PDA

Просмотр полной версии : Шаркание о колодки после переустановки колеса в вилке

yuniki
14.04.2015, 00:23
Попытаюсь спросить здесь.
Есть вилка , установленное колесо с эксцентриком, отлично настроенный передний гидравлический тормоз.

Снимаем колесо , устанавливаем его снова.
Колодки начинают шаркать (никуда еще не едем - просто проверяем, вращая колесо на велосипеде, стоящем вверх колесами ), приходится сдвигать/поправлять калипер, в чем, собстно, и суть проблемы.

Решал ли кто нибудь в данной конструкции оси ?

PS. По всей видимости, после переустановки колеса ось встает несколько по другому, чем было при настроенном тормозе. Почему ... - дело , видимо, в замятии торцевых поверхностей дропаутов и гаек эксцентрика , относительное положение которых при очередной смене колеса не получается точно воспроизвести как это было до смены .

brizz80
14.04.2015, 00:57
Так будет всегда, пока не научишься ставить колесо в одинаковое положение в дропаутах и делать одинаковый натяг эксцентрика. ;)

barh
14.04.2015, 01:06
именно!

yuniki
14.04.2015, 01:18
1) Правильно ли я понимаю, что - это проблема вся в эксцентрике и при эксцентрике она НИКАК НЕ РЕШАЕТСЯ ?

2) Но! Кстати - в заднем колесе такая проблема не наблюдается - кто может объяснить - почему ?!

3) Тут упоминались какие-то другие оси, но может ли кто-ни объяснить понятно, что это за такое - эти оси и чем именно они достигают решение данной проблемы ?

brizz80
14.04.2015, 01:25
Гугл вам в помощ.

yuniki
14.04.2015, 01:27
brizz80, и вам желаю таких же ответов на форумах

Oleh
14.04.2015, 01:28
1) Правильно ли я понимаю, что - это проблема вся в эксцентрике и при эксцентрике она НИКАК НЕ РЕШАЕТСЯ ?

2) Но! Кстати - в заднем колесе такая проблема не наблюдается - кто может объяснить - почему ?!

3) Тут упоминались какие-то другие оси, но может ли кто-ни объяснить понятно, что это за такое - эти оси и чем именно они достигают решение данной проблемы ?Необходимо увеличить зазор в колодках.С большой вероятностью на заднем тормозе он больше,чем на переднем...

yuniki
14.04.2015, 01:41
Oleh, Про зазор в колодках - это мимо цели, Зазоры в обоих тормозах выставлены идеально.

dead-vasilii
14.04.2015, 02:27
yuniki, а чёж у тебя шаркает тогда, раз идеально. послушай совета, раз просил

amk
14.04.2015, 09:13
Причина (судя по описанию): вилка не полностью перпендикулярна ось вращения колеса. Это происходит, например, если ось втулки не полностью совпадает с геометрической осью корпуса втулки.
Результат: в зависимости от положения втулки в вилке плоскость вращения колеса относительно вилки слегка меняется.
Лечение велосипеда: вставил колесо в вилку, прихватил эксцентриком, крутнул - если трётся, поворачиваешь корпус втулки по кругу относительно вилки на 1/8 оборота, снова пробуешь. И так пока не найдешь то самое положение втулки, в котором ты настаивал калипер в предыдущий раз. И чиркать перестаёт. Крутить корпус некоторых втулок удобно, некоторых не очень.
Лечение себя: быстро научись проделывать указанную процедуру и не заморачивайся.
Откуда знаю: И у меня, и у других было то же самое. Я пробовал перебирать переднюю втулку ... перебрал... поскольку не понимал, как регулировать ситуацию, то все осталось примерно так же. Плюнул и забыл...

P.S. Тебе в первых ответах (brzz80) примерно это и говорили.

yuniki
14.04.2015, 10:04
amk, Ну , возможно, ты и прав насчет кривости втулки, особенно, если учесть, что заднее колесо не имеет таких проблем (впрочем, я примерно такое и предположил в первом посте еще, только мне казалось, что дело в смятии торцевых поверхностей дропаутов и гаек эксцентрика, а - почему бы , собственно , и нет ? )...

Ну, т.е. - ты считаешь, что система эксцентрика тут совершенно ни при чем - он не виноват, а то тут предалгают отказаться от использования эксцентрика ?

И еще :
Ты как-то неадекватно просто предлагаешь "быстро научись проделывать указанную процедуру и не заморачивайся" , если учесть , что крутить втулку, добиваясь старого ее положения, нереально., а точнее - не втулку, конечно, а ее торцевые пыльники,которые упираются в дропауты , за которые не ухватишься и которых пара - т.е. выбрать то же самое положение ,что было у них при предыдущей настройке, практически невозможно .
300277

И вот тут я не понял :

Откуда знаю: И у меня, и у других было то же самое. Я пробовал перебирать переднюю втулку ... перебрал... поскольку не понимал, как регулировать ситуацию, то все осталось примерно так же. Плюнул и забыл...
Так ты научился все же "быстро "крутить втулки или Плюнул и так при каждой смене колеса и перестраиваешь калипер ?
Кстати - как у тебя с задним колесом - наблюдается ли такое ?

lookout
14.04.2015, 10:19
Найди 1 раз оптимальное положение, настрой, и поставь внизу втулки чёрточку перманентным маркером.

Ещё возможен люфт втулки - если большой диск, а тормоза с близким расположением колодок - то руками он может не ощущаться, но приезде цеплять.

Ещё можно эксцентрик заменить на болт.

amk
14.04.2015, 10:26
ТС, НЕ УПРЯМЬСЯ! :)

система эксцентрика тут совершенно ни при чемЭто слова лишенные смысла, на мой взгляд. То, что у тебя происходит, бывает редко. Однако - бывает. И что?

крутить втулку, добиваясь старого ее положения, нереально Абсолютно реально. 1) Возьми маркер (или резец!), сделай пометку на корпусе втулки и ставь эту пометку в конкретное положение. 2) Я крутил втулку. Это занимало меньше 1 минуты.

Тебе же не нужно выставлять абсолютно точно... так... приблизительно...

как у тебя с задним колесомЯ не помню... это было когда-то давно... скорее всего, нет.

в смятии торцевых поверхностей дропаутов Нет. Тогда ты бы перенастроил калипер 1 раз и всё. Раз у тебя каждый раз по-разному, значит есть переменный фактор. Он ровно 1 - положение корпуса втулки относительно вилки.

lookout (http://forum.velomania.ru/member.php?u=55949): Ещё можно эксцентрик заменить на болт. НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...

lookout (http://forum.velomania.ru/member.php?u=55949): возможен люфт втулки По описанию ТС - не возможен. Ему же каждый раз удается настроить калипер - при большом люфте чиркать будет всяко.

yuniki
14.04.2015, 10:31
система эксцентрика тут совершенно ни при чем
Это слова лишенные смысла, на мой взгляд. То, что у тебя происходит, бывает редко. Однако - бывает. И что?
У моих товарищей с подобными велосипедами, колесами, втулками - такая же точно проблема. Не пойму - что лишено смысла, я просто читал советы о замены эксцентрика - Эксцентрик не виноват ?

Абсолютно реально.
Ну - честно гря, не получается - пробовал это делать много раз еще задолго до этой темы. И Упрямство, которого, кстати, не наблюдается - тут ни при чем - ты бы сам с моей ситуацией таким образом не справился - я уверен (посмотри на фотку, кстати - крутить надо не втулку, а пыльники ).

в смятии торцевых поверхностей дропаутов
Нет. Тогда ты бы перенастроил калипер 1 раз и всё. Раз у тебя каждый раз по-разному, значит есть переменный фактор.
Не пойму - отчего же "нет" . Переменный фактор как раз и заключается в том, что на смятую поверхность дропаута(непараллельную плоскости колеса) ложится также неидеально параллельная плоскости колеса (обрати внимание на устройство моей втулки выше на фото) также смятая плоскость пыльника - при каждой установке несколько по новому .

PS.
Люфта втулки нет - идеально крутится.

lookout: Ещё можно эксцентрик заменить на болт.
НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...
Ну вот опять - обвинение эксцентрика ! Но ЧЕМ болт (точнее гайка, конечно) лучше ?

lookout
14.04.2015, 10:35
НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...
По описанию ТС - не возможен. Ему же каждый раз удается настроить калипер - при большом люфте чиркать будет всяко.
Новый велосипед?? болты под эксцентрик стоят копейки (http://www.ebay.com/itm/J-L-HEX-KEY-Head-QR-skewers-72g-Pair-Anti-Theft-Bolt-on-Quick-Release-/301537716489?pt=LH_DefaultDomain_3&var=&hash=item46350c6909)

Люфт может складыватся с положением втулки. У меня сейчас даже на 15ой оси в некоторых положениях цепляет.

yuniki
14.04.2015, 10:45
болты под эксцентрик стоят копейки
А ну я несколько не так понял твое прежнее высказывание. Можно все же объяснить - что это такое ты предлагаешь, я по фотке не могу понять - ПОЧЕМУ в отличие от экцентрика на моей фотке такая конструкция устранит проблему ? По- моему на твоей ссылке вообще не эксцентрик - поясни , плз - как оно работат ... :)

PS. А ну дошел - ты эксцентриком (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D 0%B8%D0%BA_%28%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA %D0%B0%29)называешь вовсе не эксцентрик, а просто тонкую стальную ось от него , которая зажимается гайкой с одной стороны - OK ? Но - эт не суть - суть в том, КАК такая предлагаемая тобой конструкция может решить проблему ?

И еще - также объясни - почему на 15-й не должно бы цеплять (ты пишешь "даже")?

lookout
14.04.2015, 11:09
Ну да, просто болт с гайкой, но под стандарт эксцентрика. Просто "эксцентриком" он обычно зовётся потому, что в английком варианте это стандарт "9mm Quick Release".
У меня например такой комплект (http://www.ebay.com/itm/Security-Quick-Release-Skewers-Anti-Theft-4-Wheels-and-Seat-Post-RRP-16-99-/151362788578?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item233decdce2) - можно встретить у нас в магазинах, только я уже не помню где. Вроде видел в непрофильном, типа декатлона или спортмастера, точно не уверен.

Экцентрик зажимает - а потом немного отпускает. Ещё надо ловить положение гайки, она каждый раз будет навинчена по разному и усилие зажима очень сложно повторить. А со старыми вообще почти невозможно рассчитать силу зажима из-за дикого трения в самом эксцентрике.

Болт (потому что обычно крутится именно он, гайка с обратной стороны не двигается) можно закрутить с любой силой (в разумных пределах :) ), и ведёт он себя всегда предсказуемо. Это не волшебное средство, но зажимает жёстче и возможно тебе этого будет достаточно.

И еще - также объясни - почему на 15-й не должно бы цеплять (ты пишешь "даже")?
Больше радиус контакта втулки с дропаутами, постоянное положение ответной гайки (для 15мм), возможно другая конструкция самих дропаутов влияет, дополнительные болты перпендекулярно оси (для 20 мм) итд. В это весь смысл осей, они болтаются меньше экцентриков 9мм QR.

amk
14.04.2015, 11:10
моих товарищей с подобными велосипедамиНу меняй что-нибудь... велосипеды, товарищей... втулки и вилки.

Если серьезно - за пыльник твоя втулка должна бы проворачиваться в дропауте.

P.S. Выхожу из дискуссии - все, что мог, сказал :)

barh
14.04.2015, 11:15
АМК тебе пытается донести, что проблема не в гайке эксцентрика, и не в нем самом.
- эксцентрик или тянет, или нет.
как и тру болт.

здесь играют рояль лишь соответствие параллельность внутренних поверхностей дропаутов/параллельность им (оно же перпендикулярность оси) фланцев втулки.
и отчасти, жесткость оси втулки - тонкая полая ось склонна гнуться при сжатии на величину разницы ее внутр.диаметра/толщины эксцентрика.

фланцы втулки - легко могут быть чуть кривыми. - что у тебя там? контргайки? это ведь резьба.
плюс накатка на них легко могла проскоблить ухо дропаута.

15 мм ось при небольших зазорах меж колодками не панацея, тоже бывает, подожмешь сильно, отпустишь и т.п игры.
усилие на стягивание приличное, люминь играет.

yuniki
14.04.2015, 12:02
barh, У меня там примерно следующее (вообще втулка на фото приведена была выше ) , уже шриховку сечения я не стал наносить :
стоят промподшипники, сдавливание пыльниками оси происходит только начиная с точки А, т.е. ось не должна бы существенно деформироваться
300300

или тянет, или нет.
как и тру болт.

- эксцентрик или тянет, или нет.
КУДА эксентрик тянет , не понял - он же не тянет, а сдавливает ?

здесь играют рояль лишь соответствие параллельность внутренних поверхностей дропаутов/параллельность им (оно же перпендикулярность оси) фланцев втулки.
ну , по-моему не только внутренних, но и внешних тоже - на рис они мной указаны.

фланцы втулки - легко могут быть чуть кривыми. - что у тебя там? контргайки? это ведь резьба.
никаких контргаек - см рис.

все, что мог, сказал
Не - не все таки не зажал простой ответ про твое двусмысленное высказывание выше -

И вот тут я не понял :
Так ты научился все же "быстро "крутить втулки или Плюнул ?

У меня например такой комплект
Не понял - чем там загручивается центральная ось (ну или гайка) ?

barh
14.04.2015, 12:19

в торцах гаек гнезда под эксцентрик.

рисунок хорош, у тебя обычная втулка, из нормальных.

еще есть такой нюанс - ширина втулки.
чуть больше/меньше - и вот уже плоскости дропаутов перекошены.

старое колесо на dt swiss 440 вставало не глядя и само, а новое с hope2 - надо штаны разжать чуть, нажать.

yuniki
14.04.2015, 12:25
в торцах гаек гнезда под эксцентрик.
Опять окаком-то, непонятном мне эксцентрике (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCsQFjAC&url=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0% 25AD%25D0%25BA%25D1%2581%25D1%2586%25D0%25B5%25D0% 25BD%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BA_%2528 %25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2585%25D0%25BD%25D0%25B8 %25D0%25BA%25D0%25B0%2529&ei=qM4sVa6xH6LkyAOq7YCoCA&usg=AFQjCNGxKMlwyjcJiPMa6DBAUVXb0LgqCw&sig2=6gfhOWBofsn1-1lH850luw&bvm=bv.90790515,d.bGQ), речь - гнезда - ?... М.б., речь о выступах под ручку , которую надо одевать на эти гайки ? Тогда где эти ручки и как о них заботиться - в смысле требуется отдельно хранить с собой всегда ?

PS. Ну - понял - ниже уже ответили.

lookout
14.04.2015, 12:28
Ключ (пятигранник) в комплекте. Легкий, алюминиевый, хорошо сделанный, можно не брать тяжёлый мультитул, зато если забыл дома - колесо уже не снимешь :)

Типа защита от воров, хотя конечно при желании можно скрутить банальными пассатижами.

yuniki
14.04.2015, 12:31
еще есть такой нюанс - ширина втулки.
чуть больше/меньше - и вот уже плоскости дропаутов перекошены.
Ширина втулки - в смысле диаметр торцевых поверхностей пыльников - 19 мм, расстояние между плоскостями пыльников около 100 ...
смущает еще то, что - на заднем колесе проблемы нет вообще - дело еще и в гибкости вилки, ибо пыльники,которые упираются в дропауты, у задней втулки такие же , что и у передней ?...

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

Ключ (пятигранник) в комплекте. Легкий, алюминиевый, хорошо сделанный, можно не брать тяжёлый мультитул, зато если забыл дома - колесо уже не снимешь
А - ну эт все и определяет, что эт защита от воров, но не от заявленной в теме проблемы - так же ?.. Т.е. я так и не понял - за счет чего такая конструкция может ее решить .... Но, даже , если и отбросить мое непонимание и попытаться юзать ее, то - беспокоит сильно потеря этого пятигранника, в походе, например... (хотя... если пассатижи справятся, но - тоже не айс так то...) а также - то же самое банальное смятие его шлицев, он кроме всего еще и алюминиевый...

barh
14.04.2015, 12:33
эксцентрика, здесь конечно нет.
:)
есть 5 мм ось от QR. + 2 гайки.

в одних вариантах в гайках гнездо для внутреннего Икс гранника.
в других - лыски под небольшой ключ нестандартного размера, как противоугонка.

иметь с собой, да.
брелок к ключам.
:)

lookout
14.04.2015, 13:00
А - ну эт все и определяет, что эт защита от воров, но не от заявленной в теме проблемы - так же ?.. Т.е. я так и не понял - за счет чего такая конструкция может ее решить .... Но, даже , если и отбросить мое непонимание и попытаться юзать ее, то - беспокоит сильно потеря этого пятигранника, в походе, например... (хотя... если пассатижи справятся, но - тоже не айс так то...) а также - то же самое банальное смятие его шлицев, он кроме всего еще и алюминиевый...
Первый вариант, который я приводил - под обычный шестигранник.
Да, от заявленной проблемы тоже поможет (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=268413&p=4706501&viewfull=1#post4706501), но насколько и полностью ли - сложно сказать.
Шлицы не сминаются - как уже писал, сделан он хорошо.
Пожалуй отпишусь - чёт не хочется по несколько раз повторять одно и то же, если есть желание разобраться в проблеме, а не поболтать - в теме уже всё всеми написано.

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Кстати ещё один, супер бюджетный вариант и без необходимости ключей - купить обычный болт, 2 шайбы и гайку с барашками:
http://www.gskmetizi.ru/uploads/images/krepezh-i-metizi/gaika-barashek.jpg

yuniki
14.04.2015, 13:03
Экцентрик зажимает - а потом немного отпускает. Ещё надо ловить положение гайки, она каждый раз будет навинчена по разному и усилие зажима очень сложно повторить. А со старыми вообще почти невозможно рассчитать силу зажима из-за дикого трения в самом эксцентрике.

Болт (потому что обычно крутится именно он, гайка с обратной стороны не двигается) можно закрутить с любой силой (в разумных пределах ), и ведёт он себя всегда предсказуемо. Это не волшебное средство, но зажимает жёстче и возможно тебе этого будет достаточно.

Не понимаю я этих объяснений - в чем разница ...

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Да, от заявленной проблемы тоже поможет,
Чей-т мне подсказывает, что ты не решал таким образом данную проблему, а использовал антиукрадную конструкцию для других целей ...

PS. lookout Про гайку с барашками ты б убрал, а то - неприлично вообще ...

Morne Taru
14.04.2015, 14:10
2 шайбы и гайку с барашками
И страхование жизни сразу оформить.

lookout
14.04.2015, 14:27
Чей-т мне подсказывает, что ты не решал таким образом данную проблему, а использовал антиукрадную конструкцию для других целей ...
PS. lookout Про гайку с барашками ты б убрал, а то - неприлично вообще ...
Не знаю что и кто тебе там подсказывает )) но эти болты использовал и использую на колёсах с дисками именно для жёсткого зажатия втулок. Велосипед надолго нигде не оставляю, так что противоугонные свойства неактуальны. Тормоза - с минимальным зазором (авиды и формулы). Все эксцентрики давно отправлены в утиль.

Гайку с барашками сам не использовал, но видел на покатушке. Товарищ с ними был жив-здоров ))
Если нужно просто проверить в прижиме проблема или нет - почему бы и нет... С фиксатором или самоконтрящейся гайкой сверху вообще будет безопаснее обычных эксцентриков, которые неодократно видел откручивающимися прямо на ходу у других людей.

Morne Taru
14.04.2015, 15:16
обычных эксцентриков, которые неодократно видел откручивающимися прямо на ходу у других людей.
Что-то вспомнилось... Брэйк-дэнс появился, когда негритянские дети учились воровать колпаки с колес движущихся автомобилей.

А барашек не получится руками затянуть до требуемого момента. Поэтому гайка должна быть под ключ. Хоть под имбус, хоть под рожковый - не суть. Рычаг нужен.

yuniki
14.04.2015, 15:39
эти болты использовал и использую на колёсах с дисками именно для жёсткого зажатия втулок.
Подожди , а с чего ты взял, что у меня втулки зажаты нежестко - они ж неподвижны в дропах (но не при езде , а сразу на велике вверх колесами начинают шаркать после переустановки колеса, т.е. ни о каком смещении под нагрузкой при движении в моем случае говорить не приходится) ?.. Может, ты не мог обеспечить их неподвижности при движении, они у тебя смещались и ты перешел на эти свои антиукрадные оси - или я неправильно понимаю ?...

А барашек не получится руками затянуть до требуемого момента.
Да - это первое, что мешает их использовать .

lookout
14.04.2015, 16:19
А барашек не получится руками затянуть до требуемого момента.
Эксцентрик ещё слабее зажимает, как ни странно. Попробуй навинтить на колесо с закрытым экцентриком вместо штатной гайки барашек с шайбой до упора - эксцентрик перестанет открываться...
Причём при закрытии эксцентрик сначала впечатывает втулку в дропауты, а потом немного отпускает - от этого она в любом случае будет немного гулять.
Вообще, удивительно почему этот анахронизм до сих пор ставят..

но не при езде , а сразу на велике вверх колесами начинают шаркать после переустановки колеса, т.е. ни о каком смещении под нагрузкой при движении в моем случае говорить не приходится
Вот это и надо было сразу написать... Если втулка/дропауты настолько кривые - тогда остаётся следить за положением втулки при перестановках, как писал amk.

Может, ты не мог обеспечить их неподвижности при движении, они у тебя смещались и ты перешел на эти свои антиукрадные оси - или я неправильно понимаю ?...Конечно неправильно - никуда они не смещались, просто тормоза цепляли диски при езде.

yuniki
14.04.2015, 16:47
lookout, ну - ладно - обычно енедопонимание на форуме.
Тогда продолжу уточнения.

Конечно неправильно - никуда они не смещались, просто тормоза цепляли диски при езде.
Ну - при езде! А в покое не цепляли - так ?!
Т.е., как я понял, у тебя без нагрузки (т.е. например, когда вел установлен вверх колесами) колодки не цепляют, а при езде начинают цеплять ? У меня ,как я уже выше сказал - не так , вообще-то из первого поста это было сказано открытым текстом - т.е. просто велик вверх колесами на полу - все OK, снял/установил обратно колесо , все шаркает (велик еще не переворачиваем и не ездим на нем).

Ты пишешь

Попробуй навинтить на колесо с закрытым экцентриком вместо штатной гайки барашек с шайбой до упора - эксцентрик перестанет открываться...
Причём при закрытии эксцентрик сначала впечатывает втулку в дропауты, а потом немного отпускает - от этого она в любом случае будет немного гулять.
Так у меня ручка эксцентрика и без всякого приблудного барашка, если эксцентрик будет сильно затянут , то с трудом откроется . Т.е. у меня никак при затягивании эксцентриком втулка не гуляет а сидит , как влитая, и крутится колесо идеально и без намека на люфт (причем , заметьте - после 17ткм м 60 % грунтами водно-весенне-осенне-зимними покатушками без переборок).
Про эксцентрик свой могу сказать, что нет такого , что "сначала впечатывает втулку в дропауты, а потом немного отпускает" - мой эксцентрик равномерно до конца своего хода увеличивает усилие на оси , делая его максимальным в крайней своей точке.

Так что - что под анахронизмом тогда имеется ввиду ...

PS.
Касательно гаек с барашками - сейчас вспомнил - был у меня такой велик, у него были стоковые гайки, но с этакими двумя лопастями по 4-5 см каждая - эту гайку еще можно было рукой закручивать, но - лопастиии ....

lookout
14.04.2015, 16:58
Про эксцентрик свой могу сказать, что нет такого , что "сначала впечатывает втулку в дропауты, а потом немного отпускает" - мой эксцентрик равномерно до конца своего хода увеличивает усилие на оси , делая его максимальным в крайней своей точке.
Мне такие не попадались :unknw: были разные и все работали одинаково - впечатывают, потом чуть отпускают.
Если точка пика будет в конце - он же сам будет открываться от вибрации?...

Ну - при езде! А в покое не цепляли - так ?!
Обычно вроде нет, если и было немного - отпустить экцентрик, чуть пожамкать чтобы лучше встало и зажать обратно было достаточно.
Вот с вылезающим звоном на ходу сложнее, потому что опять слезать переворачивать и настраивать было влом.

yuniki
14.04.2015, 17:12
Если точка пика будет в конце - он же сам будет открываться от вибрации?...
ну,... хрен знат ... - никогда не открывался, я так замечаю - там в конце хода его ручки как бы прослеживается одинаковое усилие , т.е. перед крайней точкой с одинаковым усилием ручка некоторое расстояние проходит, Видимо - за счет трения не расслабляется , при езде только сильнее как бы прикипают др.к др. его трущиеся поверхности .

Так что - вывод можно делать, что эксцентрик, мой во всяком случае - ни при чем ?..
Виноваты кривые торцевые прилегающие поверхности пыльников и дропов + все же как-то пружинистость вилдки сказывается, ибо на заднем треугольнике проблема не прослеживается ...

PS. А вообще - да, нашел такой эксцентрик как у lookout у себя на старом велике - там максимальная крайняя точка заметно находится не в конце хода ручки , но - дисковых тормозов там нет , поэтому проверить влияние сего эффекта на шаркание в колодках не могу .

barh
14.04.2015, 17:22
сзади дропауты варят в кондукторе.
чоткая метода!

Morne Taru
14.04.2015, 18:09
впечатывают, потом чуть отпускают.
Не отпускают. Падение усилия ближе к концу хода говорит только о том, что дальнейшего сжатия не происходит.
Если лопасти у этого барашка по 5 см, то затянуть, конечно можно, но это пипец какая монструозная конструкция! Она будет за штаны задевать при закручивании =)

yuniki
14.04.2015, 18:16
сзади дропауты варят в кондукторе. чоткая метода!
Не знаю , что такое варка в кондукторе, но что мешает столь замечательную методу применять при производстве дропаутов на вилке ? Может, все-таки - как-то в даной проблеме роль играет нежесткость самой вилки ( каждый раз при затягивании втулки скручиваемость штанин вокруг своих осей или под разным углом стягивание штанин ) ?...

lookout
14.04.2015, 18:31
Не отпускают. Падение усилия ближе к концу хода говорит только о том, что дальнейшего сжатия не происходит.
Если лопасти у этого барашка по 5 см, то затянуть, конечно можно, но это пипец какая монструозная конструкция! Она будет за штаны задевать при закручивании =)
Простой эксперимент. На закрытый эксцентрик с другой стороны навинчиваем гайку с шайбой гаечным ключом. После этого пытаемся открыть эксцентрик. Если они на самом деле не отпускают - то он должен без проблем открыться. В реальности он двинется на несколько миллиметров и дальше можно открыть только порвав ось.

Про барашек - то же самое. Просто попробуй. Никаких 5 см там не нужно чтобы завинтить плотнее эксцентрика.

Или опять же, какой-то другой тип эксцентриков. Я имел дело с шимано, giant (или wtb) и формулой

yuniki
14.04.2015, 23:19
Elk2, Я не понял тебя - к чему это ты опять про недотянутый эксцентрик, вроде как тут толкли и выяснили, то недотянутости никакой у меня нет , и хрени тобой упомянутой после торможения - тоже, и колесо эксцентрик держит надежно, и сказано уже было здесь не раз, что речь вообще не о шаркании при движении - выше прочти стартовый пост.
Или ты о чем-то другом ?...