PDA

Просмотр полной версии : 29.04-10.05.2015 Горный Крым с мешками 12 дней 500 км [Состоялся]

Bicycle-man
09.04.2015, 13:42
Приглашаю в велопоход.
Несколько спонтанно купил себе билет в Крым на самолёт без предварительного объявления. Психанул.

Заброска из Москвы 28го апреля в 16:20 самолётом до Симферополя.
Обратно поезд 011ЭА из Анапы 11.05 в 13:40 вагон 14 (не 100%, ищу др. вариант)

Маршрут Симферополь-Верхоречье-Счастливое-АйПетри-Ялта-Алушта-Ангарский перевал-Караби-Пчелиное-Нижний Шелен-Ворон-Маски-Лесное-Старый Крым-Керчь
Tрек планируемый: Вариант А (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=buouobxvdoqgbkct), Вариант Б (С проходом "Большие Ворота" Караби яйлы и г. Сори (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xgdfzjmndiocjbqj)), Вариант В с вкрячиванием на Бабуган и спуском по Романскому шоссе.
Пройденный трек здесь (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uzdfankzjkimuwro).

Вариант А более кросс-кантрийный, но менее впечатляющий...

Микроотчёт (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=4804239#post4804239)

Почти везде горы... Асфальт только от Фороса до Алушты и в степи.
Ночёвка в палатке, днёвка скорей всего не будет, но при затяжном дожде в Алуште или Ялте.
Автономка до 2-4 дней, без костра, много подъёмов... Алкоголю минимум и по настроению.

Трек проложен по пройденным местам, вода в магазине и родниках при обработке, без тушёнки.

Ссылки на походы прошлых лет можно найти в [1] (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=221358) и [2] (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178255)
Тел. 909Шесть-два-8-девяносто6-74

Бойцы:
Владимир Попов
Волков Тимур
Юдин Николай

http://content-15.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-627.JPG

Bort-11
11.04.2015, 00:33
Володя, надеюсь соберешь банду. Жаль не могу составить компанию сам. Может удастся что-то замутить летом, но может и не выйдет.
Посмотрел трек, интересно, амбициозно, спортивно. Симбиоз нашего 2013 в обратку + задумки 2014 + новые куски. Если не будете успевать, всегда можно асфальтовые куски ускорить на транспорте или загрузиться на баркас в Феодосии.
Захотелось на яйлу до боли за грудиной. :rolleyes:

Trener2k
11.04.2015, 02:06
А трек откуда? Это уже езженный?)

Bicycle-man
11.04.2015, 15:24
Если не будете успевать, всегда можно асфальтовые куски ускорить на транспорте или загрузиться на баркас в Феодосии. :rolleyes:
Да, можно частично ускориться на троллейбусе, такси, корабликом или автобусом из Феодосии. Расписание не узнавал ещё.

Захотелось на яйлу до боли за грудиной. :rolleyes: Сам второй год уже собираюсь повкрячиваться на Ай-Петри , полюбоваться красными маками, другими красотами весенней природы на яйлах и надышаться пораньше морским воздухом.

А трек откуда? Это уже езженный?) Трек только на 60% езженый мной. Штурм Ай-Петри от Счастливого и яйла- невыполненный план 2014 года (путник1956 полагает этот участок техничным и сложным, как вариант - многим хватает подъёма через Соколиное по асфальту), от Заречного через Су-ат до Лесного в седле проходится практически везде - ездили в 2013-14 годах. Почти всё прокладывал Bort-11 по рекомендациям бывалых.
Сделанные изменения касаются только части морского побережья до Алушты, объезд Армянского монастыря в Старом Крыму и дорога вдоль керченского водоканала (может быть закрыта для проезда). Поздно вечером через монастырь сквозняком не пускают, но как вариант можно включить и его знакомство.

Ссылки на походы прошлых лет привёл в первом посту.

Trener2k
12.04.2015, 00:51
quote]Штурм Ай-Петри от Счастливого и яйла[/quote]
А я попробую вылезти ближе к Ялте почти по границе заповедника.

Заречного через Су-ат
А это поеду в обратном направлении.

Поздно вечером через монастырь сквозняком не пускают
Так там вроде ворот не было... Или я что то не то помню. Там вроде дорога от Старого Крыма приводит к монастырю и затем начинается грунтовка... А сам монастырь слева от дороги если со стороны Старого Крыма приехать.
Кстати от монастыря до Лесного грунта нет, чтобы на шоссе вообще не выходить?

У меня генеральное направление Керч - Севастополь будет. От Керчи по берегу Азовского моря, затем по верхам, без спусков на прибрежное шоссе.

Бруччо
12.04.2015, 13:08
Так там вроде ворот не было... Или я что то не то помню. Там вроде дорога от Старого Крыма приводит к монастырю и затем начинается грунтовка... А сам монастырь слева от дороги если со стороны Старого Крыма приехать.
Кстати от монастыря до Лесного грунта нет, чтобы на шоссе вообще не выходить?

У меня генеральное направление Керч - Севастополь будет. От Керчи по берегу Азовского моря, затем по верхам, без спусков на прибрежное шоссе.

Ворот там нет, но есть привратник. Правда в прошлом мае я проехал днём не встретив никого вообще, только в кафешке были люди. Грунтовки справа от монастыря вроде нет, там большой овраг, грунтовка начинается продолжением дороги через монастырь. Объехать монастырь (опять-таки вроде) можно горами от поляны десантников, там просматриваются грунтовки.

Совсем на шоссе чтобы не выходить, ИМХО, не получается. Можно минимизировать, уйдя в Дачном правее, вдоль полей. Либо выходишь выше Лесного и всё равно по асфальту.
На май планирую полностью противоположный маршрут (http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=4851C0FA588350BC9BF57E5AD147E9F6 ?fileId=qwuykuftjhxqokii)

Bicycle-man
12.04.2015, 13:33
... вылезти ближе к Ялте почти по границе заповедника.
Мысли тоже есть так двигаться, но тогда морского воздуха не будет. Побережье азовского моря не в счёт, воздух там степной при северных ветрах

Так там вроде ворот не было... Ворота в июне прошлого года стояли. Проехать их желательно до 18:00

Кстати от монастыря до Лесного грунта нет, чтобы на шоссе вообще не выходить? на картах нет даже тропы, да и бугор там в 603 метра, поэтому все дороги лестничеств наезжены в обход. Лучше перед Лесным иметь запас сил перед дальнейшим подъёмом.
Много воды от Лесного можно не вкрячивать, так как по треку есть родники.

Бруччо
12.04.2015, 13:56
Много воды от Лесного можно не вкрячивать, так как по треку есть родники.

Реально - один, в котором гарантировано есть вода, где-то через час после Лесного. Следующий- на Ай-Серезе.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

Ворота в июне прошлого года стояли. Проехать их желательно до 18:00
Актуальная новость.

Trener2k
12.04.2015, 15:29
На май планирую полностью противоположный маршрут
Совпадает с моим предполагаемым маршрутом процентов на 50% ) Вот съездите расскажите заодно)

Bicycle-man
12.04.2015, 21:51
едет на восток
Вижу, что снова через г.Сори с вероятным совпадением ДР и без значительного падения высоты, а также без магаза.
В прошлом году участок от В. Шелена до Сори меня утомил. Только IMAXы и помывка в водах Павлово-Чокрак несколько скомпенсировали неудобства лесной пешеходной тропы с большими перепадами высот. На майские в Чокраке скорей всего не размоешься целиком. Вода и летом там ок 4-10 градС.
Возьму на вооружение вариант прохождения Караби до Прохода Б.Ворота на Кокасан. Кусок от Б. Ворот до Кокасана у тебя, Бруччо, что представляет в плане дороги?
От В. Шелена до Сори проехать в седле можно нижней петляющей дорожкой на вершину скалы?

Odekolon
13.04.2015, 23:14
Приглашаю в велопоход.
как раз собирался прокатиться на майские... но ограничен временем, опытом, экипировкой. могу/хочу присоединиться к вам от Головановки до Старого Крыма, так на легке, живу не далеко.
посмотреть как происходят велопоходы в живую, да и очень интересно. Увидел ваш маршрут именно от Головановки до Старого Крыма, не много в шоке, вы уверены что там есть дороги? заинтригован...
скажите по времени приблизительно Головановка - Старый Крым сколько займет, и возможно ли будет как нибудь пересечься?

Бруччо
14.04.2015, 01:16
Возьму на вооружение вариант прохождения Караби до Прохода Б.Ворота на Кокасан. Кусок от Б. Ворот до Кокасана у тебя, Бруччо, что представляет в плане дороги?
От В. Шелена до Сори проехать в седле можно нижней петляющей дорожкой на вершину скалы?

Тут-то самое интересное-единственный непройденный мной участок этого трека (не считая Красных пещер, но там всё просто) От Караби значительный участок-вполне накатанная дорога, теоретически должна заканчиваться после Шуври-Кая спуском к базе отдыха на дороге из Приветного. Дальше-только теория...
От Шелена сколько-то можно проехать, но потом дороги уходят вниз, в Поворотное и остаётся пешеходная (маркированная) тропа с объездом каменных сбросов и прочими сюрпризами. Незадолго до Сори начинаются открытые места с дорогами (подъезд от Кокасана). От Сори до Павло-чокрак достаточно резкий спуск.
Похоже мы шли одними дорогами в прошлом году. Я ещё шёл по следам эндуро - мотоциклиста, которые мне очень помогли.

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Увидел ваш маршрут именно от Головановки до Старого Крыма, не много в шоке, вы уверены что там есть дороги? заинтригован...

От Головановки, Алексеевки, Поворотного , Синекаменки, Земляничного масса дорог на хребет. Вообще неудобство дорог в том районе то, что они хозяйственного назначения - на сенокосы, к вырубкам, охотничьи и т.п., в основном поперёк хребтов. Условно вдоль идёт одна дорога от Лесного и заканчивается где-то после В.Шелена спуском на север, к Поворотному. От В.Кокасана до Ст. Крыма всё проезжено.

путник1956
14.04.2015, 15:17
От Караби значительный участок-вполне накатанная дорога, теоретически должна заканчиваться после Шуври-Кая спуском к базе отдыха на дороге из Приветного.
Грунтовка Ай-Алексий - Вересь-Чокрак, идущая под стенами Караби мимо спуска с Больших Ворот, после Шуври-Кая, - а точнее родника Вересь-Чокрак, - вовсе не заканчивается спуском к трассе Приветное - Белогорск. В этом месте она выходит на распутье: направо вниз, действительно к этой трассе на перекрёсток около турбазы "Светоч", а налево вверх на перевал Алакат-Богаз и с перевала спуск на Нижний Кок-Асан.
Ходил несколько раз в оба направления и в разные стороны. В обоих направлениях - это грунтовки. Вниз, проезжаемые в седле в любую погоду, за исключением участка Алакат-Богаз - Нижний Кок-Асан (в мокрую погоду там скользкая глина и после сильного ветра могут быть завалов деревьев).

Бруччо
14.04.2015, 16:38
Мне интересно выйти с Караби на перевал Кокасан. Там, с перевала видна дорога в сторону Караби после шлагбаума, но в деталях не ясно. Очень не хочется терять высоту на Нижний Кокасан.

Bicycle-man
14.04.2015, 16:56
хочу присоединиться к вам от Головановки до Старого Крыма, так на легке

Отлично. Как минимум необходимо иметь исправные велосипед и сердечную деятельность.

Дорога конечно есть и по ней особо опытным райдерам можно проехать в седле за световой день при средней скорости в 16 км/ч, но с грузом за 1,5-2 дня. Рельеф и характер дороги разнообразнейший.
В районе Головановки или Кокасана буду не позднее 7 мая... От Поворотного до Н.Шелена длительный лесной подъём, далее крутой спуск с Дыван-Чефала и Чатал-Кез (скорей всего будет с преобладанием пешего режима, но посмотрим), далее почти всё в седле.

Odekolon
14.04.2015, 21:04
надеюсь ни каких форс мажоров, оч охота посмотреть маршрут. 1-2-3-4 дня вполне допустимые временные рамки.
сможете предупредить меня за день до проезда Головановки? буду ждать. тел. отослал в личку.

Bicycle-man
15.04.2015, 11:50
Алексей, принято.

... шёл по следам эндуро - мотоциклиста, которые мне очень помогли.
Мотоциклиста тоже видели; он проезжал накатом на хребте от В.Шелена до Нижнего. Позже тупили немного на В.Шелене при поиске тропы на Сори и было не до следов. В другой раз поищем, но как через такой проход мотоциклист пролез? Мда.
Теоретически на скорости мотоциклист здесь мог бы форсажнуть, ограничиваясь одним направлением.
300547

Владимир Попов

Бруччо
15.04.2015, 12:18
"Нормальные герои всегда идут в обход". Он прошел низом, свернув метров за 20 до этого гребешка. Ну и я за ним.

путник1956
15.04.2015, 13:52
Мне интересно выйти с Караби на перевал Кокасан. Там, с перевала видна дорога в сторону Караби после шлагбаума, но в деталях не ясно. Очень не хочется терять высоту на Нижний Кокасан.

Всякий раз, когда проезжаю через перевал Кок-Асан-Богаз, всегда смотрю на эту грунтовку, ныряющую под шлагбаум в сторону Караби. И всякий раз возникает желание в следующий раз выйти на перевал Кок-Асан-Богаз, оттуда со стороны Караби именно через эту грунтовку, не теряя высоты. Но всегда не хватает времени, потому что к выходу в этот район я уже заканчиваю путешествие и кручу к поезду.
А с этой грунтовкой, на мой взгляд всё очевидно. На карте "По Горному Крыму" она отмечена и с перевала Кок-Асан-Богаз ведёт к вершине Хургуч. Под вершиной делает петлю и спускается к Нижнему Кок-Асану.
Весь этот массив горы Хургуч я несколько раз в разных путешествиях кусками объезжал по кругу: турбаза Светоч - перевал Алакат-Богаз - Нижний Кок-Асан. При этом на всём этом участке искал любые отвороты (тропа, грунтовка, заброшенная грунтовка) в сторону горы Хургуч. Ничего не заметил, кроме как с перевала Алакат-Богаз в сторону вершины Хургуч поднимается тропа. Это, как раз та самая тропа, что идёт верхами с Малых Ворот (в некоторых источниках - Узкие Ворота) на перевал Каллистон, обходит с запада вершину Шуври-Кая, выходит на перевал Алакат-Богаз и далее поднимается в сторону Хургуча.
На всех этих точках (Малые Ворота, Каллистон, Алакат-Богаз) эту тропу я видел и пересекал её. Поэтому для меня очевидно, что рано или поздно, где-то под вершиной Хургуч эта тропа выходит на ту грунтовку, что ведёт на перевал Кок-Асан-Богаз, и которую мы все видим, проезжая перевал. Конечно, скорее всего большую часть пути Алакат-Богаз - Хургуч - Кок-Асан-Богаз (в любом направлении) в седле проехать не получится. Круто там, и тропа чисто пешеходная. Но пройти всё равно интересно, да и недалеко там совсем.
Кроме того, уверен, что под вершиной Хургуч на этой тропе, наверняка встретятся несколько отворотов на спуск на турбазу Светоч, и скорее всего не очевидных отворотов, и надо быть внимательным, чтобы не ошибиться в ориентировании и не свалиться в Светоч.
А тропку эту с Алакат-Богаз через Хургуч на Кок-Асан-Богаз, я, конечно, обязательно пройду.
Удачи всем!

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

"Нормальные герои всегда идут в обход". Он прошел низом, свернув метров за 20 до этого гребешка. Ну и я за ним.

А я шел в восточном направлении и на эту скальную ступень пришлось раздельно закидывать и Вел и рюкзак. По другому не подняться. Возвращаться назад и искать обход не стал, дюже вокруг кусты густые и колючие. Быстрее было просто закинуть.

Бруччо
15.04.2015, 22:49
Обнаружил, точнее, подсказали вот такой ресурс (http://brouter.de/brouter-web/) Там много всяких тропинок нарисовано. Если не потерять связку 179+178 тропы, то наша мечта сбудется.

Trener2k
16.04.2015, 01:07
подсказали вот такой ресурс
И чем это ресурс так примечателен? Это же вроде обычная карта опенстрит?

путник1956
16.04.2015, 03:24
Обнаружил, точнее, подсказали вот такой ресурс (http://brouter.de/brouter-web/) Там много всяких тропинок нарисовано. Если не потерять связку 179+178 тропы, то наша мечта сбудется.
Дельная карта. Спасибо за ссылку. Подтверждает наличие пути Алакат-Богаз - Хургуч - Кок-Асан-Богаз (тропа №179). Ну, а сколько по нему получится в седле проехать, - местность покажет.

Бруччо
16.04.2015, 13:16
И чем это ресурс так примечателен? Это же вроде обычная карта опенстрит?
Там много кротовых нор и мышиный тропок, на обычной карте не показанных.
Посмотри хотя бы знакомые места по Москве.

quialex
16.04.2015, 13:48
Карта на основе OSM. Цитата: "Для прокладки веломаршрутов по городу (по крайней мере, в России) непригоден [сервис], так как не учитывает местные правила дорожного движения.
За городом пользоваться можно, сервис действительно интересный."
Вот здесь обсуждение было: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=28458.

westbe
16.04.2015, 19:58
Карта на основе OSM. Цитата: "Для прокладки веломаршрутов по городу (по крайней мере, в России) непригоден [сервис], так как не учитывает местные правила дорожного движения.
За городом пользоваться можно, сервис действительно интересный.".

Не соглашусь с таким утвержением. OSM это прежде всего набор геоданных, а марштуры прокладывает разные программы с разными алгоритмами. Для России эти алгоритмы работают проще, так как нет большого количества велодорожек.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

Дельная карта. Спасибо за ссылку. Подтверждает наличие пути Алакат-Богаз - Хургуч - Кок-Асан-Богаз (тропа №179). Ну, а сколько по нему получится в седле проехать, - местность покажет.

Кстати Вам отдельное спасибо, по Вашим отчетам и фотографиям я правил многие места Крыма на этой карте :)

Bicycle-man
13.05.2015, 14:56
Примкнувшим к треку для путешествия без палатки сообщаю, что ночлег найдёте легко в Ялте, Алуште, после Караби в в Пчелином с завтраком и возможно баней. Про Ай-Петринские базы информацией не владею.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

Поход завершён.
Стартовали трое бойцов но разновременно.
Отчёт в разработке.

Trener2k, пока ориентируйся на то, что есть.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

Тимур, как со здоровьем? Прилетели благополучно? Мне медик поведал, что любой укус клеща, будь даже попадании в нерв, безболезненен. Если боли в ноге не прекратились обратись к врачу.
Моя баночка, предусмотренная под клеща, так и не взяла ни одного экземпляра. Один из них был замечен ползающим по рассматриваемой вечером карте внутри палатки и выдворен наружу со всеми попытками насекомого зацепиться за бумагу.

Trener2k
13.05.2015, 18:16
Bicycle-man, а реальный получившийся трек как я понял вот этот - http://m.gpsies.com/map.do?fileId=uzdfankzjkimuwro ?
Почему после ночевки на Camp2 пришлось разворачиваться и возвращаться?

Bicycle-man
13.05.2015, 18:30
Bicycle-man, а реальный получившийся трек как я понял вот тот
Да

Почему после ночевки на Camp2 пришлось разворачиваться и возвращаться?

Возвращались из-за того, что были настигнуты дождём, брод через р. Кача был непроходимым и дороги раскисли. А у п. Синапного не выпало ни капли дождя.

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Пройденный трек выложил на первой странице.

Trener2k
13.05.2015, 21:50
Bicycle-man, как по качеству дорога через гору Франк Мезер (на пути от Лесного до Сурб Хача)? А дорогу, которая на карте на Франк Мезере отходит влево от вашего трека вам встречалась? Она какого качества?
Вы спускались с Караби через перевал Малые Ворота... Как там ехать в обратном направлении? То есть на подъем?

quialex
13.05.2015, 22:22
Trener2k, Вы собираетесь проехать по Крыму ближе к лету? Присоединился бы.

Trener2k
13.05.2015, 22:40
quialex, да вот пока не знаю когда. А Бруччо поехал? Вы же вроде с ним собирались?

quialex
13.05.2015, 22:43
Бруччо поехал - это его традиция. Праздновать день рождения (17.05) в Крыму.
Даже тему Стас создал: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=187058.
Если оберёшься, сообщи, пожалуйста.

Bicycle-man
13.05.2015, 23:56
как по качеству дорога через гору Франк Мезер (на пути от Лесного до Сурб Хача)? А дорогу, которая на карте на Франк Мезере отходит влево от вашего трека вам встречалась? Она какого качества?

Дорога как дорога в лесу- кайф. Про отворот на лево - не подметил. При проливном дожде почти любой грунт будет не проезжабелен. Поёмёшь в пути.

Вы спускались с Караби через перевал Малые Ворота... Как там ехать в обратном направлении? То есть на подъем?

От Верхнего Шелена до Сори - почти везде пешка. (в основном подъём);
От Павлово-Чокрак до пер. Кокасан-Богаз грунт - был сырой и с глубокой колеёй (в прошлом году такой колеи не было);
От Нижнего Кокасана до пер. Алакат-Богаз дорога в принципе проезжабельна, а под конец будет не расчищена и придётся с километр-полтора идти пешком через бурелом (везде подъём);
Далее через пер. Калистон, пер. Малые Ворота до Больших Ворот раздельная переноска по тропе (почти везде подъём и одна не очень удобная с велом каменистая балочка);

Маршрут 179 от Кокасана до пер. Алакат-Богаз не исследован, но глянул одним глазком на эту дорогу с Кокасана 7го мая, что там было сыровато.

Народу на этом участке встретил однократно всего два человека,поэтому одному не советую... Потеряете много времени таскать на себе титановый вел.

Только от Пчелиного при хорошей подготовке на Караби не сложно залезть в седле, а потом проехать к краю скалы на юг.

путник1956
14.05.2015, 00:00
Спускался с Малых Ворот в 2012 г. От перевала и до пересечения грунтовки "Ай-Алексий - Чигенитра", что идёт под стенами Караби, всё время в седле. А вот на подъём там придётся толкаться, всё-таки круто, но там совсем короткое расстояние. После Малых Ворот до седловины между Большими и Малыми Воротами вверх по оврагу по натоптанной тропе. Большую часть получится в седле, но могут быть упавшие деревья, и в мокрую погоду будет скользко.
А вообще встречал мнение, что тот перевал, что на карте носит название Малые Ворота, называется Узкие Ворота, а вот та седловина, как раз и есть Малые Ворота.
Вот здесь (http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=81&t=33045&hilit=%D0%A3%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%92%D0%BE% D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0&all=1) обсуждали.

Bort-11
19.05.2015, 00:55
Володя, а что за петля в сторону Гвардейского у аэропорта?
Где был первый ночлег?
В Верхоречье скумбрия была? Продавщица та же?
На Каче почему развернулись, не пустили?
Как подъем от Многоречья, жесть?
Какие части трека ты бы не рекомендовал повторять? Какие особенно хороши?
Весь асфальт на великах ехали или где-то на транспорт грузились?

Bicycle-man
20.05.2015, 11:58
Володя, а что за петля в сторону Гвардейского у аэропорта?
Где был первый ночлег?
В Верхоречье скумбрия была? Продавщица та же?
На Каче почему развернулись, не пустили?
Как подъем от Многоречья, жесть?
Какие части трека ты бы не рекомендовал повторять? Какие особенно хороши?
Весь асфальт на великах ехали или где-то на транспорт грузились?

Дядя, Митя. Всё никак отчёт не настрочу, но он будет.... С фотками работаю.
По порядку.
1) Петля была с заездом на зады посёлка для первой ночёвки на берегу Салгир из-за позднего прилёта. Живописно, но грязновато;
http://content-9.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-477.JPG
2) В Верхоречье магаз загибается, продавщица была другая... Скумбрии не было. Из белковой пищи были только колбаса и куриные яйца;
3) На Каче развернулись из-за дождя на яйлах и большей части Крымского заповедника и непроходимости в этих местах в дождь брода.
http://content-15.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-503.JPG
До Синапного и севернее от него дождевой фронт не прошёл; На дроге на горе вдоль водохранилища есть также шлакбаум и проезжаем в сторону Шелковичной стоянки только вечером (после 17-18).
4) От Верхоречья подъём не понравился с баулом, но без него почти въезжаем...
http://content-5.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-534.JPG
Воду там можно не вкрячивать, так как на склоне есть родник. В другом разе на яйлы въеду по асфальту или от Байдарских ворот (там поположее) и прокручу до Бабугана;
5) Особенно хороши дороги на всех яйлах, за исключением срезки по Караби (не понравилось)
http://content-13.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-638.JPG
и перехода по каменистой тропе от пятого места ночёвки через Татьянин грот в пещеру (красотка) на вторую гряду с Римской дорогой.
http://content-6.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-586.JPG
От Асфальтовой пробежки не отказался, так как заранее не позаботился о трансфере. Ввечеру до Кореиза двигаться пришлось в темноте и тумане (жесть). Тем не менее при закате летом в светлое время суток там можна ехать, море, горы. Магаз будет только за 5 км до него на заправке или сразу, но внизу в Форосе. От Ялты до Алушты гнал без баула, так как ребята, двигавшиеся по маршруту со мной, отдыхали на троллейбусе.
http://content-29.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-614.JPG

Не рекомендую двигаться также с востока на запад от Кокасана до Б. Ворот на Караби, но виды там шикарные с Аю-Дагом с востока в дымке:

http://content-4.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-658.JPG

овраги утром c Малых Ворот

http://content-27.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-663.JPG

и у подножия Караби (тропа 175),

http://content-27.foto.my.mail.ru/mail/popovve77/467/s-664.JPG
г.Хриколь, Шуври-Кая, Хургуч - загляденье (в обратку, как шёл уже в одиночку, будет на много легче и приятнее, а позже повторю эту часть пути обязательно с бандой).

Я проехал всё сам.

Место ночёвки в Алуште заменил на Летучую мышь - понравилось много больше прежней ул Горького.

---------- Добавлено 20.05.2015 в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2015 было в 16:47 ----------

Также добавлю, что как-то не понравился путь на восток от Пер. Маски до Лесного - под гору, быстро, кросс-кантрийно и всего где-то за 1,5 часа, пропустил на скорости родничок, у которого хотел остановиться. В обратку двигались питерцы, хотелось развернуться и ехать с ними.

Trener2k
20.05.2015, 13:41
Также добавлю, что как-то не понравился путь на восток от Пер. Маски до Лесного - под гору, быстро, кросс-кантрийно и всего где-то за 1,5 часа,
Ну так если бы развернулись, то на обратном пути все равно попались бы участки где "под гору, быстро, кросс-кантрийно и всего где-то за 1,5 часа" :)

Bort-11
20.05.2015, 16:42
Класс!
Приезжай с рассказами в воскресенье (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=273452).
Предупреждаю правда, что с набранным в Крыму здоровьем, мой ГРЭ будет для тебя старпёрским. :)