PDA

Просмотр полной версии : Ролики заднего переключателя

flasher
11.04.2015, 23:08
Всем привет!
Имеется задний переключатель Sram X7 type 2 на 10 скоростей, пробег его 3500 км. Ролики начали свистеть, разобрал их(снял иглой резиновые защитные кольца) замочил на ночь в керосине, смазал густой смазкой графитовой, всё равно засвистели вновь после проезда пары километров. Визуально ролики ещё нормальные, почти не стёрлись.
Что им надо? :) Или их уже на выброс и купить новые ролики? Тогда вопрос какие ролики лучше покупать, какая у них совместимость, подскажите.

присмотрел ролики:
1)SRAM Schaltrollen-Set X.9 Type 2 http://www.bike-discount.de/de/kaufen/sram-schaltrollen-set-x.9-type-2-134449/wg_id-1325
2) SRAM Schaltrollen-Set X.0 Type 2 http://www.bike-discount.de/de/kaufen/sram-schaltrollen-set-x.0-type-2-134453/wg_id-1325
3) TACX T4095 Jockey Wheels Ceramic SRAM Race, etc. http://www.bike-discount.de/en/buy/tacx-t4095-jockey-wheels-ceramic-sram-race%2C-etc.-27389
4) TACX T4025 Jockey Wheels Ceramic 10 teeth http://www.bike-discount.de/en/buy/tacx-t4025-jockey-wheels-ceramic-10-teeth-30067/wg_id-453

что из этого выбрать? или тут какой другой посоветуйте пожалуйта: (все ролики) http://www.bike-discount.de/en/shop/spare-parts-453/l-24

flasher
11.04.2015, 23:20
1. Покатай еще км 30 (после керосина такое бывает). Пробег для роликов маловат, чтобы выбрасывать.
2. Свистят не ролики? (цепь, например).
3. Поставил ролики не так или перепутал верх\низ.
4. От Х9 должны подойти, фото своих выложи (они разные бывают).

Катал сегодня 25 км, свист только усилился.
Цепь смазана хорошо(после её полной промывки в машинке),
стоят 100% правильно пересмотрел.
Фото моих такие:
299695

Вадим Бегдаев
11.04.2015, 23:22
...замочил на ночь в керосине, смазал их густой смазкой графитовой...
- С такими вещами, как резиновые изделия, эксперименты типа "замочил на ночь в...", бесследно не проходят. Кто мешает не выбрасывать зубную щётку, которой потом этим же керосином моментально всё почистить и сполоснуть водой, а оставить потом чистыми, без агрессивной оболочки просто высохнуть? И чё-то я не понял по поводу густой графической смазки - в подшипниках роликов, как и просто внутри них обычно жидкое масло, плохо смачиваемое. Можно взболтнуть бутылёк и капнуть внутрь керамического масла, а после подсыхания добавить каплю ТАД-17. Но, густую графическую смазку туда, хз...

flasher
11.04.2015, 23:31
- С такими вещами, как резиновые изделия, эксперименты типа "замочил на ночь в...", бесследно не проходят.
Замачивал сами ролики с подшипниками, резиновые кольца были сняты(их просто протер тряпкой) Когда их разобрал там уже внутри была густая заводская смазка, но не жидкая.

В руках вращаются бесшумно.

Вадим Бегдаев
11.04.2015, 23:32
В руках свободно, без шума вращаются?
- Не та скорость вращения ролика, чтобы на поверхность вылез скрип.

Вадим Бегдаев
11.04.2015, 23:40
Замачивал сами ролики с подшипниками, резиновые кольца были сняты(их просто протер)
- Слава Богу.

Когда их разобрал там уже внутри была густая заводская смазка, но не жидкая.
- Консервативная, для хранения лет на 100. Тоже услышал лёгкий свист роликов суппорта ХТ, а коХда решил успокоить его, то в роликах был лишь "пот" от прежнего масла. Скрипят трущиеся стенки подшипника о защитные вставки. Проблема подобного характера возникает чаще тогда, когда вел купают в водной среде - обильное мытье, грязевые покатушки.

flasher
12.04.2015, 00:53
Со свистом роликов буду бороться, попробую другую смазку. Какие ролики посоветуете купить? (про запас, расходник же)

cofein51
12.04.2015, 00:56
когда я мазал графиткой мелкие подшипники - ничего хорошего не вышло ( хотя возможно у меня частицы графита были крупные ) и графит хрустел на шариках.
попробуй смазать чем ни будь "без частиц графита, "аля солидол". у меня обычно цепь старая начинала свистеть ( особенно если помыть её ), так что я уже второй кто склоняется к цепи )

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 01:09
...у меня частицы графита были крупные ) и графит хрустел на шариках.
- Не-е, хрустел, как ты правильно подметил (а не Свистело), не графит в смазке, а песочек, который удивительным образом примагничивается именно к такому типу смазки.

...у меня обычно цепь старая начинала свистеть ( особенно если помыть её ), так что я уже второй кто склоняется к цепи )
- После любого мытья цепи она нуждается в смазке, хотя бы немножко. Смазку цепи удобно выполнять при помощи шприца с иголкой. Капать по капле только в пины с обеих сторон.

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Какие ролики посоветуете купить?
- Никто не знает, шимановские ролики взаимозаменяемы со срэмовскими или как? :unsure:

flasher
13.04.2015, 09:17
Кто подскажет по совместимости роликов?

loljeene
13.04.2015, 09:23
- Слава Богу.

- Консервативная, для хранения лет на 100. Тоже услышал лёгкий свист роликов суппорта ХТ, а коХда решил успокоить его, то в роликах был лишь "пот" от прежнего масла. Скрипят трущиеся стенки подшипника о защитные вставки. Проблема подобного характера возникает чаще тогда, когда вел купают в водной среде - обильное мытье, грязевые покатушки.

Ортодоксальная, простихоспаде :laugh4:

flasher
13.04.2015, 22:40
сегодня купил хорошую смазку мотюлевскую, ролики промыл керосином с щёткой, потом в фейри, высушил феном, смазал. Один хрен свистят ролики! Пипец какой-то!!!( :angry2: Стелсы ездят так не свистят, как я на своём спеше, аж стыдно)

Tekk
14.04.2015, 02:51
А это точно ролики свистят? Цепь рамку не пилит? А цепь промывали?
Понимаю, что маловероятно, но мало ли...

Black_HobbiT
14.04.2015, 03:41
между литолом и тефлоновой гризой (наследие страйкбола) разницы не вижу. и не свистят.
а на щечках лапки нет говна лишнего?
ну и ролики правильной ли стороной ставишь?

на правах оффтопа: т.е. если меня бомбит от звуков сухой цепи на лоу-косте, то как же будет бомбить от свистящих роликах на спеше? :scratch_one-s_head:

flasher
14.04.2015, 20:09
ребят всё дело оказалось в цепи, она посвистывала. Хотя такой парадокс - когда вел полностью помыл и цепь в том числе машинкой, свистеть она начала после смазки практически сразу(смазывал шприцом в каждый пин).
Сегодня просто прокапал с маслёнки каждый пин, свист ушёл. Мистика да и только! :unknw:

Ouninpohja
14.04.2015, 21:47
Никто не знает, шимановские ролики взаимозаменяемы со срэмовскими или как?
хоть и некропостинг отвечу. я заменял. количество зубов идентично, диаметр болтов тоже

flasher
14.04.2015, 22:13
Ну, правильно, после мытья цепь не может высохнуть внутри также быстро, как и снаружи, потому как воде с моющим средством очень трудно испаряться из "закрытых" пинов. А моющие средства вызывают такой же обезжиривающий и сушащий эффект, как мыло или порошок при мытье посуды. Кто здесь уже мыл, например, тарелки с моющим средством, тот знает как они интересно звучат при трении о них пальцами рук. Такое же трение было в пинах и между звеньями, что вызывало звучание похожее на подобный свист.

Не совсем так..
Цепь была вымыта в обед, смазана в 9 вечера, катать поехал на следующее утро (всё по феншую:)) Вот во время покатушки и засвистело.

flasher
14.04.2015, 23:38
Если про феншуй, то цепь после "стирки" просушивают феном, особенно, не летом в жару. А дальше, ещё раз читай текст выше, пока его не удалили... :cyclist:

ну фен это вообще задротство) Это если очень быстро надо куда-то ехать то да. Но по правильному после смазки цепи, нужно дать ей отстояться минимум пару часов, чтобы смазка растеклась равномерно в цепи.

vitbat67
15.04.2015, 00:31
У меня тоже была такая же история, когда смазал цепь Шимановской смазкой. Тоже подумал про ролики. Купил СуперФорум, и теперь только им мажу в каждый пин как полагается. Свиста нет.