PDA

Просмотр полной версии : Плато Пулатхан и Чаткальский хребет (Узбекистан)

PIT
09.03.2008, 00:15
тут картинки плато (http://images.google.com/images?um=1&hl=ru&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE+%D0%9F%D1%83%D0%B B%D0%B0%D1%82%D1%85%D0%B0%D0%BD&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D 1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA)

тут еще немного инфы:
http://eremurus.nm.ru/images/DSC00089.JPG (http://eremurus.nm.ru/mountains.htm#1)

Появилась идея совершить трейловый трип на плато Пулатхан и окресности горы Чимган. Доводилось бывать в тех местах (правда без байка), от местных слышал сказочные рассказы о высокогорном плато. Прошло много лет а идея так и засела в голове.
Интересно, тут кто нибудь располагает какой информацией об этом плато?

Нашел описание пешего маршрута, есть мысль сделать его на байке.

Восхождение на Пулатхан. Западный Тянь-Шань.

http://eremurus.nm.ru/images/DSC00065.JPG

Плато Пулатхан - столообразная вершина с крутыми, очень высокими стенами, обрывающимися в долины рек Караарча, Акбулак, Серкелисай и общей площадью около 20 квадратных километров. Поверхность плато круто поднимается по направлению к Акбулаку. Посреди плато течет небольшой ручей, не имеющий стока. Вода ручья просачивается в его недра и вырывается из стен множеством водопадов. Камни на плато под воздействием воды, солнца, мороза и ветра приобрели причудливую форму. В скалах много гротов и, по-видимому, имеется разветвленная система карстовых пещер.

Высокогорное плато Пулатхан находится в стороне от хозяйственных троп и дорог Угам-Чаткальского Национального Парка, и в тоже время к нему ведут несколько туристических троп. Как мы убедились, эти тропы те только не заросли, но и обновляются новыми энтузиастами и романтиками, которых манят загадки Пулатхана.

Для восхождения на Пулатхан необходимо, прежде всего, терпение, особенно при крутых и затяжных подъемах. Необходима физическая подготовка, и не надо относиться к этому маршруту как к легкой прогулке. На высоте выше 2000 м сильно палящее солнце в сочетании с холодными порывами ветра оставляет ожоги на незащищенных частях тела. Отсутствие дров и местами родников, заставляет путешественников нести запасы этих "ресурсов" к подножью Пулатхана. На этом маршруте необходимо быть внимательным и осторожным: необдуманный поступок может привести к травме самого себя или своего товарища. Травма в наших горных условиях очень опасна тем, что еще не восстановлена спасательная сеть, и сообщить о беде практически невозможно. Разве только воспользовавшись помощью чабанов, если вы их найдете.

Лучшее время: июнь-август.

Первый день
Кумышкан - Арпапай: 32 км.

Традиционный маршрут для пешего восхождения на Пулатхан начинается с района Чимган - Бельдерсай. Это связано с тем, что туристы начинают свой маршрут с высоты около 1500 метров, что сокращает количество и высоту подъемов к плато. Мы выбрали менее исследованный маршрут, который начинается в поселке Кумышкан, где до сих пор существует туристическая база, от которой можно начинать маршрут. Для того, чтобы снизить физические нагрузки в пользу лучшего восприятия окружающей на маршруте природы мы рекомендуем взять в аренду коней. Это можно сделать, если заранее позвонить и договориться об этом с администрацией Чаткальского заповедника (+8 272 22496, 22161). Там же можно договориться и о сопровождающем на маршруте проводнике (Нарбутаев Ихтиёр из поселка Кумышкан). Практика показывает, что профессиональный проводник обеспечивает безопасность, дает много полезной информации в качестве местного гида и не теряет время на "бестолковые" поиски более короткой тропы.

Лучше всего приехать накануне и начинать маршрут рано утром следующего дня. Выйдя из Кумышкана, необходимо спуститься к мосту, и затем вдоль сая Алтынбель подниматься на водораздел с рекой Аксаката. На пути открывается панорама ухоженных полей и сенокосов. Тропа должна вывести к верховьям небольшого сая (Девонасай), впадающего в Аксакату, а затем спуститься к мосту через эту реку. Перейдя на правый берег, можно выбрать небольшую поляну и дать небольшой отдых себе и коням.

Продолжать путь можно не торопясь, привыкая к седлу, коню и горной дороге. Дорога позволит остановиться в случае необходимости, поправить груз на конях, подтянуть или ослабить ремни на конях и наездниках. Местами открывается хороший вид на долину реки, горные скалы и вершины. Для ночлега мы советуем выбрать место у слияния притока Арпапай с Аксакатой. Там достаточно дров и воды. Вода в Аксакате еще не очень загрязнена в этом месте и ее можно брать для питья и приготовления ужина.

Второй день
Арпапай - Дарваза Пулатхана: 41 км.

На следующий день следует встать пораньше. Позавтракав и уничтожив следы ночлега, начинаем подъем к подножью Пулатхана. Дорога предстоит нелегкая, местами с крутыми каменистыми подъемами, но, как правило, кони их преодолевают успешно. Немного можно передохнуть у озера Акколь. Правда от озера осталось небольшое болотце под белой горой. Трудности подъема компенсируются красивой панорамой, которая откроется у горы Карангур (2942 м). Здесь можно сделать привал. Дальше двухчасовой рывок к подножью Пулатхана. Следует себя вовремя остановить, чтобы не проскочить через узкие ворота Пулатхана - дарвазу. Если у вас хорошие ветроустойчивые палатки, то можно разбить лагерь для ночлега у последней седловины под триангуляционным пунктом (2744.7).

Третий день
Исследование Пулатхана

http://eremurus.nm.ru/images/DSC00089.JPG

след от микрометеорита
http://eremurus.nm.ru/images/DSC00180.JPG

Этот день следует посвятить прогулке или исследованию самого плато. Если посмотреть наверх с седловины, где была ночевка, то можно увидеть триангуляционный знак. Вот на него и нужно держать путь. Небольшой крутой подъем приведет вас к нему. Под этим знаком можете оставить записку для следующей группы, которая придет следом за вами. С этой точки хорошо просматривается само плато и его округа. Можно наметить маршрут по Пулатхану к самому дальнему мысу (7-9 км), где сохранилась каменная стена неизвестно кем выложенная. Стена шириной около двух-трех метров, высотой немного больше одного метра и длиной метров двадцать напоминает о людях, которые пытались огородить себя от мирских проблем каменной стеной. На мысу, за каменной стеной, обнаружены две небольшие пещеры. При более тщательном обследовании плато можно найти и другие пещеры. Свидетельством того, что идут карстовые процессы служат суффозионные воронки по поверхности плато. Согласно легенде, по одной из пещер семья Пулатхана спустилась вниз к реке по подземным ходам. Говорят, что утренние лучи солнца освещают эту пещеру на несколько метров. И еще, один из местных жителей обнаружил хранилище старой медной утвари (чайники, кумганы, ляганы, чашки и т.п.), и все это сдал в виде медного лома. Вес составлял около 50 кг. Так что у новых исследователей есть шанс обнаружить что-нибудь уникальное в недрах и на поверхности этого горного массива.

По дороге можно наблюдать очень редкого представителя фауны Западного Тянь-Шаня - сурка Мензбира. Хулиганский свист сурка разносится по плато при приближении и человека, - так он предупреждает своих сородичей об опасности. Недалеко от "пулатхановской" стены можно найти родник, который не пересыхает даже летом. Вернуться можно по тропе, которая приведет к узкому проходу между двумя скалами, - его называют "Дарваза".

Четвертый день
Дарваза Пулатхана ворота Беркаты: 37 км.

На следующее утро, собрав лагерь, можно двигаться к следующему ночлегу у слияния рек Берката и Нуреката. Путь будет не очень тяжелый - почти по нисходящей. Подойдя к горе Карангур, следует повернуть к северу в сторону хребта Мингжилки. С этого хребта открывается панорама на Большой Чимган и плато Пулатхан. После хребта Мирзабаи начинается спуск через арчевый лес к реке Нуреката. По ходу маршрута видна большая стена Беркаты - вертикально залегающий слой более твердых осадочных пород.

Ориентируясь на эту стену и речку Берката можно найти удобное место для лагеря. Его лучше всего разместить на поляне у "ворот" Беркаты. Водные потоки реки прорезали в этой стене не очень широкий проход в узкую долину Беркаты. Здесь можно отдохнуть, благо, что воды и дров еще достаточно.

Пятый день
Берката - Кумышкан: 45 км.

На следующее утро, собрав лагерь, можно возвращаться в Кумышкан. Дорога проходит вдоль реки Нуреката к слиянию с Аксакатой. Перейти на левый берег можно через брод или по мосту. Затем местами асфальтированная дорога приведет к полевой базе геологического факультета Национального университета. Немного не доходя до лагеря одна из троп поднимается с левого берега Аксакаты на "кумышканский" перевал. Крутой и затяжной подъем приведет к тропе, с которой начинался маршрут, и затем выведет к поселку Кумышкан. Здесь можно стряхнуть дорожную пыль и возвращаться к "прелестям" цивилизации.

вид на плато:
http://photofile.ru/photo/spock70/2498633/46136698.jpg

Необходимое снаряжение

Личное:
головные уборы от солнца - 1 шт.; рюкзак - 1 шт.; спальный мешок - 1 шт.; штормовка - 1 шт.; посуда - 1 комп.; туалетные принадлежности - 1 комп.; одежда теплая и походная - 1 комп.; личные вещи - 1 комп.; обувь 2 пары; коврик или каримат - 1 шт.

Групповое на 10 человек: палатка 3- шт.; костровые принадлежности - 1 комп.; Топор 1 шт.; Ножовка по дереву 1 шт.; Веревка основная 20 м; Аптечка 1 шт.; Рем. набор 1шт.; свечи - 10 шт.; фонарик - 2 шт.; фотоаппарат - 1 шт.; полиэтиленовая пленка 10 кв.м;

Дополнительное снаряжение берется участниками и группой по необходимости.

"В разделе использована информация из книги "Западный Тянь-Шань: путешествие к истокам". В.А. Цой, С.А. Аширов"

Helfer
09.03.2008, 00:36
идея хороша. сроки?

PIT
09.03.2008, 00:38
середина июля, предварительно конечно.

Чингачгук
09.03.2008, 00:40
Очень интересная идея, я хотел бы присоедениться, и жалею что не смогу (уже иные планы)

Helfer
09.03.2008, 00:40
самолет?
Летом там труба - жара. Надо в середине-конце мая - все цветет, и не так жарко.

PIT
09.03.2008, 00:42
в мае на этих высотах наверно еще снег лежит?

Helfer
09.03.2008, 00:52
ну немного есть :)
но и летом не в кайф.

PIT
09.03.2008, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 09.03.2008 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446414)</div>
ну немного есть :)
но и летом не в кайф.[/b]

Там летом в Чимгане температура днем 20-24, ночью в флисе вполне комфортно.
на плато днем не выше 18 будет.
опять таки это предстоит проверить.

в самом ташкенте +42 норма )))

0beron
22.04.2008, 16:56
Красиво там. Интересно.
Пишите что и как.

Nicephorus
23.04.2008, 00:09
PIT
я с вами душей и телом.
но есть одно но. летом, в ИЮЛЕ там может быть до +45. вы уверены? лучше всего был май...

Helfer
23.04.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 23.04.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482635)</div>
в ИЮЛЕ там может быть до +45. вы уверены?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(PIT @ 09.03.2008 02:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446420)</div>
на плато днем не выше 18 будет.[/b]
угу. Лето в горах - очень прохладное...

Spring
23.04.2008, 00:19
я была на Тянь-Шане (правда, Центральном, недалеко от Каракола) в августе.
Высоты 2000 .... 4000
Не могу сказать, что там жарко. Скорее даже наоборот, а по ночам и заморозки возможны ;)

Nicephorus
23.04.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 23.04.2008 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482648)</div>
Не могу сказать, что там жарко. Скорее даже наоборот, а по ночам и заморозки возможны[/b]
ночью да.
днем будет пекло.
блин очень интересно мне это...
хочу подробностей!

Spring
23.04.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 23.04.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482655)</div>
ночью да.
днем будет пекло.
блин очень интересно мне это...
хочу подробностей![/b]
Да не будет там пекла. Жарковато может быть только при условии полного безветрия, что в горах - нонсенс.
Солнышко может и горячее, а воздух все равно холодный. В общем, кто был в горах - тот поймет, о чем я.

deatwisedog
23.04.2008, 11:34
Посмотрим, как сложится... Моя автопоездка в крым обламывается (Должна была быть в середине июля), так что, я свободен. Предварительно +1 50%.

Могу взять:

Палатку (3х местная Nordway)
Выжимник для цепи
Набор шестигранников
Наборную отвертку
2х тросики для переклюков
2х тросики для тормозов
Видеокамеру стандарта 8mm

solarissa
23.04.2008, 22:46
Была в Чимгане прошлым летом в начале июля, без вела правда, днем ходить пешком было тяжко, хотя жару люблю. После купания в одежде под водопадом, одежда высохла минуты за три, ну за пять. Если идешь в тени горы (по ущелью)- нормально. На веле думается еще жарче. Ночью холодно не было. Приятная прохлада. Еще уточните не проходит ли маршрут по приграничным районам. Мне пришлось долго уговаривать не понимающих по русски ни слова погранцов пропустить в красивейшее ущелье, до границы черти сколько км, никогда в прошлые годы там поста не было, а в этом году поставили. В итоге пустили на два часа. И то только потому что пришла туда рано утром, днем они даже не разговаривают.

Nicephorus
24.04.2008, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 23.04.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482666)</div>
В общем, кто был в горах - тот поймет, о чем я.[/b]
P.S. я жил в узбекистане в горах :) на высоте вроде как 1300. на высоты где снег не лазил, а в другие места катались. там летом - жарко.
но все это было в далеком и счастливом детстве.

Spring
24.04.2008, 15:15
1300 это реально мало для гор, там - да, жара как на равнине. А снег летом в Азии, если мне память не изменяет - только с 4 000 начинается.

PIT
26.04.2008, 00:07
Spring точно подметила, Лето на таких высотах сильно отличается от того что творится в самом Ташкенте.
Если для Ташкента днем +42 норма, то на высотах 3000 метров термометр запросто показывает +18-20, при этом можно сильно обгореть на солнце и вдогонку простыть и хлюпать соплями весь отпуск так как ветерок будет очень бодрящим или даже ледяным. Поэтому джерси с длинным рукавом, штанишки, тонкое термобелье с курткой в рюкзаке будут в самый раз.
Почему я выбрал июль.
В июле-августе в горах очень стабильная погода, а это решающий момент.
Штурм плато планируется сделать группой из двух или лучше трех человек с минимальной экипировкой и хорошим прогнозом на сутки. :)
Все лишние вещи можно оставить, остановившись в одной из баз отдыха в ближайшем к плато ущелье Бельдерсай.
Почему трое.
На троих проще и легче распределить загрузку и провизию при этом группа не сильно потеряет в мобильности. Так что на мой взгляд трое это золотая середина между скоростью и количеством снаряги на душу.

Кстати о жаре.
В первой половине - середине августа наступает "Тилля", температурный феномен когда с 18 до 20 часов температура поднимается до 44-45 градусов при полном отсутствии движения воздуха!
В эти часы природа замирает... птички, собачки и кошки все прячутся в прохладные места и можно запросто получить тепловой удар. :)
Но опять таки это все относится только к городу.