PDA

Просмотр полной версии : Переклюк: shadow+ и обычный. Опыт личного сравнения.

MetalHeart
17.04.2015, 10:53
Товарищи, у меня вопрос, именно к тем у кого есть личный опыт сравнения (желательно на одном и том же веле).

Поменял обычный переклюк XT на XT Shadow+ где-то пол года назад.
С ним трасмиссия работает заметно шумнее. У вас тоже так?
Такое ощущение как-будто цепь не смазана или трет что-то. Влияет ли это на легкость кручения или нет, не знаю, но система тормозиться буквально за пол оборота, если ее в обратную сторону крутануть (с обычным побольше было 1-1,5 оборота наверное).

Думал дело в настройках, но уже все облазил и перепроверил... Натяжитель цепи выкрутил на максимум (расстояние между роликом и большой звездой около 3-5 мм (меньше не делается).

При детальном осмотре больше всего шума замечено на роликах переключателя и на передних звездах.
Причем шум самый сильный при сбросе на малые звезды. После закидывания шум меньше.
Шум происходит именно от качения цепи по роликам и звездам (ни обо что другое цепь не трется и не задевает).

Вчера еще чуточку ослабил муфточку, посмотрим на результат.

P.S. Это наверное единственный минус, который я нашел в Shadow+. Ах да, ну и вверх туже переключается, засчет более мощной пружины лапки.

SeLiX
17.04.2015, 11:08
С переходом с Deore на SLX S+ шумнее точно не стало, т.е. как было тихо, так и осталось. На всякий случай спрошу - цепь между роликами правильно уложена?

stronge
17.04.2015, 11:15
Да, шумит. Да, тыц-тыц-тыц на роликах. Нет, при езде не мешает и не чувствуется. Нет, муфту ослаблять не надо.

Картоновед
17.04.2015, 11:18
а у меня странное, на одном велике шумит, на другом нет.
Где шумит - все шимано-хт, где не шумит там передние звезды РФ.
хз как связано, ибо как афтар писал, шумят ролики переклюка.

ой, есть еще различия- на шумящем цепь 75, на нешумящем 95, но я сомневаюсь, что в них дело.

Devsel
17.04.2015, 13:41
У меня глупый вопрос, а вы с Shadow+ постоянно катаете? Или в определенные поездки включаеете?

MetalHeart
17.04.2015, 13:47
Постоянно. Вроде как при езде он должен быть всегда включен, следуя инструкции.
Ну и отключенный Shadow+ не равно обычному переклюку, если вопрос к этому.

Devsel
17.04.2015, 14:00
Ну и отключенный Shadow+ не равно обычному переклюку, если вопрос к этому.

Вот те на! А я думал, это на сильном расколбасе его включать надо! А оно вона че! А переклюк в таком режиме норм живет? Или он перебирается, если чего? Или это одноразовая забава с этим шадоу+ ?

MetalHeart
17.04.2015, 14:05
Да, шумит. Да, тыц-тыц-тыц на роликах. Нет, при езде не мешает и не чувствуется. Нет, муфту ослаблять не надо.
Да, именно так. Муфту ослабил болтиком (не полностью конечно) т.к. такого "успокоения" вполне хватает.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Да вот мне тоже кажется, что вполне может от конкретного сочетания роликов, цепей и звезд зависеть. Чуть позже напишу что у меня.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Вот те на! А я думал, это на сильном расколбасе его включать надо! А оно вона че! А переклюк в таком режиме норм живет? Или он перебирается, если чего? Или это одноразовая забава с этим шадоу+ ?

Отлично живет, т.к. постоянно включенного Shadow+ требует Shimano по инструкции.
В веле все перебирается при наличии рук из правильного места ;)

Devsel
17.04.2015, 14:07
Отлично живет, т.к. постоянно включенного Shadow+ требует Shimano по инструкции.
В веле все перебирается при наличии рук из правильного места
Спасибо! Надо будет попробовать, что измениться при катании...

stronge
17.04.2015, 14:30
Devsel, переборка Shadow+. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=255291)

Надо будет попробовать, что измениться при катании...
Цепь перестанет колбасить. Инструкции, всё же, надо читать :).

Devsel
17.04.2015, 14:58
stronge (http://forum.velomania.ru/member.php?u=58369), ссылку забрал себе! ;)
Спасибо! :)

Morne Taru
17.04.2015, 15:01
Ну и увеличится усилие при забросе вверх, в т.ч. спереди. Некритично ИМХО.

MetalHeart
17.04.2015, 15:05
Ну да, тоже уже добавил в первом посте.

Evrik.05
18.04.2015, 11:38
Блин, теперь вот в сомнениях, переходить на S+ и ли остаться с просто S...

RoadVulpes
18.04.2015, 11:47
Поменял обычный переклюк XT
И куда дел обычный?....
Вообще, у меня и ХТ "обычный" (я б купила еще ХТ обычный, на 9), и шадоу, - не на одном велосипеле, - разницы никакой! Ни по переключению, ни по шуму.

kr9ka
18.04.2015, 12:46
RoadVulpes, у тебя shadow+ или shadow? Это кагбэ разные вещи...

MetalHeart
18.04.2015, 12:57
И куда дел обычный?....
Вообще, у меня и ХТ "обычный" (я б купила еще ХТ обычный, на 9), и шадоу, - не на одном велосипеле, - разницы никакой! Ни по переключению, ни по шуму.
Продал на барахолке, у меня 10ти скоростной.

Речь именно о shadow +. Его переключение никак не может быть таким же как обычного или просто Shadow. В нем есть муфта ограничивающая болтание лапки и цепи, а также более мощная пружина лапки, соответственно цепь сильнее натянута, лапка труднее натягивается.

Dimon Hell
18.04.2015, 17:04
Разница в работе простого и S+ ой как очевидна!
Когда-то давно (2 года назад), на моём первом в жизни веле стоял SLX переклюк и цепь колбасило и долбило о цепь с грохотом при любой попытке нормально покатать. Поменял его на XT S+ - и тишина!
Сейчас у меня X0 t2 - тоже всё замечательно.

Dimon Hell
18.04.2015, 17:31
Дорого? Ничего не знаю. Велосипед вообще дорогое хобби. У меня за 2 года уже третий и этот перевалил за 3 килоевро.
Такая мелочь, как пружинка S+ за 2.5 евро вообще ничего не решает. Да и заказы с BK, BD и CRC приходят регулярно, купить детали можно просто.
С другой стороны - велы у меня не задерживались надолго - полгода и меняю. Надеюсь этот продержится дольше. :)

trial
18.04.2015, 17:52
пружинка убивает трансмиссию? не выдумывайте

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

насколько я понимаю, S+ еще как-то можно сравнить с X7-9 срама, но никак не с предыдущей серией

Dimon Hell
18.04.2015, 18:31
Мы как с разных планет. :)
У меня сейчас трансмиссия 1х10 (11-42 х 32т nw) на переклюке Х0 Т2, манетка ХХ, скидывает до 5ти скоростей за раз. И ничего - всё как часики.

Ouninpohja
18.04.2015, 18:35
насколько я понимаю, S+ еще как-то можно сравнить с X7-9 срама
нельзя
мне интересно что курят некоторые товарищи...RoadVulpes, Strongе
или это пятничный юмор?

Ghost NV
18.04.2015, 18:37
...я так понимаю, что чаще всего цепь звенит по рамке переднего переключателя, нежели грохочет об перо. Любая неопреновая защита снимает это музыкальное сопровождение. Или у меня одного цепь шлёпает по рамке (система 2x9 SLX Shadow) переднего переключателя?

trial
18.04.2015, 20:36
нельзя

посмотрел пару видюх, поспрашивал на форуме, из вариантов saint 9gs, x9 medium cage 9sp, xt/slx 10 s+ для девяточной трансмиссии взял последний, ибо по всему выходит только так

stronge
18.04.2015, 23:18
Strongе, Вадик, ты такой прикольный пока тебя не зобанили обратно :). Не останавливайся на достигнутом :).

vsa82
18.04.2015, 23:43
Strongе, один ты в курсе минуса шадоу+
а все остальные видят в нем только плюсы, маркетологи потрудились на славу))))
интересно услышать еще недовольных шадоу+
а то тоже заказал его )

vsa82
19.04.2015, 00:41
Strongе, в этой теме пока только от Вас слышу минусы)

Aristo
19.04.2015, 02:05
Что-то я нигде не вижу явных замечаний в инструкциях, что нельзя катать без включенного S+

RD M786

из dealer manual

1. 6. Set the lever switch to ON, and then ride the bicycle normally and check that there are no problems with gear shifting.

из user manual

Operation
Be sure to move the lever switch to the OFF position before removing
the rear wheel.
* Depending on the model, the shape and the lever switch position
may differ.

ссылки на мануалы

http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-RD0001-04-ENG.pdf

http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/um/UM-5XZ0A-004-00-ENG.pdf

Devsel
19.04.2015, 09:10
попробовал покататься с Шадоу+!
Только положительные эмоции! А то, что в верх переключается с небольшим "усилием" мне только больше нравится! :)

Супер!:good:

Master Ace
19.04.2015, 11:34
Откатал сезон с шэдоу+, дикого износа зубцов кассеты не наблюдалось. Доволен.

stronge
19.04.2015, 11:37
Откатал сезон с шэдоу+, дикого износа зубцов кассеты не наблюдалось. Доволен.
Товарища клона ежели послушать, так вообще жить на свете страшно :).

SeLiX
19.04.2015, 12:15
...я так понимаю, что чаще всего цепь звенит по рамке переднего переключателя, нежели грохочет об перо. Любая неопреновая защита снимает это музыкальное сопровождение. Или у меня одного цепь шлёпает по рамке (система 2x9 SLX Shadow) переднего переключателя?

Звенела тоже по нижней рамке переднего переключателя, пару капель клея из клеевого пистолета и можно навечно забыть об этом недоразумении.

Devsel
19.04.2015, 15:44
пару капель клея из клеевого пистолета
Мы все синей изолентой, по старинке...

Everytime I Die
19.04.2015, 18:31
Скажите пожалуйста когда ломается та самая деталька в переклюке с S+, он полностью становится неработоспособным или просто перестает работать именно S+

Ouninpohja
19.04.2015, 18:49
Скажите пожалуйста когда ломается та самая деталька в переклюке с S+, он полностью становится неработоспособным или просто перестает работать именно S+
просто с+ выключается
эта деталька просто зажимает скобу на муфте. точнее даже не она зажимает.

Avers
19.04.2015, 18:57
Хм....
А если S+ такой хороший. Почему бы не сделать переклюк с пружиной, жесткостью как S+?
Он был бы надежнее и легче.
А у срама что-то на подобии s+ есть?
Спрашиваю, потому что лапка у всех одинаково - мягкая. Что xt, что xx.

snarkus
19.04.2015, 19:05
у срама - type 2 (x7 и выше)
там он неотключаемый, в плане реализации (и косяков) - непонятно как там дела.
кстати пружины у новых переключателей заметно жестче, чем были у серий лет 5 назад
Есть подозрение, что сильный натяг будет создавать сопротивление при вращении педалей, поэтому ищут компромисс

Dimon Hell
19.04.2015, 20:47
И в этом плане Срам лучше - отогнул лапку, заблокировал и снимаешь колесо! ;)

Ghost_Warrior
19.04.2015, 20:55
Мини история использования различных переклоков шимано:

1. куплен норм мтб (ашан до него за мтб не считаю) так как он был 08 года то на нем стоял деор LX 9ка о шадоу каком либо не могло быть и речи.. переключал и прочее идеально но вот шум.. даже с мягкой защитой этот грохот мои уши не терпели)

2. на тот же мтб я поставил ХТ 770ой серии с шадоу, все отлично но ожидаемого снижения шума почти не услышал, да потише но не то :)

3. текущий вел на нем ХТ с шадоу+, катаю всегда с включенным.. проблемы? Не не слышал, все отлично, переключаюсь легко и не принужденно, шума можно сказать нет при том что защиты мягкой нет только пластиковая скоттовская:unsure:.

Ну а сломается отремонтируем как выяснилось детальку легко достать и стоит не пол переклока:)

Вобщем не вижу смысла покупать устаревшие переклоки без шадоу, я вот и жене собирая вел купил такой же как у себя без сомнений в выборе:good:.

А боятся поломок в лес не ходить :grin:

Ps: правильно заметили почему не делают его не отключаемым, будет очень сложно и не безопасно поставить колесо обратно и возможно даже просто снять, читал вроде тут где то что человек даже травмировался когда колесо снимал (вроде) с не отключенным +ом

Ouninpohja
19.04.2015, 21:16
читал вроде тут где то что человек даже травмировался когда колесо снимал (вроде) с не отключенным +ом
теперь понятно, для кого шимана лепит наклейки на роторы

oleg_leshee
19.04.2015, 22:28
там он неотключаемый, в плане реализации (и косяков) - непонятно как там дела.
http://bicyclingaustralia.com.au/2013/08/sram-type-2-overhaul

Депутат по маунтинбайку
19.04.2015, 23:04
Ghost_Warrior, если разъединить замочек на цепи, то точно не травмируетесь))

Ghost_Warrior
19.04.2015, 23:57
Ghost_Warrior, если разъединить замочек на цепи, то точно не травмируетесь))

Я отключаю всегда + ну и замочка не имею так как не ставил его еще после покупки вела, да и зачем снимать цепь если нужно снять всего лишь колесо?:unsure:

trial
20.04.2015, 00:34
Мини история использования различных переклоков шимано:
...
3. текущий вел на нем ХТ с шадоу+, катаю всегда с включенным.. проблемы? Не не слышал, все отлично, переключаюсь легко и не принужденно, шума можно сказать нет при том что защиты мягкой нет только пластиковая скоттовская:unsure:.
..
к тому, почему так мало историй про шедоу +, а что тут рассказывать ))

MetalHeart
20.04.2015, 12:52
Что-то я нигде не вижу явных замечаний в инструкциях, что нельзя катать без включенного S+

Запрета нет, да. Но из описаний следует, что при нормальной эксплуатации "+" должен быть включен. При обслуживании - выключен.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

Шума меньше именно по причине отстутствия биения цепи по перу?
Шум же перекатывания ("шуршания") цепи по роликам заметно сильнее, по сравнению с обычным переклюком. И особенно это на крайних передачах заметно.

trial
20.04.2015, 14:06
цепь-кассета новые? звук цепи меняется просто помыть и снова смазать если

MetalHeart
20.04.2015, 15:06
цепь-кассета новые? звук цепи меняется просто помыть и снова смазать если
Да, практически новые.
Разницу в звуке сразу заметил после смены переключателя. То есть поменялся только переклюк, а цепь и кассета те же остались.
После мытья, смазки разницы нет практически.

Ghost_Warrior
20.04.2015, 16:02
Запрета нет, да. Но из описаний следует, что при нормальной эксплуатации "+" должен быть включен. При обслуживании - выключен.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

Шума меньше именно по причине отстутствия биения цепи по перу?
Шум же перекатывания ("шаршания") цепи по роликам заметно сильнее, по сравнению с обычным переклюком. И особенно это на крайних передачах заметно.

шум имеется ввиду который возникает на корнях, камнях и подобных вещях + городские бордюры и шум после небольших полетов на скорости с различных покатых неровностей :)

trial
20.04.2015, 18:04
могу сказать только, что на 9-ти скоростном деоре звуки такие, что съезжаю вниз и не знаю не зажует ли к чертовой бабушке все когда я нажму на педали на подьем с отрывом хозайства и кувырком назад с пол горки(да, все помыто шампунями-парктулами, смазано чем надо и сияит конечно)

так что если S+ только немного издает шум.. )))

Evrik.05
28.04.2015, 09:44
И вот наконец установил переклюк XT 786 + манетку срам х5 9ск (кассета деор 9ск, цепь slx 9ск). Никакого повышенного шума нет, все работает четко и без мегаусилий на манетке. До этого стояли манетки деор и переклюк xt772 шедоу.

MetalHeart
28.04.2015, 11:11
ОК, понятно..

Начинаем собирать статистику и выявлять виновника :)

хз как связано, ибо как афтар писал, шумят ролики переклюка.

ой, есть еще различия- на шумящем цепь 75, на нешумящем 95, но я сомневаюсь, что в них дело.

+

И вот наконец установил переклюк XT 786 + манетку срам х5 9ск (кассета деор 9ск, цепь slx 9ск). Никакого повышенного шума нет, все работает четко и без мегаусилий на манетке. До этого стояли манетки деор и переклюк xt772 шедоу.

Может быть дело тупо в роликах и они с завода из-за допусков разных партий по-разному шумят.
Поторопился я продать старый, можно было ролики перекинуть и посмотреть..

yakadzum
28.04.2015, 11:48
Может дело всё-таки в цепи? Она как раз сильно гнётся, проходя по роликам.

Ghost_Warrior
28.04.2015, 12:10
Покупать не дешевый 10ск переклок чтобы потом его вкорячить на 9ск трансу с манеткой срам уровня деор мм..
Месье оригинален :)

Devsel
28.04.2015, 12:10
Покатался с Шадоу, Был шум от цепи. Цепь немного прижималась к звездочкам. Думал из-за новой касеты, цепи, шадоу. А оказалось, что петух ослаб. Затянул - теперь все тихо! Причем Шадоу работает не шумнее других, которые у меня были. Доволен!

Avers
28.04.2015, 12:14
Качество переключения shadow и shadow + под нагрузкой и на расколбасе - одинаковые?

MetalHeart
28.04.2015, 12:29
Под нагрузкой переключать - вредная привычка.
В целом и особенно на расколбасе shadow+ вроде бы несколько быстрее переключает, т.к. его меньше мотыляет и пружина мощнее.
Ну а четкость одинаково хорошая.

Avers
28.04.2015, 12:37
Иногда, в гонках/марафонах не задумываясь щелкаешь и всё. Под нагрузкой, без нагрузки, на то она и гоночная группа, чтобы работать всегда одинаково четко.
Спасибо, определился. Перехожу на тень +.
Xt переклюк стоит 40€ всего, а вот ХТЯ уже свыше 100 (на байк-компонентс)
Интересно...

Evrik.05
28.04.2015, 12:45
Покупать не дешевый 10ск переклок чтобы потом его вкорячить на 9ск трансу с манеткой срам уровня деор мм..
Месье оригинален :)
У меня три не укатанные цепи 9ск и не укатанная кассета тоже 9ск, а шедоу+ ой как давно хотелось попробовать. :) Нахрена мне ща 10ск?
Девятка меня вполне устраивает, да и срамовские Х5(куплены в барахолке новые незадорого) поинтереснее шимано-деоров... Все работает четко, быстро.
Да и не огромных денег стоит ХТ 786...

Devsel
28.04.2015, 14:49
Иногда, в гонках/марафонах не задумываясь щелкаешь и всё.
Вот как они цепи рвут!!! А я то думал...

чтобы работать всегда одинаково четко
Там и Деора хватит я думаю. А вот цепь будет под нагрузкой при переключении очень хорошо кушать звезды...

Интересно...
вес...

Ouninpohja
28.04.2015, 16:48
Качество переключения shadow и shadow + под нагрузкой и на расколбасе - одинаковые?
качество на высоте, ощущения на манетке немного разные. мне с с+ больше нравится

Под нагрузкой переключать - вредная привычка.
вот так и рождаются слухи и народ в апхилы не работает передачами
ничо не вредно, если у умом
переключаюсь когда надо и где надо

Devsel
28.04.2015, 16:56
Сначала раскручиваетесь, и когда на педалях нет усилия и переключаете? Или есть еще хитрый способ!?

stronge
28.04.2015, 17:14
Или есть еще хитрый способ!?
Единственный способ более-менее переключаться под нагрузкой - это на долю секунды ослаблять тягу и переключаться в этот момент. Но во многие торчки этой доли секунды хватает, чтобы дальше пойти пешком.

Ouninpohja
28.04.2015, 17:19
Сначала раскручиваетесь, и когда на педалях нет усилия и переключаете? Или есть еще хитрый способ!?
нет. такое только на переднем. задний разве что за раз на несколько не надо

Devsel
28.04.2015, 17:26
задний разве что за раз на несколько не надо
Не понял! :unknw:

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

переключаться под нагрузкой - это на долю секунды ослаблять тягу
Сейчас бы горячего чаю, да не хочется.

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

Единственный способ
Я вроде точно такую же методику и описал чуть выше. Единственное не уточнил, что на долю секунды.

Но во многие торчки этой доли секунды хватает, чтобы дальше пойти пешком.
Есть места, где надо заходить на мощной передачи, а выходить на быстрой (например, чтобы на верхушке торчка с танцовщицей "вырулить". И между ними идет какой-то расколбас, где я не могу и управлять, и держаться, и подкручивать, и переключать... В итоге остаюсь на мощной и торчок иду пешком. Думал есть какой-то хитрый план, чтобы в такие моменты спокойно переключаться...

Diabolo80
28.04.2015, 17:41
дожили.. "не та нотка в звуке мотора.." Господа, если вы при катании сосредоточены на звуке трансмиссии, то для вас будет достаточно Altus и тд. который не то что про S+, он даже про S не слыхал. Верхние группы трансмиссий для райдеров которые слышат только шум грунта под покрышками и удары сердца в висках и сосредоточены на управлении спортивным снарядом. И для них самое главное чтоб оно работало!! надежно работало!! Лично мне во время катания не до выискивания новых ноток в шуме цепи....

Devsel
28.04.2015, 17:43
Верхние группы трансмиссий для райдеров которые слышат только шум грунта под покрышками и удары сердца в висках
Скажите, я вот зеленых человечков иногда наблюдаю, особенно ближе к вершине подъема. Я гонщеГ? :unknw:

Diabolo80
28.04.2015, 17:48
Скажите, я вот зеленых человечков иногда наблюдаю, особенно ближе к вершине подъема. Я гонщеГ? :unknw:

с таким вопросом лучше в Кащенко :unknw:

MetalHeart
28.04.2015, 17:50
дожили.. "не та нотка в звуке мотора.." Господа, если вы при катании сосредоточены на звуке трансмиссии, то для вас будет достаточно Altus и тд. который не то что про S+, он даже про S не слыхал. Верхние группы трансмиссий для райдеров которые слышат только шум грунта под покрышками и удары сердца в висках и сосредоточены на управлении спортивным снарядом. И для них самое главное чтоб оно работало!! надежно работало!! Лично мне во время катания не до выискивания новых ноток в шуме цепи....

Уга... И нефиг там, колодки ширкают, винты болтаются, каретка стучит, цепь скрипит... А тру-райдер Диабло все жмет на свои скирпящие педали, т.к. ему все по барабану - у него XTЯ!

Слушать технику очень полезная вещь, т.к. позволяет вовремя выявить большинство неисправностей.

Devsel
28.04.2015, 17:53
Слушать технику
Дышите - не дышите!? Куда прикладывать Стетоскоп? К каретке?

Спасибо! :good:

Diabolo80
28.04.2015, 18:01
Уга... И нефиг там, колодки ширкают, винты болтаются, каретка стучит, цепь скрипит... А тру-райдер Диабло все жмет на свои скирпящие педали, т.к. ему все по барабану - у него XTЯ!

Слушать технику очень полезная вещь, т.к. позволяет вовремя выявить большинство неисправностей.

Как раз таки все у меня исправно, просто вы начинаете искать в г@вне бусинки... Находите какие-то более другие шумы, фантомные боли и блуждающие токи... Да звук у S+ другой но и работает оно прости совсем иначе... Хотите не не болтающуюся цепь- расплачивайтесь повышенным шумом и износом трансмиссии..

MetalHeart
28.04.2015, 18:09
вот так и рождаются слухи и народ в апхилы не работает передачами
переключаюсь когда надо и где надо
Ну так я и не говорю, что при подъеме нельзя переключаться. Нужно переключаться правильно.
По возможности заблаговременно, пока каденс не упадет, либо хоть немного ослабляя нагрузку.
В общем-то "переключаться с достаточным каденсом для этого каденсом" будет наверное более верной фразой.
... Да ну тема не об этом.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:06 ----------

Находите какие-то более другие шумы, фантомные боли и блуждающие токи...
Вы меня с кем-то перепутали ;)

Я поменял переклюк, обнаружил повышенный шум. Вот и спрашиваю, для того что бы выяснить, не косяк ли это переклюка/установки/регулировки.
Но теперь понял, что шумящий S+ - это, видимо, норма.

Diabolo80
28.04.2015, 18:21
Я поменял переклюк, обнаружил повышенный шум. Вот и спрашиваю, для того что бы выяснить, не косяк ли это переклюка/установки/регулировки.
Но теперь понял, что шумящий S+ - это, видимо, норма.
остается только спросить, цепь правильно в переклок заправили? А то даже опытные ребята бывает не туда пропускают, и цепь начинает тереть об рамку издавая шум

Evrik.05
28.04.2015, 18:26
что шумящий S+ - это, видимо, норма.
Ну вот нифига я не услышал никакого шума. Как было тихо, так и есть. Может у меня что не так? :rolleyes:

MetalHeart
28.04.2015, 18:34
остается только спросить, цепь правильно в переклок заправили? А то даже опытные ребята бывает не туда пропускают, и цепь начинает тереть об рамку издавая шум

Да, конечно. Про то что цепь ни обо что не трется писал в первых постах.
После небольшого ослабления хомутика шума практически "нормализовался". Колебания цепи меньше тормозятся, но все-равно она не бьет о раму. Может в этом и было дело.

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

Ну вот нифига я не услышал никакого шума. Как было тихо, так и есть. Может у меня что не так? :rolleyes:

Я же уже приводил другие примеры - у кого-то шумит, у кого-то нет :unknw:

Diabolo80
28.04.2015, 18:36
А все потому что сила шума это субъективное ощущение, кому-то пара лишних децибел уже режет слух. А кто-то и пары десятков не замечает :)

Devsel
28.04.2015, 18:59
Ну вот нифига я не услышал никакого шума. Как было тихо, так и есть
Тихо как и было!

Aristo
28.04.2015, 19:15
у меня тоже вроде не шумит этот + , только легкое урчание цепи по передним звездочкам :)

меня , при спокойном катании, любые шумы, кроме как от покрышек, будут тоже жутко раздражать.

А вообще все, конечно, по разному шумы будут воспринимать, но посмотрите на реакцию автолюбителей или ревьюверов из журнала на скрипы и щелчки салона или гул коробки )

vsa82
28.04.2015, 20:31
Evrik.05, заметили разницу между переключателями?
я то буду переходить с аливиа на ХТ шадоу+
и манетки с альтуса на ХТ
думаю разница будет небо и земля

mibemut
28.04.2015, 21:17
у меня тоже вроде не шумит этот + , только легкое урчание цепи по передним звездочкам...
Оно было и до смены заднего переключателя? :unsure:

Aristo
28.04.2015, 21:47
mibemut,

я имел в виду +1 к статистике нешумящих теней+,

вел новый, там изначально с +, а легкое журчание цепи слышно только когда трансмиссия вхолостую работает, если поднять заднее колесо. Под нагрузкой - не могу знать - ральфы по грунту\асфальту только слышно и больше ничего.

mibemut
28.04.2015, 22:05
...журчание цепи слышно...
Возможно, малоприятные призвуки цепи при приёме её на систему можно заметно снизить, если поверх масла-керамики использовать много более густой ТАД-17, который будет играть роль своеобразного демпфера и снижению подозрительного "журчания". В идеале, который можно узреть, например, у хороших синглспидов, движение цепи по обеим шестерёнкам практически беззвучное, мягкое, плавное - нет никаких перекосов цепи, вызывающих тихонько жрущие зубы шестерёнки последствия. А ведь, у шимановских шестерёнок в DynoSys-системах каждый мм зуба строго рассчитанные "профрезерованные" формы для HG-X.

Evrik.05
29.04.2015, 09:18
Переключают практически одинаково, но срамовская манетка очень порадовала.

Это точно :)

michaelkrsk
29.04.2015, 09:41
Может не по теме, на комплекте xt (от кассеты до цепи) проехал около 300 км, собрал в прошлом сезоне уже под конец совсем, катался сейчас коло 2х недель, начал наблюдать жесткое переключение, а вчера только выехал из дома как порвалась цепь, думал замочек порвался, а нет, прямо целый пин погнуло, замок целый... Вот тебе и компонент xt.
Конечно метал в цепи очень крепкий, плоскогубцами когда гнул пин, она аж пружинила, но как она порвалась, это загадка :(

vadim-
29.04.2015, 10:23
плоскогубцами когда гнул пин
я правильно и буквально понял : соеденительный пин был разогнут плоскогубцами ?! :shok: Штангист ?

Morne Taru
29.04.2015, 10:53
плоскогубцами когда гнул пинВоу-воу! Пин или линк?:rolleyes: Штырёк т.е. или звено?
Может, речь про обламывание направляющей соединительного пина?

MetalHeart
29.04.2015, 11:18
Да понятно же вроде, т.к. человеку видимо надо было убрать остатки "порванного" звена - т.е. лепестки звена.
Их действительно хрен согнешь и отломишь.

michaelkrsk (http://forum.velomania.ru/member.php?u=114045), дело не в XT... Надо проверить настройку, соосность переклюка, опять же обратить внимание на необычные шумы в трасмиссии - может что-то где-то не так. Ну и вероятность разрыва цепи увеличивается при переключении под нагрузкой, особенно при переключении передних звезд, т.к. цепь может заклинить.

Morne Taru
29.04.2015, 11:23
Да понятно же вроде, т.к. человеку видимо надо было убрать остатки "порванного" звена - т.е. лепестки звена.А чего их убирать-то? После выжимки пина сами отвалятся... Может, конечно, он без выжимки это делает. Тогда точно штангист.:good:

MetalHeart
29.04.2015, 11:32
А чего их убирать-то? После выжимки пина сами отвалятся... Может, конечно, он без выжимки это делает. Тогда точно штангист.:good:

Ну я делал один раз (не после разрыва) т.к. выжимки тогда не было...
Оторвать не получилось :) Выколотил в итоге керном подложив под пин гаечку.
После этого купил выжимку :)

michaelkrsk
29.04.2015, 13:57
я правильно и буквально понял : соеденительный пин был разогнут плоскогубцами ?! :shok: Штангист ?

потом уже дома решил погнуть его, проверить на прочность, отдельно от цепи вообщето.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

А чего их убирать-то? После выжимки пина сами отвалятся... Может, конечно, он без выжимки это делает. Тогда точно штангист.:good:

покажи мне способ как ты xt цепь выжмешь без выжимки, мне очень интересно :laugh4::laugh4:

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

Да понятно же вроде, т.к. человеку видимо надо было убрать остатки "порванного" звена - т.е. лепестки звена.
Их действительно хрен согнешь и отломишь.

michaelkrsk (http://forum.velomania.ru/member.php?u=114045), дело не в XT... Надо проверить настройку, соосность переклюка, опять же обратить внимание на необычные шумы в трасмиссии - может что-то где-то не так. Ну и вероятность разрыва цепи увеличивается при переключении под нагрузкой, особенно при переключении передних звезд, т.к. цепь может заклинить.
Не знаю что и произошло. А ехал вообще без нагрузки, с легкой наклонной плоскости

MetalHeart
29.04.2015, 14:52
Не знаю что и произошло. А ехал вообще без нагрузки, с легкой наклонной плоскости

Ну закусить, погнуть цепь могло еще и раньше где-то.
А слетела она с пина позже в удобный для нее момент.

Не зря шимано пишет в мануалах, что состояние цепи нужно проверять перед каждой поездкой. Только вряд ли это кто-то делает :)

ShaManN
17.05.2015, 20:50
Есть пользователи 1х10 систем с NW звездой и переключателем XT, ZEE Shadow+??? Слетает цепка на жестком расколбасе без всяких направляющих и натяжителей?
Перечитал несколько форумов и везде пишут мол должно работать...будет слетать гораздо реже...
Нигде нет конкретики.
Нашел упомянание в комментах для ZEE shadow+ на чайниках мол без натяжителя все равно слетает и ВСЕ!
Реальный пользователь, отпишись: как часто цепь слетает при таком сете?

stronge
17.05.2015, 21:00
Год в таком сетапе, не слетало ничего и никогда (NW Neutrino + Zee).

ShaManN
18.05.2015, 21:16
Год в таком сетапе, не слетало ничего и никогда (NW Neutrino + Zee).

Как жестко катаешь (соревнования КК, DH или только по городу...)
Звезда на сколько зубцов спереди?
Если не трудно, сделай фото/видео переклюка в крайних положениях.

---------- Добавлено 18.05.2015 в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2015 было в 21:25 ----------

я так понимаю больше никто не юзает

Killer Tomatoes
18.05.2015, 22:01
Такое ощущение как-будто цепь не смазана или трет что-то.
Так она и не смазана. То фуфло, которое ты по 500 рублей за 100 мл покупаешь и тут всем впариваешь, смазкой не считается.

stronge
18.05.2015, 22:08
Как жестко катаешь (соревнования КК, DH или только по городу...)
Между соревнованиями по КК, ДХ и катанием по городу - пропасть. Так что можно смело сказать, что я катаю нечто среднее. Расколбаса у меня хватает, на двойнике цепь летала между звёздами регулярно.

Звезда на сколько зубцов спереди?
32 или 34.

Если не трудно, сделай фото/видео переклюка в крайних положениях.
У меня сейчас средняя лапка стоит, когда стояла короткая, положение было такое же, как и у всех с настроенной по мануалу длиной цепи.

я так понимаю больше никто не юзает
Спрашивай в профильной теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62228).

Medvedeff
18.05.2015, 23:46
Есть пользователи 1х10 систем с NW звездой и переключателем XT, ZEE Shadow+??? Слетает цепка на жестком расколбасе без всяких направляющих и натяжителей?
Перечитал несколько форумов и везде пишут мол должно работать...будет слетать гораздо реже...
Нигде нет конкретики.
Нашел упомянание в комментах для ZEE shadow+ на чайниках мол без натяжителя все равно слетает и ВСЕ!

Пользую на кантрийнике 1х10 Shadow Plus среднелап с кассетой 11-36 и звездой NW 36 Garbaruk RC уже второй сезон полет нормальный - не разу не слетала цепь, идеальная трансмиссия. Длина цепи такая же как и на классический трипл, 108 звеньев, чейнлайн пришелся на 6-ю звезду кассеты

MetalHeart
19.05.2015, 11:22
To Killer Tomatoes

Так она и не смазана. То фуфло, которое ты по 500 рублей за 100 мл покупаешь и тут всем впариваешь, смазкой не считается.

Тебя заели комплексы? Сочувствую...

ShaManN
19.05.2015, 12:51
убедили.попробую взять зии из-за его короткой лапки и цены

martiny
19.05.2015, 17:16
Подбирай правильное давление в колесах и правильные настройки подвески. На корешках на 3.5атм на чем угодно будет слетать.

Нигде нет конкретики.
У меня на 9ск шимане ХТ (трипл, хартэйл) и на 9ск сраме (дабл, подвес) ничего не слетает. Вероятно я неудачник.

stronge
19.05.2015, 17:21
У меня на 9ск шимане ХТ (трипл, хартэйл) и на 9ск сраме (дабл, подвес) ничего не слетает. Вероятно я неудачник.
Да нет, вероятно, ты просто пропустил мимо ушей, что у человека одна звезда спереди без переклюка.

Morne Taru
20.05.2015, 11:42
Вероятно я неудачник.Точно. Переходи на 10-ск!:rolleyes:
Ничего личного, но 9-ск это феил. Либо 10 либо уж сразу 8 тогда...

martiny
20.05.2015, 12:14
Точно. Переходи на 10-ск!:rolleyes:
Ничего личного, но 9-ск это феил. Либо 10 либо уж сразу 8 тогда...
Зачем?

Alex115
20.05.2015, 12:25
А вообще выключатель shadow+ для чего сделан, для обслуживания? При езде всегда включенный предполагается?

stronge
20.05.2015, 12:45
А вообще выключатель shadow+ для чего сделан, для обслуживания?
Для того, чтобы колесо можно было без гемора снять.

При езде всегда включенный предполагается?
Да.

Morne Taru
20.05.2015, 13:10
Зачем?
10 - диапазон/равномерность/надежность. Shadow+ опять же =) 8 - дешевизна. 9 - ни то ни сё. Дорого (практически как 10) и ненадежно (да, 10-ск по всем отзывам надежнее, чем 9).

martiny
20.05.2015, 14:21
10 - диапазон/равномерность/надежность. Shadow+ опять же =) 8 - дешевизна. 9 - ни то ни сё. Дорого (практически как 10) и ненадежно (да, 10-ск по всем отзывам надежнее, чем 9).
Ни одного убедительного довода.
9-ка меня полностью устраивает, вываливать бабло за переход на 10-ку только из-за идеологических причин не вижу ни одной причины.
9-ка на сраме работает превосходно без подстроек. Равно как и 9-ка шимано.

Надежность 10-ки это что? Можно подробнее?

Evrik.05
20.05.2015, 14:28
Надежность 10-ки это что? Можно подробнее?
Тоже очень интересно

Morne Taru
20.05.2015, 14:29
только из-за идеологических причинНе из-за идеологических причин, а после износа 9-ск трансмиссии. Вместо нового комплекта 9 взять 10 (по баблу разница стремится к нулю). Убеждать никого не собираюсь, у нас свободная страна (была).:unknw:

Товарищи, тут тема не об этом, поэтому сравнение 9/10 оффтоп.

trial
20.05.2015, 14:45
так или иначе, shadow и shadow+ это переход с 9 на 10. 9-ка стоит меньше, ну пипец меньше, посмотрите цену на XT чанйик 9 и 10, не надо менять манетки и кассету и т.п.
оттого 10 и затрагивается регулярно

по мне shadow+ просто на голову лучше, но из-за одного переключателя идти на 10 не вижу смысла, благо можно и на 9-ке с ним прекрасно кататься :good:

Evrik.05
20.05.2015, 15:04
благо можно и на 9-ке с ним прекрасно кататься
Вот и я ща и катаю с shadow+ на 9ск. Не могу понять в чем 10ск. надежнее...

Morne Taru
20.05.2015, 15:23
Не могу понять в чем 10ск. надежнее...Ну ход троса хотя бы возьмем... Да и со временем 9 норм. уровня найти становится сложнее... Про срам точно не скажу, но там вроде на 9-ке 1к1, что есть гуд в отличие от шиманы.

yakadzum
20.05.2015, 15:28
не туда

xjnrbqgfwfy
20.05.2015, 15:33
третий год езжу на 9ск ХТ, нареканий на надежность ни разу не возникало, хоть было и в грязи ездил и зимой регулярно по городу катаю - по прежнему переключает идеально

martiny
20.05.2015, 15:39
Ну ход троса хотя бы возьмем...
И чо? (с)

Да и со временем 9 норм. уровня найти становится сложнее...
Ты не поверишь, но по долгоиграемости компонентов диор отличается от ХТ очень мало. Если вообще отличается.
Скажу больше, у меня на системе ХТ стоит средняя звезда именно от диор. Именно по причине долгоиграемости.
Так что это больше предрассудки.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

третий год езжу на 9ск ХТ, нареканий на надежность ни разу не возникало, хоть было и в грязи ездил и зимой регулярно по городу катаю - по прежнему переключает идеально
Вот да. Переключается невнятно только на сильно растянутой цепи, но это к ХТ не относится.

Morne Taru
20.05.2015, 15:45
martiny, а мне и не нужно во что-то верить. Повторюсь, никого убеждать не собираюсь, у всех своя религия. И при чем здесь Deor vs XT? Надежность не равно бОльший ресурс. Может, на деоре ролики на промах? Или манетки с лучшим конструктивом, чем XT? И мультисброс? Система у меня у самого деор. А вот трансмиссия вся XT кроме манеток XTR. Жене поставил SLX по кругу кроме системы (деор). Зависит от задач и личных предпочтений. Не надо начинать холивар.

martiny
20.05.2015, 17:35
У меня стоят манетки диор уже и не помню с какого года, 2011 наверно. Мультисброс на 2 вниз есть и замечательно работает.
Пром в ролике на ХТ... Ну, не знаю. насколько он реально влияет на переключение, разницы с обычным диором не заметил.
И кстати, про надежность ты так ничего и не сказал. Так что...
Но ты прав, на вкус и цвет все фломастеры разные.
:drinks:

stronge
20.05.2015, 17:46
У меня стоят манетки диор уже и не помню с какого года, 2011 наверно. Мультисброс на 2 вниз есть и замечательно работает.
Не присовокупишь ли к посту точную модель манеток, а то в Шимано про такие вообще не знают.
Мультисброс, если что, появился сначала на 9-скоростных 970х, потом на 10-скоростных 785х и 985х. На Деоре мультисброса (именно с больших звёзд на мелкие) не было никогда (колхоз-модификации не в счёт).

Morne Taru
20.05.2015, 17:58
На Деоре мультисброса ... не было никогдаC чем я жестоко обломился, заказав SLX на БД, где в описании он был указан. Только XT и выше.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

martiny, т.е. промы в роликах это не про надежность, да (на качество переключения они как раз ни коим образом влиять не могут)? Ход троса тоже не про надежность? Ну тогда смысла нет продолжать.

xjnrbqgfwfy
20.05.2015, 17:59
т.е. промы в роликах это не про надежность, да
а как дела с подшипниками в роликах у 10ск ХТ?

Morne Taru
20.05.2015, 18:08
Прекрасно себя чувствуют. В ежедневной эксплуатации с октября прошлого года по городу/загороду. В т.ч. по московским реагентам. Переборка еще не требовалась.

P.s. Велосипед зимой не мыл вообще. Ни разу. Вчера только доехал до Сокольников на бесплатную "велопомойку". Не рекомендую, делать там нефиг. Напора нет, пистолеты изо всех щелей сифонят.

stronge
20.05.2015, 18:27
а как дела с подшипниками в роликах у 10ск ХТ?
У меня ХТшные ролики ездят с марта 2013го года, уже второй переклюк сменили (переставил их на Zee), хоть бы что им.

martiny
20.05.2015, 18:34
Не присовокупишь ли к посту точную модель манеток, а то в Шимано про такие вообще не знают.
Мультисброс, если что, появился сначала на 9-скоростных 970х, потом на 10-скоростных 785х и 985х. На Деоре мультисброса (именно с больших звёзд на мелкие) не было никогда (колхоз-модификации не в счёт).
Гм, да.
Ошибочка в формулировках. Я имел ввиду мультизаброс. :)

Собствено, и мультисброс можно легко сделать, если сблизить количество звезд на средней и большой звезде системы. Одним переключением спереди сразу 3 передачи. Ну, к примеру. У меня стоит 36Т-44Т. Одним переключением сразу 4 передачи. Или сколько там получается, посчитайте кому важны точные цифры.

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

martiny, т.е. промы в роликах это не про надежность, да (на качество переключения они как раз ни коим образом влиять не могут)? Ход троса тоже не про надежность? Ну тогда смысла нет продолжать.
Ход троса у манеток асера и манеток ХТ одинаковый. Но надежность у них, по твоей логике разная. И причем тут тогда длина троса?

Ну и про надежность. Приведи критерии надежности, для начала. Потом будем спорить.
Буковки на железке, они, конечно, внушают уверенность, да. Но на надежность влияют очень мало.

stronge
20.05.2015, 18:34
Ошибочка в формулировках. Я имел ввиду мультизаброс.
Мультизаброс есть на всех манетках, начиная чуть ли не с турнея.

Одним переключением спереди сразу 3 передачи. Ну, к примеру. У меня стоит 36Т-44Т. Одним переключением сразу 4 передачи. Или сколько там получается, посчитайте кому важны точные цифры.
А если спереди одна звезда?

Morne Taru
20.05.2015, 18:35
Собствено, и мультисброс можно легко сделать, если сблизить количество звезд на средней и большой звезде системы.Что, простите? :read:

stronge
20.05.2015, 18:36
Ход троса у манеток асера и манеток ХТ одинаковый. Но надежность у них, по твоей логике разная. И причем тут тогда длина троса?
Имеется в виду разница в ходе троса в 2 раза между 9 и 10ск шиманой.

Morne Taru
20.05.2015, 18:38
Ход троса у манеток асера и манеток ХТ одинаковый.Камрад выше уже объяснил. Ход троса разный на 9 и 10 ск.

Приведи критерии надежности, для начала. Потом будем спорить.Для меня критерием надежности является безотказная работа устройства в сложных условиях и при нештатных воздействиях. Ресурс это немного другое. Увеличенный ход троса = меньше зависимость от грязи/наледи и т.п. То же самое касается более мощной пружины.

P.s. Неа, спорить не будем. Предпочитаю дискуссию.

martiny
20.05.2015, 18:50
Ему про Фому, он про Ерёму... Ход троса разный на 9 и 10 ск.
О хосподи.
Тогда диор на 10 и ХТ на 10. Что надежнее?
До кучи: у срама тот же ход на 9ск трансмиссии. Что надежнее: х.5 на 9 или шима ХТ на 10?

Для меня критерием надежности является безотказная работа устройства в сложных условиях и при нештатных воздействиях. Ресурс это немного другое. Увеличенный ход троса = меньше зависимость от грязи/наледи и т.п. То же самое касается более мощной пружины.
Критерий - мерило, какое-то количественное выражение. Количество отказов на единицу времени например. Или % сбоев от общего числа переключений. Так понятнее?

trial
20.05.2015, 18:52
на предыдущем велике ездил всю зиму, приезжал к работе, лочил его в сугробе, вечером отдирал от забора, снимал пакетик с седла.. к чему это я.. про ход тросика и необходимость его чистки от грязи и наледи узнал сильно позже на этой форуме. Причем потом развалилось все, кроме переклюка )) так что теория про тросик очень занимательная для чтения, очень :rolleyes:

Morne Taru
21.05.2015, 03:38
trial, и? В сугробе он что, разлагался на атомы? Наледь возникает при околонулевой температуре. При сильном минусе работает идеально все кроме плохо обслуженных вилок и тормозов на минералке =)
Если не сталкивались - совет да любовь. 9-ка вам послужит, значит.:good:

stronge
21.05.2015, 11:21
Здесь на форуме был некий Витя, который отъездил 12000 на турнее, пока у него трещётка не развалилась на части. На вопросы о качестве переключения отвечал, что переключается хорошо. Ничего, кроме своего турнея он на тот момент не пробовал. Стоило ли доверять его утверждениям?

Morne Taru
21.05.2015, 11:44
А если ближе к теме, то я обнаружил еще один момент, для чего нужен рычажок отключения обгонной муфты.:rolleyes:
Вчера подстраивал задний калипер (была эпичная история с открутившейся кассетой, пришлось колесо снимать, а втулки - гогно, точно так же не встают). Так вот, если за дверью спит жена - S+ можно выключить и переключаться почти бесшумно.:P

galugin
11.06.2015, 20:26
..звук у S+ другой..Хотите не не болтающуюся цепь- расплачивайтесь повышенным шумом и износом трансмиссии..
Повышенный износ трансмиссии? Можно по подробнее об этом? :unsure:

loljeene
14.06.2015, 04:21
если за дверью спит жена

переключаться почти бесшумно.
Подкаблучник :D

kosmopoisk
14.06.2015, 04:34
Повышенный износ трансмиссии? Можно по подробнее об этом? :unsure:
Так и не ответили? :unknw:

pavlinux
14.06.2015, 04:45
Так и не ответили? :unknw:

И Сопромат за одно почитай.

kosmopoisk
14.06.2015, 06:05
И Сопромат за одно почитай.
Что за "Сопромат"?

---------- Добавлено в 05:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:50 ----------

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сопротивление_материалов :unsure:

baby boy
14.06.2015, 18:07

... никакого там неба и земли вообще не будет!!! будет только просто Получше, ..... и некоторое недоразумение/недосказанность и легкое подсознательное разочарование от траты довольно немалых денег..... (переходил с 8-ки Aсеры в свое время). Если у Вас Аливия 9 ка и переходить собираетесь на 9 ку ХТ рекомендую купить только манетку ХТ!!!!! Никакого улучшения переключения замена остальных компонентов - кассеты, цепи, и переклюка (кроме меньшего колбашения) не даст..... А покупать дорогую систему ХT - бред сивой кобылы (сменил этот дибилоидный кантриловский ТРРИППЕР с крашеными и облазящими аля Ашан-Шатунами ->>>на великолепнейшую изящную полированую пятилапковую Альфину 500 с одной 39-й звездой) ... Всего лишь нужна манетка ХТ с точным выбросом/выбором тросика даст результат , и обязательно скурпулезно ровнейший петух.!! А вот если переходите на 10 ку -- то да- стоит ради одного--- передаточного числа 1:1...;) тут будет конечно разница, настоящая, а не фейково-маркетологовая..:good:

stronge
14.06.2015, 18:19
... никакого там неба и земли вообще не будет!!! (переходил с Aсеры в свое время) если у Вас аливия 9 ка и переходить собираетесь на 9 ку ХТ рекомендую купить только манетку ХТ!!!!
baby boy, Прежде чем истерить восклицательными знаками, надо не только прочитать, что написано, но и попытаться понять прочитанное.

Переключатели с Shadow+ бывают только на 10 и 11ск. Какие 9 скоростей? Откуда?

baby boy
14.06.2015, 18:21
baby boy, Прежде чем истерить восклицательными знаками, надо не только прочитать, что написано, но и попытаться понять прочитанное.

Переключатели с Shadow+ бывают только на 10 и 11ск. Какие 9 скоростей? Откуда?

Извините , не увидел что речь идет о 10 ке и 11 ке;)

stronge
14.06.2015, 18:26
Бывает :).

Ouninpohja
15.06.2015, 00:03
(кроме меньшего колбашения) не даст..... А покупать дорогую систему ХT - бред сивой кобылы (сменил этот дибилоидный кантриловский ТРРИППЕР с крашеными и облазящими аля Ашан-Шатунами ->>>на великолепнейшую изящную полированую пятилапковую Альфину 500 с одной 39-й звездой) ...
приедь на кк соревы и покажи всем дуракам на хт системах, как ты их на своей 5ти лапке полированной с 39ой звездой сделаешь

iZEN
15.06.2015, 11:36
О хосподи.
Тогда диор на 10 и ХТ на 10. Что надежнее?
До кучи: у срама тот же ход на 9ск трансмиссии. Что надежнее: х.5 на 9 или шима ХТ на 10?Смотреть оси в параллелограмме переключателя. В Deore вроде как одна из осей из алюминиевого сплава, в XT и X5 все оси стальные, что по идее прибавляет долговечности. По надёжности нужно смотреть дополнительно.

martiny
15.06.2015, 12:31
Смотреть оси в параллелограмме переключателя. В Deore вроде как одна из осей из алюминиевого сплава, в XT и X5 все оси стальные, что по идее прибавляет долговечности. По надёжности нужно смотреть дополнительно.
Куда смотреть? Где показывают надежность? Как она хоть выглядит-то, надежность? :sarcastic:

iZEN
15.06.2015, 12:45
Куда смотреть? Где показывают надежность? Как она хоть выглядит-то, надежность? :sarcastic:Вот так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Надёжность

kosmopoisk
15.06.2015, 13:05
Как она хоть выглядит-то, надежность? :sarcastic:
Она с крылышками :sarcastic:

martiny
15.06.2015, 15:06
Вот так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Надёжность
Как на нее смотреть, поведай.

- ХТ надежнее чем асера .
- Чем надежнее?
- чем асера.

yakadzum