь констатция факта продвинутые юзеры уже давно прикрутили шоссейную ди2 на 2х10 на мтб ;)

AlexeyVK
20.05.2015, 22:08
Это надо пробовать, что будет…
Напрашивается закономерный вопрос: не пора ли уже похвастаться своим чудо-велосипедом перед этой самой "продвинутой" фэт-общественностью? И сделать это на любом публичном мероприятии - том же Велопараде-2015.

Loewa
20.05.2015, 22:18
Напрашивается закономерный вопрос: не пора ли уже похвастаться своим чудо-велосипедом перед этой самой "продвинутой" фэт-общественностью? И сделать это на любом публичном мероприятии - том же Велопараде-2015.вполне себе обыкновенный по нонешним меркам, с трансмиссией срам 1х11 и потом шаман вы же ужо разглядели…:unknw:

Eovein
20.05.2015, 22:48
Вообще электро переклюки Di2 прикольная вещь как раз для езды по грязищам, про загрязнение троссиков и рубашек уже можно забыть. Другое дело стоит это дело неоправданно много, вот был бы переклюк XT 10cк Di2 ))

AlexeyVK
20.05.2015, 23:04
Вообще электро переклюки Di2 прикольная вещь как раз для езды по грязищам, про загрязнение троссиков и рубашек уже можно забыть. Другое дело стоит это дело неоправданно много, вот был бы переклюк XT 10cк Di2 ))
Есть одно простое правило: никогда не покупать самую последнюю модель чего-либо (автомобиля, процессора, телефона и так далее) - по сути ты покупаешь довольно сырую вещь по завышенной цене (это же новинка!). Выгодно покупать предпоследнюю модель, для велосипедных компонентов - это трансмиссия 2Х10. Слава богу, 12-ю звездочку в кассету МТБ вставить проблематично - толщину звезд нельзя уменьшать до бесконечности, к цепям это тоже относится. Я вообще не знаю, что такое "загрязнение тросСиков и рубашек" - полноразмерные крылья с успехом решают эту проблему. А "прикольные" электронные переключатели давайте пока оставим энтузиастам велосипеда - пусть они шишки набивают.

Грех
20.05.2015, 23:05
По мне, так новое железо - это как минимум прикольно. Помню 2013 сезон, когда вышла 11-скоростная трансмиссия срам хх1. Ставилась на дорогущие спонсорские велы кантрийных гонцов. У меня появилась на веле, купленном в начале сезона 2014, уже в более доступном варианте - х01. И каким же это было счастьем - избавиться от переднего переключателя! От этого проблемного звена трансмиссионной цепи!!
А новые звезды срам! Это же сказка! За год с лишним катания, в том числе 4 поездки по горным рубиловам, цепь слетела всего дважды - когда всё забилось грязищей и когда палочка попала. Всё! Без всяких там рамок и успокоителей!
Помню революционный переход некоторых производителей на колёса 650в, когда была масса споров, что это маркетинговый ход и вообще никому не нужно. Спешалайзед тогда заявляли, что им это не нужно, что 26 и 29, остальное от лукавого! - сейчас и у них почти или вообще не осталось велов на 26 колёсах!
Понятно, что это несколько не актуально для фэтов, но всё же!

Сейчас вот шимано подтягивается. Но как-то не очень весело. Новая доступная кассета хт 11-42 хоть и стоит почти в три раза дешевле хх1, зато весит почти в два раза больше! 445 грамм против 260. Так что вся надежда на совместимость срамовской кассеты с 11-скоростным переключателем хт. Вот где разница в цене ого-го! Примерно €100 против €230 за срам х01.

Шимано хтр ди2 - тема очень интересная, но уж слишком дорогая пока. Тем не менее, если кто здесь поделится впечатлениями, буду очень рад почитать!

Насчет градиента на фото - не знаю, какой он. Фото всегда сглаживает реальную картину. Было очень тяжко. А на подъезде вообще ощущение, что приехал к стене :)

Eovein
20.05.2015, 23:08
2*10 да, работает как часы, хватает для всего. У меня на хардтейле полноразмерные, всё равно грязь забивает рубашки, это не так критично, прочищается быстро, но всё таки такая проблема есть.

Вот крылья на фэт это очень интересно. Но пока не очень представляю как такое соорудить.

Ктырь
20.05.2015, 23:26
AEBike.comКстати, перестал доставлять в РФ((

Loewa
20.05.2015, 23:37
AlexeyVK, вот и живи в соответствии со своим "правилом" некоторые до сих пор считают, что ничего нет лучше восьмёрки… :)
Электроника уже лет пять в ходу, первой была шоссейная группа Dura Ace сейчас уже второе поколение на 11 и у Ультегры тоже. Есть даже alfine di2 с планетаркой, вполне устоявшиеся групсеты, а ты всё предлагаешь подождать :unknw:

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Кстати, перестал доставлять в РФ(( да и хрен с ними…

AlexeyVK
20.05.2015, 23:48
AlexeyVK, вот и живи в соответствии со своим "правилом" некоторые до сих пор считают, что ничего нет лучше восьмёрки…
Вот я и использую кассеты на 10 скоростей ХТ по цене около 40 евро, которые вкупе с полноразмерными крыльями спокойно служат сезон (несколько тысяч километров), а "продвинутые" пользователи щедро платят 200 евро (а то и больше) за свои любимые 11-ти скоростные кассеты, которые использую как расходный материал вроде грипсов. Я не против прогресса - я против совершенно неоправданного завышения цен (можно подумать, что качество их пропорционально цене)!

Loewa
21.05.2015, 00:02
Я рад за тебя "экономичный" ты наш :) но дело в том, кому-то интересно только крутить, а техника и её прогресс не интересны, как таковые ибо "дорого" а кому-то интересен прогресс и новые ощущения, а не только наматывание километров на дешёвые кассеты.

Eovein
21.05.2015, 00:11
Ну тут тоже всё в меру, всё таки речь не про Аливио как в Стелс клубе, а про отличную трансмиссию уровня SLX-XT, где и Shadow+ прописался и все фишки есть.

oleg_leshee
21.05.2015, 00:35
Понятно, что это несколько не актуально для фэтов, но всё же!
еще как актуально! 27,5х3 легко вмещается в четырехдюймовый фэтбайк
если бы "средний" стандарт не начали продвигать, то и полуфэт ограничился бы 29+, который не в любую раму влезет

TrueZurg
21.05.2015, 00:55
Насчет ди2 электронного и дюра-айса. Они же на элементах питания, которые имеют свойство разряжаться, верно?
А зимой этот процесс куда быстрее проходит. Не очень круто будет в сотне км от дома остаться в сугробе с невозможностью переключить передачи.
Все же электроника не для фэта :)

AlexeyVK
21.05.2015, 01:14
Не очень круто будет в сотне км от дома остаться в сугробе с невозможностью переключить передачи.
Мне тоже такая мысль в голову приходила... И это при том, что фэтбайк подразумевает залезание в самые дебри подальше от жилья и источников питания. Так что, кассеты из цельного куска алюминия за 250 евро, равно как и переключатели скоростей от усилия мысли лучше оставить работникам Газпрома и прочих нефтегазов - им все равно деньги девать некуда.

Loewa
21.05.2015, 07:56
TrueZurg,т.е. Ты когда на фэте электронику с собой ни, ни :unknw: ни телефон, ни свет, ни гпс - ведь у них батарейки - разрядиться могут :lol: и про запасную батарейку ты тоже не в курсе ;) у ди2 пробег от от одной зарядки несколько тысячь км, да и индикатор разряда на дисплее на руле - и таки я никого не заставляю ставить на фэт, сейчас цены на xtr di2 с запасом хватит на синьбао и небольшим апгрейдом…

Mantrid
21.05.2015, 08:11
Не очень круто будет в сотне км от дома остаться в сугробе с невозможностью переключить передачи.
Мне тоже такая мысль в голову приходила... И это при том, что фэтбайк подразумевает залезание в самые дебри подальше от жилья и источников питания. Так что, кассеты из цельного куска алюминия за 250 евро, равно как и переключатели скоростей от усилия мысли лучше оставить работникам Газпрома и прочих нефтегазов - им все равно деньги девать некуда.
А вот тут я с камрадами соглашусь, но по своим причинам. Хотя, Зург правильно подметил: сядет батарейка, и что? Но, в общем и целом, меня пугает надежность этой всей обвески. И даже не летом, а именно зимой. Электроника на велосипеде вообще излишняя, если рассуждать, исходя из соображенйи надежности. Удобная, но ненадежная. Не, я верю, что всякие супершосцеры с 2011 гоняют все поголовно с этой Di2 и все счастливы, но они не катают зимой как минимум... А зимой не только батарейки разряжаются, но и разные электронные элементы могут работать в других, нежели штатные, режимах. Техника-то не космическая, китайщина голимая везде, поэтому иллюзий насчет управляющей электроники на фэте я лично для себя не строю и в эту сторону даже не смотрю.

Loewa
21.05.2015, 09:20
Mantrid, большинство электроники ориентированное На экстримальное использование имеют температурный диапазон до -20, но опять таки никто никого не заставляет ;) Срочно ставить на фэтбайк:) пример был в том, что 1х11 легко переводится на электронику, да цена высока, есть особенности эксплуатации, но возможность есть:good:

Mantrid
21.05.2015, 09:53
Мне неясен сам смысл электронного переключения. Там что-то вроде АКПП, где от каденса или от скорости передачи сами скачут, как нужно? Или это просто тупо замена тросика проводком за несоразмерную тем же функциям цену? Зачем городить такой огород, особенно на фэте?

Loewa
21.05.2015, 11:04
Мне неясен сам смысл электронного переключения.:unknw: значит сначала нужно на 1х11 поездить:) или шоссейными пистолетами поработать, тогда не будет возникать вопроса, что проще и быстрее кнопку нажать или рычаги "автоматов" ворочать и повторюсь: я никого не собираюсь ни в чём переубеждать:blum:

Там что-то вроде АКПП, где от каденса или от скорости передачи сами скачут, как нужно? есть и такое (http://www.baroncontrols.com/products.html);) только там ещё нужно измеритель мощности... можно даже купить (http://www.ebay.com/itm/191470477006?_trksid=p2060353.m1438.l2649&var=490556454473&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT) за каких-то 999$ :lol:

trial
21.05.2015, 13:20
после двухподвеса будет никак, итог вчерашних каталок по городу- слегка потянутые колено и стопа опорная- разбил на лестницах, и левая кисть, аналогично, т.е. это непросто дискомфорт, это, блин, реально долбит по конечностям. Раньше не так замечалось- ездил медленнй и не так херачил по лесенкам
вот такая фигня, мож подстудил еще конечно

Loewa
21.05.2015, 14:07
будет никак, итог вчерашних каталок по городутак тебе сразу сказали про твою лоурайдерскую резину;)

trial
21.05.2015, 14:20
Наоборот, хуквормы второй сезон радуют, не о них речь, кстати, советую, вспомните, что такое накат. Вот подвесер неприятно удивится, да.

Loewa
21.05.2015, 14:25
кстати, советую, вспомните, что такое накатэто скорее из области вредных советов, да и на 100-х ободах это совсем за пределами разума :lol: ЧаоЯнги замечательно котют:good:

cka3o4nuk
21.05.2015, 14:46
Наоборот, хуквормы второй сезон радуют, не о них речь, кстати, советую, вспомните, что такое накат. Вот подвесер неприятно удивится, да.
а каким образом хукворм стал фет резиной ?)
по сути с этой резиной это уже не фет.

trial
21.05.2015, 15:07
у чаоянгов ни малейшего шанса катить как хуквормы, они взорвутся раньше. Это швальба big apple, ближайший аналог.

Loewa
21.05.2015, 15:19
у чаоянгов ни малейшего шанса катить как хуквормы, они взорвутся раньше. Это швальба big apple, ближайший аналог. тут уже отписали про не фэтрезину.

а каким образом хукворм стал фет резиной ?)
по сути с этой резиной это уже не фет.
абсолютно верно:good:

trial
21.05.2015, 15:31
это офигенная непробиваемая городская резина, реально качественная к тому же, а фэт-не фэт- охранительная идеология, мне- кататься, так что простите, не интересно :)

Loewa
21.05.2015, 15:35
это офигенная непробиваемая городская резина, реально качественная к тому же, а фэт-не фэт- охранительная идеология, мне- кататься, так что простите, не интересно :)поэтому ваши отзывы к фэту не имеют никакого отношения;) и большинству баян пятилетней давности с хуквормами не интересен:unknw:

trial
21.05.2015, 16:05
воу воу! ) пишите за себя, большинству-то как раз интересно

Loewa
21.05.2015, 16:41
воу воу! ) пишите за себя, большинству-то как раз интересносупер интересно :lol: ладно бы хоть на 65-е обода:unknw: а так да каждый сам творец своего щастья...

cka3o4nuk
21.05.2015, 17:20
воу воу! ) пишите за себя, большинству-то как раз интересно
что инетерсно? дорожная чугунная резина на ригиде? :) так это в не в фет ветку.
смысл фета именно в больших жирных покрышках
без больших жирных покрышек ЭТО НЕ ФЕТ
так какого хрена сравнивать не фет с двухподвесом? и ежу понятно что это будет матрасная чепухня по городу.

trial
21.05.2015, 17:31
пожалуйста давайте сразу ссылки, где вы это прочитали

Loewa
21.05.2015, 17:52
так это в не в фет ветку.ну да есть ветка про недофэты, но там хоть обода узкие;)

Mantrid
21.05.2015, 22:40
значит сначала нужно на 1х11 поездить или шоссейными пистолетами поработать, тогда не будет возникать вопроса, что проще и быстрее кнопку нажать или рычаги "автоматов" ворочать и повторюсь: я никого не собираюсь ни в чём переубеждать
Удивляет меня порой однобокость взглядов на этом форуме: то SLX вдруг сверхнадежными стали с какого-то перепугу, то "ворочание рычагов"... Такое впечатление, что я один тут знаю, что такое мультисброс на обоих рычагах манетки (речь только о XTR, там в обе стороны мультисброс). Меня как-то не парит чуть сильнее прижать рычаг и пропустить сразу несколько звезд до нужной как вверх, так и вниз; мне для этого не нужна электроника. Тем паче, что принцип будет тот же самый - последовательный сброс по звездам с текущей до нужной "в одно касание", так что даже технически принцип не меняется. Вот я и повторяю свой вопрос: нафига попу наган, если поп не хулиган? :rolleyes: Какой ПРИНЦИПИАЛЬНО иной смысл в Di2? Может, я чего-то не понимаю? Мне как технарю интересно.

Loewa
21.05.2015, 22:56
Может, я чего-то не понимаю? Мне как технарю интересно. не понимаешь и тебе не интересно:) ты читаешь между строк то, что тебе нужно, а не то о чём я пишу, так что учиться учиться и ещё раз учиться. Изучай матчасть смотри наконец видео ;) меня "железный" XTR не интересует в принципе - у меня есть SRAM X01:good:причём грипшифт.

AlexeyVK
21.05.2015, 23:01
Удивляет меня порой однобокость взглядов на этом форуме: то SLX вдруг сверхнадежными стали с какого-то перепугу
Сначала докажи обратное! Можешь? А я могу доказать свою точку зрения: до сих пор лежит переключатель SLX, который еще на свежекупленном в 2009 году, Заскаре стоял. Что я только с ним не делал, а он только обтерся и все! И несоосность установки петуха ему нипочем была, ни грязь.

Mantrid
21.05.2015, 23:15
так что учиться учиться и ещё раз учиться. Изучай матчасть смотри наконец видео
А-а, ну, теперь понятнее стало. Действительно, зачем объяснять? Ведь можно послать учить матчасть и учиться не пойми чему. :rolleyes: Похоже, пресловутая Di2 действительно нужна только лишь одаренным и фантастически грамотным людям. Теперь я точно уверен, что смогу без оной обойтись, даже интерес прошел, спасибо! :good:

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

Сначала докажи обратное!
Почему ты хочешь, чтобы тебе все что-то доказывали? Я много нареканий слышал о SLX в свое время от более осведомленных и грамотных людей, которым доверяю. Посему эту нишу я трогать не стал, сразу уйдя на ХТ, а чуть позже на ХТЮ. Впрочем, о чем это я? Кассета у меня таки до сих пор SLX, но это от безысходности тогдашней - переход на 10ск случился почти спонтанно :P

Loewa
21.05.2015, 23:17
Действительно, зачем объяснять?ну а зачем в ответ на цитату, в которой ты не захотел разобраться, писать про удовольствие от твоего хэтээра:unknw: который кроме тебя не интересен никому;):)

Mantrid
21.05.2015, 23:22
в которой ты не захотел разобраться, писать про удовольствие от твоего хэтээра
Я писал не про "удовольствие от хэтээра" (с), а про функционал, достигаемый неэлектронными средствами. А уж то, что ты объяснить не сумел и просто послал куда подальше "матчасть учить" - это уж, извини, не моя проблема, как вопрошающего, а твоя, как объясняющего. Впрочем, не заморачивайся, вопрос более неактуален для меня. Ты уже ответил даже более хорошо, чем сам представляешь.

Loewa
21.05.2015, 23:34
Впрочем, не заморачивайся, вопрос более неактуален для меня.так это было ясно с первого поста:)

AlexeyVK
21.05.2015, 23:59
Почему ты хочешь, чтобы тебе все что-то доказывали?
Странно такое слышать от недавнего британского ученого! Возьми себе за правило: высказал мнение - докажи, не можешь доказать - помалкивай.

Loewa
22.05.2015, 00:20
AlexeyVK,есть хорошая поговорка (http://phraseology.academic.ru/6551/Метать_бисер_перед_свиньям ) ;)

Eovein
22.05.2015, 00:54
Может лучше по теме)

Странно, что никто не пишет по теме, про то, как едется на фэте после подвеса)

Хотя вроде всё просто, речь про лето, когда можно ехать на подвесе с узкими покрышками, ~2.4", на нём очень весело, всё аммортизируется, можно вкручивать по ухабам, корням, летать по грунтам.
Теперь берётся фэт, и проезжается всё тоже самое. Вот впечатления, а также как изменилась скорость и комфорт всем интересны.

Примерно такая тема есть топталки/контакты, когда-то её читал, читал, а оказывается покатавшись в контактах можно написать всё в двух абзацах, и тему закрыть. Но почему-то там на 600 страницах обсуждений такой ценной информации нет)

muumipeikko
22.05.2015, 01:33
ну у самого едурик и пара жирдяев. Они не сравнимы, но на всех можно катать. Фат можно сравнить разве что с коротко ходом. Потому что фат ригид то надо отрабатывать неровности самому, но всё-таки он мягче чем обычный ригид. размер резины даёт 50-60мм хода.
фат с 100мм ходами можно сравнивать с велом c 150мм ходами разница будет весе и сцеплении

Тут уже писали много раз, напрашивайтесь на пакатушку с толстяками там можете испытать все его прелести. или возьмите себе для тесту какой-нибудь бюджетный всегда можно продать бес серьёзных потерь, и забыть или взят что нeбуть лучше.

AlexeyVK
22.05.2015, 01:42
Странно, что никто не пишет по теме, про то, как едется на фэте после подвеса)
Вот тебе по теме:
Был у меня пресловутый двухподвес - ГТ Форс 1.0, 2009-го модельного года, пропедал, продвинутая подвеска, все дела. Ну, да, отрабатывал он ухабы вполне неплохо - можно было забыть, что там внизу (корни - исключение). Однако, при всех своих достоинствах позорно сливал дешевому хардтейлу брата на любой, относительно ровной грунтовке, не говоря про более твердые покрытия. Помучился на нем год (не конкурент он хардейлу) и в результате пришлось раздербанить к чертям собачьим и продать по частям. Чтобы получить эффект двухподвеса на фэтбайке достаточно просто подспустить давление, а чтобы получить эффект хардтейда - накачать до предельного (15 ПиСиАй). Чего еще желать? И главное: не нужно из фэтбайка снова делать одно- или двухподвес!