PDA

Просмотр полной версии : Как определить размер колеса

lengy
11.04.2015, 23:10
Подскажите, размер колес в дюймах определяется по ободу или по полному колесу вместе с надутой шиной?

ПавелМавел
11.04.2015, 23:15
Подскажите, размер колес в дюймах определяется по ободу или по полному колесу вместе с надутой шиной?

По внешнему диаметру обода определяется посадочный размер покрышки. Который определяет размер колеса (26",28",29" и т.д.)

299697

ПавелМавел
11.04.2015, 23:24
Тут только показано по внутреннему, но нужно по внешнему. Там где покрышка касается обода.

lengy
11.04.2015, 23:47
Тут только показано по внутреннему, но нужно по внешнему. Там где покрышка касается обода.

То есть все-таки по ободу, а не по колесу с надетой шиной? Извините, подтупливаю... не спец в этих делах. Я просто заказала наклейки светоотражающие на обода колес, а мне прислали большего размера, я хочу понять, как мне спорить с поставщиком. И вообще, как определить, на какой диаметр эти наклейки.

299704

realAlex
12.04.2015, 00:44
По внешнему диаметру обода определяется посадочный размер покрышки. Который определяет размер колеса (26",28",29" и т.д.)
Интересно.
1. А как по внешнему диаметру обода определяется посадочный размер покрышки, если посадочный размер покрышки, по определению, меньше внешнего диаметра обода?
2. На картинка как раз показано как правильно измерять. Именно посадочный диаметр.
3. И как ТС определит размер колеса измерив диаметр?

cofein51
12.04.2015, 00:48
И вообще, как определить, на какой диаметр эти наклейки.
там где заказывали - скорее всего написано под какой диаметр. но я не видел что бы продавались наклейки на детские велики.
можете сложить наклейки в круг ( по идее это 4 штуки должно быть ) и померить диаметр .у меня на 26 колёсах диаметр обода ( куда наклейки клеить ) получается примерно 56 см.

realAlex
12.04.2015, 00:52
То есть все-таки по ободу, а не по колесу с надетой шиной? Извините, подтупливаю... не спец в этих делах. Я просто заказала наклейки светоотражающие на обода колес, а мне прислали большего размера, я хочу понять, как мне спорить с поставщиком. И вообще, как определить, на какой диаметр эти наклейки.
Нет, все-таки по ободу, в том месте куда ставится покрышка (= внутренний диаметр покрышки). На фото, предположительно, колесо 12". К сожалению соответствие 12" колеса его диаметру я не знаю.

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 01:25
...наклейки светоотражающие на обода колес...299704
- На фото беговел для ребёночка? А на какой возраст такая красота? :rolleyes:

Dimon Hell
12.04.2015, 12:03
Советую сходить к рекламщикам и заказать у них. Сами измеряете, рисуете в векторе, а они режут из любой плёнки. Получается дёшево и быстрее, чем ждать заказа из какого-либо магазина.
Насчёт определения размера этих наклеек... Их видимый диаметр не будет совпадать с диаметром обода, ибо клеятся такие наклейки не на плоскую поверхность, соответственно и имеют другую кривизну.
Я недавно заказывал себе кастомные наклейки на обода, получилось вообще даром.
http://fotkidepo.ru/photo/194874/54306C6BkemPJNf/1059170w.jpg

old_pepper
12.04.2015, 18:28

Полное колесо. К примеру - обода на 28",29" одинаковы.

lengy
12.04.2015, 22:18
там где заказывали - скорее всего написано под какой диаметр. но я не видел что бы продавались наклейки на детские велики.
можете сложить наклейки в круг ( по идее это 4 штуки должно быть ) и померить диаметр .у меня на 26 колёсах диаметр обода ( куда наклейки клеить ) получается примерно 56 см.

Я заказывала на Алиэкспресс (Китайский сайт), там предлагалось три размера - 10, 12 и 18 дюймов, я указала 10 и 12, поставщик подтвердил, мне пришли непонятно какого размера и все одинаковые. А я еще с дуру, не получив те, дозаказала еще два комплекта, вот думаю, что пришлют... Отчасти поэтому хочу вступить в спор с поставщиком, хоть деньги и не большие, но принцип дороже.

299928

Мне почему-то кажется, что эти наклейки вообще на колесо 14".

lengy
12.04.2015, 22:19
- На фото беговел для ребёночка? А на какой возраст такая красота? :rolleyes:

Да, это Swift SW, ребенку 2 года :)

lengy
12.04.2015, 22:23
Полное колесо. К примеру - обода на 28",29" одинаковы.

Там еще мутная история с самим колесом. Везде на всех сайтах оно позиционируется как 12", но если мерить по сантиметрам и переводить получается вроде как 10". Причем такая же ситуация абсолютно со всеми беговелами этого класса, там колеса взаимозаменяемы.

299930

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 22:53
...эти наклейки вообще на колесо 14".
- А что, обязательно их накладывать суцельным кольцом? Нельзя ли прокладывать по ободу линию из самостоятельных последовательных вырезок, как аппликацией, которую мы все ещё в детстве проходили в садике? Или тоХда они не будут надёжно держаться? :unsure:

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Да, это Swift SW, ребенку 2 года :)
- Фантастический аппарат, а дизайн колёс такой, что тачку словно готовили для гоночных трасс :rolleyes:

realAlex
12.04.2015, 23:06
12" это на самом деле "название", а не истинный диаметр колеса.
Перевод статьи Шелдона Брауна на примере 26" колеса:
"К сожалению, эволюция в ободах и покрышках привела к тому, что эти числа потеряли связь с реальностью. Вот как это работает: Начнём с размера 26 х 2,125 , который был популярен на тяжёлых велосипедах в конце 30-х годов и всё ещё остаётся общепринятой на "пляжных" велосипедах. Диаметр такой покрышки, на самом деле, очень близок к 26 дюймам. Но, некоторые велосипедисты не были довольны такими покрышками, желая что-нибудь более лёгкое и быстрое. Промышленность ответила, выпустив "средневесные" покрышки, обозначаемые 26 х 1,75 , которые ставились на те же обода. Хотя, они по-прежнему назывались 26-ти дюймовыми, они на самом деле были 25 5/8 дюйма в диаметре, а не 26. Размер подобного обода в последствии был заимствован на велосипедах, популярных на западном побережье, и которые стали стандартными для горных велосипедов. Из-за желаний рынка, вы теперь можете найти узкие покрышки шириной 25 мм, которые надеваются на этот обод, из-за чего это "26-ти дюймовая" покрышка на самом деле имеет диаметр 24 7/8 дюймов!"

lengy
12.04.2015, 23:53
- А что, обязательно их накладывать суцельным кольцом? Нельзя ли прокладывать по ободу линию из самостоятельных последовательных вырезок, как аппликацией, которую мы все ещё в детстве проходили в садике? Или тоХда они не будут надёжно держаться? :unsure:

- Фантастический аппарат, а дизайн колёс такой, что тачку словно готовили для гоночных трасс :rolleyes:

Ну так тут дело в принципе)) Конечно в итоге я так и поступлю, но я хочу вернуть хотя бы часть денег, только вот пытаюсь понять, мне за всю покупку с него требовать или только за часть, которая точно не 10", т.е. за половину.

Кстати, на беговелах дети так же участвуют на соревнованиях на специальных трассах, там все по-взрослому с местами и призами)) И трюки выполняют. Но нам до этого далеко, я наклейки хотела налепить, чтобы свой беговел на площадке отличить от других таких же, пока деть в песочнице сидит))

beckerbongo
12.04.2015, 23:59
Похоже, что китаец думал как автомобилец и ориентировался на размер обода в дюймах, в то время как весь велосипедный мир ориентируется на общий размер колеса в дюймах.
но надо учитывать, что при одинаковом размере колеса, размер обода и покрышки может различатся.

так, у популярного размера в 26 дюймов могут быть 4 разных варианта. (http://de.m.wikipedia.org/wiki/Fahrradbereifung#Reifen-_und_Felgengr.C3.B6.C3.9Fen)

П.С. может это наклейки для мотороллерных колёс?

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

я наклейки хотела налепить, чтобы свой беговел на площадке отличить от других таких же, пока деть в песочнице сидит))

бантик на подседел привязать, не?

lengy
13.04.2015, 21:57
Похоже, что китаец думал как автомобилец и ориентировался на размер обода в дюймах, в то время как весь велосипедный мир ориентируется на общий размер колеса в дюймах.
но надо учитывать, что при одинаковом размере колеса, размер обода и покрышки может различатся.

так, у популярного размера в 26 дюймов могут быть 4 разных варианта. (http://de.m.wikipedia.org/wiki/Fahrradbereifung#Reifen-_und_Felgengr.C3.B6.C3.9Fen)

П.С. может это наклейки для мотороллерных колёс?

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

бантик на подседел привязать, не?

Ну... ммммм.... вообще-то так и есть :rolleyes: вроде как для мотоциклов, не думала, что могут быть отличия, да и я с трудом представляю мотоциклы с колесами в 10 дюймов.

Под седло я фонарик тоже купила :)

beckerbongo
13.04.2015, 22:05
не колёса в 10 дюймов, а обода в 10 дюймов и покрышка мотороллерная толщиной как апельсин.
такое легче представить?;)

ПавелМавел
13.04.2015, 22:43
Интересно.
1. А как по внешнему диаметру обода определяется посадочный размер покрышки, если посадочный размер покрышки, по определению, меньше внешнего диаметра обода?
2. На картинка как раз показано как правильно измерять. Именно посадочный диаметр.
3. И как ТС определит размер колеса измерив диаметр?

Не хочу говорить грубости, но я написал дальше что не совсем корректно выразился. И по внешнему, в данном случае, это как раз по диаметру где садится покрышка, а на картинке измерено по внутреннему. То есть "недосчитали" две толщины обода.

realAlex
14.04.2015, 00:24
Не хочу говорить грубости, но я написал дальше что не совсем корректно выразился. И по внешнему, в данном случае, это как раз по диаметру где садится покрышка, а на картинке измерено по внутреннему. То есть "недосчитали" две толщины обода.
Ладно, я тоже грубить не буду.
Учись писать правильно. Внешний диаметр обода, это именно внешний, самый большой, а не тот который снаружи.