PDA

Просмотр полной версии : Как должен работать передний переключатель (SRAM x7 2x10)

Android38
09.04.2015, 11:19
Купил новый вел, спереди x7 2x10. Манетки x7. С горем пополам настроил - не трет, не спадает. Вниз скидывает нормально, но вверх в некотором положении цепи и шатунов не крутя педали невозможно щелкнуть манеткой. Только в плавном движении шатунов вперёд - иначе рамка просто зажимает цепь к верхней звезде и "заламывается". Это нормальная работа передней перекидки или только для X7? Просто нет опыта особо особенно со срамом) Раньше велики были только с задним и синглспид)

Looking
09.04.2015, 11:22
Выше перекидку поставить надо, по ходу.

Android38
09.04.2015, 11:48
Делал по оф мануалу : 1-3 мм от большого зуба большой звезды))

Looking
09.04.2015, 11:53
Делал по оф мануалу : 1-3 мм от большого зуба большой звезды))

Может под нагрузкой переключаешь?
Переднюю систему под нагрузкой не переключают.

Android38
09.04.2015, 12:21
Может под нагрузкой переключаешь?
Переднюю систему под нагрузкой не переключают.

Как писал выше - когда плавно кручу педали руками и жму одновременно манетку - закидывается. Когда вообще не кручу - рамка упирается в цепь и манетка не доходит до щелчка просто

Looking
09.04.2015, 12:30
Как писал выше - когда плавно кручу педали руками и жму одновременно манетку - закидывается. Когда вообще не кручу - рамка упирается в цепь и манетка не доходит до щелчка просто

С х7 не знаю почему так, приду домой посмотрю как это происходит на моих великах, никогда не обращал внимание, всегда переключал когда кручу)

vlad674
09.04.2015, 12:33
Так и должно быть, кто же перед переключает не крутя звезды???? Так можно и звезды согнуть.

Beyrut
09.04.2015, 13:30
http://moy.bike/kak-pravilno-pereklyuchat-peredachi-na-velosipede/ - первая попавшаяся ссылка.

Android38
09.04.2015, 17:40
http://moy.bike/kak-pravilno-pereklyuchat-peredachi-na-velosipede/ - первая попавшаяся ссылка.

Да как настраивать я знаю. Уже кучу перечитал. Но работает он как работает.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Так и должно быть, кто же перед переключает не крутя звезды???? Так можно и звезды согнуть.

Ожидал что приличный перекл работает так - шёлк и перекинул. Все таки не альтус какой то... Вот и спрашиваю) задний то x9 работает идеально)

FabulisT
09.04.2015, 17:52
отдай в веломастерскую если гуманитарий

Android38
09.04.2015, 18:14
отдай в веломастерскую если гуманитарий
Сюда пишу, чтобы как раз получить такие ценные советы как твой

Morne Taru
09.04.2015, 18:19
Это нормальная работа передней перекидки?Кратко - да, с различными нюансами в зависимости от количества и размера звезд в системе. Переключать передачи (особенно спереди, особенно на бОльшую звезду) нужно во время вращения шатунов, желательно без сильной нагрузки. При нормальном катании не закусывает? Тогда все ок.

Android38
09.04.2015, 20:36
При нормальном катании не закусывает? Тогда все ок.
Нет. В движении плавненько заносит на большую. Сегодня по дороге слетела цепь, заново все перенастроил сейчас вообще отлично стало работать, спасибо за помощь)

vlad674
10.04.2015, 01:09
Да как настраивать я знаю. Уже кучу перечитал. Но работает он как работает.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Ожидал что приличный перекл работает так - шёлк и перекинул. Все таки не альтус какой то... Вот и спрашиваю) задний то x9 работает идеально)
Как ты себе представляешь "щелк и перекинул", Цепь, допустим, стоит на средней звезде и натянута задним переклюком, какие силы её заставят на стоячей звезде приподняться для переброса на большую???? Все переключения только на подвижной цепи, и на заднем тоже. А советы поднять переклюк утопичны, рамка должна быть как можно ниже к звездам, лишь тогда цепь не будет шаркать о рамку пр "косых" передачах.

Android38
10.04.2015, 07:56
Как ты себе представляешь "щелк и перекинул", Цепь, допустим, стоит на средней звезде и натянута задним переклюком, какие силы её заставят на стоячей звезде приподняться для переброса на большую???? Все переключения только на подвижной цепи, и на заднем тоже. А советы поднять переклюк утопичны, рамка должна быть как можно ниже к звездам, лишь тогда цепь не будет шаркать о рамку пр "косых" передачах.
Я наверное не ясно выразился. Имелось ввиду как задний - можно не крутя педали щелкнуть манеткой. А потом уже плавно вращая цепь закинется. У меня же не крутя - упирается в верхнюю звезду

Beyrut
10.04.2015, 09:19
У меня же не крутя - упирается в верхнюю звезду
Всё правильно у тебя упирается. Крути и переключай, не крутишь-не переключай. Для заднего пера это тоже справедливо. И уровень оборудования тут значения не имеет.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

Уже кучу перечитал.
Продолжать изучать матчасть.

vlad674
10.04.2015, 12:37
Я наверное не ясно выразился. Имелось ввиду как задний - можно не крутя педали щелкнуть манеткой. А потом уже плавно вращая цепь закинется. У меня же не крутя - упирается в верхнюю звезду
На заднем нет такой разницы в диаметрах звезд, поэтому можно вначале щелкнуть, потом вращать, и то я бы не рекомендовал, т к идет поперечный изгиб цепи и дополнительная нагрузка на шарниры параллелограмма переключателя. На переднем рамка почти в плотную к звездам, такой возможности нет, если поднять рамку, то возможность появится, но тогда на "косых" передачах цепь будет тереть рамку, т к выемки на рамке, расчитанные каждая под свою звезду, будут стоять не на месте.