PDA

Просмотр полной версии : Затяжка подседельного штыря

vova095
07.08.2005, 23:54
Собственно вопрос такой. С каким усилием надо затягивать подседельный штырь эксцентриком ? Я его затягивал с очень большим усилием и всё равно если приложить усилие седло со штырём проворачивается относительно рамы.
Заранее спасибо.

Makaronnick
14.08.2005, 18:57
Чувство меры - здесь единственное правило!
А штырь крутить не стоит - на нем ездят обычно а не задом виляют :D

N-roman
14.08.2005, 19:31
В большинстве случаев достаточно закрутить с усилием "одна рука-сила на шестигранник-ножик".

Makaronnick
14.08.2005, 23:09
Originally posted by Norcoroman
В большинстве случаев достаточно закрутить с усилием \"одна рука-сила на шестигранник-ножик\".

Все равно - чувство меры работает даже в невесосости. :)
Один тут помнится тормоз к вилке тоже руками с шестигранником прикручивал, потом спрашивал как резьбу можно восстановить. :)

N-roman
14.08.2005, 23:10
Originally posted by Makaronnick
Один тут помнится тормоз к вилке тоже руками с шестигранником прикручивал, потом спрашивал как резьбу можно восстановить. :)

Крепкие руки, видать, были.

Makaronnick
14.08.2005, 23:14
[/quote] Крепкие руки, видать, были.[/quote]

Сейчас модератор меня пекнет, скорее всего, но осмелюсь предположить, что мог и шестигранник быть метровый :D

N-roman
14.08.2005, 23:20
Шестигранником из походного комплекта "ножик" свернуть резьбу можно, но уже сложно. А стандартным для ремонта (длиной 170 мм на 5-мм ключе) - очень даже просто, даже не будучи чемпионом по арм-рестлингу.

Makaronnick
14.08.2005, 23:36
Развитие темы бесконечно :) - походные ключи Park Tool или Topeak с Sigma значительно компактнее дешевых: типа Author'a или Coloury. Так что орудуя Coloury с длиной ручки около 120 мм тоже дров наломать можно. Но это все теория :)

Что до практики, то по-моему у Вовы095 с подседельной трубой или с подседельным штырем что-то не в порядке.
Я свое седло повернуть не смог, хотя эксцентрик у меня затянут не особенно сильно (молотком не забивался :) ).
Проверить нужно наверное внутреннюю поверхность трубы - может заусенцы там остались какие-то. Или диаметр штыря не соответствует внутреннему диаметру трубы.