PDA

Просмотр полной версии : Подскажите.

Hambre
07.04.2015, 11:16
Возможно ли выправить без последствий. И если "да" то хотелось бы услышать ваши версии )298491

vlad674
07.04.2015, 13:04
Как я понял, это стакан рулевой. Раскатывать нужно, как литые диски авто, по этому же принцыпу. Но для этого нужна приспособа,
Если стучать, то заминаться начнет.

sava1960
07.04.2015, 13:41
Можно попробовать выточить из стали бобышку нужного (правильного) диаметра , а потом запрессовать как рулевую колонку прессом. После обратно выбить. Если бы это случилось у меня , я бы делал только так. Удачи.

vlad674
07.04.2015, 13:54
Можно попробовать выточить из стали бобышку нужного (правильного) диаметра , а потом запрессовать как рулевую колонку прессом. После обратно выбить. Если бы это случилось у меня , я бы делал только так. Удачи.
При этом увеличится (растянется) посадочный диаметр и рулевая будет болтаться, хотя и при раскатке это может произойдти.

realAlex
07.04.2015, 14:01

Да, только с конусом. В принципе наверное и твердая деревяшка подойдет, или ненужную чашку сточить с одного бока на конус. Дефект не критичный. Выправится.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

При этом увеличится (растянется) посадочный диаметр и рулевая будет болтаться, хотя и при раскатке это может произойдти.
Физику не учил? Согнуть значительно легче чем растянуть.

Hambre
07.04.2015, 14:07
Дело в том что никаких вело-сервисов в городе нет, и что-то нужно такое с чем справился своими бы силами не имея опыта в подобных делах.

vlad674
07.04.2015, 14:21
Да, только с конусом. В принципе наверное и твердая деревяшка подойдет, или ненужную чашку сточить с одного бока на конус. Дефект не критичный. Выправится.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

Физику не учил? Согнуть значительно легче чем растянуть.
Физику учил, но алюминий, по сравнению со сталью, имеет меньший предел перехода упругой деформации в пластическую.
Хотя согласен, пробовать нужно, не выбрасывать же раму.

realAlex
07.04.2015, 14:25
Hambre (http://forum.velomania.ru/member.php?u=128387) знакомый токарь есть?

Физику учил, но алюминий, по сравнению со сталью, имеет меньший предел перехода упругой деформации в пластическую.
Каким боком тут "по сравнению со сталью"? Надо выправить (по сути согнуть) алюминий.

vlad674
07.04.2015, 14:36

Каким боком тут "по сравнению со сталью"? Надо выправить (по сути согнуть) алюминий.
Извини, не в тему, ты любишь поспорить, но любой сгиб это растяжение-сжатие (снизу от оси профиля сжимается, сверху растягивается) сопромат не учил?
А по теме предложил бы следующее:
Выдавить замятую часть изнутри при помощи резьбового соединения, не трогав при этом неповрежденную часть образующей либо приспособив для этого съемник либо струбцину. Снаружи упереться в призму, а изнутри давить винтом.

realAlex
07.04.2015, 15:04
Ну и где логика?

Выдавить замятую часть изнутри при помощи резьбового соединения, не трогав при этом неповрежденную часть образующей либо приспособив для этого съемник либо струбцину. Снаружи упереться в призму, а изнутри давить винтом.

..... но любой сгиб это растяжение-сжатие (снизу от оси профиля сжимается, сверху растягивается) сопромат не учил?

При этом увеличится (растянется) посадочный диаметр и рулевая будет болтаться, .......

Hambre
07.04.2015, 15:25
[/COLOR]

На счёт токаря не знаю, но механики есть, авто кузовные работы и.т.д.

realAlex
07.04.2015, 15:30
Токарь есть вроде )
Тогда сделай болванку, чтобы входила в раму, плотно, но без запрессовки. Разрежь на две части, нижняя (по фото) больше чем верхняя раза в 2. Возможно еще надо будет обточить со стороны распила, чтобы обе части входили в деформированный стакан. Потом просто вставь в раму и забивай клин между половинками.

vlad674
07.04.2015, 18:41
Я бы еще вот что попробовал: положить раму рулевым стаканом на призму 45градусов таким образом, чтобы замятина была внизу, а под ней за счет призмы (или придумать вместо призмы подобное, например раздвинутые губки тисков) было свободное пространство. Изнутри стакана поставить ручку молотка на замятый край (или деревянный твердый брусок) и стукнуть вторым молотком по торцу бруска, думаю, что так получится, и приспособлений не нужно, даже если не идеально выправится, лишь бы чашка рулевой вошла, кстати при запрессовке чашки погрешность чуть выправится, лишь бы подшипник не зажимало.

sava1960
07.04.2015, 21:43
Насчет исправления запрессовкой чашки тоже поддерживаю А подшипник внутренний или внешний? ( ZSили ES)?

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Кстати по поводу стальной бобышки
Посадочный диаметр чашек на 0,05 мм больше отверстия в раме ( для тугой посадки)
бобышку (или оправку) надо сделать диаметром 00 ровно и запрессовать велопрессом
И замятие исправится и диаметр не нарушится да и выбивать будет легче
Кстати периодические замены рулевых колонок у людей не вызывают никаких проблем с растяжением посадочного места в раме
Так что не стоит беспокоится на этот счет

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Еще совет
В качестве оправки можно использовать дешевую китайскую рулевую колонку соответствующего диаметра
Они делаются из стали и отличаются большим весом

alikhanfeltq220
07.04.2015, 22:31
Добрый вечер!У меня велосипед фелт q220 ,сломалась ось задняя,отдал в мастерскую,поменяли кассету,и втулку в сборе.когда езжу чувствую цепь очень сильно натянута,прям скрепят сухарики,был удивлен когда знакомый посмотрел и говорит сколько у тебя скоростей?!у меня велик 21 скоростной,он говорит у тебя кассета 8 звездная.мастер такую фигню сделал.какие последствия будут?что посоветуете?

Александр Не
07.04.2015, 23:25
Добрый вечер!У меня велосипед фелт q220 ,сломалась ось задняя,отдал в мастерскую,поменяли кассету,и втулку в сборе.когда езжу чувствую цепь очень сильно натянута,прям скрепят сухарики,был удивлен когда знакомый посмотрел и говорит сколько у тебя скоростей?!у меня велик 21 скоростной,он говорит у тебя кассета 8 звездная.мастер такую фигню сделал.какие последствия будут?что посоветуете?
менять на семерник. а так манетки всегда цепь неправильно будут ставить и переключать.
или манетки обновить на 8

Hambre
08.04.2015, 00:33
Спасибо большое большое ребята за внимание, потраченное время, и хорошие идеи. Вроде бы договорился с токарем, осталось договорится с другом и сгонять на авто до него и исправить сея неиправность ;) быть добру.