PDA

Просмотр полной версии : Педали Syntace NumberNine Titan

antonsimpleton
15.04.2015, 14:32
Господа, что вы можете сказать вот о таких педалях – Syntace NumberNine Titan (http://www.syntace.com/index.cfm?pid=3&pk=2177)

Они идут в трех размерах: 95х93, 100х100 и 110х105. Вес с пинами: 278, 288 и 298, соответственно. Вроде бы не плохо.
Ценник, конечно, не слишком гуманный, но и не заоблачный - есть и более дорогие топ-топталки.

После прочтения мануала (http://www.syntace.com/fileserver/syntace/FILES/numbernine_titan_ver_15_engl393.pdf) сразу возник вопрос: вариант замены смазки только один – шприцевать?
При этом интересно, что ни в каталоге самой Syntace, ни в Гугле я не нашел этого Syntace grease press (item number: 116931)! Ерунда какая-то.

Ваши мнения? Дорогой пафосный хлам?

vlad674
15.04.2015, 16:35
Это одни из немногих топталок, сделанных на промах, т е и внутренний подшипник у шатуна не бушинг, а пром. Сам на них не катал, но заглядывался на них еще года три назад, в итоге Рес Фейс выпустил педали Атлас, аналогичные по конструкции, но на стальной полой оси (350 гр) и стоят 120 долл, а не 250 евро, взял их, когда только вышли.
Кому то нравятся на втулках, якобы они неприхотливые и меньше боятся ударных нагрузок, мне больше нравится на промах, тем более основной внутренний там большого диаметра с большими шариками, как можно его убить??? Я считаю, что это долговечнее.
Смазывать можно элементарно, вытащив ось.

antonsimpleton
15.04.2015, 18:19
Спасибо! Да, в обоих случаях промы, в Атласе 4 штуки, в N9 – 3.

Нашел на ютьюбе сервисное видео по Атласу

http://www.youtube.com/watch?v=6SQTz36sf9k&feature
а потом и по N9

http://www.youtube.com/watch?v=UMEfr6hdwG4&feature

В N9 смазку можно загонять и без полной разборки – на видео с 9:00 – реализовано близко к тому, как у Криса на каретках.

Но схема разборки-сборки проще у Атласа, это да.

vlad674
15.04.2015, 19:14
Да, забавно, я свои Атласы разобрал, как получил, т е года полтора назад, отличие от N9 по конструкции - не регулируется осевой люфт, он заданконструктивом, т е винт на малых подшипниках тянешь до конца и все, большой подшипник по-моему закрыт с двух сторон, а не с одной. Лучше это или хуже??? Но обе педали неплохие, причем по эстетике мне даже Атласы больше нравятся.

Data_Link
15.04.2015, 19:21
Кстати, бушинг у основания педали скорее всего таки лучше подшипника будет работать-в силу большей возможной ширины и очень мелких размеров прома, который можно туда уместить.

vlad674
15.04.2015, 21:53
Кстати, бушинг у основания педали скорее всего таки лучше подшипника будет работать-в силу большей возможной ширины и очень мелких размеров прома, который можно туда уместить.
Спорить не буду, как я уже говорил, мне нравятся промы, не люблю подшипники скольжения. Эти две модели почему я и выделяю из всех, там внутренние (которые стоят на толстой части оси у шатуна) промы достаточно большого размера, для этого в корпусе специально сделаны приливы, которые являются ограничителем для обуви.

antonsimpleton
16.04.2015, 13:15
С одной стороны, защита от внешних факторов – полностью закрытый пром у Атлас, а с другой – возможность замены смазки продавливанием как у N9. Я тоже не знаю, что лучше. Интуитивно кажется, что выигрывает Атлас. Но, опять-таки, ведь Крисовская система себя оправдывает? Может и N9 в этом выиграет?
Еще у N9 полностью фрезерованная тушка, меньший вес – разница под 100 грамм на пару. Ну, и расходники (киты) для N9 почти в два раза дешевле.
Что касается промов, то я согласен, т.к. на мой взгляд, они предпочтительнее в плане ресурса, пусть м.б. и чуть хилее при ударах.
Наверное, все-таки решусь на N9.

vlad674
16.04.2015, 13:52
С одной стороны, защита от внешних факторов – полностью закрытый пром у Атлас, а с другой – возможность замены смазки продавливанием как у N9. Я тоже не знаю, что лучше. Интуитивно кажется, что выигрывает Атлас. Но, опять-таки, ведь Крисовская система себя оправдывает? Может и N9 в этом выиграет?
Еще у N9 полностью фрезерованная тушка, меньший вес – разница под 100 грамм на пару. Ну, и расходники (киты) для N9 почти в два раза дешевле.
Что касается промов, то я согласен, т.к. на мой взгляд, они предпочтительнее в плане ресурса, пусть м.б. и чуть хилее при ударах.
Наверное, все-таки решусь на N9.
Но у Крисовской системы снимаются защитные кольца с подшипников.
Разница в весе 50-60 гр, я свои взвешивал - ровно 350 гр, хотя заявлено 355.
У Атласа тоже много фрезеровки на корпусе, но полностью ли это СНС не понятно, может быть заготовка сделана экструдированием, а потом фрезеровка, а может поковка, потом фрезеровка??? Не понял, т к они покрыты порошковой краской, запеченой, которая, кстати не стирается, в отличии от анодировки.
N9 конечно солиднее, титановая ось, СНС, но по дизайну больше нравятся Атлас, не потому что у меня такие, я их взял за пивом ездить, а так на контактах катаюсь.

antonsimpleton
17.04.2015, 15:13
Но у Крисовской системы снимаются защитные кольца с подшипников.
Разница в весе 50-60 гр, я свои взвешивал - ровно 350 гр, хотя заявлено 355.
У Атласа тоже много фрезеровки на корпусе, но полностью ли это СНС не понятно, может быть заготовка сделана экструдированием, а потом фрезеровка, а может поковка, потом фрезеровка??? Не понял, т к они покрыты порошковой краской, запеченой, которая, кстати не стирается, в отличии от анодировки.
N9 конечно солиднее, титановая ось, СНС, но по дизайну больше нравятся Атлас, не потому что у меня такие, я их взял за пивом ездить, а так на контактах катаюсь.

Понял, спасибо! Думаю…

Углядел еще одного конкурента Атласа и N9 – SIXPACK Skywalker (http://shop.sixpack-shop.com/en/pedal_skywalker.html)
Подшипники закрытые, основной внутренний достаточно крупный.
Есть версии с титановой и хромолевой осями. На вид неплохи, СНС.
Ti = 329 грамм, Cr-Moly = 379 грамм.
Размер – 110 х 110.
Все расходники продаются по-отдельности, все вместе стОят ~ 40 евро.
Чернявых педалей в наличии нет; видео про обслуживание тоже нет; даже мануалов на сайте нет, что в совокупности как-то охолаживает.

vlad674
18.04.2015, 12:37
Но у них ось открытая по середине корпуса, а не в корпусе, как у Атласа или N9. Поэтому с грязезащитой у них в 2 раза хуже.

schizo
20.04.2015, 15:48
у сикспака полно мест вхождения воды, у синтейса смущает сочетание титановой оси и 6 мм шестигранника..
бушинги в педалях обычно рабочее решение. в стрейтлайнах вообще шикарно сделано: менять просто, живут на удивление долго.

но в целом у меня есть соображение против топталок с металлическими шипами: быстро дохнут подошвы ботинок, особенно если вкручивание в основном стоя. есть смысл сделать так, чтобы ботинки жили дольше педалей, поскольку интерфейс ступня-ботинок подобрать сложнее, чем ботинок-педаль. т. е. юзать дешманские педали-расходники с цельнопластмассовыми корпусами. заодно становится неважно то, как в них реализованы подшипники. есть одна засада с такими педалями: плоскости под ключ на осях большинства моделей идут до торца и повредят шатун, если не использовать педальные шайбы.

antonsimpleton
22.04.2015, 15:20
schizo, спасибо! А я-то и не обратил внимание на том, что у N9 под 6 мм шестигранник!
Даже для стальной оси 6 мм м.б. маловато – видел слизанные шлицы. С титановой осью может быть еще хуже, согласен.
Получается, что из подобных только Атлас.

С ботинками, да, шипы портят обувь. Хотя почему-то так получается, что шипами я чаще и больше порчу верх ботинок и голень )), чем подошву. Но ради нормального держака терплю это дело. У меня есть лишь одни одноразовые пластиковые педали, которые хоть как-то нормально держат, да и те на сугубо городском веле.

vlad674
22.04.2015, 23:53
Вот и я за Атлас. Кстати вот эти еще советую:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=266499
Хоть и не на промах, но приличного производителя, их хвалят, да и цена в 5000 руб приемлема, все топовые педали из старых завозов пропали из магазинов, а если и есть, то, например в "провело" Хопе стоят 12000 руб. Атласы в веломире стоили 5 с копейками, кризис пошел, смели все, я свои Атлас заказывал через штаты, когда еще в веломире их не было, обошлись за 4000 руб, думаю свежего завоза будут стоить ты 7-8. Так что обрати внимание на ссылку, неплохое предложение, если бы мне нужно было, купил бы. Уже Велго по 3000 продают.
Кстати, вот еще полностью на промах: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/педали-платформы-spank-spike-2014/rp-prod65955
Но если уж с Чейне заказывать, то лучше Атлас, но на 50 баков дороже.

schizo
23.04.2015, 02:31
Кстати вот эти еще советую:
я на таких откатал 3 года (2 пары на на 2 велах). менял шипы на алюминиевые, т. к. штатные слишком дерут подошвы (и ноги. довелось выстригать из своей голени болтающиеся шматки мяса, недовыдранные штатными шипами). размер платформы сначала устраивал, затем показался слегка маловат (обувь 44 размера по Shimano). устроены внутри превосходно.

было много отзывов по самовыкручиванию ампов из шатунов (с убитием резьбы в шатуне), у меня был только 1 лёгкий намёк на это после нескольких первых покатушек на первой паре. помогла затяжка с бОльшим моментом. шестигранник на 8 мм, можно тянуть от души даже с титановой осью (сплав Ti6Q2 из оказавшихся лишними после урезания финансирования заготовок для силовых конструкций килей F-22 Raptor). 2-ю пару поставил на розовый фиксатор, сидели 2 года не шелохнувшись, а когда менял, открутились без проблем. всё везде стояло через педальные шайбы.

vlad674
24.04.2015, 02:31
Обычно шайбы идут только к карбоновым системам, на Рес Ф Некст у меня были в комплекте, а Шиму ХТЯ нет, ты где подбирал шайбы под педали, размер нужен 19,7*14,5 - мерял от Рес Фейс, боюсь готовых таких нет. Шайбы не помешают в любом случае, даже к алю шатунам, особенно если дешевые педали типа Велго, у них на фланце лыски под ключ и упор в шатун получается не круглым за счёт лыски.

schizo
24.04.2015, 07:13
Обычно шайбы идут только к карбоновым системам
почти со всеми трувативами идут. у шиманы идут с Zee, шли с двойником SLX прошлого поколения.

шайбы бывают в продаже отдельно от шатунов в зарубежных инет-магазинах. называются pedal washers. при наличии знакомства можно в городе сделать, но будет не дешевле. размер действительно не просто дюймовый, а ещё и нестандартный (диаметр педальной резьбы 9/16").

Шайбы не помешают в любом случае, даже к алю шатунам, особенно если дешевые педали типа Велго, у них на фланце лыски под ключ и упор в шатун получается не круглым за счёт лыски.
имхо, даже оси с круглой площадкой по возможности лучше через шайбы ставить.

vlad674
24.04.2015, 12:34
Нужно будет выбраться на стройрынок, есть там отдел импортного крепежа из нержайвейки и алюминия, может что подберу.
У системы карбоновой Рес Фейс Нехст СЛ резьба заглублена и плюс еще надеваются пластиковае защитные колпачки на концы шатунов. Шайбы в комплекте есть и контакты Кренки встают нормально сквозь колпачки, а примерил топталки Р Ф Атлас, там прилив в корпусе под промподшипник, он упирается в пластиковую защиту, т е толщины штатной шайбы не хватает, либо снимать защиту, либо подбирать шайбы более толстые, или по две ставить.

antonsimpleton
24.04.2015, 14:04
На БК шайбы от РФ идут по цене в 2,5 евро за пару. Если предстоит какой-то заказ, то, думаю, нет смысла делать их здесь. Будет дороже.
Глупый вопрос: толстые шайбы или пара на одну сторону не «съедят» ли слишком много от длины резьбы? Или пофиг?

schizo
24.04.2015, 15:37
У системы карбоновой Рес Фейс Нехст СЛ резьба заглублена и плюс еще надеваются пластиковае защитные колпачки на концы шатунов. Шайбы в комплекте есть и контакты Кренки встают нормально сквозь колпачки, а примерил топталки Р Ф Атлас, там прилив в корпусе под промподшипник, он упирается в пластиковую защиту, т е толщины штатной шайбы не хватает
ы, две железяки одного производителя несовместимы. )

(понятно, что КК-система подразумевается под контакты, а на них всех внутренний подшипник по факту далеко от шатуна. просто интерфейс педаль-шатун недоопределён, вот и возникают такие ситуации. но имхо, недоопределённость интерфейсов -- это то, на чём держится велопромышленность в смысле распространения инноваций. технический эквивалент биоразнообразия, если угодно)

толстые шайбы или пара на одну сторону не «съедят» ли слишком много от длины резьбы? Или пофиг?
похоже, что пофиг. я ставил много педалей с довольно толстыми (~1 мм) нержавеющими шайбами Wheels Manufacturing. шайбы от трувативов и шиман тонкие воронёные, и имхо всё же более предпочтительны.

vlad674
24.04.2015, 16:53
Я думаю, что лишние 0,5 мм ни какого значения на прочность соединения педаль-шатун не имеют. Да, вот так получается с педалями РФ Атлас. Вчера только их примерял, систему взял буквально неделю назад, еще старого образца с титановой осью 24 мм, с 14-го года они уже идут с 30-й осью, но я и хотел 13-го года, долго ее искал по наличию, цене и чтобы со 104-м БСД, в итоге она легче немного новой, но это не самое главное было при выборе, у меня стакан пресфит 41 мм, стоит каретка Крис Кинг керамик и менять ее на РФ (они стали выпускать пресфит на 41*30 на ТОНЕНЬКИХ хлипиньких подшипниках) не хочется, если бы был стакан 46, то можно было бы заморочится. Педали по любому буду контакты Кренки ставить, так что не расстроился, а Атлас можно и на ХТЯ поставить, либо и на РФ через двойные шайбы, либо без пластиковых колпачков, либо увеличить отверствия в пластиковых колпачках до диаметра флянцев педалей, так что выход есть.
Видимо пластиковая защита была спроектирована до выпуска педалей Атлас. И если поставить со штатными шайбами и без защитных колпачков, то все класно, резиновый сальник, который стоит в педали поверх защищенного подшипника почти вплотную, но не касаясь к шатуну, грязь туда не будет попадать.