PDA

Просмотр полной версии : Скрип задней втулки fulcrum red power xl

Diabolos
02.04.2015, 09:47
Вот такая вот штука у меня проявляется как у чувака на видео, только не такой сильный скрип. при силовом педалировании он увеличивается, при педалировании без нагрузки (на стойке когда крутишь педали) скрипа нет, если ослабить стягивающий винт, то скрипа меньше (но тогда небольшой люфт в кассете)

В чем может крыться причина этого скрипа? Разбирал, осматривал, смазывал, не пойму в чем дело...

https://youtu.be/Tp8XmqPFAUg

stronge
02.04.2015, 12:25
Подшипники, сэр.

Looking
02.04.2015, 12:35
Втулки, кассета и т.д. про что речи идёт...
Если втулка, отмотреть конуса и шарики пнимательнее...

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

А на них случайно не промы?

Если промы, то менять подшипники

stronge
02.04.2015, 12:46
А на них случайно не промы?
Случайно промы.

Diabolos
02.04.2015, 12:53
да, там промы, отходили 2200 всего, скрип начал появляться после 1700 где-то
чтобы добраться до шариков подшипников, чтобы посмотреть что там со смазкой, надо выпрессовывать их или как?
это можно сделать "в домашних условиях"?

Looking
02.04.2015, 13:03
да, там промы, отходили 2200 всего, скрип начал появляться после 1700 где-то
чтобы добраться до шариков подшипников, чтобы посмотреть что там со смазкой, надо выпрессовывать их или как?
это можно сделать "в домашних условиях"?

Я не знаю как устроены эти, но скорее всего выпресовывать и менять.
Прошли относительно нормально, потому что стоковые дешёвые.

Gearbox
02.04.2015, 13:27
снять пыльники с промов, и посмотреть наличие ржи, грязи...
все промыть, набить смазкой, одеть пыльники

stronge
02.04.2015, 14:07
снять пыльники с промов, и посмотреть наличие ржи, грязи...
все промыть, набить смазкой, одеть пыльники
+1.
Снять левый резьбовой пыльник, вытащить барабан с осью и кассетой. Сунуть шестигранник в ось со стороны кассеты, удерживая шестигранник, открутить гайку (по часовой стрелке!), снять барабан с оси, вынуть пыльник барабана.
Всё, все промы доступны для снятия пыльников, осмотра и смазки.

Diabolos
02.04.2015, 14:11
спасибо, сегодня займусь этим!
если что, то спрошу...

stronge
02.04.2015, 14:14
Я не знаю как устроены эти, но скорее всего выпресовывать и менять.
Прошли относительно нормально, потому что стоковые дешёвые.
А зачем ты пишешь, если не знаешь? Только что ты не знал, что в RPXL промы, зато теперь точно "знаешь", что они дешёвые.
Стоят они по 10 евро. Если во втулке ещё более-менее ходовой размер, то в барабане достаточно редкий.
Артикул подшипников втулки - RM0-008 (https://www.bike-components.de/de/Fulcrum/Lager-RM0-008-fuer-MTB-Naben-p30555/), барабана - RM0-009 (https://www.bike-components.de/de/Fulcrum/Lager-RM0-009-fuer-MTB-Freilaufkoerper-p30367/).

У меня такие же колёса прошли под 8 тысяч, промы в идеале (потому что перебирать надо).

спасибо, сегодня займусь этим!
если что, то спрошу...
Не вопрос :).

И да, по этим колёсам есть отдельная огромная тема (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=30781&page=247).

Morne Taru
02.04.2015, 14:50
Спрошу тут. Задняя втулка Specialized Stout (все что написано еще - на фото). Эксцентрик.
Небольшой люфт задней оси. Попытался раскрутить, чтобы посмотреть, какие там промы. Внезапно лопнули китайские конусные ключи без приложения усилия даже.

Вопрос. Какие там промы по размерам?
Люфт оси может быть только от изношенных промов, или имеет смысл немного подтянуть гайки/контргайки? Там почти как на втулках на насыпи по две гайки с обоих сторон оси.

просто колеса судя по всему почти не ходили. Под пыльниками чистота и смазка...
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=297187&stc=1

Diabolos
02.04.2015, 15:17
Разобрал

вот так с одной стороны

http://data3.floomby.com/files/share/2_4_2015/13/XhiUzRHyOEKb7NzqC28IrA.jpg

вот так с другой, протер тряпочкой от смазки, а дальше какие действия?

http://data3.floomby.com/files/share/2_4_2015/13/wmFMiFwQWkGqITHq3Vyuw.jpg

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

т.е. если бы они вынимались, я б все в керосине их промыл, а тут как быть?

Looking
02.04.2015, 15:26
Смазка хорошая, на вид.
Покрути их рукой, и пошатай, должны крутится плавно без рывков и не люфтить...

Diabolos
02.04.2015, 15:37
крутятся все нормально, но та, что со стороны кассеты похуже чуток

stronge
02.04.2015, 15:54
Проверь ещё подшипники барабана, особенно внешний, он часто загрязняется. Во втулочные желательно напихать побольше смазки. Они, судя по фото, стоят сепаратором наружу, следовательно, можно аккуратно подцепить сепаратор, вытащить его и, сдвинув шарики на одну сторону, вообще вынуть внутреннюю обойму. После этого можно всё промыть и почистить без выпрессовки (только шарики не потерять). Собирать аналогично.

Looking
02.04.2015, 16:07
крутятся все нормально, но та, что со стороны кассеты похуже чуток

Крутится они могут нормально, я же пишу, плавно и без рывков, или как объяснить, не должно ощущаться не плавности при вращении, и не должны люфтить, даже немного...

Gearbox
02.04.2015, 16:27
Проверь ещё подшипники барабана, особенно внешний, он часто загрязняется. Во втулочные желательно напихать побольше смазки. Они, судя по фото, стоят сепаратором наружу, следовательно, можно аккуратно подцепить сепаратор, вытащить его и, сдвинув шарики на одну сторону, вообще вынуть внутреннюю обойму. После этого можно всё промыть и почистить без выпрессовки (только шарики не потерять). Собирать аналогично.

класс, промы превратились в насыпь (в плане переборки):good:

stronge
02.04.2015, 16:45
класс, промы превратились в насыпь (в плане переборки):good:
А что, если есть нормальный доступ, почему бы и нет :). Вот с бессепараторными так трахаться уже влом, проще новые запрессовать :).

Diabolos
02.04.2015, 17:08
вощем, все что можно было снял-промыл (кроме сепараторов), потом смазал-собрал, посмотрим появится ли вновь скрип при поездке...
всем спасибо за советы

и если все это не помогло, то чо делать то?

Gearbox
02.04.2015, 17:11
ну может и скрип не в подшипниках, может что то притирает где то

stronge
02.04.2015, 17:36
Напихать смазки под пыльники втулки (сейчас подумал, они тоже могут тереться), будет продолжать скрипеть - менять подшипники.

Looking
02.04.2015, 17:43
Если такие роликовые найдёшь, придёт к тебе счастье))

stronge
02.04.2015, 18:03
Если такие роликовые найдёшь, придёт к тебе счастье))
Угу, капля воды и заклинило. Песчинка попала и пипец. Я уж промолчу про узкие посадочные места на оси.

Looking
02.04.2015, 21:31
Угу, капля воды и заклинило. Песчинка попала и пипец. Я уж промолчу про узкие посадочные места на оси.

Ерунда) Ну почти, за то они прослужат раз в 10 дольше, это минимум.

stronge
02.04.2015, 22:02
Ерунда)
Ну пообщайся с обладателями 3х эггбитеров, в которых стоят роликовые подшипники. У меня такие в ушах аморта стоят, я себе хорошо представляю их внутренности, и что с ними будет, если туда грязь попадёт.

Looking
02.04.2015, 22:46
Ну пообщайся с обладателями 3х эггбитеров, в которых стоят роликовые подшипники. У меня такие в ушах аморта стоят, я себе хорошо представляю их внутренности, и что с ними будет, если туда грязь попадёт.

Грязь в подшипники попадать не должна вообще...

Если туда попала грязь, это снижает срок их службы в 10-ки раз... Любых подшипников)

stronge
02.04.2015, 23:42
Любых подшипников)
Но только в роликовых грязи тупо некуда деваться...
Ну да ладно, это всё - лирика. Если втулки RPXL чистить и смазывать раз в полгода, им ещё очень долго ничего не будет :).

Diabolos
05.04.2015, 20:48
вощем, это не колесо скрипело ))))

я ставил другое колесо и скрип был такой же...
думаю подвеска, сегодня все разобрал и смазал каждый подшипник и соединения,почти во всех было очень мало смазки, а в некоторых и грязь, а заодно и ось шатунов тоже смазал...

посмотрим теперь )

stronge
06.04.2015, 08:26
вощем, это не колесо скрипело ))))
:lol::good:

Gearbox
06.04.2015, 11:37
ну вот так всегда)
помнится на 2 разных велах одного друга боролись со щелчками (в разное время) сзади)))
думали лопнуло что то, и в каждом случае у него был ослаблен эксцентрик задний))) ну и песочек под ним к тому же!

vlad674
06.04.2015, 12:59
В Кренках стоит обойма с иголками, а вместо внутреннего кольца дорожкой качения является ось, поэтому полноценным роликовым подшипником, тем более промом, это назвать нельзя. Если взять роликовые промы с коническими роликами и нормальной защитой, т е закрытые подшипники, то они конечно долговечнее. Но применяются они при больших нагрузках и имеют меньший КПД, по сравнению с шариковыми, да и весят больше при одних и тех же посадочных диаметрах, ширина больше. Поэтому надо ли.
Попадалась каретка Токен БСА с коническими роликовыми подшипниками - вещь, покупал в спортресорте года три назад, жаль что уже не завозят или не выпускают, до сих пор работает без обслуживания на раме моей девушки.
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3257